Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Сидельникова, Ольга Петровна

  • Сидельникова, Ольга Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 374
Сидельникова, Ольга Петровна. Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Волгоград. 1998. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидельникова, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований радиационных характеристик минералов и строительных материалов, влияющих на радиационный фон помещений.

1.1. Механизм биологического воздействия излучения на человека

1.2. Основные источники ионизирующих излучений естественного происхождения.

1.2.1. Источники фонового облучения.

1.2.2. у-излучение естественных радионуклидов почвы и минералов

1.2.3. Излучение от радона и его дочерних продуктов.

1.2.4. Внутреннее облучение.

1.2.5. Концентрация естественных радионуклидов в строительных 34 материалах.

1.3. Техногенные источники ионизирующих излучений.

1.3.1. Концентрация активности ЕРН в промышленных отходах, используемых в производстве строительных материалов

1.4. Мощность дозы у-излучения в помещении.

1.5. Активность радона и дочерних продуктов его распада в помещениях .,.'.-.

1.5.1. Эксхаляция радона.

1.5.2. Коэффициенты эманирования радона в строительных материалах

1.6. Оценка защитных свойств материалов от ионизирующих излучений .-.

1.6.1. Анализ защитных материалов.

Выводы и заключения по главе

Глава 2. Организация лаборатории, приборы и методы исследований 76 2.1. Создания, функции и исследования лаборатории радиационного контроля.

2.2. Методы контроля радиоактивности, рекомендуемые для строительной отрасли.

2.2.1. Ионизационный метод регистрации гамма-излучения

2.2.2. Сцинтилляционный метод регистрации гамма-излучения

2.2.3. Методы измерения мощности дозы.

2.2.4. Метод измерения объемной активности радона.

2.2.5. Метод определения удельной активности ЕРН в строительных материалах с использованием анализатора импульсов (АИ)

2.2.6. Определение удельной активности ЕРН в минералах радиохимическим методом.

2.2.7. Метод расчета дозы от внешнего у-излучения.

2.2.8. Метод расчета дозы у-излучения вне и внутри помещений

2.2.9. Метод определения коэффициента эманирования.

2.2.10. Метод определения скорости эксхаляции.

2.2.11. Метод контроля радиационной безопасности в помещении.

2.2.12. Метод расчета погрешности скорости счета от детектора дозиметра.

2.3. Дозиметрические и радиометрические приборы.

2.3.1. Приборы для измерения гамма-фона.

2.3.2. Гамма-спектрометр.

2.3.3. Спектрометрический комплект для мониторинга радона 111 Выводы и заключения по главе 2.

Глава 3. Исследования активности ЕРН в минералах и строительных материалах.

3.1. Содержания радионуклидов в минералах Днепропетровской и Волгоградской областях.

3.2. Исследования удельной активности ЕРН в строительных материалах и отходах промышленности.

3.3. Исследование влияния тепловой обработки строительного сырья на радиационную активность материалов.

Выводы и заключения по главе 3.

Глава 4. Исследования активности радона и мощности дозы.

4.1. Исследования гамма-фона территорий и зданий

4.2. Активность потоков радона из почвы и объемная активность

222Rn в помещениях.

Выводы и заключения по главе 4.

Глава 5. Критерии радиационной безопасности и обеспечение снижения мощности доз в помещениях.

5.1. Критерии радиационной безопасности и их влияние на развитие строительной индустрии

5.2. Теоретические положения и защитные средства для снижения мощности дозы в зданиях.

5.3. Защитные средства от влияния содержания в воздухе жилых помещений дочерних продуктов радона.

5.4. Защитные материалы от повышенного у-фона в помещениях . 198 Выводы и заключения по главе 5.

Глава 6. Экономические аспекты снижения мощности дозы в помещениях

Выводы и заключения по главе 6.• • •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища»

Более 50 лет радиологи и физики занимаются вопросами дозиметрии и защиты от излучений. В связи с развитием атомной и ядерной физики проблемы дозиметрии и защиты, первоначально имевшие довольно узкий характер, превратились в весьма обширную область исследований, связанную со многими направлениями в науке и технике.

В 20-х годах Р.Егер и Г.Бенкен в Берлинском физико-техническом институте начали разработку основ стандартной дозиметрии, заложенных Н.Хольхузеном, впервые воспроизвели "рентген" и начали исследование проблем защиты от излучений [1]. До начала второй мировой войны физические, биологические, медицинские и биофизические институты некоторых стран провели ряд совместных исследований [2-5]. Однако исследования в области радиационной физики, связанной с радиологией, биологией и стройиндустрией, были все же ограничены и зачастую не воспринимались достаточно серьезно. Такой взгляд, препятствующий развитию радиологии, начал меняться с начала 50-х годов, когда в г. Обнинске (1954 г.) была запущена первая атомная станция и затем начали активно развиваться новые науки - радиационная биология, медицина, сельхозрадиология, радиационная химия, радиационная металлургия и др. [6]. В 60-х годах была развита идеология ученых, поддержанная правительствами СССР, Китая и других стран, о разработке ископаемых с помощью ядерных взрывов. Определенным препятствием в то время, сдерживающим или затрудняющим использование подземных ядерных взрывов в мирных целях, являлось возможное радиоактивное загрязнение окружающей среды или полезных ископаемых, добычу которых предполагалось интенсифицировать взрывом. Изучение экспериментальных данных показало [6], что "современный уровень техники (в то время) при соблюдении определенных условий позволял осуществлять подземные ядерные взрывы полностью в рамках национальных и международных норм безопасности". Эта и другие научные гипотезы дали толчок в разработке направлений комплексной организации радиационной безопасности (РБ). Было издано большое число книг и монографий по радиационной защите и методам /дозиметрического контроля [7-14]. Приведены данные об излучениях радио ну клидных источников, смесей продуктов деления, изложены методы расчета защиты от у-, нейтронного, а- и р-излучений, рассмотрено влияние неоднородностей в защите на прохождение излучений, изучены возможности использования в радиационных защитах отходов промышленности [15-18].

Новая волна активной работы радиологов мира, инициированная аварией на Чернобыльской АЭС, началась в 1986 г. Во-первых, появившаяся повышенная радиационная опасность в 30-километровой зоне аварии АЭС привела правительство и соответствующие санитарные службы СССР к пересмотру существовавших тогда норм ограничений, организации РБ населения, специалистов, работающих с источниками ионизирующих излучений [19]. Во-вторых, интенсифицировались работы, связанные с контролем разработки полезных ископаемых [20]. В-третьих, в окрестностях Чернобыльской АЭС зарегистрировано вторичное загрязнение приземной атмосферы, что привело к ветровым выносам токсичной пыли с загрязненной территории в окружающие (даже дальние) районы Украины, Белоруссии, России. Таким образом, значительно сместились границы радиоактивной загрязненной зоны [22]. Последнее привело к радиоактивному загрязнению поверхности "чистых" земель, в том числе разрабатываемых карьеров сырья, которое после технологических переделов оказывается в строительных материалах и, как следствие, в помещениях, ухудшению безопасности жизнедеятельности людей. Поэтому в последнее десятилетие все больший интерес как у строителей, так и у населения стало вызывать такое физическое свойство строительных материалов, как "радиоактивность". Это связано с тем, что в "атомную эру" проблема снижения доз облучения населения приобрела глобальный характер. Одновременно в этот период миллионы тонн строительного сырья, содержащие естественные радионуклиды (ЕРН), извлекаются из недр и поступают в промышленное производство, где изменяется структура этих доз облучения [23].

Поскольку население развитых стран большую часть времени проводит внутри помещений, на дозу от природных источников ионизирующего излучения существенно влияют EPH, содержащиеся в материалах, а также особенности конструкций зданий. Содержание EPH изменяется в широких пределах, поэтому индивидуальные дозы облучения в различного типа зданиях изменяются от значений в 2 раза ниже среднего до значений в 100 раз и более превышающие среднее [22]. В связи с этим в развитых странах мира проводятся широкомасштабные исследования характера и уровня воздействия природных источников ионизирующего излучения на население [24-25]. Появилась необходимость осмысливания проблемы облучения людей природными источниками излучения в целом. Необходимо было решить задачи о дозах, которые целесообразно было бы уменьшить ценой разумных затрат. Для ограничения облучения населения природными источниками проведена разработка специальных подходов и принципов, закономерности формирования дозы излучения и их причин , а также способы снижения этих доз. В 1974 г. Комиссия по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендовала проведение таких исследований во всех странах сообщества и приняла программу сопоставления методов исследований. В 1976 г. в СССР Минздрав утвердил "Программу санитарно-гигиенических обследований радиоактивности внешней среды за счет источников естественного происхождения с оценкой доз внешнего и внутреннего облучения населения". Результаты исследований доложены на международных совещаниях и конференциях [2934] . Далее, в 1992 г Правительство Украины, а в 1994 г Правительство РФ издало постановление о федеральной целевой программе "Радон" [35, 36]. Программа, период которой продлен до 1999 г , основана на анализе состояния здоровья населения, факторов накопления EPH на местности, создающих дополнительную радиационную опасность для людей.

Коллективная доза для населения РФ от природных источников составляет около 50 млн. чел. -бэр/год, что в 300 раз больше дозы, получаемой вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Ожидаемые медицинские последствия облучения населения (прирост онкологических заболеваний и генетических эффектов) пропорциональны величине коллективной дозы [37].

Природные источники радиации воздействуют на людей как в коммунальной, так и в производственной сферах. Наибольшую долю в облучение населения вносят радон и продукты его распада, находящиеся в воздухе помещений. По предварительной оценке, около 1 % населения (1,5 млн. человек) получает от радона эффективную эквивалентную дозу более 6-12 мЗв/год. По данным МКРЗ и Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), около 20 % всех заболеваний раком легкого обусловлено радоном и его дочерними продуктами [38, 39].

Проведенные к настоящему времени в небольшом объеме исследования свидетельствуют о наличии в РФ ряда районов, опасных по природным источникам ионизирующего излучения (г.г. Красноармейск, Белокуриха, Пятигорск, Выборг и др.) [36]. Содержание радона и продуктов его распада в жилых и общественных зданиях этих районов в десятки и сотни раз превышают действующие гигиенические нормативы [40].

Поэтому основной целью программы "Радон" является предотвращение техногенного загрязнения окружающей среды природными радионуклидами и минимизация их вредного воздействия на здоровье населения на территории РФ. Реализация научно-технической программы "Радон" способствует решению одной из наиболее важных проблем обеспечения радиационной безопасности населения, практических задач горнодобывающих, перерабатывающих минеральное сырье и топливно-энергетических отраслей хозяйства и строительной индустрии в части, касающейся радиационной защиты населения и предотвращения техногенного загрязнения окружающей среды природными радионуклидами.

Важность этой работы и ее правовые основы были определены в 1996 г. Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" [41].

Проблема радиоактивности строительных материалов рассматривается с двух взаимосвязанных точек зрения: радиационно-гигиенической и технологической. Первая регламентирует допустимые радиационные параметры на строительные материалы и систему контроля, вторая должна обеспечить выработку и принятия суммы технических и технологических решений, при которых эти параметры будут выдержаны, а дозы облучения окажутся настолько низкими, насколько это достижимо с учетом приемлемых технико-экономических показателей.

• Объектами контроля должны быть как сырье строительных материалов, так и завершенные строительные конструкции и здания. Рассматривая это объективное суждение, следует подчеркнуть, что радиационный контроль сырья и строительных материалов может обеспечить принятие альтернативных решений на стадии проектирования сооружений. В противном случае радиационный контроль только внутри готовых зданий может привести к крупным экономическим затратам. Поэтому задача создания радиационного дозиметрического контроля строительных материалов может решаться наиболее естественно, если рассматривать радиоактивность строительных материалов как подлежащее контролю физическое свойство (как прочность, истираемость и т. п.).Тогда к проверяемым определенным физико-механическим или химическим показателям качества строительных материалов добавляется еще один.

Трудность заключается в том, что специалисты стройиндустрии (проектировщики, технологи, строители) чрезвычайно мало информированы об этой физической характеристике строительных материалов, о концентрации радиоактивности в строительном сырье и методах ее контроля, наконец о действующих в России и за рубежом нормативных документах.

Актуальность. Природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в дозу облучения населения. Средняя эффективная эквивалентная доза, обусловленная природными источниками составляет около 2/3 дозы от всех источников ионизирующего излучения, воздействующих в настоящее время на человека. Поскольку население развитых стран мира большую часть времени проводит внутри помещений, на дозу от природных источников излучения существенно влияют естественные радионуклиды, содержащиеся в строительных материалах. Не только содержание и активность радионуклидов в регионах меняется в широких пределах, но и индивидуальные дозы в зданиях, построенных из различных материалов. Поэтому исследования радиационных характеристик строительных материалов помещений, разработка методов, средств и рекомендаций по их снижению являются актуальной задачей. Это связано с отсутствием теоретической базы снижения мощности дозы в помещениях с учетом эффективной удельной активности отделочных материалов.

Решение проблемы снижения радиационной опасности жилища может быть осуществлено путем комплексных исследований активности радионуклидов добываемых минералов, их изменения в процессе производства материалов для домостроения и, наконец, суммарной эффективной активности и мощности дозы в строящихся и эксплуатируемых помещениях. Чрезвычайно важным этапом решения комплексной проблемы является разработка новых и определение реализуемых на рынке материалов с низкими эффективными удельными активностями для снижения мощностей доз в помещениях и защиты населения.

Данная работа на Украине выполнялась в соответствии с целевой национальной программой "Радон". В России, в частности по Волгоградской области, работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.94 г. № 809 "О федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиационных источников на 1994-1996 годы", программой "Волга" и Федеральной целевой комплексной научно-технической программой "Экологическая безопасность России" (1993 - 1995 г.г.).

Цель работы. Обеспечение радиационной безопасности жилища.

Задачи исследований:

1. Выявление 'закономерностей и факторов накопления активностей естественных радионуклидов на местности и в помещениях, от геологического строения территорий, технологии производства строительных материалов.

2. Разработка теоретических положений и эффективных средств снижения доз облучения населения в помещениях.

Научная новизна.

Впервые проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 15 тысяч измерений) территорий, минерального сырья, строительных материалов, отходов промышленности для строительного производства, помещений двух крупных областей - Днепропетровской (Украина) и Волгоградской (Россия).

Установлены закономерности распределения эффективных удельных активностей ЕРН минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий. Установлено, что концентрация эффективных удельных активностей месторождений Днепропетровской области на 50-100 Бк/кг выше, чем в Волгоградской в связи с расположением этой области Украины на кристаллическом щите.

Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности радия и коэффициента эманирования от тепловой обработки материалов: всем материалам (кроме мела) свойственно повышения Аиа эфф и т] в интервале температур 90-750 °С, а обжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому уменьшению их.

Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные эквивалентные дозы облучения населения: в зданиях Днепропетровской области годовая доза в помещениях на 100200 мзсГр выше.

Разработаны теоретические положения защитных средств для снижения гамма-фона во вновь строящихся и эксплуатируемых зданиях за счет применения отделочных материалов с низкими (не менее, чем в 3 раза) эффективными удельными активностями по сравнению со значениями строительных материалов помещения.

Получены на основе радиационной технологии эффективные защитные отделочные материалы с низкой эффективной удельной активностью (менее 20 Бк/кг) для снижения гамма-фона в помещениях, создаваемого долгожи-вущими радионуклидами 226Яа, 232ТЬ, ^К.

Практическое значение.

Создан региональный центр радиационного контроля в стройиндустрии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.

Составлены карты радиационных характеристик месторождений исследованных областей и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании минерального сырья.

Получены районированные данные плотности потока радона из почв, исследованных территорий под застройку новых зданий. Установлено, что их значение относится в 80 % ко второй, а некоторых к третьей категории радоноопасности.

Разработан метод расчета защитных средств для снижения гамма-фона жилищ с учетом их плотности, эффективной удельной активности и кратности ослабления, позволяющей использовать широкий ассортимент теплоизоляционных и отделочных материалов.

Получены усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения, частотное распределение и диапазоны эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах, влияющих на облучение населения: в Волгоградской области население подвергается большему облучению от строительных материалов с эффективной удельной активностью до 200 Бк/кг, Днепропетровской - от 150 до 300 Бк/кг.

Издано первое учебное пособие для студентов строительных ВУЗов России.

Разработан методический материал для использования в стройиндустрии с целью ограничения облучения населения в регионах.

Внедрение результатов исследований.

Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучения и радона при отводе участков под строительство" Волгоградской области.

Результаты выполненных исследований внедрены и используются предприятиями стройиндустрии Волгоградской и Днепропетровской областей при разработке минерального сырья в карьерах, производстве строительных материалов, отводе участков территорий, строительстве зданий и сооружений.

Разработаны и внедрены в производство ("Казбытмонтажналадка", г. Алма-Ата; завод стройматериалов, г. Славутич; МП "Стройматериалы", г. Корсаков; МП "Наташа", г. Ашхабад; "Днепростройматериалы", г. Днепропетровск) технологии защитных отделочных материалов.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных работ изложены в изданном учебном пособии и используются в учебном процессе. Введена в программу новая дисциплина "Радиационный контроль в стройиндустрии" для подготовки инженеров по специальностям 290100, 290300, 290500, 290600, 290700, 290800, 291000, что отражено в образовательных стандартах и программах дисциплин: "Архитектура", "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство а хозяйство", "Теплоснабжение и вентиляция", "Водоснабжение и водоотведение", "Строительство автомобильных дорог", а также при разработке дипломных и научно-исследовательских работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты докладывались в 1983-1998г.г. на международных, региональных и институтских научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: "Радиологические исследования", 1993г. (г.Токио); "Материалы для строительства", 1985-1993г.г. (г. Днепропетровск); "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", 1993г. (г.Белгород); "Межвузовские научно-практические конференции", 1994-1998г.г. (г.Волгоград); "Высшая школа в решении экологических проблем НижнеВолжского регисла", 1994 г. (г.Волгоград); "Экология, жизнь, здоровье", 1996 г. (г.Волгоград); "Региональный семинар работников стройиндустрии", 1996-1998г.г. (г.Волгоград); "Академические чтения - Актуальные проблемы строительного материаловедения", 1994-1998 г.г. (г.Пенза); "Проблемы строительного материаловедения", 1998 г. (г.Томск); а также на научных семинарах и совещаниях кафедр безопасности жизнедеятельности, проблемной лаборатории радиационной технологии производства строительных материалов, лаборатории радиационного контроля ДИСИ и ВолгГАСА (1987,1998 г.г.), Лаборатории радиационной гигиены Украинского Научного Центра Радиационной Медицины МЗ и АН Украины (1990-1994 г.г. г.Киев), кафедры химии высоких энергий и радиоэкологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1998 г., кафедры бетонов и вяжущ их МГСУ, 1998 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 58 работах, в том числе монография и главы в 2-х монографиях, карты эффективных удельных активностей ЕРН минералов в месторождениях и почв, "Нормы допустимых уровней гамма-излучения и радона на участках застройки" Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 369 страницах машинописного текста, включающего 47 таблиц, 35 рисунков, список литературы из 343 наименований, 31 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Сидельникова, Ольга Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение - снижение влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища, выполненная в развитие закона РФ "О радиационной безопасности населения" и Постановления Правительства № 809 от 6.06.94 г. в виде комплекса научных и организационных работ по методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в строительной индустрии.

2. Создан первый региональный центр радиационного контроля в стройиндуст-рии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.

3. Установлена зависимость распределения эффективных удельных активностей ЕРН минералов, строительных материалов и радиационных характеристик по мещений от геологического строения систем территорий. Установлено, что Чернобыльская авария не повлияла на удельную активность производимых строительных матерналов.

4. Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности радия и коэффициента эмалирования от тепловой обработки материалов: всем материалам (кроме мела) свойственно повышение АяаЭфф и ц в интервале температур 90-750 °С, а обжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому снижению их. Установлено также, что этот процесс является необратимым.

5. Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения. Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг, Днепропетровской - от 150 до 300 Бк/кг.

6. Составлены карты радиационных характеристик месторождений исследованных областей и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании сырьевых материалов. Материалы Днепропетровской области в основном, имеют повышенные удельные активности по сравнению с другими странами, но соответствуют материалам 1 класса. Установлено также, что каолиновая руда и глина Западно-Дибровското и Пятихатского месторождений Днепропетровской области превышают нормы по удельной активности материалов 1 класса, поэтому они влияли на повышение гамма-фона в некоторых построенных зданиях жилого фонда Днепропетровской области.

7. Впервые проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 15 тысяч измерений) территорий, минерального сырья, строительных материалов, отходов промышленности для строительного производства и помещений двух крупных областей - Днепропетровской (Украина) и Волгоградской (Россия).

8. Получены районированные данные плотностей потока радона из почв исследованных территорий под застройку новых зданий. Установлено, что их зна чение в Волгоградской области в 80 % относится ко второй, а некоторые к третьей категории радоноопасности. Полученные результаты исследований объемных активностей радона помещений позволили установить закономерность: формирование объемных активностей *22Кп в первых этажах зданий происходит за счет эксхаляции из подстилающих почв; в зданиях, построенных на твердых породах, при слабых герметичных перекрытиях первых этаи V V тч жеи и недостаточной вентиляции помещении концентрация радона выше. В современных зданиях, при применении бетонных плит перекрытия, эксхаляция в основном наблюдается из строительных материалов. Предложены решения снижения радона в воздухе жилых помещений.

9. Разработаны теоретические положения снижения гамма-фона в помещениях, основанные на определении мощности дозы (активности) источника излучения в виде замкнутой системы из 6 плоскостей, расчете толщины экранов (материалов) с низкой эффективной удельной активностью и высокой плотностью.

10. Получены и внедрены защитные радиационно-модифицированные отделочные материалы, с высокой плотностью и низкими эффективными удельными активностями (менее 20 Бк/кг) для снижения гамма-фона в помещениях, соз

225 232 40 даваемого долгоживущими радионуклидами Яа, ТЪ, К.

Внедрение в производство отделочных материалов осуществлено: на предприятии «Казбытмонтажналадка» в г. Алма-Ата (1991 г.); на предприятии «Домостроительный комбинат» в г. Славутич (1990 г.); на МП «Дальневосточник» в г. Корсакове (1992 г.); на предприятии «Днепро-стройматериалы» в г. Днепропетровске (1988 г.).

11. Разработан методический материал для использования в стройиндустрии с целью ограничения облучения населения в регионах. Изданы "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб" (Постановление Администрации области № 688 от 08.12.97.).

12. Выполнены расчеты денежного эквивалента [дол / (чел. Зв)] в зависимости от удельных активностей ЕРН строительных материалов. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН материалов уменьшается стоимость их замены и возрастает денежный эквивалент.

13. Введена в программу обучения студентов строительных ВУЗов России новая дисциплина "Радиационный контроль в стройиндустрии" для подготовки инженеров.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 6

1. Впервые выполнены расчеты денежного эквивалента дол./(чел. Зв) в зависимости от удельной активности ЕРИ в строительных материалах, используемых в Днепропетровске и в Волгограде.

2. Установлено, что денежный эквивалент с учетом радиационной без опасности зависит: от разности удельных активностей ЕРН, находящихся в исходных и альтернативных строительных материалах, используемых в регионах; от разности г) в исходном материале и материале, подвергнутом обжигу при более высокой температуре.

3. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН уменьшается стоимость замены материалов и возрастает денежный эквивалент.