Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг.: концепции, учреждения, ученые тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цыпкин, Денис Олегович

  • Цыпкин, Денис Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Цыпкин, Денис Олегович. Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг.: концепции, учреждения, ученые: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыпкин, Денис Олегович

Оглавление. С.2 — 4.

I. Введение:. С.5 - 23.

1.1. Актуальность темы исследования. С. 5

1.2. Историко-документная экспертиза как самостоятельное направление в изучении славяно-русских рукописей. С. 10 —

1.3. Значение историко-методологических исследований в разработке методологии экспертного анализа рукописно-книжных памятников. С. 12—

1.4. Основная задача исследования и его историко-культурная проблематика. С. 14—

1.5. Историография и источники по истории фотоаналитического изучения рукописно-книжных памятников. Общий обзор. С. 15 —

II. Глава. I. Рождение фотоанализа: фотографическое изучение рукописно-книжных памятников и экспертиза документов в России

1898- 1918 гг. С. 24

2.1. «Исследующая фотография» Е. Ф. Буринского и экспертиза документов в России. С. 24 - 3!

2.2. Фотография «исследующая» и фотография «запечатлевающая» в изучении рукописно-книжных памятников. С. 33 — 3(

2.3. «Эпоха Буринского» в фотографическом изучении документов. С. 39 — 8(

III.

Глава. II. Институализация фотоанализа рукописно-книжных памятников. Институт Археологической Технологии ГАИМК 1919

1930 гг.: экспертное направление в рамках изучения «исторической технологии». С.87- 155.

3.1. Институт Археологической Технологии (ИАТ) Российской Академии Истории Материальной Культуры. С.87 - 92.

3.2. Фотоанализ и исследование рукописей в ИАТ в начале его существования. С.93 —104.

3.3. Общие методологические основы организации ИАТ в первый период деятельности (1919 - 1929 гг.). С.104 - 122.

3.4. Изучение рукописно-книжных памятников в ИАТ в контексте отечественной научной среды 1920-х гг. С. 122 — 134.

3.5. «Концепция» фотоаналитических исследований памятников в ИАТ. С. 134 - 144.

3.6. Перелом: завершение периода 1919-29 гг. С. 144 - 155.

IV. Глава. III. Между исторической технолигией и реставрацией: от ИАТ

ГАИМК к ЛКРД РАН. 1930 - 1964 гг. С. 156 - 202.

4.1. Николай Петрович Тихонов достойный «ученой степени доктора наук по специальности исторической технологии». С. 156 — 165.

4.2. Фотоанализ и исследование документов в Институте Исторической Технологии. С. 165-171.

4.3. Лаборатория консервации и реставрации документов — путь к «институту исторической технологии документа». С. 171 — 187.

4.4. На пороге создания экспертного центра: объединение «традиций» ИАТ и ГПБ. С. 187 - 197.

4.5. Методологическое значение опыта фотоаналитического и историко-технологического изучения памятников в становлении современной историкодокументной экспертизы.С. 197 — 202.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг.: концепции, учреждения, ученые»

1.1. Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется двумя причинами:

Во-первых - это значимость проблемы функционирования памятников материальной культуры (в том числе и рукописно-книжных памятников) в интеллектуальном пространстве последующих эпох. Особую важность это имеет для истории отечественной культуры и науки. В российской исторической науке до сих пор фактически отсутствуют исследования, посвященные анализу эволюции восприятия памятников рукописно-книжного наследия как явления истории материальной культуры. Отсутствие таких работ является серьезным препятствием для построения адекватной концепции развития отечественной научной мысли кон. XIX — первой пол. XX вв. в целом. В «осознании» документа (исторического документа) как материального объекта исключительно ярко проявились тенденции методологического синкретизма, характерные для русской науки и культуры этого периода - стремление к слиянию различных эпистемологических парадигм: гуманитарных (историко-филологических), естественнонаучных, криминалистических и т. д. Нельзя сказать, что этот опыт на сегодня полностью освоен и исчерпан. Наоборот, он требует самого серьезного осмысления для формирования методологии современного исторического исследования. В историко-культурном плане вряд ли представляется возможным полноценный и всесторонний анализ процессов, реализовывавшихся в русской культуре кон. XIX - сер. XX вв. без учета эволюции «видения» памятников как материальных объектов, особенно в период с 1890-х по конец 1920-х гг. (совпавший с «Серебряным веком»), когда произошел своеобразный прорыв к возможности «непосредственного» наблюдения прошлого.

Во-вторых — тем, что проблема разработки методологии экспертных исследований является одной из наиболее значимых в современной отечественной науке о рукописнокнижных памятниках1. Потребность в точной и доказательной датировке рукописи, в определении места её производства, в идентификации исполнителей документа, в выяснении первоначального состояния рукописи (например, в выявлении первичного текстового слоя палимпсестов), в установлении её подлинности и т. д. и т. п. порождают потребность в формировании направления, специализирующегося на разработке методов и средств решения таких задач — задач, которые в комплексе могут быть определены как экспертные.

В российской гуманитарной науке уже достаточно давно ощущается потребность в развитии самостоятельного экспертного направления изучения рукописей. Фактически первые шаги по выделению этого направления стали делаться в конце XIX — начале XX вв., с появлением работ Н. П. Лихачева (прежде всего с выходом в свет трехтомной монографии «Палеографическое значение бумажных водяных, знаков» ) и с присуждением Е. Ф. Буринскому в 1898 г. премии им. М. В. Ломоносова Петербургской Академии Наук за создание «цветоделительного метода» в фотографии, возможности которого были продемонстрированы на материале русских рукописных документов XIV в4. Потребность в формировании экспертного направления в изучении рукописно-книжных памятников возникла «естественным образом» как результат развития отечественной науки (археографии, палеографии, археологии) и, одновременно, как следствие расширения антикварно-букинистического рынка во 2-й пол. XIX — начале XX вв. На наш взгляд, одним из ярких признаков стремления отечественной историко-филологической науки в начале XX в. к формированию экспертного направления изучения рукописей стали работы В.Г.Дружинина о «поморских палеографах» 1918 —

1 В данном исследовании речь идет в основном о проблемах изучения славяно-русских рукописей.

2 Лихачев Н. П. Палеографическое значение бумажных водяных знаков. Ч. 1-3. СПб., 1899.

3 Подробнее об экспертных интересах Н. П. Лихачева см.: С. 125 — 127 настоящей работы.

4 Отчет о присуждении премии1 имени М. В. Ломоносова, читанный в торжественном собрании Императорской Академии Наук 29 декабря 1898 года непременным секретарем, академиком Н. Ф. Дубровиным // Известия Императорской Академии наук. 1899. Февраль. Т. X. №2. СПб., 1899. С. 205 -207.

25 гг5. Эти работы можно с полным правом рассматривать, как исток исследования истории экспертного изучения рукописно-книжных памятников в России, хотя, первая отечественная «историко-документная экспертиза», «опубликованная» (в рукописной форме) в 1719 г., и была отнесена ученым к «палеографическим» исследованиям.

Необходимо отметить, что, начиная с 1970-х годов, объем экспертных задач, требующих решения в отношении славяно-русских рукописей так же, как и интерес к I экспертной» тематике у специалистов в области изучения рукописного наследия, постоянно возрастает. Этот период Л. В. Черепнин определил как период расцвета «вспомогательных дисциплин» (используя современную терминологию - «специальных исторических дисциплин»)6. С этого времени (с 70-х гг. XX в.) в отечественной науке о рукописях начинает проявляться повышенный интерес к проблемам выделения и отождествления почерков писцов, повышения точности датировки рукописей по бумаге и т. п. Начинаются активные методологические поиски в этих направлениях.7 Растут требования к точности и доказательности выводов о месте и времени создания документов, об их исполнителях. По своему характеру и эти методологические изыскания, и эти требования начинают всё больше и больше носить экспертный характер (не могут

5 Дружинин В. Г. Поморские палеографы начала XVIII столетия // Летопись занятий Археограф, комиссии за 1918 г. Вып. 31. Пг., 1923. С. 1 - 66Дружинин В. Г. Дополнение к исследованию о Поморских палеографах начала XVIII века //Летопись занятий Археографической комиссии за 1923-1925 гг. Вып. 33. Л., 1926. С. 100 — 102. См. также: Дружинин В. Г. Подлинная рукопись Поморских Ответов и ее издание // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук. 1912 г. Т. 17. Кн. 1. СПб., 1912. С. 53-77.

6 Черепнин Л. В. Русская палеография и другие вспомогательные дисциплины // Проблемы палеографии и кодикологии в СССР. М., 1974. С. 29.

7 См. например: Моисеева Г. Н. Ломоносов и древнерусская литература. М., 1971. С. 26 — 53; Синицына Н. В Книжный мастер Михаил Медоварцев. // Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972. Сб. I. С. 286 - 317; СиницынаН.В. Отождествление почерков русских рукописных книг конца XV — первой половины XVI в. и его трудности. // Проблемы палеографии и кодикологии в СССР. М, 1974. С. 89 - 113.; Синицына Н. В. Максим Грек в России. M., 1977. С. 19 — 32.; Киселева J1. И. Западноевропейская рукописная и печатная книга XIV — XV вв.: Кодикологический и книговедческий аспекты. Л., 1985. С. 117 — 158.; Морозова Л. Е. Опыт определения авторства рукописей XVI века по почерку. // История и палеография. Сборник статей. 4.1. М., 1993. С.140 — 175, а также диссертационное исследование Е. А. Белоконь «Развитие русского письма в конце XVIII первой четверти XIX в.», выполненное в 1988 г. в Московском государственном историко-архивном институте (см.: Белоконь Е. А. Развитие русского письма в конце XVIII первой четверти XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1988.); Амосов А. А. Проблема точности филигранологнческих наблюдений. 1. Терминология // Проблема научного описания рукописей и факсимильного издания памятников письменности: Материалы Всесоюзной конференции. Л., 1981. С. 70-90.; Богданов А. П., Пентковский А. М. Количественные показатели в филиграноведении // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986. С. 130-147; Богданов А. П. Основы филиграноведения: история, теория, практика. М., 1999. и т.д. больше оставаться только в рамках методологических парадигм археографии, палеографии, кодикологии и т. п.). С другой стороны, одновременно с этим происходит активная интеграция технических, математических и естественно-научных методов в изучении рукописей. Результатом всех этих процессов стала организация в 1995 г. в структуре Российской Национальной библиотеки (РЫБ) первого специализированного экспертного подразделения, нацеленного на изучение рукописно-книжных памятников — Лаборатории. Кодикологических Исследований и Научно-Технической Экспертизы Документа (ЛКИиНТЭД ОР РНБ)8. На основе опыта ЛКИиНТЭД к 2007 г. свои экспертные подразделения создали Научно-исследовательский отдел рукописей (НИОР) Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российский государственный исторический архив (РГИА), что дает основание для формирования национального экспертного сообщества в области историко-документной экспертизы.

Проблема формирования экспертной методологии и развития экспертного направления. изучения рукописно-книжных памятников является не просто вопросом «техники» изучения рукописей. Возникновение экспертного подхода и его »методология могут рассматриваться как самостоятельный историко-культурный феномен. Аналогичный подход уже наметился в современной историографии. Например, в рамках направления микроистории (гшсгозШпа) - в творчестве К. Гинзбурга, который предлагает выделить своеобразную «уликовую парадигму» в гуманитарном знании9. Несмотря на то, что взгляды Гинзбурга представляются нам далеко не во всем- обоснованными, а выводы спорными, сама постановка вопроса об историко-культурном значении появления и развития того явления, которое можно определить как «экспертный подход»

До этого специализированные экспертные подразделения (специализировавшиеся на научно-исследовательской работе, а не на вопросах предотвращения вывоза культурных ценностей, обеспечения потребностей антикварно-букинистического рынка или комплектования фондов памятников) активно развивались в системе музейного хранения и реставрации памятников (подразделения технологической экспертизы). По своим функциям и возможностям близко к ним примыкают и такие учреждения как Лаборатория археологической технологии ИИМК РАН. Однако все они традиционно ориентированы, прежде всего, на экспертное изучение произведений искусства и археологических объектов, а не рукописно-книжного наследия, которое если и попадает в поле их зрения, то факультативно.

9 Статья «Приметы. Уликовая парадигма и её корни» в книге: Гинзбург К. Мифы - эмблемы - приметы: Морфология истории. Сборник статей. М., 2004. С. 199-241. представляется показательной. Стоит отметить, что, в отличие от проблематики изучения рукописно-книжных памятников, актуальность историко-культурной оценки и изучения возникновения и развития экспертного подхода и экспертной методологии давно осознана в искусствознании, где эти вопросы (в рамках проблематики знаточества) рассматривались, например, в работах таких ученых как М. Фридлендер и Ж. Базен. В историографии изучения памятников искусства существуют также и обобщающие работы по истории развития техники технико-технологического исследования (включающего экспертизу) - например фундаментальный обзор Ю. И. Гренберга «Очерки истории развития технико-технологических исследований живописи», вышедший в 1971 - 75 гг.", аналогов которому пока нет в историографии изучения рукописей.

Термин историко-докумептная экспертиза вошел в практику изучения рукописно

1 "У книжных памятников (в системе государственного хранения) в 2003 г. % в 2003 г. он был закреплен в структуре учреждений Министерства культуры Российской Федерации (в

10 Фридлендер М Об искусстве и знаточестве. СПб., 2001. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М., 1994. С. 178—196 («В .мире знатоков»),

11 Гренберг Ю. И. Очерки истории развития технико-технологических исследований живописи. // Сообщения ВЦНИЛКР. Вып. 26. М., 1971. С. 27-50.; Вып. 27. М., 1971. С. 43-95.; Вып. 28. М., 1973. С. 3 -100.; Вып. 29. М., 1975. С. 22 - 62.

12Впервые структура, задачи и специфика этого направления изучения рукописей были подробно представлены отечественным специалистам-архивистам 05.02.2003 г. в лекции Д. О. Цыпкина «Историко-документная экспертиза в архивах и библиотеках: теоретические основы; методы и методики; организация; правовые аспекты», прочитанной в рамках обучающего семинара «Современные проблемы обеспечения сохранности документов и фондов», проводившегося архивным тренинговым центром при Европейском Университете в Санкт-Петербурге (03 — 08.02.2003 г. ЕУСПб). С этого же года термин историко-документная экспертиза начинает появляться в публикациях (БунинаЛ. И., ЦыпкинД. О. Экспертное подразделение в рукописном хранилище: задачи, возможности, принципы организации (на примере Лаборатории Кодикологических исследований и научно-технической экспертизы документа ОР РНБ) 11 Книга и литература в культурном контексте: Сборник научных статей, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири (1965 - 2000 гг.). Новосибирск, 2003. С. 649 — 652.). К этому времени сама нсторико-документная экспертиза уже имела восьмилетний практический опыт, что позволило в 2005 г. поставить вопрос о её государственной стандартизации (ЦыпкннД.О. «Стандартизация историко-документной экспертизы и государственная политика в области обеспечения безопасности и сохранения культурного наследия» - доклад на X ежегодной сессии конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки — науке, образованию, просвещению, воспитанию» Санкт-Петербург 25.05.2005г. (Ледовый дворец).). Комплексное представление нсторико-документной экспертизы международному сообществу ученых - специалистов по рукописно-книжным памятникам состоялось сначала в лекции «Digitale Handschriftenerforschung: Methoden und Ergebnisse», прочитанной Д. О. Цыпкиным в Институте Славяноведения Венского университета 10.12.2001 г., а потом на конференции «Digital Philology - Problems and Perspectives» (International conference on the development and application of digital technologies in paleography and scholarly editing), проходившей в Гамбургском Университете 20 - 22.01.200бг (доклад Цыпкина Д. О. «Modem problems and methods of optic-electronic research and modelling of manuscripts (on the material of Greek, Slavonic and old Russian documents)»). 1 ^

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цыпкин, Денис Олегович

Заключение.

В нашем исследовании мы попытались показать как с кон. XIX в. в отечественной науке о памятниках начинает развиваться (прежде всего на основе фотографических методов) своеобразное направление изучения рукописно-книжного наследия, которое точнее всего можно определить как историко-документную экспертизу (а одновременно с ним начинает возникать и экспертно-технологический метод изучения рукописных исторических документов) Задачей работы было проследить основные этапы формирования «магистральной линии» организационно-методологического развития этого направления (на материале истории фотоанализа рукописей). Особую роль в выборе именно этого аспекта изложения сыграло то, что описанное направление изучения рукописно-книжных памятников до настоящего момента ещё не рассматривалось как часть методологии исторического исследования (да и вообще, как явление гуманитарного знания). К сожалению, объем диссертационной работы не позволяет описать историю проявления элементов экспертного подхода к рукописям в развитии славяно-русской палеографии, филиграноведения и других специальных исторических дисциплин. Так же не было возможности подробно останавливаться на проблеме связи истории техники и «корпоративной» истории (например, истории отечественной бумажной промышленности и бумаги в России) с историко-технологическим исследованием документов. Мы были вынуждены ограничиться только областью истории фотоанализа документов.

В работе выделено три основных этапа становления историко-документной экспертизы — точнее три этапа её предыстории: 1898 — 1918 гг. — рождение фотоанализа и одновременно рождение экспертизы документов как самостоятельного направления;

1919 — 1934 гг. — формирование и организационное оформление специализированного направления историко-технологического изучения памятников; 1934 - 1963 гг. — организация и формирование первого отечественного центра историко-технологического с элементами экспертных исследований) изучения рукописно-книжных памятников.

Рассказ об истории становления историко-документной экспертизы заканчивается на

203 периоде 1963/64 г., так как с этого момента процесс формирования данного направления на отечественной почве был прерван почти на тридцать лет. Следующий этап наступил только в 1995 г., когда в Публичной Библиотеке (РНБ) начала создаваться Лаборатория Кодикологических Исследований и Научно-Технической Экспертизы Документа - первое специализированное подразделение, в основные задачи которого входит экспертное {историко-документнсш экспертиза) и историко-технологическое изучение рукописно-книжных памятников.

Подводя итог описанию истории фотоанализа рукописей нельзя не отметить, что основные его теоретические концепты, также как и теоретическая база историкотехнологического изучения памятников формируются в период с конца 1890-х гг. по конец 1920-х гг. - то есть в период, совпадающий с «Серебряным веком» в русской культуре. Вряд ли это можно считать случайным. Речь, конечно же, не может идти о прямых параллелях между научными исследованиями и художественной деятельностью, но об определенном единстве интеллектуального дискурса эпохи говорить возможно. Так, в идее исторической технологии, как самостоятельной области исследования, к тому же нацеленной на практическое применение опыта прошлого нельзя не уловить своеобразного единства с происходящими в это же время в русском искусстве поисками в области освоения и изучения «исторических технологий» национального художественного наследия («Мир искусства», А. Н. Бенуа, И. Я. Билибин, К. С. Петров

Водкин и др.). Методологическая задача историко-технологического исследования, как исследования соотношения материала и технологии, реализованного в конкретных вещевых памятниках очевидно коррелирует с поисками представителей «формального метода» (Б. М. Эйхенбаум, В. Б. Шкловский). Методологический синкретизм, характерный для научного творчества ИАТ'а перекликается с «методологическим» синкретизмом художественного творчества эпохи «Серебряного века» (например,

I «слухозрительная полифония» А. Н. Скрябина). Наконец, идея непосредственного видения» прошлого сквозь «время» (преодоления времени), связанная с «исследующей

204 фотографией» памятников находит свои параллели в стремлении к чувственному соприкосновению с прошлым, наблюдаемом в русской культуре этого периода (А. М. Ремизов в литературе, К. А. Сомов и Е. Е. Лансере в живописи и др.).

В заключение данной работы необходимо отметить, что основным практическим результатом исследования, по мнению автора, является формирование концепции экспертно-технологического метода изучения рукописно-книжных памятников возникшей вследствие анализа истории формирования историко-документной экспертизы в России (на материале истории фотоанализа, документов).