Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Мандельштам, Валерий Михайлович

  • Мандельштам, Валерий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Мандельштам, Валерий Михайлович. Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин: дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1983. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мандельштам, Валерий Михайлович

Введение. 5

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ. I.I. Анализ практики формирования и реализации проектов цроизводетва работ . . . . * II

1.2. Распределение технических ресурсов, как одно из важнейших направлений организационно-технологического проектирования .22

1.3. Классификация технических ресурсов и обоснование задач исследования.34

Выводы по главе I.47

Глава П. МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВЫБОРА СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ ПРИ ВОЗВЕЩЕНИИ ОТДЕЛЬНОГО ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ. 2.1. Анализ соответствия парка башенных кранов структуре этажности застройки . 49

2.2. Исследование продолжительности возведения этажей в зависимости от расположения их по высоте здания . 55

2.3. Задача дифференцированного выбора башенных кранов. . 60

2.4. Исследование влияния сочетания различных комплектов кранов на стоимость возведения зданий повышенной этажности . 78

Выводы по главе П.101

Глава Ш. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ НА ПРОГРАММУ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 3.1. Методические принципы формирования системы . ЮЗ

3.2. Содержательная постановка задачи оптимального распределения строительных кранов на программу треста жилищно-граждан-ского строительства.108

3.3. Обоснование выбора математического метода решения задачи .ИЗ

3.4. Формализация постановки и алгоритм решения задачи.120

3.5. Обеспечивающая часть системы . 130

Выводы по главе Ш.132

Глава 1У. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ОПТИМАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КРАНОВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обоснование объекта внедрения . 133

4.2. Расчет распределения башенных кранов по объектам треста "Яргоржилстрой" Главверх-неволжскстроя Минстроя СССР и треста

Автодизель" Минавтопрома СССР. . 139

4.3. Качественный анализ результатов внедрения . 142

4.4. Определение экономического эффекта от внедрения результатов исследования. . . . 144 - J

Выводы по главе 1У.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных решений по механизации строительства с учетом взаимозаменяемости строительных машин»

За последние годы советскими и зарубежными учеными выполнено значительное количество исследований, посвященных совершенствованию организации строительства, в которых предполагается выбор оптимальных решений организационно-технологических задач на основе экономико-математических методов и ЭВМ.

В решениях ХХУТ съезда КПСС на одинадцатую пятилетку и восьмидесятые годы в целом особое внимание уделяется повышению реальности пятилетних и годовых планов за счет сбалансированности плановых заданий с производственными ресурсами строительных организаций. [ 1 j.

Рост объемов строительно-монтажных работ, совершенствование архитектурно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений требует создания новых, высокопроизводительных строительных машин - экскаваторов, бульдозером, стреловых и башенных кранов. Обеспечение строительных организаций такими машинами требует времени и значительных капитальных вложений в их производство (экстенсивный фактор J , что не дает возможности в течение короткого времени сформировать новую структуру и состав машинных парков производственных подразделений.

В настоящее время состав и структура машинных парков строительных организаций не в полной мере отвечают требованиям современного строительства, в них преобладают машины малой единичной мощности [97 ] , а их средняя величина растет медленно [ 62 ] . По данным НИИСП Госстроя УССР рост средней мощности машин на последний год пятилетки по сравнению с 1965 годом составит : для одноковшовых экскаваторов - 22скреперов - 48%, кранов башенных -56%, гусенияных - 65%, пневмоколесных - 71%. Это объясняется тем, что внутри технологических групп машин тлеется диспропорция в развитии отдельных типоразмеров. Так, в структуре парка одноковшовых экскаваторов доля средних машин с объемом ковша 0,15 - 0,65 м3 должна составлять 35 %, фактически она равна 96% [с.22 97] , в составе парка бульдозеров доля машин мощностью 180-300 л.с. составляет 8,5%, скреперов с ковшом емкостью Ю-25м3-4,3%, высотных башенных кранов - 12,7% [с. II 62] .В строительных организациях нехватает самоходных ленточных бетоноукладчиков, передвижных гидравлических бетононасосов, высотных башенных кранов и т.д. Это приводит к несоответствию структуры парка машин структуре работ и объектов совокупной производственной программы строительной организации, что обусловливает наличие дефицита отдельных видов строительных машин на уровне годового планирования.

Кроме того, динамика строительного производства вызывает необходимость перераспределения технических ресурсов в процессе функционирования системы возведения объектов в пределах планируемого периода, что способствует образованию дефицита машин при оперативном планировании.

Существующие модели .формирования организадионно-технологичес-ких решений в этих условиях не обеспечивают эффективного использования наличных технических ресурсов строительной организации. Более того, при изменчивости производственных ситуаций в реальной действительности не существует строго оптимальных решений в том виде как они. понимаются при детерминированных условиях. Предлагая руководителю строительной организации оптимальные решения по механизации возведения объектов, основанные на детерминированном подходе, авторы проектов организации и производства работ, по-су-ществу, рассчитывают на его производственный опыт, знания, образование, степень ответственности. В результате оптимальные решения представляют собой, по словам чл.-корр. АН СССР Н.Н.Моисеева моделирование ".придуманной игры, а не объективной реальности" [с.8 89 ] . Действительно, имея ограниченные ресурсы, дефицит отдельных видов строительных машин, постоянно меняющиеся производственные ситуации при нарастающих отклонениях, руководитель не может воспользоваться предлагаемыми ему решениями, заранее формируемыми в ПОС или ПНР, которые оказываются либо неосуществимыми. в конкретно сложившейся обстановке, либо далеки от реальных возможностей достижения оптимума.

Таким образом, реальные производственные условия требуют постоянного переформирования организационно-технологических документов. Для решения практических задач по использованию парка строительных машин необходимо располагать методом, позволяющим получать на данном временном интервале не единственное оптимальное решение, а область рациональных решений с технико-экономическими и вероятностными оценками. Это позволит руководителю анали-' зировать различные производственные ситуации и оценивать направления изменения решений при вариации исходной информации, выработать стратегию и тактику действия, обеспечивающую надежность управленческих решений с учетом возможной степени риска для достижения эффективности использования строительных машин [l2 ] . При этом существенное значение -имеет оценка возможностей взаимозаменяемости технических ресурсов.

Цель работы - повышение реальности планов за счет их сбалансирования с производственными ресурсами путем совершенствования организации использования парка машин в масштабе треста (объединения, ТУСа, Главка) на основе принципа взаимозаменяемости технических ресурсов. Реализация принципа взаимозаменяемости осуществляется за счет ведения работ с помощью, так называемых, динамических комплектов машин. Под динамическим комплектом понимается комплект машин, предназначенный для выполнения одного вида работ на одном объекте с возможной последовательной заменой их во времени по мере выполнения работы.

Задачи исследования:

1. Анализ методов организации механизации строительства ;

2. Разработка метода формирования динамических комплектов технических ресурсов ;

3. Исследование возможности и целесообразности применения различных комплектов строительных кранов для возведения отдельных зданий повышенной этажности ;

4. Разработка метода и алгоритма оптимального распределения монтажных кранов по объектам на годовую программу строительной организации с учетом возможного использования динамических комплектов технических ресурсов.

В работе выполнены дополнительные исследования : анализ существующей практики формирования и реализации ППР (по СН 47-74) ; исследование зависимости продолжительности возведения этажей от расположения по высоте здания ; анализ соответствия структуры парка кранов структуре этажности застройки.

Предметом исследования является процесс планирования и организации механизации строительно-монтажных работ, а также проектирования механизации возведения зданий и сооружений.

Методика исследования базируется на решениях и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Для решения задач исследования использованы нормативные документы Госстроя СССР, экономико-математические методы : теория вероятностей, теория массового обслуживания, динамического программирования, теория расписания, методы имитационного моделирования.

Актуальность работы обусловливается наличием дефицита высокопроизводительных и дорогостоящих строительных машин, необходимостью дополнительных капитальных вложений в их производство, а также отсутствием алгоритмов, учитывающих рациональное сочетание различных видов строительных машин при возведении зданий и сооружений.

Научная новизна ;

- введено понятие "динамический комплект" ;

- сформулированы новые принципы организационно-технологического проектирования на основе формирования динамических комплектов технических ресурсов ;

- разработаны метод и эвристический алгоритм распределения монтажных кранов по объектам на годовую программу строительной организации с учетом возможного использования динамических комплектов;

- создана основа формирования новых нормативов потребности в технических ресурсах на уровне минстроев (главков, объединений, трестов) на основе взаимозаменяемости строительных машин;

Практическая ценность работы заключается в использовании предлагаемой методики на стадии годового и оперативного планирования работы строительных машин по объектам на уровне главков (трестов) и формирования оптимальной структуры парка машин на перспективу. Эффект достигается в сфере планирования, организационно-технологического проектирования и производства строительно-монтажных работ за счет:

- снижения стоимости механизированных работ;

- улучшения использования строительных кранов;

- уменьшения приведенных затрат при возведении зданий повышенной этажности.

Автором выносится на защиту :

- методика формирования динамических комплектов строительных машин при возведении отдельных объектов;

- принципы построения системы распределения технических |

I i ресурсов по объектам строительства ; -<!

- методика оптимального распределения парка строительных кранов с использованием динамических комплектов, обеспечивающая рациональную эксплуатацию дефицитных и дорогостоящих машин в реальных производственных условиях строительных организаций.

Внедрение результатов исследований проведено в подразделениях Минстроя СССР и Минавтопрома СССР.

Алгоритмы и программы, разработанные в диссертации, использованы при разработке проектов производства работ для возведения отдельных зданий, а также при распределении парка башенных кранов по объектам строительства на годовую программу 1978-1980 г.г. в трестах "Яргоржнлстрой" Главверхневолжскстроя Минстроя СССР и "Автодизель" Минавтопрома СССР.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях МИСИ им. В.В.Куйбышева (1978 г.), Ярославского политехнического института (1978,1979г.г.) Киевского инженерно-строительного института (1979 г.) ; секции научно-технического совета НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева (1976г.); совещаниях в Главверхневолжскстрое (1978г.) и Главстрой-механизации Минстроя СССР (1978г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 235 стр, машинописного текста,включая 40 рис., II табл., библиографии из 134 наименований и 73 стр. приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мандельштам, Валерий Михайлович

Общие выводы :

1. Существующие методы распределения технических ресурсов по объектам строительства при наличии дефицита отдельных видов ресурсов не позволяют использовать резервы организации производства, и получения экономического эффекта за счет принципа взаимозаменяемости и формирования на его основе оптимальных комплектов строительных машин.

2. Предлагаемый в работе метод формирования оптимальных решений по механизации возведения объектов с учетом использования динамических комплектов, позволяющий учитывать влияние внешних и внутренних возмущений, значительно повышает эффективность строительного производства.

3. Реализация разработанных методик, алгоритмов и машинных программ формирования оптимальных комплектов башенных кранов для возведения объектов позволяет сократить цродолжительность пребывания на строительной площадке дорогостоящих и дефицитных высотных башенных кранов (до 65$) и затраты на механизацию возведения отдельного объекта в среднем на 15,8$, а в целом от внедрения системы 0,25-0,3$ от сметной стоимости строительных и монтажных работ.

4. Проведенные исследования дали возможность предложить конкретные рекомендации по выбору кранов для возведения зданий повышенной этажности в проектах производства работ, а также по распределению технических ресурсов по объектам на годовую программу строительной организации,

5. Методы, алгоритмы и программы используются при формировании плана распределения башенных кранов в подразделениях Главверхневолжскстроя и треста "Автодизель". Внедрение результатов работы позволило получить экономический эффект на 100 квадратных метров полезной жилой площади : 34,8 руб. на 9 этажных зданиях, 143,2 руб. на 12 этажных, 156,0 руб. на 14 этажных и 172,6 руб. на 16 этажных зданиях. Реальный экономический эффект от внедрения дифференцированного метода при строительстве 9 этажного 191 кв.жилого дома "Автомобилист" составил 4,3 тыс.руб.,

14 этажного 84 кв. дома КБ "Алгоритм" - 7,2 тыс.руб., 14 этажного жилого дома по Ленинградскому проспекту - 6,8 тыс.руб., 16 этажного 108 кв.дома серии 1-528кп-821 в МКР № 6 CSP -7,4 тыс.рублей.

Реальный годовой экономический эффект от внедрения системы в тресте "Автодизель" составил в 1978 г. 13,3 тыс.руб., в 1979 году - 12,6 тыс.рублей.

6. Внедрение разработанного метода проводилось на примере эксплуатации башенных кранов при строительстве объектов жилищно-граж-данского и культурно-бытового назначения, однако универсальность метода позволяет использовать его в строительных организациях, осуществляющих возведение различных высотных объектов.

7. Реализащя плана распределения парка кранов с использованием дифференцированного метода позволит, кроме получения экономии затрат на механизацию, построить в г.Ярославле к запланированному сроку три 16 этажных жилых здания, 14 этажный жилой дом, 16 этажную гостиницу "Чайка", 9 этажное здание главного корпуса областной клинической больницы и др., что обеспечит дополнительный ввод жилой площади /18,2 тыс. кв.м./ и увеличение объема капитальных вложений.

8. Дальнейшее использование методических положений работы целесообразно при создании и эксплуатации систем распределения различных технических ресурсов в соответствии с приведенной в работе классификацией, а также формирования укрупненных нормативов распределения и разработке оптимальной структуры парка технических ресурсов на уровне строительных министерств, объединений, главков и трестов.