Научные и методологические основы воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи полиграфических репродукционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Севрюгин, Вадим Рудольфович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Севрюгин, Вадим Рудольфович
Оглавление
Введение
Глава 1 Оценка воспроизведения бинарных элементов изображения в процессах поэлементной записи
1.1 Стадии формирования бинарных элементов изображения в процессах поэлементной записи
1.2 Виды искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе
1.3 Анализ существующих методов оценки искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе
1.3.1 Параметры качества элементов изображения на фотоформе
1.3.2 Репродукционно-графические характеристики
1.3.3 Тестовые шкалы и тест-объекты
1.3.4 Обзор научно-технической литературы, посвященной оценке воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи
1.4 Выводы по главе 1
Глава 2 Система сенситометрии процесса поэлементной записи бинарных
изображений
2.1 Анализ применения сенситометрических характеристик в процессах изготовления фотоформ и печатных форм
2.1.1 Процесс изготовления фотоформ
2.1.2 Формный процесс по технологии контактного копирования
2.1.3 Формный процесс по технологии поэлементной записи
2.2 Основные положения для разработки системы сенситометрии
2.3 Выбор меры действующего излучения
2.4 Выбор меры результата действия излучения
2.4.1 Выбор меры результата действия излучения для формных пластин плоской офсетной печати
2.4.2 Выбор обобщенной меры результата действия излучения
2.5 Сенситометрическая кривая процесса поэлементной записи
2.5.1 Определение и правила оформления графиков
2.5.2 Методика построения
2.6 Параметры сенситометрической кривой
2.6.1 Параметры воспроизведения
2.6.2 Параметры переходной зоны
2.6.3 Параметры контура
2.7 Энергетическая и спектральная чувствительность
2.8 Выводы по главе 2
Глава 3 Система структурометрии процесса поэлементной записи
3.1 Анализ применения характеристик и методов фотографической структурометрии для оценки процессов поэлементной записи
3.2 Основные положения для разработки системы структурометрии
3.3 Функции воспроизведения
3.3.1 Система координат, способы задания и отображения
3.3.2 Функция воспроизведения пикселя
3.3.3 Методика расчета произвольного изображения
3.3.4 Функции воспроизведения строки и столбца
3.3.5 Краевые функции направлений кадровой и строчной разверток
3.3.6 Свойства функций воспроизведения
3.3.7 Эквивалентная функция воспроизведения пикселя
3.4 Математическая модель формирования энергетической плашки
3.5 Свойства энергетической плашки
3.6 Растровый метод процесса поэлементной записи
3.6.1 Расчет абсцисс точек краевых функций
3.6.2 Расчет ординат точек краевых функций
3.7 Аналитические выражения описания краевых функций
3.8 Выводы по главе 3
Глава 4 Комплекс методов расчета, оценки и исследования способности процесса поэлементной записи воспроизводить элементы изображения
4.1 Балансная растровая структура
4.2 Энергетические параметры элементов изображения
4.2.1 Энергетическая плотность ядра и пиксельный диапазон воспроизведения
4.2.2 Энергетические контур элемента изображения, значение тона, усиление тона и коэффициент искажения
4.2.3 Ширина переходной зоны
4.3 Пиксельные функции и их параметры
4.3.1 Пиксельные функции ядра
4.3.2 Балансные кривые усиления тона
4.3.3 Пиксельные функции коэффициента искажения
4.3.4 Пиксельная функция ширины переходной зоны
4.4 Приближенная оценка энергетического усиления тона и ширины переходной зоны
4.5 Энергетические функции и их параметры
4.5.1 Правила оформления графиков
4.5.2 Энергетическая функция пиксельного диапазона
4.5.3 Энергетическая функция усиления тона
4.5.4 Энергетическая функция ширины переходной зоны
4.6 Предельные и рабочие параметры качества воспроизведения
4.7 Примеры оценки и сравнения способности процессов поэлементной записи воспроизводить бинарные элементы изображения
4.8 Выводы по главе 4
Глава 5 Исследования способности процесса поэлементной записи воспроизводить бинарные элементы изображения
5.1 Исследование влияния характера распределения плотности энергии пикселя на параметры энергетической плашки
5.2 Исследование способности процесса поэлементной записи обеспечивать основные рабочие свойства элементов изображения
5.3 Исследование способности процесса поэлементной записи обеспечивать геометрическую и градационную точность воспроизведения элементов изображения
5.4 Исследование способности процесса поэлементной записи обеспечивать геометрическую и градационную стабильность воспроизведения элементов изображения при изменении экспозиции
5.5 Исследование способности процесса поэлементной записи воспроизводить резкий край элементов изображения
5.6 Выводы по главе 5 (закономерности процесса поэлементной записи)
Глава 6 Обзор и анализ технологий формных процессов плоской офсетной
печати
6.1 Терминология и классификация
6.2 Офсетный формный процесс по технологии контактного копирования
6.3 Офсетный формный процесс по технологии «компьютер — печатная форма»
6.3.1 Фотополимеризуемые пластины
6.3.2 Серебросодержащие пластины
6.3.3 Формные пластины с термоструктурированием
6.3.4 Формные пластины с плавлением
6.3.5 Формные пластины с термодеструкцией
6.3.6 Формные пластины с термо деструкцией и разделением функций регистрирующего и печатающего слоев
6.3.7 Формные пластины с абляцией
6.4 Выводы по главе 6
Глава 7 Управление процессом поэлементной записи
7.1 Сравнительный анализ технологических условий офсетных формных
процессов
7.1.1 Условия обработки
7.1.2 Условия хранения и транспортирования, рабочие условия
7.1.3 Условия записи
7.1.4 Выбор рабочей экспозиции
7.2 Основные принципы управления процессом поэлементной записи
7.3 Условия выбора рабочей экспозиции в процессах поэлементной записи
7.4 Выбор рабочей экспозиции в формовыводных устройствах
7.4.1 Требования стандартов к качеству офсетных печатных форм
7.4.2 Широта экспозиции по технологическим условиям для формных процессов
7.4.3 Рабочие параметры качества воспроизведения элементов изображения
для формных процессов
7.4.4 Выбор экспозиции при использовании позитивных термочувствительных пластин и ИК лазерных диодов
7.4.5 Выбор экспозиции при использовании позитивных термочувствительных пластин и записывающей головки по технологии 8яиаге8ро1™
7.4.6 Выбор экспозиции при использовании негативных фотополимеризуе-
мых пластин
7.5 Выводы по главе 7
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Приложение А (справочное) Современные светочувствительные офсетные
пластины для технологии «компьютер — печатная форма»
Приложение Б (справочное) Современные термочувствительные офсетные
пластины для технологии «компьютер — печатная форма»
Приложение В (справочное) Технологические условия офсетного формного
процесса по технологии «компьютер -— печатная форма»
Приложение Г (справочное) Технологические условия офсетного формного
процесса по технологии контактного копирования
Приложение Д (справочное) Записывающая головка по технологии ОЬУ™
Приложение Е (справочное) Записывающая головка по технологии SquareSpot™
Приложение Ж (справочное) Конструкция формовыводного устройства фирмы Luescher
Приложение И (справочное) Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и методологические основы воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи полиграфических репродукционных систем»
Введение
Актуальность темы исследования. Практически во всех полиграфических репродукционных системах в настоящее время нашли применение процессы поэлементной записи растровых бинарных изображений на регистрирующий материал с использованием лазерного излучения. В частности, на смену технологии форматной записи на формный материал пришла технология поэлементной записи в формовыводных устройствах.
В условиях многообразия видов оборудования и регистрирующего материала специалисты и разработчики испытывают затруднения в выработке единых подходов к комплексной оценке способности процесса поэлементной записи качественно воспроизводить бинарные элементы растровой структуры, во многом определяющие визуальные характеристики полиграфической продукции. Такая оценка необходима при проектировании, сравнении и выборе оборудования и регистрирующего материала, при технологической настройке процесса и его исследовании. Кроме того, недостаточно изучено само воспроизведение элементов изображения в процессах поэлементной записи, и как результат — формный процесс по технологии «компьютер — печатная форма» до сих пор не стандартизован, несмотря на стремление охватить все полиграфические процессы со стороны международной организации по стандартизации ИСО.
В связи с этим разработка научных и методологических основ воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи, являющихся теоретической базой для оценки, исследования и управления такими процессами, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Качественные параметры воспроизведения обычно отождествляются с паспортными характеристиками систем поэлементной записи и регистрирующего материала, разработке которых посвящены многие научные работы. Серия стандартов ИСО регламентирует контроль только некоторых параметров качества элементов изображения непосредственно на фотоформах и печатных формах. Достаточно полно исследованы сенси-
тометрические и структурометрические свойства процессов форматной записи на фотографический и формный материалы, но применение их к поэлементной записи ограничено из-за различий между этими способами записи, полутоновыми и бинарными изображениями, фотографическим и другими видами регистрирующего материала.
Исследования качества воспроизведения элементов изображения в процессах поэлементной записи носят в основном экспериментальный и фрагментарный характер, не учитывают механизм формирования элементов изображения с учетом всех факторов процесса записи и обработки. Таким образом, до сих пор не разработаны теоретические основы, позволяющие проводить расчет и оценку воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи, а также мало исследован сам процесс с учетом формирования качественных параметров элементов изображения.
Цели и задачи. Цель работы состоит в разработке научных основ воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи и в разработке на их основании комплекса методов расчета, оценки и исследования воспроизведения бинарных элементов изображения в полиграфических репродукционных системах, а также принципов технологического управления таким воспроизведением.
Данная цель определила следующие задачи:
- разработать систему сенситометрии, ориентированную на воспроизведение бинарных изображений и на поэлементный способ записи, обобщенную на различные регистрирующие слои;
- разработать систему структурометрии, ориентированную на дискретный характер построения изображения при поэлементном способе записи из наименьших конечных элементов изображения — пикселей;
- разработать комплекс методов оценки, расчета и исследования способности процесса поэлементной записи воспроизводить бинарные изображения;
- провести исследование способности процесса поэлементной записи качественно воспроизводить бинарные элементы изображения, выявить его закономерности, разработать основные принципы управления.
Научная новизна. Разработана сенситометрическая система, впервые ориентированная на бинаризацию, поэлементный способ записи и обобщение мер действующего излучения и результата действия излучения. Впервые в качестве обобщенной меры результата действия излучения предложено использовать относительный градационный параметр изображения, связанный с основными рабочими свойствами двух его бинарных состояний.
Разработана система структурометрии, в основу которой впервые положено воспроизведение с учетом рассеяния энергии не бесконечно малой точки, а дискретного элемента — конечного наименьшего элемента изображения (пикселя), формируемого при поэлементном способе записи. Впервые определены функции воспроизведения, математическая форма представления, формулы, связывающие их между собой, исследованы свойства. Разработан метод расчета воспроизведения изображения, заданного бинарными данными.
Впервые предложена математическая модель формирования сплошного поля при поэлементной записи, основанная на функциях дискретного аргумента и численных методах вычисления. Предложены аналитические выражения приближенного описания краевых функций в зависимости от радиуса лазерного луча и рассеяния энергии в регистрирующем слое. Получил дальнейшее развитие растровый метод экспериментального нахождения точек краевых функций с учетом возникающих при поэлементной записи колебаний плотности энергии, представлены формулы расчета для большинства используемых на практике методов измерения для позитивного и негативного процессов.
Впервые предложено оценивать качество воспроизведения бинарных элементов по их распределению эффективной плотности энергии с учетом сенситометрических параметров и экспозиции. Разработаны новые методы расчета и исследования способности процесса воспроизводить бинарные элементы с учетом обеспечения их основных рабочих свойств, геометрической и градационной точ-
ности и стабильности, резкости края. В результате исследований впервые сформулированы закономерности процесса поэлементной записи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные научные и методологические основы воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи — системы сенситометрии и структурометрии, а также комплекс методов оценки, исследования и управления такими процессами являются решением научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, и создают новое перспективное направление в проектировании, управлении и исследовании полиграфических репродукционных систем.
Применение разработанных основ воспроизведения бинарных изображений позволяет с разных сторон оценивать способность конкретных процессов поэлементной записи, в частности формных процессов по технологии «компьютер — печатная форма», воспроизводить бинарные элементы изображения и проводить исследования таких процессов. Методы и результаты оценки, а также закономерности процесса поэлементной записи могут быть использованы разработчиками репродукционных систем с поэлементной записью и регистрирующего материала при их проектировании, а также в условиях производства при сравнении и выборе технологий, оборудования и материалов. Основные принципы управления процессами поэлементной записи, условия и методики выбора экспозиции могут найти применение при технологической настройке конкретных процессов в условиях реального производства.
Научные и методологические основы воспроизведения бинарных изображений могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и лабораторных курсов, изучающих процессы поэлементной записи.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач были использованы: численные методы вычисления, матричная алгебра, методы математического моделирования с использованием системы математических расчетов МАТЬАВ, методы математической статистики, а также методы сенситометрии и структурометрии теории фотографических процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сенситометрическая система процессов поэлементной записи бинарных изображений, включающая:
- меру действующего излучения, меру результата действия излучения на регистрирующий слой, форму отображения в виде сенситометрической кривой;
- сенситометрические параметры, связанные с обеспечением основных рабочих свойств, геометрической и градационной точностью и стабильностью, резкостью края элементов изображения.
2. Система структурометрии процессов поэлементной записи бинарных изображений, основанная на нормированном распределении плотности энергии наименьшего конечного элемента изображения (пикселя) и включающая:
- определения функций воспроизведения, математическую форму их представления, формулы, связывающие их между собой, основные свойства;
- методику расчета воспроизведения элемента изображения, заданного бинарными данными;
- математическую модель формирования сплошного поля в системах поэлементной записи и свойства такого поля;
- аналитические выражения приближенного описания краевых функций;
- дальнейшее развитие растрового метода экспериментального нахождения точек краевых функций для процессов поэлементной записи.
3. Комплекс методов расчета, оценки и исследования способности процесса поэлементной записи воспроизводить бинарные элементы изображения с учетом обеспечения основных рабочих свойств, геометрической и градационной точности и стабильности, резкости края, основанный на нормированных распределениях эффективной плотности энергии элементов изображения, сенситометрических параметрах процесса и экспозиции.
4. Закономерности процесса поэлементной записи и другие результаты исследований таких процессов с помощью предложенного комплекса методов.
5. Основные принципы технологического управления и условия выбора экспозиции для процессов поэлементной записи, методики выбора экспозиции для
нескольких вариантов формных процессов по технологии «компьютер — печатная форма».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность положений, выводов и результатов основана на применении законов физики и математики, проведении расчетов на основе экспериментальных данных, полученных для конкретных процессов поэлементной записи, достаточно широкой публикации основных положений и результатов в научно-технических и производственно-технических журналах, их обсуждении на конференциях.
Основные положения диссертации были представлены на двух международных и одной всероссийской научных конференциях, в том числе: Китайской научной конференции по печати и упаковке (China Academic Conference on Printing and Packaging), Пекин, 2010г.; I Всероссийской научно-технической конференции «Исследования в области полиграфии и защиты информации» Тула, 2013 г.; Научно-практической конференции «Инновации в издательских, печатных и мультимедиа технологиях» (Scientific-practical conference Innovations in Publishing, Printing and Multimedia Technologies), Каунас, 2013 г.; а также на заседаниях кафедры технологии допечатных процессов и кафедры технологии полиграфического производства МГУП имени Ивана Федорова.
По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 17 научных работ [13, 81—86, 88, 92—96, 98, 99, 135, 136].
Глава 1
Г ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ БИНАРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ПОЭЛЕМЕНТНОЙ ЗАПИСИ
Одной из задач, требующих решения при разработке научных и методологических основ воспроизведения бинарных изображений в процессах поэлементной записи, является возможность всесторонней оценки способности таких процессов воспроизводить элементы изображения. Качество воспроизведения бинарных элементов на вещественном носителе ограничивается рядом искажений, возникающих на разных этапах их формирования по сравнению с исходными бинарными данными. Поэтому в первую очередь рассмотрим причины возникновения таких искажений, выделим основные их виды и проанализируем существующие методы их оценки.
1.1 Стадии формирования бинарных элементов изображения в процессах поэлементной записи
При формировании бинарных элементов изображения в процессах поэлементной записи можно выделить следующие стадии:
- получение растрового бинарного изображения в файле (исходных бинарных данных), которое состоит из пикселей квадратной формы со стороной, обратной разрешению записи;
- образование в результате развертки записывающего пятна (ЗП) распределения наложенной экспозиции на поверхности регистрирующего материала;
- формирование при рассеянии наложенной энергии излучения распределения эффективной плотности энергии внутри регистрирующего слоя, образующего скрытое изображение;
- создание из скрытого изображения в процессе обработки элемента изображения на вещественном носителе.
Необходимо отличать наложенную экспозицию, сообщенную поверхности регистрирующего материала, и эффективную, непосредственно формирующую
изображение в слое. Экспозиция является поверхностной плотностью энергии, тогда термин экспозиция будем относить только к поверхности регистрирующего материала, а термин плотность энергии — к действию внутри его регистрирующего слоя, опуская далее определения наложенная и эффективная.
1.2 Виды искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе
Существует две основные причины искажений элементов изображения при поэлементной записи: неточность формирования их геометрической формы, включая размер, и рассеяние энергии в пределах и за пределы геометрического контура создаваемого элемента. Для бинарного изображения в файле неточности формирования возникают из-за погрешности кодирования и растрирования. Для наложенной экспозиции — из-за несоответствия распределения экспозиции в пикселе его бинарному представлению, а также из-за действия развертки. Рассеяние энергии присуще всем стадиях формирования элемента изображения, кроме первой и последней. В частности, в регистрирующем слое как в оптически неоднородной среде рассеивается энергия излучения; для термочувствительных слоев добавляется рассеяние тепловой энергии внутри слоя посредством теплопроводности [63, 78]; кроме того, происходит перераспределение энергии внутри слоя из-за отражения от подложки. На последней стадии при проявлении скрытого изображения проявитель действует за границами скрытого изображения, в том числе и за счет диффузии.
В результате рассеяния энергии и других диффузионных явлений на краях элементов изображения образуется градиент плотности энергии, а в центре минимальных элементов изображения — меньший уровень плотности энергии, которые совместно с неточностью формирования геометрической формы приводят к следующим видам искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе по сравнению с исходными бинарными данными в файле:
1. Нарушение основных рабочих свойств, связанное с разделением на два вида элементов изображения: прозрачный — непрозрачный для фотоформ, пробельный — печатающий для печатных форм.
2. Геометрические и градационные искажения.
3. Зависимость геометрических и градационных искажений от экспозиции и других технологических условий.
4. Образование на краях элементов изображения зоны размытости для фотоформ или искажения геометрической линии и профиля края для печатных форм.
Перечисленные искажения оказывают действие на основные параметры печатного процесса [37, 38, 126—128], определяющие визуальные характеристики печатной продукции: на усиление тона на оттиске и на его вариации в процессе печати, на диапазон воспроизводимых значений тона и размер минимального воспроизводимого элемента изображения. Поэтому важной задачей является выявление свойств процесса поэлементной записи, которые позволили бы оценивать подобные искажения и контролировать их в пределах, позволяющих получать допустимый результат при печати тиража.
Для оценки искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе в настоящее время используются: параметры качества элементов изображения для фотоформ, репродукционно-графические характеристики и специальные тест-объекты для фотоформ и печатных форм.
1.3 Анализ существующих методов оценки искажений бинарных элементов изображения на вещественном носителе
1.3.1 Параметры качества элементов изображения на фотоформе
Оптическая плотность ядра. Согласно ГОСТ Р ИСО 12647-1 (ISO 126471:2004) [37, 126], оптическая плотность ядра (core density) цветоделенной фотоформы — это оптическая плотность пропускания светового потока в центре отдельного непрозрачного элемента изображения в виде растровой точки или линии, при этом для каждого процесса печати должна быть установлена минималь-
но допустимая оптическая плотность ядра. ГОСТ Р 54766—2011 (ИСО 12647-2: 2004) [38, 127] устанавливает допустимые значения для офсетной печати: оптическая плотность ядра непрозрачной растровой точки цветоделенных фотоформ должна быть по крайней мере на 2,5 единицы больше оптической плотности прозрачной пленки (основа плюс вуаль); оптическая плотность ядра в центре прозрачной растровой точки не должна более чем на 0,1 единицы превышать оптическую плотность прозрачной пленки. Растровые точки, отвечающие таким требованиям, будут надежно воспроизводиться на печатной форме в стандартном копировальном процессе [125], образуя на оттиске в процессе печатания диапазон воспроизводимых значений тона.
Растровые точки, получаемые несколькими проходами записывающего луча, не должны разделяться на отдельные части. Это требование распространяется также на печатные формы, изготовленные по технологии «компьютер — печатная форма» [38, 127].
Ширина зоны размытости (ореола размытия). Согласно ГОСТ Р ИСО 12647-1 (ISO 12647-1:2004) [37, 126], ширина ореола (fringe width) для отдельного непрозрачного элемента изображения на фотоформе — это среднее расстояние между линиями, проходящими через точки денситограммы элемента с оптическими плотностями соответственно 10% и 90 % минимальной оптической плотности ядра, предписываемой данному процессу печати. ГОСТ Р 54766—2011 (ИСО 12647-2: 2004) [38, 127] устанавливает, что зона размытости края растровой точки на цветоделенной фотоформе не должна быть больше одной сороковой периода растра, т. е. величины, обратной линиатуре.
Усиление тона. ГОСТ Р ИСО 12647-1 (ISO 12647-1:2004) [37, 126] вводит термин значение тона (tone value) для растровых точек в файлах, на фотоформах, печатных формах и оттисках вместо термина относительная площадь (dot area). Значение тона А для позитивной фотоформы определяется как значение, задаваемое в процентах:
/
г(^р--Оп) ^
Л = 100-
1-10 v р п
(1.1)
v
у
где Dp — оптическая плотность пропускания растрового поля,
Dn — оптическая плотность пропускания прозрачного участка, Dnjl — оптическая плотность пропускания плашки.
Значение тона А для печатной формы определено как доля поверхности в процентах, которая должна быть покрыта краской одного цвета (если светорассеяние и другие оптические явления игнорируются), вычисляемая также по (1.1), где Dp — оптическая плотность отражения растрового участка,
Dn — оптическая плотность отражения пробельных участков печатной формы,
Dnn — оптическая плотность отражения плашки.
Термин усиление тона АА (tone value increase) введен вместо термина «растаскивание» (dot gain). Для фотоформ и печатных форм усиление тона АА определяется по разнице значений тона между печатной формой и фотоформой для технологии контактного копирования, между фотоформой или печатной формой и файлом для поэлементной записи. Усиление тона может указываться для одного значения тона, обычно 50 %, или приводиться в табличном или графическом виде
для всего диапазона тонов АА(Абд). В последнем случае введен термин кривая усиления тона (tone value increase curve) вместо более привычной градационной кривой.
Для фотоформ устанавливается требование точного соответствия значения тона в файле и на фотоформе, т. е. линейной градационной передачи.
1.3.2 Репродукционно-графические характеристики
Воспроизведение на вещественном носителе элементов изображения можно оценить с помощью репродукционно-графических характеристик. Различные источники [37, 38, 67, 71, 112, 125—128] используют разную терминологию и определения. Учитывая наметившийся процесс адаптации в России полиграфических стандартов ИСО, будем придерживаться терминов, определенных в этих стандартах. Репродукционно-графические характеристики можно разделить на три груп-
пы, связанные с характеристиками изменения тона, минимальными воспроизводимыми элементами и воспроизведением периодического линейчатого растра.
1. Усиление тона (tone value increase) и кривая усиления тона (tone value increase curve) были описаны в п. 1.3.1. Для определения таких характеристик на фотоформу или формную пластину записывается градационная шкала, для полей которой вычисляются значения тона -— относительные площади печатающих элементов. При расчете относительной площади по (1.1) через оптическую плотность отражения, измеренную с помощью денситометра или спектрофотометра, вносится погрешность из-за оптического усиления тона на краях растровых точек. Поэтому более точным методом считается геометрический анализ увеличенного оцифрованного изображения, однако и при этом методе показания различных приборов могут существенно отличаться друг от друга.
2. Диапазон воспроизводимых значений тона (tone value reproduction limits) определяется значениями в процентах тех наименьших позитивных и негативных элементов на фотоформе или в файле, которые стабильно воспроизводятся на печатной форме и оттиске для данной линиатуры. Для частотно-модулированного растра и штриховой структуры обычно вместо диапазона указывается размер минимального воспроизводимого элемента — точки или штриха соответственно. Оценку проводят визуально с помощью лупы, микроскопа или микрофотографии.
3. Разрешающая способность обычно оценивается визуально по максимальной частоте периодического линейчатого растра, штрихи и просветы которого еще разделены. В отличие от фотографических систем, для формного процесса нет утвержденного стандарта определения разрешающей способности. К тому же в системах с поэлементной записью максимальная частота растра ограничена разрешением записывающего устройства (см. п. 3.1), и реальную разрешающую способность процесса не всегда можно точно определить.
Проанализируем применение репродукционно-графических характеристик для оценки качества элементов изображения:
- репродукционно-графические характеристики принято относить к регистрирующим слоям и вещественному носителю, однако для них не стандартизованы
условия определения, их невозможно рассматривать отдельно от конкретных условий записи и обработки, поэтому они являются оценкой всего процесса поэлементной записи в целом;
- данные характеристики оценивают только градационные искажения элементов изображения, а диапазон воспроизводимых значений тона и размер минимального воспроизводимого элемента определяются без проверки факта обеспечения основного рабочего свойства;
- репродукционно-графические характеристики можно получить только для постоянных условий: для конкретной растровой структуры, экспозиции, условий записи, обработки и т. д., поэтому они не могут в полной мере характеризовать процесс поэлементной записи;
- производители фото- и формовыводных устройств часто используют коррекцию репродукционно-графических характеристик в РИП выводного устройства, что снижает их объективность.
1.3.3 Тестовые шкалы и тест-объекты
Широкое применение для оценки возможных искажений элементов изображения на вещественных носителях нашли аналоговые и цифровые тестовые шкалы, первые — для технологии контактного копирования, вторые — для технологии поэлементной записи. Тестовые шкалы содержат различные тест-объекты, которые можно разделить на следующие группы:
1. Растровая градационная шкала с некоторой стандартной растровой структурой (обычно круглые растровые точки и линиатура от 60 до 80 см-1) позволяет измерить кривую усиления тона и диапазон воспроизводимых значений тона. Использование такой шкалы дает возможность отделить эти характеристики от способа растрирования в конкретном устройстве, что удобно для целей сравнения различных процессов.
2. Малые позитивные и негативные элементы изображения, обычно микролинии в виде расположенных встык друг к другу штрихов или концентрических окружностей, с рядом значений ширины (для поэлементной записи обычно от 1 до 4 пикселей). Визуально с помощью лупы или микроскопа оцениваются вое-
произведенные на регистрирующем материале микролинии с наименьшей шириной, которую и фиксируют в качестве показания шкалы. Для одинаковых условий можно единожды сопоставить измеренные значения некоторого параметра, например усиления тона, с показаниями такой шкалы и использовать их в дальнейшем вместо трудоемких измерений [125, 139].
Принято считать, что соответствие геометрических размеров одинаковых позитивных и негативных элементов, которое удобно определять по шахматной структуре, свидетельствует об отсутствии геометрических искажений.