СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Линовицкая, Светлана Александровна

  • Линовицкая, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 168
Линовицкая, Светлана Александровна. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Линовицкая, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

№ Название Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН- 10 ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Частота и структура причин инвалидизации населения 10 Факторы, способствующие формированию и

прогрессированию инвалидности

Репродуктивное поведение женщин как составляющая 16 репродуктивного здоровья, значение, факторы риска Медико-организационные аспекты реабилитации

инвалидов

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-

БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРОДУКТИВНОГО, АБОРТНОГО И КОНТРАЦЕПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ

Структура первично и повторно

освидетельствованных инвалидов по полу, женщин-инвалидов по возрасту, женщин-инвалидов репродуктивного возраста по причинам инвалидности за календарный год на уровне субъекта федерации

Анализ значимости инвалидизирующих

заболеваний как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья женщин-инвалидов

СОСТОЯНИЕ И ВЛИЯНИЕ

РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Анализ состояния репродуктивного поведения

женщин-инвалидов как составляющей репродуктивного здоровья

Анализ состояния сексуального поведения у

женщин-инвалидов репродуктивного возраста по причине «Общее заболевание»

Анализ репродуктивной установки у женщин- 57 инвалидов репродуктивного возраста по причине

3.1.

3.2.

ГЛАВА 4.

4.1.

4.1.1.

4.1.2.

«Общее заболевание»

4.1.3. Анализ регулирования рождений как составляющей 60 репродуктивного поведения женщин-инвалидов репродуктивного возраста по причине «Общее заболевание»

4.1.4. Комплексная оценка репродуктивного поведения 64 женщин-инвалидов репродуктивного возраста с инвалидизирующим фактором «Общее заболевание»

4.2. Анализ влияния репродуктивного поведения

женщин инвалидов на другие составляющие репродуктивного здоровья (на прогрессирование инвалидизирующего заболевания и фетоинфантильные потери) ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН-

ИНВАЛИДОВ И КАЧЕСТВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА, АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА И ЖЕНЩИНЫ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

5.1. Анализ влияния информационных факторов на 72 репродуктивное поведение женщин-инвалидов

5.2. Анализ влияния медико-социальных характеристик 77 женщин-инвалидов на репродуктивного поведения

5.3. Анализ влияния психологических факторов на 81 благоприятность репродуктивного поведения женщин-инвалидов

5.4. Анализ влияния медико-организационных факторов 82 на репродуктивное поведение женщин-инвалидов

5.5. Анализ распространенности факторов риска 92 неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов

ГЛАВА 6. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИКО-

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ

6.1. Научное обоснование и комплекс методических и 106 медико-организационных мероприятий по оптимизации управления формирование репродуктивного поведения женщин-инвалидов

6.2. Анализ эффективности взаимодействия врача 119 акушера-гинеколога, лечащего врача и женщины-инвалида по формированию репродуктивного поведения в условиях организационного эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определена, тем, что на государственном уровне определена стратегическая задача - улучшение репродуктивно-демографических процессов в России, что отражено в принятой Концепции демографического развития России до 2025 г.

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству потомства (З).Можно согласиться с авторами, что именно это обязательное условие развития человеческого общества обусловило необходимость выделения как одной из составляющих здоровья человека понятие репродуктивное здоровье (в 80-е годы). Многие авторы указывают на ухудшение в современных социально-экономических условиях показателей репродуктивного и соматического здоровья женщин генеративного возраста (3, 20,25,26,27,28, 36,73,101,152, 197, 198,201,216,223).

Актуальность проблемы изучения репродуктивного поведения женщин-инвалидов определена выявленными фактами беременностей, высокой частотой их осложнений, случаев материнской и перинатальной смертности (29,39 и др.), а также тем, что репродуктивное поведение является важнейшей составляющей репродуктивного здоровья (3). С одной стороны, оно определяет состояние репродуктивной системы, а с другой - от него зависит, т.е. имеется классическая причинно-следственная взаимосвязь между этими блоками репродуктивного здоровья. Учитывая эти данные, а также определенное новой редакцией Закона «Основы законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации» право женщины на свободное репродуктивное поведение, требуется разработка и внедрение дополнительных мероприятий по оптимизации медико-организационных подходов улучшения подготовки этих женщин к продуктивному поведению. В то же время, как показал анализ проведенных исследований (20, 36, 66, 90, 179, 181, 187, 220,и др.), крайне мало работ, касающихся изучения репродуктивного поведения женщин-инвалидов и факторов, его определяющих, влияния репродуктивного поведения на

инвалидизирующее заболевание как фактора риска нарушения репродуктивного здоровья, что составило содержание данного исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать пути оптимизации репродуктивного поведения женщин-инвалидов, обеспечивающее профилактику прогрессирования инвалидизирующего заболевания как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья.

Для достижения цели были решены следующие задачи: 1. Дать характеристику медико-биологических условий репродуктивного поведения женщин-инвалидов репродуктивного возраста

2.0пределить состояние и влияние репродуктивного поведения женщин-инвалидов на инвалидизирующее заболевание и фетоинфантильные потери

3.Выявить поведенческие, информационные, психологические и медико-организационные факторы риска неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов

4. Научно обосновать и разработать пути оптимизации медико-организационных подходов взаимодействия врачей-специалистов, акушера-гинеколога и женщины-инвалида по формированию репродуктивного поведения женщин-инвалидов, обеспечивающих профилактику прогрессирования инвалидизирующего заболевания как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: -разработана методика изучения репродуктивного поведения женщины-инвалида с учетом рисковой значимости инвалидизирующего заболевания для нарушения репродуктивного здоровья,

-установлена рисковая значимость инвалидизирующих заболеваний с позиций нарушения репродуктивного здоровья,

-получены теоретические данные о состоянии репродуктивного поведения женщин-инвалидов и его влиянии на инвалидизирующее заболевание как фактора риска нарушения репродуктивного здоровья,

-установлены поведенческие, информационные, психологические и медико-организационные факторы риска неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов и их распространенность,

-научно обоснованы и разработаны пути оптимизации медико-организационных подходов взаимодействия врача-специалиста, врача акушера-гинеколога и женщины-инвалида в формировании репродуктивного поведения, обеспечивающих снижение фетоинфантильных потерь за счет предупреждения повышения рисковой значимости инвалидизирующих заболеваний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в представленных органам управления здравоохранением данных о приоритетных медико-социальных проблемах формирования репродуктивного поведения женщин-инвалидов, комплексе медико-организационных мер улучшения взаимодействия врача специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида при решении этих проблем (шкалы прогноза неблагоприятного репродуктивного поведения и планируемой эффективности его коррекции, программа комплексного информирования и алгоритм взаимодействия врачей и женщины-инвалида). Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных медико-демографических программ.

Внедрение результатов работы в практику Материалы исследования использованы при подготовке информационного письма Главного Бюро МСЭ Владимирской области для организаторов здравоохранения, врачей специалистов и врачей акушеров-гинекологов «Медико-социальные проблемы охраны здоровья женщин-инвалидов в связи с репродуктивным поведением и пути их решения» (2012 г). Обобщенные результаты проведенных исследований в виде документов методического характера нашли применение при проведении практических занятий с курсантами кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, внедрены в ряде учреждений здравоохранения и Владимирской МСЭК.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: на Всероссийской научно-практической конференции и совещании заведующих кафедрами общественного здоровья (Астрахань, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008, 2012, Владимир, 2009, Ярославль, 2010, Рязань, 2012), IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика -платформа женского здоровья» (Москва, 2009), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003, 2006, 2011), Международной научно-практической конференции в ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», (Москва, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012). Результаты работы доложены на конференции ФГЪУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» Минздрава России и на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинских университет им. И.М.Сеченова Минздрава России. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК России.

Основные Положения, выносимые на защиту:

1.В охране репродуктивного здоровья женщин-инвалидов необходимо учитывать репродуктивное поведение, о чем свидетельствует выявленное неблагоприятное влияние на прогрессирование инвалидизирующего заболевания и величину фетоинфантильных потерь, состояние которого может быть оценено и спрогнозировано по разработанным в исследовании методикам 2.Основу управления репродуктивным поведением женщины-инвалида должна составить выявленная зависимость его эффективности от медико-организационных дефектов взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида

3.Оптимизация медико-организационных подходов управления репродуктивным поведением женщины-инвалида может быть реализована

предложенной системой оценки и прогноза риска неблагоприятного репродуктивного поведения, прогноза эффективности планируемых мер коррекции и алгоритмом взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида.

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура причин инвалидизации населения

Показатель инвалидизации относится к базовой, основной характеристике здоровья населения, которая характеризуется не благополучием [52,53,54,58,76,77,78]. В России, по данным статистики, отмечается рост как абсолютного, так и относительного показателя инвалидности на фоне уменьшения численности населения в целом и увеличения показателей заболеваемости, что отражают статистические данные [40, 41, 121, 122, 156, 157]. По данным Госкомстата России численность лиц, впервые признанных инвалидами в 1997г. в Российской Федерации составила 1 141 969 человек, или 77,6 на 10 ООО населения. В 2011 году Минздравсоцразвития РФ отмечает, что ежегодно в бюро МСЭ проходят освидетельствование 4 млн человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн человек [73]. Устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения наблюдается во всем мире [222]: зарегистрировано около 450 миллионов инвалидов, что составляет 10% всего населения. В Содружестве Независимых Государств, по данным Всероссийского общества инвалидов, насчитывается около 30 млн. инвалидов [192]. В динамике первичной инвалидизации населения России с 1980г. по настоящее время отчетливо выделяются два этапа: первый - с 1980г по 1989г. включительно, когда показатель был относительно стабилен -за 10 лет показатель возрос всего на 6,2%; второй этап, начавшийся в 1990г. и продолжающийся по настоящее время, - этап стремительного роста первичной инвалидизации населения -почти на 70%.

Проблема ухудшается тем, что имеет место неуклонное ухудшение состояния здоровья [217], в том числе детей и подростков [14,46, 56, 86, 88,123,131,

159]. Показатель инвалидности у детей возрос за 1993-1997 гг. с 99,9 до 179,7 на 10 ООО детей до 16 лет [123].

Вопросам изучения инвалидности посвятили свою деятельность многие ученые у нас в стране и за рубежом, их исследования разнообразны по целям и задачам, объектам наблюдения, применяемым методам, полученным результатам [167, 168]. В двадцатые-тридцатые годы большинство публикаций по вопросам инвалидности в СССР основывались на анализе отчетных данных ВТЭК. Часто эти материалы носили противоречивый характер, т.к. отчетность ВТЭК была несовершенной, но, несмотря на это, они сыграли свою положительную роль, были раскрыты основные закономерности, сделаны первые попытки научно обосновать причины инвалидности и факторы, формирующие контингент инвалидов [129, 171, 194].

В настоящее время определения «инвалид», «социальная защита инвалидов», «реабилитация», ИПР и ряд других понятий утверждены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», признано, что социальный и профессиональный аспекты должны дополнять медицинский [5, 6, 61, 81, 83, 85, 110, 184]. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации общее заболевание; инвалид с детства; профессиональное заболевание; трудовое увечье; военная травма; заболевание получено в период военной службы; заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

При этом причина инвалидности с формулировкой "общее заболевание" определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений

особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.

Вместе с тем, как справедливо отмечают некоторые авторы [126, 206, 209] в настоящее время уделяется больше внимания инвалидности с социальной, нежели с медико-санитарной точки зрения. На наш взгляд, это не совсем правомочно, так как медицинский аспект составляет важную часть причин инвалидизации (раздел «Общие заболевания и увечья»), а также требует использования при всех других причинах и влияет на состояние репродуктивной функции.

На протяжении многих лет привлекает внимание исследователей проблема инвалидности при патологии костно-мышечной системы [42, 134, 144,] .Изучением стойкой утраты трудоспособности вследствие болезней системы кровообращения занимались многие авторы [55,104, 163]. По данным Денисовой Г.И. [55] неблагоприятную в отношении ИБС наследственность имеют 12,3% инвалидов. Анализ уровня и структуры инвалидности населения города Оренбурга за четырехлетний период (1992-1995гт) [23], позволил установить, что болезни системы кровообращения являются основной причиной инвалидизации населения в регионе - 57,4%, что согласуется с данными по этому же региону в динамике последних лет [34].

Среди актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения особое место занимают проблемы психического здоровья [97, 186]. Выявлено, что среди всех больных с психическими расстройствами каждый пятый является инвалидом [93, 190]. Для всех инвалидов [50] «коэффициент накопления», т.е. отношение численности всего контингента инвалидов к численности впервые признанных инвалидами равен 11-12, а для инвалидов вследствие психических расстройств -17-19.Среди причин роста заболеваемости психической патологией большинство авторов [93, 190] указывает сложную социально-экономическую обстановку в стране (угроза социальной незащищенности, безработицы и др.), межнациональнык и этническик конфликты из-за вынужденной внутренней и внешней миграции [31].

Достаточно много работ посвящено вопросам инвалидности вследствие заболеваний нервной системы и органов чувств [63, 139, 160, 167, 168].

Еще в 1987 году в книге «Врачебно-трудовая экспертиза и трудоустройство больных и инвалидов, страдающих ХНЗЛ в сочетании с ИБС (составитель Колесник Ф.А.,1987) отмечено, что значительный уровень заболеваемости населения ХНЗЛ с первичным выходом на инвалидность наносит ущерб производительным силам страны, увеличивает расходы государства на выплату пенсий и пособий, что подтверждено исследованиями других авторов [67, 72, 109, 125], в том числе по проблемам туберкулеза легких [8, 80,107,176]

В настоящее время высок процент инвалидизации населения в связи с онкологическими заболеваниями [38, 59, 94, 95, 173, 174, 202, 205]. Многие исследователи изучали производственный травматизм и его влияние на показатели инвалидности [ 143,189].

Изучение медико-социальных аспектов инвалидности с детства занимались многие авторы [62, 116, 117, 133, 149, 153, 159]. С репродуктивных позиций значимость проблемы заключается в том, что среди общего контингента инвалидов в возрасте до 40 лет (то есть находящихся в периоде, который охватывает ранний и активный репродуктивный возраст человека) составляют 68,4%, так называемые инвалиды с детства, а в возрасте 16-19 лет их доля увеличивается до 73,2% [159] .Структура причин инвалидности у детей такова: на 1 месте среди причин инвалидности стоят психические заболевания, включая умственную отсталость, на 2 месте - заболевания нервной системы и органов чувств, включая ДЦП, на 3 -врожденные аномалии, затем последствия травм и отравлений [11, 172], что согласуется с данными других авторов [4, 17, 113, 120, 155]. В этом же плане можно оценить данные о наличии особенностей формирования первичной инвалидности в молодых возрастных группах [96, 108, 119, 147, 148, 151].Для лиц в возрасте 16-29 лет [110] ведущими причинами выхода на инвалидность являются травмы и отравления - до 40% инвалидизации, далее с большим отрывом идут психические расстройства, злокачественные новообразования и болезни нервной системы, в инвалидизацию лиц среднего

возраста (33-44 года) примерно равный вклад (в сумме около 60%) вносят травмы и отравления, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования

1.2.Факторы, способствующие формированию и прогрессированию

инвалидности

Ряд авторов указывает на территориальные различия показателей инвалидности [30, 110, 172]. Выявлены территориальные различия в инвалидности вследствие органов пищеварения в округах и субъектах Российской Федерации [30].

Выявлено влияние возрастного фактора [151, 171, 178]. Средний возраст выхода на инвалидность при различных заболеваниях вариабелен: так, при заболеваниях системы кровообращения он равен 49,1 года, болезнях нервной системы - 34,9 года, болезнях органов дыхания - 45,8 года, травмах - 46 лет, болезнях костно-мышечной системы - 41,2 года, [171, 178], особо важное значение эти данные имеют в связи с нахождением среднего возраста выхода на инвалидность при этих заболеваниях в репродуктивных границах.

Выявлены тендерные различия показателей здоровья [132, 196, 211, 212, 221,224].

Некоторые авторы акцентировали внимание на роль социально-бытовых, медицинских, биологических и поведенческих факторов [64, 129, 135], другие изучали влияние производственно-профессиональных условий на показатели инвалидности [83,177].

В исследованиях выделены следующие факторы, которые обусловливают тот или иной уровень инвалидности: демографические особенности (возрастно-половая структура населения, доля трудоспособного населения, доля лиц пенсионного возраста, показатель смертности и др.); экономические особенности и развитие той или иной отрасли народного хозяйства и промышленности, характер условий труда, уровень образования населения; производственный и бытовой травматизм; заболеваемость населения; объем и качество медицинской помощи; качество медико-социальной экспертизы; состояние профориентационной и

реабилитационной работы в системе здравоохранения и социального обеспечения, развитость сетей санаториев и профилакториев; трудовая занятость и трудоустройство инвалидов [126].

Социально-гигиенические исследования образа жизни и здоровья различных групп населения, проведенные в последние годы, свидетельствуют о значительной роли поведенческих факторов в формировании патологии, сохранении и укреплении здоровья [170]. Указывается, что показатель инвалидизации напрямую зависит от медицинской активности населения. Указывается о значении [66] таких социально-гигиенических факторов, влияющих на показатели инвалидности, как: социальные (образование, материальное обеспечение, жилищные условия, семейное положение), условия труда (вид производства, стаж работы), вредные привычки, контакт с заболевшими лицами в семье.

Имеются высказывания, что повышение уровня образования снизило бы инвалидность у мужчин в связи с ХНЗЛ с 3,7 до 2,8, у женщин с 1,1 до 0,8, на всем массиве с 2,2 до 1,5; нормализация семейного положения у холостых и у вдовцов мужчин-инвалидов могла бы снизить у них возможность формирования инвалидности до 2,9; повышение уровня материальной обеспеченности семьи у мужчин снизило бы показатель до 3,2, у женщин до 0,5, а на всем массиве до 1,3; организация полноценного отдыха больных ХНЗЛ в период трудовой деятельности привела бы к снижению выхода на инвалидность с 2,2 до 1,0, устранение неблагоприятных факторов на рабочих местах (запыленность, загазованность и т.д.) - до 1,4, а снижение нервно-эмоциональных нагрузок - до 1,9; повышение уровня санитарно-гигиенической грамотности больных ХНЗЛ уменьшило бы выход на инвалидность у мужчин до 2,5, у женщин до 0,9 и на всем массиве до 1,5, а только привлечение к занятиям физической культурой снизило бы показатель инвалидности до 1,7 (у мужчин до 2,4, у женщин до 0,9), а отказ от курения - до 1,7 (соответственно до 3,4 и 0,8) [67,37].

Отмечают, что среди городских жителей уровень инвалидности намного выше, чем у жителей на селе [82, 104], что согласуется с данными о влиянии факторов окружающей среды на здоровье человека [11, 12, 13, 15,16,161, 162].

Имеются высказывания ряда авторов о стимулировании темпов роста инвалидности некоторыми государственными мерами по улучшению пенсионного обеспечения и расширению льгот для различных категорий [82, 126]. В ряде исследований [146] доказано влияние производственных факторов на показатели инвалидности.

1.3.Репродуктивное поведение женщин как составляющая репродуктивного здоровья, значение, факторы риска

Наиважнейшая, научно-обоснованная оценка репродуктивного здоровья населения возможна при условии анализа динамики и структуры его составляющих через характеризующие их показатели [3,7,10,103,102,165]. Наиважнейшими в репродуктивном здоровье являются следующие составляющие: а) состояние репродуктивной системы, в том числе вне беременности (заболевания половой системы, частота бесплодия, заболеваемость и смертность от новообразований репродуктивных органов, 3111111) и во время беременности (патология беременности и родов),б)репродуктивное поведение (сексуальное поведение, репродуктивная установка, регулирование рождаемости), в) репродуктивно-демографические показатели (детность семьи, репродуктивные потери, показатели качества потомства).

В составе репродуктивных потерь Г.М.Бурдули и О.Г.Фролова [21] предлагают анализировать плодовые и материнские потери на протяжении всего срока гестации и 42 дня после ее прекращения. В целью комплексной оценки потерь всех жизнеспособных детей в возрасте до одного года предложен показатель фетоинфантильных потерь, который включает в себя мертворождаемость и смертность детей в возрасте от 0 до 365 дней [1997225].

Характеризуя репродуктивное поведение Альбицкий В.Ю. с соавт., [3] обосновывают понятия репродуктивного поведения, репродуктивной установки, абортного поведения, лечения бесплодия, что может составить методическую основу социально-гигиенических исследований в данном направлении.В этом же плане необходимо отметить монографию «Введение в

репродуктивистику» Илышева A.M. и Багировой А.П. [79], где не только рассматривается современное состояние демографических процессов в России, но и дается анализ теоретико-методологических проблем становления репродуктивистики как науки о воспроизводстве человека, подходы к исследованию типов репродуктивной установки.

Исходя из нынешней ситуации в стране, проведение специальных углубленных, комплексных социально-гигиенических исследований репродуктивно-демографических процессов, динамики репродуктивного поведения различных групп населения, в связи с выполнением ими детородной функции, и, главное, разработка научно-обоснованных государственных, общественных и индивидуальных мер по их оптимизации, рекомендаций по совершенствованию системы клинико-социальной и лечебно-профилактической помощи населению репродуктивного возраста на современном этапе развития здравоохранения приобретают актуальное значение.

О значимости данной проблемы у женщин-инвалидов, на наш взгляд, косвенно можно судить даже по тому факту, что Председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике по вопросу «Решение проблем инвалидности и инвалидов как приоритетное направление государственной социальной политики» является Президент Международной общественной благотворительной организации «Международный детский центр «Будущее женщины». [152]

О возможности рассмотрения вопросов репродуктивного поведения женщин-инвалидов высказывается ряд ученых. Директор обнинского Медицинского радиологического научного центра РАМН Цыб А., 2011. [73] сообщил о новой программе сохранения репродуктивной функции у молодых женщин, излеченных от рака. Для преодоления бесплодия перед химиотерапией и лучевой терапией делается забор ткани яичника и яйцеклетки и спермы, что

позволяет использовать вспомогательную репродуктивную технологию (экстракорпоральное оплодотворение).

За последние годы в нашей стране и за рубежом были проведены многочисленные социально-гигиенические исследования по проблеме охраны репродуктивного здоровья и укрепления семьи [20, 25, 26, 27, 28, 36,91,94,95,100, 101, 158/197, 198, 201, 216, 223]. На фоне неблагоприятной социально-экономической, политической, психологической ситуации в обществе, широкой распространенности хронической соматической патологии, являющейся основной причиной инвалидизации населения, остается высокой частота различных форм нарушений репродуктивной функции в семейных парах, где один или оба родителя являются инвалидами [26].

В настоящее время доминирует новый тип репродуктивного поведения населения (особенно в семьях инвалидов), проявляющийся в сознательном ограничении числа детей (рождений), следствием чего является массовое распространение малодетных (одно- и двухдетных) семей., при этом выявлены тендерные различия репродуктивного поведения - большая озабоченность женщин 196,204,215]

Многими авторами [20, 36, 90, 179, 181, 220] подчеркивается особая значимость проблемы репродуктивного здоровья женского населения в связи с неблагоприятными демографическими тенденциями, экологической ситуацией, отмечающимися в нашей стране.

Одной из черт современного общества является возникновение определенных стереотипов по отношению к инвалидам. Наиболее типичными ассоциациями, касающимися женщин с ограниченными возможностями, по результатам ответов, явились: бездетность, одиночество, отсутствие семьи, больная, беспомощная. Для большинства респондентов характерно описание женщины-инвалида как одинокой, не имеющей возможности создать семью и работать [35]

Аналитический обзор литературы по освещаемой проблеме показал, что при наличии многочисленных работ, посвященных вопросам воспроизводства населения [9, 101, 175, 180] комплексные социально-гигиенические исследования репродуктивного поведения инвалидов на протяжении детородного возраста (15-49

лет) единичны [106]. Получено, что [106] у 33,5% инвалидов имелась положительная репродуктивная установка. При этом тяжесть инвалидизации является одним из ключевых факторов, влияющим на реализацию репродуктивной установки. Определено, что среди инвалидов третьей группы не имеют детей 40,2% опрошенных, среди инвалидов второй группы - 51%. Одного ребенка имеют 39,2% инвалидов третьей группы и 26,5% - второй группы. Автор отмечает, что после установления инвалидности репродуктивное поведение инвалидов отличается: большая часть не имела выполнения репродуктивной функции с рождением ребенка (88,3%) и меньшая - имела (11,7%). В то же время автор не анализирует, какие последствия для состояния инвалидизирующего фактора имело выполнение репродуктивной функции, не определяет степень неблагоприятности репродуктивного поведения, а также факторы риска формирования неблагоприятного репродуктивного поведения.

В исследовании Штурмановой Т.И. [187] дан анализ репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья женщин- инвалидов в ранний репродуктивный период (15-17 лет).Автором выявлено, что репродуктивное поведение инвалидов не отличается от репродуктивного поведения неинвалидов в отношении желания создания семьи, желания иметь ребенка, количества запланированных детей. Отмечено, что репродуктивное поведение женщин-инвалидов в ранний репродуктивный период характеризовалось в 32,7% случаев наличием ранних сексуальных отношений. Выявлена низкая информированность по вопросам контрацепции, охраны репродуктивного здоровья. В то же время автор не рассматривает вопрос значимости неблагоприятного репродуктивного поведения на прогрессирование инвалидизирующего фактора.

1.4. Медико-организационные аспекты реабилитации инвалидов Проблемам реабилитации инвалидов посвящены исследования многих авторов [44, 47, 51, 75, 105,110,111, 127, 183, 193,195, 203, 207, 213]., в том числе ее медико-организационным аспектам [44,45]

Приказом от 17 ноября 2009 г. № 906н Минздравсоцразвития РФ утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении

медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В этом же плане важным медико-организационным моментом является утверждение приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 20 октября 2005 г. п 643 форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. В строке "степень утраты профессиональной

трудоспособности в процентах за пропущенный период с_по_" выписки

делается запись об установленных процентах утраты профессиональной трудоспособности за пропущенный период, в течение которого гражданин не проходил переосвидетельствование.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской федерации приказом от 11 апреля 2011 г. п 295н утвердило административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы Результатом предоставления государственной услуги является: при установлении инвалидности - выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выдача индивидуальной программы реабилитации инвалида/ Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с: Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"; Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56 "Об

утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания", с изменениями, внесенными Постановлениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 92, от 26 апреля 2004 г. N 61 и Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 329, от 18 апреля 2007 г. N 280, от 24 сентября 2007 г. N 620постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 5 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 5 6" постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. N 317; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 октября 2005 г. N 643 "Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению" с изменениями, внесенными Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 170 и от 16 апреля 2009 г. N 196н; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 874 "Об утверждении формы направления на медико-социальную

экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения" с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 852н; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 853н; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации" с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 116н; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. N 906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031 н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления".

При проведении медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги составляется акт медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги и ведется протокол заседания бюро (главного бюро, Федерального бюро). Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 77 от 31.01.2007 утверждена новая форма «Направления на медико-социальную экспертизу» организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь».

Постановлением Правительства РФ от 16.12.2004 № 805 «О порядке организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» определены задачи и функции федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ). К последним относятся проведение освидетельствования граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, разработка индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалида, которая включает меры медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации [84, 167,168,200,214].

Разработке организационно-методических вопросов деятельности медико-социальных экспертных комиссий посвящено много работ [32, 33, 45, 60, 68, 135, 136, 150 и другие]. Обращено внимание на вопросы взаимодействия МСЭК и учреждений здравоохранения [49, 114, 182]. Все более общепризнанным становится положение о необходимости комплексной оценки эффективности реабилитации инвалидов на основе учета клинических, социально-трудовых и психологических показателей. [2,19, 65, 118, 138].

Для полного выздоровления и восстановления трудоспособности большое значение имеет применение всего комплекса реабилитационных мероприятий как медицинского, так социального и профессионального характера. [1, 48, 49]. Имеются работы о социальной недостаточности инвалидов [70,183,208,210,219,218].

Среди упущений в работе ЛПУ с инвалидами наиболее частыми являются: невыполнение программ реабилитации, их недостаточно настойчивое проведение,

дефекты лечебной работы и др.; у врачей МСЭК - это отсутствие программ реабилитации, дефекты трудовых рекомендаций и недостаточный контроль за их реализацией; у работников социального обеспечения - недостаточная настойчивость при осуществлении трудоустройства инвалидов на предприятие (в организации), упущения в воспитательной работе с инвалидами. [49, 114, 182].

Среди актуальных проблем репродуктивного здоровья нации следует выделить проблему реабилитации детей-инвалидов [124,128,185,].

Выполнен ряд исследований по инновационным технологиям в медицинской реабилитации при разных заболеваниях [18, 69, 74, 130, 142]. Выполнены исследования по медико-социальной экспертизе и реабилитации при психических расстройствах [188], при эндокринной патологии [166], при синдроме портальной гипертензии [22], при сахарном диабете [24, 98, 154, 166], при сердечно-сосудистых заболеваниях [33, 71, 99, 141, Баньковская М.П.,2005], с рассеянным склерозом [169], костно-мышечной системы [140], ревматоидным артритом [43, 164], с социально-значимыми заболеваниями [74], при болезнях органов пищеварения [57, 87]. Общим недостатком этих исследований является отсутствие учета репродуктивных установок и репродуктивного поведения инвалидов, находящихся в репродуктивном возрасте.

Заключение по главе

Таким образом, анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что проблема инвалидности сохраняет высокую медико-социальную значимость. Это обусловлено потерями общества трудовых ресурсов, а также потерей части репродуктивного потенциала из-за формирования отрицательной репродуктивной установки у женщин после установления инвалидности. Для научного обоснования путей решения данной проблемы в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране требуется новая теоретическая информация.

В литературе имеется достаточно много работ, посвященных изучению различных аспектов инвалидности населения, однако крайне скупо освещены

такие вопросы как: причины инвалидности у женщин в репродуктивный период, влияние образа жизни, информированности по вопросам профилактики заболеваний на состояние инвалидизирующего фактора, оценка тяжести инвалидизирющего фактора в части «Общие заболевания» с позиций репродуктивных возможностей.

Кроме того, следует отметить, что имеющиеся работы по проблеме репродуктивного поведения женщин-инвалидов выполнены десять лет назад и, следовательно, в известной степени устарели, поэтому требуется уточнение тенденций динамики этой характеристики.

Все вышесказанное определяет необходимость проведения в современных условиях комплексных научно-исследовательских работ по установлению соотношения инвалидности и репродуктивного поведения женщин-инвалидов, факторов, влияющих на благоприятность последнего и разработки системы научно обоснованных мероприятий по оптимизации взаимодействия специалистов узкого профиля, наблюдающих женщину-инвалида, врача акушера-гинеколога и ее самой с этими специалистами. По данным анализа литературы разработан глоссарий терминов по репродуктивному поведению, который представлен в приложении к диссертации (приложение № 1)

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Линовицкая, Светлана Александровна

выводы

1 .Установлено, что каждая женщина-инвалид репродуктивного возраста по причине «Общее заболевание», нуждается в совместном внимании врача специалиста и акушера-гинеколога, с одной стороны, в связи с наличием у 46,6% медико-биологических условий продуктивного поведения за счет принадлежности к активному репродуктивному возрасту (у каждой четвертой), к третьей группе инвалидности (у каждой третьей), отсутствия принадлежности инвалидизирующего заболевания к медицинским показаниям для прерывания беременности и к критериям высокой степени риска осложнений родоразрешения (у каждой второй), бесплодия только у каждой девятой женщины, а, с другой стороны, в связи с наличием в 71,8% случаев медико-биологических условий контрацептивного и абортного поведения за счет принадлежности к раннему и позднему репродуктивному периоду, наличия первой и второй групп инвалидности и высоко рискового инвализирующего заболевания, входящего в перечень медицинских показаний для прерывания беременности (у каждой второй)

2. Выявлено, что в современных условиях репродуктивное поведение женщин-инвалидов репродуктивного возраста по причине «Общее заболевание» высоко неблагоприятно, о чем свидетельствует превышение его фактической балльной оценки над эталонной на 63%, особенно по контрацептивному поведению за счет применения методов контрацепции с низкой надежностью (превышение на 145%), отказа от реабилитации инвалидизирующего заболевания (превышение на 119%), репродуктивной установки за счет величины ожидаемого числа детей 2 и > (превышение на 76%), продуктивного поведения (превышение на 62%).

3.При сопоставительном анализе данных на момент установления инвалидности и повторного освидетельствования выявлена высокая частота прогрессирования рисковой значимости инвалидизирующего заболевания как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья за счет увеличения группы инвалидности (у каждой четвертой), частоты принадлежности к перечню медицинских показаний для прерывания беременности (у 4,9%). При этом частота прогрессирования рисковой значимости инвалидизирующего заболевания достоверно выше при наличии продуктивного поведения.с завершением родами, непреднамеренного прерывания самопроизвольным выкидышем, абортного поведения, низкой надежности контрацептивного поведения, чем при отсутствии этих факторов. Величина показателя фетоинфантильных потерь достоверно выше при высоком индексе неблагоприятного репродуктивного поведения, чем при низком (48,6 против 19,7%о).

4.Доказано влияние на формирование неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов 47 факторов, в 48,9% связанных с характеристиками женщины и в 51,1% - с качеством взаимодействия лечащего врача-специалиста, врача акушера-гинеколога и женщины-инвалида. При этом среди первых наибольший вес имеют такие как принадлежность инвалидизирующего заболевания к высоко рисковым для осложнений родоразрешения, к показаниям для прерывания беременности, установление первой и второй группы инвалидности и низкий уровень мотивации к успеху, среди вторых - отказ врача-специалиста от включения в индивидуальную программу реабилитации рекомендаций по коррекции контрацептивного и продуктивного поведения, отказ женщины-инвалида от коррекции психологических и поведенческих факторов риска неблагоприятного репродуктивного поведения, отказ акушера-гинеколога от коррекции поведенческих факторов риска неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов.

5.Предложенные пути улучшения управления репродуктивным поведением женщин-инвалидов и комплекс мероприятий по их реализации, включающий: методику оценки и прогноза риска неблагоприятного репродуктивного поведения, информационные материалы для женщины-инвалида, врача специалиста и акушера-гинеколога, алгоритм их взаимодействия и шкалу прогноза его эффективности, обеспечивают повышение медицинской информированности женщин-инвалидов, понижение частоты неблагоприятного репродуктивного поведения, прогрессирования инвалидизирующего заболевания и фетоинфантильных потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ¡.Главным специалистам службы материнства и детства на уровне территории:

-ввести мониторинг репродуктивной установки женщин-инвалидов репродуктивного возраста;

-организовать социологические опросы женщин репродуктивного возраста при освидетельствовании на МСЭК о репродуктивном поведении, -внедрить предложенный в исследовании алгоритм взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога, женщины-инвалида по формированию благоприятного репродуктивного поведения;

-при установлении инвалидности в раннем репродуктивном возрасте привлекать врача педиатра;

-организовать мониторинг эффективности управления формированием репродуктивного поведения женщин-инвалидов репродуктивного возраста, -при планировании мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин-инвалидов учитывать полученные в исследовании данные о частоте положительной репродуктивной установки, продуктивного поведения, распространенности факторов риска неблагоприятного репродуктивного поведения

2. Заведующим женскими консультациями:

-ввести экспертный контроль определения репродуктивной установки женщины-инвалида акушерами-гинекологами с внесением отметки в первичную медицинскую документацию женщин-инвалидов; -внедрить предложенный в исследовании алгоритм взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога, женщины-инвалида по формированию благоприятного репродуктивного поведения и экспертный контроль качества участия акушера-гинеколога;

-ввести мониторинг эффективности управления формированием репродуктивного поведения женщин-инвалидов с использованием предложенного в исследовании индекса оценки неблагоприятного репродуктивного поведения;

-при планировании мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин-инвалидов, прикрепленных в женской консультации, учитывать полученные в исследовании данные о частоте положительной репродуктивной установки, частоте продуктивного поведения, распространенности факторов риска неблагоприятного репродуктивного поведения; -проводить экспертный разбор каждого случая продуктивного поведения с позиций качества управления репродуктивным поведением; -организовать информирование женщин-инвалидов репродуктивного возраста о возможности продуктивного поведения

З.Врачам акушерам-гинекологам, наблюдающим женщин-инвалидов репродуктивного возраста:

-изучить и использовать в работе с женщинами-инвалидами репродуктивного возраста разработанный в исследовании алгоритм взаимодействия с врачом-специалистом и женщиной-инвалидом по формированию благоприятного репродуктивного поведения;

-использовать шкалу прогноза репродуктивного поведения женщины-инвалида, -передавать информацию врачу-специалисту о результатах прогноза репродуктивного поведения женщины-инвалида; -определять медицинскую информированность женщин-инвалидов о взаимовлиянии репродуктивного поведения и инвалидизирующего заболевания,

-корректировать с применением разработанного в исследовании информационного материала репродуктивное поведение женщины-инвалида;

- оценивать и корректировать контрацептивное поведение женщин-инвалидов,

- информировать врача специалиста, наблюдающего женщину-инвалида; о наступлении беременности.

3. Врачам-специалистам, наблюдающим женщин-инвалидов репродуктивного возраста в связи с инвалидизирующим фактором «Общее заболевание»:

-использовать разработанный в исследовании алгоритм взаимодействия с акушером-гинекологом и женщиной-инвалидом по формированию репродуктивного поведения; -шкалу прогноза репродуктивного поведения,

-вносить итоги прогнозирования в специальный вкладыш к индивидуальной программе реабилитации;

-оценивать и коррегировать медицинскую информированность женщин-инвалидов о взаимовлиянии репродуктивного поведения и инвалидизирующего заболевания,

-применять разработанный в исследовании информационный материал, -вносить итоги информирования о репродуктивном поведении в индивидуальную программу реабилитации инвалида; -проводить оценку репродуктивной установки и направлять к акушеру-гинекологу для оценки надежности контрацепции,

-проводить своевременное информирование акушера-гинеколога о наступлении беременности у женщины-инвалида при самостоятельном ее выявлении, -проводить мониторинг эффективности профилактики прогрессирования инвалидизирующего фактора

4.Женщинам-инвалидам репродуктивного возраста:

-ввести самооценку и повышение медицинской информированности о взаимовлиянии инвалидизирующего заболевания и неблагоприятного репродуктивного поведения на основе предоставленной информации врачом акушером-гинекологом и лечащим врачом- специалистом,

- ввести привлечение консультаций психолога при необходимости изменения репродуктивного поведения,

- ввести самостоятельную оценку репродуктивного поведения через листы самоконтроля.