Научные основы формирования продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в агроэкологических зонах Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Малкандуева Аминат Хамидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор наук Малкандуева Аминат Хамидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение и биологические особенности озимой мягкой пшеницы
1.2 Понятие и современные требования к качеству зерна пшеницы
1.3 Новые сорта - основной резерв повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы
1.4 Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от норм высева и сортовых особенностей
1.5 Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы
в зависимости от приемов и условий возделывания
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и методика проведения исследований
2.2 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов
2.3 Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарской Республики
2.4 Агроклиматические условия в годы проведения исследований
Глава 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
3.1 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал сортов озимой пшеницы в зависимости от норм высева
3.2 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева и условий возделывания
3.3 Устойчивость сортов озимой пшеницы к полеганию и болезням в зависимости от норм высева
3.4 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и условий возделывания
3.5 Минеральное питание, урожайность и качество зерна
сортов озимой пшеницы
3.5.1 Потребление основных элементов питания сортами озимой пшеницы
3.5.2 Влияние условий минерального питания на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы
3.6 Сроки посева, урожайность и качество зерна озимой пшеницы
3.7 Способы посева, урожайность и качество зерна озимой пшеницы
Глава 4. ПЕРЕЗИМОВКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ
СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И
КАЧЕСТВО ЗЕРНА
Глава 6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ И ОБМОЛОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1 Влияние сроков уборки и обмолота на урожайность зерна озимой пшеницы
6.2 Влияние сроков уборки и обмолота на технологические свойства и посевные качества пшеницы
6.3 Изменение физических свойств теста в процессе созревания зерна
6.4 Влияние сроков уборки и обмолота на хлебопекарные достоинства пшеницы
6.5 Изменение семенных и технологических свойств зерна
в период послеуборочного дозревания
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
7.1 Экономическая эффективность приемов возделывания озимой пшеницы
7.2 Энергетическая эффективность приемов возделывания
озимой пшеницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в агроэкологических зонах Кабардино-Балкарии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Озимая пшеница - важная продовольственная культура России и повышение ее урожайности является одной из главных хозяйственно-экономических задач во всех регионах ее возделывания, в том числе и на Северном Кавказе, где она занимает основные позиции по площади посева и сборам зерна.
Одним из условий повышения урожайности, увеличения валовых сборов и улучшения качества зерна озимой мягкой пшеницы является разработка и внедрение технологии ее возделывания с учетом почвенно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики. Наряду с условиями возделывания, на урожайность и качество зерна оказывают влияние такие технологические приемы, как предшественники, сроки и способы посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами минерального питания, репродуцирование семян, сроки и способы уборки, сортовые особенности. Поэтому изучение технологических приемов возделывания озимой пшеницы, особенно новых сортов, для увеличения продуктивности и качества зерна в определенных условиях является актуальной задачей растениеводства.
Учитывая, что разработанные агротехнические приемы в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии оказались недостаточными для выявления потенциала урожайности сортов озимой пшеницы, различных биолого-морфологических групп, возникла необходимость более полного изучения в зональном разрезе влияния минеральных удобрений, предшественников, сроков и способов посева, норм высева, репродукций семян, процесса созревания, сроков и способов уборки, послеуборочного дозревания на урожайность и качество зерна и семян сортов озимой пшеницы.
Повышение зерновой продуктивности озимой пшеницы и улучшение ее
качества в современных условиях развития АПК невозможно без применения
научно обоснованных систем возделывания. При этом основными факторами
5
получения высоких и стабильных урожаев является подбор сорта, оптимальных доз минеральных удобрений, предшественников, сроков и способов уборки.
Подбор сортов для конкретных районов имеет особое значение, они должны быть адаптированы к этим условиям. Свойства таких сортов, их биологические особенности создают возможности для более эффективного использования других факторов интенсификации производства (удобрения, орошения и т.д.). Внедрение адаптивно-ландшафтной системы землепользования и адаптивное размещение полевых культур в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики обеспечит стабильное производство основных сельскохозяйственных культур, в том числе, и озимой пшеницы, которая на Северном Кавказе широко возделывается и ежегодно занимает 3,54,5 млн га, что обеспечивает до 20 % валового сбора зерна в России. В Кабардино-Балкарской Республике она занимает до 45 % посевной площади зерновых культур. Известно, что северокавказские республики имеют различные почвенно-климатические условия, тем не менее, каждое сельскохозяйственное предприятие располагает реальными возможностями для значительного повышения существующего уровня урожайности озимой пшеницы. Об этом убедительно свидетельствуют данные сортоиспытательных участков и передовых хозяйств, получающих ежегодно по 4,5-5,0 и более т с 1 га зерна озимой пшеницы. В среднем, за 2014-2016 гг., урожайность по Кабардино-Балкарии составила - 3,3 т/га, в 2016 г. - 3,5 т/га, в 2017 г. - 3,6 т/га, в 2018г. - 3,5 т/га. В Карачаево-Черкессии в среднем за 2014-2015 гг. намолотили по 4,23 т/га, остальные республики Северного Кавказа за этот же период получили в пределах 1,68-2,7 т/га. За эти годы средняя урожайность по Ставропольскому краю, с площади 1752 тыс га, составила 3,91 т/га. Кубань с уникальным климатом является ведущим производителем озимой пшеницы, и в среднем, за три года (2014-2016), урожайность по краю составила 5,7 т/га. Отдельные районы края собирают по 6,0-6,7 т/га. В то же время, урожайность и производство
зерна в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе нестабильны по годам, и
6
реализовать этот вопрос можно с помощью решения научных проблем по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой пшеницы, что включает создание новых высокопродуктивных и адаптивных сортов, и их внедрение в производство, совершенствование и интенсификацию технологии возделывания. Поэтому изучение реакции новых сортов озимой пшеницы на приемы возделывания при различных уровнях минерального питания в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии вызывает необходимость и значимость проведения научных исследований.
Степень разработанности темы. Вопросы технологии возделывания озимой пшеницы нашли свое отражение в трудах Адиньяева Э.Д., 1985; Алабушева А.В., 2011; Бельтюкова Л.П., 2012; Беспаловой Л.А., 2000; Бзикова М.А., 1982; Бобрышева Ф.И., 2003; Губанова Я.В., 1988; Гукемухова М.А., Дзанагова С.Х., 1983; Есаулко А.Н., 1967; Калиненко И.Г., 1971; Кере-фова К.Н., 1983; Ковтун И.И., 1990; Кудряшова И.Н., 2001; Льгова Г.К., 1974; Малюги Н.Г., 1985; Малкандуевой А.Х., 2009; Петровой Л.Н., 1986; Рома-ненко Г.А., 2005; Хамукова В.Б., 1986; Халилова М.Б., 2017; Ханиева М.Х., 1985; Шаваева М.А., 1977 и других.
Однако с созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов, потеплением климата, возникла необходимость в разработке технологии их возделывания при варьировании агроэкологических условий зон возделывания пшеницы. Многолетнее изучение комплекса агротехнических приемов (предшественники, применение удобрений, сроки, нормы и способы посева, репродуцирование семян, сроки и способы уборки, послеуборочное дозревание) показывает, что правильное их применение позволит получать высокие урожаи с хорошими показателями качества зерна и семян сортов озимой пшеницы.
Цель и задачи. Цель исследований - разработка научных основ повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания и условий агроэкологических зон Кабардино-Балкарии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
> Определить влияние предшественников и агроэкологических условий на урожайность и качество зерна новых сортов озимой пшеницы.
> Изучить действие минеральных удобрений на формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы в условиях различных зон Кабардино-Балкарии.
> Исследовать влияние сроков посева на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий зон возделывания.
> Выявить оптимальные нормы высева сортов озимой пшеницы и определить их влияние на фотосинтетическую деятельность.
> Оценить устойчивость сортов озимой пшеницы к полеганию и болезням в зависимости от норм высева.
> Определить влияние способов посева на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
> Установить влияние длительности репродуцирования на урожайность и качество зерна и семян озимой пшеницы.
> Изучить зимостойкость сортов в зависимости от исследуемых факторов.
> Определить влияние процесса созревания на посевные качества озимой пшеницы.
> Изучить влияние сроков уборки и обмолота на урожайность и качество зерна и семян озимой пшеницы в агроклиматических зонах Кабардино-Балкарии.
> Дать характеристику новых сортов озимой пшеницы, созданных совместно с ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко».
> Определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сортов озимой пшеницы в условиях агроэкологических зон Кабардино-Балкарии.
Научная новизна. Впервые применительно к различным агроэкологи-ческим условиям Кабардино-Балкарии научно обоснованы и экспериментально доказаны оптимальные технологические приемы, позволяющие наиболее полно реализовать потенциальную урожайность новых сортов озимой пшеницы с хорошим качеством зерна; определено влияние предшественников, минеральных удобрений, сроков посева (с учетом изменения климата), норм высева, способов посева, длительности репродуцирования, способов уборки и обмолота на формирование хозяйственно-ценных признаков сортов озимой пшеницы.
Получены новые экспериментальные данные по оптимизации продукционного процесса озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии. Включены в Госреестр селекционных достижений РФ и допущены к использованию по Северному Кавказу сорта озимой пшеницы, созданные совместно с ФГБНУ «НЦЗ им. П.П.Лукьяненко»: Чегет, Алиевич, Памяти Шатилова и Таулан. Сорта защищены патентами РФ. Проходят государственное испытание сорта озимой мягкой пшеницы Аламат, Басият и Бал-кария с потенциальной урожайностью 8,0-10,0 т/га.
Теоритическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в сельскохозяйственное производство КБР зональные рекомендации по научно обоснованным приемам формирования урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях агроэкологических зон Кабардино-Балкарии и на этой основе созданы высокопродуктивные агрофитоценозы, установлена система удобрений, определены лучшие предшественники, оптимальные сроки посева, нормы и способы посева, сроки и способы уборки. Все это позволяет оптимизировать элементы сортовой технологии возделывания озимой пшеницы. Разработанная технология направлена на реализацию потенциальных возможностей новых сортов (Южанка, Юка, Лауреат, Адель, Чегет) и обеспечит получение 6,0-8,0 и более т/га с высоким качеством зерна. Результаты научных ис-
следований использовались при разработке «Адаптивно-ландшафтной системы земледелия Кабардино-Балкарской Республики» (г. Нальчик, 2013), «Агротехнологии нового поколения в адаптивно-ландшафтной системе земледелия для различных природно-климатических зон Кабардино-Балкарской Республики» (г.Нальчик, 2015), «Технологии возделывания озимых зерновых культур» (г.Нальчик, 2020), «Особенности адаптивно-ландшафтной системы земледелия Кабардино-Балкарской Республики» (Нальчик, 2021). Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами хозяйств и других подразделений агропромышленного комплекса республики.
Положения, выносимые на защиту:
> научное обоснование влияния основных элементов технологии возделывания сортов озимой пшеницы на формирование урожая и качество зерна в различных почвенно-климатических зонах;
> особенности формирования элементов структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от сорта, предшественника, дозы минеральных удобрений, норм высева, сроков и способов посева;
> закономерности фотосинтетической деятельности сортов озимой пшеницы в зависимости от норм высева;
> устойчивость сортов озимой пшеницы к полеганию и болезням в зависимости от норм высева;
> зимостойкость озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов;
> закономерности изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницы в зависимости от длительности репродуцирования семян;
> обоснование сроков уборки и обмолота озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики;
> влияние сроков уборки и обмолота на технологические свойства зерна и хлебопекарные качества пшеницы;
> изменение семенных и технологических свойств зерна пшеницы в процессе созревания и послеуборочного дозревания;
> экономическая и энергетическая оценка приемов возделывания сортов озимой пшеницы.
Степень достоверности и апробация результатов. По теме исследований проанализирована литература, проведено большое количество полевых и лабораторных опытов. Она подтверждается достаточным объемом и результатами проведенных исследований. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа. По результатам исследований сделано заключение и даны предложения производству.
Основные результаты исследований были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях: научно-практической конференции КБГСХА (г. Нальчик, 2007); семинаре-совещании «День поля - сорта колосовых культур и технология их возделывания» (г.Нальчик, 2007); семинаре-совещании по озимому севу (г.Прохладный, 2008); 10-й конференции ученых КБНЦ РАН (г. Нальчик, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития России на основе инновационных технологий» (г. Нальчик, 2010); научно-практической конференции «Инновационные разработки в области АПК» (п.Рассвет, Ростовская область, 2010); совещании по селекции, семеноводству и технологии возделывания зерновых культур (г.Зерноград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе» (г.Нальчик, 2013); «День поля» по озимому севу (г. Терек, 2013); семинаре-совещании «Соблюдение аг-
ротехнических основ повышения урожайности зерна озимых колосовых культур» (г. Терек, 2016); научно-практической конференции «Селекция - инновационный путь развития сельского хозяйства» (г. Ульяновск, 2017).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 85 печатных работах, в том числе 33 в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ; в 1 монографии, 15 книгах, 1 рекомендации.
Автором получено 8 патентов и авторских свидетельств на селекционные достижения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 396 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций производству и приложения. Работа иллюстрирована 97 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 496 наименований, из них 52 на иностранных языках.
Декларация личного вклада диссертанта в результаты исследований. Автором выполнены: разработка программы исследований; подбор методик и схем экспериментов; ведение исследований, учет, наблюдение за ходом вегетации; анализ экспериментального материала; разработка адаптивной технологии по результатам исследований; экономическая и энергетическая оценка приемов возделывания; оформление результатов исследований в виде диссертационной работы, включая выводы и предложения производству; статистическая и математическая обработка результатов исследований; теоретическое обобщение полученных результатов, сбор литературных данных.
В проведении ряда исследований участвовали сотрудники и техники лаборатории селекции и семеноводства колосовых культур, лаборатории химических анализов ИСХ КБНЦ РАН.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность и особую признательность научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры «Агрономия» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М.Кокова» Кашукоеву Мурату Владимировичу за большой вклад творческих сил и неоценимую помощь в становлении данной работы.
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение и биологические особенности озимой мягкой пшеницы
Озимая пшеница - древнейшая и наиболее ценная продовольственная зерновая культура на земном шаре. Она была известна более 10 тысяч лет назад до нашей эры в Древнем Египте, где тогда было развито орошаемое земледелие и за 6,5 тыс лет д.н.э. на территории современного Ирака (Базгиев М.А., 2006). За 3 тыс лет д.н.э. пшеницу уже сеяли в Китае. Также пшеница получила свое распространение в доисторические времена в Европе, Африке и Азии. Уже в эпоху каменного века пшеницу возделывали на территории нашей страны (за 3-4 тыс лет до н.э.). Еще в 3 тысячелетии до н.э. она была известна в Западной Грузии, Армении, а следы ее возделывания в 4 тысячелетии до н.э. были обнаружены на территории современной Хмельницкой области Украины. Наиболее древнее земледелие отмечено на территории Туркмении. Наибольшее разнообразие видов и сортов пшеницы имеется в нашей стране, особенно богато пшеницами Закавказье, где сосредоточено большое количество ее видов (Жуковский П.М., 1957).
Площадь под посевами озимой пшеницы во всем мире составляет около 210 млн га. Большое распространение озимой пшеницы обусловлено высокими показателями питательности зерна и прекрасными вкусовыми качествами выпекаемого хлеба. Зерно пшеницы также используется в пищевой промышленности для выработки манной и пшеничной круп, макаронных и кондитерских изделий, а также перерабатывается в крахмал, спирт, декстрин
(Базгиев М.А., 2006). Зерно, переработанное в муку, крупу, хлеб, макаронные
13
и кондитерские изделия, обеспечивает значительную часть потребности человека в пищевых продуктах (Malik A.H., 2009). Соответствующим образом обработанные белки пшеницы употребляются для приготовления клея и паст, небольшая часть используется для производства солода, кофейных суррогатов, а также для промышленного производства спирта. В среднем зерно мягкой пшеницы содержит белков -12 %, углеводов - 68,7, жира - 1,7, клетчатки - 2, золы - 1,6 %.
Пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Она считается лучшей хлебной культурой, а пшеничный хлеб во всех частях света дает населению питательных веществ больше, чем может другой продукт. Пшеничным хлебом питается 70 % населения нашей планеты. Расчеты показали, что только за счет хлеба удовлетворяется около половины всей потребности в энергетических ресурсах организма.
Пищевая ценность зерна муки и хлеба зависит от калорийности, содержания незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ. В килограмме пшеничного хлеба в зависимости от сорта муки содержится 20002250 калорий. Однако пищевая ценность хлеба, как и любого продукта питания, определяется физиологической калорийностью, которая зависит от усвояемости его организмом человека. Сухое вещество пшеничного хлеба усваивается человеком на 91-95 %, а белок - на 85-91 %.
Наиболее полноценным по качеству белка является хлеб из муки простого помола. Однако было бы неправильно, оценивая хлеб как продукт питания, говорить только о его калорийности. Следует учитывать его значение и как источника белка и, главным образом незаменимых аминокислот. Для общей характеристики значения белков тех или иных продуктов для питания человека установлено понятие об их биологической ценности, которую выражают в процентах по отношению к белкам идеального аминокислотного состава. Таковыми являются белковые вещества куриного яйца и молока, имеющие практически все незаменимые для человека аминокислоты в необходимом количественном соотношении. Если принять за 100 % ценность белков
14
молока и яйца, то биологическая ценность белков пшеницы может быть выражена величиной 67-62 % (Малкандуева А.Х., 2004). Переваримость цельной пшеницы составляет 91 %, а биологическая ценность 67 %.
Пшеничный хлеб очень богат витаминами комплекса В. В 1 кг муки содержится витамина B1 - 2,7 мг, В2 - 0,83 и РР - 39,3 мг. Хлеб из пшеничной муки содержит также ценные для человеческого организма элементы: кальций, фосфор и железо. В килограмме пшеничного хлеба содержится 1300-2450 мг фосфора и от 10 до 28 мг железа.
Для выращивания озимой пшеницы с высокими качественными показателями зерна, необходимо обеспечить оптимальные условия среды, в соответствии с биологией растений (Setter T.L., Carlton G., 2000; Бжинаев Ф.Х., 2004; Hildermann I., Messmer M., Kunz P., Pregitzer A., Boller T., Wiemken A., Mader P., 2010; Mohammadi R., Armion M., Sadeghza-deh D., Amri A., Nachit M., 2011; Dochev V., Penchev E., 2012). Процесс прорастания семян озимой пшеницы начинается при температуре +1...+2 °С, но для появления дружных всходов оптимальной температурой является +12...+15 °С. Кущение озимой пшеницы происходит осенью и весной. Для усиленного кущения растений озимой пшеницы необходима достаточная влажность и температура +8...+10°С (Лукья-нюк В.И. и др., 1963).
Наиболее уязвимым местом к действию низких температур у озимой пшеницы является узел кущения, где размещается точка роста. На устойчивость растений к низким температурам в период перезимовки влияют и условия минерального питания в осенний период. При достаточном фосфорном и калийном питании растения больше накапливают сахаров, что способствует повышению концентрации клеточного сока и устойчивости к низким температурам. Заморозки (-6.-8 °С) в начале весенней вегетации повреждают растения озимой пшеницы (Губанов Я.В., Иванов Н.Н., 1988). Сроки посева озимой пшеницы оказывают влияние на ее устойчивость к низким температурам. Из озимых культур пшеница предъявляет наиболее высокие требования к почвен-
ным условиям. Оптимальными физико-химическими свойствами для выращивания озимой пшеницы обладают черноземные почвы. При условии улучшения питательного режима каштановых почв, можно достичь на них высоких качественных показателей зерна озимой пшеницы. Для лучшего роста растений озимой пшеницы реакция почвы должна быть нейтральной (рН - 6,0-7,5).
1.2 Понятие и современные требования к качеству
зерна пшеницы
По имеющимся статистическим данным, в мировом производстве пшеницы на долю сильных приходится всего лишь 15-20 %, на долю слабых 50-55%, то есть половина или немногим более производимого в мире зерна пшеницы может давать качественный хлеб, только при добавлении к нему 25-40 % высококачественного зерна пшеницы - улучшителей. Этим объясняется тот большой спрос на зерно сильных пшениц, который существует в настоящее время как внутри нашей страны, так и за рубежом.
Для раскрытия понятия «качество пшеницы» в настоящее время привлечено более двух десятков признаков (Detmold E.V., 1983; Зубов А.Е., Войсковой А.И., 1999). Все методы оценки можно разбить на две основные группы: прямые и косвенные. Первым методом является пробный размол и пробная выпечка хлеба. Но так как прямой метод длителен и сложен, то в условиях производства применяют косвенный, заключающийся в определении качества зерна по натуре, стекловидности, содержанию сырого протеина, количестве и качестве клейковины, физических свойств теста на самопишущих приборах (Horvat D., Jurkovic Z., Drezner G., Simic G., Novoselovic D., Dvojkovic K., 2006; ГОСТ 9353-2016; ГОСТ 34702-2020). Экспрессный способ определения реологических свойств теста, а также построение режима тестоведения возможно с помощью самопишущих приборов: альвеографа, фаринографа и экстенсо-
графа (Pepó P., Sipos P., Györi Z., 2005). Данные, получаемые на приборах,
16
имеют самостоятельное значение и носят характер прямых показателей (Jrvin G.N., Momullar M.E.,1960; Мельников Н.И., 1960; Блоксма А.Х., Глинка И.Н., 1968). Однако даже прямые испытания не всегда могут выявить потенциальные хлебопекарные возможности пшеницы, поэтому прибегают к пробным выпечкам с применением улучшителей (Dojczev D., Sobczyk M., 2007). Это позволяет изменить физические свойства теста, но при этом окислители не во всех случаях приводят к увеличению объема хлеба. Отсюда целесообразно на заключительном этапе испытания вести пробные выпечки с сахаром и KBrO3 совместно (Jrvin G.N., Momullan M.E., 1960).
Интенсивная механическая обработка теста (метод повторного замеса теста), получившая широкое распространение в Канаде, оказывает положительное влияние на упругие свойства, характерные для муки из сильной пшеницы. Исследования показали, что метод повторного замеса дает возможность более полно определить силу муки и более ясно отличить сильную муку от слабой.
Важным показателем качества зерна является натурный вес, он нашел общее признание в товарном обороте и реже применяется для характеристики семян. Его роль заключается, прежде всего, в том, что он представляет собой, по меньшей мере, предполагаемый выход муки из данного зерна (Самсонов М.М., 1967; Козьмина Н.П., 1969). Изучению взаимосвязи выхода муки с натурным весом и выполненностью зерна посвещены работы Л.Н. Любарского (1961); М.Доддс (1958); Г.Ф. Никитенко, В.Е. Рускова (1978); А.Ю. Кишева (2004); А.Х. Малкандуевой (2004); Н.С. Кравченко, А.П. Самофалова и др., (2016); Н.Г. Игнатьевой, Е.В. Ионовой, Н.Е. Васюшкиной и др. (2017). Натурный вес - один из самых старых показателей качества зерна, применявшихся в хлебной торговле со времен Древней Греции и Рима (Козьмина Н.П., 1969) и в настоящее время данный признак положен в основу товарной классификации зерна. В стандартах РФ, США, Канады, Аргентины и других стран этот признак является главным, давая зерну место в классах (Кравченко Н.С., 2017).
Он введен и в кондиционные нормы при покупке зерна, у сельскохозяйственных предприятий хлебоприемными пунктами. В настоящее время продолжаются споры по вопросу включения в систему оценки технологических свойств зерна натурный вес, как показатель. Главным образом, это было связано с тем, что такие факторы как засоренность и влажность снижали объективность его показаний. Это послужило основанием для разработки усовершенствованной методики и прибора для определения натурного веса зерна. В нашей стране и в большинстве стран, где введена метрическая система мер, натурный вес определяется весом одного литра или гектолитра в килограммах, а в США и Канаде он выражается весом одного бушеля в фунтах. Последовательно были развернуты исследования, связанные с переходом на более современный метод определения натурного веса зерна. Натурный вес зависит и от уровня влажности зерна. Повышение содержания воды в зерне должно само по себе снижать величину его натурного веса, так как вода имеет меньший удельный вес, чем сухие вещества зерновки. По данным Н.П.Козьминой (1969) повышение влажности зерна пшеницы с 13 до 20,6 % приводит к снижению натурного веса на 35 г/л, а увеличение влажности до 33,0 % на 49 г/л. Л.Н. Любарский (1967) приводит результаты экспериментальных данных, которые говорят о том, что влажность 15,5 % стабилизирует натурный вес. Следовательно, основным условием правильного определения его как показателя качества зерна, является предварительное доведение партии до кондиционного состояния по влажности и содержанию примесей. В таком случае натурный вес действительно может быть увязан с выходом муки (Кравченко Н.С., Ионова Е.В., Газе В.Л., 2019).