Изучение археологических памятников Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья в XVIII – первой половине XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Автушкова Александра Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации кандидат наук Автушкова Александра Леонидовна
Введение
Глава 1. Период первоначального накопления знаний об археологических памятниках Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья
1.1. Освоение региона русским населением и деятельность бугровщиков .„
1.2. Вклад участников экспедиций Императорской Академии наук
1.3. Открытия и раскопки В.В. Радлова
Глава 2. Фиксация археологических объектов
Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья
в последней четверти XIX - начале ХХ вв
2.1. Сбор сведений о древних памятниках Н.М. Ядринцевым и В.М. Флоринским, попытка создания первой
археологической карты Томской губернии
2.2. Исследования Г.О. Оссовского и С.М. Чугунова
на севере Барабинской лесостепи
2.3. Научная деятельность А.Н. Молотилова и формирование
представлений об охране историко-культурного наследия
Глава 3. Археологическое изучение территории Барабинской лесостепи
и Новосибирского Приобья в 20-е - 50-е гг. ХХ в
3.1. Роль Музея производительных сил Сибирского края (Новосибирский областной краеведческий музей) и Западно-Сибирского краевого музея в исследовании памятников археологии
3.2. Результаты экспедиций Общества изучения Сибири
и ее производительных сил
3.3. Вклад омских археологов в изучение
археологических памятников Барабинской лесостепи
3.4. Работа краеведов Томска и Новосибирска
по сбору данных об археологических объектах
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Список иллюстраций
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение археологических памятников Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья в XVIII – первой половине XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Памяти Троицкой Татьяны Николаевны, любимого учителя, доктора исторических наук и профессора,
посвящается...
Актуальность темы. Открытие и изучение археологических памятников на территории Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья имеют давние традиции. Первыми в этом процесс участвовали бугровщики, начиная с XVII в. Ценный вклад внесли академические экспедиции XVIII в. и исследования ученых XIX - начала XX вв. Но по ряду причин многие выявленные археологические объекты оказались забыты. В период с 1970-х по 1990-е гг. в научных изданиях данная тема обозначалась, но как вспомогательная часть при публикации монографий, статей и архивных источников, а также при создании археологических карт для разных районов Новосибирской области. В них был отражен вклад отдельных ученых, а также ряда организаций в исследования памятников на указанной территории. В последнее время стали доступны материалы об археологическом изучении Сибири первой половины ХХ в., которые до этого были малоизвестны. Так, в Государственном архиве Новосибирской области хранятся уникальные документы, связанные с экспедициями Новосибирского краевого музея и Общества изучения Сибири и ее производительных сил на территории Обь-Иртышского междуречья с 1920-х по 1940-е гг. В ряде музеев, таких как Государственный исторический музей (г. Москва), Государственный Эрмитаж (г. Санкт-Петербург), Новосибирский государственный краеведческий музей, Омский государственный историко-краеведческий музей, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, имеются археологические коллекции, происходящие с территории Барабинской лесостепи и Новосибирского Приобья. Поэтому актуальность темы диссертационного
4
исследования связана с необходимостью систематизации и обобщения имеющихся материалов, а также введению их в научный оборот.
Основным аспектом данной работы является вопрос об идентификации памятников, зафиксированных в XVIII - первой половине ХХ вв. За последние десятилетия новосибирскими специалистами открыто множество археологических объектов на рассматриваемой территории, но среди них могли быть и те, которые ранее уже отмечались или исследовались. Проблема идентификации археологических памятников на территории Новосибирской области поднималась неоднократно. В начале 2000-х гг. к ней вернулись специалисты ГАУ «Научно-производственного центра по сохранению объектов историко-культурного наследия Новосибирской области» (ГАУ НСО «НПЦ»), которые сделали попытку выявить памятники Краснозерского района. Однако такая работа не была продолжена. В ГАУ НСО «НПЦ» создана база «архивных» археологических памятников, в которую вошли объекты, которые по ряду причин не нашли отражение в официальных отчетах археологов и в «Археологической карте Новосибирской области», а поэтому не стоят на государственном учете. Их на данный момент более 400. Созданная база активно используется сотрудниками ГАУ НСО НПЦ при проведении инвентаризации археологических памятников Новосибирской области.
В диссертационном исследовании сделана попытка сопоставить сведения, полученные в Академических экспедициях XVIII в., исследователями XIX в. -В.В. Радловым, Н.М. Ядринцевым, В.М. Флоринским, С.М. Чугуновым, дореволюционной России XX в. - А.Н. Молотиловым с современными данными инвентаризации археологических памятников ГАУ НСО «НПЦ»; определить места предполагаемого расположения памятников, открытых и исследованных в XVIII - первой половине ХХ в. и нанести их на карту Новосибирской области. Об археологических исследованиях, проводившихся в 1920-1940-х гг. почти ничего не известно, так как отчёты о работах либо не формировались, либо не были напечатаны. Определенные сведения об экспедициях имеются в Государственном архиве Новосибирской области, в
5
Историческом архиве Омской области, Государственном Эрмитаже. Кроме того, как уже говорилось ранее, в фондах ряда музеев России находятся археологические коллекции, происходящие с памятников, месторасположение которых до последнего момента было неизвестным. Они не внесены в реестр археологических объектов историко-культурного наследия Новосибирской области. Таковыми, например, являются материалы следующих памятников: Мышайловские курганы, исследованные Г.О. Оссовским в 1894 г.; Убинские курганы, изученные С.М. Чугуновым в 1899 г.; «коллекция предметов, собранная на берегах Убинского озера» М.А. Кравковым; городище у с. Гуселетово, затопленное ныне водами Новосибирского водохранилища, исследованное Ю.А. Шнейдером. Возникают проблемы, связанные с «переоткрыванием» ранее известных памятников или с отсутствием их на археологической карте Новосибирской области. В свете вновь открывшихся материалов важно дать обзор археологических исследований 1920-1940-х гг., что делается впервые в истории археологии Новосибирской области.
Степень разработанности темы. История исследования археологических памятников на территории современной Новосибирской области затронута в целом ряде научных трудов. Их можно разделить на четыре блока по охвату исследований.
Первый блок работ составляют работы, посвященные в целом истории сибирской археологии, где авторами предлагаются варианты периодизации сибирской археологии, а также подробно характеризуется каждый из этапов. Таковыми являются труды Ю.Г. Белокобыльского (1986), Г.С. Лебедева (1992), Е.В. Ковешниковой (1992), В.И. Матющенко (2001). В этот же блок можно включить ряд историографических очерков в монографиях, посвященных существовавшим в разное время на данной территории археологическим культурам. В качестве примера можно указать «Кулайскую культуру в Новосибирском Приобье» Т.Н. Троицкой (1979), «Археологическую карту Новосибирской области» Т.Н. Троицкой, В.И. Молодина, В.И. Соболева
(Троицкая и др., 1980); монографию В.И. Молодина, Д.Г. Савинова, В.С. Елагина и др. «Бараба в тюркское время» (Молодин и др., 1988).
Второй блок работ посвящен отдельным этапам сибирской археологии в целом и публикациям, затрагивающих в той или иной степени территорию современной Новосибирской области. Среди таких работ следует назвать труды М.П. Завитухиной (1974, с. 34-36), Г.В. Длужневской (2011). Статьи С.В. Горохова (2011, с. 284-291; 2013, с. 157-161; 2014, с. 221-227; 2019а, с. 148163; 2020а, с. 303-307; 2020б, с. 37-43; 2020в, с. 58-69) знакомят нас с вопросами истории изучения острогов, установлению их месторасположения, планиграфии, терминологии, нумизматике. Итог исследованиям подведен в его монографии «Становление Московско-Сибирского тракта на участке от Тары до Томска. Транспортные коммуникации и опорные пункты (конец XVII — середина XVIII века)» (Горохов, 2022). Из более ранних работ хотелось бы отметить работу А.Д. Григорьева (1921) «Устройство и заселение Московского тракта в Сибири с точки зрения изучения русских говоров», в которых раскрываются вопросы возникновения сибирских острогов и маршрут И.П. Гмелина по территории, относящейся к современной Новосибирской области; статьи А.В. Новикова (1990, с. 175-181) и С.В. Колонцова и А.А. Воробьева (2001, с. 154-158) о Усть-Тартасском форпосте, в которых исследуются проблемы его расположения, а также проводится анализ археологического материал с памятника. С.Р. Долгова и Д.Я. Резун (1984, с. 224-229) в своей статье «Новое о Чаусском остроге» опубликовали подробное и точное описание острога, данные о его строителях (сынах боярских Лаврентьевых) и о социальном составе поселенцев. Подобные сведения можно найти в коллективной работе, посвященной г. Каинску в исторической ретроспективе (Гусаченко, Матвеева, Тямишевская, 1995), а также в статье О.Н. Катионова и Ф.С. Кузнецовой (1997, с. 48-58), монографиях А.Д. Колесникова (1973) и О.Н. Катионова (2004).
Третий блок работ - исследования, посвященные изучению деятельности научных организаций и отдельных ученых в области изучения археологических
7
памятников Сибири. Многие статьи и монографии акцентируют внимание на биографиях исследователей Сибири XVIII-XX вв., а также позволяют получить представление о направлении их научной деятельности. Роли немецких ученых в изучении археологических памятников Сибири посвящена монография А.Ю. Борисенко (2000) «Археологическое изучение Южной Сибири немецкими учеными XVIII-XIX вв.», а также работ А.Ю. Борисенко и Ю.С. Худякова (2005) «Изучение древностей Южной Сибири немецкими учеными XVШ-XIX вв.». Кроме того, эта же проблема раскрыта в статьях А.Ю. Борисенко (2011), А.Ю. Борисенко и Ю.С. Худякова (2006), С.В. Горохова (2018а, с. 37-49; 2019б, с. 227-231; 2018б, с. 132-136; 2020г, с. 35-40; 2019в, с. 197-208). Одна из статей С.Г. Горохова анализирует путевой дневник тайного советника С.Л. Владиславича-Рагузинского, который в 1725-1728 гг. предпринял поездку в Пекин с дипломатической миссией. Дневник содержит описание Усть-Тартасского форпоста (Горохов, 2017, с. 303-306).
Следует упомянуть статью А.С. Вдовина и С.В. Кузьминых (2009, с. 2536) «Археология и Министерство путей сообщения (на материалах Сибири конца XIX - начала ХХ вв.)», в которой можно найти сведения о помощи названной организации В.М. Флоринскому.
История возникновения и функционирования Общества изучения Сибири и ее производительных сил (ОИС) освещена в работах Е.Ф. Курочкиной (1968, с. 134-147), С.И. Красильникова ([Электронный ресурс]. Режим доступа:ЬИр://,№№№-вЬгав.пвс.га/ НВС/агйс1е.рЬ1т1?тё=100&1ё=14); Л.Ю. Китовой (2006а, 316-322; 2006б, с. 175-180; 2007; 2010, с. 171-182; 2011а, с. 330-331; 2011б, с. 355-362; 2012, с. 235-244; 2019, с. 139-154; 2020а, с. 25702576; 2020б, с. 130-132), А.С. Вдовина и Л.Ю. Китовой (2012, с. 100-106).
Деятельности конторы «Новоэкспорт», действовавшей в области экспорта за границу археологических коллекций и опосредованно связанной с археологическим изучением Сибири, посвящены исследования А.С. Вдовина и Н.П. Гуляевой (2001, с. 26-28), Л.Ю. Китовой и А.С. Вдовина (2011, с. 100-106).
Остался почти неизученным вопрос об участии в деле исследования археологических памятников Сибири Новосибирского государственного краеведческого музея. Т.Н. Троицкой и И.В. Сальниковой (1997, с. 27-30) период до 1957 г. рассматривается как время поступления случайных находок в фонды музея. Авторами упомянуты краеведческие экспедиции-экскурсии 1930-х гг., проводимые Е.Ф. Стреловым, которые позволили значительно пополнить археологическую коллекцию областного музея, а также краеведческие походы Б.С. Семенова по р. Уень в Колыванском районе Новосибирской области конца 1940 - начала 1950-х гг. В указанной статье также можно встретить факты о ныне неизвестных исследованиях, осуществленных П.П. Хороших на памятнике Чертово городище в районе г. Новосибирска и в пещере Изылы на территории современного Тогучинского района. Общими работами в данном случае по истории музейного дела Новосибирска являются статьи Н.М. Дмитриенко и К.О. Жеребцовой, в которых можно найти краткую информацию о деятелях Новосибирского областного краеведческого музея -М.А. Кравкове и П.И. Кутафьеве, а также анализ трудов сибирских краеведов, участников Общества изучения Сибири и ее производительных сил и первых сотрудников Новосибирского музея первой трети ХХ в. (Жеребцова, 2018, с. 135-143; Дмитриенко, Жеребцова, 2019, с. 222-235;).
В некоторых статьях, посвященных проблеме составления археологической карты Новосибирской области, можно найти сведения о первооткрывателях памятников (Романцова, Троицкая, Матвеева, 1973, с. 55-83; Копытова, 1970, с. 66-71), иногда без подробностей. М.Н. Комаровой и В.И. Молодиным (1973, с. 45-54) в статье «Археологическая карта правобережья реки Оби в Сузунском районе Новосибирской области» приведены данные о раскопках памятника Кротово-1 Новосибирским областным краеведческим музеем без упоминания автора раскопок (Б.С. Семенова). Авторы статьи «Археологическая карта побережья Новосибирского водохранилища» (Грязнов, Троицкая, Уманский, Севостьянова, 1973, с. 3-44) вообще опустили историографическую составляющую.
Применительно к ученым, производившим работы на территории Обь-Иртышья, можно назвать монографию М.Г. Новлянской (1970) «Д.Г. Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири», монографию Е.А. Артюх (2010) «Алтайский период в научной деятельности В. В. Радлова».
Ряд изданий представляют собой серию биографических очерков о жизни и деятельности ученых и краеведов, связанных с Сибирью. Г.Ф. Миллеру посвящена монография А.Х. Элерта (1990), И.П. Гмелину - монография Л.П. Белковец (1990), В.М. Флоринскому - монография Е.В. Ястребова (1996), Н.М. Ядринцеву - статья М. Лемке (1904), Г.О. Оссовскому - статья П.В. Германа (2013, с. 116-119). О С.М. Чугунове написал А.Н. Багашев (2006, с. 168-172). К деятельности Н.К. Ауэрбаха относится целая серия работ, среди которых отметим публикации А.С. Вдовина (2017, с. 199; 2021, с. 166-174), А.С. Вдовина, Н.П. Гуляевой, Н.П. Макарова (2004, с. 18-20), А.С. Вдовина и Е.В. Комлевой (2015, с. 111-116), А.С. Вдовина и Н.П. Макарова (2015, с. 18-25; 2017, с. 9-23), Н.П. Макарова, А.С. Вдовина, Н.П. Щербаковой (1995, с. 57-61), а также К.О. Жеребцовой (2018, с. 211-218).
К указанной группе можно отнести историко-популярное издание Л.П. Харченко «Две жизни, одна судьба: музеи в Сибири» о П.И. Кутафьеве (Харченко, 2010), написанное как ответ на статью Я. Яковлева и Ю. Рассамахина «Истоки Колпашевского краеведческого музея: Петр Иванович Кутафьев» (Яковлев, Рассамахин http://museum.trecom.tomsk.ru/win/publ/ kutafiev.doc). Отметим труды А.Л. Кунгурова (1992, с. 177-184), А.С. Вдовина и С.В. Кузьминых (2006, с. 168-174) о С.М. Сергееве, И.Г. Девятьяровой (1994, с. 61-65) о Е.А. Клодте, Н.В. Мелиховой (2005, с. 71-72) и Д.Г. Узбековой (2014) о М.А. Кравкове, Б.А. Конникова (1991, с. 109-115; 1994, с. 21-29), Л.Ю. Китовой (1996, с. 96-104; 2010, с. 81-85; 2020б, с. 130-132), А.В. Жука (2001, с. 61-64; 2002, с. 59-61) о В.П. Левашевой, О.Б. Беликовой (2004, с. 92115; 2012, с. 211-222) о Н.А. Чернышеве и Н.С. Степановой (1972, с. 95-101; 2011, с. 3-10) о Н.Д. Стрелове.
Важные сведения о деятельности П.П. Хороших в Новосибирске в конце 1930-х - начале 1940-х гг. можно найти в статье Н.А. Савельева и А.С. Пержаковой (2009, с. 89-98). Авторы приводят выдержки из его автобиографии, написанной в 1950 г. и прилагаемой к заявлению о снятии судимости, в которой значится должность П.П. Хороших в Новосибирске как заведующего музеем Западно-Сибирского севера в Управлении сибирских исправительных лагерей с февраля 1931 по 1937 г., а затем консультанта Новосибирского областного музея до 1942 г. Возможно, с именем П.П. Хороших можно связать исследования комплекса археологических памятников Чертово городище в центре Новосибирска и Изылинской пещеры во второй половине 1930-х гг., а не с П.И. Кутафьевым, как мы увидим позже. Не исключено, что П.П. Хороших и был тем самым неизвестным археологом, кратковременно находившимся в штате областного музея.
Отдельным блоком стоят публикации о периодизации развития сибирской археологии, касающиеся в том числе и изучаемой территории. Такая тема освещалась многими исследователями. Э.Б. Вадецкая (1973, с. 91-159) выделила три периода. Первый отражает деятельность комплексных экспедиций Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина, П.С. Паласа. В них археологические изыскания занимают незначительное место. Второй период (середина XIX в. - 1917 г.) связан со сменой ученых-путешественников учеными-лингвистами, публицистами и любителями археологами, ставившими перед собой конкретные цели исследования. Третий период (1920-1943 гг.) характеризуется систематическим и сплошным изучением археологических памятников по районам с регистрацией их в соответствии с классификацией С.А. Теплоухова. Четвертый определен с окончания Великой Отечественной войны. В тот период появились новые коллективные участники исследования (Абаканский музей, ХакНИИЯЛИ, МГУ, новостроечные экспедиции), проводившие работы, которые позволили усовершенствовать методику исследования и выявить новые памятники энеолита, бронзы, железного века.
А.И. Мартынов (1983, с. 11-12) выделил две больших эпохи в развитии
11
сибирской археологии. Первая определена им как феодальная буржуазная. Она также делится на четыре периода. Первый (XVII в. - начало XVIII в.) - период первого знакомства с археологическими памятниками Сибири из сведений землепроходцев, послов и воевод. В это время господствуют два направления развития мысли о сибирских древностях - феодальное официальное и народные воззрения. Второй период (XVIII - начало XIXв., с 1717 г. - до деятельности В.В. Радлова) - период Академических экспедиций, начало научного изучения археологических памятников, энциклопедизма в науке. Характеризуется двумя направлениями в науке - дворянским и демократическим, представленным А.Н. Радищевым. Третий период - буржуазно-демократический (до 1880-х гг.). Происходит развитие местной интеллигенции, господствуют официальные дворянские концепции, намечаются дворянско-революционное и демократическое направления (декабристы, ссыльные поляки). Четвертый период (1890-е гг. - 1900-е гг., до 1917 г.) - буржуазный. Обозначились три направления в исследовании Сибири: буржуазно-либеральное (областники), буржуазно-демократическое (ссыльные революционеры) и буржуазно-демократическое (В.М. Флоринский).
Вторая эпоха названа А.И. Мартыновым (1983) советской. Она разделена им на три периода. Первый период (1920 - середина 1930-х гг.) - становление советской археологии Сибири, период влияния эволюционизма и внедрения марксистского исторического метода. Второй период (середина 1930-х гг. -конец 1950-х гг.) - практическая реализация принципов историзма и возрастания роли и места археологии в воссоздании истории народов. Третий период (с начала 1960-х гг.) - широкое развитие археологии Сибири в связи с созданием СО АН СССР, рост научных кадров в Сибири, развитие теоретического уровня науки.
Периодизация Ю.Г. Белокобыльского (1986) построена на основе разработок предыдущих авторов и включает три периода:
1) XVIII в. - время научных Академических экспедиций.
2) XIX в. - начало XX в. до 1917 г. Этот период включает в себя два
12
этапа:
- первая половина XIX в. - отмежевание от методики исследований XVIII в.
- вторая половина XIX в. - начало XX в. - начало становления сибирской археологии как самостоятельной отрасли общерусской исторической науки.
3) 1917-1980 гг. этот период делится также на три этапа, из которых автор дал характеристику только первому этапу. Он характеризуется разработкой С.А. Теплоуховым классификации памятников Южной Сибири.
По мнению В.И. Матющенко (2001), историю развития сибирской археологии можно разделить на три этапа:
- конец XVII в. - конец 1930-х гг. - период становления и развития сибирской археологии (Матющенко, 2001, с. 67-69);
- конец 1930-х гг. - конец 1950-х гг. - время поисков организационных форм деятельности и выработки теоретико-методологической базы науки: идет накопление фактического материала, марксистско-ленинская методология признана официальной, с другой стороны начинается борьба с вульгаризацией марксизма в отечественной археологии (Матющенко, 2001, с. 6-7)
- конец 1950-х - начало 1960-х гг. - конец 1980-х - начало 1990-х гг. -освобождение археологии от марризма, создание СО АН СССР, возникновение в его системе Института истории, филологии и философии, формирование местных археологических центров (Матющенко, 2001, с. 7-8).
А.В. Жуком (2006) в работе «Периодизация истории отечественной археологии» была предложено свое деление, критерием которого стало состояние археологического источника. Первая стадия становления археологии как самостоятельной науки - 1760-е - 1830-е гг., когда основным археологическим источником был отдельно взятый предмет. Вторая стадия -1830-е - 1880-е гг. - основной археологический источник - археологический комплекс. Следующий этап - этап существования археологии как самостоятельной науки (с 1880-х гг.), в котором основным археологическим источником выступает типологический ряд (Жук, 2006, с. 417-419).
Одним из последних исследований, посвященных разработке проблемы
13
периодизации сибирской археологии, является работа Л.Ю. Китовой (2014, с. 24-30) «К вопросу о становлении сибирской археологии и критериях периодизации ее истории». Людмила Юрьевна в качестве критериев своей периодизации выделяет научные открытия и появление новых научных концепций, новых методов научного исследования и методов извлечения информации, формирование центров научных исследований.
1) 1719-1727 гг. - 1920-е гг. - период зарождения и формирования сибирской археологии как науки. В рассматриваемом периоде исследователь выделяет три подпериода:
- начало: XVIII в. - организация и проведение академических экспедиций.
- расцвет: 1870-1890-е гг. - с развитием капитализма и освоением Сибири археологические памятники попадают в зону сельскохозяйственного освоения. Формируется сеть местных организаций по изучению края (Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский отделы Русского географического общества), открыт ряд музеев. Происходит накопление археологических источников по всем периодам первобытной археологии, созданы первые классификации археологических коллекций (В.В. Радлов, И.П. Кузнецов-Красноярский), первая археологическая карта Южной Сибири (Д.А. Клеменц), внедряются более совершенные методики раскопок и фиксации археологических объектов (Н.Ф. Кащенко, Н.И. Витковский, Д.А. Клеменц, И.П. Кузнецов, А.В. Адрианов). Сибирские исследователи этого периода - сторонники эволюционизма. В тот же период наблюдается бессистемность в изучении археологических памятников (нет классификаций комплексов артефактов, не выделены археологические культуры), нет системы подготовки специалистов - археологов.
- этап взлета идей и исследований - 1918-1920-е гг. Гражданская война ускорила процесс формирования новых археологических центров в Сибири за счет возрастания профессорско-преподавательского состава факультетов Казанского и Пермского университетов. Складывается система подготовки профессиональных археологов. Впоследствии уничтожение этих сложившихся археологических центров в 1920-х гг. и репрессии 1930-х гг. привело к
14
ликвидации базы для развития археологической науки в Сибири. В это время господствует теория стадиальности и идеи Н.Я. Марра.
2) 1930-1980-е гг. - происходит увеличение источниковой базы археологами из центра за счет исследования новых районов Сибири. Разрабатываются периодизации развития палеолита, культур Верхнего Приобья. Исследователи начинают применять комплексный подход. Внедряются данные этнографии. Создание Института истории, филологии и философии АН СССР стало мощной базой для дальнейшего развития сибирской археологии. Кроме того, формируются местные научные центры в разных городах под руководством А.И. Мартынова, А.П. Уманского, В.И. Матющенко, Т.Н. Троицкой.
История новосибирской археологии неотделима от общероссийской и сибирской, в частности. Поэтому в данном исследовании необходимо попытаться объединить все существующие периодизации сибирской археологии и найти некий компромисс. Вслед за Л.Ю. Китовой, по мнению автора, следует поддержать И.Л. Тихонова (2003, с. 6), выдвинувшего в качестве критериев определения периодов развития отечественной археологии «проведение раскопок с научными целями, описание и классификация памятников, формирование и разработка исследовательских методов, появление оригинальных и периодических изданий, создание государственных и общественных организаций, ведущих исследования и собирающих коллекции древностей, преподавание археологии в учебных заведениях». Таким образом, в истории археологии Новосибирской области можно выделить два больших периода:
1) XVII в. - 1952 гг. - время первоначального накопления материалов, которое включает ряд этапов:
- XVII в. - век бугровщиков, время первого знакомства с археологическими памятниками региона, когда бугровщики занимаются раскопками курганов, сбором устных сведений о них, но уже пытаются их классифицировать по определенным признакам. В это время из всех типов археологических памятников самыми известными являются курганные могильники;
- 1721 - конец 1760-х гг. - время Академических экспедиций, участники которых фиксируют памятники, попадавшиеся их на пути, делают их описание, занимаются их раскопками, собирая подъемный материал. Тем не менее, авторы походных дневников экспедиций занимались скупкой ценных артефактов у местных бугровщиков. Археология в это время еще не выделена в самостоятельную науку, исследованиями памятников интересуются постольку, поскольку они являются особенностью местного ландшафта. Выдвигаются предположения о происхождении курганов и отнесении их к доисторическим народам или к предкам татар, проживающих в настоящее время в Сибири. Собираются только «куриозные» вещи, красивые, удивительные и непонятные, чаще всего из драгоценных металлов. В данный период происходит знакомство с новым типом археологического памятника - городищем;
- 1866-1912 гг. - первые научные раскопки с применением существующих методов полевой археологии (пока несовершенной) на территории Барабинской лесостепи (В.В. Радлов, Г.О. Оссовский). Появляются попытки продатировать собранный материал на основе внешних признаков (В.В. Радлов), кроме того делаются реконструкции процесса создания археологического памятника на основе стратиграфических данных (В.В. Радлов, Г.О. Оссовский), отнесения его к определенному социальному слою общества (Г.О. Оссовский). Кроме того, авторы раскопок пытаются привлечь и естественнонаучные методы (антропологические) для реконструкции облика людей, оставивших курганы (С.М Чугунов). В ходе раскопок авторы составляют описи находок, пишут отчеты с зарисовками и или фотографиями находок. Исследователи, разъезжая по территории Барабы, Северной Кулунды и Новосибирского Приобья, собирают сведения о существующих в этих местах археологических объектах, расспрашивая местных жителей или посещая объекты самостоятельно (Н.М. Ядринцев, В.М. Флоринский, А.Н. Молотилов). Городища впервые входят в списки археологических памятников как самостоятельные объекты, но главными все равно остаются курганы. Поднимался вопрос об охране археологического наследия (А.Н.