Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Никитина Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Анна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития осетроводства в России
1.2 Инфекционные и инвазионные болезни осетровых рыб
1.3 Использование биологически активных добавок в аквакультуре
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов
2.2. Материал и методы исследований
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Краткая характеристика рыбоводного хозяйства ООО «ЮТАС»
2.3.2 Физико-химические параметры водной среды
2.3.3 Эпизоотическая ситуация ООО «ЮТАС»
2.4 Результаты научно-хозяйственного опыта
2.4.1 Влияние биогенной кормовой добавки Akwa-Bюt-Norm на рост и развитие ленского осетра
2.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Bюt-Norm
2.4.3 Показатели неспецифической резистентности организма ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm
2.4.4 Товарные качества ленского осетра
2.4.5 Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm
2.4.5.1 Органолептические показатели рыбы
2.4.5.2 Химический состав мышечной ткани
2.4.5.3 Определение токсичных элементов и пестицидов в мышечной ткани рыб
2.4.5.4 Микробиологические исследования рыбы
2.5. Результаты научно-производственного опыта
2.5.1 Физико-химические параметры водной среды
2.5.2 Динамика массы ленского осетра
2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Bюt-Norm
2.5.4 Показатели неспецифической резистентности организма ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm
2.5.5 Влияние биогенной кормовой добавки на заболеваемость и сохранность рыб
2.5.6 Развитие внутренних органов
2.5.7 Товарные качества ленского осетра
2.5.8 Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с
применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm
2.5.8.1 Определение качественных показателей мяса рыбы
2.5.8.1.1 Органолептические показатели рыбы
2.5.8.1.2 Химический состав мышечной ткани
2.5.8.1.3 Определение токсичных элементов и пестицидов в мышечной ткани рыб
2.5.8.1.4 Микробиологические исследования рыбы
2.5.9 Экономическое обоснование применения кормовой добавки Akwa-Biot-№гт при выращивании ленского осетра при проточном водоснабжении
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические предложения
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Главной целью государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе в соответствии со стратегией продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной продукцией, в том числе и рыбной. Рыба и продукты ее переработки являются источником многих необходимых для человека питательных веществ, и прежде всего, полноценных белков, жиров, углеводов, минеральных элементов и витаминов. Кроме того, они служат источником лекарственного рыбьего жира, который содержит витамины А и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту, и других продуктов. Работы многих исследователей показали, что употребление в пищу жирной рыбы и рыбьего жира снижают риск атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний (Г.И. Симонова и соавт., 2006; Н.В. Потапова, 2012).
Особо выделяются рыбы осетровых пород. Так, ленский осетр характеризуется как жирная рыба. Его жир легкоусвояемый, благотворно влияет на снижение уровня холестерина в крови. Регулярное употребление его мяса способствует предупреждению риска развития заболеваний сердца и сосудов (И.Г. Серегин и соавт., 2014; К.Ю. Шебела, 2014).
Удовлетворить спрос населения на товарную рыбную продукцию, в том числе осетровую, в современных условиях уменьшения объемов промысловой добычи рыб, возможно за счет аквакультуры. В настоящее время все большее развитие получает индустриальное рыбоводство, основанное на интенсивных методах выращивания в садках и бассейнах при прямоточном и замкнутом водоснабжении. При этом используется технология выращивания осетровых с высокой плотностью посадки в тепловодных хозяйствах при ТЭС, ГРЭС, АЭС и установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), позволяющая выращивать рыб круглый год и получать максимальные показатели по рыбопродуктивности и ее качеству. В этих установках появляется возможность регулирования параметров водной
среды, грамотное управление системой и поддержание здоровья рыб с учетом ветеринарно-санитарных мероприятий, что позволяет вырастить не только жизнеспособную молодь, но и получать качественную товарную продукцию. Будущее рыбоводства за интенсивными методами выращивания, как наиболее привлекательными по рыбоводным показателям (Л.М. Васильева, 2015, а, б; С.А.Лавина и соавт., 2016, 2017).
Вместе с тем, при всех этих технологических процессах, когда возможно контролировать и регулировать качество среды обитания и кормления, проводить лечебно-профилактические мероприятия, индустриальное рыбоводство не полностью решает вопросы, связанные со здоровьем и, соответственно, с ростом, развитием и выживаемостью рыб.
В условиях искусственного воспроизводства рыб при высоких нагрузках биомассы на единицу объема, искусственное кормление выращиваемых объектов, загрязнение воды органическими веществами, различные технические операции и т. д. являются постоянными факторами стресса. Их непрерывно продолжающее влияние способствует снижению общей резистентности организма рыб, вследствие чего снижаются темпы роста, устойчивость к действию неблагоприятных факторов различной природы и как следствие, снижается сохранность. При выращивании в аквакультуре у осетровых рыб могут возникнуть инфекционные (вирусные, бактериальные, грибковые), инвазионные и незаразные болезни (Г.Г. Матишов и соавт., 2006).
В этих условиях особо актуален вопрос поиска средств и методов повышения защитных функций объектов разведения и выращивания.
Степень разработанности темы исследования. При выращивании рыб в интенсивных условиях из-за влияния таких факторов, как среда обитания, физиологическое состояние, сортировка и транспортировка и выполнение многих рыбоводных операций вызывает у рыб стрессовую реакцию, снижение активности иммунной системы, что приводит к возникновению заболеваний различной этиологии.
В настоящее время для лечения заболеваний рыбы используют антибиотики, препараты нитрофуранового ряда и другие средства, внося их непосредственно в воду или давая с кормом.
Однако использование этих препаратов порой не приносит желаемого эффекта. Так при применении антибиотиков не исключено формирование у животных недостатка многих нужных микроорганизмов и серьезное ухудшение защитных сил организма. Также, снижаются потребительские качества товарной рыбы из-за присутствия в ней антибиотиков (Л.Н. Юхименко и соавт., 2003; I. Burridge et el., 2010; F.C. Cabello et al., 2013). Поэтому, во многих странах применение антибиотиков запрещено при производстве пищевых продуктов. Кроме того, в связи с эволюцией микроорганизмов, появляются новые штаммы возбудителей болезней, устойчивые к тем или иным антибиотикам.
Современная наука и практика предлагает использовать иммуностимуляторы, биостимуляторы, пробиотические препараты, биологически активные и кормовые добавки животным (Л.Н. Юхименко и соавт., 2000, 2005; А.Ю. Лаврентьев, 2005; Н.В. Евдокимов, Ф.П. Петрянкин, 2006; И.В. Бурлаченко и соавт., 2006; А.Н. Панин и соавт 2006; В.Г. Семенов и соавт., 2008, 2018; Н.А. Ушакова и соавт., 2012; Д.А. Никитин, В.Г. Семенов, 2013; О.С. Войтенко, 2013; А.В. Якимов и соавт., 2014; Л.Ю. Топурия и соавт., 2014; З.В. Псхациева и соавт., 2014; Н.В. Карагодина и соавт., 2014; Л.Ю. Топурия и соавт., 2014; Н.А. Юрина и соавт., 2014; Г.И. Пронина, 2014, 2015, 2019; И.А. Алексеев и соавт., 2015; В.Р. Каиров и соавт., 2015; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; М.Ю. Кузнецов и соавт., 2017; В Г. Тюрин и соавт. 2018 и др.).
В свете вышеизложенного, с целью реализации биоресурсного потенциала организма рыб, считаем перспективным применение биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, обладающей комплексным антибактериальным, противовирусным и иммуностимулирующим действием,
не оказывающей негативного влияния на их организм и обеспечивающей доброкачественность продукции.
Цель настоящей работы - дать научно-практическое обоснование применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm в аквакультуре для активизации неспецифической резистентности организма, стимуляции роста и развития рыб и, ветеринарно-санитарную оценку мяса.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить условия выращивания ленского осетра в рыбоводном хозяйстве ООО «ЮТАС».
2. Оценить воздействие биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm на рост, развитие, заболеваемость и сохранность рыб.
3. Выявить влияние биогенной кормовой добавки на гематологический и иммунологический профиль организма рыб.
4. Определить товарные качества и провести ветеринарно-санитарную оценку рыбы, полученной на фоне применения биогенной кормовой добавки.
5. Определить экономическую целесообразность применения биогенной кормовой добавки при выращивании ленского осетра.
Научная новизна. Впервые разработана биогенная кормовая добавка Akwa-Bюt-Norm на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae и изучено ее влияние на профилактику болезней, и стимуляцию роста, и развития рыб за счет активизации неспецифической устойчивости организма в условиях эколого-технологического прессинга. Дано экономическое обоснование применения биогенной кормовой добавки в условиях индустриального выращивания товарной рыбы.
Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2619984, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 22.05.2017 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обосновано и экспериментально подтверждено положительное влияние биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm на рост и развитие рыб,
профилактику их заболеваемости за счет активизации неспецифической резистентности организма к факторам среды обитания. Полученные результаты углубляют и расширяют знания о влиянии биогенных кормовых добавок на функциональное состояние систем организма рыб.
На основании результатов исследований разработано «Временное наставление по применению биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm на территории Чувашской Республики» (утверждено Руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главным государственным ветеринарным инспектором Чувашской Республики С.И. Скворцовым 16.08.2017 г.).
Методология и методы исследований. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследований. Решение задач базируется на основе экспериментальных данных и известных теоретических положений по использованию кормовых добавок в технологии выращивания объектов аквакультуры.
При выполнении научной работы использован комплекс специальных методов: гидрохимические, клинико-физиологические, зоотехнические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе указанных методов предусмотрены исследование и оценка условий содержания рыб, клинико-физиологического состояния, роста и развития, заболеваемости и сохранности, гематологического и иммунологического профилей организма рыб, а также качества рыбной продукции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований и использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в рыбоводном хозяйстве ООО «ЮТАС» г. Чебоксары. Материалы работы используются в
учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины».
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно - практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), XII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации», посвященной 85 -летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2016), международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), международной научной конференции «Теория и практика с паразитарными болезнями» (Москва, 2017), международной научной конференции «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары 2019), всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного гражданина Чувашской Республики А.П. Айдака (Чебоксары, 2017), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по научному направлению (номинации) «Ветеринарные науки» (Казань, 2016, 2017), XIV и XV республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» УМНИК (Чебоксары, 2016, 2017) и на расширенном заседании кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2019).
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Лично автором сформулирована проблема, определены цель
и задачи исследований и пути их решения, проведены производственные и лабораторные опыты с обобщением результатов, сформулировано заключение.
Научные положения, выносимые на защиту:
- гидрохимические условия выращивания рыб;
- гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма рыб на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-
- ветеринарно-санитарная экспертиза ленского осетра;
- экономическое обоснование использования кормовой добавки Akwa-Biot-Norm для стимуляции роста и развития рыб, профилактики их заболеваемости.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Минобрнауки РФ, и получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения.
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, содержит 11 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 219 источника в том числе 39 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития осетроводства в России
История осетроводства насчитывает не один десяток лет. Началом становления искусственного осетроводства принято считать 1869 г., когда на р. Волге академиком Ф.В. Овсянниковым были обнаружены нерестилища стерляди. В этом же году он вместе с Д.Э. Пельцамом впервые провел искусственное оплодотворение икры стерляди.
В том же году Ф.В. Овсянников вместе с известными русскими исследователями А.О. Ковалевским и М.И. Вагнером успешно провели оплодотворение икры стерляди со спермой осетра и севрюги, и вырастили мальков гибридов. Впоследствии эти опыты многократно были повторены и получили мировую известность. За опыты по искусственному разведению стерляди Парижское общество акклиматизации присудило Ф.В. Овсянникову медаль первой степени. Этим было положено начало новому направлению в рыбоводстве - искусственному разведению осетровых рыб.
В 1884-1889 гг. на р. Урал Н.А. Бородиным были выполнены работы по оплодотворению и инкубации икры осетровых, которому удалось провести оплодотворение севрюги и осетра и вырастить их молодь. Результаты этих исследований явились фундаментом для дальнейшего развития данного направления рыбной отрасли (А.А. Кокоза, 2004).
С 1869 по 1915 гг. были поставлены опыты по получению от производителей различных видов осетровых зрелых половых продуктов, искусственному оплодотворению и инкубации икры, выращиванию личинок и мальков в опытных условиях.
В 1910 г. П. А. Маслов впервые разработал методические указания по разведению осетровых рыб, которая была издана в Астрахани.
В 1916 году на Волге, на Дону - в 1924 г., на Кубани - в 1929 г. стали заниматься искусственным разведением осетровых рыб.
В дальнейшем возникла необходимость разработки биотехнологии искусственного воспроизводства жизнестойкой молоди осетровых рыб.
Особую остроту приобрела она с появлением в 30-х гг. прошлого века грандиозного проекта строительства каскада гидроузлов на р. Волга. Осетровым грозило лишение традиционных мест размножения, в последующем полное исчезновение. Ситуация требовала перехода от экстенсивного к интенсивному осетроводству, т.е. перевода его на промышленную основу.
Необходимо было решить проблему получения полноценных половых продуктов от производителей осетровых, отловленных в низовьях нерестовых рек. Для этого нужно было решить проблему стимуляции дозревания рыб с применением гормональных препаратов (А.В. Подлесный 1930; А.Н. Державин, 1932). В 1935 г. С.Н. Скадовским был получен первый положительный результат по гормональной стимуляции созревания стерляди, после введения эмульсии гипофиза.
Проблему гормональной стимуляции полностью удалось решить профессору Н.Л. Гербильскому, который препараты вводил в имплантированную полость тела или мышцы. В последующем гормон гипофиза вводил во внутричерепную область рыб, так был решен вопрос получения зрелых половых продуктов у производителей осетровых (Н.Л. Гербильский, 1941).
В 1947-1964 гг. осетроводство получило промышленное развитие. Интенсивные методы исследований, которые были прекращены из-за войны, в данном направлении, были активно продолжены в Саратовском отделении ВНИРО и на Куринской рыбоводной станции, которая была перестроена в первый в стране рыбоводный завод с плановым заданием по выпуску 0,5 млн. шт. молоди в год, по инициативе А. Н. Державина. Разработка технологий бассейнового и комбинированного способов выращивания потомства осетровых проводились на базе данного рыбоводного предприятия. Прудовой метод разведения осетровых на Волге разработал Н. Л. Гербильский. В последующем данный метод усовершенствован В.В. Мильштейном и его учениками (В.В. Мильштейн, 1982).
В конце Х1Х-начале XX вв. начато товарное выращивание осетровых рыб. В этот период в пруды была запущена молодь стерляди с разреженной посадкой, которая использовала естественный корм (зоопланктон и бентос). Рыба хорошо набирала массу и сохранность при постановке опытов составила 30-40 %. В дальнейшем проводились исследования по интенсификации процесса прудового выращивания стерляди, кроме того в рацион рыб включались живые кормовые организмы, а затем и корма в виде рыбного фарша (В.И. Козлов, Л.С. Абрамович, 1986).
Толчком для развития товарного осетроводства явилась созданная база искусственного воспроизводства (Н.И. Николюкин, 1954, 1967, 1969; И.А. Бурцев, 1983; И.И. Смольянов, 1981, 1989; С.Б. Подушка, 1989, и т. д.). Сотрудники многих институтов: ВНИРО, ЦНИОРХ, КаспНИРХ, ОНПЦ «БИОС», ВНИИРХ, КрасНИРХ и др. активно принимали участие в разработке технологических процессов товарного выращивания осетровых рыб (Н.И. Николюкин, 1971; И.А. Бурцев, 2013).
Н.И. Николюкин в результате систематических исследований по скрещиванию осетровых получил жизнеспособный и плодовитый гибрид белуги и стерляди - бестер (В.И. Козлов и соавт., 1986; И.А. Бурцев, 2008). Это явилось опорной точкой для развития товарного осетроводства в Советском Союзе.
После производственного контроля по выращиванию бестера в прудах на Киевской живорыбной базе, Аксайском рыбхозе, Донрыбокомбинате, была подготовлена «Инструкция по разведению и товарному выращиванию гибридов белуги со стерлядью» (Н.И. Николюкин, И.А. Бурцев, 1969).
Первые партии товарного бестера были выращены и реализованы в 1969 г. Рыбопродуктивность прудов небольшой площади (0,1-0,5 га) составляла 2,8-5,3 т/га (Н.И. Николюкин, 1971; А.И. Черномашенцев, 1971). Проводились эксперименты по садковому выращиванию бестера, сибирского осетра, стерляди и белуги на тепловодных водоёмах-охладителях ГРЭС и АЭС (А.Н. Корнеев и соавт., 1969; В.П. Михеев, 1972; О.Д. Романычева, 1976). В эти годы природные запасы осетровых в Черноморском и
Каспийском бассейнах удовлетворяли потребности покупателей ценных деликатесов из осетровых рыб и поэтому товарное осетроводство не имело возможности для интенсивного развития.
В конце 80-х гг. прошлого века было создано акционерное общество «Акватрон». Это событие явилось опорной точкой для развития отечественного товарного осетроводства. Было организовано 28 осетровых рыбоводных хозяйств, в которых выращивали рыб в садках на сбросных водах ТЭЦ, АЭС, ГРЭС, в этих хозяйствах формировались ремонтно-маточные стада, выпускалась товарная продукция. Но затем в конце 90-х гг. прошлого века после принятия решения о ликвидации при энергетических предприятиях непрофильных хозяйств многочисленные ремонтно-маточные стада осетровых рыб, которые имели уже созревающих производителей, были ликвидированы (Ж.Т. Дергалева, И.А. Бурцев, 2004).
Отечественными учеными была впервые разработана и апробирована биотехника выращивания осетровых и рецептура специализированных осетровых комбикормов, проведена подготовка кадров в области осетроводства, которая осуществлялась только в Советском Союзе. Однако, к началу XXI в отечественное товарное осетроводство отставало от передовых зарубежных стран в области осетроводства, хотя имело все возможности превзойти зарубежный опыт.
В последние 10-15 лет в нашей стране природные запасы осетровых рыб стали активно истощаться и поэтому активизировалось такое направление рыбоводства, как товарное выращивание осетровых. Браконьерство, которое занималось поставками дешёвой осетровой продукции длительный промежуток времени, так же явилось сдерживающим фактором в развитии данного направления (С.Б. Подушка, 2007). После принятия закона об уничтожении браконьерской рыбы, товарное выращивание осетровых рыб начало развиваться быстрыми темпами. На данный момент в нашей стране производят продукцию свыше 30 осетровых рыбоводных хозяйств. Наиболее крупные из них находятся в Астраханской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Челябинской, Смоленской, Ростовской
областях, Краснодарском и Ставропольском краях и др. регионах, только в Астраханской области их насчитывается свыше 10, ежегодно появляются новые предприятия (Л.Ю. Лагуткина и соавт., 2010).
Первые попытки разведения осетровых рыб в зарубежных странах появились в конце 60-х-начале 70-х гг. США и Европа (Франция, Германия, Италия) начали активно внедрять советскую биотехнологию товарного осетроводства (А.А. Жилкин, 2000; Jones, 2001; Beer, 2001; Л.М. Васильева, 2010). С точки зрения Л.М. Васильевой, в США и Европе появился интерес к выращиванию осетровых с целью удовлетворения чёрной икрой потребителей, так как она наиболее востребована и обладает огромным спросом.
Китай в начале 90-х гг. прошлого столетия проявил огромный интерес к разведению осетровых. Для решения этой задачи была целенаправленно подготовлена программа развития товарного осетроводства, которая давала возможность рыбоводным хозяйствам, которые занимались разведением осетровых, получать дополнительные дотации. Эти хозяйства освобождались от системы изъятия денежных средств государством на 5 лет, имели возможность воспользоваться государственной поддержкой на покупку кормов, электроэнергию, в банках за очень низкую процентную ставку могли получить кредиты на срок 10 лет, и в большой степени шло финансирование научных разработок в области осетроводства (В.А. Будниченко, 2010; Л.М. Васильева, 2013). По данным ФАО, в настоящий момент в Китае выращивается ежегодно 20-24 тыс. тонн осетровых, которые экспортируются во многие страны мира, в том числе и в Россию.
На данный момент, разведением осетровых с успехом занимаются в США, Южной Америке (Уругвай), Китае, в Европейских странах -Германии, Италии, Франции, Болгарии, Молдове (Тирасполь), в России, небольших фермерских хозяйствах в Израиле, Испании, Голландии, Швейцарии, Венгрии, Польше, Румынии, Украине и др. (В. Н. Туркулова и соавт., 2011).
Продукцией товарного осетроводства являются пищевая чёрная икра, живые и охлаждённые осетровые рыбы (навеской от 1 до 3 кг), поставляемые в рестораны и супермаркеты, и балычные изделия, получаемые из рыб массой 5-7 кг. Европейские страны и США выращивают осетровых рыб с целью получения пищевой икры, мясо рыб в этих странах не пользуется большим спросом, в то же время Россия и Китай помимо икры производят, реализуют и потребляют осетрину, на которую традиционно сложился потребительский интерес у населения.
В товарном осетроводстве России и зарубежных стран используются различные виды и гибридные формы осетровых. Как правило, выбор объекта выращивания определяется его доступностью и рыбоводными качествами (темп роста, выживаемость, технологичность и др.). В ряде случаев, например при выращивании, в солоноватой или морской воде, первостепенное значение имеет солеустойчивость объекта культивирования (А.А. Кокоза, 1971, 1983), но в России развито пресноводное товарное осетроводство (С.Б. Подушка, 2011).
Основными предметами исследования в товарном осетроводстве являются чистые виды: сибирский, его популяция - ленский осётр, русский осётр, стерлядь, реже белуга и гибридные формы - бестер (белуга/стерлядь), русско-ленский. Севрюга почти не культивируется в аквакультуре в связи со сложностью её выращивания (Л.М. Васильева, 2000).
По мнению С. Б. Подушки и др. авторов, первоочередной оценкой при выборе вида рыб для интенсивного метода выращивания являются такие показатели, как темпы роста осетровых, поэтому рыбоводы акцентируют свое внимание на быстрорастущие формы (С.Б. Подушка, 2011). Второй по значимости критерий - выживаемость, объект выращивания может хорошо набирать массу, но не устойчив к заболеваниям, поэтому возможны отходы рыб, что естественно скажется на конечном результате труда. И третий критерий - технологичность объекта культивирования. Рыба может быть и не восприимчива к болезням, но нуждаться в хорошем уходе, тяжело выдерживать манипуляции, такие как - сортировка, пересадка, контрольные
взвешивания и т. п. Поэтому, при интенсивных методах выращивания важная роль уделяется объекту культивирования.
Таким образом, на данный момент на фоне печального состояния водных ресурсов, товарное осетроводство - это верный путь для удовлетворения потребительского рынка ценной деликатесной продукцией.
1.2 Инфекционные и инвазионные болезни осетровых рыб
Восстановление количества осетровых рыб - один из актуальнейших задач современной рыбоводной отрасли, при решении, которого можно использовать инновационные индустриальные методы выращивания для повышения жизнестойкости посадочного материала и увеличения продуктивности. На сегодняшний день применяется технология выращивания осетровых рыб с высокой плотностью посадки в установках проточного и замкнутого водообеспечения. В этих установках появляется возможность регулирования параметров водной среды, грамотное управление системой и поддержание здоровья рыб с учетом ветеринарно-санитарных мероприятий в этих условиях, что позволяет вырастить не только жизнеспособную молодь, но и получать качественную товарную продукцию.