Научные основы, модели и методы анализа и синтеза производственно-технологических структур и системы управления созданием беспилотных авиационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук в форме науч. докл. Алексеев, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Алексеев, Станислав Михайлович
В диссертации, представленной в виде., научного доклада, систематизированы и обобщены результаты научных, методических и практических работ автора, выполненных и опубликованных в 1980 - 1998 г.г. в области создания комплекса взаимосвязанных моделей, методов и инструментальных средств анализа и синтеза производственной структуры и базовых технологий . проектирования и изготовления сложных современных технических систем на примере беспилотных авиационных V-' комплексов (БАК), а также необходимого для этого алгоритмического, программного и информационного обеспечения автоматизированной системы планирования и управления реализацией указанных технологий.
Актуальность темы.
В условиях изменения военно-политической обстановки в мире, требующей поддержания оборонного потенциала России на должном уровне, и в связи с неблагоприятными экономическими условиями задачей чрезвычайной важности становится не только развитие и внедрение новых наукоемких технологий, элементной базы и материалов, но и скорейшая выработка принципиально новых подходов к самой организации процессов управления созданием и производством перспективных образцов вооружения и военной . техники (ВВТ). При этом основными критериями эффективности этой управленческой деятельности являются ее комплексный характер, экономичность и максимальная автоматизация всего технологического цикла от разработки технического задания до организации серийного производства, а также конверсионная направленность при удовлетворении требований основного заказчика.
Анализ потенциальных и реальных возможностей кооперации предприятий оборонной промышленности, участвующих в разработке, производстве и испытаниях пгтожных образцов ' ВВТ и их основных компонент, ■ ■ ^условливает необходимость разработки новой корпоративной стратегии создания единой системы близких г о назначению и конструктивному воплощению, но различных •.".о тактико-техническим характеристикам образцов ВВТ на ;'азе единой концепции, методологической основы, моделей и методов анализа и синтеза соответствующих производственно-технологической структуры и системы автоматизированного управления ее реализацией и функционированием.
Разработка подобной методологии осуществлена автором на примере беспилотных авиационных комплексов (БАК), которые являются весьма сложными системами, включающими разнородные технические средства, использующими передовое программно-алгоритмическое обеспечение и предусматривающими активное участие человека в их функционировании. Весьма перспективным является \ использование БАК силами и средствами Федеральной j пограничной службы, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Газпрома и других ведомств, деятельность которых зачастую осуществляется в условиях возникновения экстремальных ситуаций различного типа. чл-Ч , ч £'
Применительно к созданию перспективных БАК использование предложенных методов и моделей и новой корпоративной стратегии управления позволяет существенно (более, чем на 15-25%) снизить затраты на разработку, производство и эксплуатацию БАК и повысить их тактико-технические характеристики.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на труды отечественных ученых: Буркова В.Н., Глушкова В.М., Емельянова C.B., Ефремова В.П., Евтихьева H.H., Ицковича Э.Л., Кульбы В.В., Мамиконова А.Г., Моисеева H.H., Новоселова A.C., Павлова Б.В., Поспелова Г.С., Реутова А.П., Скопца Г.М., Ставровского Б.И., Усова Ю.Л., Цвиркуна А.Д., и других.
Цель работы.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, комплекса моделей, методов и инструментальных средств анализа и синтеза производственно-технологической структуры процесса создания сложных технических систем, а также интегрированной системы автоматизированного управления ее реализацией и функционированием.
Методы исследования.
Основные результаты диссертационной работы получены и обоснованы с использованием аппарата системного анализа и исследования операций, матричной алгебры, теории графов, методов оптимизации и других разделов современной теории управления.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и производства БАК различного класса и назначения и автоматизации управления их реализацией впервые предложены и разработаны: научно-методологические принципы, концепция и основные положения «информационно-координирующей корпоративной сквозной инфраструктуры», являющейся основой реализации эффективной стратегии проектирования и производства сложных технических систем; единая методология анализа производственных и информационно-управленческих процессов, основанная на использовании матричных и графовых моделей материальных и информационных потоков;
- модели и методы анализа и синтеза систем контроля качества производства компонент БАК для классов последовательных, циклическо-последовательных и сетевых технологических структур обработки деталей;
- модели и методы синтеза типовых модульных систем обработки данных корпоративной автоматизированной системы управления проектированием и производством БАК; постановки и методы решения задач выбора унифицированных наборов узлов БАК для различных направлений их использования и оптимизации многомерных комплектов их производства; функциональная структура и комплекс технических средств корпоративной интегрированной автоматизированной системы управления проектированием и производством БАК.
Практическая ценность.
Разработанные в диссертации теоретические положения, методы, модели и «информационно-координирующая сквозная инфраструктура» позволяют формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать основные этапы и процедуры процесса проектирования и производства сложных технических систем и комплексов военного и гражданского применения, в том числе БАК различных классов и назначений. Использование полученных результатов позволяет снизить общие затраты на проектирование и производство беспилотных авиационных комплексов на 15-25% и повысить их тактико-технические характеристики.
Исследования проводились в соответствии с требованиями основных положений новой Военной доктрины Российской Федерации, предусматривающей ' "приоритетную разработку, производство и внедрение в войска высокоэффективных систем разведки, управления войсками и оружием, систем связи, высокоточных мобильных безъядерных средств поражения, а также систем их обеспечения. Результаты исследований послужили основой для выработки предложений в Программу развития вооружений на 1996-2005 годы в части беспилотных авиационных комплексов различного назначения, разрабатываемых КБ «Луч», МКБ «Радуга», НИИ «Кулон», ОКБ «Сокол» и др.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Алексеев, Станислав Михайлович
Основные результаты диссертационной работы
1. На основе проведенного анализа, исследования и обобщения существующих методов и процессов создания БАК и управления этими процессами решена важная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в создании теоретических основ, моделей и методов анализа и синтеза структуры производственной системы и базовых технологий проектирования и производства сложных технических систем, информационного и алгоритмического обеспечения системы оперативного планирования и управления реализацией этих технологий, эффективность практического применения которых подтверждена разработкой и внедрением «Информационно-координирующей корпоративной сквозной инфраструктуры» в рамках одного из ведомств МО РФ.
2. На основе анализа основных особенностей организации и управления проектированием и производством БАК сформированы основные требования к данному виду военной техники в условиях конверсии и рынка, на основе которых разработаны научно-методологические принципы, концепция и основные положения «Информационно-координирующей корпоративной сквозной инфраструктуры», теоретической основой которой являются разработанные в диссертации модели и методы анализа и синтеза эффективной технологии производства БАК и соответствующей системы управления, а технической базой - корпоративная информационно-вычислительная сеть.
3. Разработана единая методология анализа производственных и информационно-управленческих процессов, базирующаяся на использовании матричных и графовых моделей материальных и информационных потоков. С использованием полученных моделей проанализировано влияние на основные характеристики производственной системы изменений времени работы одного или нескольких блоков (обработка, транспортировка, контроль и т.д.) системы при обработке отдельных изделий партии, в том числе при различных сбоях. Полученные характеристики являются основой для расчета таких параметров системы, как вероятность выполнения производственной программы по объему и номенклатуре; реальная продуктивность отдельных видов оборудования и всей производственной системы в целом; себестоимость производства продукции, различные временные затраты и т.д.
Аналогично исследуются характеристики информационных потоков, связанных с управлением проектированием и производством БАК.
4. В рамках единой методологии анализа производственных и информационно-управленческих процессов разработаны модели и методы анализа и синтеза систем контроля качества производства БАК. Решена задача оптимизации по тем или иным критериям необходимых временных и стоимостных ресурсов на обработку продукции заданного объема и качества.
Поставлены и решены задачи синтеза систем контроля качества при обработке продукции, состоящие в выборе такой технологической структуры обработки, которая позволяет достичь максимального качества выпускаемой продукции либо обеспечивает минимум суммарных потерь системы при ограничениях на затраты на разработку и функционирование механизмов контроля качества, исправление брака, потери, связанные с наличием допустимой доли бракованных изделий, имеющиеся временные и стоимостные ресурсы.
При постановке и решении этих задач используются введенные понятия «графа качества», «индикаторного графа», «стандартной схемы' контроля», «механизмов контроля качества» и т.д.
Задачи синтеза системы контроля для последовательной, циклическо-последовательной и сетевой структур обработки деталей для производства сложных изделий, например БАК, сведены к задачам нелинейного программирования с булевыми переменными, для решения которых разработаны эффективные точные алгоритмы.
5. В рамках единой методологии анализа производственных и информационно-управляющих процессов разработаны модели и методы синтеза типовых модульных подсистем обработки данных корпоративной автоматизированной системы «Луч». При постановке задач выбора структуры типовых модульных подсистем используются общесистемные, минимаксные (максиминные) и сложные критерии синтеза. Первые экстремизируют суммарные показатели качества синтеза для центра и множества пользователей или задач обработки данных, вторые показатели гарантированного качества синтеза для пользователей или задач обработки данных, рассматриваемых системой проектирования. Критерии третьего типа применяются для выбора типовых решений в случаях несовпадения целевых функций или точек экстремума центра и элементов системы (пользователей).
В соответствии с содержанием и функциональным назначением общесистемные и минимаксные критерии синтеза используются для систем проектирования с полной централизацией, а сложные критерии - для систем с частичной централизацией.
Разработаны точные и приближенные алгоритмы решения поставленных задач синтеза, основанные на методах дискретного программирования, локальной оптимизации, теории графов и методах оптимизации на сетях и графах. Точные алгоритмы построены с использованием схемы «ветвей и границ», приближенные алгоритмы основаны на учете специфики поставленных задач, анализе структуры целевых функций и ограничений и графовой интерпретации допустимых вариантов решения.
6. Разработаны методические положения по выбору состава элементов множества БАК многоцелевого использования. Поставлена, и решена задача выбора унифицированных наборов узлов БАК для различных классов направлений (объектов) их использования по критерию минимума общих приведенных затрат на их разработку, привязку и эксплуатацию.
Поставлены и решены задачи оптимизации многомерных комплектов БАК: задача оптимизации формирования многомерного комплекта изделий при ограничениях на технико-экономические показатели их производства; задача оптимизации состава многомерного комплекта при известном спросе на изделия; задача формирования комплекта изделий по заказам.
Задача формирования состава комплекта изделий, минимизирующего затраты на его производство, рассматривается при дополнительных ограничениях на материальные ресурсы, необходимые для изготовления изделий с определенными свойствами, на фонд заработной платы, на фонд времени работы оборудования, на себестоимость комплекта, на прибыль от его реализации и другие показатели. Ограничения зависят от численности групп изделий с одинаковыми свойствами, например, от численности каждой группы изделий с определенной мощностью двигателя.
7. Разработаны точные и эвристические алгоритмы решения поставленных задач выбора структуры оптимальных многомерных комплектов БАК, основанные на доказательстве ряда теорем и утверждений.
8. Разработаны функциональная структура и комплекс технических средств корпоративной автоматизированной системы «Луч». Функционирование данной системы направлено на эффективное создание, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих жизненный цикл БАК с помощью отраслевых стандартов, реорганизации предпринимательской деятельности и передовых технологий. Она включает также стандартный набор правил организации деятельности КБ «Луч» и смежных предприятий, инструменты для интеграции предприятий, автоматизации деятельности существующих предприятий, создания и ведения технической документации, электронного обмена данными для организации поставок по принципу «точно вовремя» и т.д.
9. Эффективность разработанных в работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их широкого использования при создании БАК различного назначения и полученным значительным тактико-техническим и экономическим эффектом (около 8 млн. руб. в ценах 1998 г.) .