Методология и средства ультразвукового контроля рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор технических наук Марков, Анатолий Аркадиевич

  • Марков, Анатолий Аркадиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 406
Марков, Анатолий Аркадиевич. Методология и средства ультразвукового контроля рельсов: дис. доктор технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Санкт-Петербург. 2003. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марков, Анатолий Аркадиевич

Введение.*.

1. Аналитический обзор состояния дефектоскопии рельсов. Обоснование задач исследований.

1.1. Основные закономерности образования дефектов в рельсах.

1.2. Аналитический обзор состояния дефектоскопии рельсов на железных дорогах России и за рубежом.

1.3. Измеряемые характеристики дефектов при регистрации их на развертках ф типа А и В.

1.4. Постановка задач исследований.

2. Теоретико-экспериментальное обоснование рациональных методов обнаружения дефектов в сечениях рельсов.

2.1. Этапы разработки эффективных схем прозвучивания рельсов.

2.2. Математическое моделирование процесса распространения ультразвуковых колебаний в железнодорожных рельсах.

2.2.1. Допущения и ограничения, принятые при разработке моделей.

2.2.2. Математическая модель распространения ультразвуковых волн в головке рельса.

• 2.2.3. Модели сигналов в каналах контроля шейки и подошвы рельса при наклонном вводе ультразвуковых колебаний.

2.2.4. Разработка программы генерации моделей сигналов ультразвукового контроля рельсов.

2.3. Разработка способов повышения эффективности обнаружения дефектов в головке рельса.

2.4. Разработка способа обнаружения радиальных трещин в зоне болтовых стыков.

2.5. Оценка адекватности разработанных моделей реальным сигналам кон-^ троля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и средства ультразвукового контроля рельсов»

Необходимым условием безопасности движения на железнодорожном транспорте является надежное функционирование элементов путевого хозяйства. К наиболее ответственным элементам конструкции пути относятся железнодорожные (ж.д.) рельсы.

Неразрушающие физические методы контроля являются эффективными, а в ряде случаев — единственно возможными средствами предотвращения чрезвычайных ситуаций на ж.д. транспорте из-за изломов рельсов по дефектам в них. Наиболее распространенными и основными методами, используемыми в рельсовой дефектоскопии, являются ультразвуковые — эхо- и зеркально-теневой при импульсном излучении упругих коле* баний.

Система неразрушающего контроля рельсов в условиях их эксплуатации вплоть до 1993 года базировалась, в основном, на съемных двухни-точных ультразвуковых (у.з.) дефектоскопах ("Рельс-5", "Поиск-2", "Поиск- 10Э"), построенных по единой функциональной схеме 1967 года разработки. С использованием ~ 5 тыс. этих средств, управляемых ~ 10 тыс. операторов в сопровождении 10-20 тыс. сигналистов в 1988-1990 г.г. при частоте контроля 2-5 раз в месяц было выявлено и изъято из пути 372570 дефектных рельсов. Однако при этом было допущено 2378 изломов рельсов по дефектам, не обнаруженным средствами дефектоскопии, в том числе 470 20%) - пропущенных по вине операторов.

Программами перевооружения путевого хозяйства, принятыми

МПС СССР (России), особое место отводится проблеме кардинального повышения надежности системы неразрушающего контроля (НК) рельсов при одновременном снижении численности операторов и затрат на контроль.

Решению данной проблемы посвящены теоретико-экспериментальные исследования и разработки, выполненные автором в 1993-2003 г. в ОАО «Радиоавионика», а также ранее (с 1980 г.) в НИИ мостов ЛИИЖТа, и обобщенные в настоящей диссертационной работе. При этом основное внимание уделялось развитию эхо-, зеркального и зеркально-теневого методов контроля рельсов на базе пьезоэлектрических преобразователей при контактном вводе у.з. колебаний, результаты которых могли быть реализованы на практике в наиболее короткие сроки при наименьших затратах.

Результаты исследований и разработок, полученные при выполнении планов НИОКР Госкомитета по науке и технике СССР, Министерства путей сообщения и Государственных программ по безопасности на ж.д. транспорте, изложены в диссертации не в порядке завершения отдельных этапов, а так, как это представляется в настоящее время более логичным.

К началу настоящей работы выяснилось, что эксплуатируемые средства дефектоскопии рельсов не могут выявить ряд опасных дефектов, развивающихся в головке, шейке и подошве рельса. Информация, предоставляемая оператору индикаторами дефектоскопов, не всегда достаточна для обоснованного принятия решений о качестве проконтролированного пути. Достигнутые производительность и надежность контроля рельсов мобильными средствами контроля (вагонами-дефектоскопами) не соответствуют современным требованиям.

Параллельно с конца 80х - начала 90х годов бурное развитие вычислительной техники и микрорадиоэлектроники открыло новые возможности для реализации средств НК нового поколения с расширенными функциональными и сервисными возможностями.

Все это создало предпосылки для дальнейшего повышения достоверности и надежности контроля путем создания и внедрения в практику эффективных методов и средств дефектоскопии эксплуатируемых железнодорожных рельсов.

Разнообразие дефектов, возникающих в ж.д. рельсах в процессе их эксплуатации [1, 2], обуславливает использование систем преобразователей, осуществляющих ввод у.з. колебаний под разными углами к поверхности сканирования. Комплекс преобразователей формирует схему про-звучивания сечения рельса, являющуюся одним из основных факторов, влияющих на эффективность обнаружения потенциальных дефектов. Теоретико-экспериментальное обоснование принципов создания таких схем с учетом вероятности образования дефектов в рельсах и оптимизации реализующих их дефектоскопических каналов является одной из первых и основных задач создания многоканальных систем контроля. Для решения этой задачи с минимальными временными и техническими затратами необходимо разработать соответствующую математическую модель и программное обеспечение (ПО), позволяющее синтезировать новые схемы прозвучивания, ориентированные на обнаружение определенной группы дефектов и предназначенные для реализации в средствах у.з. контроля рельсов различного назначения.

Несмотря на активное внедрение автоматизированных средств дефектоскопии рельсов на железных дорогах, многоканальные у.з. дефектоскопы, обслуживаемые двумя операторами и относящиеся к механизированным средствам дефектоскопии (съемные дефектоскопы), обнаруживают более 90% опасных дефектов в рельсах, своевременно предотвращая аварийные ситуации [3].

С учетом возможностей современной цифровой и микропроцессорной техники, базируясь на накопленном опыте эксплуатации механизированных средств и разработанных схемах прозвучивания, необходимо обосновать основные требования к съемным дефектоскопам нового поколения. При этом необходимо определить вид и минимально необходимое количество информации, передаваемой оператору, обслуживающему многоканальную дефектоскопическую систему непосредственно в пути, объем и параметры регистрируемой информации для долговременного хранения и предназначенную для анализа в стационарных условиях, а также основные функции, выполняемые встроенными вычислителями.

Одновременно необходимо продолжить работы по созданию принципов построения дефектоскопических комплексов контроля рельсов, базирующихся на традиционном импульсном излучении у.з. колебаний и обеспечивающих диагностику пути с большими (до 60 км/ч) скоростями сканирования. Задача повышения эффективности мобильных средств как за счет совершенствования реализуемых схем у.з. прозвучивания сечений рельсов, так и за счет дополнения акустических методов контроля магнитным, базирующимся на иных физических принципах и более надежно обнаруживающим поверхностные и подповерхностные (до 4 — 6 мм от поверхности катания головки рельса) дефекты [4] требовала своего решения. Естественно, при этом принципы автоматизированного представления, обработки и анализа поступающей информации обоих методов контроля должны быть взаимоувязаны с учетом специфических факторов, проявляющихся при указанных скоростях сканирования.

С внедрением в механизированные дефектоскопы регистраторов все основные средства НК рельсов становятся средствами сбора весьма подробной информации о состоянии рельсов, систематически собираемой в соответствии с графиком контроля рельсового пути. Поэтому обоснование идеологии построения программно-аппаратного комплекса (ПАК) НК рельсов, позволяющего осуществлять совместный анализ сигналов контроля, полученных разными средствами НК в течение определенного промежутка времени, является одной из актуальных задач повышения эффективности дефектоскопии рельсов.

В перспективе совместный анализ сигналов периодического контроля, получаемых различными дефектоскопическими средствами, позволит перейти от аварийного изъятия дефектных рельсов к мониторингу рельсового пути с устранением развивающихся дефектов в плановом порядке.

В связи с наращиванием темпов производства в последние годы в ряде отраслей народного хозяйства выдвигается задача доведения скоростей сканирования при у.з. контроле до 10-90 км/ч (3.25 м/с). Решение этой задачи сдерживается низкой помехоустойчивостью эхо-импульсного метода, на котором базируются известные устройства автоматизированного контроля [5]. При доведении скоростей сканирования до скоростей, требуемых условиями современных технологических процессов производства или эксплуатации контролируемых изделий, эффективность у.з. методов с импульсным излучением падает вследствие малого числа эхо-импульсов, принимаемых от дефектов, что снижает помехоустойчивость и реальную чувствительность контроля. Более того, импульсное излучение ограничивает максимальную скорость контроля, значение которой определяется толщиной изделия и скоростью распространения упругой волны в нем.

Эти вопросы становятся наиболее острыми на скоростных железнодорожных магистралях, где при скоростях движения поездов 200-250 км/ч достигнутые скорости контроля вагонами-дефектоскопами 50-55 км/ч являются одним из факторов, снижающим пропускную способность железнодорожного пути.

Как показано в ранее выполненных работах автора [6, 7] и обосновано в данной диссертационной работе, повышение скорости контроля может быть достигнуто за счет перехода от импульсного излучения к непрерывному. Являясь альтернативным импульсному эхо-методу, метод непрерывного излучения, реализуемый при узкой, по сравнению с импульсным излучением, полосе частот, способствует снижению уровня шумов. Поэтому переход к непрерывному излучению может привести к заметному повышению помехозащищенности, а, следовательно, реальной чувствительности и достоверности контроля ж.д. рельсов. Непрерывный режим излучения упругих колебаний может найти широкое применение в у.з. дефектоскопии ряда изделий, где по условиям контроля требуется высокая скорость сканирования (толстостенные трубы [8], стальные полосы [5] и другой профильный прокат).

Функционирующие в настоящее время на сети железных дорог страны скоростные средства контроля, основанные на у.з. методах (ультразвуковые вагоны-дефектоскопы и разработанные в последние годы автомотрисы дефектоскопные), оснащены аппаратурой, реализующей импульсные методы излучения упругих колебаний. Эти средства, имея явные преимущества по производительности контроля перед съемными и переносными у.з. дефектоскопами, также входящими в систему неразру-шающего контроля эксплуатирующихся рельсов и основанными на импульсных методах, уступают им по достоверности и надежности контроля. Наряду с другими причинами (наличие помех, сложность обеспечения надежного акустического контакта), одной из возможных причин недостаточной эффективности у.з. вагонов-дефектоскопов являются недостатки импульсного режима излучения упругих колебаний, более ярко проявляющиеся при возрастании скоростей сканирования.

Заметим, что зарубежные вагоны-дефектоскопы, подробный анализ характеристик которых приведен автором в [9 и 10], несмотря на несколько меньшие скорости сканирования (30-50 км/ч) и применение для обработки сигналов микропроцессорной техники, также обладают недостаточной достоверностью и надежностью контроля. Это обусловливает необходимость вторичного контроля с помощью портативных дефектоскопов участков рельсов, сомнительных по показаниям скоростных средств, что приводит к снижению оперативности выдачи информации о качестве проконтролированного участка и, как следствие, к уменьшению производительности контроля.

Таким образом, достигнутые производительность и достоверность существующих вагонов-дефектоскопов следует признать еще недостаточными: они ограничиваются, кроме всего, возможностями применяемых в настоящее время импульсного метода излучения и контактного ввода у.з. колебаний с помощью пьезоэлектрических преобразователей.

Дальнейшее совершенствование дефектоскопической аппаратуры скоростных средств можно осуществить путем увеличения времени приема сигналов, отраженных от дефектов, и сужения полосы пропускания приемного тракта. Выполнение этих требований становится возможным при переходе от импульсного излучения упругих колебаний к непрерывному. При этом прием и обработку эхо-сигналов возможно осуществить с учетом проявляемого при рабочих скоростях вагонов-дефектоскопов эффекта Доплера.

Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе теоретико-экспериментальных работ по использованию указанного эффекта в у.з. дефектоскопии и в целом по использованию непрерывного режима излучения при эхо-методе контроля обусловливает необходимость разработки принципов и теоретических основ эхо-непрерывного метода с обработкой сигналов на базе эффекта Доплера. При этом такие исследования должны основываться на анализе механизма формирования эхо-сигналов от дефектов, их временных и частотных параметров. В процессе разработки теории метода должны быть обоснованы принципы выделения сигналов с доплеровским сдвигом частоты.

Важной проблемой эхо-метода при монохроматическом излучении упругих колебаний является исследование и разработка способов оценки характеристик дефектов, так как, в отличие от эхо-импульсного метода, в принятых сигналах отсутствуют явные признаки, позволяющие проводить временную селекцию и измерение координат отражателей (дефектов) по глубине контролируемого изделия.

Непрерывное излучение колебаний может оказаться эффективным также и при зеркально-теневом методе (ЗТМ) контроля с раздельным излучением и приемом упругих колебаний. При этом ожидается возрастание точности измерения характеристик дефектов способами, разработанными нами применительно к импульсному режиму излучения. Для дальнейшего повышения достоверности ЗТМ с непрерывным излучением у.з. колебаний требуется проведение дополнительных исследований с целью разработки оптимальных, с точки зрения помехоустойчивости, способов обработки сигналов контроля.

Методы у.з. дефектоскопии при непрерывном излучении, как и любой вновь разрабатываемый метод контроля, требуют обоснования и разработки функциональных решений аппаратуры, реализующих эти методы, методик и средств их метрологического обеспечения.

Вопросы метрологического обеспечения, оперативной проверки работоспособности и инспекционной проверки функционирования многоканальных средств дефектоскопии при традиционном импульсном излучении у.з. колебаний также требуют разработки способов и устройств, позволяющих осуществлять систематическую проверку основных параметров дефектоскопов с минимальной затратой времени в сложных производственных условиях. Как будет показано в работе, для реализации указанных устройств возможно применение принципа электронно-акустической имитации сигналов, положенного ранее в основу тренажеров для отработки навыков у.з контроля изделий.

Таким образом, повышение достоверности и надежности НК рельсов требует проведения комплекса теоретико-экспериментальных исследований, направленных как на дальнейшее совершенствование методологий и средств у.з контроля при импульсном излучении, так и разработки теоретических основ новых высокопроизводительных методов у.з дефектоскопии с непрерывным излучением упругих колебаний. На основании результатов указанных исследований необходимо разработать и изготовить образцы дефектоскопов и дефектоскопических комплексов нового поколения, организовать их серийное производство и по результатам эксплуатации в реальных условиях оценить эффективность предлагаемых методов и средств контроля рельсов.

Целью настоящей диссертационной работы является кардинальное повышение достоверности и надежности у.з. контроля путем создания и внедрения в практику эффективных методов и средств дефектоскопии эксплуатируемых ж.д. рельсов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана обобщенная математическая модель процесса распространения у.з. колебаний в профиле ж.д. рельса и формирования сигналов от дефектов различного типоразмера и создано соответствующее программное обеспечение (ПО).

2. На базе разработанной компьютерной программы моделирования процесса формирования отраженных от дефектов акустических сигналов синтезированы и экспериментально исследованы новые схемы прозвучи-вания сечения рельсов, обеспечивающие обнаружение в них ряда опасных дефектов, не выявляемых известными средствами у.з. дефектоскопии.

3. Разработаны принципы построения многоканальных средств механизированного и автоматизированного контроля рельсов в широком диапазоне скоростей сканирования при импульсном излучении упругих колебаний.

4. Обоснована идеология использования дефектоскопической информации при комплексном у.з. контроле рельсов средствами НК и разработан принцип "построения необходимого для этого программно-аппаратного комплекса НК (ПАК НК).

5. Разработаны теоретические основы методов у.з. контроля рельсов при непрерывном излучении упругих колебаний для значительных скоростей сканирования. Предложены и экспериментально исследованы способы оценки характеристик при немодулированном излучении у.з. колебаний.

6. Разработаны принципы электронно-акустического моделирования дефектных ситуаций в рельсах и созданы имитаторы дефектов для их практического применения в процессе штатного НК рельсов.

7. По результатам исследований и сформулированных технических решений разработаны дефектоскопические комплексы нового поколения и обоснованы технологии использования дефектоскопической информации, значительно повышающие эффективность НК рельсов.

Решению этих задач посвящены главы 2-6 настоящей работы. Им предшествует аналитический обзор состояние рельсов на ж.д. России и за рубежом. Обзор литературы по каждому из вопросов проводится в соответствующих разделах параллельно с изложением основных исследований.

Ввиду отсутствия установившейся терминологии в работе использован ряд новых терминов и определений.

На защиту выносится комплексное решение проблемы повышения эффективности НК рельсов, состоящее в развитии и обосновании теоретических и прикладных аспектов методов и средств у.з. дефектоскопии:

- обобщенная математическая модель процесса распространения у.з. колебаний в сечении ж.д. рельсов, на базе которой синтезируются схемы прозвучивания для выявления дефектов механизированными и автоматизированными средствами дефектоскопии;

- способы обнаружения дефектов различной степени развития в головке и в шейке рельса с применением эхо- и зеркальных методов у.з. контроля;

- принципы построения многоканальных средств у.з. контроля рельсов нового поколения;

- идеология создания ПАК НК, позволяющая объединять, накапливать и анализировать дефектоскопическую информацию действующих средств НК рельсов;

- принципы электронно-акустического моделирования сигналов у.з. контроля применительно к разработке устройств для оперативной проверки работоспособности многоканальных средств дефектоскопии и тренажеров для отработки навыков у.з. контроля;

- теоретические основы у.з. дефектоскопии длинномерных объектов при непрерывном излучении упругих колебаний с реализацией эхо-, зеркального и зеркально-теневого методов контроля;

- принцип и аппаратное решение, позволяющие имитировать сигналы от дефектов и поверять дефектоскопическую аппаратуру на базе эффекта Доплера при стационарном положении преобразователей относительно контролируемого объекта;

- способы повышения помехозащищенности и информативности ЗТМ при непрерывном излучении (НИ) упругих колебаний за счет анализа фронтов огибающей донного сигнала.

Основные положения диссертационной работы учтены в Межгосударственном стандарте на ультразвуковой контроль рельсов (ГОСТ 1857696) и положены в основу разработки механизированных и автоматизированных средств дефектоскопии ж.д. рельсов, выпускаемых по заказу МПС России серийно.

Результаты и выводы диссертации позволяют выбирать основные параметры схем прозвучивания сечения рельсов, структурную схему аппаратуры эхо-, зеркально-теневого и зеркального методов при импульсном и непрерывном излучении у.з. колебаний для дефектоскопии длинномерных объектов в различных отраслях промышленности как при больших скоростях сканирования (автоматизированный контроль), так и при малых скоростях (механизированный и ручной контроль). Технические решения по использованию предложенных методов положены с основу механизированных и автоматизированных дефектоскопов нового поколения на базе встроенной микропроцессорной техники, выпускаемой по заказу МПС России серийно. Разработано и внедрено несколько типов у.з. дефектоскопических комплексов и электронно-акустической аппаратуры: механизированные у.з. дефектоскопы типа АВИКОН-01 и АВИКОН-01МР - более 500 комплектов, вагоны-дефектоскопы с дефектоскопическим комплексом (ДК) АВИКОН-ОЗ - 6 ед., устройство КРАБ-М - 50 шт., электронно-акустические тренажеры типа «Гатчина» и «Универсал-Р(С)» - 29 компл. В настоящее время приборы и комплексы успешно эксплуатируются на ж.д. МПС России, Казахстана и в метрополитенах.

Компьютерные обучающие программы, базирующиеся на принципах моделирования процессов ультразвукового контроля рельсов, внедрены на всех железных дорогах России и в отдельных подразделениях железных дорог Беларуси и Латвии. Внедрение результатов диссертационной работы, положенных в основу ПАК НК, предусмотрено «Программой повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте 2001-2005 г.г.».

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Марков, Анатолий Аркадиевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработана математическая модель процесса распространения у.з. колебаний в профиле ж.д. рельса и формирования сигналов от дефектов различных типоразмеров.

2. По результатам моделирования обоснованы способы у.з. контроля, обнаруживающие наиболее опасные поперечные трещины во всем сечении головки рельса и радиальные от болтовых отверстий на ранней стадии развития.

3. На базе разработанных способов с применением математического моделирования синтезированы схемы прозвучивания сечений рельсов для средств сплошного контроля рельсов.

3.1. Обоснованы принципы построения многоканального механизированного двухниточного у.з. дефектоскопа с регистрацией сигналов.

3.2. Разработаны принципы построения ДК для контроля рельсов с большими скоростями сканирования при импульсном излучении у.з. колебаний. Для повышения достоверности выявления внутренних и наружных дефектов у.з. методы дополнены магнитным методом контроля.

4. Разработаны требования к унифицированному представлению сигналов НК рельсов в многоканальных дефектоскопах в широком диапазоне скоростей сканирования, позволяющие упростить процедуру расшифровки сигналов.

5. Показано, что для повышения эффективности систем НК рельсов необходимо совместное использование дефектоскопической информации, получаемой разными средствами контроля на конкретных участках рельсового пути. Обоснована идеология построения ПАК НК, обеспечивающая сбор, накопление и анализ информации с различных средств НК и диагностики рельсов.

6. Выявлено наличие компрессии условного размера дефекта при больших скоростях. Независимо от режима излучения показана необходимость учета данного явления при высоких скоростях сканирования (ус > 10 м/с). Предложены методы корректировки, снижающие вероятность пропуска дефектов.

7. Установлены основные причины снижения реальной чувствительности и помехоустойчивости эхо- и ЗТМ с импульсным излучением у.з. колебаний.

При значительных скоростях сканирования показана целесообразность перехода с импульсного на непрерывный режим излучения упругих колебаний.

8. Разработаны теоретические основы эхо- и зеркального методов дефектоскопии с НИ упругих волн на базе эффекта Доплера и сформулированы принципы, а затем и способы измерения характеристик выявляемых дефектов. Предложенные способы как в эхо-, так и в ЗТ методах потенциально позволяют оценивать реальные характеристики плоскостных дефектов (глубину Ьц, размер 2Ь и угол ориентации Уд).

8.1. При реализации ЗТМ с непрерывным излучением для повышения помехозащищенности в качестве дополнительной измеряемой характеристики предложено использовать крутизну фронтов огибающей донного сигнала.

8.2. Разработаны принципы построения и функциональные решения дефектоскопической аппаратуры, реализующей эхо-, зеркальный и ЗТМ у.з. контроля при непрерывном излучении упругих колебаний. Обоснован принцип метрологической поверки эхо- и зеркального методов контроля на базе эффекта Доплера при стационарном положении преобразователей и объекта контроля.

9. Предложен принцип электронно-акустической имитации эхо-сигналов при у.з. контроле изделий. На основе данного принципа и теоретико-экспериментальных исследований акустического тракта разработаны устройства оперативной проверки работоспособности механизированных дефектоскопов, инспекционного контроля мобильных средств и тренажеров для привития навыков у.з. контроля изделий.

10. Новизна и техническая применимость предложенных способов и разработанных технических решений подтверждены 36 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, а также 4 свидетельствами на полезные модели.

На основе выполненных исследований и предложенных принципов разработано и освоено серийное производство двухниточных дефектоскопов нового поколения типа АВИКОН-01, ДК (АВИКОН-ОЗ) на базе у.з. и магнитного методов, являющегося составной частью СВД, изготовлены и поставлены на ряд дорог России.

Результаты эксплуатации у.з. дефектоскопов типа АВИКОН-01 на всей сети ж.д. МПС РФ показывают, что ими обнаруживается большее число дефектов различного типа в рельсах, чем дефектоскопами предыдущего поколения, существенно повышая достоверность и надежность контроля пути.

Принцип электронно-акустической имитации сигналов реализован в серийно выпускаемых устройствах КРАБ-М и тренажерах «Универсал-Р». .

Компьютерные обучающие программы по у.з. дефектоскопии рельсов и расшифровке дефектограмм мобильных средств контроля, созданные с применением математического моделирования, используются практически во всех учебных заведениях МПС РФ при подготовке специалистов.

Технические характеристики и метрологические параметры дефектоскопов АВИКОН-01, АВИКОН-01МР и АВИКСШ-02Р, подтверждены испытаниями, на основании которых они были внесены в Государственный реестр средств измерений и получили сертификаты Госстандарта РФ RU.27.003 А № 5548 от 01.10.1998 г., № 15290 от 08.07.2003 г., № 14440/1 от 07.03.2003 г. соответственно. На дефектоскопический комплекс АВИКОН-ОЗ выдан Сертификат соответствия № 0000901 от 05.03.2003 г.