Научные и методические основы оценки садопригодности земельных участков для насаждений яблони на пологих склонах и микросклонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор наук Придорогин Михаил Викторович

  • Придорогин Михаил Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 441
Придорогин Михаил Викторович. Научные и методические основы оценки садопригодности земельных участков для насаждений яблони на пологих склонах и микросклонах: дис. доктор наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2016. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Придорогин Михаил Викторович

Введение

1. Значение обновления функций и критериев методов оценки садопригодности земельных участков для размещения промышленных насаждений яблони (обзор литературы)

1.1. Требования к научному и методическому обеспечению оценки оптимального территориального размещения промышленных садов с 19 насаждениями яблони

1.2. Проблемы современного промышленного плодоводства, связанные с недостатками методологии проведения оценки садопригодности земель и оптимального территориального размещения насаждений яблони

1.3. Перспективы обновления критериев методики оценки садопригодности земель для насаждений яблони с учётом принципов агроэко-

логии, геоэкологии и ландшафтного зонирования территорий

2. Характеристика места проведения научных исследований, методология и методика выполнения аналитических работ по оценке са-допригодности земельных участков для насаждений яблони

2.1. Обоснование выбора территории Окско-Донской равнины местом проведения научно-исследовательской работы

2.2. Субрегиональные особенности природных ресурсов на территории Окско-Донской равнины и их оценка для размещения промышленных садоводческих хозяйств

2.3. Принципы отбора для научно-исследовательской работы ключевых садоводческих хозяйств, расположенных на Окско-Донской равнине

2.4. Методические особенности поэтапного проведения научных исследований в промышленных садах яблони и на опытных участках

3. Методика и результаты оценки садопригодности «контрастных» земельных участков для насаждений яблони по программе агро-

почвенно-биологического обследования плодовых насаждений

3.1. Производственная бонитировка насаждений яблони в садоводческих хозяйствах Тамбовской и Липецкой областей, проведённая по методике А.С. Девятова

3.2. Производственная бонитировка насаждений яблони в хозяйствах Тамбовской и Липецкой областей, выполненная по методике А.С Девятова с новой классификацией природного рельефа для дополнитель-

ного анализа мозаики территориального расположения садопригодных и

непригодных земельных участков

3.2.1. Оценка состояний и качества производственных насаждений яблони на разных элементах рельефа водосборов гидрографической сети

3.2.2. Оценка состояния и качества производственных насаждений яблони в зависимости от расположения деревьев в блюдцах и около них

3.2.3. Дополнительные преимущества оценки рельефа эрозионного ландшафта территорий с разным состоянием группировок насаждений яблони для анализа причин неодинаковой садопригодности земель

3.3. Продуктивность промышленных насаждений яблони, расположенных на экологически неоднородных склонах водосборов балок

3.4. Экономическая эффективность производства плодов в садах яблони на агроэкологически неоднородных и неодинаково садопригодных микроучастках в составе первичных подразделений территориальной структуры садового ландшафта

4. Методика и примеры анализа садопригодности неоднородных земельных участков для насаждений яблони при совместном применении критериев агропочвенно-биологического, экологического и ландшафтного научных подходов

4.1. Достоинства и недостатки метода агропочвенно-биологического обследования плодовых насаждений при проведении аналитических работ, связанных с оценкой садопригодности земель садового ландшафта

4.2. Перспективы объединения принципов метода агропочвенно -биологического обследования плодовых насаждений с методами эколого -ландшафтных поисковых исследований расположения садопригодных земель для насаждений яблони

4.3. Применение эколого-ландшафного подхода для обоснования рационального размещения производственных насаждений яблони на аг-роэкологически однородных участках

4.4. Методика диагностики разновидностей биосистем и проведения анализа их размещения на агроэкологически однородных участках в промышленных садах яблони

4.4.1. Анализ ресурсов местности и идентификации биологических систем на агроэкологически однородных участках в промышленных садах яблони

4.4.2. Критерии классификации природного рельефа для оценки пространственного размещения садовых биологических систем на экологически однородных участках

4.4.3. Принципы идентификации разновидностей садовых биологических систем надорганизменных уровней сложности по ранжиру, структурно-логическим связям и расположению на природном рельефе

4.5. Причины контрастного состояния интенсивных насаждений яблони, размещённых на пологих микросклонах эрозионного ландшафта

4.5.1. Состояние насаждений яблони на краях пологих микросклонов в приграничных зонах с ложбинами и микрозападинами

4.5.2. Причины и механизм проявления «краевого эффекта» заболачивания чернозёмных почв в интенсивном саду яблони

4.5.3. Состояние насаждений яблони в глубине пологих микросклонов

4.5.4. Причины и механизм проявления «очагового эффекта» заболачивания чернозёмных почв в интенсивном саду яблони

4.6. Методика диагностики парцеллярного деления фаций и агро-биогеоценозов в садах для выявления агроэкологически неоднородных участков и проведения анализа продуктивности насаждений яблони

4.6.1. Парцеллярное деление садовых фаций и показатели продуктивности насаждений яблони

4.6.2. Парцеллярное деление садовых агробиогеоценозов и показатели продуктивности деревьев яблони в насаждениях

4.7. Метод, основанный на проведении дифференцированной оценки влагоёмкости и накапливаемых запасов продуктивной влаги в почвах, для выявления на разных элементах микрорельефа парцелл, отличающихся условиями благоприятного водоснабжения насаждений яблони

4.7.1. Воздействия, оказываемые горизонтами-перемычками в почвах на доступность воды для корней возделываемых деревьев яблони

4.7.2. Влияние трав со стержневой корневой системой на вла-гоёмкость почв, накапливаемые в них запасы продуктивной влаги и на продуктивность возделываемых насаждений яблони

4.8. Обобщение причин и классификация мест локального заболачивания почв на пологих склонах и микросклонах в промышленных садах яблони

4.9. Экономическая эффективность производства плодов в интенсивном саду яблони на пологих склонах и микросклонах

5. Методика диагностики негативного влияния рельефных образов агрогеогенеза на садопригодность агроэкологически неоднородных земельных участков, продуктивность возделываемых насаждений яб-

лони и экономическую эффективность производства плодов

5.1. Значение проявления рельефных образов агрогеогенеза в интенсивных промышленных садах яблони и целесообразность учёта данного 239 явления для плодоводства

5.1.1. Причины и условия для проявления агрогеогенеза в интенсивных промышленных садах яблони

5.1.2. Классификация проявлений агрогенного рельефа в интенсивных промышленных садах яблони

5.1.3. Классификация топографического фона земельных поверхностей для идентификации подразделений садового ландшафта и проявлений агрогенного рельефа в интенсивных промышленных садах яблони

5.2. Воздействие двух главных и одной промежуточной систем содержания почвы в интенсивных промышленных садах на продуктив-

ность насаждений яблони в связи с проявлениями агрогенного рельефа

5.2.1. Классификация систем содержания почвы в интенсивных промышленных садах яблони и создаваемых под их влиянием разных агрономических фонов для проявлений агрогенного рельефа

5.2.2. Классификация разновидностей агрогенного рельефа, характерных на агрофонах двух главных и одной промежуточной систем ухода за почвой в интенсивных промышленных садах яблони

5.2.3. Влияние содержания почвы по системе чёрный пар на проявление эрозий почв (водной и механической), агрогенного рельефа и

на продуктивность насаждений яблони

5.2.4. Влияние переменного сочетания через междурядье дерново - перегнойной и паровой систем содержания почвы в саду на проявление агрогенного рельефа и продуктивность насаждений яблони

5.2.5. Влияние содержания всех междурядий в саду яблони по дерново-перегнойной системе на изменение рельефа и продуктивность на-

саждений яблони

5.3. Экономическая эффективность производства плодов на агро-экологически однородных и садопригодных участках с разными системами

содержания почвы в интенсивном саду яблони

Заключение

Рекомендации производству

Список терминов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и методические основы оценки садопригодности земельных участков для насаждений яблони на пологих склонах и микросклонах»

Введение

Актуальность. В настоящее время садоводство Российской Федерации (РФ) испытывает трудности, связанные с новациями своей перестройки. Избранный для этого путь копирования и внедрения передового опыта технологов из стран Западной Европы для обновления агротехнологий, пока не оправдывает себя эффективностью производства плодов. Продуктивность насаждений в промышленных садах остаётся невысокой не только из-за более суровых режимов климата, но и агрогенных факторов среды (Куликов И.М., 2013; Жученко А.А. (мл.) и др., 2013).

Новые требования, предъявляемые к массе выращиваемой продукции, её качеству и срокам хранения до реализации в торговой сети, ужесточились после вступления Российской Федерации (РФ) во Всемирную торговую организацию (ВТО), а конкурентоспособность отечественной плодово-ягодной продукции с аналогичным товаром из стран Запанной Европы ещё недостаточно высока (Му-ханин И.В., 2014). Продуктивность промышленных плодовых насаждений в специализированных садоводческих хозяйствах возрастает медленно, несмотря на радикальные меры по формированию современных типов продуктивных садов (Егоров Е.А. и др., 2014).

Для компенсации трудностей связанных с освоением новых технологий в условиях реформирования отрасли плодоводства, россиянам предлагается экономически выгодная ниша для прибыльной реализации эксклюзивной продукции, отличающейся лечебно-профилактическими качествами и традиционно производимой в отечественных специализированных хозяйствах. Эта ниша пока ещё не занята зарубежными торговыми конкурентами, но при немедленном её освоении отечественными производителями, в будущем может стать базовым источником для импортозамещения аналогичной продукции функционального назначения предлагаемой из-за рубежа (Макаров В.Н. и др., 2011).

Увлечение привлекательными новациями технологий, перенимаемых отечественными производителями продукции из-за рубежа, указывает на непопулярность российских разработок. Отражает необходимость реформ в плодоводческой

науке, правовой и финансовой помощи в этом от государства (Куликов И.М., 2013).

Ослабление требований к проверке технологического опыта перенимаемого из-за рубежа опасно вследствие его бесконтрольного тиражирования в российских хозяйствах. Решение этой проблемы видится в совершенствовании и конкретизации идей агроэкологии по размещению производства, развитию экономики и рациональному использованию земли для промышленных садов (Кашин В.И., 1995).

Если раньше это рекомендовалось в виде перспектив и проектов, то в начале нового столетия, становится приоритетным путём решения задачи продовольственной безопасности РФ (Куликов И.М., 2013).

Непростая ситуация связанная с низкой эффективностью отечественного промышленного производства плодов и ягод, осложняется продолжающимся реформированием экономики России в связи с переходом от принципов планового ведения хозяйства к рыночным принципам взаимоотношений (Система ведения садоводства, 2007).

В решении проблем связанных с возрождением прибыльного производства плодово-ягодной продукции, активной становится стимулирующая поддержка со стороны отечественных учёных. Ведущими специалистами-плодоводами разработана программа перспектив развития науки и долговременная концепция развития отрасли садоводства на 2010-2025 гг. (Концепция развития садоводства, 2010; Куликов И.М., 2011). Предлагается наращивать производство плодов в государственных садоводческих предприятиях при помощи финансовой поддержки со стороны государства, использовать инновационные промышленные технологии, кооперацию и агропромышленную интеграцию, совершенствовать систему управления, социальную и кадровую политику, развивать научное обеспечение, целенаправленно и планомерно формировать дополнительные ресурсы для усиления интенсификации садоводства.

Однако независимо от этих рекомендаций и применяемых технологий, пока не удаётся существенно повлиять на повышение производства плодов в россий-

ских специализированных садоводческих хозяйствах. Связано это с низким качеством производственных насаждений, отличающихся к тому же ярко выраженной периодичностью плодоношения возделываемых деревьев и динамикой регрессивного снижения продуктивности (Гудковский В.А., 2011).

Экологическая обстановка в промышленных садах осложняется проявлениями водной эрозии и локальным заболачиванием почв, что негативно отражается на садопригодности земельных участков для возделываемых многолетних плодовых насаждений (Придорогин М.В., Придорогин В.К., 2014-в).

Причины многих проблем промышленного плодоводства видятся в недостатке эффективных методов управления продукционным процессом (Трунов Ю.В., 2009; Драгавцева И.А., 2010; Гудковский В.А., Кладь А.А., 2012; Драгавце-ва И.А. и др., 2013; Принёва Л.А., 2013).

Плодоводам России рекомендуются апробированные в производственных условиях организационно-экономические, технологические, технические и экологические мероприятия, призванные обеспечить устойчивое производство плодов и ягод. С обновлением организационно-экономических мероприятий, связывается повышение эффективности производственной деятельности садоводческих предприятий (Концепция развития садоводства, 2010).

Перспектива дальнейшего совершенствования агротехники плодовых культур видится в экологизации воспроизводственных возможностей садовых экосистем и их биологизации для решения технологических задач и эколого-экономической эффективности производства плодов (Егоров Е.А. и др., 2013).

Для научного обоснования такой перестройки предлагается освоение новых идей и знаний путём конвергенции (сближения) новых научных подходов в оценке ресурсного потенциала земель и учёта новых принципов экологической стабильности территорий с «садовыми» агроценозами для возделывания конкретных плодовых культур (Драгавцева И.А. и др., 2013).

Степень разработанности вопроса. Стремление к ускорению темпов реформирования плодоводства пока не сосредотачивается на главном: изначальном рассмотрении садового ландшафта местом размещения разных по функциям и

ранжиру садовых агро-, био-, эко-, гео- и техносистем, формирующих среду жизни для возделываемых плодовых растений, а не только ресурсной системой (ре-сурсосодержащей и ресурсовоспроизводящей).

Для выяснения и оценки причин спада производства плодов в интенсивных промышленных садах, необходим приоритетный учёт экологии создаваемой в разных «садовых» биосистемах садового ландшафта. За счёт этого раскрываются новые возможности для рационального использования земельных и других природных ресурсов по местам размещения производственных насаждений возделываемых плодовых культур в промышленных садах (Придорогин М.В., Придоро-гин В.К., Придорогин Вл.К., 2006).

Перспективой для таких исследований видится концепция, сформулированная И.А. Драгавцевой и Л.М. Лопатиной (2002), в отношении применения принципов агроэкологического и ландшафтного научных подходов для промышленного плодоводства, что согласуется с постановлением Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) (Научная сессия, 1992) по экологизации производства в российском агропромышленном комплексе (АПК) на ландшафтной основе.

Этой концепцией создан прецедент восприятия макро- и микрозон формируемого садового ландшафта, как мест для контролируемого воспроизводства биомассы продукции насаждениями возделываемых плодовых культур.

Если эти концепции рассматривать приоритетными для возрождения промышленного плодоводства, то становятся востребованными ранее не использующиеся закономерности пространственной структурированности садового ландшафта. Как следствие, возрастает необходимость в агроэкологическом, ландшафтном и эколого-ландшафтном научных обоснованиях применяющейся хозяйственной деятельности: методики оценки эффективности применения ресурсосберегающих технологий в промышленных садах, анализа территорий, потенциала ресурсовоспроизводящих свойств садового ландшафта (Придорогин М.В., Придорогин В.К., 2014-в).

Формат оценки территориального (пространственного) размещения промышленных садов, должен отвечать современным требованиям, предъявляемым к землеустройству агроландшафтов и размещению сельскохозяйственных культур (Кирюшин В.И., 1993; Каштанов А.Н. и др., 1994; Аграрные науки России, 1999; Дубёнок Н.Н., Шуляк А.С., 2003). Идеологической основой таких новаций для плодоводства, должен стать известный принцип выделения на земельных территориях агроландшафтных контуров (агроэкологически однородных участков), рассматриваемых первичными ландшафтно-хозяйственными единицами (или «рабочими участками») (Лопырёв М.И., 1995).

Эти прототипы, могут служить концептуальной платформой не только для научного обоснования идентификации агроэкологической неоднородности участков в промышленных садах, но и для соответствующей оценки их садопригодно-сти для возделывания насаждений конкретных плодовых культур. Например, использованием новых знаний перенятых из других наук, с обновлённым перечнем критериев и классификаций для определения режимов устойчивого функционирования плодовых культур в составе агро-, фито-, био-, эко- и геосистем садового ландшафта.

Известно, свыше 80-90% производственных площадей в промышленных интенсивных садах раньше и сейчас выделяется для размещения насаждений культуры яблони (Дуброва П.Ф., 1971, 1981; Система ведения садоводства, 2007). Эта плодовая культура доминирует в структуре производственных насаждений и с таким её статусом необходимо считаться при обсуждении пространственной структурированности садового ландшафта.

Не решённая пока проблема состоит в том, что для формулирования путей оптимизации такого ландшафта, необходимо признание идей ещё трёх новых концепций для плодоводства: 1) концепции агроэкологической оценки территориальной структурированности садового ландшафта; 2) концепции конвергентных интенсивных технологий; 3) концепции геоэкологии о проявлениях аграрногенеза и агрогеогенеза в промышленных садах.

Первая концепция, могла бы быть применена прототипом для оценки характера использования территорий свойственного особям вида - яблоня домашняя (Malus domestica) для выявления ландшафтных контуров в виде агроэкологически однородных участков пригодных для размещения промышленных насаждений. Вторая, стать идейной основой для программы изучения взаимодействия разных биосистем садового ландшафта и режимов среды обитания в них для произрастания этой плодовой культуры, созданием новой информационной базы знаний об этом. Третья, для эколого-экономической и технологической оценки земледельческой деятельности людей, направленной на формирование садового ландшафта с заданными заранее свойствами и управляемыми в процессе воспроизведения технологии производства плодов.

Мы тоже принимали участие в поиске решений этой проблемы. Была обозначена цель исследований - совершенствование методики оптимального территориального размещения насаждений яблони для промышленного возделывания по интенсивной технологии путём осуществления непрерывного контроля над аг-роэкологической однородностью и пригодностью земельных участков в процессе формирования садового ландшафта.

Задачи исследования:

1. Анализ преимуществ и недостатков концепций разных методов, разработанных для оценки садопригодности земельных участков и оптимального размещения производственных насаждений деревьев яблони.

2. Обоснование преимуществ методики оценки садопригодности земельных участков для интенсивных насаждений яблони с опорой на новые для плодоводства критерии анализа условий среды обитания, использующиеся в биоэкогенезе, ландшафтогенезе и агрогеогенезе.

3. Доказательство необходимости применения новой методики анализа са-допригодности земельных участков на территориях, отличающихся эрозионным ландшафтом с неоднородной средой обитания для интенсивных насаждений яблони.

4. Оценка совместного применения критериев агропочвенно - биологического, экологического и ландшафтного научных подходов для рассмотрения причин образования в садах интенсивного типа разных биосистем на агроэкологиче-ски неоднородных земельных участках с насаждениями яблони неодинаковой продуктивности.

5. Испытание способов контроля над экологической однородностью и садо-пригодностью земельных участков для производства плодов в интенсивных насаждениях яблони.

Научная новизна исследований заключается в анализе аграрногеогенеза (образования садовых ландшафтов), происходящего в промышленных садах, для коррекции влияния агрогеогенеза (земледельческой человеческой деятельности) на агроэкологическую однородность и садопригодность земельных участков для насаждений яблони в процессе их возделывания по интенсивной технологии на пологих склонах.

Нами усовершенствованы концепция и методология оценки пространственного размещения насаждений яблони в промышленных садах. Обсуждены новые принципы анализа садопригодности земельных участков до закладки и в процессе возделывания интенсивных насаждений яблони. При помощи методов эколого-ландшафтного подхода выявлена закономерность территориального расчленения формируемого садового ландшафта на многочисленные экологически неоднородные участки. Предложена обновлённая классификация рельефа, пригодная для идентификации на местности подразделений морфологической структуры садового ландшафта с экологически неоднородными и по-разному садопригодными участками для насаждений яблони. Выявлены и рекомендованы к использованию два новых критерия оценки садопригодности: 1) почв на разных элементах природного рельефа с первичными элементами морфологической структуры формируемого ландшафта; 2) агроэкологически неоднородных микроучастков по признакам аг-рогенного рельефа, физическим свойствам почв и различным состояниям растительности в составе «садовых» биосистем.

Усовершенствованы требования методик диагностики садопригодности земель для производственных насаждений яблони. Методика агропочвенно-биологического обследования плодовых насаждений на «контрастных» участках преобразована в универсальную методику эколого-ландшафтного обследования земель с экспертной оценкой размещения плодовых насаждений на «экологически неоднородных участках». Разработана методика учёта основных экологических факторов, лимитирующих режим среды обитания насаждений яблони в создаваемом ландшафте до и после закладки промышленного сада. Разработана методика бонитировки промышленных насаждений яблони в формируемом садовом ландшафте.

Для корректировки технологических регламентов ухода за почвой в промышленных садах яблони предложены способы оценки внешнего проявления аг-рогеогенеза и оказываемого им неоднозначного воздействия: а) на изменение топографии поверхности почвы агрогенным рельефом; б) проявление парцеллярной неоднородности садовых фаций и агробиогеоценозов, формирующихся в садовом ландшафте; в) ухудшение качества и снижение продуктивности деревьев яблони.

Теоретическая значимость проведённых исследований заключается в научном обосновании проявлений механизмов двух эффектов заболачивания почв («краевого - центростремительного» и «очагового - центробежного»), негативно влияющие на их садопригодность, отражающие обратимые трансформации в почвообразовании, которые происходят на эрозионном ландшафте и отрицательно воздействуют на состоянии и продуктивность насаждений яблони в интенсивных промышленных садах под влиянием агрогеогенеза.

Практическая значимость выполненной работы отражает перспективу применения принципиально нового пути защиты почв от эрозии и заболачивания, происходящих в интенсивных промышленных садах яблони на пологих склонах и микросклонах. Он заключается в оперативном применении специальных почвозащитных агротехнических приёмов, осуществляющихся сразу после идентификации спонтанно образующегося при уходе за почвой в садах агрогенного рельефа, которым провоцируется эрозия и заболачивание почв, а также оказывается

влияние на экологическую неоднородность земельных микроучастков с их неоднозначной пригодностью для насаждений яблони.

С учётом разработанной нами классификации происхождения форм агро-генного рельефа предложены практические рекомендации недопустимости его проявления на садовых участках с интенсивными насаждениями яблони, заблаговременно создавая экологически безопасные агрофоны с выровненными поверхностями. Их рекомендовано закреплять в таком виде на постоянной основе, применяя дерновое покрытие из многолетних трав в междурядьях и содержанием почвы в приствольных полосах по системе занятого пара.

Методология и методы исследования. При выполнении научно-исследовательских работ нами были использованы научные достижения отечественной методологии размещения промышленных садов яблони и впервые предложена классификация совокупности её методов, применявшихся для анализа са-допригодности земель и агротехнологий.

Для проведения исследовательской работы в статусе основных нами применялись два научных метода: агропочвенно-биологического обследования плодовых насаждений (АПБО) и бонитировки плодовых насаждений на основе таксации, разработанные А.С. Девятовым (1985).

Как второстепенные были использованы общедоступные методы из руководств (Методика выбора и оценки земельных участков, 1981; Программа и методика исследований по вопросам почвенной агротехники в интенсивном садоводстве, 1976; Методические указания по диагностике питания яблони и других садовых культур, 1980; Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования, 1973; Методические указания по ландшафтным исследованиям для сельскохозяйственных целей, 1990; Программа и методика сортоизучения, 1973; Методика полевого опыта, 1979; Учёты, наблюдения, анализы, обработка учётных данных в опытах с плодовыми и ягодными растениями, 1987). Математическая обработка результатов проведённой работы осуществлялась на персональном компьютере при помощи методов электронной программы «Excel» из Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное обновление методологии оценки земель, пригодных для оптимального размещения производственных насаждений яблони, состоит в обосновании принципов оценки агроэкологического микрозонирования территории будущего садового ландшафта с учётом типа планируемого сада, биологии и агротехники возделывания в нём насаждений указанной плодовой культуры, системы ухода за почвой и способов защиты от нежелательных форм агрогенного рельефа.

2. Научные и методические основы анализа оптимальной структурированности садового ландшафта садопригодными участками для насаждений яблони, заключаются в комплексной оценке аграрногеогенеза и влияния агрогеогенеза на спорадическое проявление экологически неоднородных и по-разному садопри-годных земельных микроучастков.

3. Эффективность производства плодов в промышленных садах яблони зависит от контроля над недопущением спонтанного появления агрогенного рельефа, провоцирующего эрозию и локальное заболачивание почв на пологих садо-пригодных участках микросклонов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с планом НИР и ОКР ВНИИС им. И.В. Мичурина в течение 27 лет. Результаты исследований были апробированы в экспериментальных садах ВНИИС им. И.В. Мичурина и 12 промышленных садоводческих хозяйствах в разных регионах РФ (Приложения 98110).

Научное обоснование и предварительные выводы выполненной работы были доложены: 1) на областных, зональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведённых в городах: Орёл (2000), Мичуринск (2000, 2003, 2010, 2011), Тамбов (2000), Воронеж (2004), Казань (2010), Краснодар (2010), Москва (2011, 2013); 2) на научно-теоретических конференциях, прошедших в городах: Мичуринск (1981, 1992, 1994), Саратов (1991), Белгород (2004), Скривери (Латвия, 1990), Самохваловичи Минского района (Белоруссия, 1995).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 5 монографиях, 2 методиках, 4 научно-практических рекомендациях производству и 31 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 441 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству, списка терминов, списка литературы и приложений. Машинописный текст иллюстрирован 135 рисунками, а также цифровыми данными, сгруппированными по графам в виде 22 таблиц. Список литературы включает 353 источников, из которых 31 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность за идейное руководство и своевременные консультации в проведении исследований кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.К. Придорогину, кандидату технических наук, доценту Вл.К. Придоро-гину, кандидату экономических наук, ведущему научному сотруднику В.Ю. Скрипникову, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику В.К. Кутейникову.

Автор благодарит за координацию научно-методической работы академика РАСХН профессора В.А. Гудковского, докторов сельскохозяйственных наук, профессоров Т.Г.-Г. Алиева и А.В. Верзилина, кандидата сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника Н.С. Краюшкину, кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника И.И. Козлову, инженера А.К. Души-на.

Особая благодарность и признательность за плодотворное сотрудничество докторам сельскохозяйственных наук, профессорам П.У. Бахтину, Д.С. Булгакову, А.С. Девятову, В.А. Потапову; доктору географических наук, профессору В.А. Федотову, доктору технических наук, профессору А.С. Гордееву, а также научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.В. Трунову.

1. Значение обновления функций и критериев методов оценки садопригодности земельных участков для размещения промышленных насаждений яблони

(обзор литературы)

1.1. Требования к научному и методическому обеспечению оценки оптимального территориального размещения промышленных садов

с насаждениями яблони

В 90-е годы прошлого столетия произошли два важных события, повлиявших на идеолого-экономический развал отрасли садоводства и его затяжное реформирование, которое продолжается и по настоящее время. Во-первых, смена ведущей роли биологизации производства на экологизацию. Принципы этой перестройки признаны и утверждены в международной Организации объединённых наций (ООН) в 1992 г. (Доклад на конференции ООН, 1993). В нашей стране они были признаны и утверждены в том же году Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН). Опираясь на мировые тенденции перестройки, была сформирована новая экономическая политика в отечественном АПК (Научная сессия РАСХН, 1992; Основные итоги работы, 1996). В этой связи потребовалось обновление методологического обеспечения отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе и отрасли промышленного садоводства в целях обоснования новых агротехнологий для ускорения темпов воспроизводимой качественной продукции.

Во-вторых, реформа экономики Российской Федерации, произошедшая в то же время и установившиеся приоритетными рыночные отношения между производителями и потребителями, вместо существовавших до этого авторитарных и плановых принципов ведения производства. В отрасли садоводства это повлекло за собой отказ от привычной системы специализированных садоводческих хо-

зяйств, объединяемых областными «Плодопромами» при поддержке государства, изменение концепции их финансирования, предоставление права руководителям хозяйств самостоятельно решать вопросы, связанные с производством и реализацией плодов.

Стало очевидным переосмысление пути развития хозяйств и отрасли в целом. Для выработки новой стратегии, предназначенной для возрождения отечественного промышленного садоводства в изменившихся экономических условиях, потребовалось почти 15 лет. В 2007 г. по решению Министерства сельского хозяйства России на совещании в г. Воронеже представителями ведущих институтов по садоводству и других организаций, была впервые выработана концепция «систем ведения садоводства в сельскохозяйственных предприятиях» на примере Центрального федерального округа (Система ведения садоводства, 2007). В ней рассматривались перспективные пути решения проблем, связанных с обновлением промышленного садоводства России. Учитывалась сбалансированность ресурсного обеспечения отрасли, его адаптация к изменившимся условиям хозяйствования, были согласованы приоритетные конструкции промышленных садов с высокоинтенсивными насаждениями. Указывалось на решающее значение материализации научных разработок адаптивного садоводства, рассматриваемых на примерах моделей и проектов применительно к конкретным земельным участкам, характеризующимся особыми режимами проявления природных и почвенно-климатических факторов.