Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Толмачев, Денис Анатольевич

  • Толмачев, Денис Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 202
Толмачев, Денис Анатольевич. Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толмачев, Денис Анатольевич

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты изучения состояния здоровья преподавателей медицинского вуза (обзор литературы)

1.1 Состояние здоровья преподавателей высших учебных заведений в Российской Федерации

1.2 Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений

1.3 Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни преподавателей

1.4 Методологические аспекты изучения качества жизни

1.5 Методологические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания

Глава 2. Материалы и методы исследования \ 35 2.1 . Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

2.2. Общая характеристика профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки полученных материалов.

Глава 3. Состояние здоровья и качество жизни преподавателей медицинского вуза

3.1 Оценка здоровья преподавателей по данным заболеваемости

3.2 Анализ соматического здоровья преподавателей на основе субъективного восприятия 56.

3.3, Оценка психологического статуса профессорско-преподавательского состава 61 3.4 Анализ качества жизни преподавателей медицинского вуза

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья преподавателей медицинского вуза

4.1 Анализ социально-экономического статуса специалистов высшей медицинской школы

4.2 Социально-гигиеническая оценка формирования здорового образа жизни у преподавателей-медиков

4.3 Характеристика медицинской активности преподавателей

4.4 Социально-гигиеническая характеристика условий преподавательской деятельности

4.5 Комплексная оценка факторов риска возникновения заболеваний у преподавателей медицинского вуза 93 Заключение 100 Выводы 123 Практические рекомендации 124 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза»

Актуальность исследования. Высшее медицинское образование является важнейшей составной частью системы непрерывного профессионального образования. При этом от результатов деятельности и состояния здоровья участников образовательного процесса в огромной степени зависит возможность максимальной передачи знаний и опыта, способствующих воспитанию и обучению будущих специалистов (Земцов Е.В. и соавт., 2004; Печеркина A.A., 2009; Густелева А.Н., 2009).

Социальная значимость труда преподавателя медицинского ВУЗа определяется необходимостью решать задачу формирования студента не только как будущего специалиста, но и как здорового человека, здоровой личности, ориентированной на соблюдение здорового образа жизни (Ю.К. Бахтин и соавт., 1999; В.М.Алексеева и соавт., 2004; М.С. Микерова, 2007; Т.В. Никулина, 2011). А это возможно, только если педагог на собствен-у ном опыте познал ценность здорового образа жизни, целенаправленной j работы над своим здоровьем (H.H. Грачёва, Н В. Сапрыкина, и соавт., 2007; Е.Т. Ермукашева, 2009; А .Я. Рыжов и соавг., 2010).

Между тем, изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (Капцов В.А., 1988; Степанов С.П., Глушкова Н.И., 2003; Амиров Н.Х. и соавт, 2005; Головкова Н.П. и соавт., 2006; Бек-тасова М.В., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2009; Калининская A.A., 2009), свидетельствует об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковой в ведущих отраслях промышленности. Необходимо подчеркнуть, что показатели болезненности профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов носят латентный характер из-за недоучтенных случаев заболеваний и не поддаются достоверному анализу, поскольку нет единой системы их учета (Микерова М.С. и соавт., 2006; Трегубова Е.С., Нехорошее A.C., 2011). При этом на текущий момент участники образовательного процесса в высшем учебном заведении не выделяются в отдельную группу при планировании профилактической и лечебной работы (Лисняк М.А., Горбач H.A., 2011).

Ответственный характер трудовой деятельности педагогов высшей профессиональной школы характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессо-генные ситуации и снижение их качества жизни. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Одерышева Е.Б., 2000; Фролов А.Г. и соавт., 2006; Сорокина М.А., 2008; 2011; Костакова Т.А., 2011; Трегубова Е.С., 2011), которые в основном затрагивали изучение психологических свойств личности преподавателей, особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения. В этой связи для принятия решений по укреплению здоровья педагогов необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на состояние их здоровья. Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи.

Цель: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья преподавателей медицинских ВУЗов. Задачи:

1. Дать характеристику профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (ИГМА) и изучить состояние их здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), углубленного медицинского осмотра и субъекгивной оценки.

2. Оценить качество жизни и психологический статус преподавателей.

3. Дать социально-гигиеническую оценку образа жизни и условий профессиональной деятельности педагогов.

4. Оценить влияние на здоровье специалистов комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, профессиональных и социальнопсихологических факторов и разработать программу социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научная новизна исследования Впервые на региональном уровне: -проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; -получена интегральная оценка зависимости здоровья врачей-педагогов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий профессиональной деятельности и образа жизни;

-методом математического моделирования установлен резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у преподавателей; -изучено качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием, занимающихся педагогической деягельностыо, и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья; -научно обоснована и разработана программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научно-практическая значимость Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавателей высшей медицинской школы, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий профессиональной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в укреплении их здоровья. Это позволяет не только сохранить здоровье значимой для общества профессиональной группы, но и повышает уровень преподавания, который влияет на качество подготовки будущих врачей, призванных охранять здоровье населения. Полученные в ходе исследования данные использованы для мониторинга состояния здоровья преподавателей, как на индивидуальном уровне, так и руководством ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ, а также внедрены в профилактическую деятельность БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в рамках деятельности Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ. По материалам исследования- получены 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения работы обсуждены на 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Ижевск, 2008, 2009, 2010); V Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (С.Петербург, 2010); Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), на заседаниях Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразви гия РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровье преподавателей медицинского ВУЗа характеризуется низким уровнем и распространенностью хронических заболеваний, формирующихся под влиянием комплекса факторов, включающих образ жизни и условия профессиональной деятельности.

2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили установить резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у врачей-педагогов.

3. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 информационно-методическое письмо.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 146 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 223 источника, в том числе 56 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Толмачев, Денис Анатольевич

123 Выводы

1. Комплексная оценка состояния здоровья преподавателей медицинского ВУЗа показала низкий его уровень. Наличие хронических заболеваний при социологическом опросе выявлено более чем у половины (63,9±3,9) преподавателей, практически каждый (94,5±5,8) в течение года перенес острое респираторное заболевание. ЗВУТ у педагогов за период 2009-2011 гг. как в случаях, так и в днях была ниже показателей медицинских работников УР по всем причинам в среднем в 1,5 раза, по болезни — в 1,4 раза соответственно. Это свидетельствует о низкой активности оформления преподавателями листка нетрудоспособности, составившей при обострении хронического заболевания (по данным социологического опроса) 18,3±3,1 из 100 обращений. Заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра составила 136,2 на 100 обследованных, что в 3,1 раза превысило регистрируемую по данным ЗВУТ.

2. Показатели КЖ у преподавателей медицинского ВУЗа,- особенно по шкалам «социальное функционирование» и «общее' состояние здоровья» был статистически достоверно ниже популяционной нормы. При оценке психологического статуса установлено, что большинство врачей-педагогов были подвержены нервно-психическому напряжению уже при стаже работы 5-10 лет, что требует проведения психологической коррекции многогранного профессионального становления преподавателей как с позиций адаптации к профессии, так и в плане реализации потенциала специалиста.

3. Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня отмечен у четверти опрошенных, каждый восьмой сотрудник медицинской академии не имел собственного жилья. Установлено, что, несмотря на наличие высшего профессионального медицинского образования, преподаватели характеризовались недостаточным уровнем медицинской активности, а именно — несвоевременным обращением за медицинской помощью в лечебнопрофилактические учреждения (в 81,3±3,4случаях из 100), предпочтением самолечения в случае возникновения заболевания (в 37,8±3,0 случаях из 100).

4. Профессиональная деятельность профессорско-преподавательского состава была сопряжена со значительной преподавательской нагрузкой, связанной непосредственно как с проведением, так и с подготовкой к образовательному процессу и характеризовалась сочетанием нескольких видов деятельности - педагогической, научно-исследовательской, лечебной, общественной совместно с органами здравоохранения.

5. Из установленных факторов риска возникновения хронической патологии ведущими являлись: стаж работы в вузе более 20 лет, наличие психоэмоционального напряжения, голосовая нагрузка при аудиторных занятиях свыше 4 часов, злоупотребление алкогольными напитками, курение и низкий уровень медицинской активности. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволила своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение преподавателей медицинского ВУЗа.

Практические рекомендации

1. Внесены предложения перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:

1.1. о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;

1.2 о разработке совместно с клиническими кафедрами и - общественного здоровья и здравоохранения целевой программы по контролю состояния здоровья специалистов с высшим медицинским образованием, регламентирующей деятельность всех заинтересованных служб и ведомств

1.1 1.3 о внедрении в деятельность лечебно-профилактических учреждений методики изучения качества жизни и эмоционального напряжения медицинских работников, оценка которых может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья специалистов. 2. Внесены предложения администрации, ректорату ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ рекомендовать:

2.1 проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей в соответствии с разработанной программой;

2.2 организацию центра медицинской профилактики профессорско-преподавательского состава с внедрением системы профилактического медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых сотрудников с проведением мониторинга здоровья в виде замкнутого цикла: скрининг (массовая диагностика и выявление групп риска), профилактика с обязательной психологической коррекцией и оценка эффективности.

2.3 заключать договора с лечебно-профилактическими учреждениями на проведение ежегодных профилактических осмотров с обязательным включением следующих специалистов: отоларинголог, невропатолог, окулист, гастроэнтеролог, кардиолог, клинический психолог с последующим динамическим диспансерным наблюдением йрейр1,1фашвзшюй организации рекомендовать разрабатывать и внедрять программы по формированию здорового образа жизни преподавателей и будущих врачей (студентов).

4. Доверенным врачам ЛПУ:

4.1 лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья профессорско-преподавательского состава проводить дифференцировано с учетом выявленных факторов риска и последующим контролем их эффективности;

4.2 вести полицевой учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; при диспансеризации выделить группу повышенного риска, куда включить преподавателей, имеющих стаж работы свыше 20 и более лет, в возрасте старше 40 лет, работающих с превышением учебной нагрузки и сформированным СЭВ; проводить контроль объёма и качества медицинских осмотров.