Научные и методические основы планирования в страховых организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Москаленко, Наталья Николаевна

  • Москаленко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 195
Москаленко, Наталья Николаевна. Научные и методические основы планирования в страховых организациях: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москаленко, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования системы планирования в страховых организациях

1.1. Место и роль страхования в науке и экономике. Обоснование основных категорий

1.2. Исследование особенностей функционирования страхового рынка

1.3. Анализ практики планирования в страховых организациях

1.4. Исследование основных направлений совершенствования системы планирования в страховых организациях 52 Выводы к первой главе ф

Глава 2. Теоретическая основа и методы планирования в страховых организациях

2.1. Особенности страхования и их влияние на выбор основных 86 элементов системы планирования

2.2. Классификация видов планирования в страховой организации

2.3*. Принципы построения системы планирования страховой деятельности

2.4. Экономико-организационная модель текущего планирования в страховой организации

Выводы ко второй главе

Глава 3. Методические и практические основы разработки планов деятельности страховых организаций

3.1. Методические основы разработки планов деятельности страховых организаций

3.2. Пример решения задачи планирования деятельности страховой организации

Выводы к третьей главе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и методические основы планирования в страховых организациях»

Актуальность темы исследования. Страхование как экономическая категория рыночного хозяйства, играет все более значимую роль в системе хозяйст

Л. X. ■> \ - JL венных отношений и экономических связей в России. При этом наблюдается радикальное изменение взглядов на страхование, складываются новые группы интересов к этой области деятельности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах хозяйства страны определил место страхования в числе важнейших финансово-экономических инструментов рыночной системы.

Страхование является одним из стратегических секторов экономики как

X А. Л. на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Устойчивость экономики зависит от эффективности работы предприятий, которые нуждаются в системе защитных мер от рисковых обстоятельств, системе страховых резервов, и обеспечения профессионального страхования. Актуальными являются для развиваю

4-1- i ' ^ i щегося страхового рынка активная государственная поддержка, разработка новых методов работы на рынке, совершенствование ряда показателей оценки финансового положения и степени надежности страховых компаний, отработке механизма управления риском на всех его стадиях, повышении уровня страховой культуры.

Разгосударствление и переход отечественных страховых компаний к рыночным отношениям обусловливает необходимость реализации принципиально нового подхода к решению экономических задач страхового рынка. Уникальность преобразований, происходящих в экономике России, делает невозможным прямое использование имеющихся зарубежных подходов, поскольку страхование имеет свою специфику не только в отличие от других существующих коммерческих структур, но и в отличие от западных страховых компаний, так как имеет свои национальные особенности и стандарты.

В научной литературе вопросам теории и практики страхования уделяется достаточно большое внимание. Широко известны работы Ефимова С.Л., Журавлева Ю.М., Орлашок-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Сухова В.А, Шахова В.В. Вместе с тем, редко встречаются публикации по вопросам планирования страховой деятельности и имеют, как правило, узкую, фрагментарную направленность, несут груз наследия государственной монополии в страховании, либо отражают сиюминутные интересы той или иной группы страховщиков.

Наиболее актуальной проблемой страхового рынка является разработка новых подходов к управлению страховой деятельностью, и, соответственно, планированию как одной из важнейших функций управления. Методология, применявшаяся в системе государственного директивного планирования страховой деятельности, не соответствует потребностям развивающегося рынка и требует разработки новых подходов и методов планирования, адекватных рыночной экономике. Необходима разработка принципиально новых подходов к планированию деятельности страховой организации, действующей в условиях рынка, а также решение ранее не встречавшихся задач планирования различных сторон деятельности страховой организации, применении адекватных рыночной экономике системы оценочных показателей, использовании современных подходов к решению оптимизационных планово-экономических задач.

Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных вопросами планирования страховой деятельности в условиях рынка, подготовкой и обоснованием управленческих решений, оптимальной организации процесса принятия решений, а также недостаточность теоретических работ по этой теме обусловили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ планирования страховой деятельности.

Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

1. Исследование места и роли страхования в науке и экономике.

2. Анализ предметной области, особенностей и проблем функционирования страхового рынка, практики планирования.

3. Исследование основных направления совершенствования системы планирования в страховых организациях.

4. Исследование особенностей применения планирования в процессе выработки \тгоавленческого решения.

A J 2. Ж

5. С vчетом особенностей страховой деятельности оазпаботка классики

- i г • хх. х кация видов планирования.

6. Обоснование состава плановых задач деятельности страховой организации.

7. Разработка методических основы организации планирования страховой деятельности и процесса выработки управленческого решения с учетом особенностей страховой системы.

8. Разработка методики планирования деятельности страховой организации и выработки управленческого решения

9. Постановка задачи планирования страховой и финансовой деятельности и ее экспериментальное апробирование на реальных данных страховых организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и поактических вопцосов обоснования и вьгоаботки управленческого ое

I Л. 1 ^ Д I шений в системе планирования деятельности страховой организации.

В качестве объекта исследования рассматривались страховые организации и персонал, участвующий в процессе выработки управленческих решений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам страхования, теории управления, риск-менеджмента, экономики, финансов, системного анализа и многокритериапьной оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены основные понятия, применяемые в страховании, предложен новый подход к их определению.

2. Обоснована роль планирования в процессе выработки и реализации управленческого решения.

3. Разработана классификация видов планирования, учитывающая особенности осуществления страховой деятельности.

4. Обоснованы и в системном виде представлены основные принципы и методы планирования деятельности страховой организации, функционирующей в условиях рынка. в условиях рынка.

5. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена экономико-организационная модель системы планирования, объединяющая процессы планирования страховой и финансовой деятельности.

6. Обоснована и разработана оригинальная система планирования деятельности страховой организации с учетом противоречивого влияния основного планового показателя страховой деятельности (совокупного страхового взноса) на финансовые показатели.

7. Предложена методика расчета основных плановых показателей, сформулирована постановка задачи планирования деятельности страховой организации, разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей страховой и финансовой деятельности.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблем планирования деятельности страховой организации и выработки экономически обоснованных управленческих решений. Предложенная методика планирования деятельности страховщика позволяет рационально организовать процесс планирования и выработки управленческих решений, снизить его трудоемкость, повысить надежность и достоверность рассчитываемых плановых показателей.

Внедрение и апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы использованы в работе филиала Международной страховой компании «Вера», а также обсуждались и получили положительну ю оценку на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. ДиссертацвдАёстоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Москаленко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. На основании предложенных методических основ разработки планов деятельности страховых организаций обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения финансовой устойчивости.

2. В результате исследования влияния совокупного страхового взноса и обеспечение финансовой устойчивости разработана принципиально новая оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного страхового взноса

3. Обоснована и разработана экономико-математическая модель обеспечения финансовой устойчивости при максимизации величины совокупного страхового взноса и даны рекомендации ее решения. Для целевых функций данной ЭММ ограничениями являются основные показатели оценки финансового состояния страховых организаций.

4. Разработана методика планирования совокупного страхового взноса (прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости); произведен расчет показателя финансовой устойчивости при полученной величине взноса.

5. Произведен расчет множества планов, оптимальных по Парето, при максимизации величины совокупного страхового взноса и исследовано его влияние на показатель финансовой устойчивости.

6. На основании рассчитанных текущих планов построена диаграмма, показывающая зависимость показателя финансовой устойчивости от роста совокупного страхового взноса и страховых резервов. В результате анализа рассчитанных планов решения ЭММ и диаграммы выбран оптимальный план решения задачи обеспечения финансовой устойчивости при максимизации величины совокупного страхового взноса а также рассчитан ряд плановых показателей страховой и финансовой деятельности страховой организации.

7. На основании ряда проведенных практических расчетов и анализа статистической информации разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя финансовой устойчивости.

8. На основании проведенного исследования и практических расчетов сделан вывод, что предложенная методика является первой принципиально новой разработкой методов планирования совокупного страхового взноса в его взаимосвязи и влиянии на финансовую устойчивость страховой организации, а также значительно повышающая достоверность плановых показателей для их применения ЛПР в процессе выработки управленческого решения.

9. Также ранее не применявшимся является подход к процессу планирования с точки зрения объединения двух направлений - планирования страховой деятельности и планирования финансовой деятельности, что существенно упрощает процесс планирования для ЛПР, снижает его трудоемкость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в данной работе исследований по организационно-экономическим вопросам перспективного и текущего планирования страховой деятельности сделаны ряд выводов, основными результатами которых являются следующие:

1. Страхование - сложная наука, возникшая на стыке экономических, математических, правовых и психологических дисциплин, в настоящее время представляет собой научное и практическое направление деятельности, возникшее и развивающееся на основе ряда наук: статистки, математики, экономики, являющееся самостоятельной экономической категорией, одним из стратегических секторов экономики как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

2. В результате исследования основных направлений совершенствования системы планирования выявлено, что основными целями развития страховой организации является оказание страховой зашиты и обеспечение финансовой устойчивости страховщика, а также снижение трудоемкости процесса планирования и принятия решения для ЛПР.

3. Выявлено противоречивое влияние роста величины совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость страховой организации и впервые разработан подход к процессу планирования страховой деятельности с учетом влияния страхового взноса на финансовые показатели.

4. Планирование в процессе выработки управленческого решения выполняет двойную функцию: первая - это разработка оснований для принятия управленческого решения, а вторая - разработка методов и этапов реализации управленческого решения.

5. Разработана классификация видов планирования в страховых организациях. Для страховщика, действующего в условиях двойного риска, особенно актуальным является планирование в вероятностной (схоастической) среде, в процессе планирования должны учитываться все обстоятельства неопределенности и разрабатываться возможные варианты действий в неопределенной среде. Также важна высокая степень адаптации планов к резким изменениям внешних и внутренних условий среды функционирования (повышению степени риска).

6. Впервые в системном виде представлены с учетом особенностей страховой деятельности основные принципы планирования в страховой организации.

7. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена оригинальная экономико-организационная модель системы планирования деятельности страховщика. Разработанная ЭОМ отражает взаимосвязь и объединение двух основных видов планирования: планирование страховой деятельности и планирование финансовой деятельности.

8. Обоснована и разработана укрупненная информационно-технологическая схема процесса планирования страховой деятельности, отражающая взаимосвязь подразделений участвующих в процессе планирования и их информационный обмен. Разработана иерархическая схема процесса выработки управленческого решения в ходе осуществления планирования, отражающая иерархию выработки управленческих решений.

9. Организация процесса выработки управленческого решения должна рассматриваться как единая система, а усовершенствования, вносимые в эту систему, следует осуществлять комплексно, в тесной органической взаимосвязи всех ее элементов.

10. Обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения ФУ. В целях решения проблемы оценки влияния совокупного страхового взноса на ФУ, разработана оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного страхового взноса.

11. Разработана методика планирования совокупного страхового взноса, его прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости. Методически обоснована и разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей. Критериями оптимальности являются: максимальная величина совокупной страховой премии, и достаточность собственных средств и технических резервов для обеспечения обязательств страховой организации. Проведены экспериментальные расчеты ЭММ на реальных данных.

12. На основании проведенного исследования и практических расчетов сделан вывод, что предложенный метод является первой принципиально новой разработкой методики планирования, учитывающей взаимосвязь и противоречивое влияние совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость страховой организации. Разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя ФУ.

13. Благодаря внедрению предложенной ЭММ в ЭОМ существенно снижается трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения, а также повышается степень надежности рассчитанных плановых показателей. Все это позволяет, в том числе сократить численность менеджеров, участвующих в процессе планирования.

Разработанные в диссертации положения позволяют страховым организациям наиболее рационально организовать процесс планирования деятельности, получить наиболее надежные и достоверные плановые показатели, снизить трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения ЛПР.

180

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Москаленко, Наталья Николаевна, 1998 год

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М: Финансы и статистика, 1997. 248с.

2. Аленичев В.В. Страхование кредитных и валютных рисков. М.:ЮКИС, 1993.

3. Алтынникова И. Формирование страховых резервов (бухгалтерский учет; налогообложение). М.: Приложение к журналу «Бухгалтерский бюллютень», 1995. -206с.

4. Архипов А.П., Федорова Т.А. Управление страховой компанией в условиях кризиса платежеспособности. Финансы. 1996. -№11. - с.40

5. Аудит страховых компаний: Практическое пособие для страховых аудиторов и страховых организаций. Под ред. В.И. Рябикина. -М. . АО «Финстатинформ», 1995. -128с.

6. Батадеев В.А. Страхование имущества промышленных предприятий. М: Финансы и статистика, 1992.

7. Белоконева Ф.Н. Учет в страховых организациях. М., Аудитор, 1996. - 160с.

8. Бизнес, рожденный страхом: тема номера. //Эксперт. -1997. -№48. -с.44-59

9. Большой экономический словарь /Под ред. А.Н. Азрилияна. -2-е изд. дои. и переработ. -М.: Институт новой экономики, 1997. -864с.

10. Ю.Бугаев Ю. Гарантии финансовой устойчивости страховщика.//Экономика и жизнь. -1994. -№19. -с.4

11. П.Бугаев Ю.С. Новая ступень развития рынка страховых услуг в России. //Финансы. -1996. -№3. -с.36-44

12. Бугаев Ю.С. Проблемы развития страхового рынка России. //Страховое дело. 1995. -№3. -с.5-10

13. Бурроу К. Основы страховой статистики. М: Анкил, 1992, с.42

14. Буянкина Н. Финансово-экономический анатиз внутренней среды страховой организации при осуществлении стратегического управления. // Страховое дело. 1997. -№4. -с.31

15. Вагнер Г. Основы исследования операций. //тЛ,2,3. -М.: Мир, 1993.

16. Вечканов Г.С., Вечканов Г.Р. Словарь рыночной экономики. -СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1995. -358с.

17. П.Внукова Н.Н. Практика страхового бизнеса. Киев: Изд. "Либра", 1994. -80с,

18. ВоблыйК.Г. Основы экономики страхования. М.: Анкил, 1993. -228 с.

19. Государственное страхование в СССР, /под ред. Л.А. Мотылева. М.: Финансы и статистика, 1985. - 320 с.

20. Гришин Г. Принципы страхования. //Страховое ревю. 1996. - №4 - с.4-7

21. Дьяченко В.П. К вопросу о сущности и функциях советских финансов. Вопросы теории финансов. -М.: Госфиниздат, 1957. -с. 3-100.

22. Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Оценка финансового состояния страховщиков. //Финансы. -1995. -№11. с.35-38, №12. -с.31-33

23. Евсеева О.В. Возможности отслеживания инфляции в имущественных видах страхования. //Финансы. -1995. -№2. -с.47-48

24. Ефимов С.Л. Организация управления страховой компанией: теория, практика, зарубежный опыт. М., 1995. -147с.:ил.

25. Ефимов С.Л. Деловая практика страхового агента и брокера: Учебное пособие для подготовки страховых агентов и брокеров. М: Страховой полис, ЮНИТИ, 1996. -416с.

26. Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. М.: Церих-ПЭЛ, 1996. 528с.

27. Журавлев Ю.М. Иностранное страхование в СССР. -М: ЮКИС, 1991.

28. Журавлев Ю.М. Страхование во внешнеэкономических связях. М.: Анкил, 1993. - 73с.

29. Журавлев Ю.М., Секеж И.Г. Страхование и перестрахование (теория и практика). -М., 1993. -184с.

30. Журавлев Ю.М. Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию. М.: Анкил, 1992.

31. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "О страховании".32.3айцев К.С. Калькуляция риска. М.: Наука, 1979.

32. Зб.Зернов А., Зубец А. К вопросу построения оптимальной структуры страховой компании. //Финансы, 1997. - №2. с.4337.3ернов А., Зубец А. Управление изменениями в страховой компании. //Финансы, 1997. - №2. -с.41-44.

33. Иванов Ю Н. Токарев В.В. Уздемир А.П. Математическое описание элементов экономики. -М.: Физматлит, 1994. -416с.

34. Имантаев Е.Ж. Маркетинговая среда страховой фирмы. //Страховой полис. -1993. -№1.-с.98-107

35. Инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков: Утверждена приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 30.10.95. №02-02/20.

36. Инструкция по определению платежеспособности страховой компании. -М.: Российский страховой бюллетень, 1995. №8, с. 81-87.

37. Кагаловская Э.Т. Анатиз эффективности страхования, проводимого среди населения. М.: НИФИ, 1988. -76с.

38. Киселев С.В. Теоретические и методологические основы страхового дела. -Казань, 1992. -103с.

39. Ковалев Ю.М. Роль страхования в преобразовании экономики России. Уч. пособие, СПб: УЭФ, 94-20с.

40. Коломин Е.В. Государственное страхование в системе социалистических финансов. -М. : Финансы СССР 1974. - №1 - с.62-71.

41. Коломин Е.В. Живи страна, необъятная моя Россия. //Бизнес и страхование -1996. -№8-с.4-10.

42. Коломин Е.В. Потенциал российского страхового рынка. // Страховое ревю, -1996. №4-с. 16-20.

43. Коныпин Ф.В. Государственное страхование в СССР. //Финансы, 1968, с. 107

44. Корунов С.С., Медведчиков Д.А., Миронкж Н.Ю. Методическое обеспечение страхования космических программ. -М., Анкил, 1996.

45. Краснова И. А. Страховые фонды и финансово-кредитные отношения. -М.: Анкил, 1993.

46. Крюков В.ГТ. Очерки по страховому праву. -М.: Анкил, 1992. репринт, изд. 1925.

47. Лохно О. Планирование и прогнозирование инвестиций. //Страховое ревю. -1996. -№7. -с. 13-16.

48. Манэс А. Основы страхового дела. М., 1992. -108с.

49. Методика оценки платежеспособности страховой организации на основе нормативного соотношения активов и обязательств страховщика: Утверждена приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 28.04.93. №02-02/14.

50. Методические указания по планированию операций государственного страхования. М., 1961. - 55с.

51. Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. -М.: «Дело ЛТД», 1994. -702с.

52. Плахова Т.А. Стратегический сектор экономики. //Финансы. -1996. -№5.-с.47-50

53. Потоцкий В.М. Краткий популярный курс страхования. М.: ЮКИС, 1992.

54. Правила размещения страховых резервов: утверждена приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 14.03.94. №02-02/04.

55. Правила формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни: утверждена приказом Росстрахнадзора 14.03.94 №02-02/04

56. Практикум по государственному страхованию: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1991.

57. Примерное положение о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования: утверждена приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.01.95. №15/1-1р

58. Пылов К.И. Страховое дело в России. -М.: ЭДМА, 1993. -143с.

59. Пылов К.И. Категории страхования. Вестник РОСС. 1993.-№1. - с.34

60. Пушкарев С. Методические основы прогнозирования в имущественном страховании. Страховое дело. 1994.-№2. - с.26

61. Рабинович Н.А. Планирование страховых операций. М.: Госфиниздат, 1949, -68с.

62. Райзенберг Б.А. Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь. -М.: Инфра-М, 1996. -496с.

63. Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. М.: ЮКИС,1992. -282с.

64. Рогозин И.И. История страхования в России. СПб.: СПбГЭИ, 1994. -60с.

65. Рудницкий В.В. Основы страховой деятельности. СПб.: УЭИФ, 1992. -77с.

66. Рудницкий В.В. Экономика и организация страхового дела СПб.: УЭИФ,1993. 135с.

67. Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. -М.: Радио и связь, 1991.

68. Саркисов С.Э. Личное страхование. М.: Финансы и статистика, 1996. - 96 с.

69. Семь нот менеджмента \под ред. В. Красновой, А. Привалова М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 1997. - 176 с.

70. Словарь страховых терминов. \под ред. Е.В. Коломина, В.В. Шахова. М.: Финансы и статистика, 1991. - 336 с.

71. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. -М.: ИНФРА-М, 1996. 608с.

72. Сплетухов Ю.А. Показатели анализа финансового состояния страховых организаций. -//Аудитор, 1995, №9, с.27-36

73. Справочник по страхованию в промышленности: Пер. с нем./ под ред. Н.А.Николгородского М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1994. - 336с.

74. Страховое дело: Учебник/ под ред. Проф. Рейтмана Л.И. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1993.

75. Страховой рынок России в цифрах. Сборник/ составитель Ю.С. Бугаев. -М.: Анкил, 1993. -40с.

76. Степаненко С И. Теория страхования. М.: Наука, 1977.

77. Страхование в промышленности. М.: Анкил, 1993.

78. Страхование в СССР: новые возможности. М., 1990.

79. Страхование подрядчиков от всех рисков. М.: Анкил, 1993.

80. Страховой портфель, (книга предпринимателя. Книга страховщика. Книга страхового менеджера.) Колл. Авторов -М.: Соминтек, 1994.

81. Сухов В. А. Страховой рынок России. М.: Анкил, 1992. - 102с.

82. Сухов В. А. Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков. М.; Анкил, 1995. -112с.

83. Управление персоналом. Типовые функциональные обязанности работников страховых компаний. М., 1996.

84. Управление риском / практические методы минимизации случайного риска потенциальных убытков/.: Пер. с англ. СПб., 1993. -54с.

85. Фадейкина Н.В. Теория и практика финансового регулирования деятельности страховых компаний. Новосибирск, 1996.

86. Фалин Г. И. Математический анализ рисков в страховании. -М. Российский юридический издательский дом, 1994. -130с.

87. Федорова Т. А. Страхование в условиях рыночной экономики: принципы и практика. С-Пб.: СПбУЭИФ, 1995.

88. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. М. Финансы и статистика, 1992. - 192с.:ил.

89. Шахов В.В. Страхование как самостоятельная экономическая категория. //Финансы. -1995. -№2 -с.38-41

90. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997. -311с.

91. Царев В.В. Рабинович М.Г. Неверовский Л.В. Автоматизация бизнес-планирования производства в электромашиностроении. С-Пб.: Энергоатомиздат, 1993. - 184с.

92. Экономическая эффективность государственного страхования. Под ред.

93. А.П. Плешкова. М., Финансы и статистика, 1990. -175с. ЮЗ.Юлдашев Р. Структура страховой компании. //Страховое дело. -1997. -№6. -с.26-34.

94. Accounting and finance for managers in insurance/ Chatham, Kent, 1993, p.79

95. Celia Burton, Norm Michael. A practical guide to Project Planning. New Jersey, Nichols Publishing Company, 1994, p. 151

96. James L. Athearn. Risk and insurance. New York,: Appleton Century Crafts, 1962, 1969.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.