Научные основы исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Краснощеков, Юрий Васильевич

  • Краснощеков, Юрий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 342
Краснощеков, Юрий Васильевич. Научные основы исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Омск. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Краснощеков, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СИСТЕМЕ

ЗНАНИЙ О ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ.

1.1. Теория железобетона и предпосылки развития науки о железобетонных конструкциях.

1.2. Анализ требований, предъявляемых к железобетонным конструкциям.

1.3. Системный анализ экспериментально-теоретических исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций.

1.3.1. Анализ структурных особенностей конструкций.

1.3.2. Опыт исследований совместной работы элементов.

1.3.3. Анализ методов расчета конструктивных систем.

1.3.4. Анализ исследований функциональной надежности конструктивных систем.

1.3.5. Анализ исследований эффективности взаимодействия

1.4. Выводы по результатам анализа и задачи исследования

2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ТЕОРИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ - МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Концепция развития строительных конструкций.

2.2. Строительные конструкции как системы.

2.3. Основные принципы и методы общей теории систем.

2.4. Классификация железобетонных конструкций - основа специализированной теории систем.

2.5. Вывод обобщенной модели конструктивной системы.

2.6. Структура и особенности развития теории конструктивных систем.

2.7. Методологические основы изучения взаимодействия элементов конструктивных систем.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.ПО

3.1. Особенности системных исследований железобетонных изделий и их частей.

3.2. Исследования изменчивости расчетных параметров арматуры.

3.2.1. Изменчивость площади сечений стержневой арматуры

3.2.2. Влияние изменчивости расчетных параметров на надежность растянутой арматуры.

3.2.3. Сопротивление растянутой арматуры при смешанном армировании.

3.3. Системные модели прочности бетонных образцов.

3.4. Вероятностный анализ прочности бетонных шпонок.

3.5. Исследования круглопустотных плит.

3.6. Исследования ребристых плит.

3.7. Исследования предварительно напряженных ригелей с подрезками на опорах и уширением внизу.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НАСТИЛОВ.

4.1. Принципы системного исследования настилов.

4.2. Особенности работы круглопустотных плит в системе настила.

4.3. Прочность и надежность бетонных шпоночных швов.

4.4. Развитие и совершенствование методов расчета сборных балочных настилов на поперечную нагрузку.

4.4.1. Совершенствование расчета регулярных систем.

4.4.2. Особенности статического расчета нерегулярных систем.

4.4.3. Расчет экспериментального настила В.Н.Горнова.

4.5. Системное проектирование сборных нерегулярных настилов

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРЕКРЫТИЙ,

ПОКРЫТИЙ И ДРУГИХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ.

5.1. Принципы исследования систем перекрытий и покрытий.

5.2. Влияние опорных элементов на настил.

5.3. Влияние настила на балочные ригели перекрытия.

5.3.1. Механизм воздействия пастила на ригели.

5.3.2. Теоретические основы расчёта балочных ригелей сборных перекрытий.

5.3.3. Рекомендации по практическому расчёту балок перекрытия и результаты расчётов.

5.4. Экспериментальные исследования взаимодействия настила с балочными ригелями сборного перекрытия.

5.5. Взаимодействие элементов покрытия.

5.5.1. Результаты экспериментального исследования покрытия одноэтажного промздания.

5.5.2. Резервы прочности решётчатых балок, работающих совместно с плитами покрытия.

5.6. Эффективность применения сборно-монолитного железобетона при реконструкции промзданий.

5.7. Исследования распорного взаимодействия элементов несущих систем.

5.7.1 . Механизм и условия распорного взаимодействия.

5.7.2. Распорное взаимодействие в системах с защемлением.

5.8. Взаимодействие элементов связевого каркаса малоэтажных зданий.

5.9. Особенности взаимодействия несущих и ограждающих элементов жилых домов серии 1 -335.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций»

К настоящему времени сложились основы системного исследования в области строительства и железобетонных конструкций: накоплен большой объем опытных данных, разработаны эффективные методы расчета с учетом взаимодействия элементов, достигнут высокий уровень развития вычислительной техники, появляются действенные рычаги в инвестиционной политике научных исследований. Системный подход открывает благоприятные перспективы для создания новых и совершенствования существующих конструкций на экономической основе, реализации резервов прочности и жесткости, обеспечения обоснованного уровня надежности конструкций, решения самых сложных проблем и ускорения научно-технического прогресса в целом.

В области железобетона одной из сложнейших является проблема взаимодействия элементов железобетонных конструкций. Проблема возникла и существует как следствие различий в условиях работы: идеальных, которые задают при проектировании, и реальных, в которых конструкции реализуют. В виде задач по обеспечению совместной работы структурных элементов бетона, элементов арматурных изделий и арматуры с бетоном проблему решают практически с начала применения железобетона, но наиболее остро она заявила о себе в процессе индустриального строительства зданий и сооружений из сборных изделий. Многообразие сборных изделий и необходимость решения надежной взаимосвязи их в составе здания способствовали выполнению большого объема исследований, которые подтвердили зависимость взаимодействия элементов от многочисленных факторов и поставили под сомнение возможность решения проблемы несистемными методами. Несмотря на выполненные исследования, вопросы взаимодействия элементов железобетонпых конструкций возникают вновь и вновь в процессе развития строительства, усложнения и повышения требований к конструкциям.

Получаемые время от времени решения частых задач совместной работы элементов железобетонных конструкций по существу не систематизирую гея и не обобщаются, вследствие чего в действующих нормах почти не находяг отражения результаты проводимых исследований. Попытки комплексного решения проблемы наталкиваются, в первую очередь, -на трудности методологического характера, связанные с несовершенством теории железобетона, мало приспособленной для исследования сложных проблем.

Анализ экспериментально-теоретических исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций показал, что для получения эффективных решений необходима надежная теоретическая основа в виде специализированной теории или подхода, устраняющих логические и структурные недостатки экспериментальной теории железобетона и использующих достижения других наук и дисциплин. Учитывая, что взаимодействие элементов характеризует функциональную сторону любых железобетонных конструкций, научные основы исследования взаимодействия элементов актуальны при любом исследовании конструкций.

Цель работы. Основная идея работы заключается в получении таких решений задач взаимодействия элементов железобетонных конструкций, которые бы соответствовали практическим потребностям и современным достижениям науки и техники. Для реализации идеи необходима эффективная методология взаимодействия элементов, разработка которой и является целью диссертации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются: б

- системный анализ опыта исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций;

- разработка специализированной теории конструктивных систем;

- использование общей теоретической модели при вероятностном анализе простых конструктивных систем и разработке системных моделей арматурных и бетонных изделий;

- применение системных моделей при расчёте и исследовании сборных железобетонных изделий;

- разработка методики системного проектирования сборных железобетонных настилов;

- разработка методики расчета и проектирования балочных ригелей перекрытий и покрытий, взаимодействующих с настилами;

- оценка надежности взаимодействия элементов перекрытий и стен с использованием системной модели и др.

Научная новизна диссертации заключается:

- в разработке научно-методологической основы системных исследований железобетонных конструкций и взаимодействия их элементов в виде специализированной теории конструктивных систем;

- в использовании теоретической модели конструктивной системы при решении задач различной сложности (см. перечень решаемых задач).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гипотеза обобщенной модели конструктивной системы в виде совокупности взаимосвязанных принципов структурности, функционирования, расчета, надежности и эффективности;

- доказательство тождественности принципов конструктивных систем и общесистемных принципов;

- классификация железобетонных систем и принципиальная модель конструктивных систем, составляющие основное содержание специализированной теории;

- системные модели прочности арматурных, бетонных и железобетонных изделий;

- структурные модели надежности сложных конструктивных систем (бетонных шпоночных швов, настилов и перекрытий);

- методы статического расчета, проектирования и исследования сборных железобетонных настилов и балок, взаимодействующих с настилами;

- рекомендации по системному проектированию настилов; проектированию балочных конструкций перекрытий, взаимодействующих с настилами; местному усилению перекрытий армированными набетонками.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и заключений, сформулированных в диссертации обеспечивается:

- тождественностью принципов разработанной автором специализированной теории конструктивных систем и общей теории систем;

- реализацией подтвержденных практикой принципов и методов теорий: железобетона, расчета сооружений, надежности и эффективности;

- выполнением экспериментальных исследований конструкций и соответствием результатов расчета и опыта;

- использованием оборудования, обеспечивающего достаточную точность измерений при испытании;

- использованием стандартных программ расчета на ЭВМ и эффективных расчетных моделей при теоретических исследованиях;

- длительным опытом исследования проблемы взаимодействия элементов железобетонных конструкций.

Практическое значение и внедрение результатов состоит в решении важной народно-хозяйственной проблемы обеспечения и повышения надежности и эффективности железобетонных конструкций зданий и сооружений. С этой целью разработана общая модель конструктивных систем, базирующаяся на принципах надежности и эффективности, усовершенствованы методы расчета конструктивных систем и получены решения практических задач взаимодействия элементов железобетонных конструкций. Реализация результатов исследования осуществлена в виде научных отчетов и изданий методической и технической документации, разработанных автором и с его участием. Результаты исследования используют в учебном процессе при подготовке специалистов-строителей, в проектных организациях при реальном проектировании зданий и в научных учреждениях при исследовании конструктивных систем. Для этих целей изданы восемь методических указаний и рекомендаций, а также монография, включающая основные положения и содержание диссертации.

Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи и цели работы, выполнении теоретической и большей части экспериментальных исследований, обобщении их результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: научно-технических конференциях СибАДИ (г.Омск, 1973 - 1999 г.); научно-практической конференции по проблемам строительства Тобольского нефтехимического комплекса (г.Тобольск, 1977 г.); научно-практической и областной научно-технической конференциях (г.Тюмень, 1981 г.); Всесоюзном совещании по проектированию железобетонных конструкций (г.Владимир, 1981 г.); научно-технических конференциях (г.Челябинск, 1981,1982,1984 г.); Всесоюзном координационном совещании (г.Алма-Ата, 1982 г.); Всесоюзном семинаре (г.Харьков, 1984 г.); Международной научно-технической конференции (г.Новокузнецк, 1995 г.); Международной конференции по экологии (г.Омск, 1997 г.); 2-ой Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (г.Омск, 1998 г.), а также на конференциях в г. Москве и Киеве.

В полном объеме диссертационная работа доложена на научных семинарах факультета ПГС СибАДИ и кафедры ЖБК МГСУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы методические указания, научно-технические рекомендации, 55 научных статей и тезисов докладов, издана монография "Научные основы исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций". - Омск: СибАДИ, 1997. - 276 с.

Структура и объем работы. Первостепенное значение теории конструктивных систем как методологической базы исследования определило структуру диссертации, именно поэтому ее содержание вынесено в начальные главы. Во второй главе выполнен анализ механизма работы всех составных частей теории применительно к решаемой проблеме. Принципиальная модель теории использована уже при анализе опыта исследований взаимодействия элементов железобетонных конструкций. Такой анализ позволил выявить "белые пятна" не только в целом но проблеме (недостатки использования принципов надежности и эффективности), но и при решении конкретных задач. На основании этого более обоснованными и аргументированными представляются задачи исследования, решаемые в следующих главах. Эти задачи сгруппированы по нарастающей сложности конструктивных систем. Каждая группа составлена из решений, полученных автором в разное время, но отредактированных в соответствии с общей методологией. Сначала приведены решения прою стейших систем в виде арматурных или бетонных изделий и их совокупностей, затем - конструктивных систем железобетонных изделий и относительно сложных сборных систем настилов. В последней главе выполнены .с^ -дования сложных систем покрытий, перекр.т.," и других частей здания, в том числе многофункционального назначения. При решении использованы как отдельные принципы теории конструктивных систем, так и теоретическая модель в целом в виде совокупности основных системных принципов.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы. Результаты исследования изложены на 345 страницах основного текста, включающего 82 рисунка, 30 таблиц и библиографию из 274 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Краснощеков, Юрий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа структурных особенностей железобетонных конструкций, опыта исследований совместной работы элементов, методов расчета конструктивных систем, исследований их функциональной надежности и эффективности взаимодействия установлены хронологические особенности исследований проблемы взаимодействия. Эти особенности отражают поэтапную реализацию системных принципов с продолжительностью этапа 10-20 лет. Принципы надежности и эффективности взаимодействия из-за социально-экономического кризиса до настоящего времени практически не реализованы, что явилось основанием для конкретизации цели и задач исследования взаимодействия элементов железобетонных конструкций. Из-за недостаточного использования при исследованиях принципов надежности и эффективности взаимодействия, до настоящего времени резервы многих железобетонных конструкций не обосновываются, а их надёжность является неопределённой. Реализовать резервы и определить надёжность можно только через системный подход к исследованию взаимодействия элементов.

2. Подтвердилась главная гипотеза исследования - представление обобщенной модели конструкции в виде совокупности основных принципов: структурности, функционирования, расчета, надежности и эффективности. Доказательство тождественности принципов конструктивных систем (структурности, функционирования, расчета, надежности и эффективности) и основных общесистемных принципов (структурности, целостности, иерархичности, взаимозависимости системы и внешней среды и множественности ¡описания системы) явилось основой специализированной теории конструктивных систем.

Классификация железобетонных конструкций, понятия и принципы обобщенной модели конструкции составляют основное содержание специализированной теории конструктивных систем на данном этапе. Специализированная теория конструктивных систем выполняет связующую функцию между различными теориями и дисциплинами при исследовании сложных проблем железобетонных конструкций на основе системного подхода. Она является надежной методологией исследования любых конструкций.

3. Решение какой-либо проблемы взаимодействия элементов железобетонных конструкций требует выполнения комплексного исследования соответствующей конструктивной системы с применением обобщённой теоретической модели. Оценка взаимодействия элементов железобетонных конструкций различной сложности зависит от степени реализации при исследовании каждого принципа обобщённой модели. Пренебрежение каким-либо принципом исключает практическую значимость конструктивной системы даже при детально исследованном механизме взаимодействия элементов.

4. Обобщённую модель исследования теории конструктивных систем следует применять при решении задач различной сложности. Наиболее актуальна реализация принципов надёжности и эффективности обобщённой модели.

Даже при исследовании простейших конструктивных систем с использованием принципов надёжности получаются результаты, способствующие повышению эффективности железобетонных конструкций. Это подтверждено: вероятностным анализом стандартных требований к стержневой арматуре; исследованием совместной работы арматуры разных классов в железобетонных конструкциях со смешанным армированием; применением системных моделей для обработки результатов испытания стандартных образцов бетона; вероятностным анализом прочности бетонных шпонок, широко применяемых в качестве связевых элементов для обеспечения взаимодействия сборных железобетонных изделий и др. Получены, в частности, данные, свидетельствующие о достаточной надежности стержневой арматуры малых диаметров класса А-Ш при использовании единого значения расчетного сопротивления 365 МПа. Выявлены резервы прочности при учете совместной работы арматуры разных классов в железобетонных конструкциях со смешанным армированием. Эффективно применение системных моделей для получения усредненных значений переводных коэффициентов к прочности стандартного образца и коэффициентов призменной прочности.

5. Реализация конструктивного принципа известным методом членения целого (изделия) на элементы простой формы позволяет более полно учесть конструктивные особенности сложных по конфигурации изделий и изучить их работу с учетом взаимодействия элементов. Это доказано исследованиями сборных железобетонных изделий различных типов: круглопустотных и ребристых плит, а также ригелей со свесами и подрезками. Применение системных моделей при исследовании кругло-пустотных плит позволило уточнить методы расчета их несущей способности по поперечной силе, точнее определять жесткость на кручение ребристых плит и оценивать напряженное состояния опорного узла ригеля на действие усилий предварительного обжатия.

При исследовании конструктивных систем настилов следует учитывать особенности взаимодействия плит перекрытий различного типа, связанных между собой. Надежность и эффективность настилов и взаимодействия их сборных элементов зависит от прочности и надежности межплитных соединений. Подтверждена высокая надёжность типовых бетонных шпоночных швов, являющихся достаточно сложными конструктивными системами. При качественном выполнении соединений с такими швами настил надёжно работает до исчерпания прочности, что подтверждено результатами экспериментов.

Эффективно применение усовершенствованных методов статического расчета железобетонных настилов сборных перекрытий. Без выполнения таких расчётов невозможно системное проектирование сборных настилов с эффективной компоновкой их из типовых круглопустот-ных плит. Методика системного проектирования предусматривает возможность компоновки настилов из плит, отличающихся по несущей способности, и привязки их к перекрытиям с максимальным использованием прочности изделий. Методика системного проектирования даёт значительный эффект, если реализованы все принципы обобщённой модели теории конструктивных систем.

6. Экспериментально-теоретические исследования несущих систем "перекрытий подтвердили эффективность взаимодействия настилов с балочными элементами пере!фытий даже при отсутствии между ними специальных связей. Настил из сборных круглопустотных плит при типовом опирании на балки разгружает их на всех стадиях напряженного состояния. Эффективно взаимодействуют с балками также и ребристые настилы, объединенные в конструктивную систему покрытия сварными связями. Это подтверждают результаты многолетних наблюдений и испытаний перекрытий и покрытий в составе зданий. При проектном армировании решетчатых балок покрытия резервы их прочности от учета взаимодействия с настилом возрастают на 11-18%.

7. Эффективно применение системных моделей при исследовании любых частей зданий и сооружений, в том числе при их реконструкции. Подтверждена, в частности, эффективность малоэтажных зданий со свя-зевым каркасом, жёсткость и устойчивость которых обеспечивается типовой заделкой колонн сечением 400x400 мм в фундаментах без установки диафрагм жесткости. Применение системной модели взаимодействия при исследовании надежности ссс^ьнс.шй элементов перекрытий со стенами позволили получить данные по долговечности узлов и разработать рекомендации по эффективной эксплуатации жилых зданий серии 1-335.

Особое внимание при исследовании взаимодействия элементов следует уделять вопросам надёжности. Представляется, что эффективность учёта взаимодействия элементов железобетонной конструкции тем выше, чем полнее реализован принцип надёжности при исследовании конструктивной системы. Так, получение решения задачи распорного взаимодействия балочных элементов в системах с защемлением, даже подтверждённое результатами ограниченного числа экспериментов, без теоретического исследования надёжности взаимодействия затрудняет использование эффективности действия распорных усилий в конструктивных системах.