Научное обоснование практического использования аборигенных охотничьих собак Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Динь Тхе Зунг
- Специальность ВАК РФ06.02.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Динь Тхе Зунг
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Одомашнивание и происхождение домашней собаки
1.1.1. Процесс одомашнивания собаки
1.1.2. Происхождение домашней собаки
1.2. Исследования генетики собак
1.3. Экстерьерные особенности собаки
1.4. Гематологические показатели собак
1.5. Поведение собаки
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материал исследования
2.2. Методика исследования
2.2.1. Изучение генетики собак
2.2.2. Изучение экстерьерных показателей
2.2.3. Изучение волосяного покрова
2.2.4. Изучение гематологических показателей
2.2.5. Изучение особенностей поведения собак
2.3. Результаты собственных исследований
2.3.1. Состав и распределение аборигенных охотничьих пород собак во Вьетнаме
2.3.2. Результаты изучения генетики аборигенных охотничьих собак Вьетнама
2.3.3. Экстерьерные особенности аборигенных охотничьих собак Вьетнама
2.3.4. Гематологические показатели аборигенных охотничьих собак Вьетнама
2.3.5. Особенности поведения аборигенных охотничьих собак Вьетнама
III. ОБСУЖДЕНИЕ
2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование практического использования аборигенных охотничьих собак Вьетнама»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Домашние собаки живут рядом с человеком на протяжении многих веков. Издавна человек использовал их для охраны жилищ, скота и для помощи на охоте. С течением времени цели содержания и использования домашних собак претерпели значительные изменения. С одной стороны, продолжается использование охотничьих собак при добыче различных видов животных, с другой стороны все более широко собаки используются в деятельности, в частности, силовых структур. С использованием современных технических средств роль собак-охранников сведена к минимуму -их заменили сигнальные системы и видеокамеры, но в одной области собак невозможно заменить техническими средствами. Использование обоняния животных макросматиков (собака) даёт огромное преимущество перед новейшими приборами тем, что обоняние животных имеет более высокую избирательность и чувствительность. Кроме того, собака способна работать в разных погодных условиях, при высоких или низких температурах, при разной влажности и силе ветра. Современные приборы не могут обеспечить стабильную результативность в этих условиях работы.
Служебные собаки использовались с ранних времен (со времен средневековья), чтобы выслеживать посторонних, выполнять охранные функции. Во Франции правоохранительные органы использовали собак для различных целей с четырнадцатого века. Позже, служебные собаки быстро стали широко использоваться в полицейских силах стран, особенно в Европе и США. Бельгия была первой страной, которая официально создала профессиональное подразделение по обучению и дрессировке собак в 1899 году. Немецкая полиция открыла профессиональную школу по дрессировке собак в 1920 году и решила выбрать чистокровную породу немецкую овчарку для данной службы [1].
Обонятельные способности собак, выработанные в ходе эволюции, широко
применяются в оперативно-розыскных мероприятиях правоохранительных
органов: поиске и задержании преступников по «горячим» следам, отыскании сокрытых предметов и трупов (в том числе захороненных в земле), поиске оружия, наркотических средств и взрывчатых веществ и т.д.
Исторически сложилось так, что на территории республики Вьетнам существует проблема загрязнения территории взрывчатыми веществами и боеприпасами, оставшимися со времен войны. Существует потребность в использовании служебных собак по поиску и обнаружению мин и боеприпасов для очистки загрязненной территории. Попытки завоза во Вьетнам служебных собак из Европы и других стран не увенчались успехом, вероятно из-за большого различия климатических условий.
Европейские собаки не могут стабильно работать в очень жарком и влажном климате Вьетнама. По сравнению с другими породами собак они более восприимчивы к кожным заболеваниям, вызванным нарушением обмена веществ и воздействием окружающей среды, или паразитарными инфекциями (демодекоз). В таких условиях проявляются недостатки в развитии костно-мышечной, нервной систем, что снижает их рабочие качества и не соответствуют стандартам пород. В то же время существует несколько пород и породных групп, которые потенциально можно рассматривать как материал для подобного использования. Поэтому возникает насущная потребность в изучении возможности использования в служебной деятельности аборигенных собак Вьетнама или их метисов.
Степень разработанности темы исследований. На сегодняшний день аборигенные породы Вьетнама мало изучены. В настоящее время национальный кинологический клуб официально признает только две породы - фукуок и хмонг бобтейл.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование использования аборигенных охотничьих пород собак Вьетнама в служебной деятельности, на основе изучения их распространения, популяционно -
генетических, морфо-физиологических и функциональных особенностей.
5
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи.
1) Описать породы аборигенных собак северного Вьетнама, их распространение и особенности экстерьера.
2) Изучить популяционно-генетическую структуру, основные экстерьерные и интерьерные характеристики трех пород (фукуок, хмонг бобтейл и занг сой).
3) Оценить особенности их поведения.
4) Определить породу собак, наиболее подходящую для использования в служебных целях.
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в
том, что впервые породный состав и распространение и экстерьер аборигенных
собак северного Вьетнама; популяционно-генетическая структура трех пород
аборигенных собак Вьетнама (фукуок, хмонг бобтейл и занг сой) с расчетом
полиморфного информационного содержания, доли полиморфных локусов и
построением дендрограмм; экстерьерные, интерьерные и поведенческие
особенности этих пород собак.
Научно - практическая значимость работы заключается в том, что данные
могут быть использованы при написании стандартов пород собак, в справочной
литературе. Исследования позволили определить породы собак, которые
потенциально могут быть использованы в служебной деятельности.
Методология и методы исследования. Методологической основой
настоящих исследований являлись научные изыскания отечественных и
зарубежных авторов, которые изучали одомашнивание и происхождение
домашней собаки, генетическую структуру и экстерьерные, интерьерные и
поведенческие особенности собак.
В ходе выполнения исследовательской работы использовались метод
измерения собак по А.П. Мазоверу [2]. Образцы крови, шерсти собраны и
анализированы в лаборатории по стандартным методикам. Исследование
6
поведенческих черт пород собак были проведены с использованием модифицированных тестов. Для обработки полученных данных применялись статистические и математические методы анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Распространение и особенности экстерьера аборигенных пород собак северного Вьетнама.
- Популяционно-генетическая структура, основные экстерьерные и интерьерные характеристики трех пород (фукуок, хмонг бобтейл и занг сой) собак.
- Особенности поведения трёх аборигенных пород собак.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений определяется применением на высоком методическом уровне, с использование современных методов и на большом фактическом материале. Результаты систематизированы и статистически обработаны по программе SPSS v22 с достоверной степенью Р<0,05 Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 7-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 14 - 15 февраля 2017 г.); на 8-й международной научно-практической конференции « Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 21 - 22 февраля 2019 г.).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования: участие в планировании, подготовка и проведение экспериментов, анализ полученных результатов.
Публикация результатов исследований. Материал и основные положения диссертации изложены в 15 научных статьях, в том числе 3 - в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 части, а также выводов, предложения, приложения и списка
7
литературы, включающего 130 цитируемых работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 38 рисунками и содержит 27 таблиц и 2 приложения.
Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность сотрудникам кафедры зоологии, Русско-вьетнамского тропического центры за помощь в сборе и анализе данных исследований, особая благодарность доценту Блохиной Т.В. за помощь и огромную моральную поддержку в проведении исследования, всем без чьей помощи данное исследование было бы невозможно.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Одомашнивание и происхождение домашней собаки
1.1.1. Процесс одомашнивания собаки
Когда-то, 12000 лет назад, жизнь древних людей начала изменяться. В каменном веке охотники и собиратели начали выращивать растения и содержать животных для собственного использования. Поле с различными дикими травами, шерстистые мамонты и саблезубые кошки уступили место окультуренным растениям, мясо-сальному скоту, собакам и многим другим новым видам. По причинам, которые остаются неясными, сдвиг произошел быстро по эволюционным стандартам, на протяжении нескольких тысяч лет различные домашние животные и растения появились независимо в нескольких частях света [3]. Среди многих видов животных, которые были одомашнены, собака оказалась первой. В 1977 году щенок из могилы в Израиле вызвал большой интерес, когда был опубликован возраст данной находки - около 12.000 лет [4]. В России и Германии сообщили, что останки собак были датированы около 16.000 лет назад [5,6]. Возраст 32.000 лет - череп из Бельгии также был [7] предположительно собачий [8,9].
На юге собаки появляются с приходом сельского хозяйства. Например, несмотря на то, что человеческие останки присутствуют в гораздо более старых условиях в пещере Кокскатлан в Мексике, собаки сначала появляются только 5000 лет назад наряду с появлением сельскохозяйственных сообществ [10]. То же самое верно в отношении стран Африки к югу от Сахары, где появляются собаки после появления суданского неолита 5600 лет назад [11], на полуострове Юго-Восточная Азия 4200 лет назад [12], а на островах Юго-Восточной Азии 3,500 лет назад [13]. Собаки прибыли в Южную Африку только 1,400 лет назад, после прибытия коров, овец и коз, на несколько сотен лет раньше [14], а в южной части Южной Америки 1 000 лет назад с приходом оседлых обществ [15].
9
Так как же собака была одомашнена? Ответы на этот вопрос противоречивы. Некоторые утверждают, что это был быстрый процесс, поскольку волки уничтожали пищевые остатки и трупы вокруг стоянок древнего человека. Другие утверждают, что это был затянувшийся процесс, когда некие прособаки или древние волки стали изыматься из логовищь и выращиваться людьми, отбирались наиболее подходящие для целей древних людей, менее ценные илиминировались. Благодаря такой неосознанной селекции начали образовываться новые формы древних собак. Собака была одомашнена в четырех признанных центрах одомашнивания животных: китайско - малайском, средиземноморском и африканском. Первичные центры доместикации собаки -это Европа, Передняя, Северная, Восточная и Центральная Азия и Северо -Восточная Африка [16].
Вначале отношение человека к собакам похоже на отношение к другим диким животным. Собаки использовались древними людьми как источник мяса и шкур. В Северо-Западной Сибири, как описано в литературе, что потребление человеком собак в пищу было, но достаточно редко, когда группы людей испытывали голод [17 - 19]. Кроме того, упоминается употребление в пищу молодых собак, которые считались деликатесом [20]. Описаны и случаи, когда собаки использовались для жертвоприношения духам [19, 21 -23].
С другой стороны, процесс одомашнивания обычно представляется так: люди брали волчат из логова, приручали и обучали их, использовали для охоты; и через множество поколений волки превратились в собак. Ряд экспериментов показал, что волков очень сложно приручать, а тем более обучать [24, 25]. Их можно научить лишь некоторым навыкам и то, как правило, в очень ограниченной степени. Собаки же являются прирученными и способны к обучению на генетическом уровне [24].
1.1.2. Происхождение домашней собаки
Домашняя собака (Canis familiaris) относится к классу Млекопитающие (Mammalia), отряду Хищные (Carnivora), состоящие родственные 35 виды что, расходиться в течение прошлых десяти миллионов лет [26, 27]. Тесная связь между домашней собакой (Canis familiaris) и волком (Canis lupus) была признана и обсуждалась по крайней мере с римских времен [28]. Ламарк [29] предложил волка как предка домашней собаке, хотя эта гипотеза была отклонена позднее Лайелем [30]. Внешность современных пород домашних собак похожа на этого хищника. В 1967 г. [31] после исследования различных форм социального поведения псовых, Дж. П. Скотт опубликовал, что предки собак - исключительно волки. Установили у собаки 90 характерных черт, из них 71 черта характерна для волка. По данным археологии в районах Китая несколько пород собак произошло от волков. Кроме того, сравнение по анатомическим и физиологическим характеристикам собак и шакалов показало, что мозг собаки больше мозга шакала. Наблюдения шакалов и собак на одной территории показали, что в природе они не скрещиваются между собой, вокализация шакалов отличается от таковой собак и волков. Возможность полифилетического происхождения также рассматривалась и дискутировалась. Ч. Дарвин [32] предложил, что собака произошла от нескольких предков. Утверждение Лоренца [33] о существовании двух разных линий домашних собак, происходящих от волков и шакалов, преобладало в течение большей части прошлого века. Он обосновывал эту дихотомию физическими характеристиками, включая размер и форму морды. Хотя собаки могут успешно скрещиваться как с волками, и так шакалами, в последние годы модель двойного происхождения была полностью дискредитирована новыми молекулярными филогениями псовых, указывающими на происхождение от волков [27, 34 - 37].
Таким образом, существует две гипотезы о происхождении домашней
собаки - монофилия и полифилия. Большинство современных исследований
11
считают предок собаки волками (Canis lupus). В американской литературе собаку рассматривают даже как подвид волка - Canis lupus familiaris [38]. Но невозможно отрицать роль полифилетической гипотезы в разных ландшафтных зонах.
Происхождение домашней собаки в Азии
В Азии, теория происхождения собаки была предложена Олсеном [40,41], теория основывалась на специфических морфологических сходствах между домашней собакой и китайским волком (C. lupus chanco), также известного как тибетский волк (C. lupus laniger). Более поздние данные о восточноазиатском происхождении собак, основанные на молекулярных филогениях [27,36,42,43], задают вопрос о том, какие особенности человеческих или волчьих общин в Восточной Азии могли бы привести к расхождению собак там, а не в других частях земного шара.
Анализ митохондриальной ДНК (мт-ДНК) 140 собак, 126 волков, а также койотов и шакалов подтверждает происхождение собаки от волка. Эти же авторы объясняют разнообразие пород собак происхождением их от четырех материнских линий - европейского, индийского, азиатского (китайского), и североамериканского подвидов волка [34].
Питер Саволайнен из Технологического института KTH-Royal в Швеции и Я-Пин Чжан из Института зоологии в Куньмине в Китае вместе со своими коллегами упорядочили генетические профили 58 членов семейства собак. Образцы, которые они исследовали, включали серых волков, коренных собак Восточной Азии, деревенских собак из Нигерии и породы со всего мира. Из всех популяций собаки из Юго-Восточной Азии имеют самые высокие степени генетического разнообразия и наиболее тесно связаны с серыми волками. Авторы предполагают, что люди впервые одомашнили собак в Юго-Восточной Азии 33 000 лет назад, и что около 15 000 лет назад множество предков собак начало мигрировать в направлении Ближнего Востока и Африки [44].
Рисунок 1 - Модель процесса одомашивания собаки по результатам Питера
Саволайнена и Я-Пина Чжанах В 2013 г. Стан Брауде и Жустин Гладман предложил аллопатрическую модель эволюции домашней собаки. Авторы предполагают, что собака была одомашнена от изолированных волков [45].
Рисунок 2 - Аллопатрическая модель эволюции домашней собаки Стана Браудя и
Жустина Гладмана
Историческое распределение волков из арктических субтропических широт представлено серым. Различные симпатические модели (а) отечественной эволюции собак предполагают, что собаки развивались из популяций волка. Некоторые модели предсказывают множественное происхождение, а другие не укажите количество истоков. Стрелки представляют собой распространение собак, когда произошло одомашнивание. Индонезийско-американская модель (б) предлагает что популяции муравьев волка могли следовать за людьми на индонезийское плато, где они были изолированы от охотничьих популяций волков, которые не распространяются на тропические среды обитания. Стрелки представляют собой движение на индонезийское плато и последующее распространение через Евразию. Аллопатрическая модель рефугиума (с) предлагает, чтобы некоторые популяции людей и популяции муравьев волка были разделены от охотничьих популяций волков на участках среды обитания, которые были выделены во время плейстоцена. Стрелки представляют собой распространение собак после одомашнивание в пределах рефугиума.
1.2. Исследования генетики собак
В 1998 была определена полная нуклеотидная последовательность митохондриального генома домашней собаки (Сатя familiaris). Длина последовательности составила 16,728 п.н .; однако длина не была абсолютной из-за вариации (гетероплазмы), вызванной различным количеством повторяющегося мотива, 5'-аТЛСЛСаТ (А / О) С-3 ', в контрольной области [46]. В 2003 году исследование последовательности генома собаки (6,22 миллиона считываний последовательности; охват 1,5х) демонстрирует силу секвенирования образцов для сравнительного анализа геномов млекопитающих и создания видоспецифичных ресурсов [47]. До 2005 года были опубликованы результаты проекта секвенирования генома собаки, результатом которого стал 7,5х кратный сиквенс генома собаки [27, 48].
Чистокровные собаки предоставляют бесценную информацию о морфологии, поведении и сложных заболеваниях, как самих себя, так и людей, предоставляя податливые популяции для картирования генов, которые контролируют эти процессы. Диверсификация пород собак привела к развитию пород, обогащенных определенными генетическими нарушениями, картирование и клонирование которых было облегчено благодаря наличию карты и последовательности генома собаки. Эти данные помогли нам понять генетику популяции собак, неравновесное сцепление и наличие различных гаплотипов у собаки. Также, благодаря им, нам стало известно о предпринимаемых усилиях и необходимости определения локусов количественных признаков [49]. Изучение генетических отношений в разнообразной коллекции из 85 пород домашних собак показывает, что различия между породами составляют около 30% генетических вариаций. Микросателлитные генотипы были использованы для правильного распределения 99% отдельных собак по породам. Филогенетический анализ отделил несколько пород с древним происхождением от остальных пород с современным европейским происхождением [50].
Секвенирование генома собаки выявило большое количество вариантов генов-кандидатов, ответственных за различные морфофизиологические характеристики собак. Некоторые из этих вариантов также могут быть использованы в качестве маркеров при изучении филогении пород собак.
1.3. Экстерьерные особенности собаки
Морфология собак очень разнообразная [32]. В периоде одомашнивания и адаптации внешность собаки поменялась человеком с целью создания различных пород, отвечающих определенным требованиям [51]. В настоящее время существует более 400 зарегистрированных пород собак в мире [52], каждая со своей характерной морфологией [53, 54].
Недавно с развитием генной технологии было показано, что морфологическая форма собак вследствие генных мутаций возникает в процессе эволюции. Ближайшим родственником домашней собаки, несомненно, является серый волк, от которого собака отличается только на 0,04% по последовательности ядерной кодирующей ДНК [48, 55, 56]. Филогенетические исследования мтДНК домашних собак и волков демонстрируют множественные события обратного скрещивания, которые произошли 15 000-100 000 лет назад [36, 56]. Учитывая это, можно спросить, содержит ли сегодняшний серый волк все разнообразие, необходимое для создания вариаций, наблюдаемых у современных домашних собак. Искусственный отбор является обычным явлением среди всех домашних животных, но ни у кого другого не наблюдается такого уровня изменений, который наблюдается у собаки. Однако, искусственный отбор начался в викторианскую эпоху, новые мутации и сильный отбор на основе стандартов породы за последние 200 лет внесли свой вклад в морфологическое изменение, наблюдаемое у собак сегодня. Огромное количество признаков, характерных для разных пород собак, дает убедительный аргумент в пользу того, что какой-то врожденный механизм вариации присутствовал до интенсивного отбора в течение последних 200 лет, будь то уникальный для собаки или присутствующий в геноме волка.
Три основных источника геномной изменчивости были предложены как вкладчики в высокие уровни фенотипической изменчивости, наблюдаемые у современных домашних собак.
Первый - это изменчивость, связанная с микросателлитами или простыми повторами последовательностей (SSR). Фондон и Гарднер выдвинули гипотезу, что повторяющиеся полиморфизмы длины, особенно те, которые происходят в регуляторных областях, являются важным источником морфологических вариаций, отчасти потому, что они происходят с частотой мутаций в 100 000 раз больше, чем у [57].
Второй - по сравнению с людьми, нечеловеческими приматами и другими членами отряда хищных (то есть кошками), показано, что члены семейства Canidae обладали повышенными базовыми показателями проскальзывания в геноме - скоростью, с которой механизм репликации ДНК создает новые аллели из-за ошибок в репликации повторяющихся элементов [58].
Другим механизмом, который четко учитывает подмножество разнообразия между породами, являются специфичные для плотоядных животных короткие коротко вкрапленные ядерные элементы (SINE) [59]. У собаки наиболее распространенный такой элемент, обозначаемый как SINEC_Cf, составляет 7% от общей последовательности генома [47]. Обилие SINEC_Cf в геноме собаки в сочетании с его характерной низкой дивергенцией указывает на вероятное недавнее событие экспансии [47] и делает элементы SINEC_Cf отличным кандидатом на генетическое разнообразие у собаки. Это подтверждается работой Lindblad-Toh et al. которые показали, что 10000 сайтов вставки SINE являются биморфными между боксером и стандартным пуделем [48].
Первые крупномасштабные генетические исследования морфологии скелета у собак были выполнены Chase et al., На португальской водной собаке (PWD) [60]. Они отобрали более 500 PWD, у которых они собрали набор из 92 рентгенографических метрик. Затем они выполнили сканирование по всему геному, которое при сопоставлении с анализом основных компонентов (PCA) идентифицировало локусы количественных признаков (QTL) для нескольких сложных признаков, включая размер тела, длину ноги в зависимости от ширины и форму черепа.
Текстура и длина шерсти - это особенности, которые различают породы и сорта одной и той же породы [61]. Длинный мех по сравнению с коротким мехом связан с изменением (Cys95Phe) в экзоне одного гена фактора роста фибробластов-5 (FGF5). Вьющийся и прямой мех связан с кодирующим SNP в гене кератина71 (KRT71) [61], как и у мышей [62].
17
Экстерьерные особенности собаки играют важную роль в функционировании и поведении каждой породы. Недавние исследования выявили корреляции между изменениями в морфологии и поведении. Например, по мере уменьшения роста и веса многие нежелательные виды поведения (несоциальный страх, гиперактивность и поиск внимания) становятся более очевидными.
Долихоцефальные породы превосходны как охотничьи собаки. Скорее всего это может быть связано с их формой черепа, которая связана с распределением ганглиозных клеток сетчатки, что дает им улучшенную способность сканировать периферическое поле зрения при преследовании добычи [63,64]. Напротив, брахицефальные породы издавна были популярны как так называемые собачки. Их форма черепа в ракурсе связана с глазами, которые более обращены вперед и имеют более высокую остроту зрения, чем у собак с более длинными черепами [63]. McGreevy и др.. предположили, что брахицефальные собаки могут обладать меньшей способностью обнаруживать горизонтальные движения, что, в свою очередь, может сделать их менее вероятными, чем собаки с более длинными черепами, проявлять охотничье поведение [65]. Недавние исследования также показали, что признаки, обычно ассоциируемые с брахицефальными собаками (например, относительно большее расстояние между глазами), как было показано, более привлекательны для людей [66]. Эти черепно-лицевые особенности и поведенческие различия могут создать впечатление, что брахицефальные собаки более помолвлены со своими владельцами [63].
В дополнение к диапазону размеров черепа существует огромное
разнообразие в росте и массе тела у пород и в некоторых случаях между полами в
породе. Чихуахуа находятся на маленьком конце спектра, измеряя только 20 см и
2 кг, по сравнению с ньюфаундлендами, которые могут достигать 70 см и 60 кг
[53]. Исследования показали связь с размером тела и поведением. Чем крупнее
собака, тем менее вероятно, что она будет проявлять беспокойство, страх или
невротизм [67]. Маленькие собаки также ведут себя более агрессивно, чем более
18
крупные собаки, лая, рыча, обнажая зубы, щелкая, выпячивая, кусая или пытаясь укусить человека [68]. McGreevy и др. (2013) показали, что 32 нежелательных поведения были связаны либо с одним ростом, только с собственным весом, только с черепным индексом, с общим весом и черепным индексом, с ростом и с черепным индексом, либо с ростом и с весом [69]. Такое нежелательное поведение включало в себя посадку людей или предметов, попрошайничество в отношении пищи и проблемы, связанные с разлукой. У более коротких собак проявлялось больше внимания и страха, чем у более высоких собак [69]. Это исследование показало, что у более коротких собак также проявлялась большая агрессия по отношению как к незнакомцам, так и к владельцам [69]. По мере снижения массы тела возбудимость и гиперактивность возрастают [69].