Научное обоснование оптимизации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Вахрушева Юлия Николаевна

  • Вахрушева Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 209
Вахрушева Юлия Николаевна. Научное обоснование оптимизации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушева Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные тенденции и особенности ранних спонтанных репродуктивных потерь (аналитический обзор литературы)

1.1. Ранние спонтанные потери беременности в разрезе демографической

ситуации

1.2. Этиопатогенетический аспект ранних спонтанных репродуктивных потерь на современном этапе

1.3. Организация медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности на современном этапе

Глава 2. Характеристика контингента, материалов, методов, базы и дизайна исследования

2.1. Организация исследования: этапы, материалы, методология

2.2. Характеристика базы исследования

2.3. Основной понятийный аппарат по изучаемой проблеме

Глава 3. Характеристика медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике в сравнении с Российской Федерацией и Приволжским федеральным округом за 2012-2018 гг

3.1. Динамика процесса воспроизводства населения в Удмуртской Республике за

2012-2018 гг

3.2. Состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин Удмуртской Республики за период 2012-2018 гг

3.3. Динамика ранних спонтанных репродуктивных потерь в Удмуртской Республике в сравнении с Российской Федерацией и Приволжским федеральным округом за период с 2012 по 2018 гг

Глава 4. Ранние спонтанные репродуктивные потери в Удмуртской Республике и влияющие на них факторы

4.1. Оценка медико-социальных факторов, определяющих ранние спонтанные

репродуктивные потери в Удмуртской Республике

4.2. Причинно-факторный анализ ранних спонтанных репродуктивных потерь в Удмуртской Республике

4.3. Определение информативной значимости показателей здоровья населения и их роль в формировании уровня ранних спонтанных потерь беременности

Глава 5. Обоснование основных направлений оптимизации медицинской помощи женщинам с целью снижения уровня ранней спонтанной потери беременности

5.1. Дефекты медицинской помощи как причина ранней спонтанной потери

беременности (по данным экспертной оценки)

5.2. Модель оптимизации медицинской помощи женщинам с целью профилактики и снижения ранних спонтанных потерь беременности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ №

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности»

ВВЕДЕНИЕ

С каждым годом демографическая обстановка в современной России становится все более неблагоприятной. В настоящее время важной особенностью процессов воспроизводства населения страны является стабильно высокий уровень репродуктивных потерь, что делает проблему разработки комплексных мероприятий по их снижению особенно актуальной на данном этапе [42, 165]. Репродуктивные потери представляют собой невосполнимую утрату жизненного потенциала всей популяции, поскольку невыношенные беременности, а значит нерожденные дети, наряду с умершими младенцами являются безвозвратной потерей человеческого капитала. В сложившихся условиях особое значение приобретает оптимизация организации службы охраны здоровья материнства и детства, направленной на сохранение и поддержание репродуктивного и соматического здоровья взрослого населения и рождающегося поколения.

Послание Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин начал именно с обсуждения сложившейся демографической ситуации в стране, обозначив ее как «сложный, очень сложный демографический период» [1]. По словам президента, «демография - это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета -сбережения и приумножения народа России» [1].

Распространенность невынашивания беременности на ранних сроках остается стабильно высокой. Следует отметить, что благоприятная динамика общего количества абортов в стране и регионе за последние несколько лет является относительной, так как при дифференцированном анализе их структуры выявляется сохраняющееся неблагополучие ситуации с самопроизвольными прерываниями беременности. Так по данным официальной статистики, на фоне снижения абсолютного числа искусственных прерываний беременностей и их

доли в общей структуре абортов происходит рост количества неуточненных выкидышей в сроке до 12 недель как в Удмуртии, так и по России в целом.

Актуальность данной проблемы обостряется еще тем обстоятельством, что неблагоприятная экологическая обстановка наряду с социально-экономическим кризисом, приводит к значительному снижению качества здоровья населения России, что не может не повлиять на процессы воспроизводства [60, 62, 91, 147, 160, 188].

По сравнению с предшествующим десятилетием в настоящее время отмечается прогрессивное уменьшение числа женщин с благоприятными исходами беременности, одновременно с этим существенно ухудшается состояние их репродуктивного и соматического здоровья [170]. Частота женского бесплодия во всем мире, по данным В.Е. Радзинского, за последние годы увеличилась практически на 18% [124, 144]. Негативные тенденции в состоянии репродуктивного и соматического здоровья женщин фертильного возраста приводят к накоплению неблагоприятных факторов риска в популяции беременных, что в свою очередь ухудшает как непосредственно исходы беременности, так и здоровье будущего потомства [47]. Параллельно с этим в последнее время отмечается значительное сокращение численности женщин детородного возраста, что является следствием демографического кризиса и сверхнизкой рождаемости в стране в 90-ые годы [18, 53, 165].

Степень разработанности темы исследования.

Важность и необходимость разрешения вопроса самопроизвольных абортов обусловлены неудовлетворительными медико-демографическими показателями и описаны учеными разных специальностей [40, 51, 59, 60, 63, 81, 87, 147, 165, 188]. Изучение этиологии и патогенеза репродуктивных потерь [22, 54, 56, 74-76, 95, 104, 118], а также диагностики и лечения самопроизвольных прерываний беременности [7, 12, 110, 136, 156, 163, 173, 246] раскрыло современные возможности медицинской помощи для врачей-акушеров-гинекологов.

Встречается в литературе и предложение оптимизации медицинской помощи в виде проведения обследования и реабилитации супружеской пары, но

лишь в случае привычного невынашивания, то есть после третьей и более потери беременности [66, 68, 75, 86, 106, 145, 178]. Первые же случаи невынашивания предлагается считать лишь проявлением естественного отбора [12, 157]. Однако неоднократно доказано, что риск повторной потери беременности прогрессивно увеличивается уже после первого случая невынашивания [7]. Сложившаяся в стране демографическая обстановка подчеркивает важность каждой беременности, заканчивающейся рождением жизнеспособного плода.

Поэтому мы полагаем, что обследование и реабилитация женщин и их партнеров должны быть проведены в полном объеме в каждом случае потери или прерывания беременности, но без лишних затрат на неоправданные исследования и лечение.

За последние годы рост показателя ранних самопроизвольных абортов требует исследования данной проблемы организаторами здравоохранения [50, 90, 145, 157, 177, 211, 234, 251].

Несмотря на большую заинтересованность исследователей проблемой репродуктивных потерь, следует отметить, что преобладающее большинство авторов занимаются изучением лишь конкретной формы невынашивания беременности (эктопической беременности, несостоявшегося, неуточненного или самопроизвольного выкидышей). И некоторые ученые предлагают к решению совершенствования организации системы охраны материнства и детства в стране или отдельных регионах на основании собственных исследований методы [22, 71, 143, 164, 170, 198, 206], конкретные мероприятия [19, 48, 67, 83, 88, 141], но по узко изученной задаче. Но с точки зрения оптимизации медицинской помощи женщинам с целью снижения ранних репродуктивных потерь в регионе и стране следует рассматривать все ранние спонтанные потери беременности.

Принимая во внимание всё вышесказанное, поиск возможных причин недостаточной результативности управления профилактикой потерь беременности в раннем сроке, разработка наиболее эффективных мер, предлагаемых в целях совершенствования управления ими, являются одной из самых важных проблем демографии в здравоохранении, акушерстве и гинекологии, что подчеркивает

особую значимость выбранной темы и определяет актуальность выполнения данного диссертационного исследования.

Цель - научное обоснование мероприятий по снижению ранних спонтанных потерь беременности на основании комплексного социально -гигиенического исследования.

Для достижения цели исследования поставлен ряд задач:

1. Изучить тенденции и особенности демографической ситуации, здоровья населения и распространенности ранних спонтанных потерь беременности в Удмуртской Республике в сопоставлении с Россией и Приволжским Федеральным округом за период 2012-2018 гг.

2. Оценить медико-социальные характеристики женщин с ранними спонтанными потерями беременности, причины и факторы, приводящие к ее прерыванию.

3. Провести анализ организации, качества и безопасности медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности.

4. Разработать и внедрить модель оптимизации организационных мероприятий по снижению ранних спонтанных потерь беременности на уровне региона.

Научная новизна. В результате исследования впервые применительно к региональному здравоохранению:

- установлен характер и определены особенности демографической ситуации и здоровья населения в Удмуртской Республике в сопоставлении с Россией и Приволжским Федеральным округом за период 2012-2018 гг.;

- показаны особенности состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин Удмуртской Республики, а также основные тенденции показателей ранних спонтанных репродуктивных потерь в регионе в сравнении с Россией и Приволжским Федеральным округом за период 2012-2018 гг.;

- дана оценка медико-социальной характеристике женщин с ранней спонтанной потерей беременности;

- выявлены медико-социальные факторы риска самопроизвольных прерываний беременности на ранних сроках;

- проведен причинно-факторный анализ ранних спонтанных репродуктивных потерь на уровне региона;

- научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ранних репродуктивных потерь

- разработана модель оптимизации организационных мероприятий по снижению ранних спонтанных потерь беременности на уровне региона.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов разработана модель организационных мероприятий по оптимизации медицинской помощи женщинам с ранними самопроизвольными потерями беременности.

На основе изученных причин и факторов риска ранних потерь беременности разработан план по совершенствованию мероприятий по профилактике потери беременности в раннем сроке.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при совершенствовании:

- научно-методического обеспечения здравоохранения: подготовка медицинских кадров по разработанной и апробированной дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья детского и подросткового возраста» для специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям «акушерство и гинекология», «педиатрия», «урология», «терапия», «хирургия», «врач общей практики»;

- информационно-аналитического обеспечения здравоохранения: разработка и внедрение оптимальной системы документооборота всех уровней, оптимизация механизма внутренней и внешней экспертизы качества оказания медицинской помощи при ранней спонтанной потере беременности с использованием разработанных карт экспертной оценки;

- организационного обеспечения здравоохранения - введение в практическое здравоохранение разработанных на основании результатов проведенного исследования распоряжений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики по организации медицинской помощи женщинам и детям, снижению репродуктивных потерь:

• «О проведении экспертизы качества оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология без вспомогательных репродуктивных технологий» и диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста, мерах по сохранению репродуктивного здоровья женщин с ранней спонтанной потерей беременности в сроке до 12 недель в медицинских организациях в Удмуртской Республике» (Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 26.10.2018 г. №1301);

• «О повышении качества оказания медицинской помощи женщинам Удмуртской Республики, диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста, мерах по сохранению репродуктивного здоровья женщин, снижению и профилактике репродуктивных потерь» (Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 21.01.2021 г. №23);

• «О внесении изменений в Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20.01.2021 года №23 «О повышении качества оказания медицинской помощи женщинам Удмуртской Республики, диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста, мерах по сохранению репродуктивного здоровья женщин, снижению и профилактике репродуктивных потерь» (Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики №42 от 22.01.2021 г.).

Разработаны экспертные карты оценки качества медицинской помощи в случаях потери беременности на раннем сроке, классификатор лечебно-диагностических и организационных дефектов оказания помощи при ранней спонтанной потере беременности на всех ее этапах, алгоритм обследования женского населения на уровне первичной медико-санитарной помощи; алгоритм

ведения женского населения участковым педиатром, участковым терапевтом, ВОП; алгоритм ведения женщин репродуктивного возраста врачом акушером-гинекологом; анкета для женщин с целью выявления репродуктивных планов и выбора наиболее оптимального алгоритма обследования; схема ведения групп динамического наблюдения женщин фертильного возраста. На основе данной модели была обеспечена отлаженная работа АТПК, направленная в первую очередь на профилактику ранних репродуктивных потерь, обеспечено диспансерное наблюдение женщин репродуктивного периода. На основании материалов диссертации было подготовлено 2 информационных письма.

Данные проведенного исследования используются в системе внедренной модели оптимизации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности в Удмуртской Республике (акт внедрения Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 30.03.2021 г.) (Приложение № 1).

Данные о мерах профилактики ранних спонтанных потерь беременности используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедрах акушерства и гинекологии, детских болезней, терапии, общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО Ижевской государственной медицинской академии Минздрава России, что подтверждено соответствующим актом внедрения (акт внедрения от 25.03.2021 г.) (Приложение № 2).

Этическая корректность исследования. Исследование осуществлено в соответствии с нормативной и регламентирующей документацией МЗ РФ и после добровольного информированного согласия всех лиц, участвующих в данном исследовании. Проведение настоящего исследования было одобрено независимым локальным этическим комитетом (заключение № 728 от 09.09.2021).

При проведении исследования соблюдались основные положения биомедицинской этики:

1) информированность: респонденты были ознакомлены с целью, методами и структурой исследования, ожидаемой пользой от их участия, о добровольности

участия в данном исследовании, о возможных рисках или неудобствах, об анонимности и конфиденциальности получаемой информации;

2) конфиденциальность - участник исследования оповещен, что вся информация, полученная в ходе настоящего исследования, будет использоваться в обобщенном, обезличенном виде, анонимность и конфиденциальность гарантируются;

3) безопасность - каждому участнику исследования гарантируется обеспечение безопасности здоровья и благосостояния;

4) добровольность - участие в исследовании является абсолютно добровольным и проводится только после информированного согласия на участие.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи, составлена программа и проработан подробный план проведения научного исследования (90%), проведен аналитический обзор доступной литературы по изучаемой теме (100%), проведено социологическое исследование и экспертная оценка качества медицинской помощи, статистическая обработка собранного материала (90%), анализ и интерпретация полученных результатов (90%). Автор принимала участие в подборе методов исследования (90%), организации и проведении социологического исследования (90%), обработке полученных данных (90%), приведены научные обоснования путей совершенствования управления профилактикой ранних репродуктивных потерь (90%), разработаны мероприятия по снижению ранних спонтанных репродуктивных потерь в Удмуртской Республике (90%). Составлены анонимные анкеты для выявления факторов риска репродуктивных потерь на раннем сроке (90%), а также экспертные карты для анализа качества медицинской помощи, оказываемой женщинам в случаях ранней спонтанной потери беременности (85%). Проанализированы результаты проведенного исследования и подготовлены материалы к их публикации (90%). Анализ и обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, формулировка выводов и практических рекомендаций также проведены с непосредственным участием автора (90%).

Апробация. Основные положения исследования доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (VI -Ижевск, 2017 г., диплом 1 степени; VII - Ижевск, 2018 г., диплом 1 степени); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье женщины -здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2017-2020 гг.); межрегиональном научно-практическом Форуме «Здоровье семьи - будущее России» (Ижевск, 2019 г.); на республиканских конференциях ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2017-2020 гг.); на заседаниях координационных советов акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2017-2020 гг.); на Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2018 г.); «XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине» (Москва, 2019 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания ЦНИИ ОИЗ, «Современное здравоохранение: уроки прошлого и взгляд в будущее» с международным участием (Москва, 2019 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного медицинского образования» (Ижевск, 2020 г.); межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов ПФО «Нижегородские чтения» (Нижний Новгород, 2020 г.); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП и кафедр акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ижевск, 2020, 2021).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность ранних спонтанных потерь беременности на фоне ухудшения соматического и репродуктивного здоровья жителей Удмуртской Республики, как и в Приволжском федеральном округе и России в целом, усугубляет демографический кризис наряду со снижением численности населения

за счет не только ежегодного миграционного оттока, но и естественной убыли населения.

2. Медико-социальная характеристика женщин с ранней спонтанной потерей беременности, выявленные причины и факторы, приводящие к ее прерыванию, подтверждают необходимость оптимизации медицинской помощи женщинам по снижению самопроизвольных потерь беременности на ранних сроках.

3. Разработанная методика выявления основных групп проблем ранних репродуктивных потерь на региональном, территориальном и персональном уровнях направлена на повышение эффективности управления профилактикой ранних спонтанных потерь беременности.

4. Научно обоснованная модель оптимизации организации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности через воздействие на управляемые факторы обеспечивает снижение уровня репродуктивных потерь на ранних сроках на всех иерархических уровнях в регионе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (РФ).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (включающего 251 источник, среди которых 200 отечественных, 51 - иностранных) и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 17 рисунками, 1 схемой.

Глава 1. Современные тенденции и особенности ранних спонтанных репродуктивных потерь (аналитический обзор литературы)

1.1. Ранние спонтанные потери беременности в разрезе демографической

ситуации

В данной главе на основании обзора актуальных отечественных и зарубежных литературных источников изложены современные представления о значимости ранних спонтанных потерь беременности в разрезе демографической ситуации, этиопатогенетическом аспекте потерь беременности на раннем сроке, отражены особенности организации медицинской помощи женщинам с ранней спонтанной потерей беременности на современном этапе [44].

Состояние демографического кризиса, в котором находится Российская Федерация с рубежа 20-21 веков, и в настоящее время не имеет тенденции к разрешению. Возрастающую с годами актуальность проблемы улучшения репродуктивно-демографических показателей подчеркивают стремительное снижение рождаемости на фоне остающейся высокой смертности, долговременный характер естественной убыли и прогрессирующее ухудшение здоровья населения [22, 31, 42, 64, 142, 168, 172].

Практически во всех официальных документах, принятых в последние годы и касающихся государственной политики в сфере здравоохранения, обозначена особая актуальность данной проблемы. К ним относятся: Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года: № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»; «Государственная Программа развития здравоохранения Российской Федерации», утвержденная Распоряжением Правительства РФ

№ 1640 от 26 декабря 2017 года, «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 № 2580-р [2, 3, 4, 5, 6, 146].

С точки зрения демографии как науки, в основе воспроизводства населения лежат именно процессы рождаемости, определяющие перспективы численности населения, его возрастного и гендерного состава, а также приводящие к формированию потенциала общественного здоровья, иными словами, отвечающие за возобновление поколений в будущем [11, 17, 196, 206].

Несмотря на то, что численность постоянного населения Российской Федерации за последние семь лет увеличилась (с 143 056 тысяч человек на 1 января 2012 года до 146 780 тысяч человек на 1 января 2019 года), показатели рождаемости и естественного прироста населения неуклонно падают (в период с 2012 по 2018 год общий коэффициент рождаемости уменьшился с 13,3 до 10,9, показатель естественного прироста - с 0,0 до минус 1,6 на 1000 населения соответственно). Аналогичная тенденция повторяется и при анализе данных по Приволжскому Федеральному округу и Удмуртской Республике, где помимо снижения показателей рождаемости и естественного прироста (за период с 2012 по 2018 гг.: общий коэффициент рождаемости снизился с 13,3 до 10,6 и с 15,3 до 10,9 на 1000 населения по ПФО и УР соответственно, показатель естественного прироста (убыли) изменился с минус 0,7 до минус 2,7 и с 2,4 до минус 1,1 на 1000 населения по ПФО и УР соответственно), уменьшилась и численность населения (по ПФО с 29 811 тысяч человек до 29 397 тысяч и по УР с 1 518 тысяч человек до 1 507 тысяч за период с 2012 по 2019 гг. соответственно).

Даже по среднему варианту прогноза основных демографических показателей, согласно данным Росстата, к 2035 году общий коэффициент рождаемости снизится до 9,0 на 1000 населения, при этом уровень смертности достигнет показателя в 11,8 на 1000 населения, следовательно, естественное движение населения будет характеризоваться выраженной естественной убылью (минус 2,8 на 1000 населения).

Анализируя выше сказанное, повышение рождаемости, а значит сохранение каждой состоявшейся беременности и будущей жизни, особенно значимо на настоящем этапе развития.

В настоящее время невынашивание беременности наблюдается в 10,0 -25,0% всех клинически подтвержденных желанных беременностей, в некоторых группах достигает 55% [10, 26, 55, 77, 96, 156, 157]. Ранние спонтанные репродуктивные потери характеризуются многофакторностью этиологии и патогенеза, вследствие чего частота данной патологии по сей день не имеет тенденции к снижению, несмотря на развитие медико-биологических исследований и внедрение организационных преобразований [55, 78, 200, 234, 241, 251]. Ежегодно каждая пятая желанная беременность заканчивается спонтанным прерыванием [26, 29, 68, 96]. Если перевести эти данные в абсолютные числа, получатся практически 180 тысяч потерянных беременностей (т.е. как минимум 180 тысяч детей!) в год [167, 204, 245, 246, 249].

Количество репродуктивных потерь обратно пропорционально сроку беременности: частота невынашивания снижается последовательно с увеличением гестационного срока [68, 153, 231]. Согласно данным современных исследователей, большая часть самопроизвольных прерываний (до 80% всех спонтанных потерь) приходится на первый триместр беременности [9, 77, 132, 167].

Понятие «ранние репродуктивные потери» многие авторы определяют как потерю продуктов зачатия в результате самопроизвольного прерывания на сроках до 12 недель беременности. Оно включает в себя внематочную беременность (код по МКБ X - О00), другие анормальные продукты зачатия, в том числе погибшее плодное яйцо (код по МКБ X - О02), самопроизвольный аборт (код по МКБ X -О03), неуточненный аборт (код по МКБ X - О06) в сроках до 12 недель беременности.

Внематочная беременность - это патология, при которой имплантация плодного яйца происходит вне полости матки. Частота эктопической беременности в популяции, по данным некоторых авторов, достигает 1,4-12,0% от

всех клинически подтвержденных беременностей, а в программах вспомогательных репродуктивных технологий возрастает до 3-5% [124]. Из всех локализаций эктопической беременности наиболее часто встречается трубная: по данным некоторых авторов, до 96,5 - 98,5% от всех форм внематочной беременности [112].

Некоторые авторы считают внематочную беременность лишь патологическим состоянием репродуктивного процесса и, следовательно, не относят ее к репродуктивным потерям [165]. Однако данный вид патологии довольно часто встречается у женщин после прегравидарной подготовки, при планировании беременности или применении вспомогательных репродуктивных технологий, т.е. является желанной, а также учитывается в статистике при анализе материнской смертности [134]. Эктопическая беременность продолжает оставаться важной проблемой репродуктологии, последствиями которой могут быть развитие спаечного процесса в малом тазу и трубно-перитонеальной формы вторичного бесплодия или повторной внематочной беременности [124]. Иными словами, данная патология имеет непосредственное влияние на последующую фертильность женщины и на качество ее жизни. Исходя из этого, более логично включать эктопическую беременность в структуру ранних репродуктивных потерь [42].