Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Шляпников, Владимир Владимирович

  • Шляпников, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 249
Шляпников, Владимир Владимирович. Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шляпников, Владимир Владимирович

Стр.

Список сокращений, терминов и понятий.

Введение

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИ1ЩНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1 Организационно-правовые основы внешнего и внутреннего контроля качества медицинской помощи как основы деятельности медицинской организации.

1.2 Проблемы альтернативных организационно- ' ',. правовых форм медицинских учреждений и перспективы их развития.,

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1?. Общая характеристика использованных методов

2.2' Некоторые подходы к оценке определения трудозатрат и обследованию пациентов.

2.3 Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ХОЗЯЙС1 ВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Общая характеристика и организационно-правовые особенности деятельности негосударственной коммерческой организации . ОАО «Лечебный центр».'.

3.2 Материально-техническая база.

ГЛАВА IV ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 411 Организационная и управленческая; деятельность специалистов по развитию» финансово- экономической устойчивости ОАО

Лечебный центр».

4.2 Организационная деятельность специалистов ОАО «Лечебный центр» по увеличению доходов.:.

4.3 Показатели , консультативно-диагностической* медицинской помощи в негосударственной? коммерческой организации ОАО' «Лечебный центр» как важнейшие факторы; экономической стабильности

ГЛАВА V ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ РИСКОВ! И ИХ ВЛИЯНИЕ ИА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ 135 ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

5.1 Страховой риск как форма развития и обеспечения экономической устойчивости негосударственно№медицинской> коммерческой организации О АО «Лечебный- центр».

5.2' Отклонения от ожидаемых результатов и преодоление неопределенности в ситуации неизбежного выбора.

ГЛАВА VI РОЛЬ МЕДИКО^ОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ^ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

6.1 Развитие факторов .устойчивости в негосударственной, коммерческой организации

ОАО «Лечебный центр»..

6.2 Продвижение-медицинских услуг на страховом: . рынке.1.

6.3 Стандартизированные требования при оказании 166 пациентам медицинских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования»

Актуальность. В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике, и в том числе в здравоохранении, начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Смена социальной парадигмы, переход к рыночной экономике, и преобразование . административно-управленческой системы, куда следует отнести здравоохранение, сформировали принципиально новые условия для развития новых форм медицинской деятельности: Эксклюзивное развитие Нового хозяйственного механизма (НХМ) в конце 80-х годов в ряде регионов. России, способствовало преобразованию взглядов в здравоохранении и развитию новой концепции медицинского страхования; и, в конечном итоге, нормативной . основе появления! новых типов медицинских учреждений с различными^ основами финансирования!; их деятельности (Афанасьев В.Г. с соавт., 1990; Шейман* И.М., 1998; Стародубов В.И., Дубынина Е.И. с соавт., 1999; Шишкин; С.В., 2000; Флек В.О., 2005; Кучеренко В.З., 2006; Зурабов М.Ю., 2006; Захарова Е.Н1, 2006; Сасина М.С., 2007; Ластовецкий А.Е., 2008 и др.);.

Качественный риск-анализ > позволил реализовать в работе несколько этапов на описательном (экспертном) уровне: инвентаризация возможных рисков развития новых форм оказания медицинской помощи; описание последствий реализации потерь,. связанных с ликвидацией негативных последствий? производственной деятельности при осуществлении бизнес-процессов; описание мероприятий? по минимизации рисков и определение затрат на проведение инвёстиционных мероприятий в условиях развития социальной сферы за счет внебюджетных поступлений (все финансовые показатели представлены в деноминированных рублях).

Субъектами инвестиционной деятельности являлись крупные страховые компании города Москвы и страховые медицинские организации. В существующих условиях оценивается «стартовый» риск развития «Лечебного центра» и' «финальный», отраженный в уже сформированных службах и подготовленных для оказания медицинской помощи различным категориям застрахованных граждан по различным программам. Количественный анализ в работе формализован на основе использования математических методов различной степени сложности, на основании введенных условий, что позволило получить строго обоснованную численную оценку результативности организационных и управленческих решений при развитии новых основ оказания помощи.

Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из внебюджетных поступлений осуществлялась расчетом, величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений» эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития учреждения.

В« исследованиях использовано несколько подходов: статистический метод, метод экспертных оценок, комбинированный метод, математической статистики >и др. Рассматриваемая на этой основе модель отражает реальные риски, и эффективность использования внебюджетных средств. Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из внебюджетных поступлений может завершаться расчетом, величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития- учреждения. Одновременно учитывался тот факт, что сценарный метод анализа проектных рисков обладает следующими особенностями, которые можно рассматривать в качестве его преимуществ.

1. Учет корреляции между переменными; и- влияния этой корреляции на значение интегрального показателя.

2. Построение различных вариантов развития Лечебного центра, дающие некоторое представление об устойчивости всего проекта в-целом к изменениям на рынке медицинских услуг и внешней среды.

3. Содержательность процесса разработки сценария и построения модели развития Лечебного центра, позволяющей получить более четкое представление о возможностях- будущего развития муниципального здравоохранения с учетом выявления узких мест проекта и его позитивных сторон.

Целью исследования являлось научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг пациентам различных возрастных и социальных категорий мегаполиса в негосударственной медицинской организации пог различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе договорных обязательств и внебюджетного финансирования.

Задачи исследования:

1. Изучить оказание медицинской помощи в медицинских организациях с различными видами страхования в условиях внебюджетного финансирования.

2. Провести анализ хозяйственной деятельности^ основанной на внебюджетном финансировании; в целях оценки экономической деятельности негосударственной медицинской организации* ОАО «Лечебный центр» в условиях рискового социального страхования и достижения эффективной результативности при обслуживании пациентов по различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

3. Определить социально-экономическую роль деятельности негосударственной медицинской организации «Лечебный центр» в конкурентных условиях в целях оказания качественной медицинской помощи и завоевания ниши на рынке медицинских услуг.

4. Концептуально разработать организационные основы обслуживания населения в условиях негосударственной медицинской организации с оказанием первичной и квалифицированной медицинской помощи на базе перспективных медицинских, экономических и информационных технологий, с учетом выполнения договорных обязательств со страховыми компаниями и государственного заказа МГФОМС по оказанию медицинских услуг пациентам по программе государственных гарантий.

5. Оценить и использовать качественный информационный инструментарий обеспечения процесса принятия управленческих инвестиционных решений в целях достижения высокого качества медицинской помощи, расширения и удержания ниши на рынке медицинских услуг ОАО «Лечебный центр».

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Впервые в исследовании обоснована роль и значимость модели негосударственной медицинской организации в обеспечении социальной защиты граждан в виде оказания медицинской помощи различным категориям, застрахованным по программам ДМС и

ОМС и на основе внебюджетного финансирования. Впервые осуществлено оказание медицинской помощи лицам

10 застрахованным по программе ОМС за счет внеплановых расходов - дотации ОАО «Лечебный центр», обеспечивая, более высокий уровень медицинских и сервисных услуг, что представляет возможным рассматривать как новую форму солидарности, реализуемую за счет оборотных средств организации.

Осуществлена оценка деятельности системных собственников в региональном и муниципальном образовании; которые за сравнительно небольшой промежуток времени сумели^ обеспечить устойчивость, рентабельность и доходность медицинской организации и достичь прогресса в медицинском обслуживании, а также ее высокий рейтинг на рынке медицинских услуг за счет эффективной хозяйственной деятельности, маркетинга и оказания медицинской помощи высокого уровня качества.

Впервые в процессе развития «Лечебного центра» одновременно с профессиональным совершенствованием каждого работающего применена организационная система - метод «Управления развитием и изменением», что содействовало интенсивному созидательному обучению всех сотрудников рациональным действиям и поступкам в условиях корпоративной деятельности и ответственности на рынке медицинских услуг, формированию стандартов организации, социальной защите интересов сотрудников и освоению каждым медицинским сотрудником принципиально новой модели оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

Проведено совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной и экономической модели оказания медицинской помощи различным категориям населения в условиях применения новой формы солидарности на основе договорных обязательств по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

Разработаны организационные, хозяйственные и экономические мероприятия по формированию негосударственной медицинской организации нового типа, обеспечивающей системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, медицинской помощи на дому, в дневном стационаре на основе внебюджетного финансирования в условиях развивающейся конкуренции на рынке медицинских услуг по программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

Доказана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры медицинской организации в достижении эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан. Описан новый метод социальной солидарности, осуществляемый за счет медицинской организации в рамках выполнения государственного заказа.

Сформирована модель прогрессивного развития медицинской организации на различных этапах за счет собственного капитала и достижения экономической результативности в условиях оказания помощи гражданам по программам обязательного и добровольного страхования, обеспечивая им социальную защиту.

Личный вклад соискателя. Впервые разработаны организационные, хозяйственные и экономические мероприятия по формированию негосударственной медицинской организации нового типа обеспечивающей системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, стационарной на дому

12 медицинской помощи, в дневном стационаре на* основе внебюджетного финансирования в условиях' развивающейся конкуренции на. рынке медицинских услуг по программам добровольного, и обязательного медицинского страхования.

Показана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры медицинской организации в достижении- эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан. Описан новый метод социальной солидарности, осуществляемый за счет медицинской организации в рамках выполнения государственного заказа.

Сформирована' модель прогрессивного развития на различных этапах медицинской организации за счет собственного капитала и достижения экономической результативности в условиях оказания помощи гражданам, застрахованным по программам страхования, обеспечивая социальную защиту граждан.

Материалы диссертации использованы, внедрены и получили оценку в Докладе Правительству № Госстандарту при награждении учреждения Премией Правительства РФ в области качества (Постановление Правительства РФ от 07.12.2001 №856), (приложение 3); при присуждении премии Правительства Российской Федерации в области качества и внедрение высокоэффективных методов управления качеством в 2001 году (приложение' 4); при принятии решения организационного комитета Международной премии «Профессия —

Жизнь» о награждении ОАО' «Лечебный центр» знаком профессионального отличия за вклад в практическое здравоохранение и индустрию здоровья приложение 5); при присуждении сертификата соответствия требованиям «Евро-Регистра» ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000) (приложение 6); при награждении ОАО «Лечебный центр» Международным фондом развития «ЕврАзия» (приложение 7); данные деятельности ОАО «Лечебный: центр» и материалы-исследования" используются в учебном процессе,* на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММ А им. И М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в: Докладе на соискание Премии Правительства Российской; Федерации (Москва, 16 июня 2002 г.), Материалах межинститутской конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов экономического и медицинского .профиля» (Москва- 17-20 мая 2003 г.), Материалах межинститутской научной конференции «Перспективы; развития последипломного образования специалистов экономического и медицинского профиля» (Москва, 17-20 мая. 2003 г.); «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения» (Арзамас, 14 апреля 2003 г.); Материалах межинститутской научной - конференции «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения» (Арзамас, 14. апреля 2003г:); Материалах научной конференции^ посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (27 апреля 2005 г.), Материалах-V, VI и VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (25 - 27 октября 2006 г., 30 октября - 1 ноября 2007 г., 25; - 27 ноября 2008 г.), Материалах межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей, гигиены (8 февраля 2006 г-)- ' ■ . ; ■'■■ ■ " . •

По материалам исследования опубликованы 26 научных^ работ, в том числе 1 монография, 11 в. рецензируемых журналах рекомендованных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценочные статистические и экономические показатели оказания медицинской помощи различным социальным группам населения на основе внебюджетного финансирования в негосударственной медицинской организации.

2. Обслуживание граждан в негосударственной медицинской организации по программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе сценарного метода анализа проектных рисков и интегрального показателя достижения медицинской и экономической результативности.

3. Достижение организационных и хозяйственных результатов, финансовой устойчивости1 медицинской организации на основе спроса, предложения и эластичности рынка.

4. Оценка модели «Управление развитием и изменением» с использованием методов математической статистики и нечеткой регрессии для прогнозирования издержкоемкости продукции социально-экономической деятельности негосударственной медицинской организации в условиях внебюджетного финансирования на рынке медицинских услуг.

5. Концептуальные основы оказания медицинской помощи населению и экспертная оценка- организационных, экономических, диагностических, лечебных показателей деятельности негосударственной медицинской организации в конкурентных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шляпников, Владимир Владимирович

выводы

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития негосударственных организаций, использования финансовых инструментов для роста и развития, практики применений отечественных принципов платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях с различной степенью эффективности ведения хозяйствования показало - накопленный отечественный опыт не дает представления о формировании возможной модели будущего развития медицинских организаций с учетом коммерческого (добровольного) и социального (обязательного) страхования. Настоящим исследованием восполняет обозначенный пробел и определяет его актуальность.

2. Проводимые мероприятия хозяйственной деятельности в негосударственной организации* ОАО «Лечебный центр» в условиях различных этапов устойчивости валюты, признания права рисковать ради получения прибыли и коммерческого кредита, взаимного доверия между смежниками и поставщиками позволили организации принципиально нового, типа осуществлять успешную деятельность на рынке медицинских услуг, представляя собой структурную единицу, которую можно рассматривать как перспективную функциональную- модель негосударственного сектора здравоохранения.

3. Организационная деятельность ОАО «Лечебного центра» отличается от деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как по заключению органов здравоохранения ЦАО Москвы он выполняет функции

201 нескольких городских поликлиник, консультативного центра, подстанции скорой' и неотложной помощи и обеспечивает качественное оказание медицинской помощи' 150 тыс. пациентам при достижении высоких показателей в диагностике и лечении, высокой прибыли и отсутствии жалоб и заявлений потребителей медицинских услуг.

4. Успешность решаемых задач ОАО «Лечебного центра» достигается на основе жесткой системы контроля за прозрачностью и рациональным расходованием средств на уровне- его Генерального директора, Совета директоров и Собрания акционеров; предпосылок масштабных изменений« в коллективе, вовлечения и нацеливания всех членов коллектива на индивидуальное профессиональное развитие, слаженную работу в команде для достижения максимальных успехов по расширению и удержанию ниши на рынке медицинских услуг.

5. Обеспеченный рост доли рынка и экономическая прибыль позволяют ОАО «Лечебному центру» обслуживать от общего числа 1,5% пациентов, застрахованных по программе ОМС, по ценам стоимости медицинских услуг в ДМС, т.е косвенно субсидируя пользователей по социальной городской программе за свой счет, что можно рассматривать не только как новую форму солидарности, но и реальное доказательство экономической, стабильности в развитии* негосударственной медицинской организации.

6. К 2009 г. число обслуживаемых «Лечебным центром» пациентов составило 150 тыс. человек, которые были пролечены на сумму более 81 млн. руб. Стоимость каждого законченного случая в течение года составила 7323 руб. при средней- стоимости медицинской услуги 446 руб., учитывая диапазон их стоимости от 285,4 до 2640 руб.

7. Расчетные показатели позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» мог бы при нынешнем количестве застрахованных по ДМС обслуживать дополнительно 20 тыс. человек застрахованных по программам; ОМС на том же уровне, который доступен пациентам, застрахованным по программам ДМС.

8. При функционировании- медицинской организации на принципах самоокупаемости в системе внебюджетного финансирования наблюдается феномен «двойного-тройного эффекта», который-заключается в устранении соиотребительского ведения экономических взаимоотношений между субъектами медицинского страхования, медицинской организацией, пациентом и государством, а также* в развитии самоокупаемости ОАО «Лечебного центра». Одновременное оказание медицинской помощи застрахованным по различным рисковым программам ДМС и ОМС за счет внебюджетных средствI свидетельствует об эффективном хозяйствовании и авторитете среди населения, что определяет перспективность развития медицинских организаций такого типа.

9. Успешная медико-экономическая и административно-хозяйственная деятельность ОАО «Лечебного центра» является важным инструментом системы управления коммерческой медицинской организацией, позволяющая эффективно управлять ресурсами, определять приоритетные направления развития медицинской помощи, осуществлять оперативный контроль производства медицинских услуг, находить резервы и достигать экономический эффект в 15-20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует признать целесообразность развития медицинских организаций на принципах самоокупаемости с обязательным исполнением обеспечения медицинской помощью по программе государственных гарантий и территориальной программе обязательного медицинского страхования.

2. Рекомендовать использование организационно-функциональной модели корпоративного партнерства негосударственной медицинской организации с другими коммерческими организациями на договорной основе и на взаимовыгодных финансово-экономических условиях.

3. Целесообразно внедрять в работу негосударственных медицинских организаций высокие медицинские технологии с формированием специализированных отделений, что может существенно компенсировать необходимость строительства1 новых высокотехнологичных центров.

4. С целью создания финансовой устойчивости негосударственных медицинских организаций рекомендуется создавать интегрированную базу данных медико-экономического мониторинга на основе автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление финансовыми ресурсами в оперативном режиме.

5. Экономические методы управления ситуацией на рынке медицинских услуг являются основой своевременной и адекватной оценки направлений реорганизации медицинской помощи населению и проведения маркетинговых исследований.

6. Организация финансового менеджмента в негосударственном коммерческом медицинском учреждении возможна на основе создания соответствующих организационных подразделений в структуре многопрофильного стационара.