Сравнительная оценка выращивания Русского осетра в установках замкнутого водообеспечения и других системах для становления осетроводства в Арабской Республике Египет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эльхетави Ашраф Ибрагим Гази Мохамед

  • Эльхетави Ашраф Ибрагим Гази Мохамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Эльхетави Ашраф Ибрагим Гази Мохамед. Сравнительная оценка выращивания Русского осетра в установках замкнутого водообеспечения и других системах для становления осетроводства в Арабской Республике Египет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльхетави Ашраф Ибрагим Гази Мохамед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние товарного осетроводства

в мире и России

1.2. Биологические особенности русского осетра

1.3. Методы товарного выращивания осетровых рыб,

их преимущества и недостатки

1.4.Состояние аквакультуры в Египте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения экспериментов

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы изучения гидрохимического

и температурного режимов

2.2.2. Методы изучения размерно-массовых показателей рыб

2.2.3. Методы подготовки и получения икры русского осетра

2.2.4. Методы оценки экономической эффективности

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ качества воды различных источников Египта

для выращивания осетровых рыб

3.2. Выращивание русского осетра на ранних этапах развития

3.2.1. Особенности перехода на активное питание

личинок русского осетра в условиях УЗВ

3.2.2. Особенности роста и развития молоди русского осетра

в УЗВ от массы 0,3 до 30 г

3.2.3. Сравнительная оценка рыбоводных показателей молоди русского осетра, выращиваемой

в условиях замкнутого и прямоточного водообеспечения

3.3. Влияние температурного и гидрохимического режимов на рыбоводные показатели двухлетков русского осетра, выращенных в УЗВ, садках и прудах

3.3.1. Температурный и гидрохимический режимы

3.3.2. Корма и кормление годовиков русского осетра

3.3.3. Результаты выращивания двухлеток русского осетра

в УЗВ, садках и прудах

3.4. Особенности выращивания трёхлетков русского осетра

в прудах, садках и бассейнах УЗВ

3.4.1. Температурный и гидрохимический режимы

3.4.2. Рыбоводные показатели трёхлетков русского осетра

3.4.3. Химический состав мяса товарного русского осетра

3.5. Особенности работы с самками русского осетра с целью получения пищевой икры

3.5.1. Созревание самок русского осетра в УЗВ и садках

3.5.2. Получение икры от самок русского осетра

3.6. Расчёт экономической эффективности выращивания

товарного русского осетра в УЗВ, прудах и садках

3.7. Рекомендации по организации

осетровых рыбоводных хозяйств в Египте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка выращивания Русского осетра в установках замкнутого водообеспечения и других системах для становления осетроводства в Арабской Республике Египет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Аквакультура Египта в последние годы активно развивается и по объёмам производства занимает 10-е место в мире, являясь крупнейшим производителем среди всех африканских стран. В то же время состояние аквакультуры в Египте можно охарактеризовать как малоэффективное из-за использования в основном экстенсивных методов выращивания, на долю которых приходится до 60 % всей произведённой рыбной продукции, в полуинтесивном рыбоводстве призводится 39 % товарной продукции, а на долю интенсивных методов - только 1 %, и практически полное отсутствие замкнутых систем водоснабжения ^АБЯС, 2015). Товарное осетроводство в Египте до сих пор не развивается, основными причинами этого являются отсутствие осетровых в естественной среде обитания, климатические условия страны малопригодны для выращивания в природных водоёмах, а замкнутые системы водообеспечения не получили распространения.

В современных условиях истощения мировых природных ресурсов осетровых рыб товарное осетроводство активно развивается во многих странах мира для насыщения потребительского рынка ценной деликатесной продукцией. Разработаны способы культивирования осетровых рыб в бассейнах, садках и прудах, но наибольшее распространение получили интенсивные методы выращивания в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) как высокоэффективные по рыбоводным показателям - выживаемости и темпам роста (Кольман, 2004; Судакова, 2004; Пономарёв, 2007; Грозеску, Пономарев, 2006; Абросимова, Васильева, 2016; Бурцев, 2013; Васильева, 2014). Применение УЗВ в индустриальной аквакультуре даёт ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами: полный контроль технологических процессов; независимость от природных условий; экологическая безопасность; мониторинг заболеваний; увеличение товарной

продукции (Штеллер, 2000; Брайнбалле, 2010). Высокие темпы роста биообъектов способствуют сокращению сроков созревания, которые в индустриальных условиях наступают у самок русского осетра в возрасте 6-7 лет при массе 5-6 кг, в отличие от природных условий - в 13-15 лет (Кольман, 2004, 2013; Корчунов и др., 2012). Несмотря на ряд преимуществ, имеются и недостатки. Так, определение пола и стадии зрелости гонад затруднено из-за большого количества жира в теле рыб (Нгуен Вьет Тюй, 2017).

В последнее время правительство Египта стало больше внимания уделять вопросам совершенствования и модернизации египетского сектора аквакультуры путём внедрения новейших технологий для выращивания ценных видов рыб. Это проявляется в направлении экспертов и технических специалистов для обучения за рубежом, а также в подготовке рыбоводов в ведущих вузах мира. Особенно серьёзное внимание уделяется вопросам внедрения индустриальных методов выращивания осетровых рыб с использованием современных УЗВ (El-Sayed, 2015).

В связи с этим возникает необходимость в изучении и анализе российского опыта по товарному осетроводству (на примере русского осетра) различными способами, особое внимание уделяя УЗВ, а также в определении возможности использования имеющихся в стране источников воды для выращивания осетровых рыб и разработке рекомендаций по организации осетровых хозяйств примерительно к условиям Египта.

Степень разработанности темы. Индустриальным методам выращивания осетровых рыб посвящены фундаментальные работы таких учёных, как А. Ю. Киселёв (1997), Н. В. Жигин (2003), С. В. Пономарёв (2005), Л. М. Васильева (2014), И. А. Бурцев (2013), Н. А. Абросимова (2016), В. Н. Шевченко (2005), С. Б. Подушка (2013), В. В. Тяпугина (2012) и др. Товарное осетроводство во многих странах мира успешно развивается на предприятиях с использованием УЗВ, позволяя формировать эффективное производство за счёт высоких рыбоводных показателей (Брайнбалле, 2010;

Кольман, 2013; Иттош, 2007; Барулин, 2008). В России получил развитие садковый способ выращивания осетровых рыб: на юге страны садки размещаются в естественных водотоках, а в центральной части - в сбросных каналах ТЭЦ и АЭС. Также известен способ с использованием геотермальных вод, что подробно освящено в публикациях О. Д. Романычевой (1974), С. В. Пономарёва (2009), Н. В. Судаковой (2006), С. А. Щербатова (2014), Ф. М. Магомаева и др. (2001, 2006). В работах Ф. Т. Миниярова (2001) изучались вопросы прудового выращивания осетровых в поликультуре. Все перечисленные способы имеют преимущества, но не лишены и недостатков.

Целесообразно оценить качество воды различных источников Египта с целью определения возможности использования их для выращивания осетровых рыб и разработать технологические рекомендации по осетроводству применительно к условиям этой страны, на основе изучения российского опыта по выращиванию русского осетра в УЗВ и других системах (садки и пруды), применяемые в товарном осетроводстве.

Цель исследований - провести сравнительную оценку выращивания русского осетра в УЗВ, прудах и садках для выбора оптимальных технологических решений с целью становления осетроводства в Арабской Республике Египет.

Задачи исследований:

1. Оценить физические и химические свойства воды различных источников Египта для выращивания осетровых рыб.

2. Изучить рыбоводно-биологические показатели выращивания русского осетра на ранних этапах развития в УЗВ.

3. Исследовать влияние температурных и гидрохимических режимов на рыбоводные показатели двух- и трёхлеток русского осетра, выращенных в различных условиях.

4. Проанализировать репродуктивные показатели самок русского осетра, созревших в условиях регулируемого термического

режима и естественного хода температур.

5. Оценить экономическую эффективность выращивания трёхлеток русского осетра до товарной массы в УЗВ и других системах.

6. Разработать конкретные предложения по организации товарных осетровых хозяйств в Египте.

Научная новизна. Впервые изучены водохозяйственные условия Египта применительно к осетровым рыбоводным хозяйствам. Впервые определены приоритетные технологические решения развития осетроводства в Арабской Республике Египет и даны рекомендации по их осуществлению. Впервые представлена сравнительная рыбоводно-биологическая оценка выращивания ранней молоди русского осетра в условиях УЗВ и открытой рыбоводной системы. Определено влияние температурных и гидрохимических режимов на рыбоводно-биологические показатели двух- и трёхлеток русского осетра, выращенных в УЗВ, садках и прудах. Впервые исследованы репродуктивные показатели самок русского осетра, созревших в различных рыбоводных системах. Впервые проведён расчёт экономической эффективности выращивания трёхлеток русского осетра в садках, прудах и УЗВ, выполнен сравнительный анализ.

Теоретическая и практическая значимость. Определено, что физические и химические свойства воды из подземных источников в Египте позволяют использовать их для выращивания осетровых рыб. Выполненные комплексные исследования по выращиванию русского осетра различными способами и сравнительный анализ полученных результатов в полной степени определили преимущества и недостатки системы замкнутого водообеспечения. Сравнительная оценка репродуктивных показателей самок русского осетра, созревших в УЗВ и садках, позволяет рекомендовать комбинированный метод выращивания: в первые годы пластического роста содержать в рециркуляционной системе, а в период созревания - в садках, в условиях естественного хода температур, что обеспечивает получение пищевой осетровой икры улучшенного качества.

Системное изучение российского опыта по особенностям выращивания русского осетра от личинки до созревания самок в различных системах позволило выбрать оптимальное предложение по организации осетровых хозяйств в дельтовой зоне р. Нил (Египет). Результаты выполненных исследований могут быть использованы на рыбоводных предприятиях, в учебных заведениях при подготовке специалистов в области аквакультуры осетровых рыб в Египте и России.

Методология и методы исследований. Для выполнения диссертационной работы была разработана программно-целевая модель исследования, основанная на сравнительном анализе качества воды различных источников Египта для выращивания осетровых рыб и рыбоводно-биологических показателей русского осетра, выращенных различными способами. Использован комплекс классических и современных методов, применяемых в рыбохозяйственной науке и рыбоводной практике для изучения гидрохимических, рыбоводно-биологических, морфологических, биохимических и репродуктивных показателей. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определено соответствие качества воды различных источников египта для выращивания осетровых рыб;

- Рыбоводно-биологические показатели русского осетора на ранних этапах развития в условиях замкнутого и прямоточного водообеспечения;

- Влияние температурных и гидрохимических режимов среды обитания на рыбоводно-биологические показатели двух- и трёхлеток русского осетра, выращенных в различных условиях;

- Оценка репродуктивных показателей и качества икры, полученной от самок русского осетра, созревших в УЗВ и садках;

- Экономические показатели (себестоимость и рентабельность) выращивания русского осетра до товарной массы в

УЗВ, садках и прудах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается обширным объёмом экспериментального материала. При выполнении работы использовались современные приёмы постановки эксперимента, обработки полученных данных и анализа результатов иследований по методам, применяемым в рыбохозяйственной науке и практике. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, отвечают современному состоянию рыбохозяйственной науки и актуальны для развития осетроводства в Египте.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных конференциях: научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» (24-27 апреля 2017 г., г. Астрахань); «Аквакультура осетровых рыб: проблемы и перспективы» (1012 октября 2017 г., г. Астрахань); «Системы замкнутого водообеспечения» (4-5 мая 2017 г., г. Даугавпилс, Латвия); молодых учёных НАСИ (16-17 декабря 1018 г., г. Горки, Республика Беларусь).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 10 работах, в том числе в четырёх изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одна -в международной базе данных SCOPUS.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах, включает 22 рисунка и 27 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 150 источников, из них 111 - на русском и 39 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Осетровые - это древние виды рыб, обитающие в Северном полушарии планеты, эволюционная история которых начинается много миллионов лет назад (Мильштейн, 1982).

До 1991 г. Советский Союз был фактически монополистом по продукции осетровых рыб на мировом потребительском рынке. В эти годы промышленный вылов островых рыб в Каспийском бассейне достигал 28 тыс. т, страной производилось и поставлялось на экспорт свыше 2,0 тыс. т чёрной пищевой икры (ВАРПЭ, 2017), что составляло до 90 % всей икры на мировом рынке. По данным Р. П. Ходоревской, А. А. Романова (2007) и ВАРПЭ (2017), из общего объёма произведённой осетровой икры на долю севрюги приходилось 50,6 %, русского осетра - 38,5 %, белуги - 9,9 %. Однако распад Советского Союза совпал со значительными изменениями в Каспийском бассейне, в частности, в глобальном состоянии всех основных видов осетровых рыб, вносящих вклад экспорта ценной деликатесной продукции (Ходоревская, Калмыков, Жилкин, 2012). Это привело к уменьшению популяции осетровых в Каспийском море: как полагали эксперты СИТЕС, в период между 1995 и 2005 г. каспийское стадо сократилось почти на 90 %, с 200 млн экз. в 2000 г. до 60 млн экз. в 2008 г, и продолжает уменьшаться (GAIN Report, 2014; Vasilyeva et al., 2019). В последние годы, несмотря на принятый мораторий на промышленный вылов осетровых рыб, в Каспийском бассейне ситуация не только не улучшилась, а продолжает усугубляться (Бесчетнова и др., 2013; Судаков, 2009; Ходоревская, 2012).

Резкое снижение численности естественных обитателей осетровых рыб в Каспийском бассейне, где, по данным А. В. Мирзояна и Л. М. Васильевой (2018), сосредоточено свыше 90 % мировых запасов, способствовало активному развитию нового направления аквакультуры - товарного осетроводства. Сначала аквакультура осетровых рыб развивалась в странах, где отсутствовали естественные ресурсы, а затем на рубеже XX-XXI вв. в связи с ухудшением состояния природных запасов по всему миру получает распространение товарное осетроводство.

1.1. Современное состояние товарного осетроводства в мире и России

На мировом уровне первые товарные осетровые рыбы из аквакультуры были зарегистрированы в ФАО в 1984 г. с объёмами производства 150 т (Harris, Shiraishi, 2018). К началу 2000-х гг. был отмечен быстрый рост товарного осетроводства (FAO, 2015). По экспертным оценкам, в 2011 г. общее производство продукции аквакультуры осетровых рыб достигло значений, превысивших максимальный промышленный вылов осетровых в 1977 г. более чем на 73 %, - 51,5 тыс. т. Рост объёмов товарной продукции осетровых рыб продолжался, и в 2015 г. был зафиксирован очередной пик с общим объёмом производства 102,5 тыс. т, что больше на 20 % по сравнению с 2014 г. и на 160 % - с 2010 г. (EUROFISH, 2017; Bronzi, Rosenthal, 2014). К 2016 г. общая мировая продукция аквакультуры осетровых рыб достигла 105 тыс. т (EUMOFA, 2018). В настоящее время товарным осетроводством занимаются более чем в 30 странах, в том числе за пределами естественного ареала осетровых, например, в Южной Америке (Bronzi et al., 2011).

Производство пищевой икры, произведённой в аквакультуре и появившейся на мировом рынке в 1990-х гг., также растёт из года в год. В 2008 г. , по экспертным оценкам, мировое производство икры всех видов осетровых, которые были получены от рыб, выращенных примерно на 80 фермах из 16 стран, составляло около 110-120 т. К 2012 г. оценочная глобальная икра, произведённая в аквакультуре, составила более 260 т. Таким образом, значительное увеличение позволяло компенсировать отсутствие промысла осетровых. По данным EUMOFA (2018) и Harris, Shiraishi (2018), общее производство осетровой икры из аквакультуры было оценено в 290 т в 2014 и 340 т - в 2016 г.

Bronzi и Rosenthal (2014), Harris и Shiraishi (2018) приводят следующие данные: в 2016 г. из 27 известных исходных видов осетровых рыб в товарном осетроводстве использовались 22, из которых 12 оригинальных видов и 10 гибридных форм; в 48 странах мира аквакультурой осетровых рыб занимались более чем в 1986 рыбоводных хозяйствах. Во всём мире

доминирующими видами в аквакультуре являются: сибирский осетр (Ларвтвг Ъавти), который в настоящее время выращивается в 22 странах с общим производством около 8800 т в год; русский осетр (Ларвтвт gueldenstaedtii) выращивается примерно в 16 странах; стерлядь (Ларвтвт тШквпш) культивируется в 15 странах; севрюга (Ларвтвт stellatus) -в 12 странах (Вгош! е1 а1., 2011).

Из 48 стран, занимающихся товарным осетроводстовом, крупнейшими производителеми являются: Китай, Россия, Армения, Европейский союз, Иран, Соединённые Штаты Америки, Беларусь, Аргентина, Уругвай, Саудовская Аравия, Израиль и Азербайджан. В Европейском союзе крупнейшими производителями являются Италия, Германия, Болгария, Испания, Кипр, Франция и Польша (Бологов, 2003; ЕЦМОБА, 2018).

В Египте до сих пор не занимаются выращиванием осетровых рыб, несмотря на то, что некоторые государства Ближнего Востока (Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты) активно развивают товарное осетроводство и в настоящее время входят в число мировых производителей. Отсутствие осетровой аквакультуры в Египте может быть связано с несколькими причинами, наиболее важными из которых являются следующие: неготовность египетского правительства и инвесторов к риску вложения капитала в производство неизвестной культуры; в стране нет естественной распространённости осетровых; отсутствие специалистов, хорошо разбирающихся в биологических особенностях этих видов, что требует больше средств для успешного развития данного направления рыбоводства; отсутствие специалистов, которые смогут поднять и развивать товарное осетроводство.

Однако в последнее время правительство Египта начало развивать и модернизировать сектор аквакультуры путём внедрения новейших технологий, обучения за рубежом экспертов и технических специалистов, а также подготовки новых рыбоводов в ведущих в этой области вузах мира. Всё это увеличивает вероятность введения и разведения осетровых в Египте в течение следующих нескольких лет. Особенно серьёзно рассматривается

возможность внедрения современных установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) для разведения осетровых.

По данным ФАО (2015, 2017), в России производство осетровой продукции (мясо и икра) возросло более чем в восемь раз в 2015 г. по сравнению с 1995 г. и в 3,5 раза - в 2017 г. по сравнению с 1998 г. В 2015 г. доля осетровых, культивированных в России, в мировом производстве достигла 3,75 % - 3845 т (Сытова, 2017). В 2017 г. в стране получено 3871 т, что больше на 6,3 % по сравнению с предыдущим годом и более чем на 54 % по сравнению с 2006 г. В 2006 г. продукция из осетровых рыб, поставляемая на потребительский рынок, была представлена только из аквакультуры, в то время как раньше присутствовали рыбы, выловленные из естественной среды обитания (Сытова, 2017).

Статистические исследования по российской пищевой икре не ведутся, поэтому ориентировочная оценка общего годового выпуска продукции осуществляется на основе источников торговли. По данным Росрыболовства, на рынке представлена только легальная икра, полученная от выращенных рыб, «дикая» икра в принципе на рынке не может существовать. В настоящее время аквакультурное производство чёрной икры составляет почти 50 т в год (Росрыболовством сформирован реестр..., 2018). В России показано значительное увеличение производства чёрной икры за последние 10 лет. Так, в 2017 г. было получено 48,4 т - это на 9 % больше по сравнению с 2016 г. и более чем на 303 % по сравнению с 2007 г. (Росрыболовством сформирован реестр., 2018). Из данных торговых отчётов известно, что российское производство чёрной икры в 2017 г. достигло 54,4 т, что на 23,9 % выше, чем в 2016 г. (Александрович, 2018).

В России в настоящее время выращивается около 11 видов осетровых (7 видов рода Acipenser, 2 вида рода Huso, 1 гибрид и 1 вид рода Polyodon). Доминирующими видами, используемыми в интенсивной коммерческой аквакультуре, стали сибирский осетр (Lena river population, приблизительно 35-37 %), русский осетр (A. gueldenstaedtii, 35 %), стерлядь (Acipenser ruthenus, 18 %), бестер (H. huso х A. ruthenus, 7 %) и белуга (H. huso, 3 %). Оставшиеся

виды составляют менее 1 % от общего коммерческого производства осетровых (Абросимова, Васильева, 2016; УавНеуа е1 а1., 2019). Из материалов Росрыболовства (Росрыболовством сформирован реестр..., 2018) известно, что реестр товарных осетровых рыбоводных хозяйств на 2018 г. включает 78 объектов, которые сосредоточены в основном в Волго-Каспийском (25 %) и Азово-Черноморском (24 %) регионах, а также в Вологодской области (около 15 %). В таблице 1 представлены крупнейшие осетровые рыбоводные хозяйства России по состоянию на 2018 г.

Таблица 1

Крупнейшие осетровые рыбоводные хозяйства России_

Годовое Годовая

Наименование объекта Расположение производство товарных осетровых, т производственная мощность пищевой икры, т

Рыботоварная фирма «Диана» (ТД «Русский икорный дом», http://rtf- diana.ru/) Вологодская обл., п. Кадуй 600-700 10-12

Рыбоводный завод «Ярославский» (Икорный дом «Горкунов», ТД «Русский осетр», http://gorkunov.com/ fish/rybovodnyj -zavod-j aroslavskij .htm) Ярославская обл. 400-500 6-7

Астраханская рыбоводная компания «Белуга» (http://www.ackpe.ru/cat/itemspage) Астраханская обл. 400-500 2,0-2,5

ОАО «Волгореченскрыбхоз» (http ://volgariba.ru/index. php?lng=ru) Костромская обл. 300-400 4,5-5,0

Рыбоводная компания «Акватрейд» (http://www.rkaquatrade.ru/) Астраханская обл. 300-400 2

Рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Раскат» (http://www.spark-interfax.ru/astrakhanskaya-oblast-astrakhan/ ooo-raskat-inn) Астраханская обл. 250-300 1,5-2,0

ООО «Ржевский рыбоводный комплекс» («Золото Каспия», https://tvernews.ru/news/) Тверская обл. 200-250 2-4

ООО «Кармановский рыбхоз» (http://www.ufainfo.ru/fZkarmanovski y-rybhoz) Республика Башкортостан, г. Уфа 200-250 1,5

ЗАО «Смоленскрыбхоз» (http:// smolensk. all-gorod.ru/ company) Смоленская обл. 200-250 1,0-1,5

ООО Широкольский рыбокомбинат (http://fishretail.ru/litecat/ shirokol- Республика Дагестан 150-200 2

skiy-rybokombinat)

Источники: сайты указанных фирм и экспертные оценки: Рыботоварная фирма «Диана» (ТД «Русский икорный дом», http://rtf-diana.ru/ru/produktsiya); Икорный дом «Горкунов» (http://gorkunov.com/fish/rybovodnyj-zavod-jaros1avskij.htm); ОАО «Волгореченскрыбхоз» (Костромская обл.).

В разработку биотехнологии выращивания осетровых рыб значительный вклад внесли российские учёные. Так, в 1869 г. русские академики Федор Сергеевич Овсянников и Дмитрий Евгеньевич Пельцам успешно провёли эксперименты по искусственному оплодотворению икры волжской стерляди. В дальнейшем многие выдающиеся учёные и специалисты: Н.А. Бородин, А.Н. Державин, Н.Л. Гербильский, В.В. Мильштейн, Н.И. Кожин, Б.Н. Казанский и др. - продолжили эти исследования, что способствовало успешному развитию искусственного воспроизводства и товарного осетроводства в стране. Следует отметить работы исследователей в области аквакультуры осетровых рыб. В 1958 г. профессором Николаем Николюкиным и Ниной Тимофеевой в результате систематических исследований по скрещиванию осетровых рыб был получен жизнестойкий и плодовитый гибрид белуги и стерляди - бестер, что послужило началом развития товарного осетроводства. В 60-70-х гг. ХХ в. советскими учёными - Игорем Бурцевым, Сергеем Дорошевым, Алевтиной Поповой, Ниной Абросимовой, Валентиной Шевченко, Львом Львовым, Владимиром Михеевым и др. - были разработаны технологии товарного выращивания осетровых рыб. В 1969 г. И. А. Бурцев впервые провёл эксперименты по прижизненному получению икры от самок осетровых рыб с помощью небольшого разреза в брюшной полости рыбы (способ запатентован). В 1993 г. С. Б. Подушка усовершенствовал способ Бурцева и предложил осуществлять прижизненное получение икры путём подрезания яйцеводов. Данный метод получил широкое распространение благодаря бескровному характеру. В 90-х гг. прошлого века разработаны технологические приёмы по формированию и эксплуатации продукционных стад осетровых рыб в искусственных условиях. Этим активно занимались Игорь Бурцев, Вера Крылова, Алевтина Попова, Нина Абросимова, Игорь Смольянов, Лидия Васильева, Василий Тяпугин, Михаил Чебанов, Евгений Рачек, Владимир Свирский и др. В 1994 г. в Астраханской области Л. М. Васильевой был организован научно-производственный центр по осетроводству «БИОС» - фактически с этого момента при непосредственном

участии её сотрудников началось активное развитие товарного осетроводства в стране: более 10 товарных осетровых ферм было организовано в середине и конце 1990-х гг., которые в настоящее время являются одними из самых крупных. 1993 г. в Госреестре зарегистрированы пять одомашненных форм: белуга, веслонос, русский осётр, сибирский осётр и стерлядь. В 2000 г. в результате селекционно-племенной деятельности при активном участии Андрея Богерука, Игоря Бурцева, Николая Николюкина, Александра Николаева, Владимира Виноградова, Юрия Илясова, Евгения Мельченков и др. в Госреестре были зарегистрированы три породы бестера (Acipenser nikoljukini) - «Бурцевская» (белуга * стерлядь), «Аксайская» (стерлядь * бестер), «Внировский» (белуга * бестер) (Богерук, 2008).

Факторы, сдерживающие развитие товарного осетроводства в России: почти полное отсутствие государственной поддержки в виде долгосрочных льготных кредитов, налоговых послаблений, субсидий на рыбопосадочный материал и корма; высокая стоимость специализированных комбикормов для осетровых; недостаток высококвалифицированных специалистов в области осетроводства; ограниченные инвестиции в развитие аквакультуры осетровых (GAIN Report, 2014).

Перспективы производства икры из аквакультуры к 2020 г. оцениваются примерно в 550 т (EUMOFA, 2018). По словам главы Федерального агентства по рыболовству России на Всероссийском совещании по аквакультуре, которое состоялось 30 июня 2017 г., прогноз производства российской икры к 2030 г. должен составить 180 т в год (Росрыболовство, 2017), В настоящее время икра, полученная от выращенных производителей, составляет около 25 % от общего внутреннего оборота осетровой аквакультурной продукции.

1.2. Биологические особенности русского осетра

Русский осётр (Acipenser gueldenstaedtii, Brandt), также известный как алмазный или дунайский осётр, является представителем семейства Acipenseridae. Он обитает в Волго-Каспийском регионе, достигает массы

до 70 кг и длины 2 м; стадия половой зрелости наступает в возрасте 1415 лет (в природе) и 10-12 лет (в контролируемых условиях). Питается бентосом (моллюсками, ракообразными, червями, мелкими бычковыми и шпротами), нерестится в середине мая - начале июня при температуре воды 8-15 °С. Индивидуальная плодовитость варьирует от 50 до 600 тыс. ооцитов, иногда до 1 млн (Цепкин, Соколов, 1970; Гриценко, Котляр, Котенёва, 2006; Лепилина, Васильева, Абдусамадов, 2010; Осётр русский, 2019).

Русский осётр встречается в водоёмах Азербайджана, Болгарии, Грузии, Ирана, Казахстана, Румынии, Турции, Туркменистана и Украины. От других видов Ларвтвт отличается относительно коротким и округлым рылом с тремя парами усиков, расположенными ближе к кончику морды, чем ко рту. Спинной плавник имеет от 27 до 48 мягких лучей, анальный плавник - от 16 до 35. Количество жучек вдоль боковой линии колеблется от 21 до 50. Осетра от севрюги можно отличить по форме морды, усикам и морфометрическим показателям (рис. 1 ). Верхняя поверхность серовато-зелёная, боковые чешуи бледные. Жаберные мембраны вырастают до межузельного промежутка, не образуя складок под ним. Нижняя губа прервана, усики без бахромы. Тело между рядами щитков, как правило, покрыто звёздчатыми пластинами, расположенными в несколько рядов. Спина серо-коричневая, бока серо-жёлтые, живот светлый (Решетников и др., 2006; Гриценко, Котляр, Котенёва, 2006).