Нарушение иммунного гомеостаза при сочетанном действии дихлорэтана и тяжелой механической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Иванов, Дмитрий Юрьевич

  • Иванов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 187
Иванов, Дмитрий Юрьевич. Нарушение иммунного гомеостаза при сочетанном действии дихлорэтана и тяжелой механической травмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Дмитрий Юрьевич

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Нарушение физиологической регуляции иммуногенеза при действии 1,2-дихлорэтана и механической травмы (обзор литературы)

X. 1 Токсикблогач^ 1,2" дихлорэтана

1.2 Нарушения иммуногенеза, функции Т- и В-звена иммунитета при травматическом повреждении

1.3 Возможные нарушения физиологических механизмов регуляции иммунного гомеостаза при сочетанном действии острого отравления 1,2-дихлорэтаном и механической травмы

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Объекты исследования и применяемые препараты.

2.2 Исследование функционального состояния лимфоидных органов

2.2.1. Оценка лимфоидного индекса тимуса и селезенки

2.2.2. Определение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета и циркулирующей крови

2.3. Исследование клеточного звена иммунного ответа

2.3.1. Оценка функции Т-лимфоцитов

2.3.2. Исследование реакции гиперчувствителъности замедленного

2.3.3. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности

2.3.4. Оценка активности естественных клеток-киллеров

2.4. Исследование гуморального звена иммунного ответа

2.5. Оценка кооперации Т- и В- лимфоцитов ex vivo и in vitro

2.6. Определение активности эстераз Т-лимфоцитов

2.7. Исследование концентрации кортикостерона в плазме крови и перекисного окисления липидов

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Влияние острого отравления 1,2-дихлорэтаном, механической травмы и их сочетанногб7Гёйствия"на~показатели системы иммунитета

3.1. Функциональное состояние тимуса, селезенки, содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета под влиянием 1,2-дихлорэтана, механической травмы и их сочетанного действия

3.1.1. Изменение лнмфоидных индексов тимуса и селезенки

3.1.2. Оценка содержания лимфоцитов в тимусе и селезенке

3.1.3. Содержание лимфоцитов в костном мозге и лимфоузлах

3.1.4. Исследование содержания лимфоцитов в циркулирующей крови

3.2. Влияние 1,2-дихлорэтана, тяжелой механической травмы и их сочетанного действия на клеточные иммунные реакции

3.2.1. Оценка функции Т-лимфоцитов

3.2.2. Изучение реакции гиперчувствителъности замедленного типа

3.2.3. Исследование антителозависимой клеточной цитотоксичности

3.2.4. Определение активности естественных клеток-киллеров

3.3. Действие острой интоксикации 1,2-дихлорэтаном, механической травмы и их сочетания на гуморальные иммунные реакции 75 3.3.1. Исследование Т-зависимых гуморальных иммунных реакций 75 3.3.1.1. Оценка динамики антителообразования к тимусзависимому антигену

3.3.1.2. Изменение числа антителообразующих клеток в селезенке под влиянием 1,2-дихлорэтана, механической травмы и их сочетанного действия

3.3.2. Нарушение кооперации Т- и В-клеток при формировании антителообразования ex vivo и in vitro

3.3.3. Исследование тимуснезависимого гуморального иммунного ответа 88"

3.3.3.1. Оценка антителопродукции к тимуснезависимому антигену в динамике по титру антител в крови

3.3.3.2. Исследование содержания антителообразующих клеток в селезенке к тимуснезависимому антигену Резюме

Глава 4. Оценка функции коры надпочечников, активности эстераз в иммуноцитах и перекисного окисления липидов при остром отравлении 1,2-дихлорэтаном в сочетании с механической травмой

4.1. Влияние 1,2-дихлорэтана в сочетании с тяжелой механической травмой на функциональное состояние коры надпочечников

4.1.1. Изменение массового индекса надпочечников после острого воздействия 1,2-дихлорэтана в сочетании с тяжелой механической травмой

4.1.2. Исследование содержания кортикостерона надпочечников после острого воздействия 1,2-дихлорэтана в сочетании с тяжелой механической травмой

4.1.3. Изменение активности эстераз иммуноцитов под влиянием

1,2-дихлорэтана, тяжелой механической травмы и их сочетания

4.2. Изменения показателей перекисного окисления липидов после острого воздействия 1,2-дихлорэтана в сочетании с тяжелой механической травмой

Резюме

Глава 5. Коррекция нарушений физиологической регуляции иммунного гомеостаза при сочетанном действии 1,2-дихлорэтана имеханической травмы на показатели системы иммунитета

5.1. Обоснование фармакологической коррекции нарушений физиологической регуляции иммунного гомеостаза после острого отравления дихлорэтаном, тяжелой механической травмы и их сочетанного эффекта

5.2. Влияние ацетилцистеина и полиоксидония на основные иммунные реакции и перекисное окисление липидов 121 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение иммунного гомеостаза при сочетанном действии дихлорэтана и тяжелой механической травмы»

Актуальность темы. Изучение действия токсичных химических веществ (ТХВ) на иммунный гомеостаз, а также оценка возможностей коррекции его нарушений при помощи иммуностимуляторов в настоящее время привлекают все большее внимание физиологов, токсикологов, иммунологов и специалистов самых различных направлений в биологии и медицине [Забродский П. Ф., 1998; Descotes G., 1986]. Изучение влияния ксенобиотиков на иммунный гомеостаз является одной из наиболее актуальных проблем иммунологии и физиологии в связи со следующими обстоятельствами: во-первых, в настоящее время происходит колоссальное загрязнение окружающей среды различными соединениями, извращающими иммунные реакции и вызывающими связанные с нарушением иммунного статуса различные заболевания; во-вторых, ростом острых и хронических интоксикаций ядами, снижающими показатели системы иммунитета и вызывающими связанные с вторичными иммунодефицитными состояниями различные заболевания; в третьих, врачи различных специальностей осознают необходимость коррекции нарушений иммунного гомеостаза как в случае хронических интоксикаций, так и при острых отравлениях, авариях на химических предприятиях, несчастных случаях на производстве, в быту, при транспортировке, хранении и уничтожении запасов токсичных химикатов - ТХ (отравляющих веществ) [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1982; 1993; Смирнов B.C и соавт., 2000; Агапов В.И. и соавт., 2004; Забродский П.Ф. и соавт., 1993, 2001, 2002, 2004а; Vos J.G. et al., 1984; Loose L.D., 1986; Miller К., 1985; Descotes J ., 1986, Descotes J., Mazue G„ 1987; Luster M. J. et al., 1987; Sullivan J. В., 1989; Kimber I. et al. 2001; Friedman H. et al., 2003].

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема изучения иммунотоксичности хлорированными углеводородами в частности, 1,2-дихлорэтаном (ДХЭ), так как частота отравлений данными соединениями в последнее десятилетие существенно увеличилась [Венгеровский А.И. и соавт., 1993; 2004; Давыдова Е.В. и соавт., 1995; 20046; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Елькин А.И. и соавт.,2004; Забродский П.Ф., Трошкин Н.М., 2006].

Область применения 1,2-дихлорэтана весьма обширна. ДХЭ используется в органическом синтезе, как растворитель растворитель лаков и красок, дезинфицирующее средство, пестицид, в военной практике - для экстракции токсичных химикатов при их индикации [Нацюк М.В., 1979; Гембицкий Е.В., Бонитенко Ю.Ю., 1983; Тиунов Л.А., 1990; Забродский П.Ф. и соавт., 20046]. Следует отметить, что дихлорэтан является растворителем для боевого применения ипритно-люизитной смеси, а также для создания хлорсодержащих рецептур - дегазаторов вещества VX и сернистого иприта.

Несмотря на небольшую частоту острых интоксикаций ДХЭ (до 5%), они характеризуются весьма высокой смертностью отравленных. В последнее десятилетие частота смертельных исходов после острых интоксикаций ДХЭ не уменьшается и составляет от 20 до 96% [Курашов О.В., Троцевич В.А., 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Елькин А.И. и соавт., 2004].

Одним из ведущих факторов демографического кризиса в России является рост потребления алкоголя. Смертность от случайных отравлений этанолом за последние годы неуклонно растет [Кожемякин Л.А. и соавт., 1991; Нужный В.П. и соавт., 1996, 2001, 2004]. При этом следует учитывать, что ДХЭ относится к веществам, которые могут употребляться в качестве суррогата алкоголя. Нельзя исключить употребление ДХЭ с суицидальными целями.

Групповые острые отравления ДХЭ возможны в процессе уничтожения ТХ, а также при аварийных ситуациях на химических предприятиях, когда в силу его высокой летучести, ингаляционным отравлениям может подвергаться большое количество людей. [Кокоровцева М.Г., 1982; Курашов О.В., Троцевич В.А., 1992]. При этом поражения ДХЭ будут сочетаться с механическими повреждениями, обусловливающими травматическую болезнь с выраженным иммунодефицитом [Кожевников В.С и соавт., 1991].

Нельзя исключить возможность террористических актов на химических объектах, при которых острые поражения ДХЭ будут сочетаться с механическими травмами. При этом в настоящее время формирование иммунодефицитного состояния при сочетанном действии ДХЭ и механической травмы практически не исследовано.

Не вызывает сомнения, что одной из причин танатогенеза при острых отравлениях ДХЭ в сочетании с тяжелой механической травмой (ТМТ) являются инфекционные заболевания и осложнения (постинтоксикационные пневмонии), обусловленные снижением показателей иммунной системы в результате иммунотоксических эффектов как ДХЭ, так и его высокотоксичных метаболитов - 2-хлорэтанола (ХЭ), хлоруксусного альдегида (ХУА), хлоруксусной кислоты (ХУК) [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 1998, 2002, 2004а, 20046; 2006; Friedman Н. et al., 2003]. При этом механизм и характер изменений иммунной защиты в условиях острой интоксикации ДХЭ в сочетании с механической травмой в настоящее время изучены недостаточно; не исследована взаимосвязь нарушений иммунного гомеостаза с перекисным окислением липидов (ПОЛ) и изменением функции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) [Алиев Н.А., 19916; Забродский П. Ф., 1998, 19996, 2002; Быкова А.А., Сединина Н.С., 2002; Descotes J., 1986; Luster М. I. et al., 1987; Friedman H. et al., 2003].

Изучение патогенетически обоснованной коррекции нарушений иммунного гомеостаза при остром действии ДХЭ в сочетании с механической травмой имеет как теоретическое значение, раскрывая неизвестные физиологические механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое, позволяя обеспечить профилактику и лечение возникающих при острых интоксикациях данным соединением в сочетании с физическими факторами многочисленных инфекционных заболеваний в результате дисфункций системы иммунитета вследствие формирования вторичного иммунодефицитного заболевания [Хаитов Р. М. и соавт., 1995; Забродский П. Ф., 1998, 2002, 2004а; Агапов В.И. и соавт., 2004; Descotes J., 1986; Luster М. I. et al., 1987; Georgiev V. S., Yamaguchi H., 1993; Sepulveda R.T. et al., 2002; Zhang P. et al., 2002]. Изучение нарушений физиологической регуляции различных звеньев иммуногенеза, Т- и В - системы иммунитета при сочетанном остром отравлении ДХЭ в сочетании с ТМТ имеет важное значение для целенаправленного применения иммуномодуляторов из большого арсенала известных сейчас веществ данного класса для профилактики инфекционных осложнений и заболеваний. При этом необходимо принимать во внимание, что осуществление оптимальной коррекции нарушения иммунного гомеостаза при травме требует изучения (знания) целого комплекса довольно сложных патогенетических вопросов [Кожевников B.C., 1991]. Следует подчеркнуть, что вопрос о фармакологической коррекции нарушений иммунного гомеостаза под влиянием механической травмы в сочетании с острым отравлением ДХЭ в постинтоксикационном периоде до сих пор практически не исследован и нуждается в дальнейшем изучении. Существенное улучшение способов профилактики и лечения постинтоксикационного иммунодефицитного состояния при действии ДХЭ в сочетании с травмой позволит значительно снизить инфекционные осложнения и заболевания.

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту дихлорэтана, высокую летальность при отравлении им, возможное сочетание острых отравлений с механической травмой при авариях, катастрофах и террористических актах, недостаточно изученные особенности его действия в сочетании с механической травмой на механизмы регуляции системы иммунитета, следует заключить, что проблема изучения механизмов и характера нарушений иммунного гомеостаза при острых отравлениях данным соединением в сочетании с ТМТ и исследование возможности их коррекции в постинтоксикационный (посттравматический) период важны как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования - изучить характер и физиологические механизмы нарушений иммунной защиты в условиях острой интоксикации 1,2-дихлорэтаном в сочетании с тяжелой механической травмой и разработать патогенетически обоснованные направления медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние острого отравления 1,2-дихлорэтаном в сочетании с тяжелой механической травмой на функциональное состояние тимуса и селезенки, содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.

2. Оценить основные клеточные иммунные реакции после действия 1,2-дихлорэтаном в сочетании с тяжелой механической травмой.

3. Исследовать изменения гуморального иммунного ответа и кооперации Ти В-лимфоцитов после острого отравления 1,2-дихлорэтаном в сочетании с тяжелой механической травмой.

4. Определить роль специфических (изменения активности эстераз лимфоцитов) и неспецифических механизмов (состояние функции коры надпочечников, перекисного окисления липидов) в нарушении физиологической регуляции иммунного гомеостаза и формировании комбинированного постинтоксикационного и посттравматического иммунодефицитных состояний после сочетанного действия 1,2-дихлорэтаном и тяжелой механической травмы.

5. Обосновать коррекцию постинтоксикационного и посттравматического иммунодефицитных состояний после острой интоксикации 1,2-дихлорэтана в сочетании с тяжелой механической травмой.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые показано, что при острой интоксикации ДХЭ в дозе 0,7 ЛД50 в условиях эксперимента на животных в сочетании с тяжелой механической травмой формирование вторичного иммунодефицита связано с суммацией иммуносупрессивных эффектов ДХЭ и ТМТ.

Установлено, что сочетанное действие острого отравления ДХЭ в дозе 0,7 ЛД50 и ТМТ существенно снижает лимфоидные индексы тимуса и селезенки через 2 сут после воздействия. Показатели, вызванные ДХЭ, под влиянием травматического повреждения продолжают усиливаться. После воздействия травмы через 2 сут снижается содержание лимфоцитов в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови; острое отравление ДХЭ вызывает противоположный эффект, а при сочетанном действии факторов происходит редукция показателей, как и при травме.

Экспериментально показано, что сочетанный эффект острого отравления ДХЭ (0,7 ЛД5о) и травмы сопровождается уменьшением функции Т-лимфоцитов, оцениваемой по реакции торможения миграции лейкоцитов. При сочетании травматического воздействия и ДХЭ (0,7 ЛД50) происходит суммация эффектов, снижающих реакцию ГЗТ, характеризующую как первичный, так и вторичный клеточные иммунные ответы. Отмечается аддитивный редуцирующий эффект факторов при оценке АЗКЦ, и функции естественных клеток-киллеров спленоцитов крыс.

Показано, что после действия ДХЭ, травмы и их сочетания происходят преимущественно снижение Т-зависимого антителообразования, более выраженное в продуктивной фазе антителогенеза, нарушение функции Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток. Сочетанное действие факторов приводит к суммации их эффектов. Изменение динамики содержания антител в крови к Т-зависимому и Т-независимому антигенам после острого отравления ДХЭ и механической травмы носит сходный характер и при совместном действии химического и механического факторов происходит реализация аддитивного эффекта (суммация эффектов). Постинтоксикационная супрессия гуморальной иммунной реакции проявляется в большей степени, чем посттравматическая редукция тимусзависимого гуморального иммунного ответа.

Установлено, что снижение иммунных реакций при остром отравлении ДХЭ, травме и их сочетанном эффекте обусловлено значительным увеличением концентрации кортикостероидов в плазме крови. Супрессия клеточных иммунных реакций и Т-зависимого гуморального иммунного ответа при сочетанном действии ДХЭ и травмы, реализующаяся вследствие снижения активности ацетилхолинэстеразы, Т- лимфоцитов тимуса и селезенки и числа спленоцитов, содержащих а-нафтил-АБ-ацетатэстеразу и а-нафтилбутиратэстеразу, обусловлена эффектом ДХЭ.

Практически полное восстановление иммунного гомеостаза достигается применением, наряду с антидотом ДХЭ ацетилцистеина, полиокисидония.

Практическая значимость. Доказано, что развитие комбинированного посттравматического и постинтоксикационного иммунодефицитных состояний в результате острой интоксикации ДХЭ в сочетании с тяжелой механической травмой предполагает применение иммуномодуляторов для его коррекции, действующих на гуморальное и клеточное звено иммунитета. На основе изучения характера формирования иммунодефицитного состояния после отравления ДХЭ в сочетании с ТМТ определены способы коррекции этого состояния, в частности, использование антидотной терапии ацетилцистеином.

Положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием 1,2-дихлорэтана (0,7 ЛД50) и тяжелой механической травмы, а также их сочетанного эффекта существенно снижаются лимфоидные индексы тимуса и селезенки, уменьшается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета и циркулирующей крови.

2. Острое отравление 1,2-дихлорэтаном (0,7 ЛД50), действие тяжелой механической травмы и их сочетание сопровождаются уменьшением функции Т-лимфоцитов, редукцией реакции гиперчувствительности замедленного типа, антителозависимой клеточной цитотоксичности и супрессией активности естественных клеток-киллеров. При этом в снижении иммунных реакций роль 1,2-дихлорэтана более значима, чем эффект травматического повреждения.

3. 1,2-дихлорэтан (0,7 ЛД50) в сочетании с тяжелой механической травмой уменьшает Т-зависимое и Т-независимое антителообразование преимущественно в продуктивной фазе антителогенеза по сравнению с индуктивным периодом иммуногенеза. При этом в большей степени поражаются Thl-лимфоциты, с функцией которых связан синтез IgM, по сравнению с Th2-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами IgG, а эффекты химического и физического факторов суммируются.

4. Нарушение физиологической регуляции иммунного гомеостаза и формирование комбинированного постинтоксикационного и посттравматического иммунодефицитных состояний при сочетанном действии 1,2-дихлорэтана и тяжелой механической травмы обусловлены реализацией неспецифических механизмов (активация функции коры надпочечников и перекисного окисления липидов) и специфических механизмов (снижение активности эстераз Т-клеток под влиянием 1,2-дихлорэтана). Выявлено аддитивное иммуносупрессивное действие 1,2-дихлорэтана и травматического повреждения.

5. Комбинированное применение ацетилцистеина (антидота 1,2-дихлорэтана) и иммуностимулятора полиоксидония восстанавливает показатели иммунного гомеостаза, сниженные сочетанным эффектом химического и физического факторов.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» 25 октября 2006 г. (Иркутск); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (октябрь 2005 г., май 2006 г., январь 2007); совместных научных конференциях кафедр нормальной физиологии ГОЦ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»; технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (декабрь 2005 г., апрель 2005 г., май 2007 г.); научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института (апрель 2006 г., апрель 2007 г.) и внедрены в педагогический процесс кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, токсикологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института.

По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописи (включая таблицы, рисунки и библиографический указатель), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-7); заключения, выводов. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Библиографический указатель включает 296 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Нарушение физиологических механизмов регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении 1,2-дихлорэтаном (0,7 ЛД5о) в сочетании с тяжелой механической травмой в условиях эксперимента на животных характеризуется снижением содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, показателей клеточного звена иммунитета, Т-зависимого и Т-независимого антителобразования, кооперации Т- и В-лимфоцитов. Эффекты 1,2-дихлорэтана превышают иммуносупрессию, обусловленную тяжелой механической травмой. Выявлена суммация иммунодепрессивных эффектов химического и физического факторов.

2. Под влиянием 1,2-дихлорэтана (0,7 ЛД5о) и тяжелой механической травмы, а также их сочетанного эффекта существенно снижаются лимфоидные индексы тимуса и селезенки, уменьшается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета и циркулирующей крови. Отмечается более выраженный по сравнению с травмой эффект 1,2-дихлорэтана. Выявлено аддитивное действие 1,2-дихлорэтана и тяжелой механической травмы на данные параметры.

3. Острое отравление 1,2-дихлорэтаном (0,7 ЛД50), действие тяжелой механической травмы, а также их сочетанный эффект существенно снижают функцию Т-лимфоцитов, формирование гиперчувствительности замедленного типа в первичном и вторичном клеточном иммунном ответе, активность естественных клеток-киллеров, антителозависимую клеточную цитотоксичность. Сочетанное действие факторов приводило к суммации их эффектов.

4. Действие 1,2-дихлорэтана (0,7 ЛД50), тяжелой механической травмы и их сочетания приводит к снижению тимусзависимого и тимуснезависимого антителообразования, более выраженному в продуктивной фазе антителогенеза. При этом в большей степени поражаются Thl-лимфоциты, с функцией которых связан синтез IgM, по сравнению с ТЬ2-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами IgG, а эффекты химического и физического факторов суммируются. ДХЭ нарушает кооперацию Т- и В-лимфоцитов преимущественно вследствие иммунотоксического эффекта продуктов его биотрансформации. Под влиянием ДХЭ и , его метаболитов в большей степени поражаются Т-клетки. Иммуносупрессивный эффект 1,2-дихлорэтана превышает действие тяжелой механической травмы. Установлено аддитивное действие 1,2-дихлорэтана и тяжелой механической травмы на исследованные параметры.

5. Редукция иммунных реакций при остром отравлении 1,2-дихлорэтаном, действии тяжелой механической травмы и их сочетанном эффекте связана с реализацией неспецифических механизмов: значительным увеличением концентрации кортикостерона в плазме крови, инициацией перекисного окисления липидов. Специфические механизмы супрессии Т-зависимого антителообразования, клеточных иммунных реакций при сочетанном эффекте 1,2-дихлорэтана и тяжелой механической травмы определяются ингибированием токсикантом эстераз Т-лимфоцитов. Установлена отрицательная корреляция активности энзимов с показателями системы иммунитета.

6. Коррекция выявленных нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном действии 1,2-дихлорэтаном и тяжелой механической травмы достигается комбинированным применением антидота 1,2-дихлорэтана ацетилцистеина и иммуномодулятора полиоксидония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов сочетанного воздействия острого отравления ДХЭ и тяжелой механической травмы являются: содержание лимфоцитов в тимусе и селезенке, активность естественных клеток-киллеров, тимусзависимый гуморальный иммунный ответ в продуктивной фазе антителогенеза, функция Т-клеток в реакции гиперчувствительности замедленного типа.

2. После сочетанного действия ДХЭ и тяжелой механической травмы возникает супрессия специфической иммунной защиты, требующая применения медикаментозных средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. После сочетанного действия ДХЭ и тяжелой механической травмы для восстановления основных гуморальных и клеточных иммунных реакций целесообразно применение ацетилцистеина в комбинации с полиоксидонием.