Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кетема Бекеле Эсубалеу

  • Кетема Бекеле Эсубалеу
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 160
Кетема Бекеле Эсубалеу. Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кетема Бекеле Эсубалеу

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1.Систематическое положение и распространение возбудителей эймериозов кроликов

1.2.Локализация эймерий в зависимости от видов возбудителей-----------------------:------—

1.3.Биологическое развитие возбудителей

1.4. Устойчивость ооцист эймерий

1.5. Специфичность эймерий

1.6. Источники заражения

1.7.Сохранность возбудителей эймериозов во внешней среде

1.8. Влияние технологии выращивания и системы содержания на экстенсивность и интенсивность инвазии у кроликов

1.9.Микрофлора в организме кроликов, больных эймериозом

1.10.Клинические признаки (симптомы) при эймериозе кроликов

1.11. Патогенез

1.12.Патологоанатомические изменения при эймериозе кроликов

1.13.Лечение и профилактика эймериозах кроликов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Эпизоотология эймериоза кроликов в различных хозяйствах Московской области

2.2.1 .Распространение эймериоза кроликов

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза

2.2.3. Изучение эймериофауны кроликов на территории Московской области

2.2.4.Источники и пути заражения кроликов эймериями

2.3. Обнаружение ооцист в трупах кроликов

2.4. Влияние системы содержания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии

2.4.1.Наружно-клеточная система содержания

2.4.2.Шедовая система содержания

2.4.3. Закрытая система содержания

2.5. Изучение морфологии крови у кроликов при эймериозе—108 3.ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЭЙМЕРИОЗАХ КРОЛИКОВ

3.1. Обоснование выбора цикостата -66г, РИМЕ и МИ в качестве антиэймериозных препаратов

3.2.Краткая характеристика цикостата- ббг

3.3. Краткая характеристика МИ и РНМБ

3.4.Эймериостатическое действие цикостата-ббг, его терапевтические дозы и рациональные схемы лечения--! 1 б 3.5.Испытание цикостата-ббг при эймериозах кроликов—

З.б.Испытание МИ и РНМБ при эймериозах кроликов

4. Обсуждение результатов

5.Вывод ы

6. Сведения о практическом использовании полученных научных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики»

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства является дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства. Это может быть достигнуто за счет интенсивного развития всех его отраслей, в том числе и кролиководства, которое уже ни раз привлекало внимание плодовитостью кроликов, скороспелостью, хорошей оплатой кормов и высокими диетическими качествами кроличьего мяса.

Увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди них у кроликов особое место занимает эймериоз, который достаточно широко распространен в России и наносит значительный экономический ущерб. По литературным данным падеж крольчат от этой болезни составляет до 85%. Поэтому это заболевание находится в поле деятельности многих исследователей и, следовательно, разрабатываются научно-обоснованные методы борьбы с ним. Массовый характер заболеваний, вызываемых эймериями, и их экономическое значение, требуют постоянного совершенствования методов профилактики и лечения.

В настоящее время в общем комплексе мер борьбы с эймериозом ведущее место принадлежит этиотропной химиопрофилактике (применению эймериоцидных препаратов).

Несмотря на большое количество выполненных работ Российскими и зарубежными авторами, не найдено радикальных мер борьбы с этой инвазией и до сих пор остается много проблем, требующих неотложного решения.

Это связано, во-первых, с возникновением резистентности кокцидий к продолжительно применяемым препаратам (Н.П.Лапшин, 1967, В.Г.Несмашная, 1968, И.Ц.Дондуков, 1969, Н.А.Колабский, П.И.Пашкин, 1974), во-вторых, терапевтический индекс многих препаратов достаточно низкий, что ограничивает возможность увеличения дозы в лечебных целях, в-третьих, с отсутствием препаратов, способных полностью подавлять развитие возбудителя, обладающих широким спектром действия как против эймерий, так и сопутствующей бактериальной микрофлоры.

Кроме того, обнаружение различной условно-патогенной микрофлоры в паренхиматозных органах кроликов, павших при экспериментальном и спонтанном течении кокцидиоза, (В.И.Матюхин, 1974), является наглядным подтверждением нарушения барьерной функции кишечника. По-видимому, при массовом размножении паразита в слизистой кишечника и распаде клеточных элементов, на фоне воспалительных процессов и ослабления резистентности организма, происходит внедрение и размножение различной условно-патогенной микрофлоры. Следовательно, в последнюю стадию течения эймериоза, инвазия может осложняться и инфекцией, что ведет к развитию сепсиса и к гибели кроликов.

Более того, в хозяйствах постоянно с кормом в организм животных поступают энтеробактерии, продуцирующие токсины, вызывающие скрытые токсикозы. По данным био- и иммунотестирования примерно 30% изолированных из кормосмесей штаммов энтеробактерий обладало токсичностью (П.А. Емельяненко с соавт., 1990). Продукция энтеротоксинов установлена у изолятов из патоматериала от пушных зверей и подтверждена молекулярно-генетическими методами исследований (Ю.И.Козловский, П.А.Емельяненко,

С.Н.Серебряков, 1998).

Поэтому, поскольку подобные патогенетические и репарационные процессы могут протекать в кишечнике кроликов и при поражении простейшими, важно исследовать эффективность микроцино-продуцентов при эймериозе кроликов.

Эймериоз кроликов в хозяйствах Московской области имеет широкое распространение и оказывает заметное отрицательное влияние на рост и развитие крольчат и на качество меха.

Если учесть широкое распространение заболевания, отсутствие новых эффективных эймериостатических препаратов, сроков, схем и методов их применения с учетом всех тех особенностей кормления, содержания и технологий, которые существуют в кролиководстве, а так же взятия во внимание, что один из путей преодоления лекарственной устойчивости эймерий на производстве является повышение эффективности применения препаратов путем использования комбинированной профилактики, то изучение данной темы, безусловно, актуально.

Цель и задачи исследования

Для выполнения данной диссертационной работы перед нами была поставлена цель - изучить эпизоотологические основ Li профилактики эймериоза кроликов и усовершенствовать меры борьбы с ними.

Для достижения указанной цель были определены следующие задачи:

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику эймериозов кроликов в Московской области;

- изучить видовой состав возбудителей эймериозов кроликов в условиях Московской области;

- выяснить влияние систем содержания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии;

- определить эффективность химиотерапевтических и бактериальных препаратов при эймериозах кроликов;

- разработать меры борьбы с эймериозной инвазией в кролиководческих фермах Московской области.

Научная новизна

Изучены и уточнены сведения о распространении, сезонной и возрастной динамики и видовом составе эймерий при различных системах содержания кроликов в хозяйствах Московской области. Установлено влияние систем содержания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии и предложены новые эффективные препараты для борьбы с эймериозами.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучена сезонная и возрастная динамика эймериоза при различных системах содержания.

2. Предложены новые лечебные препараты для терапии и профилактики эймериозов.

3. Изысканы бактериальные средства для борьбы с эймериозной инвазией путем подавления токсикогенных энтеробактерий, сопутствующих возникновению эймериоза.

4. Микроб-ингибитор уже применяется на экспериментальной ферме ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева для профилактики и лечения эймериоза кроликов.

5. Применение микроб-ингибитора в кролиководстве становится экономически обоснованным и в ветеринарно-санитарном отношении оправданным.

Рекомендации по применению микроцина с целью профилактики нашли свое отражение в Наставлении по применению микроба-ингибитора в кролиководстве.

Полученные данные рекомендуется включить в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий студентам факультета ветеринарной медицины, а также на курсах повышения квалификации зооветспециалистов кролиководческих хозяйств РФ.

Публикация результатов исследований

По материалам исследований диссертационной работы опубликованы 3 статьи: в журналах "Кролиководство и звероводство", № 4, 2001 г. и "Актуальные проблемы современной науки", № 1, 2002 г.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина и на курсах повышения квалификации зооветспециалистов кролиководческих хозяйств.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, в том числе иллюстрирована 14 рисунками и содержит 26 таблиц.

Диссертация включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, состоящий из 145 источников, из которых 44 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кетема Бекеле Эсубалеу

выводы

1. Эймериоз кроликов в хозяйствах Московской области имеет повсеместное распространение. Нами установлено 8 видов кокцидий рода Eimeria: Е. stiedae, Lindemann, 1865; Е.perforans, Leuckart, 1879; Е. magna, Perard, 1925; E. media, Kassel, 1929; E. irresidua, Kassel et Jankiekicz, 1931; E. piriformis, Kotlan et Pospsch, 1934; E. coecicola Cheissin, 1947; E. intestinalis, Cheissin, 1948.

2. Наиболее высокая экстенсивность инвазии отмечается у крольчат отъемного возраста (100%), несколько меньшая у взрослых кроликов (60-80%) и сравнительно низкая у подсосных крольчат (20-40%).

3. Интенсивность инвазии эймериозом кроликов зависит от сезона года. В зимний период кролики разновозрастных групп выделают во внешнюю среду меньшее количество ооцист, чем в другие периоды года. Наибольшее количество ооцист выделают крольчата после отъем в весенне-летне-осенний период. Пик инвазии приходится на летний период.

4. Источником эймериозной инвазии на кроликофермах являются самки и переболевшие животные. Заражение крольчат с первых дней жизни происходит при контакте их с загрязненной ооцистами эймерий поверхностью молочных желез кроликоматок и предметами окружающей их среды.

5. В наоозе на глубитге 25 см гибель ооцист наступает черсо 3 месяца, . на ; пубине 10 см ооцисты

I i сохраняют жизнеспособность до 10 месяцев, на глубине 40 см - до месяца.

6. Срок сохраняемости ооцист в верхнем слое (10 см) навозно-земляной смеси длится до 13-14 месяцев. На глубине 25 см ооцисты погибают через 5 месяцев, а на глубине 40 см - через 3 месяца.

7. Отмечена существенная разница интенсивности инвазии у кроликов, содержащихся в наружных клетках, шедах и закрытых помещениях. Установлено, что во все периоды года интенсивность инвазии у кроликов при наружно- клеточной системе содержания меньше, чем при шедовой и закрытой, в свою очередь при шедовой системе содержания кролики выделяют меньше ооцист, чем при закрытой системе содержания.

8. В экспериментальных условиях получен высокий профилактический эффект от применения цикостата-66т, который применяют с кормом или индивидуально в течение 7 дней подряд в дозе 150 мг/кг живой массы.

9. В борьбе с эймериозом кроликов целесообразно использовать микроб-ингибитор (МИ) и рекомбинант, продуцирующий микроцин и В -субъединицу термолабильного энтеротоксина эшерихий (РНМБ) в дозе 20-50 млн. микробных тел на голову в зависимости от возраста, через каждую нгделю в течение месяца.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а так же на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-кролиководов.

2. Полученные нами результаты по испытанию эймериостатика цикостата-ббг, микроб-ингибитор (МИ) и рекомбинант продуцирующий микроцин и В-субъединицу термолабильного энтеротоксина эшерихий (РНМБ) используются на экспериментальной кроликоферме ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и на фермах кролиководов-любителей для профилактики и лечения эймериозов кроликов.

3. Рекомендации по применению микроцина с целью профилактики и лечению эймериозов нашли свое отражение в «Наставлении по применению микроба-ингибитора в кролиководстве».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Результаты испытаний цикостата-ббг, микроб-ингибитора (МИ) и рекомбинант, продуцирующий микроцин и В-субъединицу термолабильного энтеротоксина эшерихий (РНМБ) позволяют рекомендовать их в качестве эффективных средств для лечения и профилактики эймериозов кроликов.