Особенности выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсупова, Адэля Закировна

  • Юсупова, Адэля Закировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Юсупова, Адэля Закировна. Особенности выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Астрахань. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова, Адэля Закировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Товарное осетроводство, проблемы и перспективы

1.2. Методы товарного выращивания осетровых рыб

1.3. История развития и современное состояние садкового рыбоводства

1.4. Выращивание осетровых в садковых хозяйствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Температурный и гидрохимический режимы водоёма

3.2. Оптимальные плотности посадки молоди русского осетра первого года выращивания

3.2.1. Плотности посадки молоди русского осетра от личинки до массы 1 грамм

3.2.2. Плотности посадки молоди русского осетра, массой от 1 до 30 грамм

3.2.3. Плотности посадки молоди русского осетра от 30 до 150 грамм

3.3. Оптимальные суточные нормы кормления русского осетра, выращиваемого в садках от личинки до трёхлеток

3.3.1. Нормы кормления молоди от личинки до 30 грамм

3.3.2. Нормы кормления молоди от 30 до 150 грамм

3.3.3. Нормы кормления двухлеток осетра массой от 150 до 800 грамм

3.4. Сравнительная оценка рыбоводных и морфометрических показателей русского осетра, выращиваемого в садках разными методами на ранних стадиях развития

3.4.1. Рыбоводные показатели молоди осетра массой от 30 до 150 грамм

3.4.2. Рыбоводные показатели двухлеток русского осетра

3.4.3. Рыбоводные и морфометрические показатели трёхлеток русского осетра

3.5. Способы оптимизации зимнего содержания русского осетра в садках...73 3.5.1. Подготовка сеголеток русского осетра к зимовке

3.5.2. Влияние плотностей посадки молоди русского осетра на результаты зимовки

3.5.3. Особенности зимовки двухлеток русского осетра в садках

3.6. Пищевая, энергетическая ценности и репродуктивная функция трёхлеток русского осетра, выращенных различными методами на ранних стадиях развития

3.6.1. Пищевая ценность трёхлеток русского осетра

3.6.2. Энергетическая характеристика трёхлеток русского осетра

3.6.3. Репродуктивная функция трёхлеток русского осетра

3.7. Рыбоводно-технологические нормативы выращивания русского осетра

в садках от личинки, перешедшей на активное питание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рыбоводно-технологические нормативы выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание до

товарной массы (VI рыбоводная зона)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Товарное осетроводство получило широкомасштабное развитие в последние 15-20 лет в связи с тем, что природные ресурсы осетровых истощились настолько, что в Каспийском бассейне (где сосредоточено свыше 90 % мировых запасов этих видов рыб) действует мораторий на промышленный лов. Россия прекратила промысел осетровых с 2005 г., остальные прикаспийские государства присоединились к мораторию 2 года назад (Судаков, 2009; Ходоревская, 2012; Бесчетнова, 2013). Выращивание осетровых для производства продукции из этих ценных рыб, конечно, не решит проблему восстановления природных запасов, но, во-первых, в определённой степени снимет пресс с естественных ресурсов, и, во-вторых, даст возможность легализованного насыщения потребительского рынка страны (Козлов, Абрамович, 1986; Михайлова, 2000; Магомаев, Шайхулисламов, 2006).

В товарном осетроводстве применяются различные методы выращивания: экстенсивные - в природных водоёмах и прудах большой площади, и интенсивные - в прудах малой площади, бассейнах и садках. При выборе метода выращивания рыбоводы руководствуются основными правилами - получать товарную продукцию за короткий период времени при наименьших затратах.

В России товарное осетроводство в основном (до 80 %) развивается с применением садкового метода выращивания. Садки устанавливаются в водоканалах, водотоках, в природных водоёмах, в водоёмах-накопителях ТЭЦ, ГРЭС и АЭС (Петрова, 1978; Бондарев, Костылев, 2006). Если в средней полосе страны осетровые рыбоводные хозяйства главным образом организуются при электростанциях, где используется тепло сбросных вод, то на юге России садковые хозяйства создаются на естественных водотоках, где природная температура воды позволяет выращивать рыбу 6-7 месяцев в году, это такие регионы, как Астраханская и Ростовская области,

Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Кабардино-Балкария и др. (Филомено, 2006; Пономарев, 2009; Шишкин, Загребина, 2010; Подушка,

2013). Традиционный метод садкового товарного осетроводство предполагает комбинированное его производство на первых этапах: бассейновое выращивание молоди до определённой средней массы (20-30 г) с дальнейшей пересадкой в садки (Чебанов, 2011; Васильева, Щербатов,

2014). Такой метод имеет существенный недостаток: приобретаемый рыбопосадочный материал при транспортировке и адаптация его к новым условиям содержания получает дополнительный стресс (Васильева, Горкина, 2012), что несомненно сказывается на физиологическом состоянии рыб и способствует их заболеваниям и повышенным отходам (Кычанов, 2000), всё это сказывается на конечных итогах производства товарной продукции, увеличивая её себестоимость и, соответственно, цену реализации осетровых рыб (Арутюнов, 2001). В связи с этим возникает необходимость начинать выращивать осетровых рыб в садках с ранних стадий развития, что позволит избежать указанные выше негативные процессы, вызывающие стрессовое состояние молоди (Карпюк, Кычанов, 2006). Такие приёмы выращивания положительно скажутся на конечных результатах и будут способствовать улучшению рыбоводных показателей культивируемых осетровых рыб и повышению экономической эффективности производства. Для разработки предлагаемых технологических приёмов необходимо, прежде всего, усовершенствовать конструкцию садков, позволяющих начинать рыбоводный процесс с самой мелкой формы - активной личинки, для этого использовался патент № 96459 от 10.08.2010 г. «Садковый модуль для выращивания молоди» (Пат. 96459, Садковый модуль..., 2010).

Цель исследований: усовершенствовать технологические процессы выращивания русского осетра (Acipenser guldenstadtii) в садках с ранних стадий развития.

Задачи исследований.

1. Провести мониторинговые исследования состояния температурного и гидрохимического режимов в водоёме, где организовано садковое

выращивание русского осетра.

2. Определить оптимальные плотности посадки и суточные нормы кормления русского осетра при выращивании в садках от активной личинки до трёхлеток.

3. Сравнить морфометрические и рыбоводные показатели двухлеток и трёхлеток русского осетра, выращенных в садках двумя методами.

4. Разработать способы оптимизации зимнего содержания сеголеток русского осетра в садках.

5. Провести сравнительную оценку пищевой, энергетической ценности и репродуктивной функции трёхлеток русского осетра.

6. Разработать рыбоводно-технологические нормативы выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание.

Научная новизна. Впервые разработаны рыбоводно-технологические нормативы выращивания товарного русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание. Впервые определены оптимальные плотности посадки и нормы суточного кормления молоди русского осетра на разных стадиях развития от активной личинки до товарной массы. Впервые разработаны методы оптимизации зимнего содержания сеголеток русского осетра и впервые подтверждено, что в трёхлетнем возрасте русский осётр, выращенный в садках от активной личинки, приобретает высокие пищевые и энергетические ценности, а показатель гонадосоматического индекса свидетельствует о половом созревании рыб.

Практическая значимость работы. Разработанные методы выращивания русского осетра в садках от активной личинки имеют большие преимущества, подтверждённые рыбоводными показателями, удобны в эксплуатации и внедрены в производство садкового рыбоводного хозяйства ООО «САиД» Икрянинского района Астраханской области. Работа выполнялась при поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Отчет о выполнении НИОКР

(заключ.)..., 2012). Разработанные рыбоводно-технологическне нормативы выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание, несомненно будут востребованы и на других предприятиях. Кроме того, результаты и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в работе научно-исследовательских институтов, в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Биологические основы рыбоводства», «Аквакультура», «Осетроводство», «Искусственное воспроизводство осетровых рыб», «Корма и кормление рыб в аквакультуре» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- преимущества методов выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание, в сравнении с традиционной по морфометрическим, рыбоводным показателям, а также по пищевой, энергетической ценности и репродуктивной функции;

- оптимальные плотности посадки молоди и суточные нормы кормления русского осетра, выращиваемого в садках от активной личинки;

- способы оптимизации зимнего содержания годовиков русского осетра в садках с целью снижения негативных последствий;

- сравнительная оценка пищевой, энергетической ценности и репродуктивной функции трёхлеток русского осетра, выращенных в садках;

- рыбоводно-технологические нормативы выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010); III международной конференции молодых учёных НАСИ (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные

производства в развитии АПК» (Воронеж, 2012); VII Международной конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2014).

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, шесть глав экспериментальной части, заключение, выводы, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 126 стр. машинописного текста, включая 37 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 155 источников, в том числе 7 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Критическая ситуация с природными запасами осетровых, сложившаяся в Каспийском бассейне, где сосредоточено свыше 95 % всех мировых ресурсов этих реликтовых ценных видов рыб, приводит к необходимости принятия срочных кардинальных мер по сохранению и восстановлению каспийского стада осетровых. Наряду с усилением мер по охране естественных биоресурсов, по мнению Николаева А. И., Бурцева И.

A., Бурлаченко И. Н., Васильевой Л. М. и др. (Николаев, Бурлаченко, 2006; Васильева, 2009, 2010) необходимо комплексно и эффективно решать четыре взаимосвязанные задачи.

1. Создавать все условия для естественного нереста осетровых рыб.

2. Повышать эффективность искусственного воспроизводства осетровых.

3. Ускоренно формировать продукционные стада осетровых в контролируемых условиях.

4. Активно развивать товарное осетроводство.

В представленной работе рассматриваются вопросы последней, четвёртой задачи.

Товарное осетроводство, конечно, не решит проблему восстановления природных запасов, но, во-первых, в определённой степени снимет пресс с естественных ресурсов, и, во-вторых, даст возможность правомерной реализации осетровой продукции (Михайлова, 2000).

1.1. Товарное осетроводство, проблемы и перспективы

Важное и перспективное направление в рыбоводстве - осетроводство, прошло сложный и длительный период развития. Заложенные в своё время основы получения потомства осетровых выдающимися русскими учёными Ф.

B. Овсянниковым (1869), Н. А. Бородиным (1884-1891), явились фундаментом для развития этого направления рыбной отрасли (Кокоза, 2004).

Первые попытки товарного выращивания осетровых были предприняты в конце Х1Х-начале XX вв., когда в пруды была запущена молодь стерляди с разреженной посадкой с использованием естественной кормовой базы - зоопланктон и бентос. Опыт оказался успешным, рыба хорошо набирала навеску и выживаемость составила 30-40 %. В дальнейшем проводились исследования по интенсификации процесса прудового выращивания стерляди, дополнительно вносились живые кормовые организмы, а затем и корма в виде рыбного фарша (Козлов, Абрамович, 1986).

Созданные основы искусственного воспроизводства послужили толчком для развития товарного осетроводства (Николюкин, 1954, 1967, 1969; Бурцев, 1983; Смольянов 1981, 1989; Подушка, 1989, и т.д.) В разработке технологических процессов товарного выращивания осетровых рыб принимали участие сотрудники многих институтов: ВНИРО, ЦНИОРХ, КаспНИРХ, ОНПЦ «БИОС», ВНИИРХ, КрасНИРХ и др. (Николюкин, 1971; Бурцев, 2013). Принято считать, что товарное осетроводство в Советском Союзе получило своё промышленное развитие после того, как в результате систематических исследований по скрещиванию осетровых профессором Н. И. Николкжиным был получен жизнеспособный и плодовитый гибрид белуги и стерляди - бестер (Николюкин, Тимофеева, 1953; Козлов, Абрамович, 1986; Бурцев, Крылова, 2008). После производственной проверки выращивания бестера в прудах на Аксайском рыбхозе, Донрыбокомбинате и Киевской живорыбной базе, была разработана «Инструкция по разведению и товарному выращивания гибридов белуги со стерлядью (Николюкин, Бурцев, 1969). Первые партии товарного бестера были выращены и реализованы в 1969 г., рыбопродуктивность прудов небольшой площади (0,1-0,5 га) составляла 2,8-5,3 т/га (Николюкин, 1971; Черномашенцев, 1971) В дальнейшем получило развитие садковое выращивание бестера, сибирского осетра, стерляди и белуги на тепловодных водоёмах-охладителях ГРЭС и АЭС (Корнеев, Корнеева, 1969; Михеев, 1972, 1974; Романычева, 1974). Но в те годы товарное осетроводство в стране не получило

широкомасштабного развития, т. к. природные запасы осетровых в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах обеспечивали потребности потребительского рынка в ценных деликатесных продуктах из осетровых рыб.

Отечественное товарное осетроводство начало развиваться в конце 80-х гг. прошлого века, когда было создано акционерное общество «Акватрон» при союзном министерстве энергетики. Было организовано 28 осетровых рыбоводных хозяйств, в которых выращивали рыб в садках на сбросных водах ТЭЦ, АЭС, ГРЭС, в этих хозяйствах формировались ремонтно-маточные стада, выпускалась товарная продукция (Усенко, 1990, 1992; Товарное рыбоводство..., 1992). Но затем в конце 90-х гг. после принятия решения о ликвидации при энергетических предприятиях непрофильных хозяйств многочисленные ремонтно-маточные стада осетровых рыб, которые имели уже созревающих производителей, были уничтожены (Дергалева, Бурцев, 2004).

Таким образом, к началу XXI в. отечественное товарное осетроводство отставало от передовых зарубежных стран в области осетроводства, хотя имело все возможности превзойти зарубежный опыт. Так, биотехника выращивания осетровых была впервые разработана и апробирована советскими учёными, возможность получать рыбопосадочный материал в больших объёмах была только в нашей стране, рецептура специализированных осетровых комбикормов была разработана нашими учёными, подготовка специалистов в области осетроводства осуществлялась только в Советском Союзе.

В последние 10-15 лет в нашей стране начинает активно развиваться и товарное выращивание осетровых в связи с тем, что природные запасы этих ценных рыб стали активно истощаться, промысел осетровых Россией не ведётся с 2006 г. Долгое время сдерживающим фактором в развитии товарного осетроводства было браконьерство, которое поставляло на рынок дешёвую осетровую продукцию, тем самым составляя конкуренцию

выращенным рыбам, цена на которые была выше браконьерской (Подушка, 2007). После принятия закона об уничтожении браконьерской рыбы, товарное выращивание осетровых получило новый импульс в развитии. В настоящее время в стране действует свыше 30 осетровых рыбоводных хозяйств, наиболее крупные из них находятся в Астраханской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Челябинской, Смоленской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и др. регионах, только в Астраханской области их насчитывается свыше 10, ежегодно появляются новые предприятия (Лагуткина, Лагуткин, 2010).

За рубежом впервые выращиванием осетровых заинтересовались в тех странах, где отсутствовали природные ресурсы - это США и Европа (Франция, Германия, Италия), в этих странах в конце 60-х-начале 70-х гг. стали активно внедрять советскую биотехнологию товарного осетроводства (Жилкин, 2000; Jones, 2001; Beer, 2001; Васильева, 2010). По мнению Васильевой Л. М., в США и в Европе заинтересовались выращиванием осетровых с целью получения пищевой чёрной икры как наиболее ценной и пользующейся большим спросом на рынке. В начале 90-х гг. прошлого столетия аквакультурой осетровых заинтересовался Китай, в котором к решению этой проблемы подошли основательно, по-государственному — была разработана и утверждена программа развития товарного осетроводства, согласно которой фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием осетровых, получали значительные преференции: освобождались от налогооблажения на 5 лет, получали дотации от государства на корма и электроэнергию, получали беспроцентные кредиты на срок 10 лет, и приоритетно финансировались научные разработки в области осетроводства (Будниченко, 2010; Васильева, 2013). По данным ФАО, к настоящему времени в Китае производится ежегодно 20-24 тыс. тонн осетровых (Бологов, 2013), которые реализуются во многие страны мира, в том числе и в Россию.

В современных условиях товарное осетроводство успешно развивается в США, Южной Америке (Уругвай), Китае, в Европейских странах -Германии, Италии, Франции, Болгарии, Молдове (Тирасполь), в России, небольших фермерских хозяйствах в Израиле, Испании, Голландии, Швейцарии, Венгрии, Польше, Румынии, Украине и др. (Туркулова, Шляхов, 2011).

Продукцией товарного осетроводства является пищевая чёрная икра, живые и охлаждённые осетровые рыбы (навеской от 1 до 3 кг), поставляемые в рестораны и супермаркеты, и балычные изделия, получаемые из рыб массой 5-7 кг. Европейские страны и США выращивают осетровых рыб с целью получения пищевой икры, мясо рыб в этих странах не пользуется большим спросом, в то же время Россия и Китай помимо икры производят, реализуют и потребляют осетрину, на которую традиционно сложился потребительский интерес у населения (Колесник, 2011).

В товарном осетроводстве России и зарубежных стран используются различные виды и гибридные формы осетровых. Как правило, выбор объекта выращивания определяется его доступностью и рыбоводными качествами (темп роста, выживаемость, технологичность и др.). В ряде случаев, например при выращивании в солоноватой или морской воде, первостепенное значение имеет солеустойчивость объекта культивирования (Кокоза, 1971, 1983), но в России развито пресноводное товарное осетроводство (Подушка, 2011).

Основными объектами в товарном осетроводстве являются чистые виды: сибирский, его популяция - ленский осётр, русский осётр, стерлядь, реже белуга и гибридные формы - бестер (белуга/стерлядь), русско-ленский, стерлядь/белуга. Севрюга почти не культивируется в аквакультуре в связи со сложностью её выращивания (Васильева, 2000).

По мнению С. Б. Подушки и др. авторов, основными критериями при выборе вида рыб для товарного выращивания являются прежде всего темпы роста осетровых, поэтому рыбоводы предпочитают быстрорастущие формы (Подушка, 2011). Второй по значимости критерий - выживаемость, объект

выращивания может хорошо набирать массу, но не устойчив к заболеваниям, поэтому возможны отходы рыб, что естественно скажется на конечном результате труда. И третий критерий - технологичность объекта культивирования. Рыба может не болеть, но требовать повышенных трудовых затрат по уходу, плохо переносить рыбоводные манипуляции, как то сортировки, пересадки, контрольные взвешивания и т. п. Поэтому, при товарном выращивании очень большое значение имеет выбор объекта культивирования.

Таким образом, в современных условиях катастрофического состояния с природными ресурсами осетровых рыб товарное осетроводство -единственный реальный путь насыщения потребительского рынка ценной деликатесной продукцией.

1.2. Методы товарного выращивания осетровых рыб

В пресноводном рыбоводстве, учитывая различные частичные совпадения и переходные формы, можно выделить основные методы: прудовое рыбоводство; проточные системы; садковые системы; установки замкнутого водоснабжения (Григорьев, Седова, 2008). В товарном осетроводстве, наряду с правильным выбором объекта производства, не меньшее значение приобретают вопросы выбора методов выращивания. Методы товарного выращивания осетровых рыб впервые были разработаны советскими учёными: прудовое осетроводство - Милыптейн, 1964, 1982, 1983; Николюкин, Тимофеева, 1950; Бурцев, 1969; Черномашенцев,1971; садковое - Михеев, 1972, 1982, Корнеев, Корнеева, 1969, Романычева, 1976; бассейновое - Подушка, 1997; и многие другие. К настоящему времени разработаны и изданы биотехнологические нормативы по товарному осетроводству (Технология и нормативы..., 2006; Васильева, Китанов, 2010). В товарном осетроводстве известны экстенсивные и интенсивные методы товарного выращивания.

Экстенсивные методы применяют при выращивании осетровых в водоёмах естественного происхождения или в прудах большой площади (свыше 5 га) в условиях так называемой пастбищной аквакультуры. Характерной особенностью пастбищного рыбоводства является разреженная посадка культивируемых биообъектов без специального кормления, на естественной кормовой базе в условиях поликультуры (Привезенцев, 2000). В качестве объектов выращивания используются

из осетровых - стерлядь, бестер и веслонос, дополнительно применяют рыбы растительноядного ряда - белый и пёстрый амур, толстолобики, для повышения рыбопродуктивности. При выращивании осетровых в поликультуре рыбопродуктивность водоёма может составлять по осетровым 200-250 кг/га, по растительноядным 1,5-2 тонны с га. При подборе видов рыб для выращивания в водоёмах большой площади на естественной кормовой базе необходимо не допускать конкуренции в питании, т. е. каждый вид гидробионтов должен иметь свою нишу в кормовых организмах. При этом следует регулярно выполнять гидробиологические исследования для того, чтобы контролировать состояние кормовой базы в среде обитания культивируемых биообъектов. В случае ухудшения кормовой базы — снижения концентрации планктонных и бентосных организмов, следует предпринимать меры по их восстановлению посредством внесения минеральных, органических удобрений или маточных культур.

Помимо пастбищной аквакультуры в рыбоводстве применяется полуинтенсивный метод выращивания осетровых рыб в прудах средней площади (1-5 га) (Минияров, 2001). Этот метод основан на выращивании осетровых рыб в поликультуре с растительноядными и другими видами рыб, при этом используется как естественная кормовая база в прудах, так и специальное кормление. Растительноядные рыбы - белый и пёстрый амур, толстолобики, питаются фитопланктоном, имеющимся в прудах, а веслонос — в том числе и зоопланктонными организмами, осетровые рыбы же потребляют пастообразные корма, которые регулярно вносятся

на специально организованные кормовые места. При полуинтенсивном методе выращивания рыбопродуктивность может составлять по осетровым 2,8-5,3 т/га (Николюкин, 1971; Черномашенцев, 1971). Но эти методы товарного осетроводства не нашли широкого применения из-за малой эффективности и результативности. Пастбищное осетроводство чаще всего используется в случае зарыблении водохранилищ для целей искусственного воспроизводства.

В прудовой аквакультуре осетровых рыб иногда применяются пруды малой площади, менее 0,05 га, но этот метод скорее может быть отнесён к интенсивным условиям выращивания, потому что такие пруды можно считать земляными садками.

Интенсивные методы выращивания осетровых рыб основаны на использовании монокультуры при высоких плотностях посадки с кормлением специализированными комбикормами или пастообразной кормосмесью. Интенсивное осетроводство осуществляется в прудах малой площади (менее 0,0 5га), в садках и в бассейнах. В товарном осетроводстве в основном применяются интенсивные методы выращивания как наиболее эффективные, позволяющие получать высокие производственные показатели, но при этом необходимо учитывать, что они намного затратнее по сравнению с экстенсивными методами. Высокая себестоимость произведённой продукции за счёт затрат на корма, электроэнергию и др. легко окупается реализационной ценой на товарную продукцию (Маньшина, 1999). Биотехнология интенсивного выращивания осетровых этими способами подробно разработана, издана нормативно-технологическая документация (Васильева, Китанов, 2010).

Из известных методов интенсивного выращивания осетровых наибольшее распространение получили садковый и бассейновый. В России до 80 % осетровых рыб выращивается в садках, т. к. этот метод наиболее удобен в эксплуатации с минимальными затратами, т. к. фактически сведены до нуля затраты на электроэнергию (метод будет подробно рассмотрен

в последующих разделах литературного обзора) (Васильева, Щербатова, 2009; Щербатов, Юсупова, 2014).

Бассейновый метод выращивания осетровых рыб, который получил широкое распространение в основном в зарубежных странах, осуществляется двумя способами: при прямоточном водоснабжении и с использованием установок замкнутого водоснабжения.

Выращивание рыбы в бассейнах при прямоточном водоснабжении мало чем отличается от садкового метода, т. к. вода подаётся из природного водоисточника и затем снова в него сбрасывается. В этом случае рыба хорошо растёт в тот период времени, когда температурные условия оптимальны для роста и развития осетровых, а с понижением температуры воды снижается их рост, а зимой даже останавливается, и нередко рыбы теряют в весе. При прямоточном водоснабжении вода в бассейны подаётся с помощью насосов, поэтому нередко наблюдается газопузырьковая болезнь у культивируемых объектов, для её недопущения следует устанавливать дегазаторы конструкций Головина П. П. (Васильева, 2000; Головин, 2000). Этот способ хорошо применим в тех случаях, когда есть возможность использования геотермальных вод, имеющих постоянную оптимальную температуру воды для роста и развития осетровых (18-22 °С) круглый год и при самотёчной её подаче для снижения затрат на электроэнергию. Геотермальные воды широко используются в Китае при товарном выращивании осетровых рыб.

В последние годы в товарном осетроводстве нашли широкое применение высокоэффективные установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) (Корчунов, Металлов, 2012). Такие установки разработаны и постоянно совершенствуются зарубежными специалистами из различных стран мира, прежде всего США, затем Дания, Германия, Израиль и др. (Steven, 2001; Ping Zhuang et. al., 2001). Имеются многочисленные публикации, пособия по эксплуатации, монографии и т.д. (Киселев, 1997; Брайнбалле, 2010). Бассейновый метод выращивания осетровых рыб с использованием УЗВ

широко применяется

за рубежом: США, Германия, Италия, Израиль, Молдова, Польша, Греция, Испания, Голландия и др., в последние годы стали применяться УЗВ и в России - Вологодская, Московская, Астраханская, Ярославская области (Стадольский, Вдовченко, 2002; Речинский, 2003; Илясов, 2002; Бутусова, 1986; Кольман, 2013; Голод, 2013).