Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Дмитрий Николаевич

  • Агафонов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 152
Агафонов, Дмитрий Николаевич. Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ И УЛУЧШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение ячменя

1.2. Роль удобрений и кштьцийсодержащих мелиорантов в повышении продуктивности ячменя

1.3. Влияние удобрений и кал ьци й со держащих мелиорантов на качество зерна ячменя

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические особенности Центрального Черноземья и места проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ФОСФОГИПСА НА ПОЧВАХ С РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1. Содержание продуктивной влаги на посевах ячменя

3.2. Динамика содержания элементов питания в почве под ячменем

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПРОДУКЦИИ ЯЧМЕНЯ И ИХ ВЫНОС С УРОЖАЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ

4.1. Содержание и вынос элементов питания

4.2. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ФОСФОГИПСА НА УРОЖАЙНОСТЬ, КОРМОВЫЕ, ПИВОВАРЕННЫЕ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ С РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО

ПИТАНИЯ

5.1. Урожайность ячменя

5.2. Кормовые достоинства зерна ячменя в зависимости от уровня минерального питания

5.3. Аминокислотный состав белков ячменя

5.4. Пивоваренные качества зерна ячменя

5.5. Зависимость посевных качеств семян жменя от условий питания

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯЧМЕНЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ»

Увеличение производства зерна и улучшение его качества является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства. Важное место в решении этой проблемы занимает ячмень, а в частности, проблема увеличения производства фуражного зерна и зерна ячменя пивоваренных кондиций.

В России из-за недостатка белкового сырья ежегодно допускается перерасход зерна на производство концентрированных кормов, а их качество остается несбалансированным по питательности.

В ЦЧЗ ячмень - основная зернофуражная культура и основное сырье для пивоваренной промышленности. Исходя из этого, к зерну ячменя предъявляются определенные требования. Так, для кормовых и пищевых целей необходимо высокобелковое, хорошо сбалансированное по аминокислотному составу зерно ячменя, а для пивоварения, наоборот, - с пониженным содержанием белка и высоким содержанием экстрактивных веществ.

Повышение урожаев зерна ячменя, увеличение валовых сборов и улучшение его качественных показателей невозможно без рационального применения удобрений. Однако, высокая эффективность применяемых удобрений возможна только при высокой агротехнике, учитывающей биологические особенности сорта и почвенные и климатические условия зоны.

В ЦЧЗ проблемой повышения урожайности зерна ячменя и улучшением его качества занимались О.Я.Сергеева (1973), В.А.Горшкова (1979), И.Ф.Круссер и др. (1981), А.М.Жабин (1984), О.Г.Котлярова (1988), Н.П.Богомазов и др. (1992, 1997), ЛЛ.Крутских (1995), Н.Н.Нетребенко (1995), В.А.Горшкова, В.Т.Рымарь (1998) и др.

В зоне накоплен достаточно большой опыт применения удобрений под ячмень. Производству дано множество рекомендаций по нормам их использования под культуру в зависимости от ее целевого назначения. Несмотря на это, до сих пор не существует единого мнения о влиянии рекомендованных норм удобрений под ячмень на почвах с различной обеспеченностью элементами минерального питания.

В настоящее время в ЦЧЗ существуют почвы, как с низким, так и со средним, повышенным и высоким содержанием подвижных фосфатов, и со средним, повышенным и высоким содержанием обменного калия. В связи с этим, применение рекомендуемых норм удобрений при недостаточном учете уровня плодородия почв может отрицательно сказаться на продуктивности ячменя и качестве его продукции.

Поэтому, вопрос эффективности минеральных удобрений под ячмень на различных уровнях комплексной обеспеченности почв элементами минерального питания представляет определенный интерес для практики сельского хозяйства.

Систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, а так же и другие приемы интенсивного сельскохозяйственного использования почв привели к существенному изменения плодородия черноземов. Ряд авторов (С.М.Гуревич, В.И.Скороход, 1975; И.И.Боронина, 1982; А.Т.Цуриков и др., 1982; В.В.Медведев, П.Г.Адерихин и др., 1983; И.И.Ковалев, 1986; А.В.Малова и др., 1989; Г.Н.Янова, 1992; П.Г.Акулов, 1994; Н.Г.Мязин, 1994; В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, А.У.Павлюченко, 1997 и др.) отмечают, что ухудшились химические и физико-химические свойства черноземов. Их верхние горизонты подвергаются дегумификации, декаль-цированию, в них повышается величина гидролитической кислотности и снижается степень насыщенности основаниями.

Известно, что уменьшение количества обменных кальция и магния приводит к повышению кислотности почвы и значительному увеличению содержания водорода и натрия в почвенно-поглощающем комплексе. Это в свою очередь оказывает отрицательное влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Недостаточная изученность вопросов применения калыдайсодержа-щих мелиорантов и минеральных удобрений при их дефиците на черноземах обыкновенных ЦЧЗ под ячмень на кормовые, пивоваренные и семенные цели в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания послужили основанием для выполнения данной работы.

Диссертационная работа является составной частью программы НИР отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по решению государственного задания 05.01.01 «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания» и выполнена в течение 1995-1997 годов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка приемов повышения урожая и улучшения кормовых, пивоваренных и семенных качеств ячменя путем эффективного использования фосфогипса и минеральных удобрений в севообороте в зависимости от обеспеченности чернозема обыкновенного основными элементами минерального питания.

Исходя из намеченной цели в исследованиях предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить влияние удобрений и последействия фосфогипса на водный и пищевой режимы чернозема обыкновенного с различной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.

2. Определить вынос элементов питания ячменем и коэффициенты использования питательных веществ из удобрений.

3. Выявить влияние внесения фосфогипса и минеральных удобрений в севообороте на урожайность и кормовые, пивоваренные и семенные качества ячменя на почвах с различной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.

4. Обосновать эффективность применения минеральных удобрений под ячмень на обыкновенных черноземах.

5. Дать биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений и фосфогипса при возделывании ячменя в зерносвекловичном севообороте.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны разработаны приемы эффективного применения минеральных удобрений при их дефиците под ячмень в зависимости от использования его на кормовые, пивоваренные и семенные цели на почвах с различной обеспеченностью основными элементами минерального питания.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований найдут практическое применение как в коллективных, так и фермерских хозяйствах при разработке систем удобрений в севооборотах на почвах с -различной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью получения максимальных сборов кормового ячменя с повышенным содержанием белка в зерносвекловичном севообороте на черноземах обыкновенных юго-востока Центрально-Черноземной зоны минеральные удобрения в первую очередь должны вноситься как под предшественник, так и под ячмень на почвах со средней обеспеченностью элементами минерального питания, при повышенном содержании этих элементов - только под предшественник, при высоком - минеральные удобрения молено не вносить.

2, Применение фосфогипса в 5-польном севообороте в дозе 3 т/га способствует повышению урожайности ячменя и увеличению сборов сыporo белка, особенно на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора и обменного калия.

3. Высокие пивоваренные качества ячменя достигаются при его размещении на почвах со средней и повышенной обеспеченностью фосфором и калием после удобренной сахарной свеклы.

4. Высококачественные семена ячменя достигаются при внесении удобрений в дозе NóoPóoKóo на почвах со средней и повышенной и без удобрений - с высокой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Научные основы и пути рационального использования химических средств в современном земледелии» (Воронежский ГАУ, 1998 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях» (Воронежский ГАУ, 1999 г.), на заседаниях проблемного и ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1996-1999 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 247 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Агафонов, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению влияния минеральных удобрений и фосфогипса на урожайность и кормовые, пивоваренные и семенные качества ячменя на почвах с различной обеспеченностью элементами питания позволяют сделать следующие выводы:

1. Систематическое применение удобрений в севообороте не изменяет содержание влаги в почве, но способствует более экономному ее расходу и снижает коэффициент водопотребления на 17,3-39,3%.

2. Использование в севообороте фосфогипса улучшало фосфатный режим почвы под ячменем, способствуя увеличению содержания подвижного фосфора на 2,3-5,2%.

3. Применение в севообороте минеральных удобрений как под сахарную свеклу (МюбРюзКюз), так и под ячмень (ЫбоРбоКбо) на фоне последействия ^обРюзКюз улучшало пищевой режим почвы на посевах ячменя, увеличивая содержание нитратного азота соответственно на 3,6-12,1% и 16,0-35,2%, подвижного фосфора на 5,1-13,3% и 27,4-32,3% и обменного калия на 6,8-11,7% и 28,0-34,8%.

4. Вынос элементов питания растениями ячменя зависел от условий питания. Он возрастал как с повышением обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, так и с увеличением уровня удобренности. При использовании в севообороте фосфогипса увеличивался вынос фосфора.

5. Установлены нормативы потребления и расхода элементов питания растениями ячменя. При урожайности зерна 3,28-4,10 т/га ячменем выносится 75,8-111,8 кг азота, 33,5-48,6 кг фосфора, 61,3-88,5 кг калия и 16,5-22,4 кг кальция. С зерном преобладает вынос азота и фосфора, а с соломой калия и кальция.

На формирование одной тонны зерна ячменя с соответствующим количеством побочной продукции расходуется 22,8-27,3 кг азота, 10,2-11,8 кг фосфора, 18,7-21,8 кг калия и 4,5-5,7 кг кальция.

6. Растениями ячменя используется из удобрений 16,5-31,7% азота, 6,014,9% фосфора и 8,5-30,3% калия.

7. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения юго-востока ЦЧЗ применение удобрений в дозе ^оРбоКбо под ячмень, высеянный по удобренному предшественнику, не способствовало существенному росту урожая. Получение высоких урожаев ячменя достигалось от последействия удобрений (КюзРюбКюз), внесенных под сахарную свеклу. Это обеспечивало достоверные прибавки урожая в 0,11-0,45 т/га на всех уровнях обеспеченности почвы элементами минерального питания.

8. При возделывании ячменя в засушливых условиях юго-востока ЦЧЗ на черноземах обыкновенных по мере возрастания обеспеченности их фосфором и калием, эффективность применяемых минеральных удобрений под ячмень снижается. В среднем за три года при внесении под ячмень минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо, независимо от мелиоранта, получена прибавка урожайности зерна: на среднем фоне - 0,43; на повышенном - 0,22 и на высоком - 0,36 т/га.

9. В условиях дефицита минеральных удобрений, при выращивании ячменя на черноземах обыкновенных, они в первую очередь, должны вноситься как под предшественник, так и непосредственно под ячмень на менее плодородных почвах. В среднем за три года исследований, независимо от применения мелиоранта, урожайность ячменя на среднем фоне при внесении ИбоРбоК^о по удобренному предшественнику составила 3,73 т/га, что практически равно урожайности по удобренному предшественнику на повышенном фоне и без применения удобрений на высоком - соответственно 3,76 и 3,73 т/га.

10. Применение удобрений под ячмень на почвах со средней и повышенной обеспеченностью элементами минерального питания без использования в севообороте фосфогипса улучшало кормовые качества зерна, повышая содержание сырого белка на 1,1 и 0,4% и сбор сырого белка на 0,48 и 0,14 ц/га. На почве с высоким содержанием элементов питания от последействия удобрений, внесенных под предшественник, увеличивалось содержание сырого белка на 0,41% и сбор сырого белка на 0,69 ц/га. Внесение удобрений под ячмень не способствовало дальнейшему улучшению кормовых качеств.

11. При внесении в севообороте фосфогипса урожайность ячменя, как правило, возрастала, но при этом в большинстве случаев определения отмечалась тенденция в снижении содержания сырого белка в сравнении с соответствующими вариантами без мелиоранта. Внесенные удобрения и на вариантах с мелиорантом повышали содержание сырого белка в зерне ячменя. Так, в среднем за три года от последействия удобрений под предшественник и внесенных непосредственно под ячмень содержание сырого белка увеличивалось соответственно: на среднем фоне - на 0,6 и 0,9%, на повышенном - на 0,5 и 1,3%, на высоком - на 0,6 и 1,6%. Максимальный сбор сырого белка с гектара посева получен на высоком фоне и последействии фосфогипса при внесении под ячмень ИбоРбоКбо - 5,74 ц.

12. В среднем по вариантам с применением фосфогипса и без мелиоранта за три года исследований сбор сырого белка составил на вариантах: без удобрений, по удобренному предшественнику и при внесении Ы()!1РЫ|Кбо под ячмень соответственно: на среднем фоне - 3,98; 4,57; 4,85 ц/га, на повышенном - 4,30; 4,76; 5,02 ц/га, на высоком - 4,75; 5,30 и 5,50 ц/га. Внесение минеральных удобрений под ячмень по удобренному предшественнику на среднем фоне обеспечивает сбор сырого белка в количестве 4,85 ц/га, что практически равно сбору белка по удобренному предшественнику на повышенном фоне (4,76 ц/га) или без удобрений на высоком (4,75 ц/га).

13. Исследования аминокислотного состава суммарных белков ячменя свидетельствуют о его относительном постоянстве.

Выращивание ячменя на почвах с повышенной и высокой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием и применение в севообороте удобрений способствовало улучшению кормовых качеств белка за счет увеличения сбора незаменимых аминокислот. В среднем за годы исследований с повышением обеспеченности почвы от средней до повышенной и высокой сбор незаменимых аминокислот увеличился на 7,7-18,5 кг/га, а от внесения удобрений под сахарную свеклу и непосредственно под ячмень, высеянный по удобренному предшественнику, на 19,0-26,7 кг/га - соответственно.

14. С повышением обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием от средней и повышенной до высокой снижалась экстрак-тивность и содержание крахмала в зерне ячменя в среднем на 2%, что ухудшало его пивоваренные качества.

Последействие удобрений, внесенных под сахарную свеклу, улучшало пивоваренные качества ячменя на почвах со средней и повышенной обеспеченностью элементами минерального питания, обеспечивая получение зерна с экстрактивностью 77,3-78,4% и увеличивая сбор экстракта на 1,9-3,2 ц/га. На почве с высокой обеспеченностью Р2О5 и К20 применение удобрений как под ячмень, так под его предшественник способствовало снижению содержания водорастворимых веществ.

15. Внесение удобрений под ячмень улучшало посевные качества семян ячменя на почвах со средней и повышенной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием, достоверно увеличивая энергию прорастания семян на 2,3-5,0%.

16. Наиболее высокое качество семян ячменя (1 класс по всхожести) было получено при внесении ЫбоРбоКбо под ячмень на почвах со средней и повышенной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.

На почве с высокой обеспеченностью этими элементами питания получение высококачественных семян обеспечивало последействие КюзРюбКюз, внесенных под предшественник.

17. Использование в севообороте фосфогипса и удобрений под ячмень являются энергетически выгодными приемами, так как содержание энергии в приросте основной продукции от последействия фосфогипса и внесения удобрений значительно превышает энергозатраты на их применение (в 2,75,0 раза).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения кормового ячменя с повышенным содержанием белка в зерносвекловичном севообороте на черноземе обыкновенном в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны под ячмень следует вносить удобрение в дозе ЫбоРбоКбо- Для повышения эффективности использования минеральных удобрений при возделывании кормового ячменя они в первую очередь должны вноситься как под предшественник, так и под ячмень на почвах со средней обеспеченностью элементами минерального питания, при повышенном содержании этих элементов - только под предшественник, при высоком - минеральные удобрения не вносить.

Применение фосфогипса в 5-польном севообороте в дозе 3 т/га способствует повышению урожайности ячменя и увеличению сборов сырого белка, в особой степени - на плодородных почвах.

2. Получение пивоваренного ячменя в зерносвекловичном севообороте достигается при его размещении на почвах со средней и повышенной обеспеченностью Р2О5 и К20 после удобренной сахарной свеклы, без внесения удобрений под ячмень.

110

3. Получение высококачественных семян ячменя достигается при внесении удобрений в дозе ИбоРбоКбо под ячмень на почвах со средней и повышенной и без удобрений - с высокой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.