Научные основы и практические результаты повышения эффективности теплообменных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Киреев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор технических наук Киреев, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы отвода тепла в окружающую среду
1.1. Открытые системы оборотного водоснабжения
1.2. Закрытые системы оборотного водоснабжения
1.3. Теоретические основы процессов тепломассообмена при испарении
1.4. Основные характеристики электростатических полей и их применение в промышленности
1.4.1. Электростатическое распыление
1.4.2. Интенсификация теплообмена ЭСП
1.5. Целесообразность применения воздушных конденсаторов в холодильных установках
1.6. Выводы
Глава 2. Теоретический анализ процессов теплообмена
2.1. Теплообмен при воздушном охлаждении
2.2. Теплообмен при испарительном охлаждении
2.3. Теплообмен при охлаждении в электростатическом поле
2.4. Анализ результатов охлаждения в ЭСП
2.5. Активизация границ взаимодействия теплоносителей как принцип новых технологических и аппаратурных решений
2.6. Теплообмен в пористой пластине
2.7. Выводы
Глава 3. Экспериментальные стенды, методика и результаты экспериментальных исследований
3.1. Описание экспериментальных стендов
3.2. Методика проведения экспериментов
3.3. Оценка погрешности измерений
3.4. Зависимость изменения коэффициента теплоотдачи от поверхности теплообменного элемента при охлаждении в ЭСП
3.5. Аппроксимация экспериментальных исследований
3.6. Сопоставление экспериментальных и теоретических данных
3.7. Исследования тепловых и газодинамических характеристик пористых ребер
3.7.1. Описание экспериментального стенда и методика проведения экспериментов
3.8. Влияние вольт-амперных характеристик ЭСП на теплообмен в пористом ребре
3.9. Исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения малой холодильной машины
ЗЛО. Описание экспериментального стенда и методика исследо- ^^ вания лабораторного образца теплообменного аппарата
3.11. Выводы
Глава 4. Совершенствование процессов теплообмена при охлаж- 149 дении и замораживании пищевых продуктов
4.1. Характеристика климатических условий Восточной Сибири 149 и использование их особенностей на предприятиях региона
4.2. Теплообмен при замораживании мяса
4.3. Охлаждение мяса
4.4. Охлаждение вареных колбасных изделий
4.5. Применение электростатического поля при охлаждения 196 вареных колбасных изделий
4.6. Расчет теплопритоков в камере охлаждения вареных кол- 207 басных изделий
4.7. Выводы
Глава 5. Промышленная реализация полученных результатов
5.1. Применение ЭСП в воздушно-испарительных конденсато- 215 pax холодильных машин
5.2. Применение воздушных конденсаторов в холодильных ус- 224 тановках на предприятиях Восточной Сибири
5.3. Методика расчета воздушного теплообменника в режиме 238 испарительного охлаждения
5.4. Кондиционирование воздуха в производственных помеще- 246 ниях
5.5. Выводы 248 Основные результаты и выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практические результаты повышения эффективности теплообменных аппаратов»
Современные промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства имеют большое количество аппаратов и машин, нуждающихся в охлаждении. Количество отводимого тепла от технологического оборудования пропорционально росту промышленного производства и в настоящее время составляет сотни миллионов киловатт тепла [18, 143]. Так, например, на предприятиях химической промышленности количество воды, используемой для охлаждения технологического оборудования, составляет около 75% общего водопотребления этой отрасли.
Большая часть тепла, выделяющегося в технологическом оборудовании, отводится циркуляционной водой и в специальных аппаратах рассеивается в окружающую среду. С возрастающим дефицитом воды в природных источниках отвод тепла циркуляционной водой становится одной из важных проблем развития промышленного производства.
Решение энергетической проблемы, непосредственно связанной с повышением эффективности производства, возможно за счет использования возобновляемых и разработки новых нетрадиционных источников энергии, совершенствования технических средств получения и применения холода, создания новых перспективных технологий в химической и пищевой промышленности, позволяющих эффективно использовать энергетические ресурсы.
В последнее время все большее применение в промышленности находят технологические процессы, основанные на использовании воздействия электростатического поля на заряженные диспергированные частицы и материалы. Эти технологические процессы являются наиболее прогрессивными и в плане решения названной выше задачи.
Интенсификация процесса теплообмена в холодильной технике - один из наиболее эффективных способов снижения энергозатрат. Одним из способов интенсификации тепломассообмена является применение электротехнологий, использующих действие сильных электрических полей.
Интерес к использованию этого способа воздействия особенно возрос в последнее время в связи с энергетическим кризисом и повышением требований к охране окружающей среды.
Электрическое поле воздействует непосредственно на среду без промежуточной трансформации энергии, упрощается автоматизация в связи с безынерционностью управления потоком заряженных частиц, а также сокращается потребление энергии, интенсифицируются тепло- и массообмен в аппаратах и технологических процессах.
На современных промышленных предприятиях применяются многочисленные технологические процессы, в которых выделяется большое количество тепла. Количество отводимого тепла от технологического оборудования пропорционально росту промышленного производства и в настоящее время составляет сотни миллионов киловатт.
В химических и пищевых производствах до 70% теплообменников применяют для сред жидкость - жидкость и пар - жидкость при давлениях до 1 МПа (10 кгс/см ) и температурах до 473 К. Для этих условий разработаны и серийно изготовляются теплообменные аппараты общего назначения: воздушные, испарительные и водяного охлаждения. Теплообменный аппарат, в котором происходит охлаждение и конденсация паров хладагента вследствие отвода теплоты охлаждающей водой или воздухом, называют конденсатором. Конденсация пара происходит при соприкосновении его с охлаждающей средой через стенку, температура которой ниже температуры насыщения пара, соответствующей давлению в аппарате.
В связи с возрастающим дефицитом пресной воды нерационально использовать проточные системы водяного охлаждения. В настоящее время в промышленности применяются, в основном, две системы водяного охлаждения технологического оборудования: открытые и закрытые. Характерной особенностью работы открытых систем охлаждения является постоянное накопление загрязнений в технологической воде и приемных резервуарах. Система становится источником загрязнения окружающей среды. Перспективным решением является создание замкнутых систем охлаждения с применением воздушных охладителей. В этих системах теплоноситель движется внутри труб и через стенки передает тепло воздуху.
Существенные проблемы при эксплуатации воздушно-испарительных конденсаторов вызывают отложения солей карбоната кальция на теплооб-менных поверхностях в виде водяного камня в комплексе с продуктами биологического происхождения, коррозией и пылью из воздуха. Это приводит, как правило, к снижению охлаждающей способности теплообменной поверхности за счет увеличения аэродинамического сопротивления проходу воздуха и, соответственно, уменьшению его расхода. Солевым отложениям и загрязнению наиболее подвержены конденсаторы с малым шагом оребрения и, соответственно, с малыми каналами для прохода воды и воздуха [111].
Наложение электростатического поля (ЭСП) между охлаждающей средой и теплообменной поверхностью в значительной мере устраняет эти недостатки.
Задача интенсификации процессов теплообмена и создания высокоэффективных теплообменных аппаратов воздушного охлаждения является весьма актуальной в современной энергетике. Трудность выполнения этой задачи заключается не только в достижении высоких тепло- и аэродинамических показателей, но и, помимо этого, теплообменные аппараты должны быть надежными в эксплуатации, простыми по конструкции, технологичными в изготовлении, иметь малые габариты и небольшую стоимость. Возможность изготовления теплообменной аппаратуры из дешевых недефицитных материалов является также не менее важной.
Создание новых рекуперативных теплообменных аппаратов с пористыми элементами позволяет решить вышеперечисленные проблемы. Необходимо установить возможность использования имеющихся методик расчета и режимных параметров работы применительно к рекуперативным теплообменникам с пористым оребрением.
В разработке энерго- и ресурсосберегающих холодильных технологий и технических средств большую роль сыграли труды многих отечественных и зарубежных ученых (Бражников A.M., Исаченко В.П., Курылев Е.С., Рю-тов Д.Г., Чумак И.Г., Головкин И.А., Шеффер А.П., Алямовский И.Г., Стефа-новский В.М., Планк Р., Локкер Р., Хамм Р., Хоникель К. и др.).
Перспективным представляется применение естественного холода в теплообменных аппаратах холодильных машин [53]. Период с отрицательной температурой 263 К и ниже в регионе Восточной Сибири сохраняется в течение 2591 часа, что составляет 30% от общего количества часов в году (8640), а температура 243 К и ниже - 192 часа. Средняя продолжительность периода с температурой 263 К и ниже имеет наибольшее значение в январе, а с температурой 243 К и ниже - в декабре. Для Северных районов Иркутской области длительность периода с отрицательными температурами увеличивается, следовательно, возникает необходимость целесообразного использования его на предприятиях химической и пищевой промышленности.
Целью настоящей работы является создание научно-теоретических и методологических основ повышения эффективности теплообменных аппаратов на основании аналитических и экспериментальных исследований с применением электротехнологий, естественного холода и сетчатых ребер.
В соответствии с основным научным направлением и целью работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы воздушного и испарительного охлаждения, позволяющие повысить эффективность теплообмена.
2. Провести анализ климатических особенностей Восточной Сибири и обосновать целесообразность применения аппаратов воздушного охлаждения.
3. Изучить влияние ЭСП на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия на интенсивность теплоотдачи при испарительном охлаждении.
4. Провести экспериментальные исследования по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Результаты обобщить методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Изучить влияние сетчатых ребер на интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения.
6. Изучить влияние электростатического поля на теплообмен в сетчатых ребрах при различных условиях.
7. Разработать конструкцию и провести испытания теплообменника с сетчатыми ребрами.
8. Конструктивно разработать методы охлаждения пищевых продуктов с использованием электростатического поля и естественного холода и определить рациональные режимы проведения процессов.
9. Реализовать разработанные технические решения на химических и пищевых предприятиях Восточной Сибири.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Киреев, Владимир Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Созданы научно-теоретические и методологические основы повышения эффективности теплообменных аппаратов. На основании аналитических и экспериментальных исследований разработаны методы воздушного и испарительного охлаждения, позволяющие повысить интенсивность теплоотдачи, сократить расход воды и электроэнергии.
2. С учетом анализа и систематизации опубликованной информации о климатических условиях Восточной Сибири и установленной закономерности изменения температуры наружного воздуха разработана методология эффективного использования потенциала естественного холода в холодиль-но-технологических системах предприятий, формирующая новое направление в создании холодильной техники и технологии.
3. Изучено влияние ЭСП на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия. Доказано, что:
- ЭСП приводит к резкому увеличению скорости движения капель. Наибольшее ускорение получают капли малого размера. Начальный размер капель оказывает определяющее влияние на эффективность теплообмена. С его ростом влияние ЭСП становится менее ощутимо;
- с ростом напряженности электростатического поля в интервале от 15 до 30 кВ/м эффективность охлаждения возрастает в 1,5-2 раза. При этом эффективность теплообмена возрастает с увеличением угла набегающего потока и достигает максимального значения при распылении струи по нормали к охлаждаемому объекту.
4. Впервые получены результаты экспериментальных исследований по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Эти результаты обобщены методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Разработан способ охлаждения и внедрен в производство испарительный конденсатор ЭКА-250, работающий в ЭСП. В результате проведенных испытаний выявлено, что применение ЭСП напряженностью 2,5-4 кВ/м позволило обеспечить прекращение роста микроорганизмов, разрушение водяного камня, снижение температуры аммиака после конденсатора на 2,0-2,5 К по сравнению с таким же конденсатором без воздействия ЭСП.
6. Доказано, что применение сетчатых ребер повышает интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения. Сетчатая пластина является детурбулизатором потока, причем ее детурбулизирующее действие возрастает с увеличением числа сеток в пакете. Процесс передачи тепла по сетчатому ребру возрастает при увеличении расхода воздуха, это увеличение может в несколько раз превышать первоначальное значение коэффициента теплопроводности. Увеличение скорости фильтруемого воздуха через сетчатое ребро выше 3 м/с, не приводит к дальнейшему росту коэффициентов теплоотдачи и теплопроводности.
7. Впервые исследованы тепловые и газодинамические характеристики сетчатых ребер при воздействии ЭСП. Исследованы вольтамперные характеристики коронирующих электродов в системе «электрод - пористая пластина», работающих в условиях положительных и отрицательных температур.
Установлено, что с понижением температуры сила тока коронного разряда снижается в зависимости от величины приложенного напряжения. Интенсификация теплоотдачи более эффективна, когда коронный разряд появляется на положительном электроде. При отрицательной полярности теплоотдача снижается.
8. Разработан воздушный теплообменный аппарат на основе сетчатых материалов. Установлено, что охлаждение в теплообменнике с сетчатыми ребрами позволяет интенсифицировать процесс за счет применения труб каплеобразной формы, сетчатых пластин, обладающих развитой поверхностью теплообмена и впрыском в охлаждающую среду мелкодисперсной жидкости. В результате этого у разработанного аппарата при одинаковых поверхностях теплообмена и мощности на прокачивание хладоносителя энергетический коэффициент на 40% выше, масса единицы теплообменной поверхности в 1,3-1,5 раза меньше.
9. Исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения малой холодильной машины при воздействии ЭСП, показало, что при минимальных энергетических затратах теплообмен интенсифицируется в среднем в 1,5.2,3 раза. Применение электроконвективного охлаждения конденсатора позволяет снизить температуру конденсации (на 4.8 К), а, следовательно, и давление конденсации, что приводит к возрастанию холодопроизводительно-сти агрегата на 10. 15 %. Установлено, что ЭСП практически не влияет на теплоотдачу для чисел Рейнольдса выше 6000, а также когда внутренний электрод заряжен отрицательно, наблюдается уменьшение коэффициента теплоотдачи.
10. На основании развиваемых в диссертации представлений о холодильных технологиях впервые разработаны теоретические основы и практические рекомендации применения естественного холода для охлаждения и замораживания мяса, что позволило осуществить переход к безмашинному способу получения холода при значительном снижении энергозатрат. При выборе оптимального режима холодильной обработки мяса необходимо учитывать всё многообразие факторов, влияющих на экономические показатели.
По результатам проведенных исследований внедрено в производство модульное устройство полупромышленного типа для охлаждения пищевых продуктов.
11. Доказано, что применение естественного холода позволяет снизить приведенные затраты на холодильную обработку мяса на 20-25%, что достигается, в основном, за счет сокращения потерь массы мяса от естественной убыли в 1,5-1,6 раза и уменьшения энергозатрат на 60%.
12. Результаты диссертационной работы и полученные патенты РФ на изобретения внедрены на ряде предприятий: ООО «Позитрон»; ОАО «Саян-скхимпласт»; ОАО Мясокомбинат «Иркутский»; ОАО «Тулунский гидролизный завод»; ОАО Мясоперерабатывающий комбинат «Ангарский»; ООО «Продовольственно-перерабатывающий комплекс» и других предприятиях. Общий экономический эффект от внедрения составил 3280 тыс. рублей.