Научное обоснование применения местных агроруд в качестве удобрений в земледелии Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Алиев, Шамиль Арифович

  • Алиев, Шамиль Арифович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 270
Алиев, Шамиль Арифович. Научное обоснование применения местных агроруд в качестве удобрений в земледелии Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2001. 270 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Алиев, Шамиль Арифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. АГРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика изменения агрохимических показателей в почвах Применение удобрений и других агрохимических средств Баланс питательных веществ в земледелии

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Климат

Характеристика месторождений фосфоритов Поволжья Характеристика Сюндюковского месторождения фосфоритов Методика исследований

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЫРОМОЛОТЫХ ФОСФОРИТОВ

Влияние фосфоритной муки на агрохимические свойства почв

Влияние сыромолотого фосфорита на поступление питательных элементов в растения и урожайность сельскохозяйственных культур

Эффективность разных доз Содержание питательных веществ в растениях Урожайность сельскохозяйственных культур Повышение эффективности сыромолотых фосфоритов

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАУКОНИТОВ Воздействие глауконита на агрохимические свойства почвы Влияние глауконитов на продуктивность сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ

Цеолиты - перспективное агрохимическое сырье Бентониты и возможности их использования в земледелии

ГЛАВА 7. ТРАНСЛОКАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ

ГЛАВА 8. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ СЫРОМОЛОТЫХ ФОСФОРИТОВ выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения местных агроруд в качестве удобрений в земледелии Среднего Поволжья»

В условиях современного экономического кризиса резкое снижение применения удобрений и химических мелиорантов в нашей стране ведет к деградации плодородия почв, снижению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению ее качества. Поэтому очевидно, что альтернативы химизации аграрного сектора нет, и это направление требует незамедлительного развития на государственном уровне. В особенности напряженная обстановка складывается с производством и использованием фосфорных удобрений. Их нехватка ощущалась даже в лучшие годы, а сейчас эти удобрения сельскохозяйственные производители практически не получают. Разве можно назвать поставками дозу Р2О5 0,5-1,0 кг/га, когда в развитых странах вносят 150-180 кг/га действующего вещества этого удобрения. Большая часть почв Российской Федерации, в том числе Поволжского региона, недостаточно обеспечена подвижным фосфором. Их доля от общего количества пахотных земель составляет 65-70%, где на низкообеспеченные приходится 35-40%. Количество последних необратимо возрастает. Из-за отсутствия фосфорных удобрений даже не представляется возможным внести их в качестве стартовой дозы, как рядковое удобрение, что приводит к недобору зерновых порядка 35-40 млн. т. ежегодно. Наряду с этим в указанной ситуации неминуемо ухудшение качества сельскохозяйственной продукции и обострение экологических стрессов. Недостаток фосфора приводит к нарушению природного равновесия элементного состава в почве и растениях. Его результатом является накопление избытка нитратов в растительной продукции, высвобождение целого ряда вредных для здоровья тяжелых металлов и поступление их в организм человека с продуктами питания.

Сам фосфор, как питательный элемент, определяет стратегию сельскохозяйственного производства, являясь единственным и незаменимым энергоносителем в жизнедеятельности растительных и животных организмов. Источником его служат химические соединения почвы минеральной и органической природы, а в культурном земледелии- фосфорные удобрения, получаемые из апатитовых и фосфоритовых руд. В связи с распадом СССР практически все фосфо4 ритовые залежи, пригодные для производства водорастворимых фосфорных удобрений, отошли в суверенные страны СНГ.

Для производства первоклассных фосфорных удобрений Россия располагает единственным действующим уникальным сырьевым источником - Хибинской группой апатитовых руд на Кольском полуострове с запасами 640 млн. т. Р2О5. Разведанные запасы обеспечат потребность производства в фосфорных удобрениях лишь на 40-50 лет. В свое время предприятия ПО «Апатит» в достаточной мере обеспечивали потребность отечественной туковой промышленности лучшим в мире сырьем - апатитовым концентратом, содержащем 39,4% р2о5. Его производство, включая экспортные поставки, составляло 20 млн. т. в год, а сейчас не превышает 6 млн.т. Резкое снижение объемов выпуска апатитового концентрата произошло в результате приватизации комбината ПО «Апатит» частной организацией и перевод его работы на коммерческие цели.

При этом резко взвинченная цена за концентрат (80 долларов за тонну) и высокие транспортные расходы сделали это сырье недоступным отечественным производителям фосфорных удобрений. Остановились или работают в ограниченном режиме практически все заводы России, выпускавшие суперфосфат. Апатитовый концентрат и производимые фосфорные удобрения большей частью уходят за границу. Россия же осталась без фосфорных удобрений, а значит без достаточного количества собственной зерновой продукции и с все возрастающей деградацией плодородия почв по фосфору.

Еще худшее положение сложилось с производством фосфоритной муки на предприятиях ПО «Фосфаты» Московской области, Брянском фосфоритном заводе и Верхне-Камском фосфоритном руднике (Кировская обл.). Вышеназванные предприятия, по существу, прекратили выпуск фосфоритной муки, как одного из основных средств повышения плодородия почв. Более того, это природное удобрение является самым дешевым, содержит не только фосфор, но и ряд других полезных макро-, микроэлементов в благоприятных для растений соотношениях. По многочисленным данным фосфоритная мука в длительности последействия превосходит водорастворимые формы фосфорных удобрений, 5 такие как простой и двойной суперфосфат, аммофос и его производные. Для производства фосфоритной муки пригодны конкреционные (желваковые) фосфориты и некоторые другие их виды. Наряду с уже отмеченными промышленными месторождениями наша страна располагает залежами местных фосфоритовых руд. В настоящее время разведано более 200 таких месторождений, в том числе в Поволжье - порядка 20, Республике Татарстан - 6 фосфоритовых залежей. На одном из них - Сюндюковском месторождении в настоящее время функционирует малое предприятие по производству сыромолотой известково-фосфоритной муки с годовым объемом 30-40 тыс.тонн продукта. Местные и региональные месторождения фосфоритов являются сейчас практически единственным источником для обеспечения сельскохозяйственных культур фосфорным питанием и воспроизводства плодородия почв по фосфорным критериям. Преимущество таких месторождений состоит в том, что они расположены во всех регионах России и не требуют больших расходов на доставку к потребителям. Производство сыромолотой фосфоритной муки (без обогащения и сушки) может быть налажено в короткие сроки с относительно небольшими затратами на строительство и оборудование. Типовое ТЭО и техническая документация на создание малых предприятий по цеховому принципу разработаны в ОАО «Та-тагрохимсервис», а фабричному типу - в Минсельхозпроде Республики Хакасия.

Уделение большого внимания производству фосфоритной муки вызвано резким обострением проблемы фосфора в земледелии Российской Федерации. Недалеко время, когда такая проблема возникнет с калием, магнием, серой, рядом микроэлементов. Что касается экологической безопасности, то в ряде регионов необходимость решения этого вопроса выдвинута на передний план уже сейчас. Поэтому, наряду с разработкой и использованием фосфоритов, заслуживают внимания и другие местные агроруды, содержащие полезные для растений питательные вещества, или обладающие сорбционными (ионообменными) свойствами. К ним, в частности, относятся глауконитсодержащие породы, цеолитовые туфы, бентонитовые глины и ряд других, залежи которых широко 6 распространены в Поволжье. Республика Татарстан, входящая в этот регион, расположена в Среднем Поволжье на стыке лесной и степной растительных зон, где преобладают серые лесные почвы (43%) и выщелоченные черноземы (46%). На остальные почвы (дерново-подзолистые, дерново-карбонатные и прочие) приходится 11%. Здесь открыта целая группа фосфоритовых месторождений местного значения и сопутствующих им кварцево-глауконитовых песков, разведаны для эксплуатации Татарско-Шатрашанское месторождение цеолитов и Биклянское месторождение бентонитов. Несмотря на большую важность для народного хозяйства этих агроруд, их агрохимические и мелиоративные свойства изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в комплексном изучении агрохимической ценности нетрадиционных агроруд и научном обосновании их эффективного использования при возделывании различных сельскохозяйственных культур, экологическом обосновании сохранения и повышения плодородия на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах Среднего Поволжья.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- дать анализ агрохимического состояния почв по материалам разных циклов обследования;

- изучить химический состав перспективных агроруд - местных фосфоритов, глауконитсодержащих пород, бентонитов, цеолитовых туфов;

- провести агрохимическую и агроэкологическую оценку, дать научное обоснование использования оптимальных доз местных агроруд, содержащих макро- и микроэлементы;

- изучить их воздействие на агрохимические свойства и экологическое состояние почв (кислотность, фосфатный и калийный режимы, тяжелые металлы и их транслокация);

- установить влияние природных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в их действии и последействии; 7

- определить поступление питательных элементов в растения и вынос их урожаем;

- дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку изучаемым агрорудам;

- разработать технологию комплексного использования нетрадиционного минерального сырья, содержащего макро и микроэлементы, в целях повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур;

Научная новизна. Научно обоснована целесообразность широкого использования нетрадиционных агроруд в качестве фосфорных и калийных удобрений в зонах их распространения. Установлена высокая эффективность применения сыромолотых фосфоритов и глауконитов под различные сельскохозяйственные культуры при многолетнем использовании. Доказано, что местная сыромолотая фосфоритная мука не уступает по своей эффективности промышленной (егорьевской). Выявлено положительное влияние нетрадиционных агроруд, в особенности фосфоритов и глауконитов, на улучшение фосфорного и калийного режимов, физико-химических свойств выщелоченных черноземов и серых лесных почв. Установлено, что нетрадиционные агроруды могут выступать как в роли удобрений (фосфориты, глаукониты), так и природных сорбентов (бентониты, цеолиты), положительно влияющих на оздоровление экологической обстановки в отношении наличия тяжелых металлов в почве. Исследования в многолетних опытах показали, что сыромолотые фосфориты и глаукониты не оказывают отрицательного влияния на экологическое состояние почв.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны нормативы затрат местных сыромолотых фосфоритов и глауконитов для повышения содержания доступного фосфора и калия в почве на соответствующую величину. Установлены оптимальные показатели запасов подвижных и рыхлосвязанных фосфатов в почвах как одного из основных факторов сохранения и повышения плодородия почв. Разработаны дозы этих удобрений при возделывании различных сельскохозяйственных культур в севооборотах. Обоснованы пути сельскохозяйственного использования глауконитов в со8 ставе кварцево-глауконитового песка Сюндюковского месторождения. Их применение в разовых дозах 15-20 т/га обеспечивает, наряду с ростом урожайности полевых культур, повышение содержания доступных форм фосфора, калия и серы в почве. Показана целесообразность использования местных цеолитов и бентонитов в качестве эффективных средств улучшения агрохимических свойств почвы, в том числе и ее экологического состояния. Разработано типовое ТЭО на производство и применение сыромолотых фосфоритов конкреционного типа Сюндюковского месторождения в Тетюшском районе Республики Татарстан. На его базе создано и функционирует малое предприятие по производству сыромолотых фосфоритов с годовым объемом 30-40 тыс.тонн фосфоритной муки. Изданы рекомендации «Применение известково-фосфоритной муки из фосссырья Сюндюковского месторождения в Предволжской зоне Татарстана», Москва-Казань, 1989; «Методические указания по определению эффективности удобрений в производственных условиях», Казань, 2001.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном семинаре «Перспективы применения фосфоритной муки местных месторождений», (Москва, 1985); Татарской республиканской конференции «Биология -сельскому хозяйству» (Казань, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия», (Москва, 1988); Научно-практической конференции в Казанском НИИСХ (1996); Международных симпозиумах в Москве (1999,2000); Региональных совещаниях в Самаре (2000), Волгограде (2001), Саратове (2001).

Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубликовано 48 работ, в том числе 3 книги с общим объемом 40 п.л. (в соавторстве), 2 брошюры и 3 рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Алиев, Шамиль Арифович

ВЫВОДЫ

Многолетние исследования, проведенные на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах Среднего Поволжья по агрохимической оценке местных агроруд позволяют сделать следующие выводы.

1. Среди природных источников питательных веществ наибольшую удобрительную ценность представляют местные (конкреционные) фосфориты как источники фосфорного питания растений и глауконитсодержащие пески, содержащие калий, фосфор, серу. Они являются натуральными комплексными удобрениями, где наряду с макроэлементами (фосфор, калий), содержатся полезные микроэлементы (марганец, цинк, медь, кобальт, молибден) в соотношениях, благоприятных для растений.

2. Наилучшими сорбционными и пролонгирующими свойствами обладают цеолит- и бентонитсодержащие породы. Все они, как и вышеуказанные фосфориты и глаукониты, не содержат существенных количеств вредных примесей тяжелых металлов, радионуклидов, других токсикантов.

3. Внесение сыромолотого фосфорита приводит к повышению содержания доступного фосфора в почве и улучшению его подвижности. Изменение количества Р205 по Чирикову (У, мг/кг) от дозы фосфорита (X, кг/га Р2О5) подчиняется линейной зависимости (Я = +0,87) в соответствии с уравнением

У = 3+0,0918-Х.

Тесная корреляционная связь (Я = +0,97) выявлена между дозами фосфорита (X) и степенью подвижности фосфатов в почве (Уь Р2О5 мг/литр):

У! = 0,061+0,00067-Х.

Из приведенных уравнений следует, что каждые 100 кг/га Р205 в виде фосфорита увеличивают содержание Р2О5 в почве на 10-12 мг/кг и степень подвижности - 0,13 мг/литр. Относительная стабилизация уровня содержания подвижных фосфатов в почве от применения фосфоритной муки происходит через 1,5-2 года с момента прекращения внесения.

4. Установлены существенные изменения в групповом составе фосфатов выщелоченного чернозема. За счет применения сыромолотого фосфорита при

205 рост фосфатов по отношению к фоновому содержанию через год после внесения составил в I вытяжке (легкоусвояемый Р) - 25, II (доступный Р) - 53, III (А1-Р) - 5, IV (Fe-P) -16, V вытяжке (труднодоступный Р-Са) - 1% от суммы всех фракций. Хорошая доступность внесенных фосфатов обнаружена и через 11 лет после внесения с некоторым перераспределением Р2О5 из второй вытяжки в пятую. Выявлена тесная корреляционная зависимость между дозами фосфорита и содержанием Р205 в различных фракциях. Практически все внесенные фосфаты извлекаются фракционированием по Гинзбург-Лебедевой.

5. Внесение сыромолотого фосфорита в запас на ряд лет в сочетании с ежегодным применением азотных и калийных удобрений обеспечивает питанием все культуры севооборота. Действие фосфорита проявляется с первого года и выражается в существенных прибавках к фону минеральных удобрений. В последующие годы величина дополнительного урожая зависит от первоначальной дозы фосфора. Применение сюндюковского фосфорита в дозе Рф200 обеспечивает достоверную прибавку урожая в течение первых лет. Удвоение и утроение этой дозы продлило ее действие до 11 лет при близких уровнях урожая на обеих вариантах. В сумме за 11-летний период от разового внесения Рф200 дополнительная продукция составила 25, Рф400 - 49, РфбОО - 59 ц/га зерновых единиц. Поскольку в двух последних вариантах имеют место близкие прибавки урожая, предпочтение отдается меньшему количеству фосфорита (Рф400).

6. Одним из основных приемов эффективного использования фосфоритов Сюндюковского месторождения на удобрение является тонкое измельчение (фракция менее 0,1 мм), которое значительно увеличивает активную поверхность частиц удобрений, повышает растворение фосфатов в слабых кислотах почвенного раствора, способствует повышению усвоения комплекса питательных веществ растениями и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Шестилетние исследования показали, что разовое внесение сыромолотого фосфорита с размером частиц менее 0,1 мм, повысило урожайность сельскохозяйственных культур на 42 ц/га з.ед. в сравнении с фоном NK и на 17 ц/га в сравнении с применением фосфора с размером частиц 0,2-0,5 мм.

206

7. Местный сыромолотый фосфорит по своей эффективности не уступает промышленной фосфоритной муке Егорьевского месторождения. В сумме за 6 лет прибавка от их внесения составила 27-31 ц/га зерновых единиц к фону №С.

8. Сыромолотые фосфориты оказывают заметное влияние на повышение содержания фосфора в растительной продукции всех культур. Количество азота в тех же условиях имеет тенденцию к снижению в сравнении с фоновым, а калий в большинстве случаев остается без существенных изменений.

9. Под влиянием фосфорита значительно возрастает вынос фосфора урожаем. В сравнении с фоном для формирования 1 ц товарной продукции от применения Рф200-600 фосфора расходуется больше на озимой ржи - на 21-29, сахарной свекле-16-48, гречихе - 7-15, яровой пшенице - 19-25, ячмене -16-23, горохе - 6-7, озимой ржи - 5-18%.

10. Отмечено положительное действие сыромолотого фосфорита на качество сельскохозяйственной продукции. От его применения в оптимальной дозе содержание белка в зерне увеличивается на 1,4%, сахара в корнеплодах свеклы -на 1,6%.

11. Использование сыромолотого фосфорита не оказало отрицательного влияния на экологическое состояние окружающей среды. Фосфоритование почв с использованием сыромолотого фосфорита является энергетически эффективным мероприятием. В сумме за 11 лет энергоотдача от доз 200-600 кг/га Р2О5 составила 32-41 единицы.

12. Фосфоритование почв с использованием местного фосфорита является экономически выгодным приемом. Разовое внесение его в дозах 400-600 кг/га Р2О5 обеспечило за 11 лет десятикратную окупаемость затрат, связанных с его применением. Наилучшим за этот период был вариант Рф400.

13. Применение кварцевого глауконита улучшает агрохимическое состояние почвы. Каждая тонна этого продукта увеличивает содержание подвижного фосфора в почве на 3-4 мг/кг, обменного калия - 2-3 мг/кг, подвижной серы - на 0,5-0,9 мг/кг. Величина рН в зависимости от доз глауконита возрастает на 0,3-0,8 единиц.

14. Использование глауконита обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур на протяжении всех лет проведения опытов. Наибольшие прибавки урожая получены от разового внесения на четыре года 20 т/га этого продукта. Общая продуктивность севооборота в данном случае составила на фоне азотных удобрений 11 ц/га, азотных и фосфорных - 6 ц/га, полном удобрении (ЫРК) - 8 ц/га зерновых единиц.

15. Установлена высокая сорбционная и водоудерживающая способность, значительная ионообменная емкость цеолитов и бентонитов. Содержание в них калия, кальция, магния и ряда микроэлементов (Мо - 1,5 мг/кг, Си - 20, Ъх\ - 30 мг/кг) обуславливают их влияние на повышение плодородия почв, улучшение агрохимических и физико-химических свойств и получение экологически чистой продукции.

16. Применение цеолита снижает поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов Сб137 и 8г90 на 12-60%. За счет использования бентонитов их доля по отношению к контролю уменьшилась на 13-45 (ТМ) и 14-35% (Сб137, 8г90). Наибольшее снижение содержания токсикантов в растительной продукции отмечено при максимальных дозах цеолита (20 т/га) и бентонита (12 т/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продукцию местного предприятия - сыромолотые фосфориты Сюндю-ковского месторождения целесообразно использовать при проведении фосфоритования почв с кислой реакцией среды (в том числе выщелоченных черноземов Республики Татарстан) и недостаточной обеспеченностью подвижным фосфором.

2. Агрохимически обоснованными дозами сыромолотого фосфорита в указанных условиях являются 200 кг/га Р2О5 в расчете на 2-3 года, 400 кг/га Р2О5 - до 10 лет, 600 кг/га Р2О5 - свыше десяти лет.

3. Проведение этого приема в целях повышения плодородия почв следует осуществлять в районах, прилегающих к месторождению фосфоритов с использованием прямоточной и перевалочной технологий.

208

4. Глаукониты экономически целесообразно вносить с интервалом 4-5 лет в дозах 15-20 т/га в радиусе 30 км от карьера.

5. Для получения превышения содержания подвижного фосфора в почве на 10 мг Р2О5 на 1 кг почвы, следует вносить фосфорит в дозе 100 кг/га Р2О5.

6. На почвах техногенного загрязнения тяжелыми металлами следует применять природные сорбенты-детоксиканты: цеолит в дозах 15-20 т/га один раз в пять лет, бентонит - в дозах 9-12 т/га на тот же период.

7. Для производства местной фосфоритной муки из фосфоритов конкреционного типа в качестве примера можно рекомендовать ныне действующее малое предприятие на базе Сюндюковского месторождения фосфоритов в Республике Татарстан. Разработанная техническая документация приемлема для большинства месторождений Поволжского региона.