Крым в XIII-XV веках: историко-археологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мыц Виктор Леонидович

  • Мыц Виктор Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1431
Мыц Виктор Леонидович. Крым в XIII-XV веках: историко-археологическое исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан». 2024. 1431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мыц Виктор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1.1.История исследования

1.2. Источники

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ КРЫМСКОГО УЛУСА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (20-90-е гг. XIII в.)

2.1.Позднекочевнические памятники степного и предгорного Крыма XII-XIII вв

2.2.Херсон и Крымская Готия в XIII в

2.3. Походы сельджуков на Херсон в первой трети XIII в

2.4.Сторожевые укрепления XIII в. Херсакеи и Крымской

Готии

2.5.Мнимое княжество Киркельское

2.6.Храм Иоанна Предтечи (Св.Георгия) в Керчи: проблема датировки памятника

2.7. Историко-археологический контекст катастрофы последней четверти XIII в

2.8.Основные этапы завоевания Таврики монголами: 1223-1278 гг

Глава III. КРЫМСКИЙ ЮРТ УЛУСА ДЖУЧИ, ГЕНУЭЗСКАЯ ГАЗАРИЯ И ГОТИЯ В XIV ВЕКЕ

3.1.Города Крыма в XIV в

3.2.Крымская Готия в 40-60-х гг. XIV в

3.2.1. Битва на Синей Воде 1363 г. в истории и археологии

Крыма

3.2.2. Турмарх Хуитани мангупской надписи 1361/62 г

3.2.3. Храм Христа Спасителя почтенной Пойки

3.3. Феодоро 60-90-х гг. XIV в. в составе Крымского улуса Золотой Орды

3.3.1. Богохранимый город Феодоро в надписях второй половины XIV в. и мнимые князья Мангупа

3.4.Таврика в период политического кризиса в Золотой Орде 60-80-х гг. XIV в

3.5. Не состоявшийся Крымский поход Тимура 1395 г

3.5.1.Археологический контекст политических событий

г

3.5.2. В поисках свидетельств письменных источников

3.5.3. Храмы приморской Готии. Монастырь в бухте Панаир

3.3.4. Алушта в золотоордынский период

Глава IV. КАФФА, СОЛХАТ И ФЕОДОРО В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XV ВЕКА

4.1.Начало правления владетеля Феодоро Алексея I: 1411-1421 гг

4.2.Первый вооружённый конфликт между Каффой и Феодоро в 14221423 гг

4.3.Генуэзская Газария, Готия и Крымский улус Золотой Орды в первой трети XV в

4.3.1.Генуэзская Газария в 20-х - начале 30-х гг. XV в.: признаки экономического кризиса

4.3.2. Генуэзская крепость Чембало в первой трети XV в

4.3.3. Храмы крепости Чембало

4.3.4.Крымский улус Золотой Орды в 20-х гг. XV в

4.4. Строительная деятельность Алексея I и митрополита Дамиана в 1425-1427 гг

4.4.1.Феодоритские укрепления: Фуна и Каламита в 20-х - начале 30-х гг. XV в

4.4.2.Город Феодоро в 20-е гг. XV в.: оборонительное, культовое, дворцовое строительство

4.4.3.Восстановление в 1427 г. Партенитской базилики митрополитом Дамианом

4.4.4.Границы владений господ Феодоро

4.4.5. Двуглавый орёл в «геральдике» князей Феодоро XV в

4.4.6. Эмблема двуглавого орла в «геральдике» государств византийского содружества

Глава V. КРЫМ И ГОСУДАРСТВА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ В 30-40-х ГОДАХ XV ВЕКА

5.1.Государства Средиземноморья в 20-х - начале 30-х гг. XV в

5.1.1. Мятеж в Чембало 1433 г

446-451

5.2. Экспедиция Карло Ломеллини 1434 г

5.2.1. Отвоевание генуэзцами Чембало и прибрежной Готии в

г

5.2.2. Поход генуэзцев на Солхат и сражение 22 июня 1434 г. у селения Кастадзона

5.2.3. Причины поражения под Солхатом. Дипломатия Карло Ломеллини

5.2.4. Post factum войны 1434 г

5.3.Таврика и Причерноморье в 1430 - 1440-х гг

5.3.1. Достижение мира между Каффой и Феодоро в 1441 г

5.3.2. Замки Готии в 30-40-х гг. XV в

5.3.3.Последние годы правления Алексея I (1442-1446

гг..)

5.3.4. Миссия Барнабо ди Вивальди в 1446 г. Новый Устав Каффы 1449 г

5.3.5. Начало правления Олобо. Трапезундско-генуэзский конфликт 1446 г

5.3.6.О пребывании адыгов на территории Готии

Глава VI. ГЕНУЭЗСКАЯ ГАЗАРИЯ В ПЕРИОД УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ СВ.ГЕОРГИЯ (1453-1475 гг.)

6.1. Падение Константинополя в 1453 г

6.2.Первые признаки «турецкого страха» в генуэзских факториях 14531455 гг

6.2.1.Экспедиция 1454 г. Темир-Кая в Чёрное море

6.3. Малые города и замки Генуэзской Газарии (1453-1475 гг.)

6.3.1.Частная итальянская сеньория XV в. в Северном

Причерноморье

6.3.2.3амок Тасили (1459/60-1475 гг.)

6.3.3.Генуэзская Луста в 50-70-е гг. XV в

6.3.4. Луста, Чембало и Капитанство Готии в третьей четверти XV

в

6.4. Керкер, Каффа и Феодоро в 50-х гг. XV в

6.4.1. Политические отношения между Каффой и Феодоро

в 1453-1455 гг

6.4.2.Торговая война между Каффой, Керкером и Феодоро в 50-е гг. XV в

6.4.3. Крепости правителей Феодоро в третьей четверти XV

в

6.4.4. Фунская надпись 1459 г

6.4.5. Правители Феодоро третьей четверти XV в.: Олобо, Кейхиби,

Исаак

Глава VII. ЭКСПЕДИЦИЯ ГЕДЫК-АХМЕТ-ПАШИ 1475 г. ЗАВОЕВАНИЕ ГЕНУЭЗСКИХ ФАКТОРИЙ И ФЕОДОРО ТУРКАМИ-ОСМАНАМИ. КРЫМ В 1470-80-х ГОДАХ

7.1.Завоевание Генуэзской Газарии и Феодоро турками-османами

7.1.1.Каффа и Феодоро накануне турецкого завоевания

7.1.2. Каффинская война (Guerra di Chaffa) 1475 г

7.1.3. О причинах стремительного падения Каффы в войне с турками-османами 1475 г

7.2.Причерноморье во второй половине 70-х - начале 80-х гг. XV в

7.2.1.Иософат Барбаро о побеге Менгли I Гирея из османского плена в 1478 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крым в XIII-XV веках: историко-археологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. ХШ-ХУ вв. занимают особое место в истории Крыма. События этого времени коренным образом изменили политическую карту Причерноморского региона. Разгромленная крестоносцами в 1204 г. Византия утратила господство в бассейне Чёрного моря. В начале XIII в. бывшие византийские владения в Северном Причерноморье представляли собой три автономных региона: 1) Херсон и Климаты Готии; 2) Сугдея с сельскохозяйственной округой; 3) Боспор и Таманский полуостров. На протяжении Х1-ХУ вв. степная часть полуострова находилась во владении кочевников - до 1223 г. половцев, а затем монголов. Половцам оседлое население платило дань. Завоевания монголов на территории Восточной Европы продолжались на протяжении 1230-70-х гг. С 40-х годов XIII в. началось формирование административной системы управления Монгольской империей в форме улусов. В 60-е годы XIII в. самый западный из них - Улус Джучи, состоявший из правого (Ак-Орда) и левого (Кок-Орда) крыльев, стал самостоятельным государством. Его властители начинают чеканить монеты, создавая благоприятные условия для развития международной торговли и развития городов.

Геополитическое положение Крыма играло особую роль в экономической жизни Улуса Джучи (1227-1502 гг.), именуемого в отечественной литературе Золотой Ордой. Здесь оканчивались сухопутные караванные дороги и начинался морской путь в страны Западной Европы, Египет, государства Ближнего Востока. В Крым из Китая вела одна из крупнейших торговых артерий Средневековья. На рынки полуострова с Востока поступали предметы ремесла, роскоши и пряности. Из северных областей (Руси, Волжской Булгарии и Приуралья) сюда везли меха, кожи, мёд, воск, льняные ткани и проч.

В 70-80-е годы XIII в. на побережье Таврики появились первые фактории генуэзцев и венецианцев. Венецианцы обосновались в Сугдее, а

генуэзцы в Каффе, ставшей крупнейшим торговым центром Причерноморья Х1У-ХУ вв. Развитие трансконтинентальной торговли способствовало росту новых городов и стимулировало деятельность старых местных рынков. Поздневизантийские города имели традиционные категории экспорта, состоявшие из продажи рабов, строевого леса, зерна, соли, рыбы, икры, вина, льна, конопли, кож, овощей, фруктов и др.

Процесс торгово-предпринимательской интеграции временами нарушался конфликтами, одной из причин которых была конкурентная борьба его участников. Стремление Генуи монополизировать торговлю в Чёрном море неоднократно приводило к вооружённым столкновениям с Венецией, Улусом Джучи или его Крымским юртом, княжеством Феодоро, Крымским ханством и др. Территория Таврики в ХШ-ХУ вв. становилась эпицентром столкновений средиземноморских и понтийских государств: Византии, Трапезундской империи, Румского султаната, Золотой Орды, Генуи, Венеции, Феодоро, Молдавского княжества, Крымского ханства, Османской империи.

События ХШ-ХУ вв. нашли отражение в культурных отложениях архитектурно-археологических комплексов крымских городов, крепостей, сельских поселений, монастырей, храмов и проч. Обнаруженные в ходе раскопок находки выразительны и свидетельствуют не только о повседневной жизни полиэтничного и поликонфессионального населения, но и о его обширных торгово-экономических связях. Необычайно широка география найденных в Крыму артефактов: они происходят из Китая на востоке и Пиренейского полуострова на западе; Великого Новгорода на севере и городов Малой Азии, Сирии, Палестины, Египта на юге.

За последние два-три десятилетия исследователями различных научных центров изданы многочисленные работы, освещающие разносторонние аспекты археологии и истории Крыма ХШ-ХУ вв. Современными учёными (А.И.Айбабиным, Е.А.Айбабиной, С.Б.Адаксиной, Х.-Байером, А.Г.Герценом, С.Г.Бочаровым, И.А.Барановым, И.В.Зайцевым,

С.П.Карповым, В.П.Кирилко, М.Г.Крамаровским, Ю.М.Могаричёвым, В.Е.Науменко, В.А.Сидоренко, Э.И.Сейдалиевым и др.), создана научная база, требующая обобщения. В то же время, как отмечал С.В.Громенко, «историография не пополнилась ни одним фундаментальным обобщающим трудом по крымскому средневековью, а посвящённые ему книги Анатолия Якобсона [1964; 1973] отчасти утратили ценность как в фактологическом, так и концептуальном плане» (Громенко, 2015,с.43).

Хронологические рамки ограничены XIII-XУ вв. За нижнюю дату принят 1204 г. - время завоевания Константинополя крестоносцами и переход бывших византийских владений Таврики (кроме г. Сугдеи) под протекторат Трапезунда. В качестве верхней хронологической границы установлено начало 1480-х гг., когда правительством Генуи и крымским ханом Менгли I Гиреем предпринимается безуспешная попытка изгнать османов с территории Крыма.

Территориальные рамки исследования ограничены Крымским полуостровом и сопредельными территориями государств Причерноморья (Византийской, Трапезундской, Османской империй, Золотой Орды, Молдавского княжества).

Объектом исследования является материальная и духовная история Восточной Европы, нашедшая своё отражение в истории Крыма XIII-XV вв., где она представлена в трёх формах культурологических парадигм: «византийской», «золотоордынской» и «западноевропейской».

Предметом исследования является история материальной культуры средневекового Крыма XIII-XУ вв.

Цель исследования - на основании комплекса археологических и письменных источников раскрыть роль и место Крыма XIII-XV вв. в контексте средневековой истории Европы данного хронологического периода.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи исследования:

- систематизация и анализ исторических источников и архитектурно-археологических материалов исследования;

- критический обзор существующих в современной медиевистике концепций на различные аспекты темы;

- характеристика этно-культурных традиций, состава населения Крыма ХШ-ХУ вв. и элементов материальной и духовной культуры;

- сопоставление данных, полученных в результате исследования разнохарактерных архитектурно-археологических памятников и синхронных письменных источников.

Источниковой основой исследования стали материалы, накопленные в ходе изучения культурных отложений в укреплениях Алустон, Фуна, Чобан-Куле, Исар-Кая, Пампу-Кая, Чембало и др., на которых исследована территория в 14000 кв.м. и обработана коллекция находок в 27 тыс. единиц хранения с привлечением данных естественнонаучных анализов. Значительную часть исторических источников составляют сведения поздневизантийских и западных (латинских) разнохарактерных документов, хроник и описаний путешествий, восточных (арабо-персидских и тюркских) сочинений, русских летописей и историко-публицистических произведений.

Методология и методика исследования. Основу исследования составили историко-системный и историко-генетический методы, позволившие интерпретировать комплекс исторических фактов, явлений и событий в их взаимосвязи, выявить структурные и функциональные связи между элементами и проследить их развитие в динамике. Решение поставленных задач производилось с использованием историко-типологического метода, заключающегося в выявлении единичного, общего и особенного в явлениях и проведении на основе этих критериев их типологизации, классификации и систематики.

Спецификой предмета исследования было обусловлено применение методов исторической реконструкции и моделирования для формирования

представления об архитектурном облике населённых пунктов средневекового Крыма.

В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстракция, гипотеза и др.

Теоретико-методологические подходы, использованные в исследовании при интерпретации конкретно-исторического материала, позволили систематизировать выявленные факты, представить динамику и основные этапы развития на протяжении ХШ-ХУ вв. трёх государственных структур на территории полуострова: Крымского улуса Золотой Орды; Генуэзской Газарии и княжества Феодоро.

Научная новизна. Впервые систематизированы, обобщены и интерпретированы материалы архитектурно-археологического исследования разнохарактерных (города, замки, поселения, монастыри и храмы) памятников Крыма XIII-XV вв., предложена культурно-историческая и общеисторическая периодизация, разработана их типология, рассмотрен демографический и этнокультурный аспект городского и сельского населения Крымского улуса Золотой Орды, Генуэзской Газарии, поздневизантийской «Херсакеи», Готии и княжества Феодоро. Данные археологических раскопок замка Тасили, наряду с привлечением свидетельств письменных источников, позволили проследить начальный этап развития частной итальянской сеньории в Газарии 50-70-х гг. XV в. Введены в научный оборот материалы архитектурно-археологических комплексов с узкой хронологической датой бытования: Исар-Кая (1220-1270-е гг.); Алустона (70-е гг. XIII и 60-е гг. XIV в.; 1463/64-1475 гг.); Фуны (6080-е гг. XIV в., 1434 г. и 1459-1475 гг.); Чобан-Куле (1459/60-1475 гг.); отдельных объектов Чембало (1345, 1357, 1386-1388, 1425-1432 гг.), Мангупа (1427, 1458-1475 гг.) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы источники и сведения по истории изучения средневекового Крыма XIII-XV вв. Дана характеристика использованных в

работе новых и ранее известных источников, установлены этапы исследования в соответствии со своеобразием привлекаемых письменных и материальных исторических источников в контексте исследуемых проблем.

2. На основе материалов архитектурно-археологических исследований и свидетельств письменных источников представлены реконструкции и динамика основных этапов развития разнохарактерных памятников (городов, замков, культовых строений и проч.) Крыма ХШ-ХУ вв.

3. На территории изучаемых памятников осуществлена реконструкция жилой застройки с уличной планировкой, локализованы наиболее важные архитектурные доминанты - объекты оборонного и культового зодчества. На основе анализа архитектурных, археологических и письменных источников установлено историческое наименование некоторых объектов.

4. На комплексной базе источников осуществляется анализ развития оборонного зодчества полуострова ХШ-ХУ вв., что позволяет по-новому осветить военную историю Крыма и Понтийского региона, эволюцию оборонительных систем, связанную с изменением тактики их защиты под воздействием развития огнестрельной артиллерии.

5. Полученный в ходе архитектурно-археологического исследования материал ХШ-ХУ вв. позволяет определить наличие на территории Крыма двух школ оборонного зодчества: поздневизантийской и западноевропейской (генуэзской), для которых характерны отличия в метрологии, применяемых архитектурно-строительных решениях, а главное в архитектонике самих крепостных сооружений. Со второй половины ХУ в. феодориты заимствуют некоторые компоненты (машикули и талусы) у генуэзских фортификаторов.

6. Использование введённых в научный оборот нарративных источников (в том числе и эпистолярного жанра) позволило воссоздать или дополнить условные портретные образы наиболее известных и активных участников исторических событий ХШ-ХУ вв. (ордынского бека Ногая, владетелей Феодоро Алексея I, Олобо, Исаака и Александра, генуэзского нобиля Карло

Ломеллини, основателя Крымского ханства Хаджи Гирея и его сына Менгли I Гирея).

7. Архитектурно-археологические материалы, полученные в результате раскопок последних лет в комплексе с анализом письменных свидетельств, позволяют осуществить исторические реконструкции основных этапов становления на полуострове поздневизантийского анклава в форме княжества Феодоро, административно-территориальных владений Генуи (Генуэзской Газарии), улуса Золотой Орды и его трансформации в новое суверенное государство - Крымское ханство.

Практическая значимость работы. Общие выводы и отдельные разработки диссертации могут быть использованы при издании корпусов источников, написании учебников и учебных пособий, монографий, а собранный и систематизированный материал - при подготовке специальных курсов по археологии, архитектуре, градостроительству, конфликтологии, генеалогии, геральдике, нумизматике, топонимике, этнологии, демографии Причерноморских государств XIII-XV вв. Сведения, полученные при изучении архитектурно-археологических комплексов, служат научной основой для подготовки проектов охранного зонирования, консервации, реставрации и экскурсионному экспонированию. Материалы раскопок в настоящее время используются при организации экспозиций крымских музеев (в Алуште, Бахчисарае, Севастополе, Симферополе, Ялте).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 71 публикации, в том числе в 2 авторских монографиях, 20 статьях в рецензируемых изданиях. Отдельные положения исследования докладывались и обсуждались на 9 всероссийских, 11 международных, 12 региональных конференциях, чтениях, симпозиумах и конгрессах.

Структура работы обусловлена её целью и задачами. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, перечня сокращений. В отдельный том приложений вынесены иллюстрации к тексту. Каждая глава завершается выводами, содержит сноски и примечания.

Глава I.

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1.1.История исследования

В ХШ-ХУ вв. в Крыму происходило динамичное взаимодействие трёх цивилизационных парадигм: поздневизантийской, золотоордынской и лигурийской, представленных тремя формами государственных структур. Несмотря на традиционную для средневекового городского населения полуострова полиэтничность и поликонфессиональность, они обладали ярко выраженными различиями. На базе регионального золотоордынского Улуса Джучи (1240-1440-е гг.), административным центром которого являлся город Кырым (Солхат), к 40-м гг. ХУ в. возникает Крымское ханство (1443-1783 гг.) с первоначальной столицей в Кырк-Йере (Зайцев,2012,с.97-101; Гулевич, 2018, с.209). Лигурийской республике Св.Георгия (Генуе) удаётся на протяжении 1270-1380-х гг. захватить побережье Крыма и создать в Северном Причерноморье систему торговых факторий (состоявшую из городов, крепостей и селений) получивших название Генуэзская Газария со столицей в Каффе (Бочаров, 2019б, с.741-770). Именно Каффа станет крупнейшим торговым портом Чёрного моря Х1У-ХУ вв. (Карпов, 2018, с.316-358). В 1360-1380-х гг. лапидарные (греческие) и нарративные (латинские) источники свидетельствуют о появлении на территории горного Крыма (исторической Готии) поздневизантийского государства (княжества), со столицей Феодоро (Мыц, 2009, с.25-37). Завоевание Мехмедом II в 1475 г. Генуэзской Газарии и Феодоро привело к превращению Чёрного моря в Турецкое озеро (Орешкова, 2005, с.18-35) и со временем способствовало установлению протектората Османской империи над Крымским ханством.

Причины успехов Османской империи и неудачи государств Европы в борьбе с ней заключались в том, что Турция раньше сформировалась как централизованное полиэтничное государство, в то время как в Центральной и Юго-Восточной Европе тенденцию сохранения и восстановления

моноэтничных государств сменяет тенденция создания многонациональных государственных образований. Именно в результате развития этого направления сложилась новая историческая карта юго-востока Европы, просуществовавшая без больших изменений до конца XVIII в., а в некоторых случаях и до рубежа XIX-XX вв. (Греков, 1984. с.3).

Начало изучения прошлого средневекового Крыма XIII-XV вв. в отечественной историографии было положено в конце XVII в. и связано с появлением Скифской истории Андрея Лызлова (1655-1696)1. При её подготовке автор использовал широкий круг русских (летописи, хронографы, разрядные книги и проч.) и иностранных (в основном польско-литовских и итальянских) источников. Вместе с тем, при ознакомлении с текстом, чувствуется ограниченность информации о средневековой истории Крыма. Автор, следуя за итальянскими историками XVI-XVII вв., явно преувеличивает роль генуэзцев, которые в те времена, были сильными на море, и якобы содержали Таврику. Автор также приписывает генуэзцам создание городов: Мангупа, Керкеля, Крыма, Азова, Каффы, Килии или Ахилии, Монкаструма или Белгорода (Лызлов, 1990. л.13об.).

Вместе с тем Лызлов, опираясь на свидетельство русско-литовской летописи, вносит поправку в дату сражения князя Ольгерда с татарами на реке Синие Воды приводимую М.Стрыйковским - с 1333 г. - на 1362 г. и описывает маршрут литовской армии. Он сообщает, что литовцы, пройдя Черкасы и Канев, достигли речное урочище Синяя Вода, где река Буг в море впадает. Там Ольгерд застал «орды татар, кочующих тамо с тремя цариками, натрое разделённых: первый Кутлубах-солтан, второй Качиберей-солтан, третий Диментер-солтан». Между ними произошло сражение, «идеже мнози татарове избиени быша и оныя царьки их таможе падоша» (Лызлов, 1990, л.26). При этом историку не удаётся избежать преувеличения масштабов

1 Андрей Иванович Лызлов - русский историк и переводчик, родом из служивых дворян, с 1676 г. стольник, участник двух Крымских войн (1687 и 1689 гг.), а также Азовских походов (1695-1696 гг.). Закончил работу над рукописью «Скифской истории» в 1692 г. Книга издавалась дважды Н.И.Новиковым в 1776 и 1787 гг. Последнее издание - 1990 г. (Лызлов А. Скифская история. М., 1990. 361 с.). Более подробно о становлении историографии Крыма ХУШ-ХХ вв. см. (Непомнящий, 2019, с.21-55).

влияния Синеводской битвы и географии походов русско-литовских войск в 1360-х гг. Результатом этого сражения Лызлов ошибочно считает освобождение от татар обширных территорий «от Путивля к Киеву, и до усть Дону», на левобережье Днепра и даже до Ачакова. Татары якобы были изгнаны «к реке Волге,... к Кафе и ко Азову, и в Крым за самую Перекопь» (Лызлов, 1990, л.26 об.).

Интересно предлагаемое Лызловым изложение одной из летописных версий гибели Мамая. Он пишет, что Мамай с четырьмя своими князьями от великого страха бежал в город Каффу, где утаил своё имя, но «вскоре познанный убиен бысть от фряс и яко злый, зле погибе» (Лызлов, 1990, л.27). Начало формирования Крымского ханства Лызлов относит к концу Х1У в. и связывает с политической деятельностью Едигея при правлении Тамерлана. По его версии Едигей «во время Тимир-Аксаково» пришёл «в Таврику за Перекоп» и укрепился там. С этого времени (1395-1396 гг.-В.М.) начала «умножатися и славитися Перекопская, то есть Крымская орда, и царей нача своих оттуда имети» (Лызлов, 1990, л.30). При этом Лызлов добавляет, что этот Едигей многими летописцами называется первым царём «Крымской орды, иже будущи при Темир-Аксаке» (Лызлов,1990,л.136). Обстоятельства появления на крымском престоле Хаджи Гирея Лазлов описывает по М.Стрыйковскому и относит к 6951 г. (=1443 г. от Р.Х.). Данное событие он связывает со смертью вымышленного хана Девлет-Гирея, а сам процесс прихода к власти Хаджи Гирея представляет в традиции польских источников, которые сообщают, что в Польшу, к королю Казимиру, пришли послы перекопских татар и просили у него себе на ханство «Ачи-Гирея, иже избежав из Крыма в Литве живяще, имеющи во сдержании градок Лиду». Король Казимир выполнил просьбу татар и сделал «Ачи-Гирея ханом, послал ево во Орду с маршалком своим Радивилом» (Лызлов, 1990, л.137об.).

Следует также признать, что об этносе населения средневековых городов Таврики у автора было весьма ограниченное представление. Например, Лызлов писал, что в древних городах (Солдайе, Кафе, Херсоне) «жили

немцы-генуенсы и греков немало и доныне яко тамо, так и во иных местах много родов знатных, иже идут от немци от французов живших тамо» (Лызлов, 1990, л.125 об.).

Следует особо отметить появление в русской историографии середины -второй половины XVIII в. Историю Российскую... В.Н.Татищева (1686-1750)2. Татищев, будучи инженером-артиллеристом по специальности, больше известен как государственный деятель, экономист, географ, но особенно - историк, создавший первый капитальный труд по русской истории. Прошлому Крыма интересующего нас периода Татищев не уделяет особого внимания. Он только отмечает, что Херсонес Таврический служил южной границей Киевской Руси. При этом он ссылается на сообщение Вильгельма Рубрука. Когда тот в 1253 году «мимо Крымских пределов плыл», то видел, что эти пределы были укреплены многими замками и «там было много готов, наречие которых есть немецкое» (Татищев, 2011, с.391, 475).

Более пристально Татищев обращается как к монгольскому завоеванию Восточной Европы, так и самим монголам. Он отмечает, что «Русские историки, хотя их татарами именуют, но они сами оного не употребляли, а именовались монгу и монгалы (выделено мной - В.М.), как в грамотах ханов их и князей указано» (Татищев, 2011, с.270). В его сочинении находится также место поисков столицы Золотой Орды, которую он локализует на месте Царевского городища. Татищев поясняет свои поиски тем, что этот «Золотой двор русские разумели Золотая орда, но у татар Золотой дом, или Шери орда, разумеется, везде и даже в поле хансткая стака» (Татищев, 2011, с.333).

В современной историографии начало научного изучения Крыма связывается с именем В.Ф.Зуева (1752-1794) (Непомнящий., 1998, с.91-96;

Автор работал над Историей до своей смерти (15 июля 1750 г.) и успел завершить только первые две части изданные в 1768-1769 гг. В дальнейшем поиски и доработка рукописей затянулась на несколько десятилетий и последний - V том - был опубликован только в 1848 г. (Татищев,1965,Т.1-5; 2011). В своей многотомной работе автору впервые удаётся осуществить переход от средневекового летописания к критическому стилю повествования.

Каушлиев, 2008, с.16-20). Молодой , талантливый учёный (ученик академика П.С.Палласа), получив звание адъюнкта, был направлен в 1782 г. Петербургской Академией наук в Северное Причерноморье. Базой для обследования обширного региона В.Ф.Зуев избрал Херсон. За короткое время, несмотря на прекращение Академией финансирования, Зуеву удалось побывать в Стамбуле, вернуться через Молдавию в Херсон, а затем проникнуть в Крым. На полуострове в то время было не спокойно, т.к. дело шло к свержению хана Шагин-Гирея (первое правление относится к 17771782 гг., второе - 1782-1783 гг.).

Экспедиция Зуева приступила к обследованию Крыма 12 апреля 1782 г. В этой поездке Василия Зуева сопровождал рисовальщик Степан Бородулин. Попав на полуостров через Перекоп, путешественники, доехав до Карасубазара, повернули на восток. На их пути были знаменитые средневековые города: Старый Крым, Кефе4 и Керчь. Возвращались они на материк через Арабат. Обратный маршрут из Керчи в Херсон был выбран вынужденно, потому что в мае 1782 г. в Крыму началось восстание против Шагин-Гирея5.

Несмотря на кратковременность пребывания В.Ф.Зуева в Крыму, им были оставлены важные научные наблюдения не только природной, политической и экономической характеристики края, но также истории, этнографии, демографии и топографии. Следует отметить, что В.Зуев, при подготовке отчётных материалов о поездке в Крым, явно пользовался дополнительными письменными источниками и устной информацией полученной от других людей, знакомых с полуостровом (Каушлиев, 2008,с.17).

3 В.Ф.Зуеву во время этой экспедиции было 30 лет.

4 Интересно описание Кефе, которое оставил В.Зуев, т.к. именно этот город Шагин-Гирей превратил в свою столицу и не зря. Хан смог спастись со своими приближёнными во время крайней опасности во время восстания 1782 г., сев на корабль, он отправился в Керчь, где находились русские войска (Ратушняк, 2013, с.40).

5 Восстание возглавили два брата Шагин-Гирея - Батыр-Гирей и Арслан-Гирей. Уже 17 июня в Крым с Таманского п-ва переправился Батыр-Гирей и сопровождавшие его 1500 горцев, захватившие брошенную Шагин-Гиреем столицу (Кефе). Вскоре к мятежному брату присоединился Арслан-Гирей. 29 июня 1782 г. крымские мурзы и беки-старшины четырёх кланов (Ширины, Барыны, Аргыны и Седжуиты) новым ханом избрали Батыр-Гирея (Ратушняк,2013,с.39-42).

Это видно из того, что автор пытается представить в развёрнутом виде экономическое, политическое, этнографическое и демографическое состояние всего полуострова на 1782 г. Особенно ценны этнологические наблюдения Зуева, когда он обращает внимание на характер разных жилых и культовых построек, одежду местных жителей, обстановку внутри домов, пищу и проч. В этом отношении его данные точны и интересны, т.к. принадлежат самому учёному.

Иное дело попытка воссоздать историческое полотно с момента появления татар на полуострове. В этом обзоре оказываются не только важнейшие города Восточного Крыма (Керчь, Кефе, Старый Крым, Судак), но и Юго-Западная часть Таврики (Херсон, Мангуп, Инкерман, Балаклава) и Южнобережье (Алушта, Гурзуф и Ялта). Надо признать, что В.Ф.Зуеву не удалось представить внятной исторической картины полуострова. Он явно и сильно преувеличивает роль генуэзцев, которые, по его мнению, до появления татар и турок являлись хозяевами полуострова. Лигурийцы якобы отстроили здесь самые главные города (в том числе в Юго-Западном Крыму -Херсон, Мангуп и др.), а им, после упорной борьбы с татарами и турками, достались Каффа и Крым (Солхат). Ещё менее исторично выглядит долгий и витиеватый рассказ о восхождении Менгли I Гирея на престол Крымского ханства (конечно, он это делает с помощью турецкого султана Мехмеда II), который Зуев завершает признанием крымскими татарами верховенства над ними османов6. До настоящего времени не проделана работа детального анализа (сам Зуев не сообщает откуда почерпнул сведения об истории Крыма) оставленных автором заметок.