НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Охрименко Сергей Евгеньевич

  • Охрименко Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 172
Охрименко Сергей Евгеньевич. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охрименко Сергей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природное облучение

1.2 Техногенное облучение

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метрологическое обеспечение

2.2. Методика определения мощности дозы гамма-излучения при обследовании участков застройки и выявления локальных участков радиоактивного загрязнения

2.3. Радиометрические методики исследования

2.4. Методика оценки радоноопасности участков застройки

2.5. Методика измерения эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе помещений

2.6. Методика контроля содержания природных радионуклидов в строительных материалах

2.7. Статистические методы исследования

Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ПРИРОДНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

3.1 Оценка фонового содержания ЕРН в грунтах

3.2 Оценка радоноопасности участков застройки

3.3 Оценка ЭРОА радона в воздухе жилых и общественных зданий

Глава 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1 Гигиеническая оценка загрязнения территории за счёт глобальных

выпадений 137Сб

4.2 Особенности техногенного загрязнения территории Москвы

4.3 Характеристика участков радиоактивного загрязнения

4.4 Ранжирование территории города Москвы по потенциальной радиационной опасности

4.5 Облучение населения Москвы за счёт деятельности радиационно-опасных объектов

4.6 Криминальное обращение с радиационными источниками

4.7 Радиоактивное загрязнение металлолома

Глава 5 ЛИКВИДАЦИЯ УЧАСТКОВ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1 Оценка рисков

Приложение № 2 Статистическая обработка результатов исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИИИ - источник ионизирующего излучения

ТРН - техногенные радионуклиды

ЕРН - естественные (природные) радионуклиды

ЭРОА - эквивалентная равновесная объёмная активность изотопов радона УРЗ - участок локального радиоактивного загрязнения РАО - радиоактивные отходы ОНАО - особо низко активные отходы

СПД - светомасса постоянного действия на основе радия-226

МЭДГИ - мощность эквивалентной дозы гамма-излучения

ДОУ - дошкольные образовательные учреждения

РК - радиационный контроль

АО - административный округ

ОМИИИт - особо мощные гамма-излучающие источники

СЭС - санитарно-эпидемиологическая служба

Бк - беккерель (распад в секунду)

мкЗв - микрозиверт

мЗв - милизиверт

Зв - Зиверт

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ»

Актуальность исследования

Актуальность исследования определяется тем, что с самого начала развития ядерной эпохи (40-50-е годы ХХ века) Москва занимала особое место среди других территорий страны. Это положение определялось крайне высокой концентрацией предприятий и учреждений, осуществлявших работы с источниками ионизирующего излучения (ИИИ): разработка ядерного оружия и ядерной энергетики, широкое применение ИИИ в различных сферах хозяйственной деятельности и медицине города. В Москве представлены все виды техногенных радионуклидов (ТРН), радиоактивных отходов (РАО) и радиационных технологий. Под надзором санэпидслужбы к началу XXI в. насчитывается более 2000 учреждений с ИИИ только по открытой сети, что составляло более 10% от всех учреждений Российской Федерации, эксплуатирующих ИИИ. На территории города размещено значительное количество режимных радиационно-опасных объектов. В 1996 году насчитывалось 60 таких учреждений, в т. ч. 9 исследовательских реакторов, 20 критических стендов, а 19 организаций отнесены к группе особо радиационно-опасных объектов. Большую опасность представляли предметы со светосоставом постоянного действия (СПД) на основе радия-226 (226Ra), которые обнаруживались во многих учреждениях города и были представлены светящимися шкалами, кнопками, тумблерами контрольно-измерительных приборов, циферблатами часов, приборов и т. д. С 1971 года в Москве регулярно выявляются локальные участки радиоактивного загрязнения (УРЗ). Не в меньшей степени специфика Москвы, как мегаполиса, отражается и на проблеме облучения природными или естественными радионуклидами (ЕРН). В Москве отсутствуют источники минерального сырья для производства строительных материалов (щебень, гравий, песок, глина, цемент, кирпич). Последние поставляются в большом количестве из различных регионов страны и зарубежья. Территория города крайне неоднородна по своим природно-географическим (возвышенности,

равнинные и пойменные территории, лесопарковые зоны) и геологическим характеристиками (геологические разломы, глины, суглинки, супеси, пески, известняки, карстовые образования). Крайне разнообразна, с точки зрения радиозащитных свойств, конструкция зданий и фундаментов, которые можно разделить на две основные группы: изолированные и не изолированные от грунта. В свою очередь, их также можно подразделить по степени радонопроницаемости или радоносопротивления (ленточные, столбчатые, сплошные, монолитные, с газогигидроизоляцией, без газогидроизоляции и т. д.). И в этом смысле, здания различных периодов застройки существенно различаются между собой по этим свойствам. С этой точки зрения, безусловно, выделяются здания постройки XVIII - XIX веков, в большом количестве расположенные на территории ЦАО Москвы. Гетерогенность потенциальных источников излучения в сочетании с указанными особенностями городской среды ведёт к существенной неравномерности потенциального облучения природными источниками.

Организация радиационного контроля (РК) в мегаполисах должна рассматриваться как отдельная задача, требующая разработки законодательной и нормативно-методической базы. В рамках РК также должна быть обеспечена оценка доз облучения, разработка мероприятий и рекомендаций по профилактике сверхнормативного облучения населения. Важность проблемы ограничения облучения населения и связанного с ним риска обусловлена не только вероятными медицинскими последствиями, но и высокой социальной значимостью данного фактора. Организация РК и надзора за ИИИ всегда являлась одной из приоритетных задач санэпидслужбы г. Москвы (в н. в. Управление Роспотребнадзора Москвы).

Работа по организации существующего в настоящее время РК по рассматриваемым в работе направлениям начата автором в период 1993 -1995 гг. и включала в себя разработку законодательных, нормативных, методических документов, реализацию на их основе защитных мероприятий. Это позволило накопить обширный статистический материал по природным

ИИИ, техногенным ИИИ аварийного происхождения и положить полученные результаты в основу настоящей диссертационной работы.

Цель исследования. На основе результатов исследований основных факторов облучения, разработать и внедрить мероприятий по защите населения Москвы при воздействии ЕРН и ТРН аварийного происхождения.

Для достижение поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования по оценке и анализу основных источников природного облучения населения в условиях г. Москвы.

2. Провести оценку и анализ содержания эквивалентной равновесной активности (ЭРОА) изотопов радона в воздухе помещений и доз облучения населения за счёт радона.

3. Провести экспериментальные исследования по оценке и анализу радиационных характеристик техногенных источников облучения аварийного происхождения и обусловленного ими локального радиоактивного загрязнения территории г. Москвы.

4. Обосновать практические рекомендации по обеспечению радиационной безопасности населения Москвы от основных источников природного и техногенного облучения

Научная новизна.

1. Разработаны критерии потенциальной радоноопасности территорий города Москвы, что дало возможность выявить территории и объекты повышенного риска облучения радоном.

2. Разработан интегральный показатель дополнительного риска облучения населения при воздействии техногенных ИИИ аварийного происхождения, позволяющий провести оценку отдалённых последствий для населения региона.

3. Проведено ранжирование территории Москвы по потенциальной радиационной опасности при воздействии природных источников и

техногенных ИИИ аварийного происхождения, разработаны контрольные уровни содержания радиоактивных веществ в окружающей среде региона.

4. На основании разработанных критериев предложена классификация участков территорий по радиационной опасности и дифференцированный объём радиационно-гигиенических исследований, что позволяет обеспечить проведение защитных мероприятий при общем уменьшении затрат;

5. Разработаны методики и алгоритмы радиационного контроля, организации мероприятий по защите населения от природных и техногенных факторов облучения при осуществлении строительства и ликвидации локальных участков радиоактивного загрязнения.

Практическая значимость работы внедрение в практику.

В рамках проведения настоящей работы нами на уровне субъекта Федерации разработаны следующие регулирующие документы:

> «Временные санитарные правила по ограничению облучения населения г. Москвы от природных источников ионизирующих излучений в строительных материалах» от 11.03.1993 г. № 18 (ВСП-18) и «Временные городские санитарные правила по контролю радиационной обстановки в жилых и общественных зданиях города Москвы» от 01.10.1994 г. № 23 (ВСП-23);

> Постановление Правительства Москвы от 20.06.95 № 553 «О порядке выявления, учёта и использования участков территорий, подвергшихся техногенному радиоактивному загрязнению и обеспечении радиационной безопасности при проведении строительных и других земляных работ на территории г. Москвы»;

> Московские городские строительные нормы «Допустимые уровни ионизирующего излучения и радона на участках застройки» (Постановление Правительства Москвы от 04.02.97 г. №57);

> Временные методические указания «Определение плотности потока радона на участках застройки» (ВМУ-Р1) ЦГСЭН в г. Москве от 02.06.1997 г.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке следующих нормативных документов:

> РД «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения города Москвы» от 19.11.2008 г.;

> МУ 2.6.1.2398-08 «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения в части обеспечения радиационной безопасности»;

> МУ 2.6.1.2838-11 «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии потенциальной радоноопасности территорий: содержание радия-226 (226Яа) в грунтах, уровни плотности потока радона (ППР) из грунта и ЭРОА радона в воздухе помещений, дозы облучения населения за счёт радона.

2. Показатель дополнительного риска облучения населения от техногенных ИИИ аварийного происхождения: частота выявления УРЗ и мощных гамма-излучающих ИИИ (ОМИИИу), объём удаляемых РАО.

3. Ранжирования и категорирования административных территорий по потенциальной радиационной опасности при воздействии природных и техногенных ИИИ.

4. Дифференцированный объём радиационно-гигиенических исследований в зависимости от категории радиационной опасности с учётом природных и техногенных ИИИ.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на расширенном заседании

секции №3 Ученого совета ФГБУ ГНЦ РФ - ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России 18.01.2017 г. Материалы исследовательской работы доложены и обсуждены на следующих международных и отечественных конференциях: Международная конференция «Радон-1994» (г. Рязань, 1994 г.); Конференция «Проблемы обеспечения радиационной безопасности на территории г. Москвы» (г. Москва, 1997 г.); Всероссийская конференция «Радон-2000» (г. Пущино, 2000 г.); Конференция «50-летие кафедры радиационной гигиены РМАПО» (г. Москва, 2006 г.); Секции радиационной гигиены «Московского городского общества радиологов-рентгенологов»; Конференция кафедры радиационной гигиены ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, посвящённая 120-летию академика Ф.Г. Кроткова (Москва, 2016 г.).

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы, в подборе методических приемов, организации и проведении гигиенических исследований, сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов исследований и литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций по оценке радиационной обстановки при воздействии природных и техногенных ИИИ, ранжировании территорий по потенциальной радиационной опасности. Личный вклад автора в диссертационном исследовании составил 80%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 172 странице машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 101 отечественный и 55 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ТЕХНОГЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ АВАРИЙНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Среди воздействующих на человека источников ионизирующего излучения (ИИИ) можно выделить 4 основных вида: аварийное (при аварии с техногенными ИИИ), техногенное (при нормальной эксплуатации техногенных ИИИ), природное и медицинское. Наибольший вклад в структуре облучения населения, в отсутствие крупных радиационных аварий, вносит облучение за счёт природных (ЕРН) ИИИ.

1.1. Природное облучение населения

Важным фактором, формирующим дозу облучения населения, являются природные ИИИ. Облучение естественными радионуклидами (ЕРН) формирует до 86% популяционной дозы облучения [63, 153]. Не все компоненты природного ионизирующего излучения относятся к регулируемым источникам (космическое, радиационный фон территории) [38, 39, 40, 74, 93]. В то же время, использование материалов с повышенным содержанием ЕРН, строительство на участках с повышенным радоновыделением может приводить к их высокой концентрации в сфере жизнедеятельности людей и повышенным дозам облучения [85, 102, 106, 121, 129, 131, 135]. Именно эти факторы требуют разработки мер регулирования с целью ограничения облучения населения за счёт ЕРН.

Актуальность вопроса воздействия ЕРН определяется повсеместным их присутствием как в окружающей природной, так и в антропогенной среде [40, 129, 130, 153]. Всё более и более масштабное использование сырьевых

ресурсов влияет и на изменение природного фона (нефте-газо-добыча, добыча природных материалов, металлургия и т. д.) [ 41, 107, 111, 128, 153].

В целом в России насчитывается 7 регионов, в которых средняя суммарная индивидуальная эффективная доза превышает 5 мЗв/год [79]. Это Республика Бурятия (5,2 мЗв/год), Республика Алтай (9,8 мЗв/год), Республика Тыва (6,0 мЗв/год), Ставропольский край (5,9 мЗв/год), Иркутская обл. (5,9 мЗв/год), Забайкальский край (7,3 мЗв/год), Еврейская АО (7,1 мЗв/год). Основной вклад в суммарную дозу в этих регионах дают природные ИИИ. В стране не зафиксировано ни одного региона, где суммарная доза превышала бы 10 мЗв/год [79].

Основным источником внутреннего облучения населения, формируемым природными радионуклидами, являются газообразные

радиоактивные продукты распада изотопов радия - радон-222 (222Rn) и тория

220

- торон-220 ( Rn). Источником поступления радона в воздух являются горные породы или грунт, а в коммунальной сфере - как самостоятельный источник радона - строительные материалы [106].

Уровень внешнего природного гамма-излучения и внутреннего облучения ЭРОА изотопами радона формирует до 70% годовой дозы облучения населения и по экспертным оценкам ответственен за 10 - 25% общего количества рака лёгких [20, 21, 46, 131, 153]. Установлено влияние радона, как фактора развития рака лёгкого у различных работников, подвергавшихся облучению радоном, как в условиях специфического производства, так и на неурановых шахтах.

Относительный риск заболевания раком легкого у жителей Швеции,

-5

проживающих в домах с ЭРОА > 400 Бк/м (774 мужчины и 586 женщин), оказался в 1,5 раза выше по сравнению с остальным населением [94]. По данным Комитета научных исследований по радиоизлучению Национальной академии наук США [117] повышенные концентрации радона являются причиной гибели 13000 человек в год. Это составляет 10% всей смертности

от рака лёгкого в США. По данным Агентства по охране окружающей среды США (АООС), радон ежегодно вызывает от 5000 до 20000 случаев рака лёгкого [124, 132]. По оценкам Национального управления радиационной защиты Великобритании (КЕРВ) 2500 человек умирает ежегодно от рака лёгкого, вызванного радоном [141]. В 20000 домов активность радона

л

превышает 400 Бк/м .

В последние годы в мире значительно вырос объем данных эпидемиологических исследований, по прямой оценке, связи возникновения рака легкого с ингаляционным поступлением дочерних продуктов распада (ДПР) радона. Важным моментом является анализ накопленных многолетних результатов эпидемиологических исследований, выполненных для населения, проживающего в домах с различными уровнями радона, результаты которого подробно изложены в Публикации 115 МКРЗ, полностью посвященной риску возникновения рака легкого при облучении радоном и продуктами его распада [98, 131]. Необходимость проведения таких эпидемиологических исследований была очевидной, поскольку прямое использование эпидемиологических данных, полученных для шахтеров, при оценке радиационного риска для населения было связано с рядом ограничений. Вместе с тем, около 30 завершенных на тот момент эпидемиологических исследований по связи рака легкого с уровнями радона в жилищах позволяют более точно ответить на вопрос: действительно ли бытовое облучение от радона и его ДПР способно привести к возникновению рака легкого. В анализе, проведенном в Публикации 115 МКРЗ, были учтены только исследования, выполненные по принципу случай-контроль, дающие наиболее надежные результаты [98].

В основу Публикации 115 МКРЗ легли исследования, проведенные широкой международной коллаборацией в 2005 - 2007 гг. под эгидой Всемирной организации здравоохранения в рамках Международного радонового проекта. Целями данного проекта были сбор данных по уровням радона в различных странах, используемым методикам измерений,

методикам выполнения радонозащитных мероприятий и, самое главное, результатам исследований связи заболеваемости раком легкого с облучением радоном в жилищах. В результате были собраны исходные данные по 13 европейским и 7 североамериканским исследованиям случай-контроль, которые были дополнены данными объединенного анализа по двум исследованиям, выполненным в Китае [120, 121, 137]. В число работ, включенных в этот анализ, вошли также два эпидемиологических исследования, выполненные в России [136]. Рассматриваемый в объединенном мировом исследовании объем основной группы составил 15 530 человек, а контрольной - 22 884. Полученные данные демонстрируют статистически достоверный канцерогенный эффект воздействия радона при уровнях объемной активности радона в жилищах, не превышающих 50 - 100

-5

Бк/м . Эти исследования убедительно показали, что повышенный риск возникновения радиационно-индуцированного рака легкого существует и при относительно небольших уровнях объемной активности радона, характерных для значительной доли жилищ. Относительное увеличение заболеваемости раком легкого для курильщиков и некурящих было примерно

-5

одинаковое (~16% на 100 Бк-м- ). Был подтвержден мультипликативный

характер взаимодействия ингаляционного облучения ДПР радона и спонтанной частотой возникновения рака легкого [98, 106, 121]. В таблице 1 приведены международные нормативы ЭРОА радона в жилых домах [40, 94].

-5

Таблица 1 - Нормативы по ЭРОА изотопов радона в разных странах (Бк/м )

Страна Здания Год введения

Старые Новые

МКРЗ 200 100 1986, Публикация 39

МКРЗ 240 80 1993, Публикация 65

МКРЗ — 240 2007, Публикация 103

Продолжение таблицы 1

МКРЗ 400 120 2009, Дополнение к Публикация 103

Россия 200 120 1990, Меры по снижению обязательны при ЭРОА более 400 Бк/м3

Финляндия 400 100 1986

Швеция 100 100 1984, Меры по снижению обязательны при ЭРОА более 400 Бк/м3

США 200 — 1984

США 80 — 1986, Реальный уровень определяет срочность действий

Канада 400 — 1985

Германия 200 — 1987

Великобритания 200 50 1987

Украина 100 50 1992

Коэффициенты номинального риска с учётом вреда рака и

наследственных заболеваний по данным Публикации 60 (П-60) и

Л

Публикации 103 (П-103) МКРЗ, 10-2 1/Зв, представлены в таблице 2 [94]. Таблица 2 - Коэффициенты номинального риска при воздействии радона

Облучаемая Рак Наследственные Всего

популяция эффекты

П-60 П-103 П-60 П-103 П-60 П-103

Вся 5,5 6,0 0,2 1,3 5,7 7,3

Взрослые 4,1 4,8 0,1 0,8 4,2 5,6

Вместе с тем, НКАДР ООН через 2 года после публикации 103 МКРЗ опубликовал обоснование более высокой оценки риска при воздействии радона. В связи с этим, МКРЗ опубликовала дополнение, в котором коэффициент риска «К» для всей популяции равен 8 х 10-10 в расчёте на

-5

единицу экспозиции ЭРОА радона (Бк*ч/м3). В этой связи рекомендовано

л

снизить верхнее значение референтных уровней с 600 до 300 Бк/м [75, 133]. В Публикации 115 МКРЗ это значение риска было сохранено [98, 131, 155].

В целях реализации ограничений облучения радоном, установленных различными документами за рубежом, в США, Канаде, Европейском Союзе активно развиваются национальные радоновые программы и планы [112]. В основе мер по предотвращению распространения рака легких лежит концепция картирования территорий по концентрациям радона в жилищах с выделением зон, подверженных влиянию радона. Подходы к картированию радона в домах в разных странах несколько различаются, однако в целом соблюдается следующая схема. Страна разделяется на элементарные территориальные единицы (это могут быть административные округа или квадраты официальной координатной сети) и каждой такой единице присваивается определенный радоновый класс в зависимости либо от средней концентрации радона в домах, либо от процента домов с повышенной концентрацией радона в пределах данной элементарной территориальной единицы [76, 108, 113, 118, 122, 124, 127, 138, 141, 154].

В Чешской республике в качестве характеристики радоноопасности используется индекс, учитывающий содержание радона в почвенном воздухе и проницаемость почвы [143]. В США при ранжировании учитывают пять факторов: геологические строения, результаты аэро-гамма-съемки, проницаемость и влажность почв, объемная активность (ОА) в зданиях и тип здания. Каждый из факторов радоноопасности оценивается по трехбалльной системе [124]. В Великобритании критерием радоноопасности территории является процент домов (более 1%), в которых ОА радона в помещениях

л

превышает показатель в 200 Бк/м [141]. В Европейском Союзе разрабатывается карта геогенного радонового потенциала, которая является частью Европейского атласа естественной радиоактивности [17, 126]. Подходы к математическому моделированию радиационно-радоновой

обстановки в проектируемых зданиях на конкретном участке застройки с учётом геогенного радонового потенциала изложены в работе [16].

При радоновом картировании в подавляющем большинстве случаев используются результаты разовых инспекционных измерений объемной активности радона в помещениях, что обуславливает высокую степень неопределенности выделения радоновых зон только по результатам измерений концентрации радона в домах. В этой связи, в последние годы в западных странах предложена новая концепция «геогенного радонового потенциала». В соответствии с этой концепцией основной акцент смещается на исследования геологического аспекта радонового риска, то есть особенностей геологической среды, обуславливающих повышенное выделение радона из грунтов [16, 17, 109, 110, 114, 126]. На данный момент общего подхода к оценке и количественному определению геогенного радонового потенциала пока не выработано. В ряде стран, таких, например, как Франция и Италия, для оценки радонового потенциала используют в основном значения концентрации урана и радия в горных породах и почвах. В то же время, например, в Чехии и Германии применяют так называемый «радоновый потенциал Незнала», представляющий собой функцию произведения концентрации радона в грунтовом газе на глубине 0,8-1,0 м и проницаемости грунтов. Разночтения в методиках измерений и оценки, имеющиеся в европейских странах, приводят к необходимости введения некоторого комплексного показателя, учитывающего самые разные признаки повышенного радонового риска, который обозначен как геогенный индекс радоновой опасности [115]. На основе перечисленных исследований в 2014 году МАГАТЭ был разработан Международный базовый стандарт безопасности (BSS), регламентирующий составление национальных радоновых планов и карт геогенного радонового потенциала и радонового риска [109, 146].

Первые положения о нормировании содержания естественных радионуклидов в строительных материалах в СССР были изложены в ОСП -

72/87, которые в дальнейшем получили своё развитие в методических документах Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, а использование в народном хозяйстве материалов с повышенным содержанием природных радионуклидов требовало разработки специальных нормативов [39].

Требования российского законодательства [97] определили необходимость регулирования градостроительной деятельности на территории с учётом радоноопасности участков застройки и радиационного качества строительных материалов в соответствии со специальными нормативно-методическими документами, в основу которых были положены первые отечественные разработки по нормированию ЕРН [62].

Однако, в России, по разным причинам, радоновое картирование территории страны развито слабо. Виной тому, как огромные и крайне неравномерно заселенные просторы нашей страны, так и тяжелое материальное положение, в котором оказалась наша наука в 1990-е, начале 2000-х годов. Количественные оценки доз облучения населения за счет вдыхания радона в домах проводятся на основе выборочных данных по концентрациям радона в различных населенных пунктах. Оценка распределения населения России по дозе облучения от радона дала следующие результаты: коллективная доза населения России составила в 2000-м году — 130000 чел. — Зв/год; средняя индивидуальная — 0,87 мЗв/год. При этом дозой менее 2 мЗв/год облучается 133487000 человек; 2 — 5 мЗв/год — 10899000 человек; 5 — 10 мЗв/год — 2717000 человек; 10 — 15 мЗв/год — 602000 человек; 15 — 20 мЗв/год — 207000 человек; > 20 мЗв/год — 188000 человек [47].

Современные подходы к организации контроля за содержанием радона в воздухе помещений основана на последних публикациях МКРЗ, посвящённых данному вопросу [131]. Современные подходы можно свести к нескольким основным положениям: применение подходов, направленных на

управление зданием или местом, где имеют место ситуации облучения индивидуума радоном; установление референтных уровней содержания радона в помещениях различного назначения; разработка национального плана действий, стратегическая цель которого заключается в снижении радон-индуцированной заболеваемости и смертности населения от рака лёгкого; реализация радонозащитных мероприятий, основанных на двух подходах - предупредительном и корректирующем; информационное обеспечение, являющееся важнейшей составной частью радоновой программы [29, 30].