Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Симонова, Виктория Геннадьевна

  • Симонова, Виктория Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 299
Симонова, Виктория Геннадьевна. Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонова, Виктория Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения (обзор литературы).

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования

2.1. Методы и объем исследований населения Орловской области, проживающего на загрязненной радионуклидами территории.

2.2. Методы и объем исследований дозовых нагрузок населения от медицинского облучения.

2.3. Методы и объем исследования облучения населения Орловской области от естественных радионуклидов

2.3.1. Методы контроля эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона при обследовании жилых и общественных зданий.

2.3.2. Методы измерения объемной активности радона в помещениях и методы измерения плотности потока радона с поверхности земли.

2.3.3. Методы определения индивидуальных эффективных доз облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.

2.4. Методы математического моделирования и статистики, применяемые для оценки уровня радиационной безопасности и анализа радиационных рисков.

Собственные исследования

Глава 3. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от природных источников ионизирующего излучения

3.1. Уровни содержания радона в жилых и общественных зданиях территории Орловской области.

3.2. Анализ дозовой нагрузки на население Орловской области от природных источников ионизирующего излучения.

3.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области от природных источников ионизирующего излучения (рак легкого).

Глава 4. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от техногенных источников ионизирующего излучения

4.1. Уровни выпадения радиоактивных осадков от аварии на

ЧАЭС на территории Орловской области.

4.2. Дозы облучения населения от техногенных источников.

4.2.1. Дозы внешнего обучения.

4.2.2. Облучение персонала.

4.2.3. Дозы внутреннего обучения.

4.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области, подверженного воздействию Чернобыльских радионуклидов (рак щитовидной железы).

Глава 5. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения

5.1. Уровни медицинского облучения населения на территории Орловской области.

5.2. Анализ дозовой нагрузки на население Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения.

5.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения»

Даже спустя 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС интерес общества к проблемам обеспечения радиационной безопасности населения и персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения (ИИИ), не ослабевает. Особый интерес, с точки зрения воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду, представляют медико-социальные последствия данного воздействия.

Принятые в настоящее время стандарты радиационной безопасности основаны на коэффициентах радиационного риска, полученных при эпидемиологических исследованиях нескольких когорт лиц, подвергшихся радиационному воздействию (Публикация 60 МКРЗД991; НРБ-99; UNSCEAR 1994; UNSCEAR 2000;). Эти данные, в основном, получены при изучении когорт лиц, облученных при атомной бомбардировке в Японии (Shigematsu, et all., 1995; Pierce et all., 1996; Preston et all., 2003). Вместе с тем, в практической деятельности органов Роспотребнадзора при решении вопросов радиационной защиты требуется оценка риска действия ионизирующих излучений, которые отличаются как по мощности и равномерности облучения тела, так и по виду излучения. В настоящее время одной из наиболее значимых в области радиационной безопасности является проблема ограничения облучения населения за счет природных ИИИ, так как их вклад в дозу облучения среднего жителя составляет две трети от всех источников облучения и оказывает существенное воздействие на здоровье людей. Основная роль при этом принадлежит радиоактивному газу радону и короткоживущим дочерним продуктам его распада (ДПР). Известно, что с увеличением коллективной дозы облучения населения за счёт радона, возрастает вероятность заболеваний рака легкого (PJI) (Публикация 50 МКРЗ, 1992; М.В.Жуковский, 2001).

Согласно данным ICRP, риск смерти от рака легкого, вызванного содержащимся в помещениях радоном, сопоставим с риском смерти в наиболее развитых странах от автомобильных аварий. Последние исследования, проведенные Агентством по охране окружающей среды (ЕРА) США показали, что предположительно 5 тысяч ежегодных случаев заболевания PJI среди некурящей части населения и около 15 тысяч смертей от PJI среди курильщиков США связаны с содержанием радона в помещениях (А.А.Котляров и др., 1994).

В результате медицинского облучения население России каждый год получает удвоенную дозу по сравнению с природным фоном или приблизительно такую же, как облучение в результате Чернобыльской аварии за 50 лет с момента возникновения этой одной из крупнейших катастроф XX века (Радиационно-гигиенический паспорт РФ, 2006).

Дозы техногенного облучения населения складываются из доз облучения за счет глобальных выпадений и за счет прошлых радиационных аварий и за счет деятельности предприятий, работающих с ИИИ.

Вклад техногенных источников в коллективную дозу облучения населения Орловской области составил в 2005 году по данным радиационно-гигиенической паспортизации 2,08 %, что в 7 раз выше, чем по России (0,29%). Это в первую очередь связано с радиоактивным загрязнением части территории Орловской области после аварии на ЧАЭС (Радиационно-гигиенический паспорт РФ, 2006).

В практике радиационной защиты, особенно на территориях субъектов Российской Федерации, которые подверглись загрязнению радионуклидами "чернобыльского следа" в 1986 году, важной и чрезвычайно актуальной, в настоящее время, является проблема объективной оценки риска от воздействия на население различных факторов среды обитания, в том числе, и источников ионизирующего излучения. Такая оценка должна стать основой для принятия решений органами законодательной и исполнительной власти в области управления рисками.

В научной литературе практически отсутствуют данные по сравнительному анализу и оценке риска и ущерба здоровью населения Орловской области от различных источников ионизирующего излучения. Данные о заболеваемости населения области онкологическими заболеваниями и причинно-следственных связях этих заболеваний с факторами окружающей среды носят весьма противоречивый характер.

Практическая реализация Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» № З-ФЗ от 09.01.96г. в Орловской области сопряжена с целым рядом нерешенных проблем, к числу которых относится отсутствие полномасштабной картины, дающей полное представление об основных направлениях радиационной защиты населения региона с учетом совокупности всех радиационных факторов.

Исходя из этого, целью работы является сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных ИИИ.

Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения и персонала от ИИИ на территории Орловской области за 20-летний период.

2. Проанализировать вклад различных источников облучения в суммарную дозу облучения населения.

3. Провести расчёт и сравнительную оценку риска от воздействия на жителей Орловской области различных ИИИ.

4. Провести сравнительную оценку доз облучения населения и персонала Орловской области с уровнями облучения РФ.

5. Обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения на основе анализа и управления риском.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований:

- впервые проведено ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения от различных источников ионизирующего излучения на территории Орловской области;

- впервые проведён расчет и сравнительная оценка радиационных рисков от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения;

- научно обоснованы мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения региона на основе комплексной оценки уровней облучения населения и персонала области от всех основных источников ионизирующего излучения и оценки вклада этих источников в среднюю суммарную индивидуальную и коллективную дозы облучения.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования реализованы: при разработке санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации малодозной цифровой рентгеновской установки «МЦРУ-Н» СанПиН 2.6.3.001-98 (ЦГСЭН в Орловской области, Орел, 1998); при разработке учебно-методического пособия «Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгеностоматологических исследований» (Минздрав России, М, 2005); при разработке методических указаний МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов" (Роспотребнадзор, М, 2005); при разработке методических указаний МУ 2.6.1.2135-06 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками» (Роспотребнадзор, М, 2007).

Содержащиеся в диссертации материалы использованы также при издании приказов ЦГСЭН в Орловской области и Управления здравоохранения Администрации Орловской области; при составлении государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Орловской области за 2003-2005 годы (акт внедрении от 16.04.07г.); при подготовке радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2004-2005 г.г. (справка о внедрении № 157 от 12.10.06г.), радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2006 год (справка о внедрении № 84 от 13.04.07); материалы диссертации включены в лекционный курс по общей гигиене Орловского базового медицинского колледжа (справка о внедрении № 134 от 15.04. 07 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты ретроспективного анализа уровней облучения населения Орловской области от различных ИИИ и заболеваемости;

2. соотношения доз облучения населения и персонала Орловской области от различных ИИИ и обоснование основных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности жителей региона;

3. сравнительная оценка радиационных рисков от воздействия на население жителей Орловской области различных ИИИ;

4. комплекс организационных и медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения Орловской области.

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, пленумах, конгрессах, съездах, в т.ч.: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2006); Международной конференции "Глобальные проблемы безопасности современной энергетики" к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань,2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2004); XXXIX научной конференции "Хлопинские чтения" по теме "Здоровье населения в современной среде обитания" (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции "Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения" (Санкт-Петербург,2005); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности в медицине» (Санкт-Петербург,2007); научно-практической врачебной конференции "Актуальные вопросы гигиенической науки" (Орёл,2005); преподавательской конференции Орловского медицинского колледжа (Орёл, 2005); областной конференции рентгено-радиологического отделения областной клинической больницы (Орёл, 2004); научно-практической конференции врачей-интернов (Орел, 1997).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в т.ч.: одних санитарных правилах, двух методических указаниях, двух учебно-методических пособиях, одной статье в издании, рекомендованной ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Симонова, Виктория Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Средняя по Орловской области индивидуальная эффективная доза облучения жителей в 2005 году составляет 4,2 мЗв, что на 13,5 % выше республиканских показателей. Основная часть - 3,39 мЗв обусловлена источниками природного происхождения (1,6 мЗв за счет радона, 0,72 мЗв за счет внешнего гамма- излучения, 1,7 за счет космического излучения, пищи и питьевой воды), 0,73 мЗв - медицинским облучением.

Доза от глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий составляет 0,09 мЗв Вклад природного облучения в суммарную коллективную дозу в 2005 году составляет 80,63%, что несколько больше, чем в целом по РФ (74,83 %).

2. Среднегодовая эффективная доза техногенного облучения жителей населенных пунктов, отнесенных постановлением Правительства к числу пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, не превышают в настоящее время 0,59 мЗв. Максимально накопленная доза за период 1986-2004 г.г. не превышает 50 мЗв (с 26.04.1986г. по 01.01.1990 г. - 173м3в), что ниже предельно-допустимой дозы.

3. После аварии на ЧАЭС особенно быстрые темпы роста заболеваемости раком щитовидной железы выявлены среди детского (на момент аварии) населения, проживавшего на «загрязненных» территориях в период с 1981 по 2005 годы. За этот период в Орловской области зарегистрировано 1399 случаев рака щитовидной железы. Усугубило ситуацию то, что Орловская область исходно (и до 1986 года) являлась природным очагом йодной недостаточности (результаты изучения экскреции микроэлемента с мочой позволили установить йододефицитное состояние у 84% обследованных детей), что явилось причиной потенцирования неблагоприятного эффекта при облучении щитовидной железы.

4. Средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения Орловской области в 2005 году составила 0,73 мЗв, что на 20% меньше российского показателя (0,92 мЗв). Следует отметить, что за 40 — летний период вклад в полную дозу облучения населения Орловской области от медицинских источников стабильно высок и был за этот период в 1,3 раза выше, чем в среднем по стране.

5. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рака легких (индикатор стохастических эффектов внутреннего облучения за счет ингаляции изотопов радона) в Орловской области находится на первом месте. Заболеваемость рака легких в последние годы растет не только среди мужчин, но и среди женщин. На протяжении периода с 1983 по 2005 г.г. показатели по заболеваемости рака легких населения Орловской области были выше республиканских показателей от 9% до 22%. Необходимо также отметить, что за анализируемый период времени смертность населения Орловской области от злокачественных новообразований рака легких увеличилась с 42,0 до 43,7 (в РФ она снизилась с 41,5 до 39,7 на 100 тыс. населения).

Расчет нами выполнен и показал, что уровни популяционного риска ежегодной смертности от рака легких, обусловленного облучением населения Орловской области радоном (основная доля в структуре облучения населения от природных источников - около 50%), являются приемлемыми^ а уровень заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований рака легких в Орловской области относительно более высок по сравнению с РФ. Этот факт может быть связан, прежде всего, с высокой распространенностью ежедневного употребления табака в отдельных группах населения и может превышать 70 %.

6. Полученные значения медицинского радиационного риска смерти для Орловской области меньше 10"4, что для каждого человека соответствует пренебрежимо малому ежегодному риску. Вместе с тем расчёты показывают, что возможно дальнейшее снижение риска возникновения вероятных смертельных исходов от индуцируемых онкологических заболеваний на 12% в год. Это будет возможно в том случае, если в ближайшее время перевести все флюоорографические исследования на аппараты с цифровой обработкой информации, что снизит дозовую нагрузку на население области еще на 72,84 чел.-Зв в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ полученных данных по облучению населения от основных ИИИ в 2005 году свидетельствует, что коллективная доза облучения населения Орловской области за счет всех источников облучения составила 3571 чел.-Зв., что соответствует коллективному риску появления стохастических эффектов в течение всей оставшейся жизни 178,4 , в том числе: за счет деятельности предприятий, использующих ИИИ-0,005; за счет глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий-3,70; за счет природных источников-144,25; за счет медицинских источников-30,45. Природные источники вносят наибольший вклад в дозу облучения населения Орловской области - 80,63% суммарной годовой эффективной дозы облучения. На рисунке 1 представлена структура доз облучения населения Орловской области.

В 2005 году, по сравнению с 2000 годом вклад медицинского облучения в суммарную дозовую нагрузку от всех источников облучения снизился в 2 раза.

При формировании коллективных доз от медицинского облучения населения ведущими являются рентгенодиагностические процедуры. природные источники 80,63

Глобальные выпадения и прошлые радиационные аварии 2,08 медицинское

Эксплуатация " ~" ~ " - облучение

ИИИ 0,001 17,30

Рис. 1. Структура коллективных доз облучения населения Орловской области в 2005г.

Вклад техногенного облучения в коллективную дозу жителей

Орловской области составляет 2,08 %, что в 7 раза выше, чем по России

2005г. - 0,29 %). Это в первую очередь связано с радиоактивным загрязнением территории Орловской области после аварии на ЧАЭС.