Институционально-экономические основы развития некоммерческого сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Привалов, Николай Геннадьевич

  • Привалов, Николай Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Привалов, Николай Геннадьевич. Институционально-экономические основы развития некоммерческого сектора: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Привалов, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

1.1. Понятие некоммерческого сектора и характеристика его экономической основы в теориях и концепциях.

1.2. Некоммерческий сектор как социально-экономическая система.

1.3. Особенности комплексной методологии исследования экономической системы некоммерческого сектора.

2. МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА.

2.1. Факторный характер производства продукта некоммерческого сектора.

2.2. Обращение продукта некоммерческого сектора.

2.3. Личное и производственное потребление продукта некоммерческого сектора.

3. НЕКОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖАНИЯ РАВНОВЕСИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Теоретические предпосылки концепции макроэкономического равновесия в некоммерческом секторе.

3.2. Собственность как институциональный фактор статического равновесия.

3.3. Объективные основания для включения некоммерческого сектора в механизм саморегулирования неравновесной общественной системы.

3.4. Методика факторного анализа состояния некоммерческих организаций и их влияния на равновесие общественной системы.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ В НЕКОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ.

4.1. Специфика российского некоммерческого сектора экономики как объекта управления.

4.2.Методика структурно-функционального анализа некоммерческого сектора и ее апробация применительно к России и к Свердловской области.

4.3. Функции государства в формировании и развитии некоммерческого сектора.

4.4. Управление воспроизводством продукта некоммерческого сектора как инструмент регулирования экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические основы развития некоммерческого сектора»

Актуальность исследования институционально-экономических процессов формирования некоммерческого сектора экономики объясняется глобальными общественными изменениями, происходящими в мире на протяжении нескольких последних десятилетий, меняющих облик современной цивилизации. Основная тенденция развития состоит в кризисе индустриальной цивилизации и соответственно в попытках его преодоления. Сравнительный анализ сменяющих друг друга в настоящее время типов цивилизаций представлен в Приложении 1. Кризис индустриального способа производства проявляется в нарастании массы негативных явлений, усилении отчуждения во всех сферах. Распространение массовой культуры в общем русле глобализации разрушает традиционную духовную сферу общества. Рост бездуховности оказывает обратное разрушительное воздействие на экономическую основу общества. Гиперболизация принципа «экономического детерминизма» ведет к недоучету важнейших неэкономических факторов - влияния духовной, политической, социальной сферы, что, в конечном счете, снижает эффективность государственного регулирования экономики и провоцирует разрушительные кризисы. Глобализация экономики усиливает риски хозяйственных потерь во время мировых кризисов.

Сложившаяся за последние 200-300 лет парламентско-демократическая форма государственного управления, основанная в экономическом плане на рыночной конкуренции, погоне за прибылью и антагонизме интересов собственников факторов общественного производства, стала испытывать кризис еще 100 лет назад. Попытки выйти из него усилением государственного регулирования экономики на время увенчались успехом лишь в отдельных странах, где учитывались национальные особенности и возникли национальные модели смешанной экономики. Вместе с тем эти меры государственного регулирования пока не решают проблему смены одного способа производства другим без глобальных социальных потрясений.

В целом современная цивилизация стала более неустойчивой - и актуальнейшей проблемой стало восстановление нарушенного равновесия между человеком, обществом и природой. Требуется новая парадигма как в системе общественного устройства развитых стран, так и в экономической науке для перехода к новому состоянию динамического равновесия общественной системы в целом.

Усложнение профессиональной структуры, вызванное передовыми технологиями, вызывает размывание социального устройства классового общества. Все это подрывает социальную основу профсоюзов и политических партий, что усложняет управление обществом. Наряду с традиционными партиями «лево-правой» ориентации возникают партии «зеленых», промышленников, «пенсионеров», массовые антивоенные, экологические, антиглобалистские движения, различные благотворительные и иные общественные объединения, сложная палитра которых порождает новые задачи в общественном регулировании. Разнообразные НКО начинают играть все большую роль в экономике, удовлетворяя растущие потребности граждан и корпораций в различных услугах некоммерческого характера. Важнейшее место в парадигме нового общественного устройства, призванного сгладить обострившиеся противоречия, может занять теория и практика современного некоммерческого сектора.

Современный некоммерческий сектор (НКС) призван разрешить важнейшую задачу - сбалансировать интересы частного, корпоративного и общественного характера, имеющие по преимуществу экономическую природу. Экономическая система НКС начинает участвовать в межсекторных обменных процессах, являющихся результатом агрегирования индивидуальных, групповых или совокупных экономических действий, выражающих соответствующие уровни экономических интересов.

Различные некоммерческие объединения, ставшие институциональной основой современного некоммерческого сектора, за рубежом изучались в работах: Аристотеля, Г.Анхайера, Ф.Бэкона, А.Бен-Нера, Г.Блюмера, Б.Вейсброда, А.Вирджиниа, Г.Гегеля, А.Грамши, Р.Дарендорфа, М.Дженсена, П.Котлера, Д.Кортена, У.Корнхаузера, М.Крашински, C.JIuncema, К.Оливера, С.Оффе, У.Поувелла, Л.Саламона, Р.Суммаривала, Р.Телмо, И.Тепфера, А.Томпсона, Э.Фама, Й.Фримена, Э.Фромма, З.Хегедуса, А.Ходкинсона, Г.Эсприн-Андерсена, Г.Хансманна. Значительная литература на Западе посвящена новым социальным движениям, массовым некоммерческим объединениям, возникшим в мире во второй половине XX в. Здесь выделяются теории «относительной депривации» (Т.Герр, З.Киллиан, Н.Смелзер и др.), «мобилизации ресурсов» (Дж.Маккарти, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол и др.), «невыполненного контракта» (И. Илман и Г. Хансманн), «контроля стейкхолде-ров» (А.Бен-Нер, Б. Гуи и Т. ван Хомиссен, И.Фама и М.Дженсен).

Значительный интерес к некоммерческому сектору в связи с проблемой формирования гражданского общества в СССР появился во второй половине 80-х-начале 90-х гг. XX в. Однако большинство работ по этой тематике были посвящены институциональным процессам в некоммерческом секторе с социологических, политологических, справочно-описательных или философских позиций.1

1 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России/ Отв. ред. В.Г.Хорос.-М.: ИМЭМО РАН, Эдитори-ал УРСС,1998; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Ч.1.-М.,1993 и Ч.2.-М.,1998; Межсекторное взаимодействие в России. Настольная книга-М.*. Фонд «НАН» и ИСА РАН, 1999; Профессионалы за сотрудничество.-М.: Московский проект «Кеннан», Книжный дом «Университет», 1999; Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000.-СП6.: ЦРНО, Интерлэнт,2001 и др.

Выделяются работы в.н.с. Института системного анализа РАН В.Н.Якимца, выполненные с позиций социологии, прикладной политологии и теории управления.1 Итоги развития некоммерческого сектора и практики межсекторного социального партнерства в рамках формирующегося российского гражданского общества подведены В.НЛкимцом в его докладе «Социальное партнерство в России: исследования, механизмы, опыт», монографиях «Гражданское общество в реформируемой России: проблемы, механизмы взаимодействия, международные аспекты»3 и «Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы».4

Обширна литература о политических партиях. Главные проблемы, поднимаемые в науке «партология», - определение, сущность и функции политических партий в обществе. В литературе выделяются различные методы исследования партий - исторический, структурный, бихевиористский, функционально-системный, идеологический, юридический. Отсутствует лишь экономический подход.

В России издано незначительное количество литературы о территориальном общественном самоуправлении, являющемся составной частью современного некоммерческого сектора, однако преимущественно юридического и справочного характера.5 В учебной и монографической литературе, посвященной местному самоуправлению, о территориальном общественном самоуправлении, как форме общественной самодеятельности, часто даже не упоминается.

Непроизводственные кооперативы, как составная часть кооперативного движения, а не как элемент современного некоммерческого сектора, изучались уже давно. Среди исследователей кооперации русские ученые Н.Бухарин6, М. Туган-Барановский.

Анализ экономической литературы и работ по некоммерческому сектору позволяет сделать вывод о том, что практически единственной научной концепцией, в которой делаются попытки объяснить экономическими мотивами неэкономические действия людей в сфере общественной жизни, является «теория общественного вы

1 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения.-М.: РОО «Кеннан», 2001; Якимец В. Перспективы и ограничения межсекторного социального партнерства// Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000.-СП6.: ЦРНО, Интерлэнт,2001,- с.164-183; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: теория, механизмы, технологии, практика: учебное пособие.-М.: ТАСИС,2004 и др.

2 В кн.: Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000. - СПб.: ЦРНО, Интерлэнт, 2001.- с.30-72

3 Коновалова JI.H., Якимец В.Н. Гражданское общество в реформируемой России: проблемы, механизмы взаимодействия, международные аспекты.-М.: Государственный университет управления,2002.

4 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы,- М.: Едиториал УРСС, 2004.

5 Территориальное общественное самоуправление в Свердловской области: опыт // Информационно-методический сборник № 40. - Екатеринбург: Правительство Свердловской области, Управление профессиональной подготовки кадров и методической работы, 2002; Энциклопедия местного самоуправления: Уральский федеральный округ. - Екатеринбург: Уральский фонд социальных инноваций, 2002 и др.

6 Бухарин Н.И. Путь к социализму.-Новосибирск: Наука, 1990; Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики со-циализма.-М.: Изд-во политической литературы, 1989; Бухарин: человек, политик, ученый .-М.: Изд-во политической литературы, 1990 бора» как составная часть «неоинституционализма». Теория общественного выбора изучает различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах. В качестве самостоятельного направления экономической науки она сформировалась в 50-60-х гг. XX века.1 Создатели теории -К. Виксель, Дж.Бьюкенен, Г.Таллок.

В теории общественного выбора присутствует теория политической ренты, разработка которой была начата Анной Крюгер в 1974 г. Поиск политической ренты -это стремление получить экономическую ренту с помощью политики.

Концепция экономической теории общественного выбора близка к аналогичной концепции, принятой политологической школой Артура Бентли2. Его последователи пытаются объяснить процесс принятия коллективных решений через взаимодействие групповых интересов. Например, Дэвид Трумэн подробно исследует проблему лоббирования через деятельность групп политических интересов. Он изучает динамику социальных групп, независимо от их вовлечения в политику, социальные функции группы, их отношение к поведению индивидов, возникновение, отличительные черты политических групп, способы их взаимодействия с правительственными структурами в США и др. подобные вопросы.3

Близкой по принципам к теории общественного выбора является концепция Г.Беккера, распространившего сферу микроэкономического анализа на широкий круг человеческого поведения и взаимодействий между людьми.4 Теория коллективного поведения (в основном на примере политики профсоюзов) при производстве общественных благ и практика лоббирования широко освящены в книге М.Олсона.5 Экономика бюрократии освещается в работах Л.Мизеса6, С.Паркинсона7, Л.Питера8, Д.Джонсона9, основы конституционной экономики (раздел теории общественного выбора) - в нобелевской лекции Дж.Бьюкенена10, условия эффективной борьбы с бюрократией, а также оригинальная модель конституции описаны в работе Ф.Хайека".

Работ, непосредственно посвященных анализу экономического механизма ра

1 Нуреев P.M. Курс микроэкономики. -М.: НОРМА, 2001. С.448-449

2 Arthur Bentley. The Process of Government.-Bloomington: The Peincipia Press,1935

3 David B.Truman. The Governmental Process. Political interest and public opinion.'-Columbia University, 1951

4 Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории.-М.: ГУВШЭ, 2003

5 Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп -М.: Фонд экономической инициативы, 1995

6 Мизес JI. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.-М.: Дело, 1993

7 Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона.-М.: Прогресс, 1989

8 Питер JI. Принцип Питера или почему дела идут вкривь и вкось.-М.: Прогресс, 1990

9 Johnson D. Public Choice. An Introduction to the New Political Economy.L.,1991

10 Бьюкенен Дж. Конституция экономической свободы// Вопросы экономики. 1994.№ 6

11 Хайек Ф. Общество свободных.-Лондон,1990 боты НКО, и в частности, политических партий, очень мало.1

Поводя итог, можно констатировать, что некоммерческий сектор с экономической точки зрения, как экономическая система, исследовался явно недостаточно. В качестве экономических субъектов изучались лишь его отдельные элементы - отдельные виды НКО, непроизводственная кооперация. НКО никогда не считались серьезной производящей экономической единицей. Соответственно некоммерческий сектор не рассматривался как производящий сектор экономики. В настоящее время требуется разработка экономической модели НКС применительно к геополитическим особенностям России с учетом переживаемого исторического периода.

Данная тема соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Раздел 1. «Теория управления экономическими системами» Паспорта специальностей ВАК: 1.5. «Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации»; 1.7. «Организация как объект управления»; 1.10. «Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления»; 1.20. «Теории самоуправления»; 1.21. «Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации») и специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (Раздел 1. «Общая Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: «эффективность общественного производства», «закономерности эволюции социально-экономических систем», «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики», «роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем», «взаимодействие экономических и политических процессов»; 1.2. «теория общего экономического равновесия»; 1.4. «теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем»).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическая и методологическая разработка институционально-экономических аспектов

1 Например, Burton A.Weisbrod. The Nonprofit Economy.-London, Cambridge: Harvard University Press,1988; Якобсон Л.И. Эффективность и качество работы в непроизводственной сфере,- М.: Экономика, 1984; Якобсон Л.И. Механизм хозяйствования в отраслях социально-культурного обслуживания.-М.: МГУ,1988; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере.-М.: Экономика, 1991; Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций,- М.: МГУ, 1996; Егоров Е.В. Экономика общественного сектора: курс лекций,- М.: МГУ, ТЕИС,1998; Гамольский ГТ.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году.-М.: Бухгалтерский учет, 2001; Пшизова С.Н.Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем// Полис.2002. № 1,2; Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов,- М.: Финпресс, 2002; Парахина В.Н, Панасенко С.В. Принципы и методы управления некоммерческими организациями,- Невинномысск: Невинномысский институт экономики, управления и права, 2002; Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: учебник,- СПб.: Лань, 2004; Аузан А., Тамбовцев В. Экономическое значение гражданского общества// Вопросы экономики. 2005. № 5. развития некоммерческого сектора экономики.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие основные задачи: а) разработка комплексной экономической методологии исследования экономической системы современного некоммерческого сектора; б) определение сущности, структуры, функций и особенностей формирования в России экономической системы некоммерческого сектора; в) выявление характеристик продукта некоммерческого сектора; г) определение механизмов системного взаимодействия экономической системы современного некоммерческого сектора с государством и сферой бизнеса для обеспечения его инвестициями и эффективного функционирования; д) обоснование необходимости повышения роли экономической системы некоммерческого сектора в поддержании динамического равновесия всей общественной системы; е) определение принципов и механизма управления некоммерческим сектором экономики в условиях неравновесной общественной системы.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в рамках функционирования экономической системы . некоммерческого сектора, отражающие воздействие некоммерческого сектора на обеспечение равновесия общественной системы и определение характера перехода к новой цивилизации.

Объектом исследования являются некоммерческие и общественные организации Свердловской области.

Нормативно-правовой базой определения объекта исследования стали «Гражданский Кодекс Российской Федерации», «Трудовой кодекс РФ», «Налоговый кодекс», федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О коллективных договорах и соглашениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Указ Президента РФ № 1611 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. и др.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих ученых, а также решения органов государственной власти и местного самоуправления, международные правовые акты по вопросам развития некоммерческого сектора и его экономической основы. В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемым проблемам, материалы научных и научно-практических конференций, правовые акты России и других стран, международные правовые акты.

В процессе создания работы использовались традиционные приемы экономического исследования: анализ, синтез, наблюдение, группировки, сравнение, детализация, обобщение, аналогия, экспертный опрос и анкетный опрос респондентов, В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-исторический, социологический методы.

В диссертационной работе предложена комплексная методология исследования экономической системы некоммерческого сектора, в основу которой положены концепции институционализма (теория общественного выбора, теория прав собственности, теория постиндустриального общества), а также факторная теория производства, маржинализм, элементы классической экономической теории (теория воспроизводства) и общенаучные методы (системный и циклический подходы).

Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области некоммерческого сектора, гражданского общества, экономики общественного сектора, бухгалтерского учета, государственного регулирования и контроля, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные документы, материалы статистических сборников Госкомстата России и различных министерств, материалы Internet и специальной литературы, результаты различных социологических исследований, в том числе проводившихся автором данной работы.1

Основное авторское положение диссертации, составляющее ядро ее теоретико-методологической конструкции - это концепция стабилизирующей функции некоммерческого сектора экономики в неравновесной общественной системе как фактор эффективности общественного производства при переходе к новой цивилизации.

Данная концепция раскрывается в следующих элементах научной новизны и наиболее существенных результатах, полученных соискателем:

1. Авторская методология исследования экономической системы некоммерче

1 Примечание - Начиная с 1992 года автор изучал, в том числе Методом анкетных опросов, НКО Уральского региона. Целью этих исследований было выявление организационной структуры, истории формирования, программных целей и конкретной сферы деятельности НКО. Результатом стало издание серии справочников, указанных в списке опубликованных научных работ. В справочнике 1995 года издания размещены данные на 236 общественно-политических НКО Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской областей и республики Удмуртия. В справочнике 1996 года размещены данные на 166 общественно-политических НКО Свердловской области, в двух справочниках 1998 года - на 1001 НКО Свердловской области и 1323 НКО Челябинской области, в энциклопедическом справочнике 2000 года - на 1565 общественных объединений Свердловской области и биографии 183 лидеров НКО. Кроме того, автором проводились выборочные анкетные опросы лидеров и активистов некоммерческих фондов, казачьих объединений и органов территориального общественного самоуправления. ского сектора с использованием методов экономической теории и других экономических и общенаучных инструментов. Новизна методологии состоит в нетрадиционном сочетании обычно не применяемых в комплексе научных теорий и инструментов, что обосновывается следующими авторскими принципами построения методологии:

1.системный подход, который должен, как минимум, решить задачи:

A) определить предмет и объекты исследования, вычленив их из аналогичных объектов знания, относящихся к другим направлениям науки;

Б) определить природу предмета исследования в соответствии с его функцией в системе;

B) выяснить структуру предмета исследования, проанализировав функции его элементов;

Г) выявить связи между элементами, зафиксировав возможные закономерности взаимодействия;

Д) определить иерархию отношений элементов (при ее наличии) для моделирования механизма управления системой;

Принцип соответствия системным требованиям является главным для возможного сочетания инструментов различных теорий в рамках комплексной методологии.

2. одинаковая природа с предметом исследования у основных теорий, привлекаемых для изучения той или иной общественной системы.

В соответствии с этим принципом требуемая однородность предмета исследования и научных инструментов выявляется прежде всего через определение функциональной направленности предмета исследования. Далее из всего набора соответствующих данному направлению научного знания теорий и инструментов следует привлечь некоторые, отвечающие двум признакам: а) соответствие предмету исследования; б) сочетаемость между собой в рамках системного подхода. Так, основными теориями для изучения экономической системы некоммерческого сектора должны быть экономические;

3.корректное применение вспомогательных методов исследования, непрофильных для данного предмета.

Необходимость привлечения дополнительных теорий и инструментов объясняется наличием связей предмета исследования с внешней средой или, иначе говоря, воздействием внешних факторов иной природы на функционирование исследуемой системы, порождающих в структуре системы связи, элементы и процессы, неоднородные с ядром системы. Эти дополнительные элементы, укрепляющие или дестабилизирующие систему, требуют новых инструментов, совокупность которых порой порождает новые междисциплинарные направления на грани наук.

Так, для изучения экономических основ некоммерческого сектора необходимо привлечение некоторых неэкономических методов.

Данная методология связывает в единую теоретическую конструкцию модели равновесия субъектов некоммерческого сектора на микроэкономическом уровне с моделью макроэкономического равновесия, а также логически выводит из этих теоретических моделей прикладной инструмент по выявлению потенциальной эффективности деятельности НКО.

Концепция формирования методологии может стать модельной для создания комплексной методологии исследования других, неэкономических, сфер общества -политической, социальной, духовной и сферы безопасности;

2. Модель экономической системы некоммерческого сектора в условиях неравновесного состояния общественной системы переходного периода от индустриального общества к постиндустриальному, что закладывает основы нового научного направления в рамках экономической науки (на грани неоинституционализма, классической и неоклассической теорий) по исследованию экономики современного гражданского общества.

Выявлена специфика экономики некоммерческого сектора в отличие от экономики рыночного и государственного (общественного) секторов. Отмечена возрастающая роль некоммерческого сектора экономики развитых стран в современных трансформационных процессах.

Данная модель отражает реалии уже сложившегося некоммерческого сектора в Западной Европе и Северной Америке и тенденции формирования некоммерческого сектора в России. Экономическая система некоммерческого сектора исследуется посредством анализа влияния на нее различных факторов, которые подразделяются на внутренние и внешние, на объективные и субъективные. Важнейшими среди факторов являются экономические. Выявлено общее и особенное в процессе формирования экономической системы некоммерческого сектора в России и странах с развитой экономикой и демократией;

3. Введение в научный оборот и обоснование экономических понятий «продукт некоммерческого сектора» (ПНС), «продукт политического действия» (ППД), «продукт неполитического некоммерческого действия» (ПННД). Определена их форма -общественно полезная услуга, имеющая значительные положительные эффекты. Раскрыты их сущность, свойства, соответствие общественным потребностям, место в экономической системе некоммерческого сектора. Создана модель воспроизводства ПНС, выявлены ее особенности применительно к ПННД и ППД, а также к уровням микро- и макроэкономики. Основой модели предложено использовать модели производства и обращения ПНС на микроуровне. Производство исследуется с позиций закона стоимости и факторной теории, а фаза обращения с использованием неоклассических инструментов, в частности, модели равновесной цены А.Маршалла. Сформулированы закон спроса и закон предложения продукта некоммерческого сектора на основе интерпретации законов спроса и предложения, применяемых к рыночному сектору экономики;

4. Предложение в рамках модели институционально-экономических основ некоммерческого сектора механизма взаимодействия экономической системы современного некоммерческого сектора с государством и сферой бизнеса. Основные направления государственного контроля данной сферой экономики и механизмы самоуправления в некоммерческом секторе разработаны с использованием опыта социального партнерства и территориального общественного самоуправления.

Государственное регулирование должно способствовать установлению статического равновесия общественной системы, а координация со стороны структур некоммерческого сектора - установлению динамического состояния равновесия общества. В этом состоит парадигма диалектического сочетания инструментов управления, регулирования и самоуправления новых социально-экономических явлений и процессов современной переходной экономики;

5. Определено понятие «межсекторное равновесие» и проанализирована роль экономической системы некоммерческого сектора в его поддержании через регулирование межсекторных обменных процессов. Автор предложил формулу интегрального показателя факторов, влияющих на равновесное состояние общественной системы, и оценил возможности влияния на них некоммерческого сектора;

6. Создана методика определения степени возможности влияния конкретной НКО на равновесие общественной системы, в рамках которой, согласно Уставу, действует данная НКО. Методика предполагает экспертную оценку степени воздействия на силу и влиятельность НКО различных внутренних и внешних факторов и определение в результате исследования интегрального показателя потенциальной влиятельности НКО.

7. Создана методика проведения структурно-функционального анализа некоммерческого сектора, что соответствует специальности 08.00.05. Методика предполагает возможность анализа некоммерческого сектора на различных уровнях - от микро- до макроуровня, что обосновывается универсальностью системных принципов, по которым строится некоммерческий сектор, и единством цели - выявить системные отношения и признаки некоммерческих объединений, как институциональных единиц, позволяющие их группировать и классифицировать.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов различными субъектами экономики - некоммерческими и коммерческими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, зарубежными благотворительными организациями, научными коллективами для исследования процессов развития современного некоммерческого сектора, оптимизации в нем процессов управления, самоуправления и регулирования, выработки наиболее приемлемой для общества и его отдельных субъектов компромиссной политики по формированию общественных инициатив и гражданского общества.

Разработанная автором комплексная методология исследования некоммерческого сектора может быть использована как составная часть экономической науки для ее дальнейшего развития в условиях выработки новой научной парадигмы.

Созданные методики по определению степени возможности влияния конкретной НКО на равновесие общественной системы и по структурно-функциональному анализу некоммерческого сектора могут найти применение в работе органов государственной власти и местного самоуправления для анализа общественно-политической ситуации и решения вопросов о выделении бюджетных средств для развития общественных инициатив в области социальной политики.

Разработанная автором концепция регионального закона о социальном партнерстве на основе авторской модели общей системы социального партнерства может быть применена для разработки законопроектов регионального законодательства.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 49 работ объемом 229,94 п.л, в том числе шесть монографических исследований (1991, 1995, 2003, 2004, 2005, 2005 гг. объемом 66,55 п.л.); пять справочников (1995, 1996, 1998, 1998, 2000 гг. объемом 144,5 п.л.), одно учебно-методическое пособие (Екатеринбург, 2003 г.).

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 Международных (Ставрополь, 2001,2002, Пенза, 2002,

2002, Екатеринбург, 2002, Саратов, 2003, Челябинск, 2004, Екатеринбург, 2005), одиннадцати Всероссийских (Москва, 2001, Екатеринбург, 2002,2002, 2002, 2003,

2003, 2005, Челябинск, 2002, Пенза, 2002, 2002, 2003) научно-практических конференциях и одних научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов (Екатеринбург,2005).

Разработки диссертационного исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика социального партнерства», «Экономика некоммерческих организаций» в Уральском государственном экономическом университете, чтении учебных курсов «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Экономика социальных служб», «Технология социальной работы», «Социальное партнерство», «Политология» в структурах Министерства труда и занятости РФ и других учебных заведениях Уральского региона, в выступлениях перед депутатами представительных органов местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, Администрации Губернатора Свердловской области, Талицкой районной Думы Свердловской области, Уральского межрегионального центра обучения персонала Министерства труда и социального развития РФ, в обучении актива органов территориального общественного самоуправления Свердловской области, в работе некоторых общественных организаций Свердловской области.

Структура и объем работы. Выполненное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, 15 приложений, 14 таблиц и 21 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Привалов, Николай Геннадьевич

Результаты исследования ПП Свердловской области представлены в Приложении 14, В ходе исследования, проведенного автором Диссертации в 2004-2005 гг., было изучено 10 реально работающих ПП Среднего Урала с точки зрения их возможности влияния на общественную систему. Для их сопоставления применялась авторская методика, рассматривавшая различные факторы, влияющие на силу как политических, так и неполитических НКО. Наибольший коэффициент развития внутреннего экономического фактора набрала «Российская партия пенсионеров» (0,159). Наибольший коэффициент развития внешнего экономического фактора получила организация СДПР (10,00603). Среди опрошенных ПП ни одна не осуществляет коммерческую деятельность, 3 собирают членские взносы, имеют внешние источники финансирования - со стороны государства (3), коммерческого сектора (4), из-за рубежа (1), частные пожертвования (5) и получают от центрального руководства партии (3). Только у трех ПП объем внешних инвестиций позволяет осуществлять нормальную текущую уставную деятельность. Семь ПП отмечают использование волонтёрского труда, достаточного для осуществления такой деятельности.

Наибольший коэффициент внутреннего социального фактора получила Партия «СЛОН». Это объясняется высоким уровнем образования членов организации. Коэффициент внешнего социального фактора одинаков для всех НКО. Он зависит от состояния внешней среды и равен 2, согласно Методике.

Неполитический подсектор - это некоммерческие общественные объединения -поло-возрастные (молодежные, женские, детские, ветеранские), клубы по интересам и занятиям (коллекционеры, поклонники чего-либо, просветительские, исследовательские, профессиональные ассоциации, спортивные и т.п.), объединения по важным проблемам (экологические, инвалиды, ветераны катастроф), органы самоуправления, благотворительные, профсоюзы и т.п. Неполитический подсектор выполняет функции воспроизводства духовной культуры и адаптации.

Если классифицировать реально работающие общественные объединения

Свердловской области1, то из 1590 учтенных общественных объединений к общественно-политическому подсектору будет отнесено 326 организаций (20,5 % от общего числа учтенных 00), к неполитическому подсектору - 1230 (77,3 % от общего числа учтенных 00), к третьему подсектору (ТОС) - 34 (2,2 % от общего числа 00).

Результаты обследования неполитических НКО Свердловской области в 20042005 гг. на основе применения концепций ПННД и роли НКО в поддержании равновесия общественной системы приведены в Приложении 14.

Третьим по счету подсектором НКС является подсектор территориального общественного самоуправления (ТОС). Он является воплощением самоорганизации домашних хозяйств по месту жительства через систему непосредственной демократии. ТОС является одной из основных форм народовластия в системе местного самоуправления наряду с муниципальными выборами, местным референдумом, собраниями граждан, народной правотворческой инициативой, обращениями граждан в органы местного самоуправления и иными формами непосредственной демократии.

Вопрос об отнесении органов местного самоуправления или форм участия домохозяйств в системе местного самоуправления к НКС зависит от наличия сущностных признаков НКС - самоуправляемости; непосредственной инициативы населения; относительной независимости от государства; самоорганизации; возможности снижения либо преодоления состояния отчуждения управляющих от управляемых.

Подсектор ТОС призван удовлетворять частные потребности конкретных домохозяйств в местах их проживания. Это прежде всего потребности в жилищно-коммунальных услугах, сохранении чистой экологии, общественного порядка, удовлетворение духовных и др. подобных потребностей на локальной территории.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». ТОС осуществляется в поселениях через проведение собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС, которые могут создаваться в подъезде многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилом доме; группе жилых домов; жилом микрорайоне; сельском населенном пункте, не являющемся поселением; на иных тер

1 Примечание - По собственным исследованиям автора и по исследованиям в рамках проекта Уральского фонда социальных инноваций в 2000-2001 гг., результатом которого стало издание «Энциклопедии местного самоуправления. Уральский федеральный округ».

2 Бегунов А.Г., Семенов Ю.В., Шишкин М.И. Государственное регулирование развития местного самоуправления,- Ижевск, 1999. С.31 риториях проживания граждан. Органы ТОС, согласно той же 27 статье:

- представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

- обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

- могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

- вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.1

ТОС явилось естественным результатом развития демократизации общества для содействия органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения, которые не может и не должно решать государство. Перечень данных вопросов, согласно главе 3 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», не является исчерпывающим.

ТОС имеет некоторые преимущества по сравнению с другими формами самоорганизации общественности (первым и вторым подсекторами ГО):

- территориальная приближенность к населению;

- большие возможности для непосредственного общественного контроля;

- большие возможности для мобилизации общественности на решение конкретных проблем, непосредственно касающихся домохозяйств.

По методологии Т.Парсонса, за ТОС можно закрепить функции интеграции, воспроизводства социальной структуры, снятия напряжений и частично адаптации. Интеграция означает объединение домохозяйств для решения конкретных локальных проблем. Для ТОС характерно обеспечение условий для воспроизводства социальной структуры в рамках семьи и домохозяйства, обусловленного коренными причинами -общественным разделением труда, формами собственности и наследования. Функция снятия напряжений выражается в обеспечении общественной безопасности и профилактике возникновения конфликтов на бытовой почве.

1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - 2-е изд.- М.: Ось-89,2004. Ст.27

Таким образом, подсектор ТОС действует одновременно в социальной, духовной, экономической системах и системе общественной безопасности.

Единой унифицированной статистики по органам ТОС не существует. Причина этого состоит прежде всего в отсутствии федерального закона об органах ТОС. В этих условиях данные органы действуют на основе региональных законов и положений о ТОС, принятых местными администрациями. Органы ТОС не имеют даже единого наименования. В Челябинской области, например, они называются КТОСы - комитеты территориального общественного самоуправления, в Пермской области - ОТОСы - органы территориального общественного самоуправления. В строгом юридическом смысле следует различать саму общность населения как ТОС, с одной стороны, и руководящие органы - КТОСы или ОТОСы, с другой стороны.

В настоящее время многие субъекты РФ и МО приняли собственные нормативные акты о ТОС. В этих актах они совершенно по-разному подходили к вопросу о ТОС. Например, в Законе Ставропольского края, нормативных актах городов Мурманск, Тверь, Калининград органы ТОС являлись частью системы местного самоуправления, а в Законе Ярославской области и положении г. Екатеринбурга органы ТОС являются общественными объединениями.

Обычно, в соответствии с действовавшей до 2004 г. редакцией Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регистрацией органов ТОС занимались органы местного самоуправления. Часто органы ТОС вынуждены были проходить регистрацию в органах юстиции как общественные организации, которыми они не являются. Ныне действующая редакция ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закрепила организационно-правовую форму ТОС в виде некоммерческой организации.

Таким образом, ТОС пока что не может реализоваться в России в силу: отсутствия федерального закона о ТОС; нежелания региональных и местных органов власти делиться полномочиями с ТОС; низкой правовой грамотности населения; низкой гражданской активности населения по месту жительства. К тому же ТОС в силу своей специфики не может лоббировать интересы домохозяйств в органах госвласти. Для выражения некоторых частных потребностей и всеобщих потребностей требуются иные формы самоорганизации. Для этого служат общественно-политический и неполитический подсектора НКС.

Итогом эффективного функционирования всех подсекторов и систем НКС должно быть снижение различных видов отчуждения - и прежде всего отчуждения родовой сущности человека. Данный вид отчуждения состоит в том, что присущие человеку, как представителю рода homo sapience, родовые признаки не могут быть удовлетворены в полной мере или естественным способом. Таковы, например, потребности человека в безопасности, в общении, в труде, в. информации, в красоте и т.п. НКС может решать часть из этих проблем, рассматривая их как частные интересы. Примеры - охрана правопорядка народными дружинниками и казаками1, субботники во дворах и подъездах, работа спортивных клубов, спортплощадок, самодеятельного туризма, экологическое движение. Одновременно удовлетворяется потребность людей в общении, а их активистов - в лидерстве. Возможны специальные направления деятельности по организации общения и отдыха - некоммерческие или полукоммерческие клубы знакомств. Общественно полезная деятельность граждан в рамках структур НКС удовлетворяет одновременно их потребности в труде, получении новой информации, в эстетике и т.п. Для некоторых эта деятельность становится профессиональной, для других - дополнительной занятостью.

Важнейшая функция НКС по общественному контролю за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления призвана смягчить политическое отчуждение, существующее вследствие реализации закона общественного разделения труда и оторванности органов управления государства от общественности.

Снижение отчуждения может служить одним из показателей развития НКС, а степень снижения отчуждения родовой сущности можно рассматривать как критерий развития в обществе гражданственности и демократии. Снижение отчуждения является признаком возвращения человека к «самому себе», к его родовой сущности, поскольку означает реальное расширение свободы.

Таким образом, была предпринята попытка выделить особенности формирования российского НКС и причины его неразвитости. Применительно к современному периоду демократизации в России выдвинута теория "некоммерческого бизнеса" развития НКС экономики и предложена периодизация развития НКО России. В настоящее время в России в рамках НКС можно выделить четыре формирующихся подсектора: общественно-политический, неполитический, подсектор территориального общественного самоуправления. Каждый из них выполняет свою специфическую функцию в общих рамках воспроизводства ПНС. Их взаимодействие между собой, а также с другими общественными секторами в конечном счете должно уравновешивать общественную систему и снижать различные виды отчуждения.

1 Примечание - Хотя это скорее вынужденная мера выполнения гражданским обществом государственных функций.

4.3. Функции государства в формировании и развитии некоммерческого сектора

При выработке рекомендаций по повышению эффективности государственного управления НКС следует исходить из комплекса задач, направленных на:

1 .удовлетворение потребностей всего НКС, сектора домашних хозяйств и членов самих НКО в получении конкретных общественно полезных услуг;

2.повышение эффективности государственного и общественного контроля за деятельностью некоммерческого сектора;

3.научное изучение некоммерческого сектора.

Первая задача должна быть приоритетной, поскольку она отражает объективные потребности всего общества в целом и его отдельных секторов.

На практике же решающее значение при формировании законодательных и административных рамок деятельности НКС часто приобретают корпоративные интересы отдельных государственных органов. Так, правила статистического учета в отношении НКО скорее всего определяются интересом статистических органов в минимизации затрат на их изучение. Правила бухгалтерского, учета и налоговой отчетности, напротив, носят жесткий формализованный характер, объективно провоцирующий НКО на различные нарушения, караемые в случае их обнаружения репрессивными административными мерами (штрафы, арест счетов и т.п.), часто неадекватными содеянному. Недостаточный учет специфики НКС и автоматический перенос на него требований, разработанных для коммерческих организаций, также, возможно, объясняется нежеланием государства заниматься этой проблемой.

Вопрос о государственном управлении необходимо рассмотреть с точки зрения его сочетания с другими аспектами управления для поддержания устойчивости общественной системы, а не только как административное воздействие «системного мира». Конечным результатом государственного управления должно быть обеспечение некоторых условий статического равновесия всей общественной системы (т.е. совокупности взаимодействия общественных секторов), благоприятными результатами которого должны воспользоваться различные участники общественной жизни, в том числе экономические агенты. Равновесие должно существовать и между самоуправлением НКС и государственным управлением.

Статическое равновесие в обществе укрепляется правовой сферой, как системой конвенций. Доминирующие в обществе конвенции, а также формы, в которых они проявляются, определяют формы организации. Как только они формируются, их можно рассматривать как относительно жесткие, т.к. они создают локально необратимые ситуации. Эта значительная связанность форм организации способствует расширению области статической устойчивости, создаваемой институтами.1

Достижению некоммерческим сектором статического равновесия препятствуют многочисленные недостатки системы государственного управления:

1 .Чрезмерная усложненность процедур учета и контроля, требующая использования огромного количества квалифицированных бухгалтеров, налоговых инспекторов, аудиторов и т.п.;

2.Нестабильность правовой базы, ведущая к непреднамеренным нарушениям;

3.Неадекватность наказаний допущенным нарушениям;

Недостаточность учета специфики некоммерческого сектора, что ведет прежде всего к перерасходу ресурсов в масштабах всего народного хозяйства.

Данные утверждения подтверждаются результатами исследований среди НКО Свердловской области, проводимых автором Диссертации на протяжении последних 18 лет. Эти недостатки целесообразно сгруппировать и проанализировать по следующим направлениям государственного учета и контроля2: процедура регистрации и постановки на учет в различных госорганах; правила бухгалтерского учета; финансовый контроль, осуществляемый через банки; налоговый учет и отчетность; отчетность перед регистрирующим органом; отчетность перед внебюджетными фондами; отчетность перед органами статистики.

Прежде всего вызывает возражение существование двух основных федеральных законов, регламентирующих деятельность НКО, - «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях». Из структуры НКО искусственно выделена отдельная группа - общественные объединения, процедура регистрации которой отличается от регистрации других НКО. Регистрация НКО осуществляется в органах исполнительной власти наряду с коммерческими организациями, к которым предъявляются одинаковые подходы. Это касается чрезмерно сложной процедуры регистрации, высокой государственной пошлины за регистрацию и т.п. Регламентация процедур регистрации коммерческих организаций и НКО осуществляется местными администрациями, что порождает произвол чиновников и чрезмерную бюрократию.

Государственное управление деятельностью НКО начинается с момента ее соз

1 Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем: Опыт исследования децентрализованной экономи-ки.-М.: ГУ ВШЭ,2001. С.29-30

2 Примечание - Анализ приемов государственного управления НКС целесообразнее всего осуществить, ограничившись приемами учета и контроля, т.к. они подразумевают под собой одновременно анализ правового воздействия и регулирования НКС, а приемы анализа и прогнозирования в отношении НКС со стороны государства развиты довольно слабо, осуществляются часто недостаточно профессионально и не оказывают сколько-нибудь существенного воздействия на развитие НКС. дания, определяющегося фактом проведения учредительного собрания. НКО может действовать без государственной регистрации, однако если она хочет иметь свой счет в банке и печать, она должна зарегистрироваться как юридическое лицо.

НКО в форме общественной или религиозной организации (объединения), некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, социального, благотворительного или иного фонда, ассоциации или союза, государственной корпорации, а также в другой форме, предусмотренной федеральными законами, регистрируются в органах исполнительной власти - администрациях. Часть из них - общественные и религиозные организации (объединения) - регистрируются отдельно, согласно ФЗ «Об общественных объединениях», в органах юстиции. Специфика организационно-правовых форм НКО и общественных объединений приведена в Приложении 6. Введение в действие ФЗ от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» предполагало значительно упростить и ускорить процедуру регистрации всех юридических лиц, т.к. для этого определялся единый орган регистрации - Государственная налоговая инспекция. Однако этого не произошло, поскольку на практике произошло не уменьшение, а увеличение числа регистрирующих органов. Если раньше было два органа регистрации - органы юстиции и органы исполнительной власти, то теперь к ним добавился третий -, ИМНС (инспекции МНС РФ). Если раньше ИМНС РФ выдавала только один документ - Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, то с принятием нового закона - помимо этого также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Основания для бюрократических процедур имеются и в самих законах «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях». Препятствием к развитию общественной самодеятельности, к примеру, являются следующие требования, ничего реально не дающие для государственного контроля: указать в уставе место нахождения организации или ее постоянно действующего руководящего органа; перечислить в уставе филиалы организации; поставить имущество филиала или представительства НКО на отдельный баланс; указать в уставе источники формирования имущества. 4.1 ст.83 Налогового Кодекса также добавляет свою лепту в данный вопрос, требуя регистрации в местных налоговых органах всех филиалов организации.

НКО, получив статус юридического лица, обязана под угрозой штрафа встать на учёт в ИМНС, государственные внебюджетные фонды (ФОМС, ТФОМС, ФСС, ПФ) и управление госстатистики. Недостатком является нестабильность системы регистрации и необходимость периодически проходить различные процедуры перерегистрации, снятия с регистрации и сверки взаимных расчетов (при ликвидации какого-либо фонда) или дополнительной регистрации. В органах Госстатистики также периодически требуется получать за отдельную плату новые коды, введенные государством.

Финансовый контроль за деятельностью НКО со стороны государства осуществляется через жесткие правила банковского обслуживания. Это проявляется, во-первых, в запрете на ведение хозяйственной деятельности с использованием исключительно наличных денежных средств без наличия банковского счета. Во-вторых, существуют ограничения на размеры единовременных выплат по хозяйственным операциям наличными деньгами и ограничения (лимит) на остаток кассы.

Формализованность банковских операций проявляется, в частности, в строгих правилах работы с чековой книжкой, оформления платежного поручения и т.п.

Положения по бухгалтерскому учету 1/98 («Учетная политика организации»), 3/2000 («Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»), 4/99 («Бухгалтерская отчетность организации»), 5/98 («Учет материально-производственных запасов») и 6/97 («Учет основных средств») действуют в НКО в полном объеме, без изъятий. Упрощенный характер бухгалтерского учета в НКО проявляется, например, в неприменении Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) 9/99 («Доходы организации») и 10/99 («Расходы организации») в случае, если НКО осуществляют основную уставную деятельность только за счет целевого финансирования. Некоторые ПБУ к НКО не применяются совсем.1

Проверка бухгалтерии НКО внешним аудитором применяется, как обязательное правило, в отношении некоммерческих фондов, при условии если у них есть добровольные отчисления юридических и физических лиц.

Величина наказания для НКО (как и для других юридических лиц) часто неадекватна содеянному. За нарушения правил учета доходов и расходов, сроков представления отчетности и другой информации в ГНИ налагаются крупные штрафы.

Льготный режим деятельности НКО может проявляться в упрощенном характере бухгалтерской отчетности. Согласно ФЗ № 3619 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе: а) бухгалтерский баланс, б)

1 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году.-М.: Бухгалтерский учет, 2001. С.21-22 отчет о прибылях и убытках, в) отчет о целевом использовании полученных средств.

Согласно пункту 4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности НКО имеют право при отсутствии соответствующих данных не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала и приложение к бухгалтерскому балансу. Однако, по мнению специалиста по бухучету в НКО П.Ю.Гамольского1, на практике данным разрешением воспользоваться будет невозможно. Поэтому в состав годовой бухгалтерской отчетности для НКО, не являющихся общественными, будут входить практически все формы, кроме формы № 4.

Письма Госналогслужбы России регламентируют порядок отчетности некоторых отдельных форм НКО. Согласно письму Госналогслужбы России от 25 апреля 1996 г. № НП -4-02/40н «О представлении бухгалтерской отчетности, расчетов по налогам и другим платежам в бюджет некоммерческими организациями», неправительственные НКО обязаны составлять и сдавать в ГНИ расчеты по налогам и другим платежам в бюджет только в случае возникновения у них объекта налогообложения. Это однозначное положение, однако, не касается отчета по НДС и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Расчет (декларация) по НДС представляется в ГНИ всеми юридическими лицами без исключения, даже теми организациями, которые освобождены от обязанностей налогоплательщика согласно статье 145 НК РФ.2

Серьезным осложнением в работе НКО является процедура отчетности во внебюджетные фонды. Если до 1 января 2001 г. требовалось осуществлять отчетность во внебюджетные фонды (ФОМС, ТФОМС,ФСС,ПФ, Фонд занятости) ежеквартально, то после введения Единого социального налога эта отчетность (кроме отчета в Фонд занятости, который был ликвидирован) была переведена в ГНИ и стала ежемесячной, что продолжалось в течение года, после чего отчетность по ЕСН стала опять ежеквартальной. Это относится даже к НКО, не осуществляющим никакие финансовые операции.

При расчете отдельных налогов имеются особенности применительно к НКО.

За время действия Закона РФ № 2116-1 от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций» к настоящему времени сформировались две прямо противоположные позиции по вопросу обложения налогом на прибыль НКО. Как считают МНС России, его территориальные органы, а также Минфин России, некоммерческие организации должны уплачивать налог на прибыль с любых видов доходов, за

1 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году.-М.: Бухгалтерский учет, 2001. С.76

2 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году.-М.: Бухгалтерский учет, 2001. С.81-82 исключением целевых поступлений на содержание НКО.

Противоположной позиции (правильность которой подтверждена многочисленными выигранными процессами в арбитражных судах, включая Верховный Арбитражный суд РФ) придерживаются представители НКО, многочисленные эксперты, аудиторы, юристы. Сущность ее состоит в том, что согласно положениям действующего Закона о налоге на прибыль (пункт 10 статьи 2), НКО должны уплачивать налог с сумм превышения доходов над расходами только в ходе осуществления предпринимательской деятельности. П.Ю.Гамольский предлагает использовать компромиссный вариант, основанный на применении второго подхода как базового. Он состоит в том, что, не уплачивая налог на прибыль с целевых поступлений, в случае получения прибыли от разовых операций рекомендуется исходить из экономической целесообразности споров с проверяющими органами, т.е. сравнивать возможные расходы на судебные и прочие издержки спора с величиной уплаты налога при отсутствии спора.1

В Таблице 4.3.1. отражены особенности обложения налогом на прибыль поступлений в НКО различных организационно-правовых форм.

Отдельными законодательными актами РФ установлено, что основная платная деятельность некоторых категорий НКО не относится к предпринимательской, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат, развитие и совершенствование данного учреждения (статьи 46 и 47 Закона РФ «Об образовании», статья 47 Основ законодательства РФ о культуре от 9 декабря 1992 г. № 3612 - 1).

Принятие Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации» явилось результатом стремления установить контроль со стороны государства за потоками иностранной благотворительной помощи. Сложность для получателей иностранной благотворительной помощи состоит в том, что факт признания каких-либо поступлений в качестве безвозмездной помощи должен быть зарегистрирован в два этапа: сначала регистрируется проект, а затем выдаются удостоверения, подтверждающие принадлежность средств к безвозмездной помощи.

1 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году. - М.: Бухгалтерский учет, 2001.