Научные основы обеспечения радиационно-гигиенической безопасности персонала предприятий атомной промышленности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Антипин, Евгений Борисович

  • Антипин, Евгений Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 268
Антипин, Евгений Борисович. Научные основы обеспечения радиационно-гигиенической безопасности персонала предприятий атомной промышленности в современных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антипин, Евгений Борисович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. 8,

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ законодательной базы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области радиационной безопасности.

2.2. Анализ нормативной базы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области радиационной безопасности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ ЯДЕРНО-ТОПЛИВНОГО

ЦИКЛА И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА.

3.1. Особенности технологии и радиационной безопасности персонала производств ядерно-топливного цикла.

3.1.1. Промышленный реактор.

3.1.2. Радиохимический завод.

3.1.3. Сублиматный завод.

3.1.4. Разделительный завод.

3.2. Особенности гигиенического сопровождения производств ядерно-топливного цикла.

3.3. Особенности контроля радиационной обстановки при авариях на предприятиях ЯТЦ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЯТЦ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ.

4.1. Объект, объемы и методы исследований.

4.2. Исследования радиационно-гигиенической обстановки на предприятиях СХК и определение гигиенически значимых показателей качества технологических продуктов.

4.2.1. Промышленный реактор.

4.2.2. Радиохимический завод.

4.2.3. Сублиматный завод.

4.2.4. Разделительный завод.

4.3. Исследование эффективности использования общеобменной вентиляции для снижения уровня загрязнения воздуха рабочей зоны.

Выводы по главе 4.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПЕРСОНАЛА

ЯТЦ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ НРБ-99/

5.1. Анализ действующей системы дозиметрического контроля на предприятиях ЯТЦ.

5.1.1. Регламент группового дозиметрического контроля.

5.1.2. Регламент индивидуального дозиметрического контроля

5.2. Предложения по совершенствованию системы дозиметрического контроля поступления радиоактивных веществ на предприятиях ЯТЦ.

5.3. Изучение дозиметрических характеристик радиоактивных аэрозолей на предприятиях ЯТЦ.

5.3.1. Дисперсный состав альфа-активных аэрозольных частиц при работе с регенерированным ураном.

5.3.2. Дисперсный состав альфа-активных аэрозольных частиц при работе с плутонием

5.3.3. Дисперсный состав альфа-активных аэрозольных частиц при работе с плутонием-238 и америцием-241.

Выводы по главе 5.

Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА АТОМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАДИАЦИОННУЮ ОБСТАНОВКУ.

6.1. Расчет гигиенических показателей качества технологических продуктов.

6.2. Расчет и введение коэффициентов запаса для контрольных уровней.

6.3. Основы нормирования величины примесей в технологических продуктах.

6.4. Применение принципа радиационно-гигиенического прогнозирования в зависимости от условий радиационной обстановки.

Выводы по главе 6.

Глава 7. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТАКТИКИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АВАРИЯХ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА.

7.1. Организация и тактика оказания медицинской помощи при выбросе гексафторида урана.

7.1.1. Организация биофизического контроля при аварийном выбросе гексафторида урана.

7.1.2. Оценка содержания фтора в организме и урана в легких при однократном аварийном поступлении гексафторида урана.

7.1.3. Интоксикация соединениями урана, клинические признаки.

7.1.4. Выполнение мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим при сочетанном и комбинированном поражениях.

7.1.5. Прогноз состояния здоровья пострадавших по дозиметрическим и биофизическим показателям. Минимально действующие нагрузки.

7.2. Организация работы промышленно-санитарных лабораторий и биофизических лабораторий ФМБА России в условиях радиационных аварий.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения радиационно-гигиенической безопасности персонала предприятий атомной промышленности в современных условиях»

Становление и развитие атомной промышленности происходило в 40-50-е годы прошлого столетия. В это время формируются десятки специальных конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и предприятий по созданию в стране атомной и других отраслей оборонной промышленности. Новые технологии по добыче и переработке радиоактивных материалов потребовали разработки и осуществления специальных гигиенических мероприятий, мер по радиационной безопасности, по профилактике профессиональных заболеваний персонала.

В свою очередь это потребовало научного обоснования санитарно-гигиенических норм и правил радиационной безопасности. Кроме того, медико-санитарное обеспечение работающих в этих условиях требовало специальных подходов- к его организации. Определенные трудности были- в* начальном периоде организации медицинского обслуживания, в том числе, населения закрытых административно-территориальных образований.

Вместе с тем специалисты по радиационной гигиене в то время имели весьма приблизительные представления в' области радиотоксикологии трансурановых элементов, нормирования внутреннего облучения от инкорпорированных радионуклидов. Отсутствовали систематизированные гигиенические требования к организации производства урана и плутония.

Для решения данных проблем в августе 1947 года Постановлением Совета Министров СССР было создано 3-е Главное управление при Министерстве здравоохранения СССР (3-е ГУ при МЗ СССР) [190], переименованное в дальнейшем в Федеральное управление «Медбиоэкстрем (ФУ МБиЭП), которое в настоящее время реорганизовано5 в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) [119, 120].

В системе 3-его ГУ при МЗ СССР были организованы специальные научно-исследовательские институты, медико-санитарные части, в составе которых были санитарно-эпидемиологические станции (СЭС). Впоследствии

СЭС были выделены в самостоятельные учреждения и, к настоящему времени, реорганизованы в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, соответственно территориальные управления и центры гигиены и эпидемиологии' ФМБА России. Для работы в. системе 3-его ГУ были привлечены ученые, видные организаторы здравоохранения и специально подготовленные кадры врачей и инженеров.

Ко времени распада СССР система 3-его ГУ при Минздраве СССР превратилась в многопрофильную государственную медицинскую организацию, располагающую мощным научным потенциалом и разветвленной структурой медико-санитарных частей, клинических больниц и центров Госсанэпиднадзора, которые обеспечивали охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие работников предприятий оборонного комплекса и населения в районах их расположения (прикрепленное население).

Для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора распоряжением Совета Министров СССР от 20 сентября 1950 года на. 3-е ГУ при МЗ СССР были возложены функции Государственной санитарной инспекции на предприятиях и в учреждениях атомной промышленности. Заместителю министра здравоохранения СССР, руководителю 3-его ГУ МЗ СССР, было дано право Главного санитарного инспектора СССР' на этих предприятиях.

Рядом специальных постановлений 3-е ГУ при МЗ СССР было привлечено, в том числе, к работе Государственных комиссий по проведению ядерных взрывов на территории СССР.

В дальнейшем на Главное управление было возложено медико-санитарное обеспечение работающих на ряде предприятий Минсудпрома СССР, морского флота СССР, создающих и эксплуатирующих суда и корабли с ядерными энергетическимиустановками.

Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 июня 1956 г. на 3-е ГУ при МЗ>СССР возложено рассмотрение проектов атомных электростанций с выдачей заключений государственного санитарного надзора по этим проектам, а 29 сентября 1966 г. «О передаче АЭС Министерству энергетики и электрификации СССР» 3-ему ГУ при МЗ СССР поручено медико-санитарное обеспечение работающих на этих АЭС и членов их семей с выполнением функций государственного санитарного надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации АЭС.

Перед 3-им ГУ при МЗ СССР и подведомственными ему учреждениями среди многих других задач стояли следующие:

- проведение санитарно-гигиенических мероприятий на промышленных предприятиях с целью предупреждения профессиональных заболеваний;

- контроль за условиями труда;

- осуществление предупредительного и текущего государственного санитарного надзора.

В 1954 году в составе 3-его ГУ при МЗ СССР был создан отдел госсанинспекции и промсанитарии. Первым начальником отдела (1953-1957г.г.) была Т.А. Корзухина, в последующем В.М. Козлов, В.Д. Туровский.

Упрощенная структура 3 ГУ при МЗ СССР, в сравнении с «открытой сетью», выглядела следующим образом (рисунок 1).

Структура 3-его ГУ МЗ СССР была лишена многоуровневого подчинения, что в значительной степени повышало оперативность в управлении, отсутствовали лишние административно-управленческие структуры (облздравотделы, горздравотделы, райздравотделы и т.д.). Руководители медико-санитарных частей и их заместители по санитарно-эпидемиологическим вопросам - главные врачи СЭС напрямую подчинялись руководителю 3-его ГУ МЗ СССР - заместителю Министра здравоохранения СССР, заместителю главного государственного врача СССР.

Рисунок 1. Структура 3-го ГУ при МЗ СССР и структура «открытой сети»

Безусловно, это придавало заместителям начальника медико-санитарных частей по санитарно-эпидемиологическим вопросам - главным врачам СЭС, особый статус, позволяло оперативно решать любые вопросы санитарног эпидемиологического обеспечения персонала и прикрепленного населения.

Оперативность в управлении была крайне важна при возникновении аварий на производствах и необходимости в ликвидации медико-санитарных последствий, при осложнениях эпидемиологических ситуаций и т.п.

Учитывая новизну применяемых малоизученных и несовершенных, с точки зрения безопасности, технологических процессов на предприятиях атомной промышленности при добыче, переработке и получении радиоактивных веществ, ядерных материалов и изделий специального назначения, а также наличие на этих предприятиях новых, малоизученных радиационных факторов воздействия, в санэпидстанциях 3-го ГУ при МЗ СССР были созданы промышленно-санитарные лаборатории, укомплектованные врачами-гигиенистами, инженерами-физиками, инженерами-химиками, лаборантами, пробоотборщиками и другими специалистами.

Основными задачами промышленно-санитарных лабораторий являлись: -изучение условий труда работающих, с приоритетом выделения радиационных факторов воздействия;

-разработка совместно с научно-исследовательскими* институтами: обязательных для выполнения мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работающих и контроль за их внедрением и выполнением;

-осуществление предупредительного и текущего государственного промышленно-санитарного и спецкоммунального надзора (так назывался радиационный контроль за объектами природной среды, за очистными сооружениями на сбросах и выбросах радиоактивных веществ, за содержанием радиоактивных веществ в продуктах питания, сельскохозяйственной-продукции и пр.);

-разработка совместно с научно-исследовательскими институтами мероприятий по снижению и профилактике профессиональных заболеваний.

До конца 80-х годов прошлого столетия санитарно-эпидемиологическая служба 3-его ГУ при Минздраве России была обособленной, а содержание, объем и результаты ее работы были известны ограниченному кругу специалистов в Министерстве здравоохранения России, руководству санитарно-эпидемиологической службы России. Это, безусловно, отражалось на ходе" реформирования санитарно-эпидемиологической- службы Федерального управления «Медбиоэкстрем», а в последствии ФМБА России.

Отчетливо прослеживались тенденции ее ликвидации путем переподчинения областным, городским структурам санитарно-эпидемиологической* службы Российской федерации и лишения ее специальных полномочий-по проведению^ специализированного надзора на предприятиях оборонного комплекса; атомной промышленности и атомной энергетики, атомного судостроения и пр.

Таким образом, структура санитарно-эпидемиологической службы З'-его ГУ при МЗ СССР, а позднее Федерального управления «Медбиоэкстрем» и ФМБА России имела следующие отличительные признаки:

• двухуровневая система подчинения;

• наличие в составе учреждений Госсанэпиднадзора специальных подразделений - промышленно-санитарных лабораторий и биофизических лабораторий;

• значительно больший удельный вес инженерно-технических работников в штатах учреждений санитарно-эпидемиологического профиля (в ПСЛ и БФЛ удельный вес ИТР составлял 60-70% от общей штатной численности). объектовый» принцип создания учреждений Госсанэпиднадзора, т.е. на каждом радиационно-опасном предприятии была своя медико-санитарная часть, в составе которой^была СЭС;

• на базе каждой СЭС функционировали и продолжают функционировать две противоаварийные бригады - радиационно-гигиеническая и противоэпидемическая;

• ■ постоянное научно-практическое сопровождение Госсанэпиднадзора специализированными НИИ гигиенического профиля.

Неоценимый вклад в успешное решение задач Госсанэпиднадзора внесли, ученые-гигиенисты ГНЦ Российской Федерации. — Институт биофизики, который постановлением Правительства Российской Федерации, от 17.12.2007 г. №894, в результате слияния с 6-ой Клинической больницей ФМБА России, был трансформирован в Федеральный, медицинский I биофизический центр имени А.И: Бурназяна ФМБА- России (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России).

В разные годы институт возглавляли академики Г.М.Франк, А.В.Лебединский, П.Д.Горизонтов. С 1968* по 2007 г.г. ГНЦ-Институт биофизики возглавляет академик РАМН, лауреат Ленинской и Государственной премии, Герой Социалистического труда Леонид Андреевич Ильин. С 2008 г. Генеральным директором ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА

России назначен доктор медицинских наук К.В. Котенко.

Большой вклад в решение проблем в области радиационной безопасности и радиационной гигиены внесли следующие сотрудники ГНЦ-Институт биофизики: Бадьин В.И., Батова З.Г., Булдаков Л.А., Гордеев К.И., Горизонтов П.Д., Городинский С.М., Гусев Н.Г., Зыкова A.C., Ильин Л.А., Калистратова B.C., Кеирим-Маркус И.Б., КапаевВ.В., Корсунский В.Н., Кочетков O.A., Марей А.Н., Маргулис У .Я., Осанов Д.П., Пархоменко Г.М., Петров C.B., Сауров М.М., Саяпина7 Р.Я., Саяпин Н.П., Тарасенко Н.Ю., Тальянский Е.Д., Третьяков Ф.Д., Туркин А.Д., Хохряков В.Ф. и др.[190].

Последнее реформирование санитарно-эпидемиологической службы Федерального управления «Медбиоэкстрем» связано с реформой органов исполнительной власти в Российской Федерации и реформированием санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации [113].

При каждой реорганизации руководство Федерального управления «Медбиоэкстрем» и руководство ФМБА России старалось максимально сохранить основные принципы построения службы, при этом главной целью было сохранение эффективности надзора и работы учреждений санитарно-эпидемиологического профиля в чрезвычайных условиях.

На рисунке 2 представлена принципиальная схема построения санитарно-эпидемиологической службы ФМБА России. Руководство санитарно-эпидемиологической службой осуществляет один из заместителей ФМБА России, Главный государственный санитарный врач по объектам и территориям, обслуживаемым ФМБА России, являющийся одновременно заместителем Главного государственного врача Российской Федерации.

Управление Госсанэпиднадзора ФМБА России имеет в своем составе отдел организации надзора за радиационной безопасностью, который осуществляет руководство работой межрегиональных (региональных) управлений ФМБА России и Центрами гигиены и эпидемиологии- ФМБА России при осуществлении Госсанэпиднадзора и контроля за радиационно-опасными объектами. В их составе имеются отделы специализированного надзора, а также ПСЛ и БФЛ. Именно эти подразделения осуществляют непосредственный санитарно-эпидемиологический надзор на предприятиях атомной промышленности. На базе этих подразделений созданы радиационно-гигиенические противоаварийные бригады, которые при необходимости привлекаются к ликвидации медико-санитарных последствий радиационных и иных производственных аварий. Биофизические лаборатории по сути своей выполняют функции лабораторий дозиметрического контроля при внутреннем облучении персонала от инкорпорированных радионуклидов.

Рисунок 2. Структура системы специализированного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) ФМБА России V

Имеющиеся в структуре учреждений ФМБА России специализированные НИИ постоянно проводят гигиенические исследования! на предприятиях. При этом все исследования имеют чисто практическое значение, как, правило, проводятся в цехах, на производствах, где ведутся наиболее радиационно-опасные работы, связанные с повышенным облучением персонала.

Все исследования имели одну цель: разработку обоснованных, эффективных мероприятий по улучшению условий труда, снижению доз облучения и оценку выполненных мероприятий. Значительный объем научных исследований проводится по оценке воздействия предприятий атомной промышленности на население и объекты природной среды.

С 1996' г. специалистами ФМБЦ им. А.И. Бурназянаг совместно со специалистами Управления Госсанэпиднадзора ФМБА России выполнен значительный, объем работ по разработке и утверждению нормативно-методических документов, в области обеспечения радиационной безопасности персонала и населения. Трудно переоценить вклад в разработку нормативно-методических документов различного уровня специалистов ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и специалистов Управления Госсанэпиднадзора ФМБА России: Батовой: З.Г, Клочкова В.Н., Кочеткова O.A., Романова В.В., Рубцова В.И., Саяпина Н.П-, Оимакова A.B., Монастырской С.Г. и др.

В научно-исследовательских работах принимали и принимают постоянное участие специалисты органов и учреждений ФМБА России, что способствует росту их профессиональной подготовки.

В силу сложившихся обстоятельств, как уже отмечалось ранее, становление государственного санитарного надзора в 50-х - 60-х годах прошлого столетия: практически происходило вместе с развитием атомной промышленности. Первые годы эксплуатации предприятий атомной промышленности, спроектированных и построенных без каких-либо гигиенических требований; в отсутствии санитарных норм и правил привели к появлению большого числа профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием ионизирующей радиации (таблица 1).

Для понимания значимости гигиенического нормирования в области радиационной безопасности персонала данные таблицы 1 приведены в виде диаграммы с указанием разработанных в разные годы гигиенических норм и правил (рисунок 3). Приведенные данные наглядно свидетельствуют об эффективности работы специализированного Госсанэпиднадзора ФМБА России, об эффективности работы его научно-исследовательских институтов гигиенического профиля.

Таблица 1. Абсолютные показатели впервые установленных профессиональных заболеваний персонала предприятий Минатома России (по ф. №24) [187]

Период наблюде ний Заболева ния обусловл енные воздейст вием ИИ Сили козы Бериллии -озы Хронич. бронхиты Вибрацио иная б-нь Дерматиты Прочие Всего

1945-55 2292 634 0 220 0 286 0 3432

1956-60 1638 1549 4 196 0 384 137 3908

1961-65 277 666 39 100 31 149 48 1310

1966-70 171 260 55 157 455 109 32 1239

1971-75 104 133 137 171 417 30 65 1057

1976-80 53 90 98 158 200 10 50 659

1981-85 74 21 127 270 92 5 13 602

1986-90 103 90 87 369 184 0 26 859

1991-93 53 11 34 234 123 4 40 499

1994-00 110 1 41 130 21 3 12 318

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0 Спец-заболевания ■ Силикоз йБериллиоз □Хронич. бронхит ■ Вибрац.болезнь □ Дерма-тит ■ Прочие □ Всего

Рисунок 3. Абсолютные показатели впервые установленных профессиональных заболеваний у персонала Минатома и установление гигиенических нормативов в области радиационной безопасности

В начале 50-60-х годов интенсивно стали вводиться в эксплуатацию новые предприятия атомной промышленности. На основе опыта эксплуатации первенца атомной промышленности - «ПО «Маяк» и с учетом наработанных гигиенических рекомендаций и нормативов, были усовершенствованы технологии, компоновка оборудования, применена новая система биологической защиты, включая принцип 3-х зональной планировки помещений.

Несмотря на принимаемые меры, радиационная обстановка на рабочих местах оставалась сложной, особенно при проведении ремонтных работ, связанных с вынужденной разгерметизацией оборудования, необходимостью нахождения персонала в 1-ой и 2-ой зонах (далее принцип организации зон будет рассмотрен подробно).

Постоянный контроль за радиационной обстановкой, проводимый как службой радиационной безопасности объекта, так и ПСЛ Центров гигиены и

1945-55 1956-60 1961-65 1966-70 1971-75 1976-80 1981-85 1986-90 1991-93 1994-2000 эпидемиологии ФМБА России, позволил накопить обширную базу данных по всем производственным помещениям, в окружающей природной среде при различных видах радиационно опасных работ. Данные индивидуального дозиметрического контроля по различным группам персонала также хорошо был изучены, а в силу постоянства технологии обращения с радиоактивными веществами и ядерными материалами было не сложно, при необходимости, прогнозировать радиационно-гигиеническую обстановку.

В конце 80-х годов прошлого столетия предприятия атомной промышленности были вовлечены в конверсионный процесс. Оборонная программа по выпуску продукции специального назначения была сокращена (выпуск продукции по обычной технологии) и предприятия были вынуждены выпускать новую продукцию, для которой потребовались новые технологии, другие виды сырья, к тому же сокращение добычи природного урана вынудило предприятия по производству ТВЭЛов (основа топлива для' АЭС) в качестве сырья использовать регенерированный уран различных марок, который отличается по своему качеству от природного. Все это стало сказываться на радиационной обстановке на рабочих местах. При прогнозировании радиационной обстановки (для экспертизы проектов, выдачи-санэпидзаключений и пр.) специалисты» стали испытывать значительные затруднения, т.к. методические подходы по прогнозу радиационно-гигиенической' обстановки отсутствуют, а. влияние качества технологических продуктов на радиационную обстановку достаточно хорошо изучено лишь на предприятиях Концерна. ТВЭЛ Госкорпорации «Росатом» (предприятия по изготовлению топлива для АЭС и ядерных установок специального назначения).

В то же время, среди предприятий Госкорпорации «Росатом» наибольшее число профессиональных заболеваний, связанных с воздействием ионизирующей радиации, регистрируется на предприятиях ядерно-топливного цикла и, в первую очередь, на плутониевых производствах.

Нами были обобщены сведения о выявленных носителях и уровнях содержания плутония в организме обследованных лиц из числа персонала, имеющего контакт с аэрозолями плутония, на примере крупнейших производственных объединений в ЯТЦ - «ПО «Маяк» и СХК. Результаты обследований проводились в период с 1991 по 1995 год (в 1996 г после выхода НРБ-99 ДСд было отменено). Обследования проводились в биофизических лабораториях по утвержденным методикам. Результаты представлены в таблице 2.

Из приведенных данных следует, что достаточно большие группы лиц, из числа персонала, работающего в условиях контакта с Ри содержат более 40 нКи Ри239 на весь организм - от 4 до 11,8%, от 20 до 40 нКи - содержат от 7,7 до 9,1% обследованного персонала, от 13 до 20 нКи - содержат от 6,1 до 27,7% обследованного персонала. Безусловно, такие уровни носительства плутония привели к довольно высоким показателям хронических профзаболеваний у лиц, подвергающихся воздействию внутреннего облучения от инкорпорированного плутония.

Таблица 2. Результаты биофизического обследования персонала СХК на содержание плутония-239 в организме, в ДСА.

Численность обследованных лиц, имеющих 239 контакт с Ри Число обследованных ЛИЦ Число обследованных в БФЛ, % Число лиц с внутренним содержанием Ри239,вДСА =40 нКи на весь организм (до введения НРБ-96. НРБ-99) % обследованных

До 0,3 0,31-0,5 0,51-1,0 >1 по Маяк 11991 680 27,0 - 85 86% 51 7,5% 54 7,9%

11992 685 27,2 518 75,6% 41 5,9% 59 8,6% 67 9,8%

11993 700 27,8 440 62,8% 89 12,7% 74 10,6% 97 13,8%

11994 551 21,9 382 69,3% 43 7,8% 47 8,5% 79 14,3%

11995 251 9,9 143 56,9% 37 14,7% 30 11,9% 41 16,3%

Итог: 2867 1483 51,7% 795 27,7% 261 9,1% 338 11,8

СХК 11991 103 12,6 83 80,6% 12 11,6% 3 2,9% 5 4,8%

11992 58 7,1 47 81,0% 2 3,4% 4 6,9% 4 6,9%

11993 341 41,8 254 74,5% 16 4,7% 46 13,5% 25 7,3%

11994 592 72,5 470 79,4% 43 7,3% 49 8,3% 0 5,0%

11995 627 76,8 55 8,8% 33 5,2% 31 4,9% 8 1,3%

Итог: 1721 909 52,8% 106 6,1% 133 7,7% 72 4,2%

Приведенные данные (таблица 3) свидетельствуют о достаточно высоком уровне профессиональных заболеваний у работников плутониевых производств ЯТЦ и их значительном вкладе в общее количество профессиональных заболеваний в целом по предприятиям Минатома России.

Таблица 3. Показатели накопленной хронической профессиональной заболеваемости среди персонала Госкорпорации «Росатом» и предприятий ЯТЦ, связанные с воздействием ионизирующей радиации (по данным за 1998-2000 гг.). '

Категория персонала Хронические заболевания Радиационно обусловленные заболевания

Число случаев Показатель на 10000 работающих Число случаев Показатель на 10000 работающих

В целом по Росатому (~600 тыс.чел) 74 1,2 39 0,65

По группе «А» Росатома (-60 тыс.чел) < 74 12 39 6,5

По группе «А» ЯТЦ (~20 тыс.чел) 34 17 34 17

По группе «А» радиохимических и химикометаллургических заводов ЯТЦ (~6 тыс.чел) 33 55 33 55

Отсюда следует, что профилактика профессиональных заболеваний в условиях воздействия плутония является важнейшей задачей, . а предотвращение повышенного облучения от инкорпорированного плутония -способ решения данной задачи.

Именно: поэтому целью предпринятого исследования явилось обобщение опыта, осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями атомной промышленности (в частности предприятий входящих в,ЯТЦ), разработка научных основ, в т.ч. основ радиационно-гигиенического прогноза , атомных технологий, для внедрения его в практику работы; специализированных подразделений санитарно-эпидемиологической службы ФМБА России, как средство повышения качества Госсанэпиднадзора в области радиационной безопасности персонала и профилактики профессиональных заболеваний.

Кроме того, учитывая значимость противоаварийной готовности санитарно-эпидемиологической службы, с нашим участием проведено обобщение опыта работы органов, и учреждений ФМБА России, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор и контроль в условиях ликвидации последствий радиационных аварий, и даны рекомендации по организации противоаварийной работы ПСЛ и БФЛ [7, 8, 15].

Результаты выполненных исследований позволили определить принципы организации Госсанэпиднадзора, радиационного и дозиметрического контроля, основные' подходы к установлению класса работ для крупнотоннажных урановых производств.

На основе результатов работы предложено ввести в практику государственного* санитарно-эпидемиологического надзора гигиеническое регулирование (нормирование) примесей технологических продуктов,, оказывающих влияние на радиационную обстановку, и предлагаются способы расчета допустимого содержания гигиенически значимых примесей.

В последние годы в медико-санитарном сопровождении все большую значимость в обеспечении гарантированной радиационной безопасности приобретает область клинико-дозиметрических исследований, позволяющих решать вопросы экспертизы трудоспособности, установления профессиональных, заболеваний. Сочетание принципов гигиенического нормирования (коллективная безопасность) Госсанэпиднадзора с клинико-дозиметрическими подходами оценки ущерба здоровья' позволяют достичь гарантированной радиационной безопасности (индивидуальная безопасность).

Обеспечение радиационной безопасности персонала гарантируется соблюдением основных дозовых пределов и их производных, что должно подтверждаться в практических условиях данными индивидуального дозиметрического контроля, с достаточной степенью достоверности, и данными радиационного контроля. Существующая система ИДК в условиях неравномерного внешнего и внутреннего облучения персонала не удовлетворяет современным требованиям и лишена индивидуальности.

Настоящая работа направлена на совершенствование системы обеспечения радиационной безопасности персонала атомной промышленности, разработки метода радиационно-гигиенического прогнозирования и подходов к индивидуальному дозиметрическому контролю внутреннего облучения в условиях неравномерного поступления радионуклидов, а также на совершенствование противоаварийного реагирования при переработке технологических продуктов с новыми радиационно-гигиеническими качествами.

На основе результатов работы предлагается ввести в практику Госсанэпиднадзора гигиеническое регулирование (нормирование) примесей технологических продуктов, оказывающих влияние на радиационную обстановку и методы расчета их допустимого содержания.

Цель исследования:

Целью исследования является установление основных факторов формирования радиационной обстановки в производственных подразделениях предприятий ЯТЦ, разработка на этой основе методологии прогноза радиационной обстановки и практических рекомендаций по г совершенствованию нормативно-методического обеспечения индивидуального дозиметрического контроля и противоаварийной готовности специализированного Госсанэпиднадзора.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт организации и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями атомной промышленности в СССР и Российской Федерации.

2. Проанализировать радиационную обстановку на объектах ЯТЦ в зависимости от качества технологических продуктов и установить нормативы для основных гигиенически значимых примесей в технологических продуктах.

3. Разработать методы радиационно-гигиенического прогноза атомных технологий и установить гигиенические нормативы качества технологических продуктов, влияющих на радиационную обстановку.

4. Определить гигиенически значимые дозиметрические характеристики радиоактивных аэрозолей для организации необходимого дозиметрического контроля и разработать рекомендации по установлению регламентов дозиметрического контроля для разных типов предприятий ЯТЦ.

5. На основе анализа отдельных аварийных ситуаций на предприятиях ЯТЦ дать рекомендации по действиям промышленно-санитарной лаборатории (ПСЛ) и биофизической лаборатории (БФЛ) при ликвидации последствий радиационных аварий, обосновать необходимость установления контрольных уровней и уровней вмешательства.

Научная новизна:

Впервые сформулированы принципы прогноза радиационной обстановки на предприятиях ЯТЦ в зависимости от качества перерабатываемых основных технологических продуктов и разработана методология радиационно-гигиенического прогноза.

Впервые разработаны математические модели расчетов гигиенически значимых примесей в основных технологических продуктах предприятий ЯТЦ.

Впервые разработаны новые подходы к применению результатов индивидуального дозиметрического контроля в практике специализированного государственного санитарно-эпидемиологического надзора на предприятиях ЯТЦ, и сформулированы основные направления решения проблемы обеспечения ИДК в условиях неравномерного внешнего и внутреннего облучения персонала.

Впервые обобщены дозиметрические характеристики радиоактивных аэрозолей на различных предприятиях ЯТЦ. I

Впервые проанализирован и обобщен опыт работы ПСЛ и БФЛ в условиях ликвидации последствий радиационных аварий и даны рекомендации по совершенствованию противоаварийной работы.

Практическое значение работы

Установлены допустимые величины примеси плутония в азотнокислом ураниле (сырье для урановых заводов), позволившие обеспечить оптимальную радиационную обстановку на сублиматном и разделительном заводах предприятий ЯТЦ.

Разработаны и введены в действие нормативно-методические документы системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования в области обеспечения радиационной безопасности: санитарные правила, гигиенические нормативы, методические указания, руководства, методические указания по контролю.

Предложены способы математического расчета для прогноза радиационной обстановки, которые в- настоящее время используются Ростехнадзором при экспертизе качества сырья в рамках обоснования радиационной безопасности.

Установлены основные направления специализированного государственного' санитарно-эпидемиологического надзора при контроле качества входного сырья.

Представлены конкретные рекомендации по совершенствованию ИДК и организации противоаварийной работы.

Установлены контрольные уровни и уровни вмешательства при радиационной аварии.

С целью повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике переоблучения персонала плутониевых производств, предложено ввести в отечественные нормы радиационной безопасности нормативы по содержанию радионуклидов в организме человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования радиационной обстановки в зависимости от гигиенического качества основных технологических продуктов предприятий ЯТЦ.

2. Контрольные уровни содержания гигиенически значимых примесей в основных технологических продуктах, перерабатываемых на предприятиях ЯТЦ.

3. Способы расчета и обоснование контрольных уровней по содержанию гигиенически значимых примесей в перерабатываемых технологических продуктах.

4. Совершенствование системы ИДК внешнего и внутреннего облучения путем внедрения дополнительных нормативов по содержанию радионуклидов в организме персонала предприятий ЯТЦ.

О,

5. Нормативно-методическое обеспечение противоаварийного I реагирования формирований повышенной готовности специализированного Госсанэпиднадзора ФМБА России.

Внедрение результатов исследования

Результатом исследований явились разработанные автором нормы примесей трансурановых элементов в ТП, которые нашли применение в стандартах предприятий. Требования по ограничению примесей изложены в ряде санитарных норм и правил, а также нормативно методических документах, применяемых в практике Госсанэпиднадзора:

1. СанПиН 2.6.1.34-03. Санитарные правила и нормы. Обеспечение радиационной безопасности предприятий ОАО «ТВЭЛ» (СП ТВЭЛ-03) // Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 27 апреля 2003 г. Зарегистрированы в Министерстве Юстиции Российской Федерации' (регист. № 4634 от 3 июня 2003 г.). Дата введения: с 25 июня 2003 г. Официальная публикация в;«Российской газете». — № 119/1 (3233/1) от 20:06.2003.

2. МУК 2.6.5.13 - 07! Методические указания по методам: контроля. Порядок проведения радиационного контроля на ОАО «Машиностроительный; завод» // Утверждены. Заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям Романовым В.В. 29.03.2007.

3. МУК 2.6.1.02-04. Методические указания. Контроль профессионального внутреннего- облучения на ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» // Утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача Российской?Федерации Романовым В.В. 30 января 2004 г.

4. Р 2.6.1.10-04. Организация работ с ураном и его соединениями в открытом виде на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. Руководство h Кочетков O.A., Монастырская С.Г., Симаков А.В;, Антипин Е.Б. и др. // М.: Федеральное управление «Медбиоэкстрем», 2004 г. — 13 с.

5. МВР 2.6.1.44-2001. Расчет ожидаемых эффективных доз внутреннего облучения персонала; по результатам измерений^ активности радионуклидов в теле человека или в его отдельных органах с использованием компьютерной программы ММК-01. Методика выполнения расчетов // Утв., Заместителем Главного Государственного? санитарного врача по объектам и территориям, обслуживаемым Федеральным, управлением «Медбиоэкстрем» О.И. Шамовым, 31.10.01.

6. МУК 2.6.1.09-03. Типовая программа дозиметрического контроля внутреннего облучения. Методические указания по контролю // Утв. Главным^ Государственным санитарным врачом по объектам и территориям; бслуживаемым Федеральным управлением «Медбиоэкстрем» В.В. Романовым, 09.01.03.

7. МУ 2.6.1.044-08. Методические указания: Установление класса работ при обращении с открытыми источниками ионизирующего излучения. — М: Федеральное медико-биологическое агентство, 2008. — 15 с.

Основные результаты анализа противоаварийной работы заложены в нормативно-методических документах:

1. Руководство по организации санитарно-гигиенических и лечебно профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях / Под ред. Л.А.Ильина. - М.: ВЦМК «Защита», 2000. - 244 е.?

2. МУ 2.6.1.16-00. Методические указания. Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования// Утверждены руководителем ДБЧС Минатома России A.M. Агаповым 15.02.2000; заместителем главного государственного санитарного врача1 РФ» по, специальным вопросам О.И. Шамовым 24.05.2000, согласованы начальником Управления метрологии Госстандарта России В.М. Лаховым 24.02.2000.

3.МУ 2.6.1.26-03. Методические указания. Определение доз внешнего облучения персонала при радиационных авариях на предприятиях Минатома // Утверждены Главным государственным санитарным врачом по объектам и территориям, обслуживаемым Федеральным управлением «Медбиоэкстрем» В.В. Романовым 28.04.03, Руководителем г Департамента безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций Минатома России-A.M. Агаповым 02.06.2003 и др.

4. Антипин Е.Б., Машуков В.Н. Регламент работы ПСЛ и БФЛ в условиях радиационных аварий// Руководство: Утверждено заместителем главного государственного санитарного врача О.И. ШамовымЛ 5.07.2000.

5. Р 2.6.1.47-01. Методические рекомендации. Типовое содержание плана" медико-санитарного обеспечения персонала и населения при радиационных авариях // Утверждены заместителем Главного- государственного санитарного врача Российской Федерации, начальником Федерального управления медико-биологических и* экстремальных проблем при Минздраве России В.Д. Ревой 07.12.01.

Личный вклад автора работы заключается в постановке задачи, анализе действующего законодательства и нормативных правовых актов в области радиационной безопасности, разработке методологии прогноза радиационной обстановки, подготовке практических рекомендаций, анализе результатов исследований, формулировке выводов, написании статей и докладов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета Федерального медико-биологического агентства, на заседании секции № 1 Ученого совета ГНЦ-ИБФ (протокол № 4 от 10.03.2005 г.), на научной конференции объединенных секций Ученого совета ГНЦ-ИБФ (протокол № 5 от 26.06.2006 г.), на совместном заседании секций №3 и №4 Ученого совета ФГУ «Федеральный медицинский биофизический- центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России (протокол от 31.03.2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ, из них 9 статей в журналах рекомендованных ВАК, 7 отчетов и закрытых работ, 1 монография, а также утверждено более 20 нормативно-методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 268 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 47 таблиц и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 225 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Антипин, Евгений Борисович

Выводы по главе 7:

1. Установлено, что при авариях с участием гексафторида урана -главный путь поступления фтора в организм - перкутанный. Время эвакуации и дезактивации из зоны распространения газообразного гексафторида не должно превышать 2 минут. С учетом этого должны проектироваться пути эвакуации из производственных помещений.

2. Учитывая технологические особенности предприятий ядерно-топливного цикла: наличие в технологии большого количества (миллионы Кюри) радиоактивных веществ, сложное аппаратурное оформление (большая вероятность отказов в работе), психоэмоциональную напряженность труда (дистанционные процессы управления), можно говорить о значительной вероятности радиационных аварий.

3. Наличие вероятности радиационных аварий требует, чтобы санитарно-эпидемиологическая служба ФМБА России всегда находилась в режиме постоянной готовности к ликвидации последствий радиационных и радиационно-химических аварий.

4. Успешная ликвидация последствий аварий возможна при постоянной планомерной работе по повышению готовности всех звеньев санитарно-эпидемиологической службы, изучении технологии производства и знании возможных сценариев радиационных аварий и инцидентов.

5. Совершенствование методического обеспечения гигиенического комплекса по ликвидации производственных аварий является одной из основных задач руководящего звена санитарно-эпидемиологической службы ФМБА России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучением опыта организации и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями атомной промышленности в СССР и Российской Федерации, показателей профессиональной заболеваемости за весь период работы атомной промышленности, доказана эффективность системы специализированного надзора за предприятиями атомной промышленности на различных этапах становления санитарно-эпидемиологической службы Федерального медико-биологического агентства.

Эффективность организации специализированного надзора обеспечивается:

- созданием Региональных и Межрегиональных управлений и Центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России в непосредственной близости от мест дислокации радиационно опасных предприятий (принцип объектовости);

- созданием специальных структур (отделы специализированного надзора, промышленно-санитарные лаборатории и биофизические лаборатории) в Региональных и Межрегиональных управлениях и Центрах Госсанэпиднадзора ФМБА России (принцип специализации); выполнением специальных функций по противоаварийному обеспечению, дозиметрии при поступлении радионуклидов в организм (принцип постоянной готовности).

- постоянным научно-методическим сопровождением практического Госсанэпиднадзора специализированными НИИ, входящими в структуру учреждений ФМБА России (принцип качества и обоснованности).

Проведенный анализ действующего законодательства в области радиационной безопасности показал, что деятельность подразделений ФМБА России, осуществляющих специализированный надзор и контроль, необходимо совершенствовать как на законодательном уровне, так и на уровне нормативнометодического обеспечения. Последние события, связанные с авариями на радиационно опасных объектах, доказывают необходимость внесения изменения в Федеральные законы в области обеспечения радиационной ^ безопасности. В. частности, необходимо снять ограничение частоты проверок состояния радиационной безопасности, восстановить обязательность санитарно-гигиенической экспертизы проектов ядерных и радиационных объектов, устранить дублирование функций в работе органов исполнительной власти при осуществлении контроля и надзора за радиационно опасными объектами.

Необходимо на законодательном уровне повысить статус Российской комиссии по радиационной защите РНКРЗ, как независимого органа по утверждению отечественных гигиенических нормативов в области радиационной безопасности. При этом гигиеническое нормирование должно осуществляться с учетом требований Федерального Закона «О техническом регулировании».

Необходимо совершенствование НРБ-99/2009 в части устранения, внутренних противоречий нормативов для1 соединений плутония типа «П», когда превышения пределов, годового поступления растворимых соединению радионуклида в 3-5 раз не приводят у этих работников к превышению основного предела доз для персонала - 20 мЗв в год и 1000 мЗв-за;весь период трудовой деятельности, и- типа . В тоже время предел годового поступления для соединений плутония-239 типа М (медленно растворимые соединения) о составляет 4,7-10" мкКи/год (1740 Бк в» год): Критическим органом для нерастворимых и медленно растворимых соединений плутония-239 являются легкие, при этом допустимое содержание нуклида в легких не может превышать 8 нКи (296 Бк).

НРБ-99/2009 снизило уровень ПГП для труднорастворимых соединений' плутония на 25% величины и одновременно нормами разрешено увеличение уровня содержания плутония в легких для соединений типа «М» в 1,4 раза по сравнению с НРБ-76/87.

Необходимо установить предел годового поступления плутония-239 для соединений типа «П» на уровне 500 Бк/год, что не приведет к превышению основного предела доз для персонала и позволит устранить внутренние противоречия в НРБ-99/2009.

Необходимо совершенствование методического обеспечения с целью обеспечения расчета достоверных индивидуальных доз облучения персонала в условиях нестандартного поступления, а также поступления радионуклидов в условиях радиационной аварии.

Практическая деятельность специализированного государственного санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями атомной промышленности должна заключаться в следующем:

- обязательном проведении предупредительного и текущего надзора и контроля за состоянием радиационной безопасности персонала и населения;

- обязательным проведением предупредительного и текущего надзора и контроля за условиями транспортирования ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- организации и осуществлении надзора и контроля качества технологических продуктов, передаваемых с одного завода на другой, как в рамках одного предприятия (комбината), так и на другие предприятия. При этом, контролю подлежат гигиенически значимые примеси в технологических продуктах;

- прогнозировании радиационной обстановки, на основе знаний закономерностей ее формирования в зависимости от качества применяемых технологических продуктов;

- немедленном реагировании на возникновение радиационных аварий и инцидентов с целью максимально быстрой оценки радиационной обстановки и расчете прогнозируемых уровней облучения персонала и населения для принятия решений.

В ходе исследований проанализирована радиационная обстановка на объектах ЯТЦ и доказана ее зависимость от качества технологических продуктов. Анализ динамики изменения радиационной обстановки и динамики изменения качества технологических продуктов позволили обосновать и установить нормативы для основных гигиенически значимых примесей в технологических продуктах (см. таблицу 6.1).

Экспериментально установлены и рассчитаны коэффициенты С безопасности К = —— , позволяющие прогнозировать радиационно

Р, 'А гигиеническую обстановку на предприятиях ЯТЦ. Показано, что коэффициенты безопасности изменяются в зависимости от радиационно-гигиенических качеств применяемого сырья (технологических продуктов), что позволяет установить рекомендуемые значения показателей качества ТП предприятий, входящих в ядерно-топливный цикл.

Для обеспечения качества санитарно-гигиенических экспертиз для принятия решений о переработке нестандартного сырья в условиях действующих производств без значительных затрат на реконструкцию, разработаны методы радиационно-гигиенического прогноза на основе установленных гигиенических нормативов качества технологических продуктов.

Определены гигиенически значимые дозиметрические характеристики, радиоактивных аэрозолей для урановых производств при переработке нестандартного сырья, разработаны рекомендации по установлению регламентов дозиметрического контроля для разных типов предприятий ЯТЦ.

В результате исследований радиационной обстановки на предприятиях ЯТЦ установлены основные факторы, формирующие дозы облучения персонала:

- основным фактором воздействующим на персонал промышленных реакторов.является внешнее облучение персонала;

- на радиохимическом заводе - основными факторами воздействия« на персонал является как внешнее, так и внутреннее облучение за счет поступления радионуклидов в организм персонала. При этом, основная роль в формировании дозы от внутреннего облучения отводится плутонию-239, как наиболее радиотоксичному изотопу;

- на сублиматном и разделительном заводах, при относительно низких дозах внешнего облучения, значимая роль должна отводиться внутреннему облучению за счет потенциально возможного поступления в организм урана и плутония-239.

Исследования радиационной обстановки на рабочих местах в зависимости от радиационно-гигиенических характеристик перерабатываемой продукции позволили установить закономерности формирования радиационной обстановки, определены основные, гигиенически значимые характеристики перерабатываемой продукции, являющиеся ведущими в формировании доз облучения персонала предприятий ЯТЦ.

Доказано, что радиационная обстановка на* заводах зависит от радиационно-гигиенических качеств технологических продуктов, поступающих на дальнейшую переработку и, управляя их качеством, можно управлять радиационной обстановкой.

Ряд предприятий Госкопрорации «Росатом» принял гигиенические нормативы качества технологических продуктов при переработке нестандартного сырья, что позволило избежать значительных затрат на реконструкцию производств.

Доказана необходимость совершенствования индивидуального дозиметрического контроля при ингаляционном поступлении радионуклидов. В' регламентах дозиметрического контроля необходимо обосновать уровни введения группового дозиметрического контроля (ГДК) и уровни введения^ индивидуального дозиметрического контроля (ИДК). При этом для области ГДК допустимо использовать элементарную модель, для области ИДК — стандартную и специальную» модель определения индивидуальных эффективных доз, которая должна учитывать реальные условия облучения при интерпретации результатов индивидуальных систематических измерений характеристик облучения работника, которые должны выполнять БФЛ.

Несовершенство методического обеспечения ИДК в условиях нестандартного поступления радионуклидов в настоящее время может компенсироваться установлением контрольных уровней и уровней вмешательства при ГДК и ИДК, что на практике позволит, в качестве профилактики переоблучения, своевременно выводить персонал из условий контакта с радионуклидами.

На основе анализа отдельных аварийных ситуаций на предприятиях ЯТЦ даны практические рекомендации по действиям ПСЛ и БФЛ при ликвидации последствий радиационных аварий. При гексафторидных авариях - главный путь поступления фтора в организм - перкутаннный, а поступление 300 мг фтор-иона является опасным для человека. Время эвакуации и дезактивации из зоны распространения газообразного гексафторида урана не должно превышать 2 минут.

Модернизация предприятий атомной промышленности, проведенная с учетом рекомендаций Госсанэпиднадзора ФМБА России, привела к существенному улучшению радиационной безопасности, к улучшению радиационно-гигиенических качеств технологических продуктов и улучшению радиационной обстановки. В большинстве случаев радиационный контроль не выявляет значимых загрязнений воздуха рабочей зоны радионуклидами) примеси, но с учетом сформулированной «памяти оборудования» необходимо проводить технологический контроль за накоплением примесей в технологическом оборудовании.