Научные аспекты оценки организационно-технического потенциала строительных фирм Сирии: На примере жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Ассад Хайдар
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ассад Хайдар
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
1.1. Тенденции развития жилищного строительства
Сирии.
1.2. Анализ темпов развития жилищного строительства в Сирии.
1.3. Анализ материально-технической базы жилищного строительства Сирии.
1.4. Влияние местных климатических условий на развитие жилищного строительства.
1.5. Особенности управления строительными фирмами в
Выводы по 1 главе.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ФИРМ СИРИИ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1. Организационно-технологические ситуации функционирования и развития строительных фирм.
2.2. Организационные особенности деятельности строительных фирм.
2.3. Выбор факторного пространства, влияющего на использование организационно-технического потенциала строительных фирм.
2.4. Определение трансформации производственного потенциала строительных фирм.
2.5. Особенности применения форм организации жилищного строительства по эффективному использованию потенциала строительных фирм и повышению их мобильности.
2.6. Оценка надежности функционирования управленческих структур и решений, принимаемых при возведении объектов жилищного строительства.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ФИРМ В СИРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
3.1. Оценка использования потенциала строительных фирм Сирии.
3.2. Размещение государственных строительных организаций и определение тенденций изменения основных параметров во времени.
3.2.1. Управление объемами строительно-монтажных работ в зависимости от территориальных условий функционирования строительных фирм.
3.2.2. Управление резервами мощности государственных строительных фирм по возведению жилых домов.
3.2.3. Увеличение доли работ, выполняемых механизированным способом в общем объеме фактически выполненных СМР.
3.2.4. Тенденции изменения степени использования трудовых ресурсов.
3.3. Совершенствование организационной структуры государственных территориально-строительных фирм
Выводы по 3 главе.
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ! 29 СТРОИТЕЛЬНЫХ ФИРМ.
4.1. Общие положения.
4.2. Основные этапы.
4.3. Требования к исходным данным.
4.4. Выбор рациональных форм организации работ фирм при возведении объектов жилищного строительства на основе имитационной модели.
4.5. Экономическая эффективность внедрения методических рекомендаций и разработок в практику жилищного строительства.
4.6. Оценка эффекта от сокращения срока строительства за счет применения имитационной модели и рационального использования организационно-технического потенциала строительных фирм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные аспекты оценки организационно-технического потенциала строительных фирм Сирии: На примере жилищного строительства»
Актуальность темы. Народное хозяйство Сирийской Арабской Республики находится на стадии глубоких преобразований. За последний период времени наша страна идёт по избранному пути перехода к рыночной экономике и новому общественному укладу [12, 42, 129].
Созданная правовая, налоговая и нормативная база для развития строительного бизнеса в Сирии позволяет эффективно использовать научно-технический потенциал с учетом особенностей национальных традиций, региональной и отраслевой специфики функционирования строительных фирм и компаний [99].
Повышение инвестиционной активности, рост конкурентоспособности хозяйствующих субъектов строительного бизнеса в экономической жизни страны требует более рационального использования их накопленного потенциала, что позволяет перейти от кризисного состояния к фазам устойчивого развития.
Одна из важнейших причин неустойчивого развития Сирии - весьма различные потенциальные возможности экономического и социального развития как ее отдельных районов, так и регионов. Отсутствие инвестиционной привлекательности, низкая деловая активность, недостаточная мобильность строительных фирм и компаний вынуждают по-прежнему использовать только собственные материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, что приводит к существенному усилению их дифференциации по уровню и темпам развития в масштабах всей страны. В настоящее время решения вопросов в жилищной сфере остро стоят перед Сирией, как типичного региона стран Ближнего Востока, где значительная часть территории является не пригодной для производства и обитания с высокой плотностью населения в местах, прилегающих к водным ресурсам и др.
Кроме того, значительная часть регионов Сирии существенно отличается от столичного, а также регионов вдоль побережья Средиземного моря [111, 131, 134]. Это связано как с особенностью природно-климатических условий страны, так и условиями хозяйствования
Важным фактором является также то, что современные правовые, технические и экономические требования к жилищному строительству и управлению конкретной фирмой и компанией невозможно эффективно реализовать без учета особенностей стратегии развития строительной отрасли. Как известно, любая программа функционирования и развития предприятия должна быть подчинена наиболее вероятной стратегии "выживания" и развития всей отрасли. В этой связи автором предложена разработка программы по рациональному управлению фирмами и компаниями в жилищном строительстве через прогнозирование возможной стратегии функционирования и развития всего строительного комплекса Сирии - типичного региона Ближнего Востока. Снижение устойчивости развития строительной отрасли приводит к кризисным ситуациям строительных фирм и компаний, что требует разработки эффективных мероприятий по использованию своего потенциала.
В настоящее время уровень платежеспособного спроса на жилье в Сирии резко упал по причине низкой деловой активности. Сокращение объемов работ, незагруженность основных производственных фондов (за которые нужно платить налоги в бюджет), рост уровня безработных, инфляция и другие негативные факторы привели к ситуации, когда строительные фирмы вынуждены продавать своё жильё по рыночной цене гораздо меньшей, чем складывающаяся себестоимость 1 м построенного жилого объекта. Этот период развития соответствует появлению затяжного финансово-экономического кризиса - зоны убытков (рис. 1.1).
Развитие жилищного строительства в Сирии проходит через четыре основных этапа (рис. 1.2): 1 этап характеризуется опережением темпов роста потенциала строительных фирм темпам потребности населения в жилье, что образует «зону предпочтений»; 2 этап определяет совпадение перечисленных темпов роста (точка «В»); 3 этап характеризуется отставанием темпов роста потенциала фирм и компаний от темпов роста потребностей населения в жилье, что определяет «зону разрыва» и показывает актуальность существующей проблемы; 4 этап характеризуется необходимостью повышения темпов роста уровня использования потенциалов строительных фирм и компаний с целью сокращения «зоны разрыва». Как известно, любая фирма и компания обладает определенным потенциалом, который они используют в процессе своей деятельности. При этом субъект строительного бизнеса стремится минимизировать затраты, максимизировать полученные результаты (объем продукции, прибыль) при оптимальных сроках строительства. Но поскольку строительная фирма или компания является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которая на сегодняшний момент влияет негативно на результаты ее производственно-хозяйственной деятельности, то это не позволяет фирме в полной мере реализовать свой потенциал и достичь желаемого результата. о
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Уровень жилищного строительства, %
1470
199« 2001 2010
Динамика роста потребности населения Сирии в жилье
Время
Динамика роста потенциала строительных фирм Сирии, занимающихся жилищным строительством
Прогнозный уровень наращивания потенциала строительных фирм Сирии (после реализации рекомендаций). б) Политическая карта Сирии стоянная >жду народна я ан^ца еменная ждун ар одна я энииа ж городская
НИЦО игр столицы игр городи нтр области рееня
Дарра
Рис. ¡.2. Основные этапы развития жилищного строительства в Сирии.
Уменьшить негативное влияние внешних условий и минимизировать возможные потери, тем самым наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы, можно посредством:
- выбора рациональных методов использования потенциала строительных фирм и компаний и разработки системы оценок его эффективности;
- формирования гибких организационных структур и форм управления жилищным строительством;
- постоянного осуществления маркетинговой стратегии хозяйственной деятельности в современных рыночных условиях;
- обоснование и выбор основных способов организации производства и управления деятельностью строительных фирм и компаний с учетом прогнозирования и развития жилищного строительства с учетом вышеизложенного.
Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование решений по выбору рациональных форм и методов организации жилищного строительства Сирии с учетом возможностей строительных фирм и компаний.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- анализ современного состояния жилищного строительства в Сирии и особенностей управления в строительных фирмах;
- исследование и формирование организационно-технологических ситуаций деятельности строительных фирм с учетом особенностей их функционирования;
- изучение взаимосвязей и зависимостей влияния различных факторов внешней и внутренней среды на уровень использования потенциала фирм;
- разработка имитационной модели трансформации потенциала функционирования строительных фирм для различных организационных ситуаций возведения жилых объектов;
- разработка системы оценок эффективности формирования организационно-технического потенциала рациональных параметров деятельности фирм в современных условиях развития строительного производства;
- обоснование и выбор основных методов, способов организации производства и управления деятельности строительных фирм с учетом прогнозирования и развития жилищного строительства.
Предметом исследования являются особенности влияния внешней и внутренней среды на производственные процессы деятельности строительных фирм, участвующих в возведении объектов жилищного строительства с учетом особенностей их функционирования и развития.
Объектом исследования является организационный потенциал фирм и компаний Сирии, осуществляющих возведение объектов жилищного строительства.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные теории российских и зарубежных ученых по актуальным проблемам развития жилищного строительства. Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, функционально-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических положений по оценке рационального использования потенциала строительных фирм и компаний, обеспечивающих формирование эффективных форм организации жилищного строительства и участвующих в решении жилищной проблемы в Сирии.
В результате исследования автором получены новые теоретические, методические и практические результаты, состоящие в:
- выявлении особенностей функционирования и развития строительных фирм в период неустойчивого развития экономики страны для различных организационных ситуаций;
- разработке классификатора факторов, влияющих на развитие производственных процессов и на уровень использования организационно-технического потенциала строительных фирм, а также их количественной оценке;
- разработке методических рекомендаций по оценке и рациональному использованию потенциала фирм с учетом влияния различных совокупных факторов на их устойчивость;
- разработке имитационной модели формирования и развития производственных процессов и деятельности строительных фирм и компаний в современных рыночных условиях;
- определении основных направлений развития жилищного строительства в Сирии.
Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных фирм и компаний Сирии за период с 1977 по 2000 г. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.
Практическая значимость основных результатов заключается в получении необходимых расчетов, таблиц, номограмм, позволяющих установить рациональные формы организации производства деятельности строительных фирм, использования их потенциала и перспективы развития жилищного строительства Сирии. Практические результаты могут быть использованы как строительными фирмами Сирии, так и фирмами других стран Ближнего Востока с учетом особенностей развития жилищного строительства в них.
На защиту выносятся:
- методические подходы и рекомендации, обеспечивающие устойчивое развитие жилищного строительства в Сирии;
- классификация факторов и характеристик состояния, функционирования и развития строительных фирм;
- методы качественной и количественной оценки уровня использования потенциала строительных фирм
- имитационная модель по оценке рационального уровня использования потенциала строительных компаний;
- методические рекомендации по оценке и обеспечению рационального использования организационного потенциала строительных фирм и компаний для различных ситуаций возведения жилых объектов;
- основные направления повышения эффективности деятельности строительных фирм и механизм решения жилищной проблемы в Сирии.
Реализация и апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на: международной научно-технической конференции в Южной Корее (1999 г.); на международной научно-технической конференции в Москве; на региональных научно-технических конференциях в г. Москве (2000 г.) и г. Пензе (2001 г.).
Кроме того, результаты исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов в Дамаском государственном университете.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных трудах.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, из них 31 таблица, 18 рисунков, библиография содержит 134 наименования трудов российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ассад Хайдар
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований установлено, что при возведе-гаи жилых объектов строительства в Сирии для выполнения строительно-монтажных работ необходимо учитывать уровень потенциала и варианты его использования. Установлено, что при количественном определении уровня ис-юльзования потенциала фирм, необходимо рассматривать совместно три орга-шзационных этапа развития строительно-монтажного процесса. Исследования, доведенные сирийскими архитекторами показали, что типовые проекты, применяемые в жилищном строительстве Сирии, имеют ряд недостатков. Это, прежде всего, неэкономичность архитектурно-планировочных решений, несоответствие спроса и предложения в жилых площадях для различных по составу :емей, неоправданно большая номенклатура конструкций. Кроме того, не в толной мере учитывается организационно-технический потенциал государст-зенных фирм, уровень их рентабельности, потери времени и т.д. Проведенные автором исследования позволили:
1. Провести анализ потенциала строительной индустрии Сирии и обосновать основные направления жилищного строительства. К ним относятся: совершенствование форм и методов планирования, организации и /правления строительного производства; опережающее развитие материально-производственной базы строительства с максимальным использованием местных строительных материалов; повышение уровня сборности конструкций при постепенном превращении строительной площадки в монтажную;
- повышение степени мобильности строительных фирм за счет рационального использования их потенциала; повышение уровня механизации за счет применения поточно-индустриальных методов строительства, внедрение высокомеханизированных машин и механизмов.
2. Для определения закономерностей развития жилищного строительст-$а в городах Сирии необходим учет влияния следующих факторов: природно-климатических и экономико-географических условий страны;
- демографических особенностей и национальных традиций; наличия баз стройиндустрии и запасов местных материалов; уровня механизации и др.
Это даст возможность установить рациональные объемы и темпы роста килищного строительства с применением современных архитектурных проектных решений, а также определить требуемые мощности и варианты оптимального территориального размещения строительно-монтажных подразделений, их организационную структуру, состав и формы управления парка строи-гельных машин и механизмов.
3. Применение экспертного метода оценок для различных ситуаций, )тапов и стадий развития строительной системы выявило группы организационно-технологических факторов с учетом рисков и некоторой неопределенности строительного производства, описывающие характеристику: строительной продукции; источников потенциала строительной системы; условий функционирования фирм.
По значимости на уровень использования потенциала фирм оказывают от 5 до 9 факторов с максимальным влиянием (до 85 % - 95 %).
4. На основе сложившейся структуры жилья для условий Сирии в настоящее время целесообразно вести строительство из кирпича и местных мате-эиалов (в размере 50% всего объема), а остальные 50% - из крупно-панельных элементов, причем в перспективе жилищному строительству таким методом необходимо охватить до 75% общего объема.
Индустриализация жилищного строительства невозможна без создания фупных государственных предприятий по жилью. Правительство Сирии осуцествляет меры по стимулированию их создания, так как возможности частно-о сектора оказываются недостаточными для реализации таких крупных задач, сак жилищная программа. Необходимые финансовые ресурсы в этом случае >чень велики, а развитие имеет настолько долгосрочный характер, что в обо-¡римом периоде нельзя произвести оценку сроков окупаемости этих затрат. Укрепление государственного сектора позволит с развитием материально-технической базы ориентироваться на централизованное плановое снабжение строительства материалами и изделиями.
5. По степени влияния на размещение предприятий стройиндустрии ^ожно выделить определяющие и существенные факторы. Определяющие факторы характеризуют общие закономерности развития и размещения строительных подразделений. К существенным относятся факторы, влияющие на выбор конкретных пунктов размещения строительно-монтажных подразделений. Учитывая сложившиеся административное деление и национальную специфику районов, необходимо обеспечить комплексный учет влияния этих факторов.
6. Для ведения жилищного строительства высокими темпами необходимо увеличить уровень механизации строительно-монтажных работ. Это возможно при выполнении следующих условий:
- использовании экстенсивных и интенсивных методов организации строительно-монтажных работ;
- разработке и внедрении рациональных форм организации и управления парком машин и механизмов;
- специализации и укреплении парка строительных машин и механизмов путем создания управлений механизации.
7. Разработана обобщающая модель, описывающая трансформацию потенциала строительных фирм в условиях возведения жилых объектов в Сирии на организационных этапах производственного процесса, которая позволяет в зависимости от степени его трансформации осуществлять выбор рационального варианта организации производства по базовой имитационной модели с учетом
Собенноетей выполнения строительно-монтажных работ для различных ситуаций.
По предложенной методике выполнен расчет экономического эффекта и 1 Л V-/ щя конкретной государственной строительной фирмы, прирост прибыли в этой }шрме составил 2,3% годового объема СМР.
Дальнейшее развитие метода оценки уровня использования потенциала строительных фирм имеет своим логическим продолжением создание системы гормативов по оценке и обеспечению рационального уровня использования потенциала строительных фирм в различных условиях возведения объектов как в сонкретных районах Сирии, так и за ее пределами с учетом их корректировки 1а характер развития строительной системы.