Закономерности теплообмена при конденсации и кипении неазеотропных смесей холодильных агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Букин, Владимир Григорьевич

  • Букин, Владимир Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 343
Букин, Владимир Григорьевич. Закономерности теплообмена при конденсации и кипении неазеотропных смесей холодильных агентов: дис. доктор технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Санкт-Петербург. 1998. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Букин, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных.

1.1. Теплообмен при кипении бинарных смесей.

1.2. Теплоотдача при конденсации неазоатропных смесей паров. 36.

1.3. Использование неазеотропные смеси холодильных агентов в качестве рабочих тел холодильных машин.

1.4 Выводы. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теплофизические свойства неазеотропных смесей хладагентов. Построение диаграмм Т-Б.

2.1. Расчет теплофизических свойств смесей.

2.2. Расчет разности равновесных концентраций в паре и жидкости. 77.

2. 3. Построение диаграмм Т-£; Т-Б. 82.

ГЛАВА 3. Исследование теплообмена при конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов. 3.1. Конденсация бинарной паровой смеси на поверхности горизонтальной трубы. Аналитическое решение. вз

3.1.1. Постановка задачи. Приобразование системы уравнений.

3.1.2. Формулировка граничных условий.

3.1.3. Алгоритм решения задачи. Результаты численного решения и их обсуждение. 103.

3.2. Экспериментальный стенд, методика проведения экспериментов

3.2.1. Экспериментальный стенд. 415.

3.2.2. Методика проведения экспериментов. Ü

3.3. Результаты и анализ экспериментальных исследований теплоотдачи при конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов на горизонтальной трубе. ¿22.

3.4. Результаты и анализ экспериментальных исследований по теплоотдаче при конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов в горизонтальной трубе. Й2.

3.5. Расчет режимов течения при конденсации смесей холодильных агентов и однокомпонентных веществ в горизонтальной трубе. 137.

3.6. Обработка и обобщение результатов экспериментов. йз.

3.7. Сопоставление аналитического и экспериментального решения задачи

3.8. Анализ работы конденсаторов в схемах холодильных машин на неазеотропных смесях R22-R142b. IS2.

ГЛАВА 4. Исследование теплообмена при кипении неазеотропных смесей холодильных агентов. 4.1. Экспериментальный стенд, условие и методика проведения и обработки данных при кипении в большом объеме.45"б.

4.2. Экспериментальный стенд, условие и методика проведения и обработки данных при кипении смесей внутри горизонтальной трубы.Ш.

4.3. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении смесей в большом объеме.

4.3.1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении на гладкой трубе. Й3.

4.3.2. Особенности теплоотдачи при кипении неазе-отропных смесей холодильных агентов на оребренных трубах.

4.3.3. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении неазеотропных смесей с маслом на горизонтальной трубе в большем объеме. 4.4. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении смесей в горизонтальной трубе.

4.4.1. Визуальные наблюдения структуры движения потока. £00.

4.4.2. Анализ экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смесей холодильных агентов в горизонтальной трубе. 206.

4.4.3. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смеси внутри горизонтальных труб.

4.5. Анализ работы испарителей холодильных машин на неазеотропных смесях К22-И142Ь. 225.

ГЛАВА 5. Энергетические и эксплуатационные характеристики холодильных машин, работающих на Е22/М42Ь и Й12, и их сопоставление. 5.1. Экспериментальные стенды и методики проведения исследований работы холодильных машин на смесях холодильных агентов. £21.

5. 2. Сопоставление энергетических и эксплуатационных характеристик холодильных машин, работающих на смеси Е22-Е142Ь. 2Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности теплообмена при конденсации и кипении неазеотропных смесей холодильных агентов»

Хлорфторуглероды в течение нескольких десятилетий широко использовались во всем мире в качестве холодильных агентов. Хлорсо-держащие соединения при естественном распаде выделяют атомы хлора, которые вступают в реакцию с озоном, из-за этого уменьшается толщина защитного озонового слоя, предохраняющего Землю от вредного ультрафиолетового излучения.

Для решения проблемы по защите озона были проведены международные совещания, заседания экспертов ЮНЕП ( Организация при ООН по защите окружающей среды ), ряда других международных объединений. В результате, в 1986 году был принят Монреальский протокол, а на последующих международных конференциях были конкретизированы вещества, разрушающие озоновый слой, и определены сроки сокращения и прекращения их производства и потребления. К 1996 году болыиенство стран, подписавших Монреальский протокол, прекратили производство и применение Я12.

В нашей стране создана межведомственная комиссия по охране озонового слоя, которая обязана обеспечит выполнение обязательств России по этим международным соглашениям [106].

Производство И2 в России резко сокращено и в скором времени будет прекращено полностью [61, 106]. В связи с этим, остро встает вопрос о замене его в холодильном оборудовании. Й12 широко используется в бытовых холодильниках, малых холодильных машинах, системах кондиционирования воздуха, а также в некоторых средних и крупных установках. Парк оборудования, работающего на И12, огромен. Только в России около 50 миллионов бытовых холодильников и морозильников, сотни тысяч малых холодильных машин, а срок их эксплуатации может составлять еще 10-20 лет.

Новое оборудование будет работать на новых хладагентах, а для действующего нужно найти такое озононеактивное рабочее вещество, которое позволило бы доработать ему свой ресурс.

Перевод оборудования на работу с новыми хладагентами, такими как И34а, требует высокой степени очистки системы от масла, что технически довольно трудно и экологически недостаточно чисто, да и затраты энергии на выработку холода будут больше, чем у 1*12. Новые хладагенты в настоящее время не выпускаются российской промышленностью, закупки за рубежом в больших количествах не только самих хладагентов, но и сопутствующих им масел и фильтров-осушителей требует значительных финансовых затрат.

Использование Я22 вместо 1112 практически невозможно, так как это приведет к значительному повышению давления в установке, повышению потребляемой мощности, что требует замены электродвигателя на более мощный или выполнения конструктивных изменений в компрессорном агрегате, приводящих к уменьшению холодопроизводи-тельности. На все это требуется специальное разрешение завода-изготовителя. В машинах с герметичными и бессальниковыми компрессорами при использовании К22 будут плохо охлаждаться обмотки встроенного электродвигателя, и он выйдет из строя.

На наш взгляд, в России лучшим вариантом, позволяющим действующему оборудованию доработать свой срок, является перевод его на неазеотропную смесь хладагентов[61,106]. Компоненты этой смеси должны использоваться как хладагенты и выпускаться российской промышленностью в достаточном количестве. Необходимо, чтобы свойства смеси были близки к Я12. Смесь должна нормально работать с маслом ХФ-12-16 во всем диапазоне рабочих температур, значит при использовании смеси вместо 1*12 не потребуется замены масла.

Одно из главных требований состоит в том, что при переходе на смесь потребляемая мощность и холодопроизводительность машины не должны значительно изменяться. Озоноактивность смеси должна быть минимальна.

Использование в качестве рабочего вещества холодильных машин неазеотропных смесей позволяет получить ряд преимуществ по сравнению с холодильными машинами, работающими на однокомпонентных холодильных агентах [2,17, 24, 33, 75, 86, 93, 94,105,126], в частности:

- уменьшение внутренней необратимости процессов теплообмена в испарителе и конденсаторе при переменных температурах внешних источников;

- одновременное получение в одноступенчатой холодильной машине нескольких температурных уровней при одном и том же давлении в испарителях;

- регулирование холодопроизводительности установки путем изменения количественного состава смеси;

- улучшение возврата масла в картер компрессора при использовании одного из компонентов смеси, хорошо растворяющего смазочное масло;

- возможность отказа от водяного охлаждения конденсатора и переход на воздушное;

- получение низких температур (до -70 °С) без вакуума в испарителе при реализации одноступенчатого цикла.

Опыт показывает, что применение смесей как рабочих тел холодильных машин, возможно и не требует специальных конструктивных переделок холодильного оборудования, а в некоторых случаях смеси хладагентов, использованные вместо чистых веществ, улучшают характеристики холодильных машин.

Известно, что а при кипении и конденсации неазеотропных смесей и составляющих их компонентов значительно отличаются. В то же время, характеристики поршневого компрессора мало изменяются, если рабочие вещества близки по свойствам. Отсюда следует, что главные изменения характеристик холодильных машин будут определяться качеством работы испарителей и конденсаторов, поэтому установление закономерностей теплообмена при кипении и конденсации неазеотропных смесей в отличии от чистых веществ является ключевой частью этой проблемы.

До недавнего времени основные разработки касались термодинамических свойств неазеотропных смесей холодильных агентов, эф-фектвности циклов и возможности работы холодильных машин на смесях, а изучению теплообмена этих смесей уделялось недостаточно внимания. В последние годы в иностранной литературе появились материалы по теплообмену при кипении и конденсации смесей холодильных агентов, но в большинстве своем это были многокомпонентные смеси, имеющие определенные трудности при их практическом внедрении в холодильную технику.

Поэтому установление закономерностей теплообмена при конденсации и кипении неазеотропных смесей, выдача рекомендаций количественного и качественного состава рабочей смеси для замены И2 и апробация результатов исследования является важной и актуальной научно-технической проблемой.

Цели и задачи исследования. - 1. Установление закономерностей теплообмена при конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов на поверхности и внутри горизонтальных труб. Для этого необходимо выполнить аналитическое решение задачи по конденсации двухкомпонентной смеси на горизонтальной трубе. Выполнить экспериментальное исследование теплообмена при конденсации смесей из объема и внутри трубы. Получить уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи, обобщающие экспериментальные данные и отражающие влияние параметров, определяющих теплообмен. Выполнить сопоставление аналитического решения и экспериментов.

2. Установление закономерностей теплообмена при кипении неазеотропных смесей холодильных агентов. Для этого необходимо исследовать теплообмен при кипении смесей в большом объеме и внутри трубы. Получить уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи, обобщающие экспериментальные данные и отражающие влияние параметров, определяющих теплообмен.

3. На основании выполненных исследований выбрать смесь, которая может заменить R12. Определить диапазон концентраций смеси, рекомендуемый к использованию в холодильной технике. Определить свойства данной смеси. Построить тепловые диаграммы, необходимые для расчета циклов холодильных машин, работающих на смесях.

4. Выявить возможность, особенности и результаты замены R12 на рекомендуемую смесь в действующих холодильных установках и апробировать результаты исследований. Для этого необходимо определить изменения параметров и характеристик различных холодильных машин, исследовать изменение теплопередачи испарителей и конденсаторов и выдать рекомендации по переводу холодильных машин с R12 на неазеотропную смесь холодильных агентов.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное экспериментальное и аналитическое исследование процессов теплообмена при конденсации и кипении трех бинарных неазеотропных смесей холодильных агентов во всем диапазоне изменения концентраций и режимных параметров, характерных для работы холодильных и теплонасосH ных установок. В результате исследования: выполнено аналитическое решение задачи по конденсации бинарной смеси на горизонтальной трубе, установлены качественные и количественные закономерности теплообмена при конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов как на поверхности, так и внутри горизонтальной трубы, выявлены особенности процесса конденсации смесей по сравнению с однокомпонентными веществами, получены обобщающие уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи, установлены закономерности теплообмена при кипении неазеотропных смесей холодильных агентов в большом объеме и внутри горизонтальных труб, выявлены особенности процесса кипения смесей по сравнению с чистыми хладагентами, выполнена оценка влияния масла и оребрения на теплообмен смесей. Получены зависимости, обобщающие экспериментальные данные, составлено уравнение для расчета разности равновесных концентраций в паре и жидкости у всех исследованных смесей, получены характеристики испарителей и конденсаторов холодильных машин при работе на смесях, определены закономерности изменения характеристик холодильных машин и их составных частей при переводе с R12 на неазе-отропную смесь R22/R142b.

На защиту выносятся: аналитическое решение задачи пленочной конденсации бинарной смеси на поверхности горизонтальной трубы. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи при кипении и конденсации неазеотропных смесей холодильных агентов на наружной поверхности и внутри горизонтальных труб. Обобщенные соотношения для расчета теплоотдачи при конденсации и кипении смесей.

Результаты испытаний конденсаторов и испарителей в схемах холодильных машин, работающих на смесях.

Экспериментальные и расчетные зависимости для определения разности равновесных концентраций и Т-( диаграммы исследованных смесей; тепловые диаграммы Т-Б для смеси Й22/Н142Ь с концентрациями 0. 6 кг/кг и 0. 7 кг/к г.

Закономерности изменения характеристик холодильных машин и их составных частей при переводе с И12 на смеси И22/К1А2Ъ.

Практическая ценность. Получены расчетные соотношения по теплообмену, необходимые при проектировании и эксплуатации аппаратов холодильных машин и тепловых насосов, работающих на неазе-отропных смесях холодильных агентов.

Обоснован выбор смеси, для замены озоноразрушающего И12 в действующем холодильном оборудовании. Определен диапазон концентраций смеси, рекомендованный к внедрению в холодильную технику.

Установлена возможность и особенности использования смеси Р22/М42Ь в холодильном оборудовании. Получены характеристики холодильных машин при работе на смесях Разработаны рекомендации по переводу холодильных машин с И12 на Е22/Р142Ь.

Построены тепловые диаграммы для рекомендуемых смесей, необходимые для расчета циклов холодильных машин.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса" Кишинев, 1987 г. Всесоюзной конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" Владивосток, 1988 г., Всесоюзной конференции "Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и транспорте"

Одесса, 1989 г, Всесоюзной конференции "Тепловые насосы в народном хозяйстве" Калининград, 1990 г; Всесоюзной конференции "Холод

- народному хозяйству" Ленинград, 1991 г., Межреспубликанской конференции "Совершенствование холодильной технологии для эффективного хранения и переработки сельхозпродукции" Краснодар, 1992 г, Всероссийской конференции "Холод - народному хозяйству" Санкт

- Петербург, 1993 г, Всероссийском совещании "Холодильная техника России. Состояние и перспективы" Санкт-Петербург, 1995 г, Международной конференции "Научно - технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота" Калининград, 1996, Международной конференции "Холод и пищевые производства" Санкт - Петербург, 1996 г., Всероссийской конференции "300 лет Российскому флоту" Астрахань, 1997. Международной конференции комиссий Б2/3 и В2 международного института холода "Использование холода на транспорте в регионах с жарким климатом" Астрахань, 1997 г, на научно технических конференциях АГТУ с1985 по 1997 г.

Результаты работы использованы и внедрены в СКВ "Транснефте-автоматика" г. Москва "Исследование процесса конденсации смесей бензина с воздухом с помощью холодильной машины в комплексе защиты воздушной окружающей среды при сливо-наливных операциях в цистерны. ", в научно - исследовательском центре ЦИАМ г. Москва "Исследование и интенсификация теплообмена в аппаратах холодильных установок ДР-1У-2А, работающих на смесях холодильных агентов", АО "Торгтехника" г. Астрахань "Разработка научных рекомендаций и их производственная апробация по переводу холодильного оборудования торговых и пищевых предприятий Астраханской области на экологически безопасные хладагенты.". Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении курсов "Холодильные машины" и

Эксплуатация, ремонт и монтаж холодильных установок", читаемых на кафедре холодильных машин АГТУ. На их основе подготовлены к печати с грифом УМО специальности 070200 и рекомендованы к изданию Госкомитетом Российской Федерации по рыболовству методические пособия "Малые холодильные машины, работающие на смесях холодильных агентов" и "Теплоотдача при конденсации и кипении неазеотроп-ных смесей холодильных агентов". В соавторстве написана глава в книге "Интенсификация теплообмена в испарителях холодильных машин" под редакцией А.А. Гоголина, получено три авторских свидетельства и приоритетные справки на изобретение, опубликовано более 50 печатных работ.

Работа обобщает многолетние исследования и разработки выполненные автором диссертации и под его руководством начиная с 1983 года в Астраханском государственном техническом университете и в Санкт-Петербургской Государственной академии холода и пищевых технологий, является составной частью Комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления раздела 2 "Машиностроение" Российской Академии Наук, включены в план перспективных научно-технических программ Международной Академии Холода по секции теоретических основ холодильной и криогенной техники, программы госбюджетных работ СПГА-ХиПТ, и АГТУ, а так же хоздоговорных работ с различными промышленными предприятиями и организациями.

Различные направления диссертации разрабатывались совместно с аспирантами Ребровым П.Н., Жувагиным Г.Л., Кузьминым А.Ю., Комаровым В. В., Шуршевым В. Ф., Забродиным Н.В. и Ежовым A.B.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Букин, Владимир Григорьевич

2(о5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. На основании анализа литературных данных установлено, что для рационального применения неазеотропных смесей холодильных агентов холодильных машинах и теплообменных аппаратах, а так же для разработки рекомендаций по расчету и проектированию такого оборудования, было необходимо проведение ряда комплексных исследований в условиях, характерных для работы холодильных машин и теплообменных аппаратов во всем диапазоне изменения концентраций.

2. Аналитическое решение задачи пленочной конденсации двух-компонентного пара на поверхности горизонтальной одиночной трубы учитывает влияние свободной конвекции, переменности массовых сил, вызванной кривизной поверхности и непостоянство температур в паровом пограничном слое. Решение приводит к системе нелинейных дифференциальных уравнений с соответствующими граничными условиями, решаемых численным методом. Зная температуру на границе раздела фаз, плотность теплового потока можно рассчитать по уравнению Нуссельта.

3. Величина плотности теплового потока при конденсайии неазеотропных смесей холодильных агентов определяется суммарным термическим сопротивлением пленки конденсата и парового пограничного слоя. Установленное соотношение этих термических сопротивлений и его зависимость от режимных параметров развивает общие представления о процессе конденсации смесей. При малых тепловых нагрузках сопротивление ДПС является преобладающим, при больших -процессы конденсации смеси и однокомпонентного вещества становятся подобны, при этом условия на границе раздела пар-жидкость можно определить, используя диаграмму состояния данной смеси.

4. Выполненное экспериментальное исследование теплоотдачи при конденсации неазеатропных смесей хладагентов на горизонтальной трубе качественно подтверждает основные выводы аналитического решения о сложном характере влияния парового пограничного слоя на теплообмен и удовлетворительно согласуется с ним при > 2 °С.

5. Выявленные закономерности теплообмена при конденсации смесей как внутри горизонтальной трубы, так и на ее поверхности определяют степень влияния на теплоотдачу основных факторов: плотности теплового потока (температурного напора), давления, концентрации и теплофизических свойств и показывают отличие полученных закономерностей от аналогичных, относящихся к чистым компонентам.

6. Выявленные закономерности теплообмена при кипении смесей, в большом объеме, на поверхности гладких и оребренных труб, а также внутри горизонтальной трубы, отражают степень влияния на теплоотдачу плотности теплового потока, массовой скорости, давления, концентрации, ее теплофизических свойств, геометрических характеристик поверхности, оценивают влияние концентрации масла на теплоотдачу смеси и позволяют выявить отличия полученных закономерностей от аналогичных, относящихся к чистым хладагентам.

7. Установленное отклонение коэффициентов теплоотдачи от значений, рассчитанных по закону аддитивности, и найденная взаимосвязь этих отклонений с Д£, позволяет учесть это в расчетных зависимостях, определяющих интенсивность теплоотдачи при кипении и конденсации неазеатропных смесей хладагентов, необходимых при проектировании и эксплуатации холодильных машин и тепловых насосов, работающих на смесях.

8. Результаты исследований позволили выделить из исследованных смесь К22/К142Ь и определить диапазон концентраций, при котором интенсивности теплоотдачи при кипении и конденсации смеси и 1*12 будут соизмеримы. Анализ свойств смеси позволяет рекомендовать ее к использованию в холодильных машинах взамен И2.

9. Исследование теплообмена в испарителях и конденсаторах холодильных машин при работе на смесях подтвердило правильность выполненных исследований по теплоотдаче при кипении и конденсации смесей и выявило, что испаритель является слабым местом холодильной машины, ухудшающим ее энергетические характеристики, в то время как конденсатор на смесях работает, лучше, чем на 1*12.

10. Выполненное комплексное исследование работы различных холодильных машин на смеси 1*22/1*142Ь показало возможность замены 1*12 на рекомендуемую смесь без замены масла, фильтров-осушителей и конструктивных изменений в компрессорном агрегате и позволило установить, что тепловые и энергетические показатели холодильных машин при этом существенно не изменятся.

11. На основании хромотографического анализа равновесных состояний пара и жидкости составлены диаграммы Т - £ для всех исследованных смесей, и тепловые диаграммы Т - Б, рекомендованной к внедрению смеси 1*22/1*142Ь с концентрациями £=0.6 и £=0.7 кг/кг, необходимые для расчета циклов холодильных машин.

12. Разработаны инструкции по переводу действующих малых холодильных машин с 1*12 на смесь 1*22/1*14213, они проверены на московском заводе холодильного машиностроения "Искра" и реализованы в АО "Торгтехника" г. Астрахани.