Научное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочетова Ольга Александровна

  • Кочетова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Кочетова Ольга Александровна. Научное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2024. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛИНЕВРОПАТИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Исторический и современный взгляд на проблему профессиональных полиневропатий верхних конечностей

1.2 Условия труда и состояние здоровья работников с профессиональной полиневропатией верхних конечностей

1.3 Характеристика низкоинтенсивного лазерного излучения, возможности его использования для лечения заболеваний нервной системы

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн, объекты и объем исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гигиенические методы

2.2.2 Клинико-инструментальные методы

2.2.3 Лабораторные методы

2.2.4 Методы анкетирования

2.2.5 Математико-статистические методы

2.2.6 Расчет объема выборки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1 Характеристика условий труда маляров-штукатуров

3.2 Характеристика условий труда шахтеров

3.3 Сравнительная оценка условий труда маляров и шахтеров по фактору «тяжесть трудового процесса»

3.4 Результаты клинического обследования больных

с профессиональной полиневропатией верхних конечностей

Резюме

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛИНЕВРОПАТИЙ

4.1 Характеристика болевого синдрома

4.1.1 Верификация невропатического болевого синдрома

4.1.2 Количественная и качественная характеристика болевого синдрома

4.1.3 Определение уровня тревоги и депрессии

4.2 Результаты первичного электронейромиографического обследования

4.3 Анализ сопутствующей соматической непрофессиональной патологии

Резюме

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

5.1 Обоснование и разработка способа применения низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения пациентов с профессиональными полиневропатиями верхних конечностей

5.2 Апробация методов лечения

5.3 Оценка эффективности лечения по скорости проведения импульса по сенсорным волокнам срединного и локтевого нервов

5.4 Оценка эффективности лечения по выраженности болевого синдрома

5.5 Оценка безопасности применения низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения профессиональных полиневропатий верхних

конечностей

5.6 Оценка применения разработанного способа лечения

профессиональных полиневропатий верхних конечностей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения

с профилактической точки зрения

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Профессиональные полиневропатии (ПНП) верхних конечностей - одно из наиболее актуальных профессиональных заболеваний (ПЗ) периферической нервной системы. По данным государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2022 году» профессиональная патология вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем занимает второе место в структуре профессиональной патологии (20,7%). На долю профессиональных мононевропатий и ПНП приходится 20,52% от общего числа заболеваний в этой группе. Особенность данного заболевания заключается в том, что несмотря на множество предлагаемых методов лечения, характерные жалобы и клинические проявления сохраняются и после прекращения контакта с физическими перегрузками, а изменения при электронейромиографическом обследовании (ЭНМГ) прослеживаются в течение многих лет [24, 62, 74, 95, 103].

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) вызывает заметные функционально-физиологические изменения в процессах жизнедеятельности биологических систем, оказывая при этом неразрушающее воздействие [78, 129, 137, 185, 186, 189]. Широкий спектр терапевтического действия и ограниченный список относительных противопоказаний (абсолютных противопоказаний нет) позволяют использовать НИЛИ при разных заболеваниях нервной системы, как центральной, так и периферической [45, 137, 159, 161].

Учитывая широкую распространенность данной патологии, сохраняющийся стойкий болевой синдром, существенно снижающий качество жизни таких больных и способствующий возникновению высокой степени нетрудоспособности, относительную неэффективность существующих методов лечения, а также особенности воздействия НИЛИ, задача по научному

обоснованию применения НИЛИ для лечения пациентов с профессиональными ПНП верхних конечностей является весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В России профессиональная ПНП верхних конечностей известна с 20-х годов ХХ века, в разные годы изучением этой патологии занимались ведущие профпатологи страны (Н.А. Вигдорчик, Л.Н. Грацианская, Г.Н. Мазунина, Э.А. Дрогичина, В.Г. Артамонова, Г.Н. Лагутина и др.) В зарубежной литературе это заболевание встречается редко [181]. На долю лазерной терапии по разным данным приходится от 10 до 50% всех физиотерапевтических методик [36, 78], которые используются при лечении пациентов с разными заболеваниями, в том числе с патологией периферической нервной системы. Низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ) применяется для лечения пациентов с болевыми корешковыми и мышечно-тоническими синдромами в комплексе с медикаментозной терапией, лечебной физкультурой и массажем [139, 140, 169]. Положительный эффект от терапии НИЛИ при синдроме запястного канала описывают некоторые зарубежные авторы [127, 134]. В ряде исследований было отмечено, что НИЛИ успешно применяется при хронических неврологических заболеваниях [126, 153, 187, 194]. Однако работ, посвященных терапии профессиональных ПНП верхних конечностей с использованием НИЛИ, в доступной литературе обнаружено не было.

Цель исследования - научное обоснование использования НИЛИ при лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда и состояние здоровья пациентов с профессиональной полиневропатией верхних конечностей.

2. Описать болевой синдром у пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей, оценить его влияние на социальную адаптацию больных.

3. Определить клинико-функциональные критерии эффективности применения НИЛИ.

4. Обосновать и разработать способ применения НИЛИ для лечения пациентов с профессиональными ПНП верхних конечностей, оценить его эффективность в ходе динамического наблюдения.

5. Оценить применение разработанного способа лечения профессиональных ПНП верхних конечностей с использованием НИЛИ с профилактической точки зрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработан и обоснован способ низкоинтенсивной лазерной терапии пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей, обусловленной воздействием физических перегрузок. Дана оценка эффективности применения НИЛИ при лечении больных с данной профессиональной патологией. Доказано, что сочетание применения НИЛИ с медикаментозной терапией вызывает положительные изменения ЭНМГ-показателей периферических нервов рук и уменьшение выраженности болевого синдрома.

Дополнена новыми данными оценка условий труда пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей, обусловленной воздействием физических перегрузок. Уточнены сведения о ведущих вредных производственных факторах (ВПФ), способствующих развитию профессиональной ПНП верхних конечностей: у маляров-штукатуров - тяжесть трудового процесса, у шахтеров - тяжесть трудового процесса, воздействие локальной вибрации и охлаждающий микроклимат. В отношении состояния здоровья пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей установлено, что развитие данной патологии в 84,3% случаев сочетается с другими профессиональными заболеваниями периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата: шейной и пояснично-крестцовой радикулопатиями, миофиброзом мышц предплечий и плечевого пояса, хроническим плечелопаточным периартрозом, эпикондилезом надмыщелков плечевых костей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в установлении закономерностей воздействия

НИЛИ на проводимость нервного импульса по волокнам периферических нервов верхних конечностей и динамику болевого синдрома у пациентов с профессиональной ПНП.

Выявлена взаимосвязь между показателями уровня болевого синдрома и психического состояния пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей. Доказано, что высокая интенсивность боли, сохраняющаяся долгие годы после прекращения воздействия ВПФ, обусловливает психосоматические изменения личности, ведущие к снижению трудоспособности больных и связанному с этим социальному дискомфорту.

Практическая значимость выражается в разработке способа лечения профессиональных ПНП с использованием НИЛИ, позволяющего уменьшить болевой синдром и функциональные нарушения, что, в конечном итоге, улучшает качество жизни таких больных, способствует сохранению их трудоспособности, препятствует социальной дезадаптации.

Научная новизна и практическая значимость предложенных решений подтверждена патентом (патент № RU 2585411 С1 от 27.05.2016).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность следующих научных и лечебно-профилактических учреждений:

- Федеральное научное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (акт внедрения от 30.10.2023);

- Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства (акт внедрения от 17.11.2023);

- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Центр профессиональной патологии» (акт внедрения от 20.10.2023);

- Бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская городская поликлиника № 1» Центр профессиональной патологии Вологодской области (акт внедрения от 24.10.2023);

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 27.10.2023).

Материалы исследования отражены в учебно-методическом пособии «Профессиональные полиневропатии верхних конечностей от физических перегрузок и функционального перенапряжения» и методических рекомендациях «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей».

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих вопросы научного обоснования применения и оценки эффективности разных способов лечения заболеваний периферической нервной системы [73, 75, 80, 84, 99, 126, 128, 132, 145, 150].

В ходе исследования применялись информационно-аналитические, клинико-инструментальные, социологические, гигиенические, лабораторные методы. Математико-статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики с использованием программных продуктов Microsoft Excel 2016, Statistica v. 12 и IBM SPSS Statistics v.22.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительные (свыше 10 лет) интенсивные физические перегрузки (класс условий труда 3.2-3.3) ведут к стойко сохраняющимся изменениям со стороны периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата:

профессиональной ПНП верхних конечностей, сопровождающей параллельным развитием профессионального хронического плечелопаточного периартроза (34,5% и 11,2% у маляров-штукатуров и шахтеров соответственно), миофиброза предплечий и плечевого пояса (55% и 26,4%), эпикондилеза надмыщелков плечевых костей (23,9% и 4,0%); радикулопатий шейного (27,4% и 4,0%) и пояснично-крестцового уровней (12,4% и 53,6%).

2. Изменения нервных волокон, возникающие при профессиональной ПНП верхних конечностей, способствуют длительному сохранению симптоматики заболевания, в том числе выраженного болевого синдрома, стойкого снижения трудоспособности и социальной дезадаптации больных.

3. Применение разработанного способа лечения профессиональных ПНП верхних конечностей с использованием НИЛИ в сочетании с медикаментозной терапией позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома и улучшить проведение нервных импульсов по периферическим нервам рук.

4. Разработанный способ лечения НИЛИ, заключающийся в воздействии на ладонную поверхность кисти в области проекции выхода срединного нерва из запястного канала диффузно рассеянным лазерным излучением красной области спектра энергетической освещенностью 0,7-1,1 мВт/см2 в течение 510 минут, является эффективным, безопасным и оптимальным для использования в клинической практике как в условиях стационара, так и амбулаторно. Положительный эффект от лечения по предложенному методу сохраняется в течение 3-6 месяцев, что позволяет рекомендовать подобные курсы лечения больных в амбулаторных условиях с периодичностью 2-4 раза в год.

Степень достоверности и апробация результатов. В основе работы лежит контролируемое, нерандомизированное, проспективное когортное исследование результатов лечения пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей на случайной выборке за период с 2012 по 2020 г. на базе отделения профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

Достоверность определяется дизайном исследования, репрезентативной выборкой (п = 236), достаточным объемом наблюдений (общее число показателей в математико-статистическом анализе составило 20499 единиц), сочетанием комплекса современных и адекватных цели и задачам работы гигиенических, клинико-инструментальных, лабораторных, социологических методов исследования, широким применением современного математико-статистического аппарата.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- III Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2013» (Санкт-Петербург, 2013);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2016» (Санкт-Петербург, 2016);

- I Международный научный форум «Современные вопросы здоровья и безопасности на рабочем месте» (Минск, 2017);

- XIV Российский Национальный Конгресс с международным участием «Профессия и здоровье» (Санкт-Петербург, 2017);

- Рабочее инструктивно-методическое совещание главных внештатных специалистов профпатологов субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2018);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2018» (Санкт-Петербург, 2018);

- XV Российский Национальный Конгресс с международным участием «Профессия и здоровье» (Самара, 2019);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (Санкт-Петербург, 2019);

- 8-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2020);

- IV Рабочее организационно-методическое совещание главных внештатных специалистов профпатологов субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2020);

- VIII Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, 2021).

Личный вклад автора заключается в формулировании цели, задач исследования, основных положений, выносимых на защиту, и выводов, планировании, организации и проведении исследований, математико-статистической обработке, анализе, интерпретации и внедрении результатов. Доля участия автора в сборе материала - 95%, в статистической обработке материала - 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 13 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них 12 статей в международной базе научного цитирования Scopus.

Разработанное и опубликованное учебно-методическое пособие «Профессиональные полиневропатии верхних конечностей от физических перегрузок и функционального перенапряжения» предназначено для аспирантов, обучающихся по направлению «Медицина труда», врачей-профпатологов. Методические рекомендации «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей» утверждены главным внештатным специалистом профпатологом в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка использованной

литературы, содержит 24 таблицы, 7 рисунков. Работа представлена на 148 страницах основного текста. Список литературы состоит из 200 источников, из них 75 - зарубежных.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Актуальные проблемы охраны здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «Научное обоснование управления риском здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда путем внедрения профилактических мероприятий на основе действия низкоинтенсивного лазерного излучения» на базе отделения профпатологии Медицинского центра ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛИНЕВРОПАТИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторический и современный взгляд на проблему профессиональных

полиневропатий верхних конечностей

ПНП верхних конечностей возникает у лиц разных профессиональных групп при выполнении работ, связанных с длительными (в течение 10-15 лет) статико-динамическими нагрузками на мышцы верхних конечностей и плечевого пояса при многократно повторяющихся движениях рук, давлении на нервные стволы, часто в сочетании с охлаждением и микротравматизацией [95]. Определенную роль в формировании патологии может играть нарушение кровообращения в руках при сжатии инструмента или неудобном положении конечности. Отмечено также, что особенно быстро возникает утомление нервно-мышечной системы у работающего, если имеет место длительная статическая нагрузка на руки - при удержании изделия на весу, давлении на рукоятку инструмента. Примером такого труда могут быть шлифовальные, формовочные, строительные, сельскохозяйственные и другие работы [60, 68, 101].

Профессиональные ПНП от физических перегрузок относятся к группе заболеваний хронического перенапряжения, и развиваются как результат «кумулятивной травмы». Поэтому нередко они сочетаются с профессиональными заболеваниями костно-мышечной системы. И, если в последнее время благодаря оптимизации условий труда и введения профилактических мероприятий отмечается тенденция к уменьшению такой патологии костно-мышечной системы как миофиброзы мышц предплечий, бурситы локтевых и коленных суставов, то частота выявления первичных случаев профессиональной ПНП увеличивается [95].

Первоначально профессиональная ПНП рассматривалась как функциональное заболевание и одним из его синонимов был «ангионевроз». Трактовка данного заболевания как органического появляется в отечественной литературе с конца 20-х годов XX века [13, 24].

В 1948 г. профессор Н.А. Вигдорчик предложил внести в список профессиональных заболеваний вегетативные невриты кистей и пальцев как самостоятельное профессиональное заболевание. Этиологическими факторами при этом назывались «вибрация пальцев, действие холода, давление на кисти и др.» [13]. В дальнейшем заболевание было описано у представителей многих профессий, трудовая деятельность которых была связана с вышеуказанными производственными факторами [25, 62]. Позднее к ним добавился и такой этиологический фактор, как часто повторяющиеся движения рук. Природа заболевания в основном трактовалась как рефлекторная, включающая как периферические, так и центральные механизмы. Некоторые исследователи первичными считали изменения со стороны мышц и рассматривали профессиональные заболевания рук, как единый процесс, что нашло отражение в применяемом тогда термине «вегетомиофасцит» или «полинейромиозит» [62]. Этот подход - рассматривать поражение периферических нервов от физических перегрузок не изолированно, а в связке с патологией костно-мышечной системы, сохраняется в отечественной профпатологии до сих пор [60, 74, 95].

В период зарождения советской профпатологии в 20-30 гг. ХХ века профессиональные полиневриты, как они тогда назывались, хотя и регистрировались, но практически не изучались. Связано это было с проводимой в Советском Союзе механизацией и автоматизацией ручного производства, на которую возлагались большие надежды с точки зрения ликвидации ручного труда, а, следовательно, и исчезновения заболеваний, связанных с воздействием физических перегрузок на организм работников [24]. Тем не менее в последующие годы, несмотря на автоматизацию производства, количество профессиональных ПНП не уменьшалось, а их относительное

количество на фоне снижения доли других профессиональных заболеваний (интоксикаций, пневмокониозов) даже увеличилось. В 1961 г. поиску решения этой проблемы была посвящена специально созванная в Москве конференция, на которой особо подчеркивалась роль незавершенной механизации и автоматизации производства в развитии этого заболевания. Именно тогда появился термин «заболевания от физической перегрузки», к которым стали относить и профессиональные ПНП [24, 103]. В качестве основного звена патогенеза называлась микротравматизация тканей, выражающаяся в сдавлении нервных стволов и питающих их сосудов.

Если обратиться к зарубежному опыту, то, например, в США заболевания верхних конечностей профессионального генеза, включающие в себя патологию периферической нервной и костно-мышечной систем относят к группе «заболеваний от накопленных травм» (cumulative trauma disorders), «неспецифических нарушений двигательного аппарата руки» (nonspecific work-related upper extremity disorders) [146].

В других странах эти нозологии принято обозначать как «заболевания от повторяющейся физической нагрузки» или «заболевания от перенапряжения»

[113].

Ключевую роль в патогенезе профессиональной ПНП играют патологические рефлексы рецепторов кожи и мягких тканей верхних конечностей, вызывающие вегетативную дисфункцию на центральном (на уровне ретикулярной формации ствола головного и спинного мозга) и на периферическом уровне (на уровне периферических сосудов) [95]. Патогенетическая цепочка «запускается» в результате воздействия комплекса локальных факторов: «компрессия - ишемия - гипоксия - метаболические нарушения» [80]. При статических напряжениях окончания периферических нервов травмируются из-за их натяжения, кровоснабжение периферических нервов может нарушаться за счет снижения кровотока в напряженной мышце [74]. Все перечисленные изменения происходят только в тканях, нагружаемых в

процессе работы рук, именно поэтому развивающийся полиневритический синдром ограничивается лишь верхними конечностями.

Особенностью профессиональных моно- и полиневропатий является более частое поражение чувствительных и вегетативных нервных волокон, чем двигательных [44]. Этим объясняется преобладание чувствительных и вегетативных расстройств в клинической картине профессиональных ПНП, проявления же двигательных нарушений (параличи, парезы, атрофии и пр.) выражены слабо или могут отсутствовать вовсе [95, 114]. Поэтому чаще пациенты предъявляют жалобы на тупые, ноющие боли в руках - кистях и предплечьях - чувство онемения в пальцах рук, покалывание, зябкость, ощущение «бегания мурашек» (парестезии). Жалобы преимущественно беспокоят ночью, способствуют нарушению сна, при активной работе руками жалобы уменьшаются [104, 114]. В дальнейшем боли приобретают стойкий интенсивный характер, отечность и скованность в руках усиливаются, особенно по утрам, что затрудняет выполнение трудовых функций.

Боль - самый частый вариант нарушения чувствительной функции нервной системы [75]. В соответствии с определением Международной ассоциации по изучению боли: «Боль - это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения» [12, 75]. По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая боль -основная причина снижения качества жизни, физических и психологических страданий, социального и экономического ущерба, касающаяся и самих пациентов, и общества в целом [154, 190].

В происхождении хронического болевого синдрома, характерного для клинической картины профессиональной ПНП верхних конечностей, важную роль играют изменения в периферической и центральной нервной системе, вызванные длительным непрекращающимся потоком болевой импульсации от поврежденной ткани. В соответствии с этим различают 3 основных вида болевых синдромов в неврологии: боли ноцицептивные, невропатические и

психогенные. В клинической практике какой-либо изолированный вариант болевого синдрома встречается редко, чаще всего имеют место смешанные варианты [12].

Ноцицептивные боли возникают при активации ноцицепторов (болевых рецепторов) при травме, воспалении, ишемии, отеке тканей. При этом все перечисленные механизмы реализуются в патогенезе профессиональной ПНП верхних конечностей. Эта боль имеет четкую локализацию, ощущается в зоне поражения. Характерно развитие первичной и вторичной гипералгезии. Первичная гипералгезия отмечается в области пораженных тканей, вторичная -вне зоны повреждения и распространяется на здоровые ткани. Первичная гипералгезия является отражением феномена периферической сенситизации, когда чувствительность ноцицепторов к действию повреждающих стимулов повышена. При вторичной гипералгезии имеет место центральная сенситизация, обусловленная повышенной возбудимостью ноцицепторов в задних рогах спинного мозга [12].

Невропатическая боль возникает из-за прямого повреждения или заболевания соматосенсорной системы. Клинические проявления - частичная или полная потеря чувствительности (гипестезия, анестезия), в том числе и болевой, с одновременным возникновением в зоне иннервации поврежденного участка периферической или центральной нервной системы болевых ощущений [73].

Психогенная боль - боль, при которой соматическое заболевание не имеет большого значения в возникновении, тяжести, степени выраженности и сохранении боли. Решающая роль отводится психологическим факторам, но преднамеренность при этом в отличие от симуляции отсутствует [6].

В происхождении хронического болевого синдрома при профессиональной вегетативно-сенсорной ПНП верхних конечностей важную роль отводят всем трем механизмам. Метаболические нарушения и эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз и др.), авитаминозы (дефицит витаминов группы В), травмы нервных стволов, туннельные

синдромы, различные интоксикации (химиотерапия), инфекционные заболевания (ВИЧ, герпетическая инфекция, гепатит В и С и пр.) могут усиливать боль [6]. В научной литературе есть описание болевого синдрома верхних конечностей у горнорабочих, связанного с воздействием локальной вибрации [7, 76, 124]. Вместе с тем подробное описание болевого синдрома при профессиональной ПНП верхних конечностей, связанной с физическими перегрузками, в доступной научной литературе обнаружить не удалось. Косвенным подтверждением наличия невропатической боли у пациентов с профессиональной ПНП верхних конечностей является длительное (многие годы) сохранение болей в руках даже после прекращения контакта с вызвавшим ВПФ - физическими перегрузками. Следует также подчеркнуть, что динамика болевого синдрома при лечении профессиональной ПНП верхних конечностей является важным критерием эффективности терапии [5, 99].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кочетова Ольга Александровна, 2024 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александров, В.П. Дополнительная диспансеризация работающих граждан: организационно-правовые и клинико-гигиенические вопросы: учебное пособие для врачей / В.П. Александров, М.Е. Алексеев, О.В. Бабанова [и др.]; под ред. проф. С.В. Гребенькова и засл. деят. науки РФ проф. В.М. Ретнева. -СПб.: СПбМАПО, 2009. - 268 с.

2. Алексеев, С.В. Гигиена труда / С.В. Алексеев, В.Р. Усенко. - М.: Медицина, 1988. - 576 с.

3. Антонов, И.П. Справочник по диагностике и прогнозированию нервных болезней в таблицах и перечнях / И.П. Антонов, Я.А. Лупьян. -Минск: Беларусь, 1986. - 287 с.

4. Артамонова, В.Г. Профессиональные болезни: учебник / В.Г. Артамонова, Н.А. Мухин. - М.: Медицина, 2006. - 4-е изд., перераб. и доп. - 480 с.

5. Бадалян, Л.О. Невропатология: учебник / Л.О. Бадалян. - М.: Академия, 2012. - 7-е изд., испр. - 396 с.

6. Баринов, А.Н. Невропатическая боль: клинические рекомендации и алгоритмы / А.Н. Баринов // Врач. - 2012. № 9. - С.17-23.

7. Бахтерева, Е.В. Оценка распространенности и анализ болевого синдрома верхних конечностей у горнорабочих / Е.В. Бахтерева, В.А. Широков, И.П. Кривцова // Уральский медицинский журнал. - 2011. - № 9 (87). - С. 7477.

8. Богданов, С.С. Изменение периферического кровообращения у больных вибрационной болезнью под влиянием лечения гелий-неоновым лазером / С.С. Богданов, А.И. Мартынов, В.В. Мускатиньев, Я.Н. Фидуров // Применение лазеров в медицине: сборник научных трудов конференции. - М., 1985. - С. 12-13.

9. Бойко, И.В. Недостатки в описании и оценке тяжести трудового процесса в характеристиках условий труда у шахтеров угледобывающих

предприятий Республики Коми / И.В. Бойко // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: материалы ХХХХ11 научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо и С.В. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 38-41.

10. Бойко, И.В. Особенности медицинской экспертизы и реабилитации у больных с профессиональной вегетативно-сенсорной полиневропатией верхних конечностей от воздействия физических перегрузок / И.В. Бойко, Н.Н. Логинова, О.Н. Владимирова, Н.Э. Цикнасарова // Главный врач: Хозяйство и право. - 2012. - № 6. - С. 31-38.

11. Бойко, И.В. Профессиональные заболевания опорно-двигательного аппарата от воздействия физических перегрузок / И.В. Бойко, С.В. Гребеньков, В.М. Ретнев // Медицинская газета. - 2012. - № 11. - С. 8.

12. Боль: руководство для врачей и студентов / под ред. акад. РАМН Н.Н. Яхно. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - 304 с.

13. Вигдорчик, Н.А. Методика врачебно-трудовой экспертизы / Н.А. Вигдорчик. - Л.: 2-я ф-ка дет. книги Детгиза, тип. «Печат. Двор», 1948. -182 с.

14. Власова, И.Г. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на нервные клетки в условиях нарастающей гипоксии / И.Г. Власова // Лазерная медицина. - 2000. - № 4 (3). - С. 24-29.

15. Возможности применения низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении профессиональных заболеваний периферической нервной системы (обзор литературы) / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // Медицина труда и промышленная экология. - 2013. - № 8. - С. 37-39.

16. Гамалея, Н.Ф. Лазеры в эксперименте и клинике / Н.Ф. Гамалея. -М.: Медицина, 1972. - 232 с.

17. Гейниц, А.В. Фотодинамическая терапия. История создания метода и ее механизмы / А.В. Гейниц, А.Е. Сорокатый, Д.М. Ягудаев, Р.С. Трухманов // Лазерная медицина. - 2007. - № 11(3). - С. 42-46.

18. Гигиена труда: учебник / под ред. Н.Ф. Измерова,

B.Ф. Кириллова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 592 с.

19. Гидаятова, М.О. Клинико-электронейромиографическое исследование у шахтеров с профессиональной полинейропатией верхних конечностей / М.О. Гидаятова, А.В. Ямщикова, А.Н.Флейшман // Гигиена и санитария. - 2019. - № 98 (7). - С. 713-717.

20. Гильмутдинова, Л.Т. Применение комплексного лечения при травмах конечностей, осложненных повреждением нервов / Л.Т. Гильмутдинова, Э.Ш. Шарипова // Лазерная медицина. - 2007. - № 11(2). -

C. 7-13.

21. Гланц, С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц. - М.: Практика, 1998. - 459 с.

22. ГОСТ Р ИСО 13091-1 -2008 Вибрация. Пороги вибротактильной чувствительности для оценки дисфункций нервной системы. Часть 1. Методы измерения на кончиках пальцев рук. - М.: Стандартинформ, 2009. - 20 с.

23. Головкова, Н.П. Оценка условий труда, профессионального риска, осстояния профессиональной заболеваемости и производственного травматизма рабочих угольной промышленности / Н.П.Головкова, А.Г.Чеботарев, Н.А. Хелковский-Сергеев, Н.О. Каледина // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2011. - № Б7. - С. 9-40.

24. Грацианская, Л.Н. О так называемых заболеваниях от физической перегрузки / Л.Н. Грацианская // Профессиональная патология у работающих в машиностроительной промышленности: сб. научн. тр. - М., 1987. - С. 90-93.

25. Грацианская, Л.Н. Профессиональные заболевания конечностей от функционального перенапряжения / Л.Н. Грацианская, М.А. Элькин. - Л.: Медицина: Ленингр. отделение, 1984. - 167 с.

26. Гребеньков, С.В. Анализ российского и зарубежного подходов к проблеме профессиональной полинейропатии верхних конечностей /

С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // Медицина труда и промышленная экология. - 2019. - № 59(9). - С. 607-608.

27. Гребеньков, С.В. Клинико-гигиеническая оценка пациентов с профессиональной полиневропатией верхних конечностей / С.В. Гребеньков, Н.Ю. Малькова, Е.В. Милутка, О.А. Кочетова // Гигиена и санитария. - 2020. -Т. 99. - № 6. - С. 581-585.

28. Гребеньков, С.В. Особенности болевого синдрома при профессиональных полиневропатиях / С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова, Е.В. Милутка // Медицина труда и промышленная экология. -2020. - Т. 60. - № 7. - С. 474-478.

29. Гребеньков, С.В. Оценка безопасности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении пациентов с профессиональными полиневропатиями верхних конечностей / С.В. Гребеньков, Н.Ю. Малькова, О.А. Кочетова // Материалы 16-го Российского Национального Конгресса с международным участием «Профессия и здоровье». 21-24 сентября 2021 года, г. Владивосток. - М.: НКО АМТ, 2021. - С. 159.

30. Гребеньков, С.В. Оценка эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения профессиональных полиневропатий верхних конечностей / С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова // Российская Арктика. - 2023. - Т. 5. - № 3. - С. 67-75.

31. Гребеньков, С.В. Профессиональная полиневропатия -современный взгляд на проблему в России и за рубежом (обзор литературы) / С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова, Е.В. Милутка, Н.Ю. Малькова // Гигиена и санитария. - 2019. - Т. 98. - №. 6. - С. 631-635.

32. Гребеньков, С.В. Современные представления о проблеме профессиональной полиневропатии в России и за рубежом / С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова, Е.В. Милутка, Н.Ю. Малькова // «Итоги и перспективы развития медицины труда в первой четверти XXI века»: материалы научной конференции с международным участием. 14 марта 2019 года / под ред.

С.В. Гребенькова, И.В. Бойко, Л.В. Довгуши. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2019. - С. 212-215.

33. Гузалов, П.И. Влияние светодиодного излучения зеленого спектра на поврежденный нерв в эксперименте / П.И. Гузалов, В.В. Кирьянова // Лазерная медицина. - 2011. - № 15(2). - С. 110.

34. Ерофеев, Н.П. Сократительная активность гладкомышечных клеток воротной вены при действии лазерного излучения / Н.П. Ерофеев, Л.Б. Захарова, Н.Ю. Малькова // Субтропическое и декоративное садоводство. -1997. - № 37. - С. 67.

35. Жуков, В.В. Низкоинтенсивная лазерная терапия больных с астено-депрессивным синдромом / В.В. Жуков, А.А. Кожин, В.В. Мрыхин // Лазерная медицина. - 2016. - № 20 (2). - С. 28-31.

36. Илларионов, В.Е. Теория и практика лазерной терапии: учебное руководство / В.Е. Илларионов. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. -149 с.

37. Кару, Т.Й. Клеточные механизмы низкоинтенсивной лазерной терапии / Т.Й. Кару // Лазерная терапия. - 2001. - № 5 (1). - С. 7-15.

38. Катаманова, Е.В. Методы немедикаментозной терапии пациентов с полиневропатией от сочетанного воздействия общей вибрации и физических нагрузок / Е.В. Катаманова, Д.Ж. Нурбаева, О.Л. Лахман, А.К. Андреева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 5 (87). - С. 23-26.

39. Кирикова, Г.А. Ранняя диагностика и профилактика профессиональных полиневропатий у мясообвальщиков / Г.А. Кирикова // Актуальные вопросы клиники, диагностики и профилактики профессиональных болезней: сб. научных тр. / под ред. проф. д.м.н. И.М. Суворова, д.м.н. М.Л. Хаймовича. - М., 1991. - С.14-20.

40. Кожевникова, И.С. Применение инфракрасной термографии в современной медицине (обзор литературы) / И.С. Кожевникова, М.Н. Панков, А.В. Грибанов, Л.Ф. Старцева, Н.А. Ермошина // Экология человека. - 2017. -№ 2. - С. 39-46.

41. Козлов, В.И. Капилляроскопия в клинической практике / В.И. Козлов // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2015. - № 4 (62). - С. 98.

42. Колесов, С.Н. Медицинское теплорадиовидение: современный методологический подход: монография / С.Н. Колесов, М.Г. Воловик, М.А. Прилучный. - Нижний Новгород: ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий», 2008. - 184 с.

43. Команцев, В.Н. Методические основы клинической электронейромиографии / В.Н. Команцев, В.А. Заболотных. - СПб.: Лань, 2001. - 350 с.

44. Косарев, В.В. Профессиональные болезни / В.В. Косарев,

B.С. Лотков, С.А. Бабанов. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

45. Кочетков, А.В. Лазерная терапия в неврологии / А.В. Кочетков,

C.В. Москвин, А.Н. Карнеев. - М.-Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2012. -360 с.

46. Кочетков, А.В. Надартериальная лазеротерапия больных дисциркуляторной энцефалопатией / А.В. Кочетков, С.В. Москвин, А.Г. Космынин // Лазерная терапия. - 2005. - № 9(1). - С. 9-12.

47. Кочетков, А.В. Применение монохромной фотоматричной терапии в комплексном восстановительном лечении больных диабетический ангио- и нейропатией / А.В. Кочетков, Е.А. Турова, А.Г. Искандарян, Л.Н. Костина // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - №4(26). - С. 43-47.

48. Кочетова, О.А. Клинико-эпидемиологическая характеристика профессиональных полинейропатий верхних конечностей / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»: труды 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 21-23 ноября 2013 года. - Санкт-Петербург: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», 2013. - Т. 8, часть 1. - С. 402-404.

49. Кочетова, О.А. Клинико-нейрофизиологические особенности пациентов с профессиональной полиневропатией верхних конечностей /

О.А. Кочетова // «Трансляционная медицина: от теории к практике»: сборник научных трудов 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. 16 апреля 2020 года / под ред. А.В. Силина. -СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2020. - С. 96-100.

50. Кочетова, О.А. Профессиональные полиневропатии верхних конечностей - современные подходы к диагностике, лечению и профилактике / О.А. Кочетова, Н.И. Куприна, Н.Ю. Малькова, В.В. Шилов // Медицина труда и промышленная экология. - 2018. - № 3. - С. 6-9.

51. Кочетова, О.А. Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей / О.А. Кочетова // Медицина труда и промышленная экология. -2021. - Т. 61.- № 4. - С. 238-242.

52. Кочетова, О.А. Состояние здоровья лиц с профессиональной полиневропатией верхних конечностей / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова, Н.И. Куприна // Гигиена и санитария. - 2018. - Т. 97. - №12. - С. 1226-1230.

53. Кочетова, О.А. Состояние здоровья маляров с профессиональной полиневропатией верхних конечностей / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // «Здоровье и безопасность на рабочем месте»: сборник научных трудов II Международного форума. 6-8 июня 2018 года / под ред. И.В. Бухтиярова, Т.М. ыбиной. - Минск: СООО Регистр, 2018. - Т.1, вып. 2. - С. 131-134.

54. Кочетова, О.А. Состояние здоровья шахтеров с профессиональной полиневропатией верхних конечностей / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова, С.В. Гребеньков, Н.И. Куприна // «Профилактическая медицина - 2018»: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 29-30 ноября 2018 года / под ред. д-ра мед. наук, проф. С.А. Сайганова. Ч 1. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2018. -С. 293-296.

55. Кочетова, О.А. Социально-гигиеническая характеристика пациентов с диагнозом полиневропатии верхних конечностей / О.А. Кочетова // Мечниковские чтения-2017: сборник материалов Всероссийской научно-

практической конференции студенческого научного общества с международным участием. 26-27 апреля 2017 года. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2017. - С. 120.

56. Кочетова, О.А. Сравнительная характеристика условий труда маляров и шахтеров / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // «Современные вопросы здоровья и безопасности на рабочем месте»: сборник научных трудов I Международной конференции. 1-3 июня 2017 года / под ред. И.В. Бухтиярова, А.Н. Гуменюка [и др.]. - Минск: СООО Регистр, 2017. - С. 143-149.

57. Кочетова, О.А. Характеристика болевого синдрома у больных с профессиональными полиневропатиями верхних конечностей / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // Медицина труда и промышленная экология. - 2015. - № 11. -С. 17-20.

58. Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов: пособие для врачей / под ред. А.И. Потапова. - М.: Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, 1998. - 38 с.

59. Лазеры в клинической медицине. Руководство для врачей / под ред. С.Д. Плетнева. - М.: Медицина, 1996. - 428 с.

60. Лагутина, Г.Н. Количественная оценка сенсорных нарушений при профессиональных полиневропатиях / Г.Н. Лагутина, О.В. Скрыпник, О.П. Непершина, С.Н. Рябинина, А.П. Лагутина // «Материалы XII Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье» и V Всероссийского съезда врачей-профпатологов. сборник материалов, посвященных 90-летию ФГБУ «НИИ медицины труда» РАМН / под ред. Н.Ф. Измерова. - М., 2013. -С. 291-293.

61. Логинова, Н.Н. Инфракрасная термография и электронейромиография в диагностике профессиональных полиневропатий / Н.Н. Логинова, В.Б. Войтенков // Медицина труда и промышленная экология. -2013. - № 8. - С.46-48.

62. Мазунина, Г.Н. Профессиональные заболевания периферических нервов и мышц рук / Г.Н. Мазунина. - Л.: Медицина, 1969. - 214 с.

63. Малькова, Н.Ю. Анальгезирующий эффект низкоинтенсивной лазерной терапии у пациентов с профессиональной полиневропатией верхних конечностей / Н.Ю. Малькова, С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова // «Профилактическая медицина - 2020»: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 18-19 ноября 2020 года / под ред. А.В. Мельцера, И.Ш. Якубовой. Ч 2. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2020. - С. 35-39.

64. Малькова, Н.Ю. Изучение условий труда при заболевании профессиональным миофиброзом верхних конечностей / Н.Ю. Малькова, А.В. Попов // Экология человека. - 2011. - № 12. - С. 20-24.

65. Малькова, Н.Ю. Изучение условий труда маляров / Н.Ю. Малькова, О.А. Кочетова // Профилактическая медицина-2016: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 15-16 ноября 2016 года / под ред. А.В. Мельцера, И.Ш. Якубовой. - Ч. 2. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2016. - С.50-52.

66. Малькова, Н.Ю. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении профессиональных заболеваний нервной системы / Н.Ю. Малькова, С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова // Медицина труда и промышленная экология. - 2019. - № 59(8). - С. 479-483.

67. Малькова, Н.Ю. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения профессионального миофиброза / Н.Ю. Малькова, А.В. Попов // Экология человека. - 2018. - № 1. - С. 26-30.

68. Малькова, Н.Ю. Оценка условий труда в профессиях с физической нагрузкой на верхние конечности / Н.Ю. Малькова, Н.И. Чернушевич // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: материалы XXXXII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» / под ред. А.П. Щербо и С.В. Гребенькова. -СПб.: СПбМАПО, 2009. - С.188-120.

69. Малькова, Н.Ю. Результаты пилотного исследования эффективности использования низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей / Н.Ю. Малькова, С.В. Гребеньков, О.А. Кочетова // «Профилактическая медицина - 2019»: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 14-15 ноября 2019 года / под ред. А.В. Мельцера, И.Ш. Якубовой. Ч2. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2019. - С. 37-40.

70. Малькова, Н.Ю. Условия труда лиц с профессиональной полиневропатией / Н.Ю. Малькова, О.А. Кочетова // «Профилактическая медицина-2017»: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 6-7 декабря 2017 года / под ред. А.В. Мельцера, И.Ш. Якубовой. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2017. - С.119-126.

71. Малькова, Н.Ю. Опыт лечения профессиональных полиневропатий и миофиброзов верхних конечностей / Н.Ю. Малькова, О.А. Кочетова, А.В. Попов // Материалы XII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее». Москва, 17-18 ноября 2017 года. - М.: ИТК «Дашков и К», 2017. - С. 570-572.

72. Мартынова, Н.А. Профессиональная заболеваемость шахтеров / Н.А. Мартынова, В.В. Кислицына// Здоровье. Медицинская экология. Наука. -2017. - № 5(72). - С. 46-52.

73. Методические рекомендации по диагностике и лечению невропатической боли / под ред. акад. РАМН Н.Н. Яхно. - М.: Издательство РАМН, 2008. - 32 с.

74. Милутка, Е.В. Профессиональные заболевания периферической нервной системы от физических перегрузок и функционального перенапряжения: учебное пособие / Е.В. Милутка, Л.Е. Дедкова. - СПб.: Издательство СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2016. - 44 с.

75. Михайленко, А.А. Клинический практикум по неврологии / А.А. Михайленко. - СПб.: ООО «Издательство «Фолиант», 2001. - 480 с.

76. Морозова, П. Н. Изучение влияния интенсивности болевого синдрома в области верхних конечностей на изменение качества жизни и личностных особенностей пациентов с вибрационной болезнью / П.Н. Морозова // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: материалы III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (31 мая-2 июня 2011г., Оболенск). - Протвино: А-ПРИНТ, 2011. - С. 411-413.

77. Москвин, С.В. Лазерная терапия в педиатрии / С.В. Москвин, А.Н. Наседкин, А.Я. Осин, М.А. Хан. - М.: Эксмо, 2010. - 479 с.

78. Москвин, С.В. Основы лазерной терапии. Серия «Эффективная лазерная терапия» / С.В. Москвин. - М. - Тверь: ООО «Триада», 2016. - Т.1. -896 с.

79. Мусихин, Л.В. Общеклинические и анестезиологические аспекты применения низкоинтенсивного лазерного излучения (обзор литературы) / Л.В. Мусихин, О.И. Бугровская, В.С. Ширяев, П.В. Смольников,

A.М. Хосровян, М.А. Гребенкина // Лазерная медицина. - 2013. - № 17(1). -С. 51-55.

80. Невропатии. Руководство для врачей / под ред. Н.М. Жулева. -СПб: Издательский дом СПб МАПО, 2005. - 416 с.

81. Низкоинтенсивное лазерное излучение в профилактической медицине: учебно-методическое пособие для врачей и студентов медицинских вузов / И.Н. Ушкова, Н.Ю. Малькова, В.М. Журба // СПб., 2007. - 64 с.

82. Низкоинтенсивная лазерная терапия / под общ. ред. С.В. Москвина,

B.А. Буйлина. - М.: ТОО «Фирма «Техника», 2000. - 724 с.

83. Николаев С.Г. Электромиография: клинический практикум /

C.Г. Николаев. - Иваново: ПресСто, 2013. - 394 с.

84. Николаев, С.Г. Атлас по электромиографии / С.Г. Николаев. -Иваново: ПресСто, 2015. - 488 с.

85. Новожилов, В.А. Низкоинтенсивное лазерное облучение крови при остром и хроническом болевом синдроме / В.А. Новожилов // Лазерная медицина. - 2001. - № 5(2). - С. 37-38.

86. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2022 году: Государственный доклад. - М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2023. - 368 с.

87. Особенности профессиональных полинейропатий в практике невролога-профпатолога / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова // Материалы XII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровья» и V Всероссийского съезда врачей-профпатологов. Москва, 27-30 ноября 2013 г. - М.: ФГБУ «НИИ МТ» РАМН, 2013. - С. 271-273.

88. Орницан, Э.Ю. Дегенеративно-дистрофические поражения кистей у мясообвальщиков (по данным рентгенологического исследования) Э.Ю. Орницан, К.Я. Абламунец // Актуальные вопросы клиники, диагностики и профилактики профессиональных болезней: сб. науч. тр. / под ред. И.М. Суворова, М.Л Хаймовича. - М., 1991. - С.20-24.

89. Патент 2585411 Российская Федерация, МПК А 61 № 5/067 (2006.01). Способ лечения профессиональной полиневропатии верхних конечностей / Н.Ю. Малькова, И.Н. Ушкова, О.А. Кочетова // ФБУН «СевероЗападный научный центр гигиены и общественного здоровья». -2015124281/14; заявл. 22.06.2015; опубл. 27.05.2016, Бюл. № 15.

90. Плавинский, С.Л. Биостатистика: планирование, обработка и представление результатов биомедицинских исследований при помощи системы SAS / С.Л. Плавинский. - СПб: Издательский дом СПб МАПО, 2005. -586 с.

91. Попелянский, Я.Ю. Болезни периферической нервной системы. Руководство для врачей / Я.Ю. Попелянский. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. -2-е изд. - 351 с.

92. Попов, А.В. Влияние тяжелой физической нагрузки на состояние здоровья работающих / А.В. Попов, Н.Ю. Малькова, И.Н. Ушкова // «Профилактическая медицина-2012»: сборник науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 28 ноября 2012 г. / под ред. А.В. Силина. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012. - С. 55-56.

93. Посохин, В.В. Сочетанные поражения периферической нервной системы от воздействия комплекса вредных производственных факторов /

B.В. Посохин // Медицина труда и промышленная экология. - 2004. - № 12. -

C. 36-38.

94. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении профессиональных полиневропатий верхних конечностей: методические рекомендации / О.А. Кочетова, Н.Ю. Малькова, С.В Гребеньков, Е.В. Милутка. - Чехов.: Изд-во ЦОиНК, 2021. - 24 с. ISBN: 978-5-6047318-0-2.

95. Профессиональная патология: национальное руководство / под ред. Н.Ф. Измерова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 784 с.

96. Профессиональные полиневропатии верхних конечностей от физических перегрузок и функционального перенапряжения: учебно-методическое пособие / С.В. Гребеньков, Е.В. Милутка, Н.Ю. Малькова, О.А. Кочетова. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2021. - 44 с.

97. Профессиональные болезни / Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова, Р.Ф. Афанасьева и соавт. - М.: Издательский центр «Академия», 2011. - 464 с.

98. Путилина, М.В. Эффективность применения низкоинтенсивной терапии в лечении дисциркуляторной энцефалопатии / М.В. Путилина // Лазерная медицина. - 2000. - № 4(3). - С. 43-44.

99. Радоуцкая, Е.Ю. Кокарнит в лечении профессиональных полиневропатий / Е.Ю. Радоуцкая, Н.В. Кругликова // Нервные болезни. -2016. - № 2. - С. 37-42.

100. Рева, И.В. Апоптоз в канцерогенезе / И.В. Рева, Г.В. Рева, Т. Ямамото, В.Е. Толмачев, А.Р. Ким, О.Б. Калинин, И.О. Калинин,

A.Ю. Фисенко, Н.В. Грахова // Успехи современного естествознания. - 2015. -№ 2. - С. 103-110.

101. Ретнев, В.М. Гигиена труда и состояние здоровья работающих в промышленности строительных материалов Российской Федерации /

B.М. Ретнев, С.В. Гребеньков, И.В. Бойко, Е.В. Милутка, Л.Е. Дедкова // Гигиена и санитария. - 2017. - № 96(4). - С. 352-357.

102. Ретнев, В.М. К вопросу об оценке тяжести и напряженности трудового процесса в медицине труда / В.М. Ретнев // Медицина труда и промышленная экология. - 1999. - № 10. - С. 11-13.

103. Ретнев, В.М. Клинико-эпидемиологическое изучение распространенности и прогноз профессиональной заболеваемости /

B.М. Ретнев, И.В. Бойко, Л.Е. Дедкова, А.А. Долматов // Международные медицинские обзоры. - 1995. - № 3. - С. 238.

104. Ретнев, В.М. Результаты эпидемиологических исследований профессиональной заболеваемости / В.М Ретнев., Н.С. Шляхецкий, И.В. Бойко // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - № 10. -

C. 33-36.

105. Российская Федерация. Законы. Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению: Приказ Министерства труда РФ от 24 января 2014 г. N 33н (ред. от 27.04.2020) [Зарегистрировано 21.03.2014 г. в Минюсте РФ № 31689] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158398/ - Текст: электронный вариант consultant.ru (дата обращения: 01.02.2024).

106. Российская Федерация. Законы. Об утверждении перечня профессиональных заболеваний: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н [Зарегистрировано

15.05.2012 г. в Минюсте РФ № 24168] - URL: https://base.garant.ru/70177874/ -Текст: электронный вариант Гарант.РУ (дата обращения: 01.02.2024).

107. Российская Федерация. Законы. Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 29н [Зарегистрировано 29.01.2021г. в Минюсте РФ № 62277] -URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/ - Текст: электронный вариант consultant.ru (дата обращения: 01.02.2024).

108. Рудакова, И.Е. Изучение комплекса объективных и субъективных показателей у больных вибрационной болезнью при лечении методом внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) / И.Е. Рудакова, Л.А. Тарасова, Л.А. Иванова // Актуальные вопросы гигиены труда, профессиональной патологии и медицинского обеспечения трудящихся промышленных предприятий на современном этапе развития хозяйственного комплекса Донбасса: сборник науч. тр. - Донецк; 1985: - С. 24-27.

109. Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии / под ред. В.М. Ретнева, Н.С. Шляхецкого. - СПб.: СПбМАПО, 2001. - 360 с.

110. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05. - СПб.: ЦОТПБСППО, 2005. - 144 с.

111. Русанова, Д.В. Эффективность применения электронейромиографии в диагностике профессиональных заболеваний / Д.В. Русанова, О.Л. Лахман //

Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2013. - № 3-1 (91). - С. 34-39.

112. Скоромец, А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: руководство для врачей / А.А. Скоромец, А.П. Скоромец, Т.А. Скоромец. - СПб.: Политехника, 2007. - 399 с.

113. Сорокин, Г.А. Оценка риска функционального перенапряжения рук, связанного с динамическими, статическими усилиями и локальной вибрацией / Г.А. Сорокин, Н.М. Фролова // Экология человека. - 2012. - № 6. - С. 13-20.

114. Справочник по профессиональной патологии / под ред. Л.Н. Грацианской, В.Е. Ковшило. - Л.: Медицина, 1981. - 3-е изд., перераб. и доп. - 219 с.

115. Стасева, Е.В. Актуальные проблемы профилактики профессиональной заболеваемости, связанной с условиями труда маляров / Е.В. Стасева, А.Д. Кочнев // Научное обозрение. - 2016. - № 18. - С. 207-209.

116. Стасева, Е.В. Анализ условий труда и оценка профессионального риска на рабочем месте маляра / Е.В. Стасева, А.Д. Кочнев // Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережнение: материалы международной научно-практической конференции 7-11 сентября 2015 г. -Ростов-на-Дону, 2016. - С. 187-195.

117. Сухова, А.В. Управление профессиональным риском заболеваний периферической нервной системы в опорно-двигательного аппарата / А.В. Сухова // Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. А.Ю. Поповой, В.Н. Ракитского. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - С 561 - 566.

118. Успошин, Б.В. Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности: пособие для врачей / Б.В. Успошин, О.П. Рушкевич, И.Н. Федина. - М.: Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, 1999. - 26 с.

119. Ушкова, И.Н. Низкоинтенсивное лазерное излучение в профилактических мероприятиях / И.Н. Ушкова, Н.Ю. Малькова, Н.И. Чернушевич, А.В. Попов // Медицина труда и промышленная экология. -

2013. - № 8. - С.34-37.

120. Ушкова, И.Н. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в практике профпатологии / И.Н. Ушкова, Н.Ю. Малькова, Н.Д. Чистяков, О.А. Кочетова, А.В. Попов // Медицина труда и промышленная экология. -2015. - № 2. - С. 16-18.

121. Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 01.02.2024).

122. Франкевич, Ж.А. Конкретизация ключевых направлений угольной промышленности России: проблемы и перспективы развития / Ж.А. Франкевич, Н.В. Горонкова // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2015. - № 7. - С. 305-310.

123. Чернышов, А.В. Способы добычи угля на основе использования энергии горного массива / А.В. Чернышов // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2013. - № 7. - С. 2021.

124. Широков, В.А. Количественная и качественная характеристика болевого синдрома верхних конечностей при локальном воздействии вибрации / В.А. Широков, И.П. Кривцова, С.С. Кучевская // Профессия и здоровье: материалы X Всероссийского конгресса. 6-8 декабря 2011 г. - М.: Издательство «Дельта», 2011. - С. 548-550.

125. Шпагина, Л.Н. Формирование и особенности структуры заболеваемости шахтеров с профессиональной патологией периферической нервной и костно-мышечной систем / Л.Н. Шпагина // Гигиена и санитария. -

2014. - № 93 (3). - С. 37-39.

126. Allameh, M. Comparative Evaluation of the Efficacy of Laser Therapy and Fibroblastic Growth Factor Injection on Mucosal Wound Healing in Rat Experimental Model / M. Allameh, S. Khalesi, F. Khozeimeh, E. Faghihian // Journal of lasers in medical sciences. - 2018. - Vol. 9, Issue 3. - Р. 194-199.

127. Bartkowiak, Z. The Effects of Nerve and Tendon Gliding Exercises Combined with Low-level Laser or Ultrasound Therapy in Carpal Tunnel Syndrome / Z. Bartkowiak, M. Eliks, M. Zgorzalewicz-Stachowiak, L. Romanowski // Indian journal of orthopaedics. - 2019. - Vol. 53, Issue 2. - P. 347-352.

128. Bashiri, H. Evaluation of low level laser therapy in reducing diabetic polyneuropathy related pain and sensorimotor disorders / H. Bashiri // Acta medica Iranica. - 2013. - Vol. 51, Issue 8. - P. 543-547.

129. Bayat, M. Comparison of the in vitro effects of low-level laser therapy and low-intensity pulsed ultrasound therapy on bony cells and stem cells / M. Bayat,

A. Virdi, F. Rezaei, S. Chien // Progress in Biophysics and Molecular Biology. -2018. - Vol. 133. - P. 36-48.

130. Bjordal, J. Low level laser therapy increases angiogenesis in a model of ischemic skin flap in rats mediated by VEGF, HIF-1a and MMP-2 / J. Bjordal, M. Johson, V. Iversen, F. Aimbire, R.A. Lopes-Martins // Journal of photochemistry and photobiology. - 2013. - Vol. 125. - P. 164-170.

131. Boostani, R. Delayed polyneuropathy in farm sprayers due to chronic low dose pesticide exposure / R. Boostani, A. Mellat, R. Afshari, S. Derakhshan, M. Saeedi, E. Rafeemanesh, M. Mellat // Iranian Red Crescent medical journal. -2014. - Vol. 16, Issue 5. - e5072. - doi:10.5812/ircmj.5072 (дата обращения 01.02.2024).

132. Bouhassira, D. Comparison of pain syndromes associated with nervous or somatic lesions and development of a new neuropathic pain diagnostic questionnaire (DN4) / D. Bouhassira, N. Alchaar, F. Boureau, J. Bruxelle, G. Cunin, J. Fermanian, P. Ginies, A. Grun-Overdyking, H. Jafari-Schluep, M. Lanteri-Minet,

B. Laurent, G. Mick, A. Serrie, D. Valade, E. Vicaut // Pain. - 2005. - Vol. 114. -P. 29-36.

133. Callaghan, B.C. Distal Symmetric Polyneuropathy: A Review / B.C. Callaghan, R.S. Price, E.L. Feldman // JAMA. - 2015. - Vol. 314, Issue 20. -Р. 2172-2181.

134. Chang, W.D. Carpal tunnel syndrome treated with a diode aser: a controlled treatment of the transverse carpal ligament / W. D. Chang, J.H. Wu, J. A. Jiang, C. Y. Yeh, C.T. Tsai // Photomedicine and laser surgery. - 2008. - Vol. 26, Issue 6. - P. 551-557.

135. Chen, A. Low-level laser therapy activates NF-kB via generation of reactive oxygen species in mouse embryonic fibroblasts / A. Chen, P. Arany, Y. Huang, E. Tomkinson, S.K. Sharma, G.B. Kwarkwal, T. Saleem, D. Mooney, F.E. Yull, T.S. Blackwell, M.R Hamblin //PLoS One. - 2011. - Vol. 6. - e22453. -doi: 10.1371/journal.pone.0022453 (дата обращения 01.02.2024).

136. Cheng, N. The effects of electric currents on ATP generation, protein synthesis, and membrane transport in rat skin / N. Cheng, Y. Van Hoof, E. Bocks, M.J. Hooqmartens, J.C. Mulier, F.J. De Dijcker, W.M. Sansen, W. De Loecker // Clinical orthopaedics and related research. - 1982. - Vol. 171. - P. 264-272.

137. Chung, H. The Nuts and Bolts of Low-level Laser (Light) Therapy / H. Chung, T. Dai, S.K. Sharma, Y. Huang, J.D. Carroll, M.R. Hamblin // Annals of biomedical engineering. - 2012. - Vol. 40, Issue 2. - P. 516-533.

138. Cidral-Filho, F.J. Light-emitting diode therapy induces analgesia in a mouse model of postoperative pain through activation of peripheral opioid receptors and the L-arginine/nitric oxide pathway / F.J. Cidral-Filho, L. Mazzardo-Martins, D.F. Martins, A.R. Santos // Lasers medical science. - 2014. - Vol. 29, Issue 2. -P. 695-702.

139. Clijsen, R. Effects of low-level laser therapy on pain in patients with musculoskeletal disorders: a systematic review and meta-analysis / R. Clijsen, A. Brunner, M. Barbero, P. Clarys, J. Taeymans // European journal of physical and rehabilitation medicine. - 2017. - Vol. 3, Issue 4. - P. 603-610.

140. Cotler, H.B. The Use of Low Level Laser Therapy (LLLT) For Musculoskeletal Pain / H.B. Cotler, R.T. Chow, M.R. Hamblin, J. Carroll // MOJ

orthopedics and rheumatology. - 2015. - Vol. 2, Issue 5. - 00068. - doi: 10.15406/mojor.2015.02.00068 (дата обращения 01.02.2024).

141. Cury, V. Low level laser therapy increases angiogenesis in a model of ischemic skin flap in rats mediated by VEGF, HIF-1a and MMP-2 / V. Cury, A. Moretti, L. Assis, P. Bossini, J. de Souza Crusca, C.B. Neto, R. Fangel, H. Possolo de Souza, M.R. Hamblin, N.A. Parizotto // Journal of photochemistry and photobiology. - 2013. - Vol. 125. - P. 164-170.

142. Da Costa, B.R. Risk factors for work-related musculoskeletal disorders: A systematic review of recent longitudinal studies / B.R. Da Costa, E.R. Vieira // American journal of industrial medicine. - 2010. - Vol. 53. - P. 285-323.

143. De Freitas, L.F. Proposed Mechanisms of Photobiomodulation or Low-Level Light Therapy / L.F. De Freitas, M.R. Hamblin // IEEE journal of selected topics in quantum electronics. - 2016. - Vol. 22, Issue 3. - 7000417. -doi:10.1109/JSTQE.2016.2561201 (дата обращения 01.02.2024).

144. Devereux, J.J. Epidemiological study to investigate potential interaction between physical and psychosocial factors at work that may increase the risk of symptoms of musculoskeletal disorder of the neck and upper limb / J.J. Devereux, I.G. Vlachonikolis, P.W. Buckle // Occupational and environmental medicine. -2002. - Vol. 59, Issue 4. - P. 269-277.

145. Dima, R. Review of Literature on Low-level Laser Therapy Benefits for Nonpharmacological Pain Control in Chronic Pain and Osteoarthritis / R. Dima, V. Tieppo Francio, C. Towery, S. Davani // Alternative therapies in health and medicine. - 2018. - Vol. 24, Issue 5. - P. 8-10.

146. Downs, D.G. Nonspecific work-related upper extremity disorders / D.G. Downs // American family physician. - 1997. - Vol. 55, Issue 4. - P. 12961302.

147. England, J.D. Distal symmetric polyneuropathy: a definition for clinical research: report of the American Academy of Neurology, the American Association of Electrodiagnostic Medicine, and the American Academy of Physical Medicine and Rehabilitation / J.D. England, G.S. Gronseth, G. Franklin, R.G. Miller, A.K. Asbury,

G.T. Carter, J.A. Cohen, M.A. Fisher, J.F. Howard, L.J. Kinsella, N. Latov, R.A. Lewis, P.A. Low, A.J. Sumner // Neurology. - 2005. - Vol. 64. - P. 199-207.

148. England, J.D. Quality improvement in neurology: Distal symmetric polyneuropathy quality measures / J.D. England, G. Franklin, G. Gjorvad, R. Swain-Eng, T.H. Brannagan 3rd, W.S. David, R.M. Dubinsky, B.E. Smith // Neurology. -

2014. - Vol. 82, Issue 19. - P. 1745-1748.

149. Ferraresi, C. Low-level laser (light) therapy increases mitochondrial membrane potential and ATP synthesis in C2C12 myotubes with a peak response at 3-6 h. / C. Ferraresi, B. Kaippert, P. Avci, Y.Y. Huang, M.V.P. de Sousa, V.S. Bagnato, N.A. Parizotto, M.R. Hamblin // Photochemistry and photobiology. -

2015. - Vol. 91, Issue 2. - P. 411-416.

150. Ferraro, F. Italian Consensus Conference on Pain in Neurorehabilitation (ICCPN). Diagnosis and treatment of pain in plexopathy, radiculopathy, peripheral neuropathy and phantom limb pain. Evidence and recommendations from the Italian Consensus Conference on Pain on Neurorehabilitation / F. Ferraro, M. Jacopetti, V. Spallone, L. Padua, M. Traballesi, S. Brunelli [et al.] // European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine. - 2016. - Vol. 52, Issue 6. - P. 855-866.

151. Gao, X. Molecular mechanisms of cell proliferation induced by low power laser irradiation / X. Gao, D. Xing // Journal of biomedical science. - 2009. -Vol. 16. - P. 4.

152. Garg, A. The WISTAH hand study: a prospective cohort study of distal upper extremity musculoskeletal disorders / A. Garg, K.T. Hegmann, J.J. Wertsch, et al // BMC musculoskeletal disorders. - 2012. - Vol. 13. - P. 90.

153. Gigo-Benato, D. Phototherapy for enhancing peripheral nerve repair: a review of the literature / D. Gigo-Benato, S. Geuna, S. Rochkind // Muscle and nerve. - 2005. - Vol. 31. - P. 694-701.

154. Gureje, O. Persisnant pain and well-being: a World Health Organization study in primary care / O. Gureje, M. Von Korff, G.E. Simon, R. Gater // JAMA. -1998. - Vol. 280. - P. 147-151.

155. Hamblin, MR. Mechanisms and applications of the anti-inflammatory effects of photobiomodulation / M.R. Hamblin // AIMS biophysics. - 2017. - Vol. 4, Issue 3. - P. 337-361.

156. Handford, M. Hand-arm vibration syndrome: Workers' experience with functional impairment and disability / M. Handford, K. Lepine, K. Boccia [et al.] // Journal of hand therapy: official journal of the American Society of Hand Therapists. - 2017. - Vol. 30, Issue 4. - P. 491-499.

157. Hanewinckel, R. The epidemiology and risk factors of chronic polyneuropathy / R. Hanewinckel, M. van Oijen, M.A. Ikram, P.A. van Doorn // European journal of epidemiology. - 2015. - Vol. 31, Issue 1. - P. 5-20.

158. Harrison, J. Occupational Health: Meeting the Challenges of the Next 20 Years / J. Harrison, L. Dawson // Safety and health at work. - 2015. - Vol. 7, Issue 2. - P. 143-149.

159. Hashmi, J.T. Role of low-level laser therapy in neurorehabilitation / J.T. Hashmi, Y.Y. Huang, B.Z. Osmani, S.K. Sharma, M.A. Naeser, M.R. Hamblin // PM & R: the journal of injury, function and rehabilitation. - 2010. - Vol. 2, Issue 12, Suppl. 2. - P. 292-305.

160. Holanda, V.M. The mechanistic basis for photobiomodulation therapy of neuropathic pain by near infrared laserlight / V.M. Holanda, M.C. Chavantes, X. Wu, J.J. Anders // Lasers in surgery and medicine. - 2017. - Vol. 49, Issue 5. - P. 516524.

161. Huang, Y.Y. Transcranial low level laser (light) therapy for traumatic brain injury / Y.Y. Huang, A. Gupta, D. Vecchio [et al.] // Journal of biophotonics. -2012. - Vol. 5(11-12). - P. 827-837.

162. Jepsen, J.R. Clinical neurological examination vs electrophysiological studies: Reflections from experiences in occupational medicine / J.R. Jepsen // World journal of methodology. - 2015. - Vol. 5, Issue 2. - P. 26-30.

163. Karu, N. Irradiation with He-Ne laser increases ATP level in cells cultivated in vitro / N. Karu, L. Pyatibrat, G. Kalendo // Journal of photochemistry and photobiology. - 1995. - Vol. 27. - P. 219-223.

164. Khamseh, M.E. Diabetic distal symmetric polyneuropathy: effect of low-intensity laser therapy / M.E. Khamseh, N. Kazemikho, R. Aghili, B. Forough, M. Lajevardi, F. Hashem Dabaghian, A. Goushegir, M. Malek // Lasers in medical science. — 2011. - Vol. 26, Issue 6. - P. 831-835.

165. Kochman, A.B. Symptomatic reversal of peripheral neuropathy in patients with diabetes / A.B. Kochman, D.H. Carnegie, T.J. Burke // J. Am. Podiatry. Med. Assoc. - 2002. - Vol. 92, Issue 3. - P. 125-130.

166. Latov, N. A guide to the peripheral neuropathies / N. Latov. - New York: The Neuropathy Association, 1999. - 134 p.

167. Lawson, I. Hand-arm vibration syndrome / I. Lawson, F. Burke, K. McGeoch, T. Nilsson, G, Proud // Hunters Diseases of Occupations / P. Baxter, T. Aw, A. Cockcroft, P. Durrington, J. Harrington, ed. - London: Hodder Arnold, 2010. - 10th ed. - P. 489-512.

168. List of occupational diseases (revised 2010). Identification and recognition of occupational diseases: Criteria for incorporating diseases in the ILO list of occupational diseases. - Geneva: International Labour Office, Occupational Safety and Health Series, 2010. - Vol. 74. - 73 p.

169. Lopes-Martins, R.A.B. Low-Level Laser Therapy and World Association for Laser Therapy Dosage Recommendations in Musculoskeletal Disorders and Injuries / R.A.B. Lopes-Martins, R.L. Marcos, E.C.P. Leal-Junior, J.M. Bjordal // Photomedicine and laser surgery. - 2018. Vol. 36, Issue 9. - P. 457459.

170. Lotti, M. Evaluating suspected work-related neurologic disorders (clinical diagnosis). Handbook of Clinical Neurology / M. Lotti, M.J. Aminoff // Occupational Neurology (3rd series). Elsevier B.V. - 2015. - Vol. 131. - P. 9-21.

171. Lucchini, R. Occupational Health and Safety in the Expanding Economies: Severe Challenges and the Need for Action Through Education and Training / R. Lucchini, P. Landrigan // Annals of global health. - 2015. - Vol. 81, Issue 4. - P. 463-464.

172. Lucchini, R.G. Global occupational health: current challenges and the need for urgent action / R.G. Lucchini, L. London // Annals of global health. -2014. - Vol. 80, Issue 4. - P. 251-256.

173. Lunde, L.K. Heavy Physical Work: Cardiovascular Load in Male Construction Workers / L.K. Lunde, M. Koch, K.B. Veiersted, G.H. Moen, M. Worsted, S. Knardahl // International journal of environmental research and public health. - 2016. - Vol. 13, Issue 4. - P. 356.

174. Lunde, L.K. Musculoskeletal health and work ability in physically demanding occupations: study protocol for a prospective field study on construction and health care workers / L.K. Lunde, M. Koch, St. Knardahl, M. Worsted, Sv. Mathiassen, M. Forsman [et al.] // J BMC Public Health. - 2014. - Vol. 14, Issue 1. - P. 1471-2458.

175. Melchior, M. Why are manual workers at high risk of upper limb disorders? The role of physical work factors in a random sample of workers in France (the Pays de la Loire study) / M. Melchior, Y. Roquelaure, B. Evanoff [et al.] // Occupational and environmental medicine. - 2006. - Vol. 63, Issue 11. - P. 754-761.

176. Moshkovska, T. It is time to test low level laser therapy in Great Britain / T. Moshkovska, J. Mayberry // Postgraduate medical journal. - 2005. - Vol. 81, Issue 957. - P. 436-441.

177. Nilsson, T. Hand-arm vibration and the risk of vascular and neurological diseases-A systematic review and meta-analysis / T. Nilsson, J. Wahlstrom, L. Burstrom // PLoS One. - 2017. Vol. 12, Issue 7. - e0180795. -doi:10.1371/journal.pone.0180795 (дата обращения 01.02.2024).

178. Occupational Health Practice / Ed. H.A. Waldron, C. Edling. - A Hodder Arnold Publication.: Butterworth-Heinemann, 1997. - 4th edition - 319 р.

179. Odenigbo, C. The importance of chronic pain education and awareness amongst occupational safety and health professionals / C. Odenigbo, N. Julien, N. Benyamina Douma, A. Lacasse // Journal of pain research. - 2019. - Vol. 12. -P. 1385-1392.

180. Oliveira, M.E. Low level laser therapy alters satellite glial cell expression and reverses nociceptive behavior in rats with neuropathic pain / M.E. Oliveira, F.M. Santos, R.P. Bonifácio, M.F. Freitas, D.O. Martins, M. Chacur // Photochemical and photobiological sciences: official journal of the European Photochemistry Association and the European Society for Photobiology. - 2017. -Vol. 16, Issue 4. - P. 547-554.

181. Özdemir, G. Working hand syndrome: A new definition of nonclassified polyneuropathy condition / G. Özdemir // Medicine (Baltimore). - 2017. -Vol. 96, Issue 25. - e7235. - doi: 10.1097/MD.0000000000007235 (дата обращения 01.02.2024).

182. Pereira, F.C. Antinociceptive effects of low-level laser therapy at 3 and 8j/cm2 in a rat model of postoperative pain: possible role of endogenous Opioids / F.C. Pereira, J.R. Parisi, C.B. Maglioni, G.B. Machado, P. Barragán-Iglesias, J.R.T. Silva, M.L. Silva // Lasers in surgery and medicine. - 2017. - Vol. 49, Issue 9. - P. 844-851.

183. Peric, Z. Influence of low-intensity laser therapy on spatial perception threshold and electroneurographic finding in patients with diabetic polyneuropathy / Z. Peric // Srpski arhiv za celokupno lekarstvo. - 2007. - Vol. 135 (5-6). - P. 257263.

184. Pichora, D. Upper Extremity Injured Workers Stratified by Current Work Status: An Examination of Health Characteristics, Work Limitations and Work Instability/ D. Pichora, H. Grant // The international journal of occupational and environmental medicine. - 2010. - Vol. 1, Issue 3. - P. 124-131.

185. Pugliese, L.S. The influence of low-level laser therapy on biomodulation of collagen and elastic fibers / L.S. Pugliese, A.P. Medrado, S.R. Reis, Z.A. Andrade / Pesquisa odontologica brasileira (Brazilian oral research). - 2003. Vol. 17, Issue 4. - P. 307-313.

186. Rola, P. The use of low-level energy laser radiation in basic and clinical research / P. Rola, A. Doroszko, A. Derkacz // Advances in clinical and experimental medicine. - 2014. - Vol. 23, Issue 5. - P. 835-842.

187. Rosso, M.P.O. Photobiomodulation Therapy (PBMT) in Peripheral Nerve Regeneration: A Systematic Review / M.P.O. Rosso, D.V. Buchaim, N. Kawano, G. Furlanette, K.T. Pomini, R.L. Buchaim // Bioengineering (Basel). -2018. - Vol. 5, Issue 2. - P. 44.

188. Sitalakshmi, R. Civil construction work: The unseen contributor to the occupational and global disease burden / R. Sitalakshmi, P. Saikumar, P. Jeyachandran, Manoharan, Thangavel, J. Thomas // Indian journal of occupational and environmental medicine. - 2016. - Vol. 20, Issue 2. - P. 103-108.

189. Sommer, A.P. Revisiting the Photon/Cell Interaction Mechanism in Low-Level Light Therapy / A.P. Sommer // Photobiomodulation, photomedicine and laser surgery. - 2019. - Vol. 37, Issue 6. - P. 336-341.

190. Steel, J. Methodological Challenges in the Economic Evaluation of Occupational Health and Safety Programmes / J. Steel, L. Godderis, J. Luyten // International journal of environmental research and public health. - 2018. - Vol. 15, Issue 11. - P. 2606.

191. Tam, G. Low power laser therapy and analgesic action / G.J. Tam // Journal of clinical laser medicine & surgery. - 1999. - Vol. 17. - P. 29-33.

192. Tomazoni, S.S. Effects of photobiomodulation therapy on inflammatory mediators in patients with chronic non-specific low back pain: Protocol for a randomized placebo-controlled trial / S.S. Tomazoni, L.O.P. Costa, J. Joensen, M.B. Stausholm, I.F. Naterstad, E.C.P. Leal-Junior, J.M. Bjordal // Medicine (Baltimore). - 2019. - Vol. 98, Issue 15. - e15177. - doi: 10.1097/MD.0000000000015177 (дата обращения 01.02.2024).

193. Ton, G. Efficacy of laser acupuncture for patients with chronic Bell's palsy: A study protocol for a randomized, double-blind, sham-controlled pilot trial / G. Ton, L.W. Lee, H.P. Ng, et al // Medicine (Baltimore). - 2019. - Vol. 98, Issue 15. - e15120. - doi:10.1097/MD.0000000000015120 (дата обращения 01.02.2024).

194. Traverzim, M.A.D.S. Effect of led photobiomodulation on analgesia during labor: Study protocol for a randomized clinical trial / M.A.D.S. Traverzim,

S. Makabe, D.F.T. Silva, C. Pavani, S.K. Bussadori, K.S.P. Fernandes [et al.] // Medicine (Baltimore). - 2018. - Vol. 97, Issue 25. - e11120. -doi:10.1097/MD.0000000000011120 (дата обращения 01.02.2024).

195. Von Roenn, J.H. Physician Attitudes and Practice in Cancer Pain Management. A Survey from the Eastern Cooperative Oncology Group / J.H. Von Roenn, C.S. Cleeland, R. Gonin, A.K. Hatfield, K.J. Pandya // Annals of Internal Medicine. - 1991. Vol. 119. - P. 121-126.

196. Willison, H.J. Clinical evaluation and investigation of neuropathy /

H.J. Willison, J.B. Winer // Journal of neurology, neurosurgery, and psychiatry. -2003. - Vol. 74. - P. 3-8.

197. Xu, X. Apoptosis and apoptotic body: disease message and therapeutic target potentials / X. Xu, Y. Lai, Z.C. Hua // Bioscience reports. - 2019. - Vol. 39, Issue 1. - BSR20180992. - doi:10.1042/BSR20180992 (дата обращения 01.02.2024).

198. Xu, Z. Low-Level Laser Irradiation Improves Depression-Like Behavior in Mice / Z. Xu, X. Guo, Y. Yang, et al. // Molecular neurobiology. - 2017. -Vol. 54, Issue 6. - P. 4551-4559. - doi:10.1007/s12035-016-9983-2 (дата обращения 01.02.2024).

199. Yamaura, M. Low level light effects on inflammatory cytokine production by rheumatoid arthritis synoviocytes / M. Yamaura, M. Yao,

I. Yaroslavsky, R. Cohen, M. Smotrich, I.E. Kochevar // Lasers in surgery and medicine. - 2009. - Vol. 41, Issue 4. - P. 282-90. - doi: 10.1002/lsm.20766 (дата обращения 01.02.2024).

200. Zinman, L.H. Low-intensity laser therapy for painful symptoms of diabetic sensorimotor polyneuropathy: a controlled trial / L.H. Zinman, M. Ngo, E.T. Ng, K.T. Nw , S. Gogov, V. Bril // Diabetes Care. - 2004. - Vol. 27, Issue 4. -P. 921-924.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.