Интегрально-оптические и волоконно-оптические элементы, схемы и устройства для внутриобъектовых и межобъектовых систем связи, передачи и обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор технических наук в форме науч. докл. Засовин, Эдуард Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 67
Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Засовин, Эдуард Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
3. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
7. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
8. АПРОБАЦИЯ.
9. ПУБЛИКАЦИИ.
10. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
10.1. Создание научной, технической и технологической базы интегральной оптики.
10.2. Принципы построения и структура внутриобъектовой волоконно-оптической системы связи и передачи информации.
10.3. Разработка и освоение на 1 этапе работ базовых ИО-элемен-тов и ИОС на основе стекла и ниобата лития.
10.4. Базовые и функциональные ИОЭ и ИОС на основе ниобата лития и полупроводниковых структур, реализованные на 2-м этапе работ.
10.5. Разработка комплекса контрольно-измерительной аппаратуры и методов измерения физико-технических характеристик ИОЭ и ИОС.
10.6. Разработка методов корпусирования ИО- схем.
10.7. Принципы классификации интегральных оптических и опто-электронных элементов и схем.
10.8. Бортовая блочно-модульная волоконно-оптическая система передачи информации. Исследования преобразователей физических величин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрально-оптические и волоконно-оптические элементы, схемы и устройства для внутриобъектовых и межобъектовых систем связи, передачи и обработки информации»
В начале 80-х годов в нашей стране в связи с резким повышением роли информационных технологий в научно-техническом прогрессе, назрела проблема качественного улучшения параметров аппаратуры внутриобъектовых и межобъекговых систем связи, передачи и обработки информации: увеличения скорости и объема обработки и передачи; уменьшения вероятности ошибок; снижения уровня перекрестных помех и электромагнитных наводок; расширения функциональных возможностей, а также эксплуатационных параметров
- массы и габаритов. Особыми преимуществами для решения данной проблемы имеет использование оптического диапазона и применение оптических и квантово-элекгронных устройств на основе их комплексной интеграции и микроминиатюризации, т.е. переход на новейшую элементную базу, объединяющую волоконно-оптические и интегрально-оптические элементы, схемы, линии, устройства и даже системы.
В свою очередь, задача комплексной интеграции оптоэлектронных устройств требует коренного изменения принципов построения всей смежной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и систем на её основе.
Реализация такого перехода позволила качественно улучшить характеристики отечественных технических средств до уровня, не уступающего мировому.
Инициированные вначале задачами военно-промышленного комплекса, разработки теории многомодовой и одномодовой интегральной оптики (ИО), методов и принципов интегрально-оптических элементов, схем и устройств все больше начинают проникать в системы гражданского назначения, в частности, в системы внутриобъекговой связи, передачи и обработки информации; в системы сбора, обработки и передачи данных с удаленных объектов; а также в вычислительную технику и системы управления. Внедрению методов интегральной оптики в военные и гражданские сферы способствовало также интенсивное развитие волоконных световодов (ВС) как оптической среды для передачи информации, носителем которой является оптическое излучение.
Процесс сближения методов и технических решений ИО и волоконной оптики (ВО) важен при реализации конверсионных программ и создании систем как двойного применения, так и чисто гражданских.
На современном этапе основными направлениями развития интегральной оптики являются:
- повышение степени функциональности интегрально-оптических схем (ИОС) и устройств на их основе;
- разработка схем, способных обрабатывать оптический двухмерный поток информации (оптическое изображение);
- разработка бистабильных интегральных оптических схем, реализующих функции оптического переключателя, оптической памяти, бинарной логики, оптического транзистора и др.;
- разработка ИО- специализированных процессоров (радиосигналов и др.), процессоров для специализированных вычислительных машин нового поколения;
- разработка интегрально-оптических и волоконно-оптических первичных преобразователей (датчиков) физических, химических и других внешних параметров;
- автоматизация процессов проектирования (на основе библиотек проектирования ИО- элементов) и процессов изготовления ИОС и интегральных опто-электронных схем (ИОЭС).
В начале 80-х годов теоретические исследования и разработка интегрально-оптических элементов и схем вступили в стадию практических реализаций в аппаратуру техники связи и обработки информации.
Приоритетность этих работ была настолько очевидной, что большей частью они оставались закрытыми как за рубежом, так и в СССР. Практические же аспекты всех этапов создания элементов и схем (включая разработку специального технологического и контрольно-измерительного оборудования) представляли собой тщательно охраняемые технологические «ноу-хау».
Вследствие этого, появлявшиеся в научной литературе многочисленные публикации позволяли судить лишь о прогрессе и об общих возможностях интегральной оптики, а также некоторых разрозненных результатах (как правило, промежуточных). Эти публикации не содержали информации, необходимой для создания комплексного решения, т.е. для инженерных расчетов параметров волноводов, различных функциональных ИО-элементов и сложных ИО-схем, а также разработки послойной топологии создания таких схем и их сопряжения. Не менее сложной была задача создания карт технологических процессов, а также разработки режимов и операций при изготовлении конкретного элемента или схемы и методов контроля их параметров.
Таким образом, развитие отечественной прикладной интегральной оптики было невозможно без создания современной научной и технологической базы, разработки специального технологического и контрольно-измерительного оборудования, а также без разработок методов инженерных расчетов конкретных элементов и схем, выполняющих заданные функции в аппаратуре.
Внедрения волоконной техники в системы связи и передачи информации определялись успехами в освоении передовых технологий волоконных световодов и кабелей. В результате этого стоимость изготовления световодов уже в в начале 80-х г.г. составляла около 15 долларов/км (при этом стоимость сырья только 0,25 долл/км), что приблизительно соответствовало стоимости высококачественных коаксиальных кабелей. Трудоемкость изготовления и прокладки волоконно-оптических кабелей оказалась ниже, чем металлических, поскольку затраты на транспортировку и обслуживание таких кабелей составили 25% от затрат при использовании обычных металлических.
По оценкам, стоимость строительства ВОСП, примерно в 1,5 раза меньше аналогичных кабельных линий связи.
Таким образом, ВОСП уже оказались экономичнее линий связи с коаксиальными кабелями. Кроме того, уже со скоростей передачи информации >50 кбит/с технические характеристики ВОСП превосходят параметры коаксиальных кабельных линий, а полоса пропускания достигает юЭ.ЛО^Гц.
Однако, несмотря на наличие такого канала передачи, существующие гибридные оптоэлекгронные устройства управления параметрами оптического (лазерного) излучения имеют ограничение по скорости передачи информации из-за наличия фундаментального предела, связанного с быстродействием электронных схем управления лазерными диодами: длительность импульса ти «10~п.10~12 с. Таким образом, пропускная способность систем передачи ограничена и не превышает величины 9тах^ 102. 103 Гбит/с.
ВОСП на основе ИОС (в первую очередь модуляторов, переключателей, коммутаторов, ответвителей, спектральных фильтров и др. устройств) обеспечивают прорыв в проблеме создания высокоинформативных систем передачи информации с "неограниченной" пропускной способностью ¿6> >10' , 1 где п - число ьх каналов передачи) и связанными с этим низкой стоимостью передачи единицы информации и повышенной её надежностью защиты от несанкционированного перехвата при передаче.
Настоящая работа была выполнена автором в период с 1978 по 1997 годы в Центральном НИИ "Волна" (ныне НПП "Волна) и в Московском государственном инсгатуте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), где автор занимался проблемой создания интегрально-оптических и волоконно-оптических элементов и схем для волоконно-оптических внутриобъектовых и межобъектовых систем связи, обработки и передачи информации (в том числе и для подвижных объектов), обеспечивающих существенное улучшение всех характеристик аппаратуры, а также разработкой самих систем.
Проводившиеся автором (с соавторами) предварительные исследования и разработки [1-4] показали, что квантово-электронные устройства управления параметрами лазерного излучения и оптической обработки информации: модуляторы, дефлекторы, спектроанализаторы и др. (электрооптические, акустооп-тические, магнитооптические и т.п.), несмотря на свои высокие параметры, обладали, тем не менее, существенными техническими и функциональными недостатками. Они представляя собой объемные структуры на основе кристаллов КДП, ДКДП, кварца, ниобата лития, танталата лития, барий-стронциевого ниобата и ряда других материалов. Габариты и масса этих устройств были значительными (несколько литров и килограммов), минимальные управляющие напряжения составляли несколько сотен, а иногда и тысяч вольт, они имели большую емкость электродов и большое энергопотребление. Как следствие этих свойств, устройства обладали недостаточным быстродействием. Некоторое его повышение достигалось с большим трудом ГЩ, причем оно практически приблизилось к своему верхнему пределу, свойственному объемным элементам (тк~1(Г9 с).
Кроме того, из-за необходимости, в большинстве случаев, использовать наиболее эффективные, с точки зрения электрического управления, срезы кристаллов, эти квантово-электронные устройства имели низкую температурную стабильность (из-за неравенства коэффициентов температурного расширения по кристаллографическим осям кристаллов в поперечном сечении).
Решение задач улучшения перечисленных и многих других характеристик, а также проблемы интеграции таких устройств в волоконно-оптические системы связи нового поколения для передачи информации на локальные и подвижные объекты, было получено автором вместе с соавторами путем создания на предприятии и впервые в отрасли (а по ряду позиций и впервые в СССР) комплексной научной, технической, технологической и экспериментальной базы для разработки и изготовления ИО- и ВО- схем и устройств, а также аппаратуры внутриобъекговой и межобъектовой связи и передачи информации [5-10].
Одновременно, постановка и решение такой комплексной задачи и проблемы в целом потребовали от автора проведения анализа и разработки структурных схем ИО и ВО базовой системы и входящих в неё подсистем, а также, исходя из этого, определения состава и основных параметров интегрально-оптических системных блоков и выработки к ним технических требований [6].
Повышение скорости обработки информации оптическими устройствами, увеличение информативности каналов передачи (произведение количества информации на её скорость передачи), а также увеличение расстояний, на которую передается эта информация, связано с использованием одномодового режима работы всех устройств и линий, входящих в ВОСП. Кроме того, только в одномодовом режиме могла осуществляется эффективная реализация функций модуляции, переключения, направленного ответвления и т.п.
Вместе с тем, интегральная оптика, в отличие от микроэлектроники, обладает рядом специфических особенностей, которые затрудняли реализации поставленной задачи. К числу таких особенностей относятся:
1. Сочетание микронных размеров (1.3 мкм) ширины элементов и расстояния между их деталями (1.5 мкм) со значительными длинами самих элементов (до 45000 мкм) и большими размерами подложек (10x20 мм, 15x30 мм, 20x50 мм и более). Размеры этих элементов на порядок превышают размеры подложек (кристаллов) электронных ИС.
2. Высокая точность изготовления элементов (0,05-0,2 мкм) и необходимость перехода к элементам с субмикронными размерами (одномодовые схемы на ниобате лития и полупроводниковых структурах).
3. Многослойность оптических элементов (для прохождения света по плоским волноводам требуется наличие трех слоев с п[лазеры имеют не менее 5-6 слоев.
4. Более широкий круг материалов, используемых в качестве схемонесу-щих (стекло и полимеры - электрически пассивные; кристаллы ниобата лития 1л№Оз, силенита висмута и др. - электрически активные сегнетоэлектрики, пьезоэлектрики и ферроэлектрики; халькогенидные стекла; полупроводниковые твердые растворы групп А2В6 и А3В5 и другие (см. и.Юл .3.).
Из всех перечисленных групп материалов, однако, только полупроводниковые структуры позволяют решить стратегическую задачу интегральной оптики - создавать монолитные оптические и оптоэлекгронные схемы на единой подложке и в едином технологическом цикле.
Из сказанного выше следовало, что при создании научной, технической и технологической базы (НТТБ) интегральной оптики, именно технологии полупроводниковых структур, как основной и наиболее перспективной, необходимо было уделять максимальное внимание.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Засовин, Эдуард Анатольевич
И. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа является обобщением многолетних прикладных научных исследований, в процессе которых автором впервые получен целый ряд приоритетных результатов: методов и технических решений важной проблемы создания научной, технической и технологической базы (НТТБ) по разработке и изготовлению принципиально новой комплексной компонентной базы на основе интегрально-оптических и волоконно-оптических устройств для волоконно-оптических систем передачи и обработки информации нового поколения. При этом найден компромисс в использовании существующих и вновь создаваемых устройств.
Основными задачами 1-го этапа цикла работ по решению всей проблемы были разработка и опытное (или полупромышленное) освоение базового комплекта многомодовых ИОЭ, простых ИОС и волоконно-оптических элементов для создания аппаратуры ВОСП первого поколения: с рабочей длиной волны Храб = 0,8.0,9 мкм, быстродействием до 100 Мбит/с, информационной емкостью канала до 0,5 ГГц/с «км.
Следующим этапом стала разработка и освоение одномодовых ИОЭ и ИОС, усложненных функциональных ИОС на полупроводниковых структурах, волоконно-оптических устройств и линий для многоканальных ВОСП второго поколения: со спектральным уплотнением каналов в диапазоне л^б =1,3 мкм, быстродействием до 500 Мбит/с, информационной емкостью каналов до 10 ГГц/с *км.
К 1985 году созданная НТТБ имела хороший задел для разработки и освоения аппаратуры перспективных ВОСП третьего поколения (Яраб =1,5. 1,65 мкм, быстродействием до 1.2 Гбит/с, информационной емкостью каналов 200.400 ГТц/с »км).
В работе были созданы научные основы полного цикла технических и технологических процессов по изготовлению ИОЭ и ИОС, что позволяет легко модернизировать НТТБ в случае необходимости, разработаны техническая и технологическая документации на изготовление в производстве ИОЭ, ИОС и ВО- устройств достаточно широкой номенклатуры. Выашотаны рекомендации для применения их в ВОСП различного назначения и для других системных применений.
Фактически тем самым реачизована целевая программа развития на предприятии и в отрасли нового научно-технического направления - интегральной и волоконной оптики для ВОСП.
Совокупность полученных результатов позволила качественно улучшить параметры аппаратуры ВОСП для внутриобъектовых и межобъектовых систем связи и передачи информации, в частности, на несколько порядков увеличить скорость передачи информации, уменьшить вероятности ошибок (до значений 1(Г9 и ниже), снизить уровень перекрестных помех (до -60 дБ) и электромагнитных наводок, расширить функциональные возможности аппаратуры, снизить массу и габариты (в десятки раз) и т.д., т.е. значительно повысить эффективность создаваемой аппаратуры нового поколения.
Отметим, что в процессе работ никогда не ставилась задача разработки тех или иных отдельных элементов и схем с максимально возможными параметрами. Реализация таких проектов только бы сдерживала реализацию главной, описанной выше, задачи, и решения всей проблемы в целом.
Полученные на ранних этапах результаты легли в основу исследований и разработок для последующих работ по созданию систем передачи и обработки информации, а также работам в смежных научных направлениях, например, создании преобразователей (датчиков) физических величин, значительно расширяющих возможности систем. В настоящее время исследуется возможность их применения в системах передачи информации в ЗАО "РТИ-ВОСПИ".
Наиболее значительными и широко используемыми результатами работ являются:
- метод создания научной, технической и технологической базы интегральной оптики (заключающийся: в анализе и выборе схемонесущих материалов; выборе и затем разработке технологических процессов изготовления ИО-элеменгов и схем; разработке и освоении научно-обоснованных методов расчетов и проектирования топологических схем; разработке комплекта базовых и функциональных ИО элементов и схем для аппаратуры ВОСП; разработке контрольно-измерительного комплекса и некоторых других задачах);
- разработка новых принципов построения ВОСП для внутриобъектовых и межобъектовых систем связи и передачи информации с применением интегрально-оптических и волоконно-оптических элементов и устройств;
- разработка и освоение более 20 (не считая их модификаций и вариантов) базовых интегрально-оптических элементов и схем на основе стекла и ниобата лития;
- разработка и освоение 10 (не считая их модификаций и вариантов) функциональных интегрально-оптических схем со сложной топологией на основе полупроводниковых структур;
- разработка более 10 различных модификаций одномодовых и много-модовых волоконно-оптических разветвителей, изготавляемых по трем различным технологиям;
- разработка принципов классификации интегрально-оптических элементов и схем;
- разработка бортовой ВОСПИ с использованием модульного принципа конструирования аппаратуры;
- исследования и разработка ИО- и ВО- амплитудных и фазовых датчиков физических величин; и др.
Результаты разработок и исследований нашли применение в работах других предприятий и обеспечили повышение основных тактико-технических характеристик систем, аппаратуры и различных волоконно-оптических устройств, что подтверждено актами внедрения.
Накопленный опыт разработки и исследования ИО- и ВО- схем и устройств был также использован автором в учебном процессе МИРЭА для студентов старших курсов радиотехнического факультета.
В целом^ редаение перечисленных проблемных задач на системном, техническом и элементном уровнях обеспечило выполнение поставленной цели исследований и общей проблемы создания интегрально-оптических и волоконно-оптических устройств, преобразователей физических величин для ВОСП и самих ВОСП. Это обеспечило получение в внутриобъектовых и межобъектовых системах связи и системах сбора и передачи информации различного назначения качественно более высоких показателей практически по всем параметрам, а также значительно расширило функциональные возможности средств ВОСП.
Кроме того, весь комплекс работ позволил нам приблизиться к реализации стратегической задачи создания многофункциональной ИОЭС для ВОСП, содержащей на единой подложке и передающую часть (с лазерами и устройствами модуляции, спектрального уплотнения, разветвления, коммутации и обработки сигнала) и приемную часть (с устройствами спектрального разуплотнения, разветвителями и т.п., и приемниками излучения), подключаемой к волоконно-оптическим каналам.
12. ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ И ОТЧЕТАХ ПО НИР И ОКР
1. Э.А. Засовин, А.Л. Микаэлян и др., "Быстродействующие широкополосные электрооптические элементы из ниобата лития для систем управления лазерным лучом", ж. "Квантовая электроника", т.5, №12,1978.
2. Э.А. Засовин, М.М. Коблова, Б.С. Киселев, "Электроопггический модулятор", А.с. №713299, Бюлл. Открытий и изобретений, 5 окг. 1979г.
3. Э.А. Засовин, А.Л. Микаэлян и др., "Способ управления электрооптическим элементом и устройство для его осуществления", A.c. №756988, Бюлл. Открытий и изобретений, 21 апр. 1980г.
4. Э.А. Засовин, А.Л. Микаэлян и др., "Электрооптический дефлектор", A.c. №764500, Бюлл. Открытий и изобретений, 15 сент. 1980г.
5. Э.А. Засовин и др., Научно-технические отчеты по НИР "Оптика", г. Москва, ЦНИИ Волна», 1981 -1983гг., Per. №У-83660.
6. Э.А. Засовин и др. Научно-технический отчет по НИР «Оптима», Москва, ЦНИИ «Волна», 1984г. Per. №У-97348.
7. Э.А. Засовин и др., "Управляемые и пассивные интегрально-оптические устройства", Тезисы 4-ой Всесоюзной конференции "Световодные системы связи и передачи информации", Москва, 1984 г.
8. Э.А. Засовин, "Разработка интегрально-оптических элементов и схем", Семинар секции оптоэлеюроники и волоконно-оптических устройств РНТО РЭС им. АС. Попова, М., ИРЭ РАН, 1997г.
9. Э.А. Засовин, "Разработка интегрально-оптических и волоконно-оптических элементов и схем", ж. "Радиотехника", 1998, Ш-, б.печАти .
10. Э.А. Засовин, А.К. Захаренко, Е.В. Кулаков, В.А. Сычугов, "Затраты энергии на передачу единицы информации и выбор оптимального спектрального диапазона и режима работы оптических систем связи", ж. "Техника связи", сер. "Внутриобъектовая связь", вып.2, -М., 1984г.
11. Э.А. Засовин, "Разработка и исследования дискретных отклоняющих систем для ГЗУ", диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук, -М., МНИИП, 1976г.
12. Э.А. Засовин, Н.К. Довченко, "Волноводная (интегральная) оптика. Классификация и определения", ж. "Квантовая электроника", т. 12, 1985г., №11, с. 2332-2336.
13. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий и др., "Разработка и создание волоконно-оптических многоканальных разветвителей интегральной оптики", На учно-технический отчет по НИР "Ветка", -М., МИРЭА, 1991г.
14. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, H.H. Евтихиев, A.B. Языджи, "Установка лазерной сварки разветвителей", в сб. "Достижения ученых высшей школы в НИР", ВДНХ, 1988г.
15. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, H.H. Евтихиев, "Интегральные оптические и оптоэлектронные схемы", ж. 'Тадиозлектроника. Состояние и тенденции развития", т.2, изд. НИИЭИР, -М., 1985г. 4 п.л.
16. Э.А. Засовин и др., "Аналитическое решение системы уравнений для связанных волн в оптических волноводах", ж. "Электронная техника", сер. "Лазерная техника и оптоэлектроника", 1984г., №2, с.28.
17. Э.А. Засовин, "Функциональная интегрально-оптическая схема коммутации оптических каналов системы связи", Тезисы 52-й Научной сессии ВНТО РЭС им. A.C. Попова, ч.2, -М., 1998г.
18. Э.А. Засовин, Д.Д. Грачев, Д.И. Мировицкий, "Волноводный метод определения профиля показателя преломления в пленарных диффузионных структурах", Тезисы Всесоюзной конференции "Быстродействующие элементы и устройства волоконно-оптических и лазерных информационных систем", г. Севастополь, 1990г., с 70.
19. Э.А. Засовин и др., "Исследования и разработка ВОЛПИ для передачи СВЧ- сигналов на одно- и многомодовых световодах", Научно-технический отчет по НИР "Барий-2", МИРЭА, 1986г.
20. Э.А. Засовин и др., "Волоконно-оптическая система передачи информации на 32 абонента (датчика)", Тезисы Всесоюзной конференции "Быстродействующие элементы и устройства волоконно-оптических и лазерных информационных систем", г. Севастополь, 1990г., с 141.
21. Э.А. Засовин и др., "Измерения параметров волоконно-оптической системы передачи данных", ж. "Измерительная техника" 1991г., №10, с. 26.
22. Э.А. Засовин и др., "Блочно-модульная волоконно-оптическая система передачи информации и данных", там же, №12, с.37-40.
23. Э.А. Засовин и др., "Исследования возможности создания интегрально-оптических и волоконно-оптических узлов датчиков", Научно-технический отчет по НИР "Выбор" -М„ МИРЭА - НИТС, 1987г.
24. Э.А. Засовин и др., "Волоконно-оптические датчики в энергетических системах", 2-й Всесоюзный научно-технический семинар "Применение волоконно-оптических систем передачи информации в энергетических комплексах", г. Севастополь, 1988г.,.
25. Э.А. Засовин, В.Я. Бармотин, "Волоконно-оптические датчики электрических и магнитных полей", там же.
26. Э.А. Засовин, Е.Ф. Воробьева, "Электронная обработка сигналов волоконно-оптических датчиков", там же.
27. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, "Волоконно-оптические и интегрально-оптические узлы датчиков", там же.
28. Э.А. Засовин, Б.М. Милинкис, "Волоконно-оптические измерительные преобразователи", Тезисы Всесоюзной конференции "Волоконно-оптические преобразователи в приборостроении", г. Севастополь, 1989г.
29. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, "Волоконно-оптический датчик угла поворота", там же.
30. Э.А. Засовин, Е.Ф. Воробьева, В Я. Бармотин, "Комплект электронных узлов для исследования характеристик волоконно-оптических гироскопов", Тезисы Всесоюзной конференции "Быстродействующие элементы и устройства волоконно-оптических и лазерных информационных систем", г. Севастополь, 1990г., с 73.
31. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, Н.Д. Козлова, "Фазовые волоконно-оптические датчики физических величин", там же, с. 122.
32. ЭЛ. Засовин, Д.И. Мировицкий, "Волоконно-оптические преобразователи в системах передачи данных", в сб. "Итоги науки и техники", сер. "Связь", том 8, изд. ВИНИТИ, 1991г., 5 п.л.
33. Э.А. Засовин, "Амплитудные волоконно-оптические датчики", ж. "Измерительная техника", 1992г., №1, с. 34,39,40.
34. Э.А. Засовин, "Анализ интерферометров с помощью матриц Джонса", Тезисы 51-й Научной сессии ВНТО РЭС им. A.C. Попова, ч.2, -М., 1996г., с.48.
35. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, "Волоконно-оптический датчик содержания в атмосфере пыли и аэрозолей", там же, с.42.
36. Э.А. Засовин и др., "Оптические устройства радиотехнических систем", Учебное пособие, -М., МИРЭА, 1986г. 4,6 п.л.
37. Э.А. Засовин, Д.И. Мировицкий, H.H. Евтихиев, "Волоконная и интегральная оптика в информационных системах", Учебное пособие, -М., МИРЭА, 1987г. 13 п.л.
38. Э.А. Засовин и др., "Бортовое радиоэлектронное и оптоэлектронное оборудование современных и перспективных летательных аппаратов", Учебное пособие, -М., МИРЭА, 1996г. 5 пл.