Научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.) под руководством академика Ф.И. Успенского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Цыпкина Анна Георгиевна

  • Цыпкина Анна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 353
Цыпкина Анна Георгиевна. Научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.) под руководством академика Ф.И. Успенского: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыпкина Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ИСТОРИОГРАФИЯ. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

ГЛАВА 1. ЭКСПЕДИЦИЯ 1916 Г

§ 1.1. Организация и проведение экспедиции 1916 г

§ 1.2. Деятельность Ф. М. Морозова

ГЛАВА 2. ЭКСПЕДИЦИЯ 1917 Г

§ 2.1. Организация и проведение экспедиции 1917 г

§ 2.2. Условия работы

Оценка ситуации на Кавказском фронте и общие условия работы

Межнациональные отношения и их влияние на ход работы экспедиции

§ 2.3. Работа над рукописями в Трапезундской экспедиции в 1916 и 1917 гг

§ 2.4. Судьба рукописей, вывезенных из Трапезунда, и Русский археологический институт

в Константинополе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ. ПАМЯТНИКИ, ОПИСАННЫЕ ЭКСПЕДИЦИЕЙ

§ 3.1. Акрополь. Стены и башни

§ 3.2. Храмы

Дворцовая церковь

Церковь Св. Евгения (ныне мечеть Ени Джума)

Церковь Св. Анны

§ 3.3. Пещеры

§ 3.4. Могила императора Алексея IV Комнина

§ 3.5. Мощи Св. Евгения

§ 3.6. Дальнейшие планы участников по изучению Трапезунда

§ 3.7. Судьбы участников экспедиции и других лиц, принимавших участие в работе и/или её организации в Трапезунде

Успенский Ф.И. (1845-1928)

Шмит Ф.И. (1877-1941)

Бакланов Н.Б.(1881-1959)

Клуге Н.К. (1867-1947)

Протасов Н.Д. (1886-1940)

Морозов Ф.М. (1883-1962)

Минцлов С.Р. (1870-1933)

Генерал-лейтенант фон Шварц А.В. (1874-1953)

УвароваП.С. (1840-1924)

Митрополит Хрисанф (1881-1949)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение А. Портретная галерея, церковь Св. Анны, Хрисокефалос, раскопки

Приложение B. Акрополь

Приложение C. Дворцовая церковь

Приложение D. Св. София, храмы Платаны и другие окрестности

Трапезунда

Приложение E. Храм Св. Евгения

Текстовое приложение

Введение

В начале XX в. Трапезунд, столица бывшей Трапезундской империи, оставалась неизученной для мировой науки. Первые попытки научного описания города предпринимались путешественниками и учёными Ж. Бордье, Ж.П. де Турнефором, Я.-Ф. Фальмерайером, Дж. Финлеем и некоторыми другими. В конце XIX в. поездку в Трапезунд осуществил французский византинист Г. Милле, скопировав и переведя надписи с некоторых памятников, но планомерного и подробного изучения города проведено не было1. Особые трудности вызывали бывшие византийские церкви, превращённые в мечети, фрески которых, забеленные штукатуркой, оставались неисследованными со времён империи. Когда 5(18) апреля 1916 г. город без штурма был занят авангардом генерала Ляхова (рис. 41А) и русским войскам на позолоченном блюде были вручены ключи от города делегацией во главе с американским консулом, греческим митрополитом Хрисанфом (рис. 38-39А), муллой и местными чиновниками2, учёным Российской империи предоставилась возможность научного изучения города. Возможность, которую русское научное сообщество имело в виду ещё в 1915 г. Турки оставили город накануне, 3 (16) апреля, и целый день в Трапезунде не было власти. На XI заседании Бюро отделения историко-филологических наук 12 октября 1916 г. академик-византинист Ф. И. Успенский (рис.3-4А) рассказывал, что на момент его приезда «все части города, населённые армянами и турками, оказались запустелыми <...>, в чужих домах стали хозяйничать греки, а потом и русские солдаты, преимущественно матросы»3.

До войны Трапезунд представлял собой многонациональный город и единственный порт в регионе, в 1914 г. его население составляло около 50 тыс. человек, из них 6 тыс. армян и 8 тыс. греков. Поскольку в городе и его окрестностях армянское население в результате массовых убийств было вырезано турками, накануне входа русских войск в Трапезунд там оставалось около 15 тыс. жителей, в основном греков. Занятие города для Кавказского фронта было важным стратегически (рис.22А, 23А, 24А): так российская сторона перекрывала турецкой армии самый удобный и краткий путь для снабжения тыла 3-й турецкой армии из

1 Путешественники посещали город и раньше, но первую научную публикацию, на которую современные историки продолжают ссылаться до сих пор, сделал именно Г. Милле.

2 Айрапетов О.Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне. М., 2015. Т. 3. С

3Успенский Ф. И. Сообщение об условиях хранения собранных и оставленных в Трапезунте восточных рукописей. Из протокола 11 заседания Отделения исторических наук и филологии Имп. Академии наук 12 октября 1916 г. // ИИАН. Сер.VI. Т. 11. № 16. 1916. С

Константинополя и брала под контроль начало и конец шоссе Трапезунд - Эрзерум4. Российская администрация сразу по вступлении русских войск в город взялась за расследование турецких преступлений и наведение элементарного порядка. Начальником Трапезундского военного округа был поставлен военный инженер-фортификатор, ветеран русско-японской войны и генерал А.В. фон Шварц (рис. 21А, 25А), работавший прежде над укреплениями Иван-города и Карса. В итоге, по словам генерала А.В. фон Шварца, в военном отношении Трапезунд «превратился в тыловую базу правого фланга фронта»5, для охраны же и изучения памятников культуры Трапезунда 13 мая 1916 г. на миноносце прибыла в город русская научная экспедиция под руководством академика-византиниста Ф.И. Успенского, тайного советника и директора Русского археологического института в Константинополе на протяжении последних к тому времени 20 лет (в 1894-1914 гг.).

На данный момент в историографии культуре и архитектуре Трапезундской империи в целом посвящены труды Г. Милле и Д. Тальбота Райса, самая полная картина по памятникам Понта составлена учёными Э. Брайером и Д. Винфилдом6. Отдельная глава о культуре Трапезундской империи с краткой характеристикой основных памятников написана в

у

обобщающем труде С.П. Карпова «История Трапезундской империи» . Философский и

g

культурологический анализ росписей храма Св. Софии был сделан Э. Истмондом . Многие исследователи истории и культуры Трапезунда обращали внимание на результаты, полученные Ф.И. Успенским, иногда (со ссылкой или без ссылки) используя привезённые экспедицией фотографии, однако до сих пор не было сделано ни одного полноценного описания и анализа материалов экспедиции. Краткую характеристику организации и работы учёных на Трапезундском фронте сделала только Е.Ю. Басаргина и только в 1991 г.9 В последнее время интерес современных учёных к этой теме возрос10, однако полное комплексное исследование этой темы предпринимается впервые в настоящей диссертации.

Несмотря на то, что Ф.И. Успенский написал книгу «Очерки истории Трапезундской империи» (вышла после его смерти), для её составления был использован не весь добытый в

4 Айрапетов О.Р. Участие Российской империи... С

5 ГАРФ. Ф. Р-10027. Оп. 1. Д. 11. Л

6 Millet G., D. Talbot Rice. Byzantine Painting at Trebizond. London, 1936; Bryer A., WinfieldD. The Byzantine Monuments and Topography of the Pontos. Vol. I-II. Washington,

7 Карпов С. П. История Трапезундской империи. СПб., 2017. C

8 Eastmond A. Art and identity in Thirteenth-century Byzantium: Hagia Sophia and the Empire of Trebizond. Ashgate/Variorum,

9 Басаргина Е. Ю. Историко-археологическая экспедиция в Трапезунд 1916 г. // ВИД. Т. XXIII. 1990. С

10Например, выход под редакцией Э. Истмонда сборника статей с фотографиями экспедиции: Eastmond A. Byzantium's other empire. Istanbul, 2016; конкретно экспедиции в этом сборнике посвящена одна статья: Pinar Ure, Byzantine past, Russian present: the Russian archaeological institute's Trabzon expedition during the First World War // Byzantium's other empire, ed. Eastmond A., Istanbul, 2016, p

Трапезунде материал, и далеко не все документы экспедиции были опубликованы. Между тем ценность трапезундских материалов возросла, поскольку многие памятники, зафиксированные русскими учёными в этих экспедициях весны-осени 1916 г.и лета 1917 г., оказались разрушены впоследствии. Не меньший интерес вызывают обстоятельства проведения исследований (условия Первой мировой войны и раннего советского периода) и судьбы учёных-участников экспедиций, на которых повлияли последующие события российской истории - гражданская война и революция, где отразились история русской науки и византиноведения на переломе эпох.

Источниковую базу исследования составляют фонды архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Праги, Афин и Нью-Йорка. Среди указанных архивных документов -личные фонды Ф.И. Успенского, Н.Б. Бакланова, А.Е. Крымского, Ф.И. Шмита, Б.В. Фармаковского, П.С. Уваровой и др., а также фонды комиссий и учреждений (документы Комиссии по охране памятников, Византийской комиссии, Русского Археологического Института в Константинополе) и, конечно, фонд Трапезундской экспедиции.

Привлечённый круг источников широк. Их можно разделить на письменные (переписка, мемуары, организационные документы и дневники руководителя экспедиции; средневековые источники - описание Трапезунда Виссариона Никейского и Иоанна Евгеника), изобразительные (акварели, фотографии, негативы, чёрно-белые рисунки тушью, эстампажи).

Актуальность настоящего исследования определяется вводом в научный оборот большого количества новых источников по культуре, живописи и архитектуре Трапезунда. Диссертационное исследование частично восполнит пробел в истории изучения памятников Трапезундской империи и истории её культуры, так как Трапезундская экспедиция подробно не освещалась в научной литературе. Хотя все учёные, занимающиеся историей Трапезунда, обращались к теме экспедиций Ф.И. Успенского и добытого ими материала, не было ни собранного воедино комплекса этих документов и фотографий, который был запланирован к изданию академиком Ф.И. Успенским ещё в начале века, ни обстоятельного анализа полученных данных. В настоящей работе мы также рассмотрим, каким образом в начале XX в. организовывались и проводились научные экспедиции, из каких источников финансировались. На этом примере будет показано, каким образом функционировала дореволюционная наука и наука революционного периода. Масштабные события начала XX века, скорее, станут контекстом для освещения упомянутых задач.

Объектом исследования является история культуры Трапезундской империи и история российского византиноведения в начале XX в. на основе совокупности всех выявленных источников - изобразительных и письменных.

Предметом исследования являются средневековые памятники г. Трапезунда в том состоянии сохранности, в каком они существовали на момент Первой мировой войны, а также условия работы и финансирования экспедиции, фонд экспедиции и все доступные источники по теме.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в восполнении недостающих в историографии сведений о Трапезундской экспедиции и вводе в научный оборот тех данных, которые участники экспедиции не смогли вовремя опубликовать; в выявлении и анализе всего доступного материала, связанного с зафиксированными экспедицией памятниками, чтобы понять, является ли он ценным для истории культуры Трапезунда и какие новые свидетельства может дать.

Для достижения поставленной цели необходимым оказалось решение следующих задач:

1. выявить, в каких архивах и местах, кроме СПбФ АРАН, могли содержаться материалы экспедиции и собрать их воедино; проследить по ним историю Трапезундской экспедиции и организации византийских исследований в начале XX в., восстановить хронологию исследований в Трапезунде в 1916 и 1917 гг., прояснить, с какими трудностями в отношениях с местным населением и управлением сталкивалось русское командование и сама экспедиция (условия работы в целом);

2. систематизировать материалы Трапезундской экспедиции, определить темы, по которым не удалось составить полного отчёта экспедиции в 1917 г. и 1920-е гг., атрибутировать неизвестные фотографии, определить местонахождение разрушенных памятников и проанализировать имеющийся по ним материал;

3. определить вклад каждого участника и выявить недостающие материалы.

Таким образом, будет проведена попытка реконструкции архива11 экспедиции (обзор сохранившихся и попытка учёта пропавших материалов), а также произведён анализ всех имеющихся сведений о памятниках Трапезунда, собранных Ф.И. Успенским и его сотрудниками.

Хронологические рамки исследования охватывают период подготовки, проведения экспедиций (1916-1917 гг.) и переработки материала участниками. Проведение экспедиций

11 По поводу возможного использования термина см.: Лаптева Т.Н. Значение термина «реконструкция архивного фонда» в отечественной историографии // Вестник архивиста. 2018. № 1. С

датируется 1916 и 1917 гг., но их предыстория и подготовка, а потом обработка документов расширяют хронологические рамки. Сами документы экспедиции относятся к первой половине XX в., однако рассказывается в них в основном о памятниках вв. Изучается и то, и

другое.

Степень научной разработки проблемы. Изучение трапезундских экспедиций Ф.И. Успенского можно разделить на три этапа. Сначала историей экспедиций занимался учёный Б.К. Ордин. Но филолог-византинист был репрессирован, а его труд не сохранился. К истории экспедиций возвращается Е.Ю. Басаргина в 1991 г., опубликовав во «Вспомогательных исторических дисциплинах» статью «Военная историко-археологическая экспедиция в Трапезунд». Впоследствии к архивному фонду обращался ещё Д.Н. Старостин в двух статьях (2006, 2014 гг.), но обширное исследование темы с использованием всей совокупности оставленных экспедицией материалов было проведено автором данной работы. Е.Ю. Басаргиной и Д.Н. Старостиным рассмотрены отдельные аспекты работы и собранного участниками материала, причём Е.Ю. Басаргина пришла к выводу (основываясь только на доделанных до конца участниками экспедиции исследованиях), что экспедиция была неудачна (настоящая диссертация показывает обратное).

Методологическая основа исследования. Методология базируется на принципах историзма, объективности, системности, всестороннего анализа фактов в системе присущих им внутренних связей. Для решения поставленных задач проведена работа с большим корпусом архивных данных, использованы историко-сравнительный, историко-типологический методы.

Историко-антропологический подход с его акцентами на межгрупповом взаимодействии поможет понять особенности организации науки конца XIX - начала XX вв., когда проводились исследования. В настоящей работе необходим междисциплинарный подход, так как автор работала на стыке византиноведения, истории науки и искусствоведения; имела дело с разнородным документальным архивным и опубликованным материалом: искусствоведческим (описательным и визуальным), археологическим (описание раскопок), мемуарной и научной литературой.

Все источники были рассмотрены критически, с применением герменевтического подхода, чтобы доступным для понимания современного человека способом донести смысл изучаемых процессов. Особенностью данной работы является то, что даже историографическая часть настоящей диссертации построена преимущественно на источниках, впервые вводимых в научный оборот. Источники анализировались и выявлялись с помощью общепринятых классических методов познания: анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации.

Научная новизна. Впервые в историографии воедино сводятся материалы экспедиций в Трапезунд в 1916-1917 гг., представлено их самое полное на данный момент описание с атрибуциями. Материалы экспедиции помогут уточнить данные по местонахождению, внутреннему и внешнему описанию некоторых трапезундских памятников, исчезнувших вовсе или потерявших былые облик и сохранность. Предпринятое исследование также показывает страницы истории, связанные с развитием византиноведения начала XX в. и деятельностью некоторых учёных. В результате работы были выявлены неизвестные ранее научному сообществу акварели экспедиции, находящиеся в частных руках, и фотографии, которые позволили уточнить вид усыпальницы Алексея IV Комнина (найденная в цвете акварель) и дать представление о фресковой росписи Дворцовой церкви Великих Комнинов. В том числе было найдено изображение Св. Евгения Трапезундского. Однако новизна исследования заключается не только во вводе в научный оборот большого количества источников и реконструкции экспедиционного архива, но и в реконструкции утраченного опыта организации научной деятельности.

Теоретическая значимость. Период истории науки начала XX века, как и период перестройки российского общества в итоге Первой мировой и Гражданской войн некоторое время оставался наименее изученным в российской историографии. Пробел в исследованиях указанного периода частично был ликвидирован за последние годы, но остаются некоторые белые пятна. Нынешняя работа восполняет эти лакуны применительно к византинистике и востоковедению и является междисциплинарной работой.

Практическая значимость работы. Практическое значение состоит в открытии нового материала, важного для подготовки лекционных курсов и проблемных исследований по византиноведению, истории отечественной науки, Первой мировой войны и искусствознания.

В ходе решения поставленных задач были сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трапезундские научные экспедиции (1916, 1917 гг.) имели существенное значение не только для развития мировой и русской византинистики, но и определили дальнейшее направление мировых исследований по Трапезунду. В экспедициях были достигнуты определённые результаты, которые удалось собрать воедино настоящей работой. В диссертационной работе было предпринято комплексное исследование и на основе большого массива неопубликованных источников было выяснено, что результаты этих экспедиций и манера отчётности (выступления по их итогам на заседаниях Московского археологического общества и Русского археологического общества) также была типичной для организации

научной работы того времени, которая во многом была инициативой обществ, состоявших из энтузиастов. Экспедиции финансировались не только за счёт правительства, но и с помощью частных вложений меценатов, входящих в Русское археологическое или Московское археологическое общества, и даже в большей степени, чем правительством. Тем не менее, Ф.И. Успенский записывал Трапезундскую экспедицию в отчёт на тот момент уже не существующего Русского археологического института в Константинополе - настолько он верил в его возрождение. Работа экспедиций была рассмотрена со всех сторон (организационной, научной, политической), она предполагала сочетание разных аспектов деятельности: политической, научной и деятельности, связанной с религией. Чтобы привлечь государственные деньги, Ф.И. Успенскому приходилось «вписывать» византийские исследования в контекст Восточного вопроса по материальным и идейным соображениям. Важной особенностью проделанного исследования является сочетание изучения общеисторического процесса с исследованиями судеб отдельных личностей и их межличностного взаимодействия, которое не могло не отражаться на их работе, причём нормальной практикой для того времени была сдельная оплата труда за научную работу.

2. Очень многие аспекты по культуре и искусству Трапезунда, которые освещают Трапезундские экспедиции, были неизвестны. Углублённое изучение документов экспедиции позволило сделать открытия, являющиеся важными для современного византиноведения, и ввести в научный оборот новые источники. Благодаря анализу массива неизвестных неопубликованных источников были сделаны определённые выводы относительно конкретных архитектурных сооружений Трапезундской империи, не сохранившихся до наших дней или сохранившихся частично. Были атрибутированы фотографии Трапезундских экспедиций, которые долгое время оставались неизвестными для научной общественности. С их помощью принципиально иначе установлено положение некоторых башен Трапезундского акрополя (Дворцовой башни, башни Иоанна), установлены размеры Дворцовой башни. Найдены дополнительные сведения о программе росписей Дворцовой церкви, располагавшейся в этой башне, обнаружены два ранее неизвестных отрывка надписей в программе росписей, в частности - хорошо на тот момент сохранившееся изображение Св. Евгения в полный рост. Найден фрагмент неизучавшейся первоначальной росписи в храме Св. Анны (IX в.), закрытый ныне штукатуркой и более поздней росписью. Почти все фотографии экспедиции на данный момент имеют значение первоисточника, так как многие башни трапезундского акрополя утрачены (башня Мехмеда II полуразрушена, кулы Иоанна больше нет, как и Дворцовой башни).

3. Большую ценность имеют объекты, собранные в результате экспедиций, но их судьба была не до конца выяснена. В данной работе она прослежена в той мере, в какой информацию были способны предоставить найденные по этой теме источники. Восточные рукописи, собранные во время экспедиции, были обменены на имущество Русского Археологического института в Константинополе, часть рукописей была потеряна в Батуми. Каким образом некоторые рукописи попали в архив академика Украинской академии наук А.Е. Крымского (рис.14А), выяснить пока не представляется возможным. В архиве НБУ им. В.И. Вернадского в Киеве были найдены черновые заметки А.Е. Крымского, сделанные во время работы над описанием архива в мечети Орта-Хисар (рис. 64-75А), которые дополняют информацию, представленную в отчёте для Академии наук. Например, А.Е. Крымский упоминает ряд турецких документов, написанных персидской скорописью, перечисляет виды документов трапезундского вилайета. Автор диссертации выдвигает гипотезу, что предполагаемый череп Св. Евгения (или то, что считалось черепом Св. Евгения по утверждению Ф.И. Успенского), скорее всего, был увезён из Трапезунда С.Р. Минцловым (сведений, это отрицающих, в документах экспедиции, мемуарах и переписке обнаружено не было). Архив С.Р. Минцлова тоже не был обнаружен.

4. В архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и Нью-Йорка были также найдены неопубликованные материалы, которые могут подробно рассказать об условиях работы экспедиции. Это рукописи Я.И. Кефели, А.В. фон Шварца и С.Р. Минцлова, воспоминания жены А.В. Шварца, а также письма Ф.М. Морозова. Экспедиция начала работать через месяц после занятия Трапезунда русскими войсками, и в своих действиях она учитывала настроения местного населения и распоряжения русского командования относительно национальной политики. Ф.И. Успенский пытался наладить отношения с местным греческим митрополитом, проводил значительную работу по популяризации истории Трапезунда для местных жителей и русского командования (выступал с лекциями). Было необходимо охранять памятники культуры от мародёрства, а также проводить исследования таким образом, чтобы не оскорбить чувства ни мусульман, ни православных. Введены в научный оборот новые материалы, рассказывающие о жизни города в это непростое время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.) под руководством академика Ф.И. Успенского»

Структура работы.

Цели и задачи работы, основанные на трёх основных аспектах исследования темы (исследование и поиск архивных источников, изучение истории экспедиции и изучение задокументированных экспедицией памятников), определили её структуру. Работа состоит из введения с источниковедческим и библиографическим очерками, трёх глав и заключения. Во

введении показаны предыстория экспедиции, состояние научной литературы по предмету и типы источников, с помощью которых будет проводиться исследование.

Первая глава содержит сведения о первой Трапезундской экспедиции Ф.И. Успенского 1916 г., о деятельности научных обществ в вопросах организации исследовательских экспедиций во время Первой мировой войны, причём акцент делается на исследованиях Кавказа и черноморского побережья. Отдельное внимание уделяется волонтёрской деятельности Ф.И. Морозова, который с 1917 г. становится официальным представителем Русского археологического общества в Трапезунде.

Во второй главе рассматривается организация Трапезундских экспедиций 1917 г. и условия работы экспедиций в целом. В отдельном параграфе описывается работа экспедиции над восточными рукописями и документами, собранными академиком Ф.И. Успенским и его помощниками в мечети Орта Хисар, а также судьба этих рукописей.

Третья глава посвящена результатам экспедиций и тем новым сведениям, которые дают о памятниках Трапезунда собранные русскими учёными материалы. Эта глава в свою очередь разделена на тематические параграфы: о стенах и башнях трапезундского акрополя, храмах и пещерах; отдельное место занимает исследование о местонахождении мощей Св. Евгения и останков императора Алексея IV Комнина. Приведены также планы участников экспедиции по изучению города, но их судьбы сложились иначе. О том, как сложились их жизни впоследствии, также рассказано в этой главе.

В заключении подведены итоги исследования и на основе материалов экспедиции намечены возможные варианты дальнейшего исследования памятников Трапезунда.

Приложение к диссертации делится на две основные части, часть изобразительных материалов и текстовую, и служит не только иллюстративным дополнением, но и в каком-то смысле представляет собой и отедльную самостоятельную часть диссертации, так как в приложении собраны все доступные на данный момент изобразительные материалы Трапезундской экспедиции. Часть этих фотографий на данный момент имеют значение первоисточника. Изученные до автора диссертации изображения не имеют описания в настоящей работе, однако собрать воедино все доступные фотографии и рисунки экспедиции было одной из задач диссертации.

Иллюстрированное приложение (часть 1) в свою очередь разделено на несколько частей, каждая из которых названа по основному представленному там материалу: A (портретная галерея, карты и видовые фотографии), B (акрополь Трапезунда, его стены и башни), C (Дворцовая церковь и её живопись), D (Св. София), E (Св. Евгений). Всего

иллюстративное приложение состоит из 258 рисунков. Текстовая часть приложения (часть 2) содержит дневник Ф.И. Успенского времен первой экспедиции 1916 г. с подробной росписью занятий экспедици за 1916 г., заметки академика Украинской академии наук А.Е. Крымского о трапезундских пещерах, сделанные учёным в августе 1917 г., а также указатель к описи всех материалов экспедиции из фонда 169 СПбФ АРАН.

Список литературы к диссертации имеет 267 наименований.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности работы определена привлечением широкого круга источников и критическим и аналитическим подходами к их изучению, а также осуществлявшейся апробацией. Результаты исследования неоднократно подвергались обсуждению на конференциях и апробировались в научных статьях, входящих в списки Web of Science, Scopus, ВАК и рекомендованных Учёным советом МГУ по указанной специальности. Кроме того, выступления по теме диссертации были представлены на семинаре д.и.н. Р.М. Шукурова «Актуальные проблемы истории Византии» в 2016-2019 гг., посвящённом вопросам истории Византии. Диссертация также была обсуждена на заседании кафедры истории средних веков Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Результаты настоящего исследования были представлены на 12 научных конференциях, из которых 8 - международных, 4 - всероссийских с зарубежным участием, в том числе на XXIII Международном конгрессе византинистов (август 2016 г.), Всероссийской сессии византинистов в г. Белгороде (апрель, 2016 г.), на Международной конференции «Эллинизм и

ойкумена. Монашество и монастырские центры на Понте» (EX^nviopó^ каг OiKoupévn -

12

Movaxiopó^ каг MovaoxiKá Kévxpa тои nóvrou) в г. Фессалоники, Греция, 18-19 января 2019 г.

12 Русская археологическая экспедиция в Трапезунд под руководством академика Ф.И. Успенского: археографический аспект (Устный) Конференция «Археография в XXI веке: люди, идеи, публикации, Москва, Россия, 2014» (РГГУ, Архив РАН); Трапезундская экспедиция: проблемы архивной эвристики (предварительный обзор источников) // Тезисы опубл. в сб. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения и источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени: Сборник материалов Шестой международной конференции молодых учёных и специалистов «Clio-2016», Москва, С. 602605; О реконструкции архива Трапезундской экспедиции. Империя ромеев во времени и пространстве: центр и периферия. // Тезисы опубл. в сб. Тезисы докладов XXI Всероссийской научной сессии византинистов Белгород 2023 апреля 2016 г., Москва, Белгород, С. 208-209; A history of the Russian expedition in Trebizond (1916-1917) Proceedings of The 23rd International Congress of Byzantine Studies, Белград, Сербия. //Тезисы опубл. в сб. Thematic sessions of free communications, Belgrade, 2016, С. 530-531; The Gonio-Apsaross and the Trebizond fortresses (according to the materials of Uspensky's Trebizond expedition (1916-1917)) (Стендовый) 23rd International Congress of Byzantine Studies, Белград, Сербия, 22-27 августа 2016; Основные открытия Трапезундской экспедиции Ф.И. Успенского (1916-1917) // Тезисы опубл. в сб. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2017", секция "История", 2017; Межнациональные отношения в Трапезунде (весна 1916 г. -осень 1917 г.) //Тезисы опубл. в сб. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени. Сборник материалов Седьмой международной конференции молодых ученых и специалистов «Clio-2017», серия Политическая энциклопедия,

Большая часть статей по теме диссертации и сама диссертация были поддержаны грантом РНФ № 14-28-00213. Большая часть результатов автора напечатана в журналах из списка RSCI Web of science, ВАК, РИНЦ, из перечня рекомендованных Минобрнауки РФ на основании решения Учёного совета МГУ (список утверждён решением Учёного совета МГУ от 29.10.2018)13.

2017, Москва, С. 525-527; Митрополит Хрисанф: архив, деятельность (период 1916-1917 гг.), личность сборнике Гражданские конфликты и гражданские войны в истории// Тезисы опубл. в сб. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени: Сборник материалов Восьмой международной конференции "Qio-2018", Москва, С. 434-436; К истории палеографии: деятельность академика А.Е. Крымского в Трапезунде летом 1917 г. // Тезисы опубл. в сб. Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXXI Международной научной конференции, Москва, 2018, С. 370-372; «Организация археологических экспедиций в начале XX века (на примере Трапезундской экспедиции 1916-17 гг.)» на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Междисциплинарные исследования в истории науки» в ИИЕТ РАН, декабрь 2018 г.; The Russian research expeditions in Trebizond (1916, 1917) and metropolitan Chryssanthos, Международная конференция «Эллинизм и ойкумена. Монашество и монастырские центры на Понте» Kai OiKou^evn - Моуахюцо^ кш MovacxtKa Kevxpa тои Поутои) в г. Фессалоники, Греция, 18-19

января 2019 г.; Итоги и результаты Трапезундских экспедиций Ф.И. Успенского (1916, 1917 гг.) // // Тезисы опубл. в сб. Византийское «содружество»: традиции и смена парадигм. Тезисы докладов XXII-й всероссийской научной сессии византинистов РФ, г. Екатеринбург, 24-28 сентября 2019 г., С. 165-167.

13 Цыпкина А.Г., Селиванова О. В. "Трапезундский фронт 1916 г. глазами ученого-византиниста Ф.И. Успенского" // Исторический журнал: научные исследования. 2014 г., № 2 (20). С. 113-128. DOI: 10.7256/22221972.2014.2.12812; Цыпкина А.Г. Трапезундская научная экспедиция 1916-17 гг.: новые архивные материалы // в сб. Причерноморье в Средние века, Санкт-Петербург, 2015, Т. 9, С. 212-237; Цыпкина А.Г. Изобразительные материалы Трапезундской экспедиции: предварительный обзор и опыт характеристики // Исторические Исследования. Журнал Исторического факультета МГУ, № 5, 2016, С. 280-236; Захарова А.В., Цыпкина А.Г. Малоизвестные росписи трапезундских храмов по материалам экспедиции Ф.И. Успенского 1916-1917 гг. // Византийский временник. 2016. Т. 75 (100). С. 178-196; Цыпкина А.Г. Опись материалов трапезундской экспедиции Ф.И. Успенского (1916-1917) // Византийский временник. Т. 75 (100). 2016. С. 197-212; Цыпкина А.Г. Трапезундская экспедиция (1916-1917) и археологические общества // Вестник Московского университета. Серия 8: История, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.). 2016. Т. 4. С. 64-80; Цыпкина А.Г. О планах русских археологических исследований на Востоке // Вестник Московского университета. Серия 8: История, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.), 2017. № 1. С. 77-89; Цыпкина А.Г. Прибыл в Трапезунт на миноносце..." Записная книжка академика Ф.И. Успенского. 1916 г. // Исторический архив. 2017. № 3. С. 158-181; Цыпкина А.Г. "Прибыл в Трапезунт на миноносце..." Записная книжка академика Ф.И. Успенского (продолжение). 1916 г // Исторический архив. 2017. № 4. С. 123-159; Цыпкина А.Г. Мастера российской историографии: Фёдор Иванович Успенский (1845-1928) // Исторический архив. 2018. № 1. С. 62-77; Цыпкина А.Г. "...Вы и впредь не оставите Институт своим сочувствием". Документы фонда графини П.С. Уваровой как источник по истории российского византиноведения: письма академика Ф.И. Успенского // сб. Документальное наследие России: проблемы теории и практики. К 100-летию государственной архивной службы России, М., 2018, С. 372-380; Цыпкиной А.Г. Межнациональные отношения в г. Трапезунде в 1916-1917 гг. и русская научная экспедиция (по воспоминаниям современников // Архивный поиск. Электронный сборник научных статей и публикаций. М., 2019. С. 100-109; Цыпкина А.Г. «Заметки о пещерах» в Трапезунде востоковеда А.Е. Крымского // Исторический архив, 2019, № 1. С. 130-140; Цыпкина А.Г. Организация русских научных экспедиций в начале XX в. (на примере Трапезундских экспедиций Ф.И. Успенского (1916, 1917)) // В кн.: Междисциплинарные исследования в истории науки. Коллективная монография по материалам Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием 11-13 декабря 2018 г. Редакторы-составители: А.В. Собисевич, П.А. Захарчук. Москва, 2019. С. 109-110; Цыпкина А.Г. Документы, связанные с жизнью и деятельностью С.Р. Минцлова, в российских и зарубежных архивах // Отечественные архивы. 2019. № 6. С. 60-67; Цыпкина А.Г. Описание рукописей Трапезундской экспедицией летом 1917 г. Восток (Oriens). 2019. № 4. С. 208-219. DOI: 10.31857/S086919080006164-7

Работа в библиотеке École Française d'Athenes и других научных учреждениях, библиотеках и архивах г. Афин в ноябре 2017 г. была поддержана грантом Французской археологической школы для аспирантов.

Хочется выразить искреннюю признательность тем людям, без которых эта работа не была бы написана в её нынешнем виде: научному руководителю академику С.П. Карпову; директору Архива РАН в 2003-2017 гг., к.и.н. В.Ю. Афиани и руководителю филиала СПбФ АРАН д.и.н., чл.-кор. РАН И.В. Тункиной (СПбФ АРАН), д.и.н., проф. Р.М. Валееву, к.и.н. А.Ю. Виноградову, к.иск. А.В. Захаровой, к.и.н. А.М. Крюкову, к.ф.н. Л.В. Луховицкому, специалисту в области архивного дела К.Е. Новохатскому, к.и.н. И.Г. Таракановой и д.и.н. Р.М. Шукурову. Благодарю также к.и.н. О.В. Селиванову, в соавторстве с которой вышла моя первая научная статья, и других коллег из Архива РАН Москвы и Санкт-Петербурга; С.Н. Мещерякова, проверившего для меня каталоги нескольких киевских архивов, коллекционера В.Б. Кравцова, любезно выславшего мне для публикации и изучения сканы акварелей архитектора Н.Б. Бакланова. Отдельное спасибо всем, чьи ценные замечания к тексту сделали его лучше, в частности, к.и.н. Ануфриевой А.С., а также семье и друзьям.

Источниковедческий очерк14

Особенность источниковедческого характера этой работы состоит в том, что даже историографический её компонент (история экспедиции) был основан на работе с неопубликованными архивными источниками.

Источниковую базу исследования составляют письменные нарративные источники -воспоминания, переписка, телеграммы, организационная документация, приказы и распоряжения, отчёты и черновики отчётов, стенограммы докладов на заседаниях, тексты докладов, газеты; визуальные изображения - карты, планы, схемы, рисунки карандашом и акварелью, фотографии, а также сочинения византийских авторов Иоанна Евгеника и Виссариона Никейского, содержащие описания города Трапезунда в средневековье.

Таким образом, источники можно разделить на несколько типов: письменные (изданные и неизданные отчёты и их черновики, дневники и переписка участников, черновые заметки,

14 На основе тезисов Цыпкиной А.Г. к конференции Клио-2015, тезисов на Всероссийскую сессию византинистов в Белгороде в 2016 г. и статьи Цыпкиной А.Г. Опись материалов трапезундской экспедиции Ф.И. Успенского (19161917) //ВВ. Т. 75 (100). 2016. С. 197-212.

опубликованные византийские источники) и визуальные (негативы, фотографии, акварели, рисунки, эстампаж).

Основным источником по данной теме является фонд Трапезундской экспедиции и личный фонд академика Ф.И. Успенского, хранящиеся в СПбФ АРАН. Там находится основная часть архива экспедиции. На аукционе https://artinvestment.ru/ автором этой работы также были выявлены рисунки, сделанные Н.Б. Баклановым (рис. 16-19А и др.) в экспедиции с изображениями памятников и стен акрополя. Помимо этого, было просмотрено огромное количество личных фондов - адресатов академика, материалы которых находятся как в Москве и Петербурге, так и за границей (Прага, Рига, Афины, Киев, Дамбартон Оукс (США)), что помогло не только обнаружить дополнительные материалы участников экспедиции (архив А.Е. Крымского), но и лучше понять процесс организации экспедиции (фонд графини П.С. Уваровой в ОПИ ГИМ). Среди архивных материалов митрополита Хрисанфа свидетельств о деятельности экспедиции обнаружено не было, только некоторое количество снимков Трапезунда в 1930-е гг. XX в., а также письма из русской администрации города.

Основные сведения, полученные из указанных выше источников, дополняют воспоминания генерала А. В. Шварца, представителя военной власти, и С. Р. Минцлова, сотрудника А. В. Шварца, в то же время бывшего участником экспедиции. (Ф. И. Успенский пригласил его, как археолога по образованию, проводить раскопки15.) Личного архива С.Р. Минцлова пока не было обнаружено. Этот писатель и общественный деятель был незаслуженно забыт в силу ряда причин, но интерес к нему как к выдающемуся литературному деятелю эпохи, оставшившему беллетризованные воспоминания, в последнее время постепенно возвращается.

Были также просмотрены воспоминания жены генерала Шварца и доктора Кефели, а также опубликованные воспоминания митрополита Хрисанфа.

По указанным причинам фонд Трапезундской экспедиции (СПбФ АРАН. Ф. 169) неполон, а поисковая работа по выявлению дополнительных источников необходима. Реконструкция архива экспедиции производилась на основе отчётов, сохранившихся материалов научного характера (в том числе черновиков), а также мемуаров и личной переписки участников. Если об экспедиции 1916 г. имеется больше сведений благодаря подробному дневнику Ф.И. Успенского, то 1917 г. нуждается в более подробной реконструкции, в том числе в выяснении авторов некоторых материалов.

15 Минцлов С. Р. Трапезондская эпопея. Берлин, 1925. С. 46.

Ниже представлен обзор всех ныне известных материалов по истории Трапезундской экспедиции.

Внесённое искусствоведом И.Я. Смирновым (рис. 1А) предложение по охране памятников Трапезунда мы находим в нескольких фондах разных архивов: Ф. 11. Д. 107 в НА ИИМК и в НИОР РНБ, в архиве С. Ф. Платонова (Ф. 585. Оп. 1. Д. 6830). То же с планами продолжения исследования Трапезунда после Ф. И. Успенского И. Я. Стеллецким - Ф. 2. Оп. 2. Д. 1488 НА ИИМК РАН, а также в Ф. 454 ГБУ ЦГА г. Москвы.

Общую картину положения Трапезунда, занятого русскими, позволяют понять свидетельства газетных статей («Трапезондский военный листок», «Новое время» и др.), воспоминания городского головы И. Я. Кефели и генерала-лейтенанта А. В. фон Шварца16, а также жены Шварца Антонины Васильевны, книга С. Р. Минцлова «Трапезондская эпопея», благодаря которой также удалось определить автора акварелей-зарисовок мозаик в храме Богородицы Златоглавой. Административное и военное положение дел, отношения с местным населением позволяют проследить фонды РГВИА.

Основной материал экспедиции содержится в СПбФ АРАН, Ф. 169. Однако самую подробную хронологию занятий экспедиции за 1916 г. дает записная книжка академика Ф. И. Успенского из его личного фонда (Ф. 116. Оп. 1. Д. 310, а также Д. 309, несмотря на название «Поездка в Тарутино, содержит информацию как о поездке в Тарутино в 1915 г., так и Трапезунд, Батум (крепость Гония), поездку в Новгород в 1918 г.). Один из докладов о Трапезунде, как и рукопись книги «Очерки истории Трапезундской империи», хранится там же. Остальные доклады Ф.И. Успенского, сделанные им в археологических обществах и в самом Трапезунде, касаются не только истории или методов охраны христианских памятников, но и мечетей, и находятся в основном фонде (Ф. 169).

Поскольку экспедиция финансировалась Академией Наук и археологическими обществами совместно (в 1916 г. - Российским археологическим Обществом, в 1917 г. -Московским), то организационные документы по экспедиции содержатся в фондах учреждений: Ф. 757 (РАИК), Ф. 104 ОПИ ГИМ (Московское Археологическое Общество), Ф. 454 ГБУ ЦГА г. Москвы, Ф. 2, Ф. 3 ОР НА ИИМК РАН (Русское Археологическое

17

Общество) и лиц, с этими учреждениями связанных: Ф. 1073 (бумаги Б. В. Фармаковского), Ф. 1718 (П.С. Уваровой), Ф. 1819 (Н. И. Веселовского). Причём Ф. 104 даёт и научную

16 BAR. Kefeli papers; Schwarts papers.

17 РГИА.

18 ОПИ ГИМ.

19 ОР НА ИИМК РАН.

информацию - несколько протоколов заседаний, посвящённых Трапезунду. Не до конца восполненной лакуной остаётся 1918 г. (из личной переписки П.С. Уваровой известно о

20ч

планировавшихся заседаниях в этом году ) - первый переходный период существования

21 22 Московского археологического общества , документы которого до 1918 г. хранятся в Ф. 104

23

или Ф. 454 , а с 1919 г. - в фонде Наркомпросса. Сходная судьба у архива МДА, чьи бумаги были распределены между НИОР РГБ (Ф. 172) и ГБУ ЦГА г. Москвы (бывший ЦИАМ.

24

Ф. 229) Кроме того, Трапезундская экспедиция частично финансировалась и из средств РАИК (РГИА. Ф. 757)25.

Интересную информацию даёт и личная переписка. Если официальные участники экспедиции оставили отчёты, то сведения о деятельности Ф. М. Морозова, помогавшего в делах охраны и изучения памятников, можно почерпнуть только из личной переписки участников (письма к Б. В. Фармаковскому, Ф. И. Успенскому, Н. И. Веселовскому26, С. Ф. Платонову). Упоминания об экспедиции есть в письмах Шмита к академику Н. Я. Марру, переписке Ф. И. Успенского и В. П. Бузескула. Изучение переписки русских учёных начала XX в., в основном востоковедов и византинистов, привело меня и в Архив Института культуры в Праге, но среди пражских материалов семинара Н.П. Кондакова для этой работы пригодились только

27

документы, связанные с биографией графини П.С. Уваровой .

Фонды АРАН и РГАЛИ помогают восполнить недостаток биографических сведений о

некоторых участниках экспедиции. В литературе не встречается упоминаний о личном фонде

28

археолога Н. Е. Макаренко, пишут об отдельных документах в отдельных архивах или музеях . Дело Макаренко Н. Е. в Ф. 1. Оп. 1. Д. 7 НА ИИМК РАН также по неизвестным причинам в фонде больше не значится. Лепту в изучение экспедиции добавляют биографии

29 30

Н. Б. Бакланова и Н.Д. Протасова . Целую работу, согласно отчётам Византийской комиссии,

20 НИОР РГБ. Ф. 10. К. 14. Д. 533.

21 Подробнее об истории МАО в революционный период см.: Серых Д.В. Как ликвидировали Московское Археологическое Общество // Евразийский археолого-историографический сборник. Спб., Красноярск, 2012. С. 124-130; В.Г. Бухерт. Московская секция ГАИМК (1919-1929) // Археографический ежегодник за 2004 г. М., 2005. С. 409.

22 ОПИ ГИМ.

23 ГБУ ЦГА г. Москвы.

24 Благодарю за сведения сотрудников библиотеки МДА.

25 Подробнее см. БасаргинаЕ.Ю. Историко-археологическая экспедиция... С. 295-306.

26 ОР НА ИИМК РАН. Ф. 18. Оп. 1. Д. 351.

27 ODÙDU AV CR. Fond AINPK. Архив Кондаковского института в Праге. KI-27. Sv. 14.

28 Например, УсачукА.Н. Из истории украинской археологии: альбом рисунков и письма Н. Е. Макаренко. С. 93103. // Евразийский археолого-историографический сборник. Спб., Красноярск, 2012.

29 АРАН. Ф. 411. Оп. 6. Д. 197. Личное дело Н.Б. Бакланова. Несколько видов личных дел Бакланова хранится в РГАЛИ.

30 АРАН. Ф. 478. Оп. 1А. Д. 15. Личное дело Протасова Н. Д.

написал про трапезундские экспедиции Б.К. Ордин. Однако работа репрессированного византиниста не сохранилась, о чём свидетельствует ответ на запрос, пришедший из Центрального архива ФСБ России.

Изобразительные материалы Трапезундской экспедиции хранятся в ф. 116 Успенского, Ф. 169 (Д. 20; 24), ОР НА ИИМК РАН и ФО НА ИИМК РАН (альбомы Q504 34-35, 48, 49; Q286 (снимок 5) - альбомы А.А. Бобринского, сделанные фотографом А.В. Лядовым (рис. 92-96А). Отдельные памятники были запечатлены на фотографиях Ф. М. Морозова, присланных им Н.И. Веселовскому или переданных Ф.И. Успенскому. Часть его фотографий также хранится в ФО НА ИИМК РАН (Св. Анна, Св. Кириак, пещерные храмы и т.д.). Две видовые фотографии храма Св. Софии, предположительно сделанные Н. К. Клуге (рис. 5А) и хранящиеся ныне в архиве Dumbarton Oaks, свидетельствуют о том, что часть материалов Трапезундской экспедиции была знакома американским учёным, вероятно, благодаря тому, что Н. К. Клуге в 1930-х гг. работал в Американском институте византийских исследований (сведения об этом содержатся в архиве Дамбартон Оукс). В архиве Дамбартон Оукс отложились и некоторые материалы о Н.К. Клуге - некролог и отдельные записи художника о работе, произведённой им

«-» 31

в Стамбуле, однако ничего нового для настоящей темы эти записи не добавляют31.

Документы Трапезундской экспедиции поступили в СПбФ АРАН в 1930 г. из

33

ликвидированной Византийской комиссии. В 1941 г. «из гр. В» поступили дополнения в виде негативов34. В 1972 г. в деле фонда указывалось, что опись нуждается в переработке, в 1986 г.

35

она была перепечатана35, старую поместили в ф. 7. Оп. 1. Д. 611. Разночтения между описями незначительные, по ним удалось лишь выяснить пропажу двух акварелей Н.К. Клуге уже непосредственно из Архива между 1933 г. и 1986 г. Обозрение фонда было составлено кратко, тогда было в наличии всего 13 предварительных единиц хранения36. Кроме архивных описей и документов, в деле фонда находится опись фотографий Морозова Ф.М., список материалов, сделанных 6 мая 1927 г., более чем за год до смерти Ф. И. Успенского (вероятно, при передаче их в Византийскую комиссию или сотрудникам Комиссии).

31 Материалы из коллекции «The byzantine institute and Dumbarton Oaks fieldwork records and papers, ca.1920s-2000s»; series I, subgroup I, box 10, folders 190, 206, 353, 365 и др.

32 Тогда просто Архив Академии Наук.

33 Что это, выяснить не удалось.

34 См. старую опись, СПбФ АРАН. Ф. 7. Оп. 7. Д. 611. (Имеются в виду Д. 20, 21, 22, 23).

35 СПбФ АРАН. Дело фонда 169, Л. 11об.

36 Архив Академии Наук СССР. Обозрение архивных материалов. Т. I. / Труды Архива. Вып. 1. Под ред. Г.А. Князева. С. 49. URL: http://www.arran.ru/bookreader/bookreader.php?pub=obozr1#page/44/mode/1up Дата обращения: 26 мая 2016 г.

Материалы экспедиции можно разделить на изобразительные (акварели, карандашные рисунки, фотографии (в том числе негативы), и письменные (черновики и планы докладов Ф.И. Успенского, рукописные главы с пометками «Очерков по истории Трапезундской империи», различные выписки). Всё это, в свою очередь, можно разделить на несколько тем,

37

которые были указаны Ф.И. Успенским в одном из отчётов . Башня подле Св. Софии, росписи

38

Св. Софии (эти два памятника были хорошо изучены в 30е гг. и позже ). Материалы по организации экспедиции, отчёты и черновые заметки составляют первую часть фонда (Д. 1, 2, 3, 4, 5). Большая часть черновиков была вставлена либо в «Очерки из истории Трапезундской экспедиции», либо в отчёты - ненапечатанных материалов от силы несколько строк. Часть таких планов выступлений или недоведённых до конца заметок представлены в личном фонде

39

руководителя экспедиции, академика Ф.И. Успенского (Ф. 116) .

Некоторую часть архива составляет организационная переписка по поводу работ экспедиции (часть документов Д. 1 и Д. 6): с участниками экспедиции (официальными и нет) Н.К. Клуге, Макаренко Н.Е., Минцлов С.Р., Морозов Ф.М., Мейер Г.К., Пахомов Д., Протасов Н.Д, чьи материалы содержатся в фондах Ф.И. Успенского и Трапезундской военно-археологической экспедиции. К числу подготовительных материалов того времени можно отнести карты. Большая часть материалов состоит из фотографий, планов, чертежей, эскизов, акварелей и зарисовок (Д. 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20-24) и оттисков уже напечатанных работ (Д. 16), иногда с правкой (д. 2). Есть эстампаж надписи в очень плохом состоянии (Д. 17)40. Так как среди отпечатков фотографий и негативов экспедиции встречается много повторов, находящихся в разных делах (и большая часть из них не атрибутирована), мною был написан обзор как вспомогательный материал к описи, составленной в декабре 1933 г. (через два года после поступления фонда из Византийской Комиссии) и перепечатанной в октябре 1983 г., когда были обнаружены несоответствия. Причины несоответствия в листаже дел, отмеченного в специальной таблице в деле фонда, выяснить по документам архива не получилось. Известно только, что раньше фотографий «трапезундской псалтири» было на 3 больше (см. старая опись, ф. 7), фотографий в д. 20 - на 3 больше, а акварелей в д.