Разработка методики автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Снежко, Евгений Витальевич

  • Снежко, Евгений Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 188
Снежко, Евгений Витальевич. Разработка методики автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снежко, Евгений Витальевич

Введение.

Глава 1. Анализ основных факторов, влияющих на точность воспроизведения изображения в лазерных записывающих устройствах.

1.1. Обзор научно-исследовательских работ по тематике формирования полиграфического изображения.

1.2. Основные этапы формирования изображения в лазерных записывающих устройствах.

1.2.1. Формирование изображения в фотовыводном устройстве.

1.2.2. Формирование изображения в формовыводном устройстве.

1.2.3. Формирование изображения посредством технологии «компьютер - печатная машина».

1.3. Основные типы лазерных записывающих устройств и схемы их построения.

1.3.1. Лазерные записывающие устройства плоскостного типа.

1.3.2. Лазерные записывающие устройства с внутренним барабаном.

1.3.3. Лазерные записывающие устройства с внешним барабаном.

1.4. Общая характеристика основных этапов формирования изображений.

1.4.1. Этапы формирования изображения при получении фотоформы.

1.4.2. Этапы формирования изображения при получении печатной формы.

1.5. Описание основных факторов, влияющих на точность воспроизведения изображений в лазерных записывающих устройствах.

1.5.1. Факторы, влияющие на точность получения фотоформ.

1.5.2. Факторы, влияющие на точность получения печатных форм.

1.6. Оценка факторов, влияющих на точность воспроизведения изображений, по экспериментальным данным.

Глава 2. Методика автоматизированной настройки комплекса оборудования для получения фотоформ.

2.1. Методика автоматизированной настройки фотовыводных устройств с применением математического моделирования.

2.1.1. Описание процесса изготовления фотоформ.

2.1.2. Методика калибровки фотовыводного устройства.

2.1.3. Описание процесса математического моделирования.

2.1.4. Применение математической модели для настройки процессов получения фотоформы.

2.1.5. Линеаризация градационной характеристики фотовыводного устройства.

2.1.6. Оптимизация тест-объекта для линеаризации выводного устройства.

2.1.7. Методика вычисления значений компенсационной кривой.

2.1.8. Моделирование системы автоматизированной настройки фотовыводного устройства.

2.2. Построение математической модели и синтез системы термостати-рования проявочной секции по экспериментальным данным.

2.2.1. Описание основных методов получения математической модели по экспериментальным данным.

2.2.2. Анализ структуры проявочной секции.

2.2.3. Параметрическая идентификация проявочной секции.

2.2.4. Синтез системы термостатирования проявочной секции.

Глава 3. Методика автоматизированной настройки формовыводных устройств.

3.1. Анализ требований, предъявляемых к настройке оборудования различными типами изображений.

3.1.1. Методика расчета чувствительности растровых структур к искажению пятна лазера.

3.1.2. Математический анализ основных растровых структур.

3.2. Описание автоматизированного способа настройки формовыводных устройств.

3.2.1. Анализ тест-объекта для автоматизированной настройки формовыводного устройства.

3.2.2. Описание алгоритма автоматизированной настройки формовыводных устройств.

Глава 4. Реализация методики автоматической настройки устройств записи полиграфического изображения.

4.1. Оценка методики анализа растровых структур по экспериментальным данным.

4.1.1. Экспериментальный анализ растровых структур, воспроизведенных на фотоформе.

4.1.2. Экспериментальный анализ растровых структур, воспроизведенных на офсетной форме.

4.2. Реализация методики автоматического регулирования фотовыводных и формовыводных устройств.

4.3. Общая структура методики автоматизированной настройки цифровых печатных машин.

4.3.1. Основные этапы формирования изображения электрографическим способом.

4.3.2. Анализ существующих методов автоматизированной настройки цифровых печатных машин.

4.3.3. Методика автоматизированной настройки цифровых печатных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения»

Независимо от того, какой тип полиграфических услуг оказывается той или иной типографией производство упаковки, журнальной продукции или книжных изданий, требования к качеству и сокращению временных затрат на выполнение заказа постоянно растут. Высокое качество и короткое время выполнение заказа при одинаковой цене обеспечивают успех в конкурентной борьбе на рынке полиграфии.

Скорость выполнения заказа и высокое качество печатной продукции формируют требования ко всему комплексу оборудования, обеспечивающего выпуск продукции. Тенденции в современной полиграфии таковы, что необходимо, но недостаточно иметь высококачественное оборудование на всех этапах полиграфического производства (допечатная подготовка, печать и по-слепечатная обработка), и также важно обеспечить связь между допечатным, печатным и послепечатным процессами. Современные компьютерные технологии позволяют хранить и передавать большие массивы информации. Это делает возможным организацию единого рабочего потока при выпуске продукции.

Организация единой связи на всех этапах выпуска печатной продукции позволяет сделать прохождение заказа максимально прозрачным, исключить простой оборудования, сократить время выполнения заказа и повысить качество. Для обеспечения высоких качественных показателей при изготовлении заказа необходимо учитывать его технологические особенности. В зависимости от того, каким способом будет происходить печать, на каких материалах, подготовка заказа и параметры настройки оборудования будут меняться.

Дорогое высококлассное оборудование для записи полиграфического изображения требует настройки в соответствии с условиями его функционирования, и исходя из специфики материалов, используемых при выполнении заказа. Только так могут быть получены наилучшие результаты по его использованию. Следовательно, для быстрого и качественного выпуска различной печатной продукции необходима как первичная настройка, так и настройка оборудования в процессе его работы, также необходимо постоянно контролировать параметры его функционирования, чтобы обеспечить максимальное качество и повторяемость процессов.

Требования постоянного контроля параметров функционирования оборудования в полиграфическом производстве и необходимость их корректировки обусловливают наличие методик, контрольно-измерительного комплекса оборудования и алгоритмов его функционирования. В последнее время ведущие фирмы-производители полиграфического оборудования активно внедряют системы автоматизированной настройки и контроля процессов функционирования полиграфического оборудования: например, такие как система автоматизированного контроля оптической плотности краски в офсетной печати (система CCI фирмы MAN ROLAND) или система автокалибровки в цифровой печати (Intelligent-Toner Reproduction Auto Correction System) и т.д.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является исследование и разработка методов автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения.

Для достижения сформулированной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ основных факторов, влияющих на точность воспроизведения полиграфического изображения в лазерных записывающих устройствах, с выделением общих факторов для формовыводных и фотовыводных устройств;

- разработана методика автоматизированной настройки комплексов оборудования для изготовления фотоформ (фотовыводное устройство и проявочная машина), и печатных форм;

- разработан алгоритм построения математической модели проявочной секции и проведен синтез системы термостатирования в проявочной машине по экспериментальным данным;

- разработаны требования к настройке оборудования, учитывающие особенности воспроизведения различных типов растровых структур;

- осуществлена экспериментальная проверка реализации разработанной методики и проведен анализ возможности ее применения в других областях, например, в цифровой печати.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, на основании комплексного анализа основных процессов, влияющих на точность воспроизведения полиграфического изображения, был использован регрессионный анализ. Применены методы идентификации (расчет математической модели по экспериментальным данным). Использован программный пакет Mat-lab.

При вычислении математических моделей по экспериментальным данным необходимо иметь информацию на входе исследуемого объекта и на его выходе (реакцию на входное воздействие). Для этого в ряде типографий проводились эксперименты по сбору данных об объекте управления.

Проведены экспериментальные проверки адекватности полученных моделей и методик.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм автоматизированной настройки комплекса оборудования для получения фотоформы.

2. Методика построения математической модели и синтеза алгоритма управления системой термостатирования в проявочной секции проявочной машины по экспериментальным данным.

3. Алгоритм автоматизированной настройки формовыводного устройства.

4. Требования к точности настройки лазерных записывающих устройств, учитывающие особенности различных растровых структур, и методика их оценки.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что были выделены основные факторы, влияющие на точность воспроизведения полиграфического изображения на фотоформе, и в том числе те из них, по которым целесообразно осуществлять управление при синтезе системы автоматического управления. Разработан алгоритм автоматизированной настройки оборудования для получения фотоформ.

Определены требования к точности настройки оборудования для его работы при том или ином типе растрирования. Разработана методика анализа чувствительности относительной площади растровых элементов различных растровых структур в зависимости от изменения размера пятна лазера, а также алгоритм автоматизированной настройки формовыводных устройств.

Сформулированы общие положения методики автоматизированной настройки лазерных записывающих устройств и обоснована возможность применения данной методики к настройке цифровых печатных машин.

Практическая ценность. В работе предложены методики, которые могут быть использованы при реализации системы автоматического управления устройствами записи полиграфического изображения. Методика получения математической модели, характеризующей денситометрические показатели фотоформы и полученной в результате проведения многофакторного эксперимента, может быть использована при вычислении оптимальных параметров функционирования оборудования. Методика построения математической модели проявочной секции и синтеза регулятора по экспериментальным данным может быть использована при подборе алгоритма управления температурным режимом проявочной машины как на стадии ее изготовления, так и при корректировке алгоритма управления в конкретных условиях функционирования устройства. Разработанные требования к точности настройки оборудования могут быть использованы как в типографиях при выборе типа работ, так и фирмой-изготовителем лазерных записывающих устройств при оценке возможностей выводного оборудования. Методика анализа чувствительности относительной площади растровых структур при изменении размера элементарной точки может быть использована для анализа растровых структур и при создании новых типов растров.

Общая структура и методика автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения может быть реализована не только в фотовыводных и формовыводных устройствах, но и в цифровых печатных машинах.

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (58-я научно-техническая конференция МГУГТ, 2004 г., юбилейная научно-техническая конференция молодых ученых МГУГТ, 2005 г.).

Результаты диссертации используются в учебном процессе для курсового проектирования по дисциплине «Технические средства переработки текстовой и иллюстрационной информации». На кафедре автоматизации полиграфического производства подготовлено соответствующее методическое пособие [1].

Диссертант в 2005 г. являлся ответственным исполнителем по договору между Московским государственным университетом печати и ООО «Диамант» о выполнении научно-исследовательских работ по теме: «Анализ характеристик функционирования фото- и формовыводных устройств и разработка методики их калибровки». Работа принята заказчиком с хорошей оценкой, что подтверждено наличием акта приемки-сдачи работ.

В кандидатской диссертации рассматриваются задачи автоматизированной настройки устройств записи полиграфического оборудования. Методы автоматизированной настройки оборудования предназначены для решения задач настройки, калибровки или подстройки оборудования в процессе его функционирования.

Стадия допечатной подготовки включает в себя множество операций, в результате которых получается готовая печатная форма. К печатной форме и, следовательно, к допечатному оборудованию предъявляются очень высокие требования. Технологические операции на допечатном оборудовании должны выполняться с большой производительностью и точностью воспроизведения. При формировании иллюстраций требования к работе оборудования еще выше, так, например, минимальный размер растровых элементов может составлять 10 мкм.

В диссертационной работе основное внимание уделяется комплексу оборудования для прямого экспонирования форм и комплексу оборудования для изготовления фотоформ по принципу «компьютер-фотоформа». Выделяются основные факторы, влияющие на запись изображения, и анализируется степень их воздействия. На основании экспериментальных данных формируются критерии для настройки оборудования. Приводятся общие методики и алгоритмы для реализации автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены основные принципы формирования изображения в лазерных записывающих устройствах, типы устройств. Дана общая характеристика этапов формирования изображения, описаны основные факторы, влияющие на запись изображения в этих устройствах. Приводятся оценки факторов, (по экспериментальным данным), влияющих на точность изображения.

Вторая глава посвящена описанию методики автоматизированной настройки комплекса оборудования для получения фотоформ. Приводится методика автоматизированной настройки фотовыводных устройств с применением математического моделирования, а также построение математической модели системы термостатирования проявочной секции по экспериментальным данным.

В третьей главе рассмотрена методика автоматизированной настройки формовыводных устройств. Анализируются требования, предъявляемые к настройке оборудования различными типами изображений. На основании анализа даны рекомендации по формированию тест-объекта.

В четвертой главе формулируются основные положения методики автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения. Описывается реализация данной методики и по экспериментальным данным подтверждается достоверность разработанного метода.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Снежко, Евгений Витальевич

Выводы по главе

1. Подтверждена адекватность разработанных методик настройки записывающих устройств по экспериментальным данным. Произведены выводы растровых структур и тестовых шкал на фотовыводном и формовыводном устройствах, результаты измерения которых соответствуют теоретическим расчетам.

При проведении эксперимента на фотонаборном автомате (Image maker фирмы ESKOgraphics) была дана оценка точности его функционирования. В соответствии с предложенной методикой была уменьшена мощность лазера выводного устройства, что позволило улучшить градационные характеристики всех типов исследуемых растров. Значительное улучшение произошло с градационной характеристикой, стохастического растрирования точкой 10 мкм (до 13%).

2. Описана реализация систем автоматического регулирования посредством современного серверного оборудования и контрольно-измерительных комплексов.

3. Проведен анализ возможности применения разработанной методики в других областях на примере цифровой печати. Это обосновано идентичностью факторов, по которым осуществляется управление точностью воспроизведения изображения. Особенность при настройке машин цифровой печати заключается в том, что необходимо обеспечить точное цветовоспроизведение. Для этого в работе предложена методика настройки с использованием шкал баланса по серому.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной научно-исследовательской работы по разработке методики автоматизированной настройки устройств записи полиграфического изображения получены следующие результаты:

1. Анализ процессов, протекающих при получении фотоформы, позволил выделить основные факторы, оказывающие влияние на точность воспроизведения изображения. К данным факторам относятся: количество энергии, передаваемое на формный материал (мощность лазера), время проявления и температура проявителя. Разработана методика получения математической модели оптической плотности фотоформы от данных факторов по экспериментальным данным.

Данная математическая модель имеет вид D(P,t,T), где Р - количество энергии передаваемой на фотоматериал (или мощность лазера), t - время проявления, Т- температура проявителя, и позволяет получать заданные значения оптической плотности D, варьируя мощность лазера Р, при этом также учитываются режимы проявления.

С применением данной методики получена математическая модель для фотовыводного устройства Quazar, проявочной машины MultiLine Classic 550/720 фирмы GLUNZ&JENSEN, типа пленки Kodak Gen5 Fast Process Sp 829 и проявитель SRA. Данная математическая модель позволяет оптимизировать параметры температуры и времени проявления в зависимости от количества энергии, передаваемой на фотоматериал. Что и было сделано: уменьшено время проявления, увеличена температура проявителя при сохранении качественных показателей фотоформы (оптической плотности, линейной градационной характеристики). Получение данной математической модели позволяет реализовать возможность автоматического расчета параметров для получения заданного значения оптической плотности.

2. В комплексе оборудования, по получению фотоформ, для реализации возможности управления оптической плотностью по средствам варьирования количества энергии, переданной на фотоматериал, необходимо обеспечить достаточно стабильную температуру проявления. Данная задача была решена с помощью методики построения математической модели по экспериментальным данным (идентификации), и автоматизированного синтеза алгоритма управления посредством современных программных систем расчета (МАТЬАВ 6.0). Построение математической модели проявочной секции по экспериментальным данным позволяет учитывать условия функционирования проявочной машины при синтезе алгоритма управления.

Реализация данной методики позволила получить точность поддержания температуры в рамках коридора допустимых отклонений, равного 0.3 °С, и автоматизировать данный процесс.

Применяя методы автоматизированного расчета и поддержания параметров функционирования оборудования для получения фотоформ, в работе разработан алгоритм автоматизированной настройки данного комплекса оборудования (фотовыводное устройство и проявочная машина).

3. В результате исследования различных технологий формовыводных устройств и анализа способов формирования изображения на формной пластине разработан алгоритм автоматизированной настройки данных устройств.

Использование данного алгоритма не требует существенных конструктивных изменений формовыводных устройств. Принцип функционирования заключается в том, что по результатам измерения тест-объекта, формируется управляющее воздействие, которое увеличивает или уменьшает количество энергии, переданное на формный материал.

4. Разработаны требования, предъявляемые к точности настройки записывающего оборудования различными растровыми структурами. Данные требования определяют необходимую точность воспроизведения элементарной точки на форме для основных типов растрирования (растрирование круглой точкой, растрирование квадратной точкой, растрирование эллиптической точкой и стохастическое растрирование). Например, увеличение элементарной точки на 5 мкм при разрешении вывода 2540 dpi относительная площадь растровой структуры, полученной в результате стохастического растрирования, увеличивается на 40%.

5. Предложен алгоритм, позволяющий проводить расчет чувствительности относительной площади растровых элементов в зависимости от изменения размера элементарной точки. Данный алгоритм основан на анализе битовой карты изображения, что дает возможность исследовать любые типы растров.

6. Подтверждена адекватность разработанных методик настройки записывающих устройств по экспериментальным данным. Произведены выводы растровых структур и тестовых шкал на фотовыводном и формовыводном устройствах, результаты измерения которых соответствуют теоретическим расчетам.

7. Проведен анализ возможности применения разработанной методики в других областях на примере цифровой печати (электрографии). Это обосновано идентичностью факторов, по которым осуществляется управление точностью воспроизведения изображения.