Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц горно-обогатительных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Лозовая, Елена Валентиновна

  • Лозовая, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 179
Лозовая, Елена Валентиновна. Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц горно-обогатительных производств: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовая, Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1 Краткая гигиеническая характеристика технологического процесса и оборудования

3.2 Гигиеническая оценка условий труда работников по показателям факторов рабочей среды и трудового процесса

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

4.1. Оценка состояния здоровья работниц

4.2. Отдельные показатели гомеостаза организма работниц горно-обогатительных производств

4.2.1. Особенности накопления микро- и макроэлементов в волосах работниц горнообогатительных производств

4.2.2. Биохимический, цитохимический профиль и иммунная реактивность организма работниц горно-обогатительных производств

4.2.3. Состояние щитовидной железы работниц по лабораторным данным

Глава 5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИЦ

ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Глава 6. ДЕТОРОДНАЯ ФУНКЦИЯ РАБОТНИЦ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

6.1. Ретроспективный анализ течения беременности

6.2. Особенности течения родов у работниц горнообогатительных производств

6.3. Оценка состояния новорожденных у работниц горнообогатительных производств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ аланинамиотрансфераза

АПФД аэрозоли преимущественно фиброгенного действия

АсАТ аспартатаминотрансфераза

ГН гигиенические нормативы

ГОСТ государственный стандарт

МУ методические указания

ПДУ пульт дистанционного управления

пдк предельно-допустимая концентрация

СанПиН санитарные правила и нормы

СН санитарные нормы

СНиП строительные нормы и правила

Т4 тироксин

тг тиреоглобулин

тпо тиреопероксидаза

ттг тиреотропный гормон

ФБУН Федеральное бюджетное учреждение науки

ЦНС центральная нервная система

ЕБ этиологическая доля

ОЯ отношение шансов

относительный риск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц горно-обогатительных производств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Решение вопросов формирования здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда и укрепления здоровья [1,5, 7, 70, 159,271].

При современной кризисной демографической ситуации в России особую значимость приобретает охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, так как они могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способных нарушить их фертильность и отрицательно повлиять на здоровье потомства [8, 13, 31, 33, 36, 54, 63, 72, 191, 193, 221, 294, 306].

По данным Росстата, в Российской Федерации с 2007 по 2012 годы трудились в различных отраслях экономики 67,2 млн. человек, из них женщины составили 49,4% от общей численности работников. Удельный вес людей, работающих во вредных условиях труда, в период с 2007 по 2012 год вырос с 24,9% до 31,8% - практически каждый третий работник в Российской Федерации подвергается неблагоприятным воздействиям факторов рабочей среды и трудового процесса. Наиболее высокий уровень занятости женщин приходился на активный фертильный возраст 25-44 года. Проблема оценки и управления профессиональным риском для репродуктивного здоровья при действии вредных и/или опасных факторов рабочей среды основывается на методологии профессионального риска в медицине труда и концепции охраны репродуктивного здоровья работающих.

Одной из ведущих отраслей экономики является металлургическая промышленность. В ее состав входит горнорудная отрасль, до сих пор отличающаяся наиболее вредными и опасными условиями труда. В Республике Башкортостан данная отрасль представлена таким предприятием, как Учалинский горно-обогатительный комбинат. В такой отрасли промышленности, как горнорудная, где распространен мужской труд, тем не менее существуют профессии, в которых доля женщин составляет 30-80% (обогатительная фабрика, энергоцех, лаборатории, вспомогательные цеха). В научных публикациях данные о влиянии особенностей вредных факторов рабочей среды на гинекологическую и акушерскую патологию представлены немногочисленными работами [16, 21, 23, 28, 35, 40, 46, 51, 75, 82, 105].

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью комплексного подхода к изучению условий труда и репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики и разработки профилактических мероприятий для минимализации риска их нарушений. Исследования проводились в рамках Госзаказа по программе: «Факторы риска здоровью населения крупного промышленного города от поступления тяжелых металлов в организм человека» тема № 1.3.6 в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Республики Башкортостан «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 г.г.).

Целью исследования является научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц горнообогатительных производств, занятых переработкой медно-цинковых руд.

Задачи исследования.

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин горнообогатительных производств по переработке медно-цинковых руд.

2. Характеристика соматического здоровья работниц, в том числе отдельных показателей гомеостаза.

I

3. Выявление особенностей гинекологической заболеваемости женщин-работниц.

4. Анализ детородной функции работниц по показателям осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии с оценкой степени связи репродуктивных нарушений с условиями труда.

5. Разработка комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение соматического и репродуктивного здоровья работниц профессий высокого риска горнообогатительных производств.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических, клинико-статистических, лабораторных исследований показано влияние производственных факторов горно-обогатительных производств на формирование нарушений репродуктивного здоровья работниц. Установлена высокая степень профессиональной обусловленности развития бесплодия, наступления ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, выкидышей в сроке до 12 недель, хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, которые свидетельствуют о влиянии комплекса вредных факторов на работниц, занятых обогащением медно-цинковых руд.

Установлен, что элементный состав волос женщин-работниц отражает особенности загрязнения среды обитания комплексом макро- и микроэлементов.

Практическая значимость и внедрение в практику. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по улучшению условий труда, минимизации риска влияния факторов рабочей среды и трудового процесса на репродуктивное здоровье женщин, занятых обогащением медно-цинковых руд. Результаты по профилактике репродуктивных нарушений работниц внедрены на Учалинском горно-обогатительном комбинате (письмо №09-023 от 23 января 2014 г.)

Мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц обогатительных фабрик внедрены профсоюзными организациями в практическую деятельность на горно-обогатительных комбинатах Республики Башкортостан. Они используются при планировании мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также при планировании и организации диспансерного наблюдения работников, что будет способствовать укреплению их соматического и репродуктивного здоровья, по раннему выявлению заболеваний и предупреждению их прогрессирования, сохранению трудоспособности работниц (справка о внедрении №27 от 24 февраля 2014 г. республиканской организации Башкортостана горнометаллургического профсоюза России).

На основе полученных результатов разработано пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационно-восстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности». - М., 2009. - 30 с. (в составе авторского коллектива). Материалы исследования использованы при создании методических указаний МУ 2.2.5.2810-10 «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - 180 с.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профзаболеваний Башкирского государственного медицинского университета (справка о внедрении от 25 марта 2014 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия труда горно-обогатительных производств характеризуются воздействием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса на женщин-работниц. Основными вредными факторами, оказывающими влияние на их соматическое и репродуктивное здоровье, являются пыль полиметаллических руд, химические вещества (ксантогенат бутиловый калия,

з

1 1

дисульфид углерода и бутанол), производственный шум, тяжесть труда. Класс условий труда 3.1.

2. Установлены причинно-следственные связи профессиональной деятельности работниц горно-обогатительных производств с формированием репродуктивных нарушений по показателям частоты бесплодия, наступления ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, гестозов второй половины беременности, хронической фетоплацентарной недостаточности, выкидышей в сроки до 12 недель, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода. Степень профессиональной обусловленности выявленных нарушений высокая, относительный риск - более 2,0.

3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики необходимо внедрение научно-обоснованного комплекса санитарно-гигиенических, социально-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения», Уфа, 2013; на XXIII Международной конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Волгоград 2013; и на XIV Всероссийском научном форуме V съезд акушеров-гинекологов России «Мать и дитя 2013», М., 2013.

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Осуществлен сбор первичных данных (получено информированное согласие на проведение исследований). Изучение условий труда проводились совместно со специалистами по гигиене труда. Автором лично проведен гинекологический осмотр женщин-работниц,

осуществлена выкопировка данных с карт течения беременности, историй родов, историй развития новорожденных за 10 лет, произведен забор волос работниц для дальнейшего исследования на содержание микро- и макроэлементов в них (кальций, цинк, медь, кадмий, селен, йод, бор, свинец, хром, мышьяк). Автором осуществлена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива диссертант принимал участие в подготовке публикаций, пособий, разработке методических документов. Доля участия в получении материала составляет около 85%, обобщение и анализ материала полностью (100%) осуществлены автором работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 из которых в реферируемых ВАК журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 321 работу, из них 239 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дальнейшее экономическое развитие Российской Федерации невозможно без решения демографических проблем, которые во многом являются отражением современного социально-экономического состояния государства. Высокий уровень общей смертности и смертности трудоспособного населения, в том числе от устранимых причин, сочетается с низким уровнем рождаемости [3, 9, 14, 22, 25, 39, 41, 57, 80, 83]. Самый низкий уровень рождаемости был отмечен в 1999 году и составил 8,4 на 1000 населения, при этом удельный вес нормальных родов не превышал 30%, что усугублялось достаточно высоким показателем младенческой смертности (16,5 на 1000 родившихся живыми) и отклонениями в состоянии здоровья у трети новорожденных [86, 148, 201, 212]. В настоящее время отмечается рост рождаемости в России. По данным Росстата с 2009 года наблюдается естественный прирост населения Российской Федерации, который в 2013 году отмечался в 43 регионах страны.

Медико-социальный и экономический ущерб от вредных и опасных условий труда, высокого уровня профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности определяет значимость одной из важных проблем медицины труда и здравоохранения [85, 151, 165].

К этому важному и актуальному направлению медицины труда относится изучение общих закономерностей формирования профессионального здоровья трудящихся контингентов, выявление причинно-следственной зависимости показателей заболеваемости и функционального состояния работающих от воздействия факторов риска рабочей среды, разработка информационных критериев для формирования групп диспансерного

наблюдения, обоснование комплекса профилактических мероприятий [4, 11, 18, 20, 27, 37, 42, 66, 78, 87, 92, 93, 99, 111, 122, 127, 217, 247, 253].

Охрана и улучшение репродуктивного здоровья - задача, имеющая общегосударственное значение, поскольку среди прочего репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности [46, 84, 117, 119, 210, 224]. В послании Федеральному Собранию в мае 2006 г. Президент В.В. Путин говорил о демографии как самой острой проблеме современной России и поставил вопрос о разработке эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи. Проблема охраны репродуктивного здоровья в условиях падения рождаемости является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года». ВОЗ в 2004 г. приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью, где из пяти задач две должны решаться медициной труда. МОТ приняла Конвенцию об охране материнства К183 (2000). Следует отметить также Директиву Евросоюза 92/85/ЕЕС по охране труда беременных, недавно родивших и кормящих грудью работниц. В России разрабатывается проект Технического регламента по данной проблеме.

Данная проблема актуальна в общемировом масштабе. Не случайно в 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения на 57 сессии ВОЗ утвердила глобальную стратегию в области репродуктивного здоровья. Однако особо значима она для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения [84,211].

Многочисленными исследователями отмены негативные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин всех возрастных групп [43, 60, 74, 79, 81, 97, 103, 108, 118, 130, 169, 185, 237, 241]. По данным HB. Минпшевой (2007) уровень гинекологической заболеваемости женщин составляет около 30%, причем в среднем на одну пациентку приходится 1,95 заболеваний.

На состояние репродуктивного здоровья влияет значительное число факторов: социально-экономические [12, 40, 80, 205, 256]; экологические [49, 55, 68, 249, 264]; особенности образа жизни [10, 17, 155, 254]; уровень медицинской грамотности [179, 265]; с организация и качество медицинской помощи [180, 182, 192, 198, 269]. При этом, среди важнейших факторов, влияющих на состояние репродуктивного здоровья, отмечены неблагоприятные условия труда, загрязнение объектов окружающей среды [233, 239, 260].

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных факторов, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на здоровье населения [62, 71, 109, 131, 200, 266]. Воздействие факторов окружающей среды разной природы и характера (социальные, экономические, биологические, природно-климатические, химические, физические и др.) приводит к развитию неблагоприятных проявлений в состоянии здоровья населения, в том числе, беременных женщин и детей, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте распространенности преморбидных состояний [88, 155, 166, 230, 251].

Химические вещества, постоянно присутствующие в объектах окружающей среды, с водой, воздухом и пищевыми продуктами поступают в организм человека и способны оказывать неблагоприятное воздействие в виде развития патологии [228, 262].

При современной кризисной демографической ситуации в России особую значимость приобретает охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, так как они могут подвергаться на рабочих местах воздействию неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способных нарушить их фертильность и отрицательно повлиять на здоровье потомства [61, 167, 209].

v.

Й ■ ;

По данным Росстата, в Российской Федерации в 2013 г. трудились в различных отраслях экономики 67,2 млн. человек, из них женщины составили 49,4% от общей численности работников. Удельный вес человек, работающих во вредных условиях труда, в период с 2007 по 2012 год вырос с 24,9% до 31,8% - практически каждый третий работник в Российской Федерации трудится во вредных условиях. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 13,8% женщин-работниц.

Наиболее высокий уровень занятости женщин приходился на активный фертильный возраст 25-44 года. Проблема оценки и управления профессиональным риском для репродуктивного здоровья при действии вредных и/или опасных факторов рабочей среды основывается на методологии профессионального риска в медицине труда и концепции охраны репродуктивного здоровья работающих как проблемы медицины труда [45, 116, 209].

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных факторов, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение рабочей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на здоровье трудящихся. Воздействие факторов рабочей среды разной природы и характера (социальные, экономические, биологические, природно-климатические, химические, физические и др.) приводит к развитию неблагоприятных проявлений в состоянии здоровья работниц, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте распространенности преморбидных состояний [44, 48, 96, 104, 124, 129, 156, 178, 274, 286].

В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический и экспериментальный материал о влиянии производственных факторов на репродуктивное здоровье женщины и ее потомства [146, 170, 172, 195 ,277, 280].

Репродуктивная система женщины является одним из чувствительных индикаторов неблагоприятного влияния окружающей среды и отдельных её компонентов, включая техногенную составляющую [151, 211].

Неблагоприятное влияние профессиональных факторов на репродуктивную функцию женщины ведет к гинекологической патологии, среди которой ведущими являются воспалительные процессы полового тракта, опухоли половых органов, нарушения менструального цикла, нарушения течения беременности и др. [29, 126, 281].

В последние годы отмечается неуклонный рост гинекологических заболеваний у работниц практически по всем нозологическим формам, таким как эндометриоз, нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания, рак эндометрия, яичников и молочной железы [157, 220, 279].

Частота миомы матки составляет 30% среди женщин репродуктивного возраста, опухоли яичников занимают второе место среди опухолей репродуктивной системы [26, 226, 249].

По данным Росстата в структуре младенческой смертности за 2007-2012 годы на первом месте стоят отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (47,3 на 10 000 родившихся живыми), на втором -пороки развития (46,6 на 10 000 родившихся живыми) и на третьем месте смерть от болезней органов дыхания (7,8 на 10 000 родившихся живыми).

Одна из основных отраслей специализации экономики Российской Федерации - металлургическая промышленность. Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, медь, никель, олово, свинец, цинк) составляет около 8,5%. На экспорт поставляются порядка 80% от общего объема производства основных цветных металлов и 70% от общего объема производства редких металлов [2, 50].

Минеральные ресурсы составляют одну из основ существования человечества и определяют будущее мировой цивилизации. Объемы использования минерального сырья закономерно увеличиваются с развитием

научно-технического прогресса и ростом уровня жизни населения Земли [15, 90].

Горнорудная промышленность является отраслью металлургической промышленности и при этом на данных производствах выявляются наиболее вредные и опасные условия труда [98, 106]. Так как значительную часть работников горнорудных предприятий в экономически развитых странах составляют люди фертильного возраста, состояние их репродуктивного здоровья во многом определяет уровень здоровья нации в целом.

В силу особенностей труда на производстве, физических и психических перегрузок, влияния неблагоприятных экологических факторов работники горнорудной промышленности являются группой повышенного риска развития различных соматических заболеваний и нарушений репродуктивной функции. Состояние их здоровья влияет на экономические показатели деятельности предприятия, поэтому его можно рассматривать как важную составную часть производительной силы общества [158, 181].

В такой отрасли промышленности, как горнорудная, где распространен мужской труд, тем не менее существуют профессии, в которых доля женщин составляет 30-80% (обогатительная фабрика, энергоцех, лаборатории, вспомогательные цеха).

Внедрение новых технологических процессов обогащения полезных ископаемых и современного мощного оборудования может существенно повлиять на уровни производственно-профессиональных факторов и здоровье работников обогатительных фабрик. Комплекс вредных производственных факторов является причиной развития у работниц обогатительных фабрик не только профессиональных, но и влияет на распространенность и особенности течения общесоматических заболеваний [77, 160, 268].

В Республике Башкортостан расположены крупные предприятия горнорудной промышленности: ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УТОК), Сибайский филиал УГОК (СФ УГОК), ЗАО Бурибаевский

ГОК и др., являющиеся поставщиками медно-цинковых руд. Эти предприятия заметно отличаются как по условиям и характеру труда работающих, так и по вкладу выбросов химических веществ в окружающую среду. Проблемы охраны здоровья трудоспособного населения, занятого на производстве данного типа, особенно актуальны в современных условиях, характеризующихся новой, чрезвычайно сложной социальной и экономической ситуацией [30, 91, 112].

Изучению экогеохимической ситуации горнорудного района посвящено немало работ [17, 27, 36]. Горнорудная промышленность Республики Башкортостан является основной отраслью, ответственной за образование больших объемов выбросов в атмосферу, сточных вод и промышленных отходов. Крупным предприятием горнодобывающей промышленности является Учалинский горно-обогатительный комбинат. В отходах этого предприятия содержатся различные металлы, такие как цинк, медь, мышьяк, свинец, марганец, кадмий, ртуть [21, 155].

Регион горнорудной промышленности Зауралья по характеру трансрегионального переноса имеет свои особенности: наиболее значимым направлением ветров является юго-восточное направление. С запада и севера район защищен от влияния промышленных зон Уфы и Челябинска горными хребтами и полностью открыт приземным ветрам с юго-востока. Преобладающими ветрами в зимний период являются южный, юго-западный и западный, в летнее время - западный и северо-западный [33, 48].

Как правило, обогатительные фабрики располагаются недалеко от места добычи полезных ископаемых, то есть в тех районах, где отмечается высокое содержание тяжелых металлов в почве, растениях, источниках питьевой воды. Следовательно, работники обогатительных фабрик наряду с производственными факторами дополнительно подвергаются химической нагрузке геохимического происхождения [171, 175, 218].

Пространственное распределение химических элементов при их поступлении в объекты окружающей среды происходит по экспоненциальному

закону. Центры наиболее высоких концентраций металлов, как правило, приурочиваются к источникам загрязнения. Они фиксируются в виде геохимических аномалий и образуют устойчивые и опасные участки зон воздействия выбросов [215, 227, 232, 245].

Рядом авторов проведены комплексные медико-экологические исследования влияния ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» на окружающую среду и состояние здоровья населения [1, 19, 21, 28, 207], которые свидетельствуют о высокой токсической нагрузке на организм человека тяжелых металлов, негативных изменениях в состоянии здоровья населения. Данные свидетельствуют о существенном загрязнении объектов окружающей среды в районах размещения крупных предприятий по добыче и переработке цветных металлов, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья населения [46, 96, 110, 192, 202].

Среди жителей Учалинского района по результатам комплексного обследования установлена значительная распространенность болезней органов дыхания (22,2%), периферической (14,9%) и костно-мышечной системы (13,8%), заболеваний органов кровообращения (12,7%) и органов пищеварения (9,6%). Установлено, что у проживающих в горнорудной геохимической провинции развивается нарушение элементного гомеостаза организма, характеризующееся повышенным содержанием в биологических средах токсичных металлов и дефицитом эссенциальных микроэлементов (селен, йод) [202, 206, 252].

Одним из сильнейших по действию и наиболее распространенным химическим загрязнением является загрязнение тяжелыми металлами [202, 208, 215,258, 263].

Источники поступления тяжелых металлов делятся на природные (выветривание горных пород и минералов, эрозийные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, движение транспорта, деятельность сельского хозяйства).

Часть техногенных выбросов, поступающих в природную среду в виде тонких аэрозолей, переносится на значительные расстояния и вызывает глобальное загрязнение [229, 216]. В современной литературе встречаются отдельные работы по оценке содержания макро- и микроэлементов в биологических средах организма женщин и новорожденных [13, 235, 245]. Для территорий с развитой горнорудной промышленностью характерно присутствие металлов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах. В исследованиях А.А.Агаджаняна, A.B.Скального, С.М. Горбатко [49, 79, 156] показано, что по концентрации многих металлов в волосах матери можно достоверно судить об элементном статусе новорожденного и риске развития у него микроэлементозов. Формирование нарушений здоровья детей в перинатальном периоде преимущественно связано с состояниями, возникающими у матери во время беременности, и обусловлено влиянием материнского организма на плод и загрязнением объектов окружающей среды [6, 143, 261, 303]. Установлено, что плаценты женщин, проживающих в условиях повышенного атмосферного загрязнения, имеют признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов. Некоторые вещества обладают способностью проникать через плацентарный барьер [24, 132, 135, 223, 257].