Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Терентьева, Елизавета Михайловна

  • Терентьева, Елизавета Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 176
Терентьева, Елизавета Михайловна. Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терентьева, Елизавета Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы управления, организации и планирования медицинской 7 науки в России н за рубежом

1.1 Современные подходы к совершенствованию механизма управления 7 научной деятельностью и повышения ее эффективности

1.2 Основные подходы к планированию НИР и внедрению их результатов 11 в практику. Методология и методы формирования научно-исследовательских программ

1.3 Выбор и управление наукой на основе приоритетных направлений.

Глава 2 Методология и методы исследования

2.1 Методология выбора приоритетных направлений научных исследова- 31 ний для формирования отраслевой программы по общественному здоровью и здравоохранению

2.2 Методы исследования, использованные в процессе проведения дис- 34 сертационного исследования

2.3 Методы анализа и обработки материалов исследования

Глава 3 Ретроспективный анализ приоритетности научных исследований по проблемам общественного здоровья и здравоохранения

3.1 Главные направления развития здравоохранения и медицинской науки 43 в области общественного здоровья и здравоохранения ( по мнению ведущих ученых Российской Федерации и их высказываниям в центральной печати)

3.2 Библиометрическое исследование основных направлений НИР по про- 46 блемам общественного здоровья и здравоохранения

Глава 4 Проспективный анализ приоритетности научно-исследовательских 63 направлений по общественному здоровью и здравоохранению на основе ее экспертной оценки работниками научно-практических учреждений здравоохранения

4 1 Научно-практическая значимость исследований, выполняемых в от- 63 расли, с точки зрения различных категорий пользователей научной продукции

4.2 Анализ альтернативных путей формирования отраслевых программ по 80 проблемам общественного здоровья и здравоохранения (на основе экспертных оценок специалистов)

Глава 5 Перспективные и неотложные мероприятия по совершенствованию организация научно-исследовательской деятельности в отрасли и повышению ее эффективности (по результатам опроса практических и научных работников здравоохранения)

5Л Анализ основных тенденций и факторов, определяющих общий уро- 89 вень организации НИР в научных, практических и образовательных учреждениях здравоохранения

5.2 Анализ возможных направлений и предложений по совершенствова- 94 нию договорной системы планирования отраслевых научноисследовательских программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения)»

Социально-экономические реформы, развитие рыночных отношений в России отражаются на всех областях жизни общества, в том числе - на состоянии общественного здоровья, здравоохранения и медицинской науки. Идет процесс перестройки жесткой системы государственного планирования и управления в медицине, изменяется сама система оказания медицинской помощи населению, возникают новые организационные формы и экономические отношения в системе здравоохранения.

Правительство Российской Федерации утвердило в 1997 г. Концепцию развития здравоохранения и ме цицинской науки в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997 г.) и Концепцию охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1202-р от 31 августа 2000 г.), в которых предусмотрены мероприятия по использованию результатов научных исследований, способных кардинально повлиять на состояние профильной проблемы и обеспечить значительное улучшение здоровья населения.

Сейчас развитие научных исследований и разработок происходит в условиях постоянно ограниченных ресурсов. Сокращение расходов на исследовательские работы обусловливает необходимость отбора НИР в отраслевые научно-исследовательские программы. В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации в настоящее время выступает в роли государственного заказчика по определению приоритетов научных исследований прикладного характера на предстоящий пятилетний период (2001-2005 гг.) и формированию на их основе научно-исследовательских отраслевых программ в области охраны общественного здоровья и здравоохранения

Расширение этой сферы государственной деятельности требует формирования, развития и углубления методологической базы управления и планирования НИР. Однако задачи, связанные с развитием планирования и управления наукой в здравоохранении, остаются без должного внимания. Вследствие этого проблемы планирования научных исследований и управление ими стоят в настоящее время чрезвычайно остро.

Рациональное планирование НИР, осуществляемое с учетом имеющегося научного потенциала, кадровых, финансовых и материальных ресурсов, тесно связано с выбором приоритетных направлений научной деятельности. Правильная оценка и отбор приоритетных направлений на этапе планирования позволяет получить при завершении работ предложения, полезные и даже необходимые для практического здравоохранения. Развитие науки и техники на основе формирования и реализации приоритетных программ является эффективной государственной политикой, применяемой в большинстве стран. Однако сама процедура выбора приоритетов для включения их в отраслевые программы НИР в настоящее время не отработана. Вместе с тем с конца 80-х годов начинает развиваться новый метод планирования, получивший название "стратегического", объектом управления в котором является единый научно-производственный цикл. Это предполагает изучение спроса на ожидаемые результаты научных исследований уже на этапе планирования, что может существенно повлиять на сроки внедрения и медико-социальный эффект полученных результатов. При таком подходе изучение перспективных потребностей потенциальных заказчиков приобретает особый смысл. К сожалению, этот метод планирования также не получил пока должного развития в управлении медицинской наукой.

Цель исследования:

Научно обосновать меры по совершенствованию системы планирования НИР, основанной на договорных началах, с учетом социальной и ведомственной приоритетности научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Дать ретроспективный анализ и оценку основных научных направлений по общественному здоровью и здравоохранению;

2. Определить степень соотвегствия тематики выполняемых НИР положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации;

3. Установить приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению, подлежащие первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований в отрасли;

4. Выявить на основе данных социологического опроса особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения на современном этапе и реальные пути совершенствования этого процесса;

5. Разработать на основе программно-целевого метода управления научной деятельностью и договорных началах практические рекомендации по совершенствованию планирования НИР по общественному здоровью и здравоохранению.

Научная новизна

Исследована структура тематики основных научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения в России за период 1994-1999 гг., а также ее соответствие основным положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Разработана комплексная методика предплановых прогнозных исследований по определению вероятной приоритетности научных направлений, которая основана на выявлении потребностей практического здравоохранения и методологических принципах программно-целевого метода планирования и управления научной деятельностью в медицине в новых экономических условиях. Эта методика позволяет привлечь к разработке планов НИР не только ученых, но и работников практического здравоохранения как основных потребителей научной продукции в области общественного здоровья и здравоохранения. Объективизированы принципы формирования договоров на создание научно-технической продукции с учетом структуры проблемной области и выполненных научных исследований. Получены новые данные об особенностях организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторах, негативно влияющих на результативность медицинских прикладных НИР.

Научно-практическая значимость:

Результаты исследования позволили сформировать проект отраслевой научно-исследовательской программы по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, определить наиболее приоритетные направления научной и практической деятельности в отрасли. Полученные данные могут быть использованы МЗ РФ для планирования приоритетных практических мероприятий в регионах и для формирования практических программ разного уровня, в том числе и межотраслевых. Обоснованная и апробированная методика выбора приоритетных направлений научных исследований может быть применена для обоснования стратегии развития медицинской науки на перспективу, а также объективизации принципов формирования договоров и отраслевых научно-исследовательских программ. Созданы предпосылки для совершенствования процессов внедрения научных результатов в широкую практику здравоохранения. Выявленные особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторы, негативно влияющие на результативность выполняемых НИР, позволяют наметить основные мероприятия по совершенствованию организации научно-исследовательской деятельности в отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся тенденции научно-исследовательских работ в области общественного здоровья и здравоохранения за период 1995-1999 гг, определенные библиомет-рическим методом;

2. Сформированные на основе экспертных оценок и данных библиометрического анализа приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению на период 2001-200jrr.;

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации НИР по общественному здоровью и здравоохранению, основанный на программно-целевом методе планирования, конкурсных началах и договорных отношениях.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы диссертационного исследования использованы:

• При формировании проекта отраслевой научно-исследовательской программы «Научное обоснование совершенствования системы управления здравоохранением, разработка новых правовых, экономических, организационных форм и методов охраны общественного здоровья населения в современных социально-экономических условиях на 2001-2005 гг.»;

• При разработке автором методического пособия для научных сотрудников и организаторов здравоохранения «Определение приоритетных направлений для отраслевых научно-исследовательских программ (на примере проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения);

• В работе Управления научно-исследовательских медицинских учреждений МЗ РФ при ежегодной подготовке Указаний МЗ РФ по планированию отраслевых научно-исследовательских работ (с 1995 г. по 2000 г.).

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Межвузовской конференции, посвященной 50-летию организации кафедры общей гигиены в ММСИ, 1996 г.;

2. На ежегодных научно-практических конференциях НПО МСЭИ (в дальнейшем ЦНИИ ОиИЗ МЗ РФ)- Здоровье населения Российской Федерации (1994);

- Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России (1996);

- Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации (1997);

- Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации

1998);

- Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации (1999);

- Стратегия реформирования регионального здравоохранения (2000). Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 10 работ в открытой печати.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Терентьева, Елизавета Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Практические задачи отрасли требуют активизации научных исследований, способных дать рекомендации по дальнейшему развитию системы планирования НИР, отбору перспективных научных направлений и внедрению в практику их результатов. Наукометрические, экспертные и социологические методы в сочетании со статистическими данными о здоровье населения позволяют осуществить направленную инновационную политику в отрасли, избежать диспропорций в развитии отдельных медицинских дисциплин и выявить проблемные области, наиболее перспективные для инвестиций.

2. Ретроспективный анализ научных направлений по проблемам общественного здоровья и здравоохранения показал, что для НИР, выполненных в 1994-1999 гг., характерным было: преобладание тематики по изучению основных тенденций в здоровье населения и определению ведущих факторов риска заболеваемости и смертности населения (16,9% публикаций; 39,0% диссертационных исследований и 20,5% договорных работ); по распределению финансовых ресурсов отрасли между отдельными звеньями здравоохранения и обеспечению экономических и правовых основ функционирования ЛПУ, а также по оказанию эффективной и качественной помощи населению (13,0% и 12,3%; 4,6% и 5,7%; 10,3% и 9,6%, соответственно). В меньшей мере развивались на практике и разрабатывались в научном плане вопросы управления лечебно-диагностическими видами деятельности (5,1% публикаций; 14,1% диссертационных исследований и 1,9% договорных работ), развития профилактического направления в медицине, а также совершенствования первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи населению(2,7% и 2,9%; 5,7% и 9,4%; 1,3% и 9,6%, соответственно)

3 Сопоставительный анализ тематики выполняемых НИР (по данным библиометрического исследования) с положениями действующей Концепции развития здравоохранения и медицинской науки выявил, что недостаточное внимание уделялось теоретическому обоснованию проводимых реформ, развитию негосударственных коммерческих и некоммерческих медицинских учреждений (единичные публикации), проблемам информатизации здравоохранения (2,4% публикаций; 0,8% диссертационных исследований и 2,6% договорных работ), правовым вопросам, совершенствованию организационных форм лечебного дела и службы скорой и неотложной помощи населению (6,4%; 1,4% и 0,5% публикаций и 0,8%; 1,9% и 0,4% диссертационных исследований, соответственно). В рамках отраслевых программ исследования по последним трем разделам не проводились.

4. На основании экспертных оценок (с учетом библиометрических данных) выделены следующие приоритетные направления НИР по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, подлежащие первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований:

Разработка методической базы и принципов практической реализации основных положений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ; Совершенствование управления, финансирования и правового сопровождения реформирования здравоохранения;

• Развитие информатизации здравоохранения и создание единой системы мониторинга здоровья и здравоохранения с целью реализации эффективного управления здравоохранением на всех уровнях;

• Выработка стратегии и тактики профилактического направления в здравоохранении;

• Управление качеством и эффективностью оказания медицинской помощи;

• Создание региональных программ здравоохранения по совершенствованию скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной и специализированной помощи населению;

• Совершенствование подготовки и переподготовки медицинских кадров. Особенностями организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения, по данным социологического опроса, в настоящее время являются: недостаточная информированность научных и практических работников о проводимых НИР в рамках отраслевых научно-исследовательских программ (не более 34,6% и 26,6%, соответственно); низкая материальная заинтересованность исследователей в результатах своего труда; отсутствие организационной поддержки в проведении НИР со стороны руководящих органов всех уровней; недостаточная техническая оснащенность организаций.

Реальными путями улучшения организации и повышения результативности научных исследований являются

• Повышение роли Минздрава России как основного заказчика на научную продукцию по проблемам общественного здоровья и здравоохранения в координации проводимых научно-медицинских прикладных исследований;

• Разработка механизма стимулирования медицинских прикладных НИР и совершенствование их научно-методического обеспечения,

• Более эффективное использование кадрового потенциала отрасли

В основе дальнейшего развития системы планирования и управления НИР должны лежать программно-целевой метод планирования, конкурсные начала и договорные отношения. Введению конкурсных механизмов формирования портфеля заказов на выполнение договорной тематики должно предшествовать развитие системы научно-медицинской информации в отрасли и изменение принципов финансирования отраслевых научно-исследовательских программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для усовершенствования системы формирования научно-исследовательских отраслевых программ необходимо:

1. Провести анализ эффективности действующих подразделений, осуществляющих информационно-координаг. ионные, управляющие и контрольные функции за выполнением научных исследований по общественному здоровью и здравоохранению с целью оптимизации их организационной и функциональной структуры.

2. Создать постоянно действующий информационно-координационный центр при Управлении научными учреждениями МЗ РФ, в основные функции которого будут входить мониторинг за проводимыми НИР в отрасли, в том числе и на региональном уровне, и осуществление предплановых исследований с использованием науковедческих и социологических методов.

3. Организовать в регионах (в территориальных органах управления здравоохранением и на базе методкабинетов областных и республиканских больниц) инфраструктуру по осуществлению инновационной политики в отрасли. Обеспечить функциональную связь этих структур с выше - и нижестоящими информационно-координационными структурами. В функциональные обязанности сотрудников этих подразделений вменить действия по отбору, внедрению и оценке эффективности новых организационных методик и форм обслуживания, а также оказание методической помощи работникам практического здравоохранения, участвующим или желающим принять участие в научно-прикладных исследованиях.

4. Усовершенствовать нормативные и методические документы по формированию и реализации отраслевых научно-исследовательских программ, четко регламентирующие организационные схемы и порядок заключения договоров, выполняемых на конкурсной основе, а также разработать методическую базу по их формированию.

II. Для усовершенствования структуры договорных отношений рекомендуется:

1. Внести в условия договора на проведение научно-прикладного исследования по общественному здоровью и организации здравоохранения пункт об обязательном этапе практической апробации научного результата и условиях его дальнейшего использования на практике.

2.