Научное обоснование путей совершенствования стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и детям-инвалидам с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шовкун Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Шовкун Наталья Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Доля детей-инвалидов в России и за рубежом: современные демографические данные, динамика показателей за последние годы
1.2. Этиологическая структура детской инвалидности в Российской Федерации и зарубежных странах
1.3. Законодательное регулирование прав инвалидов
1.4. Профилактические программы для детей-инвалидов в
стоматологии
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ
С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
3.1 Общая медико-социальная характеристика исследуемых групп
3.2 Сравнение исследуемых групп в контексте факторов стоматологического здоровья
3.3 Сравнение исследуемых групп по стоматологическому статусу и
показателям обращения за стоматологической помощью
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НАРУШЕНИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ С ФАКТОРАМИ РИСКА... 70 4.1 Оценка влияния различных факторов риска на стоматологическое здоровье пациентов с нарушением слуха
4.2 Оценка влияния различных факторов риска на стоматологическое
здоровье пациентов с нарушением зрения
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОТРЕБНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С
НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ИЛИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
5.1 Общее сравнение исследуемых групп в контексте влияния факторов на потребность в стоматологической помощи
5.2. Сравнение исследуемых групп по стоматологическому статусу и показателям обращения за стоматологической помощью
5.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и
детям-инвалидам с нарушением зрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей совершенствования стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и детям-инвалидам с нарушением зрения»
Актуальность темы исследования.
Проблема детской инвалидности продолжает оставаться актуальной во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число детей инвалидов (0-14 лет) в мире составляет 95 млн., из которых 13 млн. (0,7%) имеют тяжелую форму инвалидности.
По данным Росстата, на 1 января 2016 г., численность детей-инвалидов в Российской Федерации составляла около 600 тыс., в Москве проживает около 30 тыс. При этом в структуре детской инвалидности основную группу составляют психические расстройства и расстройства поведения (25,8%), заболевания нервной системы (23,9%), врожденные аномалии развития (17,7%). На данные категории приходится около 65-70% всех причин, обусловивших инвалидность детей всех возрастов. Заболевания уха и сосцевидного отростка и болезни глаза и его придаточного аппарата как причины инвалидности детей составляют 5,6% и 4,8% соответственно (Баранов А.А. и соавт., 2017).
Известно, что распространенность стоматологических патологий, в частности кариеса, имеет тенденцию к росту в педиатрической популяции, в том числе среди детей, имеющих инвалидность. Ряд исследователей подтверждают, что дети с нарушениями развития чаще имеют неудовлетворенные стоматологические потребности, чем обычно развивающиеся дети, и считают, что они подвержены большему риску развития стоматологических заболеваний (Чуйкин С.В. и соавт., 2016; Kagihara L.E. et al., 2011; Lewis C.W., 2009). Среди основных причин высокого распространения кариеса и болезней пародонта можно выделить недостаточную приверженность детей, в том числе имеющих инвалидность, к профилактике и лечению стоматологических заболеваний, высокую зависимость от лиц, осуществляющих уход, для регулярной гигиены полости рта, а в ряде случаев - отсутствие мотивации к здоровому образу жизни
(Лукиных Л.М. и соавт., 2015; Тарасова Н.В., Галонский В.Г., 2014; Norwood K.W., 2013; Stalker K., McArthur K., 2012; Thikkurissy S., Lal S., 2009).
Следует учитывать, что высокая распространенность детской инвалидизации и ее неуклонный рост создают большие трудности в медицинском обслуживании этого контингента детей. Практическая работа врача-стоматолога с детьми-инвалидами связана с выраженными сложностями проведения у них лечебно-профилактических процедур (Гржибовский А.М., 2008; Bimstein E., 2013). Именно поэтому также актуально создание специальных программ по санитарно-гигиеническому обучению данного контингента детей, с применением психолого-педагогических методик, позволяющих повысить эффективность первичной профилактики основных стоматологических заболеваний (Анаева Л.А., 2014; Галонский В.Г., 2014; Oredugba F.A., 2008).
Таким образом, особое значение приобретают медико-профилактические мероприятия, которые позволяют сохранить и, где это необходимо, улучшить качество жизни детей-инвалидов, облегчить их адаптацию в современном обществе.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствует информация о масштабных программах стоматологической профилактики (Кузьмина Э.М., 2009; Mahoney E.K., 2008; Solanki J. et al., 2014; Vanobbergen J., 2004). Между тем, в Российской Федерации и зарубежных странах исследуются способы совершенствования стоматологической помощи детям. Наиболее приоритетным направлением считается внедрение программ профилактики стоматологических заболеваний для детского населения, в особенности для детей с ограниченными возможностями, в которых ключевая роль отводится гигиене полости рта (Данилова М.А. и соавт., 2014; Зобанова И.Н., 2015; Ajami B.A. et al., 2007; Ferizi L. et al., 2018; Mahoney E.K., 2008; Mitsea A. et al., 2002; Shetty V., 2010; Yalcinkaya S.E., 2006).
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения динамики и структуры инвалидности, определения факторов риска стоматологических заболеваний и создания на современном этапе методов профилактической и просветительской работы с детьми-инвалидами и их родителями.
Цель исследования: на основании результатов социально-гигиеническое исследования научно обосновать пути совершенствования стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и детям-инвалидам с нарушением зрения.
Задачи исследования:
1. Исследовать структуру и динамику детской инвалидности и стоматологической заболеваемости в Российской Федерации и за рубежом.
2. Провести социально-гигиеническое исследование и дать комплексную оценку медико-социального статуса детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением зрения, и их семей.
3. По результатам социально-гигиенического исследования выявить ведущие факторы риска стоматологических заболеваний у детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением зрения и определить потребность и доступность стоматологической помощи.
4. Разработать пути совершенствования стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и детям-инвалидам с нарушением зрения.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании результатов социально-гигиенического исследования обоснованы пути совершенствования стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха и детям-инвалидам с нарушением зрения.
Впервые получена комплексная медико-социальная характеристика
детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением
зрения, и их семей. Проведена оценка стоматологического здоровья данной
6
категории детей-инвалидов и выявлены факторы риска (повышение частоты употребления сладостей, поздний возраст начала чистки зубов, снижение длительности грудного вскармливания, снижение частоты помощи родителей в чистке зубов, частота чистки зубов 1 раз в день и менее), ведущие к развитию стоматологических заболеваний у них.
Определена потребность детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением зрения в стоматологической помощи, показана роль семьи в организации стоматологической профилактики для данной категории детей.
Предложены рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям-инвалидам с нарушением слуха или зрения, разработан практической алгоритм создания методики проведения индивидуальных профилактических программ.
Теоретическая и практическая значимость.
В ходе исследования получены достоверные данные об особенностях состояния здоровья, в том числе стоматологического, детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением зрения, определены их потребности в стоматологической помощи. Практические предложения являются базисом для разработки мероприятий по совершенствованию организации деятельности стоматологической службы, оказывающей медицинскую помощь детям.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты и материалы диссертационного исследования внедрены в области общественного здоровья и здравоохранения и используются в
учебном процессе медицинских вузов.
Памятка с индивидуальными рекомендациями для детей-инвалидов и их
родителей по профилактике стоматологических заболеваний с целью укрепления стоматологического здоровья школьников используется в работе медицинского кабинета ГБОУ г. Москвы Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова структуры № 2 (ПЫУ вида, по адресу: Гагаринский переулок,
7
д.20, стр.1) (акт внедрения от 15.05.2017) и медицинского кабинета ГБОУ г. Москвы Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова структуры № 3 (I-II вида, по адресу: Пречистенская набережная, д.1) (акт внедрения от 15.05.2017), результатом внедрения стало повышение эффективности профилактической работы с детьми-инвалидами и их родителями.
Результаты работы используется в учебном процессе кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН при изучении разделов: «Организация лечебно-профилактической помощи населению и функционирование основных подсистем здравоохранения», «Организация специализированной медицинской помощи населению», «Заболеваемость населения», «Организация стоматологической помощи населению», что позволило повысить эффективность обучения студентов, ординаторов, аспирантов, детализировать учебный процесс по решению актуальных задач организации лечебно-профилактической помощи населению при стоматологических заболеваниях.
Методология и методы исследования.
Настоящее диссертационное исследование проводилось в городе Москве. Базой изучения медико-социальной характеристики детей-инвалидов с нарушением слуха и детей-инвалидов с нарушением зрения, и их семей, послужило ГБОУ г. Москвы Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова, структурные подразделения №2, №3. Объектом исследования явились дети-инвалиды с нарушением слуха и дети-инвалиды с нарушением зрения, и их семьи. В работе применен комплекс методов исследования: анализ литературы, социологический метод (анкетирование), выкопировка данных из медицинской документации, математико-статические методы. Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах MS Excel 2010. Статистический анализ проводился с использованием программы IBM SPSS Statistics 23.
Основные положения, выносимые на защиту:
8
1. Медико-социальные характеристики группы детей-инвалидов с нарушением зрения имеют более существенные различия по сравнению с группой детей-инвалидов с нарушением слуха. Дети с нарушением зрения характеризуются более высокой коморбидностью, ограниченной связью со специализированными медицинскими организациями, а их родители имеют большую экспозицию факторам риска.
2. Для детей-инвалидов с нарушением зрения и детей-инвалидов с нарушением слуха общими, кроме отсутствия грудного вскармливания, являются повышение частоты употребления сладостей, поздний возраст начала чистки зубов, снижение длительности грудного вскармливания, снижение частоты помощи родителей в чистке зубов, частота чистки зубов 1 раз в день и менее.
3. Дети-инвалиды с нарушением слуха и дети-инвалиды с нарушением зрения требуют создания специализированных программ, подходов, методов работы и предложений по повышению эффективности стоматологической помощи. Разработаны методы просветительской работы с детьми-инвалидами и их родителями для предоставления полной информации о профилактике стоматологических заболеваний.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследований. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Международной научно-практической конференции «Качество оказания медицинской стоматологической помощи: способы достижения, критерии и методы оценки» (Казань, 17-18 марта 2016 г.), Всероссийской
9
научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования в МГМСУ им. А.И. Евдокимова кафедры общей гигиены «Инновационные здоровьесберегающие технологии в медицине и образовании» (Москва, 19 мая 2016 г.), научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 55-летию медицинского факультета РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 1 октября 2016 г.), VIII Международной научной конференции «SCIENCE4HEALTH2017» (Москва, 13-15 апреля 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 6 апреля 2017 г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень РУДН, и 2 - в журналах, входящих в Международные базы цитирования (Scopus).
Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор лично проводил социологический опрос, участвовал в проведении профилактических стоматологических осмотров, анализировал динамику показателей, данные медицинской документации, проводил необходимые расчеты. Доля участия автора в накоплении информации - 90%, в обработке результатов -100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, а именно пунктам 1, 2, 3.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 56 отечественных и 67 иностранных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 35 рисунками, содержит 4 приложения.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В Декларации о правах инвалидов, которая была издана Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) 9 декабря 1975 г., сообщается, что инвалидом является любое лицо, не способное самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических, или умственных способностей [21].
Между тем, в большинстве зарубежных стран термин «инвалид» употребляется крайне редко. Интересно, что в терминологии, регламентированной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), применяется определение «инвалидизированные лица» (disabled person), т.е. индивиды, имеющие то или иное ограничение жизненных функций. Таким образом, инвалиды считаются частью дезабильных лиц с наиболее выраженными ограничениями [11,32,97].
Впервые понятие «детская инвалидность» возникло в нашей стране в 1979 году при проведении Международного года ребенка. В этот же период появились первые регламентирующие документы, определяющие порядок выдачи заключения на ребенка-инвалида, а также назначение ему пенсии по инвалидности [6].
В настоящее время, опираясь на Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 №95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы [38], исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием
классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации [34].
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. №°1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» регламентирует критерии для установления групп инвалидности на основе определения степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека [37].
Так, «критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами [38]. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами» [38].
С 9 апреля 2018 г. вступили в действие изменения, внесенные в процедуру признания человека инвалидом, которые значительно облегчили процесс установления статуса или продления инвалидности. В частности, расширен перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается
при первом обращении бессрочно, а детям - до достижения совершеннолетия [35].
Согласно внесенным изменениям, «к заболеваниям, дефектам, необратимым морфологическим изменениям, нарушениям функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании», в частности, относятся «полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений; полная слепоглухота; двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III-IV степени, глухота» [35].
В 1988 году была создана Международная статистическая база данных учета инвалидизированных лиц (International Disability Statistics Base), в которую были включены данные из 55 стран мира [10,58], однако страны СНГ не предоставили свои данные в эту базу.
Также стоит отметить, что для оптимизации средств медицинской статистики с 1992 года показатели по заболеваниям для детского и взрослого населения учитываются отдельно. Некоторые авторы отмечают, что именно с этого момента получили распространенность такие термины, как «дети-инвалиды» и «детская инвалидность» [5,11,85].
Несмотря на положительные шаги в плане мониторинга ситуации с инвалидностью, ряд авторов акцентируют внимание на том, что на данный момент качество и уровень жизни инвалидов намного ниже, чем у населения страны в целом [2,63,89]. Выявлено, что примерно 80% инвалидов не имеют работы. Невзирая на разработку новых законопроектов и внедрение их в практику, 12-14% людей с инвалидностью не имеют образования, 1/3 не имеет профессии, большинству инвалидов недоступны реабилитационные и профилактические услуги [16,40]. Так, в ходе опроса учащихся старших
13
классов, относящихся к категории детей-инвалидов, выявлено, что на вопрос «Есть ли у Вас уверенность, что у Вас будет достойное (хорошее) будущее?» 23,1% респондентов выбрали ответ «нет» и 7,7% - «не знаю».
Таким образом, особое значение приобретают медико-профилактические мероприятия, которые позволяют сохранить и, где это необходимо, улучшить качество жизни детей-инвалидов, облегчить их адаптацию в современном обществе [16,17,41,50].
Согласно данным Росстата, полученным в ходе Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания в 2016-2017 гг., среди семей с детьми-инвалидами, получивших за последние 12 месяцев первичную медицинскую помощь, менее половины (42,6%) были ознакомлены с перечнем медицинских услуг, которые должны предоставляться бесплатно, в полной мере. Воспользовались правом выбора участкового врача только 17,7%, при этом 34,7% опрошенных указали о том, что не знали о такой возможности. Практически половина опрошенных (42,2%) отметили, что в медицинской организации отсутствует необходимый специалист нужного профиля. Около 2/3 респондентов (60,8%) считают полученную медицинскую помощь эффективной, но не по всем направлениям [36].
Следует учитывать, что высокая распространенность детской инвалидизации и ее неуклонный рост создают большие трудности в медицинском обслуживании этого контингента детей [90]. Например, практическая работа врача-стоматолога с детьми-инвалидами связана с выраженными сложностями проведения у них лечебно-профилактических процедур [23,24]. Именно поэтому также актуально создание специальных программ по санитарно-гигиеническому обучению данного контингента детей, с применением психолого-педагогических методик, позволяющих повысить эффективность первичной профилактики основных стоматологических заболеваний [13,14,104].
1.1. Доля детей-инвалидов в России и за рубежом: современные демографические данные, динамика показателей за последние годы
По данным ВОЗ, инвалиды составляют одну десятую часть населения Земли [11,122]. Известно, что частота детской инвалидности в развитых странах составляет 250 случаев на 10 тысяч детей и имеет явную тенденцию к росту. Согласно данным американского фонда United Nations Children's Fund (UNICEF), в наши дни каждый двадцатый ребенок имеет ту или иную категорию инвалидности. Другими словами, сейчас в мире насчитывается около 93 миллионов детей-инвалидов [118].
На основании материалов, представленных American Community Survey, показано, что в 2013 году в США зафиксировано 39187600 инвалидов, что составляет 12,6% от общего населения страны. Отмечается также, что количество детей-инвалидов в возрасте от 0 до 4 лет составило 155700 (0,8%) человек, а численность детей-инвалидов от 5 до 15 лет составила 2430600 (5,3%) [117].
По данным English Federation of Disability Sport, на данный момент в Великобритании насчитывается 9,4 миллионов инвалидов, что составляет 18,0% от популяции. Выявлено, что количество детей-инвалидов до 16 лет составляет около 770 тысяч человек или 6,0% от общей популяции. Кроме того, отмечается, что частота инвалидности среди мальчиков больше (8,8%), чем среди девочек (5,8%) [80].
Стоит добавить, что по официальным статистическим докладам, к 2011 г. в странах Евросоюза (ЕС) проживало почти 45 миллионов человек в возрасте между 15 и 64 годами (14,1% этой возрастной группы), у которых была зафиксирована инвалидность. При этом во Франции, Люксембурге, Австрии и Финляндии более 20,0% инвалидов отмечали трудности в основных видах деятельности. С другой стороны, менее чем у 10,0 % людей в возрасте 15-64 лет отмечалась инвалидность в Чехии, Ирландии, Греции, Испании, Италии, Кипре и Мальте [77,116]. Показано, что у женщин чаще, чем у мужчин
15
выявлялась инвалидность во всех странах ЕС, за исключением Германии и Ирландии (54,0 % всех предоставивших информацию об инвалидности в ЕС были женщины). В других странах этот показатель колебался от 51,0 % в Австрии до 60,0 % в Дании и Швеции. Ирландия и Португалия были единственными странами, где среди мужчин количество инвалидов было больше, чем среди женщин. Кроме того, около 60,0 % лиц, сообщивших об инвалидности в Латвии, были женщинами, а это самый высокий показатель в ЕС [77,116].
Интересно, что почти одна пятая часть всех людей с инвалидностью были в возрасте между 15 и 24 годами в Исландии, в то время как в Хорватии, Словении, Греции, Болгарии и Венгрии люди из данной возрастной группы составляли 3,0 % от всех инвалидов в стране. Выявлено, что в Исландии и Швейцарии отмечалось пропорционально большее количество детей и подростков с инвалидностью в возрасте 15-24 лет, чем 25-34-летних. В Исландии также была выше доля лиц с ограниченными возможностями в возрасте 15-24 лет, имеющих инвалидность, чем 35-44-летних [77,116].
Важно отметить, что в 2013 году в России, согласно статистическим
отчетам, количество людей, имеющих инвалидность, составило 13 миллионов
человек [19]. В отечественной литературе данный показатель еще называют
«уровнем инвалидизации» [48]. Отмечено, что с каждым годом наблюдается
рост числа инвалидов в стране. Так, Федеральный научно-практический центр
медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов составил прогноз,
согласно которому в 2015 году доля инвалидов среди населения России при
негативном прогнозе достигнет 15,0% [19]. Однако, по данным Росстата, «на
1 января 2016 года в Российской Федерации насчитывалось 12,751 млн.
инвалидов, что составило 8,7% от всего населения России. Из них около 30%
трудоспособного возраста, 65% - старше трудоспособного возраста, детей -
инвалидов - около 5% (около 600 тыс. чел.). В Москве на начало 2016 года
проживало 1,063 млн. инвалидов (8,6% от всей численности жителей г.
Москвы). В общей численности инвалидов доля инвалидов трудоспособного
16
возраста составляет 21%, нетрудоспособного возраста - 76%, а детей-инвалидов - 3% (около 30 тыс. чел.) Дополнительно следует отметить, что в общем составе всех групп инвалидности доля инвалидов с детства составляет - 4,6% (49 123 человека). Проведенный сравнительный анализ доли инвалидов в общей численности населения наиболее крупных субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года (с населением 3 и более млн. чел.) показывает, что город Москва (8,9%) сопоставим с данными в среднем по России (8,6%), самая высокая доля инвалидов среди субъектов РФ с населением 3 и более млн. человек наблюдается в г. Санкт-Петербурге - 12,6% (население - 5,2 млн. чел.), самая низкая - в Московской области (6,2%, население - 7, 3 млн. чел.). Москва по доле инвалидов в общей численности населения занимает пятое место в Центральном Федеральном округе» [22].
Проблема детской инвалидности является крайне приоритетной во всем мире и в нашей стране, в частности. Выявлено, что количество детей-инвалидов в РФ значительно выросло за период с 2009 по 2015 гг. В 2009 году их численность составляла 515 тысяч человек, а к 2015 году возросла до 605 тысяч. Голиков Н.А. и соавт. (2015), опираясь на официальные статистические данные, сообщают, что к 2012 г. среди детей-инвалидов около 170 тысяч нигде не учились и только около 100 тысяч детей с ограниченными возможностями посещали общеобразовательную школу [16]. Кроме того, при сопоставлении статистических данных о количестве детей до 18 лет, впервые признанных инвалидами в 2012 г., с подобными данными за 2005 г. выявляется увеличение этого значения на 37,2 % [44].