Нейрофизиологические особенности профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Нурбаева, Динара Жаслановна

  • Нурбаева, Динара Жаслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 151
Нурбаева, Динара Жаслановна. Нейрофизиологические особенности профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурбаева, Динара Жаслановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации и профессиональная полиневропатия конечностей, обусловленная сочетанным воздействием локальной и общей вибрации: характеристика условий труда, патогенез, клиника, лечение (обзор литературы)

1.1. Механизмы формирования вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

1.2.Физиолого-гигиеническая оценка условий труда

рабочих, подвергающихся воздействию локальной и общей вибрации

1.3. Диагностика вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

1.4. Лечение физическими факторами больных с вибрационной болезнью и профессиональной полиневропатией конечностей, обусловленной сочетанным

воздействием локальной и общей вибрацией

Глава II. Материалы, методы и объем исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сенсометрия: альгезиметрия, паллестезиометрия

2.2.2. Стимуляционная электронейромиография с тестированием чувствительных и двигательных волокон смешанных нервов верхних и нижних конечностей

2.2.3. Компьютерная ЭЭГ с топографическим картированием электроактивности мозга

2.2.4. Исследование вызванных соматосенсорных, слуховых и зрительных потенциалов мозга

2.2.5. Лечение пациентов с профессиональной полиневропатией, обусловленной

сочетанным воздействием локальной и общей вибрацией

2.2.6. Методы статистической обработки

Глава III. Функциональное состояние центральной и периферической нервной системы при воздействии локальной и общей вибрации

3.1. Клиническая характеристика пациентов с профессиональной полиневропатией конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации и больных с вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации

3.2. Состояние сенсорных систем организма по результатам слуховых, зрительных, соматосенсорных вызванных потенциалов и сенсометрии

3.3. Результаты электронейромиографического исследования у пациентов с поражением нервной системы при воздействии локальной и общей

вибрации

3.4. Изменение биоэлектрической активности мозга по данным ЭЭГ и вызванных

потенциалов при воздействии локальной и общей вибрации

Глава IV. Диагностика полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

4.1. Критерии, дифференцирующие полиневропатию конечностей от воздействия локальной вибрации и полиневропатию конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

4.2. Ранняя диагностика развития полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

4.3. Прогнозирование развития полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

4.4. Диагностика степени выраженности полиневропатии конечностей,

обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

Глава V. Оценка эффективности методов физиотерапии больных с профессиональной полиневропатией конечностей, обусловленной сочетанным

воздействием локальной и общей вибрации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические особенности профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации»

Введение

Актуальность исследования

Проблема вибрационной болезни (ВБ) и профессиональных полиневропатий сохраняет медико-социальную значимость в связи со значительным удельным весом в структуре профессиональной заболеваемости и высокой их распространенностью (Измеров Н.Ф., 2003; Рукавишников B.C., 2012). Вследствие изменения инфраструктуры промышленного комплекса и условий труда за счет сокращения численности виброопасных рабочих мест и времени экспозиции вибрации, изменения частотного спектра со смещением в более низкий диапазон, снижения уровней воздействующей вибрации, наметилась тенденция к сокращению вновь диагностируемых случаев вибрационной болезни при одновременной тенденции к росту профессиональных заболеваний, относимых к воздействию физических факторов (Лагутина Г.Н. и др., 2006).

Уровни воздействия вредных факторов у водителей большегрузной техники соответствуют или незначительно превышают допустимые, но при длительном стаже работы оказывают повреждающее действие на нервную систему (Суворов Г.А., 2000). Вибрационная болезнь является полисиндромным заболеванием и характеризуется большим разнообразием патогенетических механизмов, задействованных при развитии болезни. Клинические проявления вибрационной болезни и профессиональной полиневропатии стойкие, имеют тенденцию к прогрессированию, часто приводят к утрате трудоспособности и инвалидности больных (Бабанов С.А. и др., 2010). Известно, что при ВБ страдает афферентная проводящая система, при нарушении которой основным клиническим проявлением заболевания является полиневропатия конечностей. Из лабораторных методов, позволяющих подтвердить полиневропатию, наиболее информативными признаны электронейромиография и биопсия нервов (Артамонова В.Г. и др., 2004). Исследование состояния проводящих центральных и периферических путей проводят с помощью соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) в сопоставлении с клиническими проявлениями и оценкой различных видов чувствительности (Murata R., 1997). В работах ряда авторов

(Панков В.А., 2002; Лахман O.JI. и др., 2008) отмечается, что при воздействии локальной вибрации, в первую очередь, возникают нервно-сосудистые расстройства со стороны верхних конечностей, проявляющиеся в нарушении регуляции тонуса сосудов, снижается температура кожи, поверхностная чувствительность, изменяются показатели альгезиметрии. При

профессиональной полиневропатии конечностей от воздействия локальной и общей вибрации в процесс вовлекаются и нижние конечности. Исследования некоторых авторов позволили установить, что при ВБ от воздействия локальной вибрации расстройства чувствительности носят диффузный характер, в патологический процесс вовлекаются также нижние конечности (Герасименко О.Н. и др., 2001; Картапольцева Н.В., 2008).

История совершенствования диагностики, лечения вибрационной болезни и профессиональных полиневропатий идет по пути раскрытия патогенетических закономерностей и механизмов, особенно тех, которые определяют стойкость и прогредиентность данной патологии. Кроме повреждения периферического отдела нервной системы при воздействии вибрации страдают и центральные отделы. Афферентные импульсы, идущие с периферии, вызывают рефлекторные ответные реакции со стороны нейронов спинного мозга, симпатических ганглиев, ретикулярной формации и высших отделов мозга, в том числе вегетативно-сосудистых центров (Измеров Н.Ф., 1996; Артамонова В.Г. и др., 1999; Суворов Г.А., 2000; Воробьева Е.В., 2009). Под влиянием афферентных импульсов в центральных отделах нервной системы происходит перестройка, результатом которой является «иная посылка обратных импульсов на периферию». При длительном воздействии неблагоприятного фактора возникают очаги застойного возбуждения или патологически усиленного возбуждения с последующим формированием патологических детерминант и патологических функциональных систем (Крыжановский Г.Н., 1988, 2001). Исследования по топографическому картированию биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода трехмерной локализации источника потенциалов скальповой ЭЭГ показали наличие патологических очагов в глубинных отделах головного мозга

при ВБ от воздействия локальной вибрации (Лахман О.Л. и др., 2009). До сих пор остаются не достаточно изученными особенности пространственной ориентации биоэлектрической активности мозга при профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной воздействием локальной и общей вибрации.

Несмотря на большой арсенал диагностических методов выявления полиневропатии, нет четких критериев диагностики донозологических проявлений заболевания и степени выраженности профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной воздействием локальной и общей вибрации. Кроме того, остаются недостаточно раскрытыми механизмы формирования патологии центральной и периферической нервной системы.

К настоящему времени разработано большое количество различных медикаментозных и немедикаментозных методов лечения и реабилитации профессиональных полиневропатий на основе представления о ее патогенезе (Образцова Р.Г., 2001; Кирьяков В.А., 2002; Бабанов С.А. и др., 2012).

Наряду с совершенствованием медикаментозной терапии, наблюдается тенденция к коррекции широко используемых в лечении больных с вибрационной патологией физиотерапевтических комплексов, поскольку рядом исследователей отмечаются существенные различия в их эффективности (Алексеев А.Н., 1999; Рудый С.С., Комлева Л.М., 2000; Куницын И.В., 2000; Чудинова O.A. и др., 2000).

Для решения задач, направленных на усовершенствование методов лечения профессиональной полиневропатии, представляет интерес изучение влияния методики комплексного воздействия физическими, природными факторами и лекарственной терапией.

С учетом вышеизложенного определена ЦЕЛЬ исследования: выявить нейрофизиологические особенности формирования профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, для обоснования критериев ее диагностики и методов комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние периферической нервной системы при сочетанном воздействии локальной и общей вибрации.

2. Изучить биоэлектрическую активность головного мозга при профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации.

3. Обосновать нейрофизиологические критерии диагностики и прогрессирования профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации.

4. Внедрить и оценить эффективность метода комплексной терапии профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации.

Научная новизна

Установлено, что у пациентов с профессиональной полиневропатией конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, имеются нарушения проведения афферентного импульса по центральному и периферическому пути, с увеличением латентности ранних и поздних компонентов вызванного ответа, а при ВБ от воздействия локальной вибрации выявлено увеличение латентных периодов ранних компонентов сомато-сенсорных вызванных потенциалов (ССВП).

Доказано, что при профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, выявляется преимущественно демиелинизирующий тип поражения сенсорных и моторных аксонов на нижних конечностях, а на верхних конечностях - локальное демиелинизирующее поражение локтевого нерва на уровне локтевого сгиба. При воздействии только локальной вибрации демиелинизирующие изменения отмечаются в дистальных отделах сенсорных и моторных аксонов верхних конечностей, а на нижних конечностях наблюдается снижение скорости проведения импульса по сенсорным волокнам.

Впервые установлено, что для больных с профессиональной

полиневропатией конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, характерен дезорганизованный, низкоамплитудный тип ЭЭГ с нарушением регулярности, частотно-пространственной и амплитудной инверсией а-ритма, дисфункцией коры больших полушарий, стволовых и диэнцефальных структур мозга.

Установлено, что при профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, вовлечение в патологический процесс стволовых отделов мозга является признаком его прогредиентности.

Установлены общие признаки поражения структур головного мозга при воздействии только локальной вибрации, сочетанном воздействии локальной и общей вибрации - дисфункция таламических образований и отличительные признаки при профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации - более обширное вовлечение в патологический процесс коры головного мозга с нарушением таламо-гипоталамических отделов.

Впервые установлено, что для ранних проявлений профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, характерно снижение вибрационной чувствительности на дистальных отделах ног и скуловой кости, снижение амплитуды и увеличение латентности слуховых вызванных потенциалов, снижение амплитуды зрительных вызванных потенциалов

Впервые разработана методика диагностики степени выраженности профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, включающая в себя оценку показателей скорости прохождения импульса по дистальному отделу локтевого нерва, резидуальной латентности, сенсорной скорости проведения импульса по болыпеберцовому нерву, показателей альгезиметрии и вибрационной чувствительности, а также индекса а -ритма и латентности зрительного вызванного потенциала (Р200).

Впервые дана оценка клинической эффективности с улучшением

клинических и нейрофизиологических показателей при применении электрофореза с органно-минеральными салфетками в комплексном лечении пациентов с профессиональной полиневропатией, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации. Практическая значимость

Результаты исследования послужили основой для разработки способа диагностики степени выраженности профессиональной полиневропатии конечностей от воздействия общей и локальной вибрации (патент на изобретение № 2486863 от 10.07.2013г.), методических рекомендаций «Нейрофизиологические методы диагностики при профессиональных полиневропатиях от воздействия вибрации и физических нагрузок», разработки и утверждения региональных стандартов по оказанию медицинской помощи больным с вибрационной болезнью от локальной вибрации и профессиональной полиневропатией от воздействия комплекса неблагоприятных факторов (№ 100 мпр/г и 100 мпр/д от 12.08.2011г.), подготовлено пособие для врачей «Клиника, диагностика, лечение профессиональных полиневропатий от воздействия вибрации и физического перенапряжения». Апробирована эффективная методика физиотерапевтического лечения профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, для дальнейшего внедрения в практическую деятельность врачей-профпатологов.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику следующих медицинских учреждений: в клинике Ангарского и Бурятского филиалов ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН, в профпатологическом отделении МБУЗ ГКБ №9 г.Иркутска, ГУЗ «Краевая больница №3» Забайкальского края, ФГБУЗ ЦМСЧ-28 ФМБА России.

Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре профпатологии и гигиены Иркутской ГМАПО и учебно-образовательном центре ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностями изменений сенсорных систем организма при сочетанном воздействии локальной и общей вибрации являются: аксонально-демиелинизирующее поражение нервов конечностей с нарушением проведения импульса по центральным и периферическим афферентным путям; нарушение показателей пространственной организации электроэнцефалограммы с вовлечением коры, стволовых и диэнцефальных структур мозга.

2. Критериями ранней диагностики профессиональной полиневропатии, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, являются: снижение вибрационной чувствительности на дистальных отделах ног и скуловой кости, снижение амплитуды и увеличение латентности слуховых вызванных потенциалов, снижение амплитуды зрительных вызванных потенциалов.

3. Основными нейрофизиологическими критериями, характеризующими степень выраженности профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации, являются скорость прохождения импульса по дистальному отделу локтевого нерва, резидуальная латентность, сенсорная скорость проведения импульса по болыиеберцовому нерву, показатели альгезиметрии на пальцах кисти и стопы, вибрационной чувствительности на кисти, индекс а - ритма, латентность зрительного вызванного потенциала.

4. Применение электрофореза с органно-минеральными салфетками в комплексном лечении пациентов с профессиональной полиневропатией, обусловленной воздействием локальной и общей вибрации, оказывает положительный терапевтический эффект со стороны клинических и нейрофизиологических показателей.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде врачей профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006); 26 сессии общего собрания СО РАМН (Новосибирск, 2007); межрегиональном семинаре по профпатологии (Ангарск, 2010, 2011, 2012, 2013); IX и XI Всероссийском

конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2010, 2012); V научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии» (Донецк, 2011); II международно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации, пособие для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 работ: 182 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 33 таблицами.

Личный вклад автора.

Самостоятельно автором выполнено 90% исследований: проведен анализ литературных данных, поставлена проблема, определены цель и задачи работы, сформулирована схема проведения нейрофизиологического обследования, обоснованы методы изучения функционального состояния головного мозга у обследуемых лиц, разработаны критерии ранней диагностики профессиональной полиневропатии, обусловленной воздействием локальной и общей вибрации. При непосредственном участии автора подготовлена заявка на изобретение по диагностики степени выраженности полиневропати конечностей. Выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие врачи отделения функциональной диагностики клиники Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН.

Диссертация выполнена по основному плану НИР Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН - «Формирование ответных реакций организма при

воздействии физических факторов: механизмы, закономерности развития (экспериментально-клиническое исследование)» (номер государственной регистрации № 01200960988).

ГЛАВА I

Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации и профессиональная полиневропатия конечностей, обсловленная сочетанным воздействием локальной и общей вибрации: характеристика условий труда, патогенез, клиника, диагностика, лечение (обзор литературы)

1.1. Механизмы формирования вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и профессиональной полиневропатии конечностей, обусловленной сочетанным воздействием локальной и общей вибрации

В условиях производства на работающих воздействует комплекс неблагоприятных факторов рабочей среды, включающий вибрацию, шум, охлаждающий микроклимат, физические нагрузки, загазованность и запылённость.

В настоящее время существенного снижения профессиональной заболеваемости не отмечается, несмотря на сокращение производства и закрытие предприятий ведущих отраслей промышленности, что связано в значительной степени отсутствием на многих предприятиях современных технологий, позволяющих избежать или значительно уменьшить степень контакта с вредными факторами рабочей среды, превышающими санитарные нормы.

По данным Федерального центра Роспотребнадзора в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работает каждый пятый от общего количества работающих в промышленности (Измеров Н.Ф., 2011). В том числе около 2 млн. человек было занято на работах с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука и почти 500 тыс. работали под воздействием повышенного уровня вибрации (Бабанов С.А. и др., 2010).

Вибрация и шум до настоящего времени остаются одними из главных неблагоприятных факторов производственной среды в структуре профессиональной заболеваемости рабочих ведущих отраслей промышленности. (Балан Г.М. и др., 1990; Суворов Г.А. и др., 1991, 1992; Отарбаева М.Б., 2003;

Косарев В.В., и др., 2010, 2011; M.Futatsuka et all., 1984; A.Burdorf et all., 1991; Ting Anselm Su et all., 2011).

Вибрационная болезнь - профессиональное заболевание, вызываемое длительным воздействием производственной вибрации на организм. Вибрационная болезнь продолжает занимать одну из лидирующих позиций среди профессиональных заболеваний нервной системы. Регистрируется в основном у работников горнодобывающей, машиностроительной, металлургической, строительной, судо- и авиастроительной промышленности (Измеров Н.Ф., 2002; Косарев В.В. и др., 2010; Рукавишников B.C. 2012)

Превышение предельно допустимого уровня вибрации, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами производственной и окружающей среды (физические нагрузки, охлаждающий микроклимат, значительное статическое напряжение мышц туловища, вынужденное положение тела) приводит к формированию вибрационной болезни. И до настоящего времени доля этой патологии составляет около 18,2%, а интенсивность поражения за последние годы составила от 5 до 10 случаев на 1000 работающих, занятых в виброопасных профессиях (Карпушин С.С., 1991; Малютина H.H., 2001; Измеров Н.Ф., 2003; Панков В.А., 2012). Вибрационная болезнь приводит к снижению профессиональной трудоспособности у лиц молодого и среднего возраста. Вследствие этого возникает необходимость длительного лечения и реабилитации больных, их профессиональной переподготовки, компенсаторных выплат. Предварительная оценка затрат, связанных с выплатой компенсации за ущерб здоровью, показала, что на различных предприятиях размер их может составлять от 10 до 60% фонда оплаты труда (Измеров Н.Ф., 2003).

Таким образом, проблема изучения патогенетических механизмов, диагностики, профилактики вибрационной патологии, реабилитации больных имеет как медицинское, так и социально- экономическое значение. Одним из необходимых условий своевременной профилактики вибрационной патологии является раннее выявление признаков неблагоприятного воздействия вибрации на организм.

Вопросы воздействия вибрации на организм человека, ее возможного вредного влияния на работающих стали изучаться уже в конце XIX столетия. Данной проблемой занимались Н.Ф. Чигаев (1894), В.М. Бехтерев (1908), М.Е. Маршак (1924).

В дальнейшем, существенный вклад в разработку вопросов патогенеза, диагностики, классификации, клиники, лечения и профилактики вибрационной патологии внесен отечественными учеными (Адреева-Галанина Е.Ц., 1956; Мелькумова A.C., 1973, 1977; Артамонова В.Г., 1988; Сухаревская Т.М., 1991; Мельникова М.М., 1995; Гоголева О.И. и др., 2000; Любченко П.Н., 2000; Тарасова Л.А., и др., 2000). Исследования, проведённые с целью изучения действия вибрации на организм, позволили создать научную концепцию, в основе которой лежит положение о том, что возникновение разнообразных нарушений в регуляторных и гомеостатических системах связано со сложными нервно-рефлекторными и гуморальными изменениями (Адреева-Галанина Е.Ц. и др., 1967; Метлина Н.Б., 1971; Макаренко H.A., 1979; Артамонова В.Г. и др., 1990; Антошина Л.И. и др., 2009).

В промышленности на работающие подвергаются воздействию как локальной, так и общей вибрации. Наиболее часто локальной вибрации подвергаются проходчики, горнорабочие очистного забоя, обрубщики, клёпалъщики, формовщики и др. При локальном воздействии вибрация передаётся преимущественно через руки работающих при удержании виброинструмента, генерирующего вибрацию, при этом наибольшее значение в отношении опасности развития вибрационной болезни имеет вибрация в диапазоне 16-250 Гц. (Артамонова В.Г., 1991; Денисов Э.И., 1999; Денисов Э.И. и др., 2001; Панков В.А., 2002; H.Sakakibara et all., 1988).

Общая вибрация действует на весь организм человека через пол, сиденье при работе на транспорте, лесозаготовительной и горнодобывающей технике и т.д. Для современного производства характерны относительно низкие уровни вибрации с преобладанием низкочастотного спектра в октавах 1-8 Гц (Власов

В.Н., 1990; Суворов Г.А., 1991, 2000; Борисенкова P.B. и др., 2001; Котиринич И.А., 2006).

Впервые классификацию вибрационной болезни по степени выраженности патологического процесса была предложена Э.А. Дрогичиной и Н.Б. Метлиной в 1959 году. В ней выделялись три стадии: начальная, умеренно выраженная и выраженная. В зависимости от вида и места приложения вибрации, традиционно применяется классификация Е.Ц. Андреевой-Галаниной и В.Г. Артамоновой (1961): вибрационная болезнь от воздействия местной вибрации; вибрационная болезнь от воздействия комбинированной вибрации - местной и общей; вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации.

Ряд зарубежных авторов основной акцент делают на периферические сосудистые нарушения при действии локальной вибрации (W. Taylor, 1989; М. Bovenzi, С. Gianssante, 1990; М. Karczewska, 1996; А. Feinstein, 1997; B.Noel, 2000; M.Bovenzi et all., 2005; N.Harada et all., 2008).

Многочисленные работы в области изучения патогенеза вибрационной патологии выявили изменения функционального состояния различных органов и систем, развивающиеся вследствие воздействия и общей, и локальной вибрации (Сухаревская Т.М., 2000; Малютина H.H. и др., 2001; Кирьяков В.А. и др., 2006; M.Ariizumi, 1985; G.Gemne et all., 1987; S.Yamada et all., 2003)

Низкочастотная вибрация, являясь сильным раздражителем, приводит к повреждению проводников поверхностной (немиелинизированные волокна) и глубокой (миелинизированные волокна) чувствительности, микротравматизации тканей, развитию костных и мышечно-дистрофических изменений (Рукавишников B.C. и др., 2004; A.Descatha et all., 2012). При одновременном влиянии вибрационного фактора и функционального перенапряжения верхних конечностей происходят более выраженные процессы в периферической нервной системе (Дмитрук Л.И. и др., 1999; Вербовой Ф.Ф., 2001, 2002).

Изменения в нервной системе характеризуются деструктивными процессами в тельцах Фатера-Пачини, Мейсснера, инкапсулированных рецепторах, различными повреждениями на уровне нервно-мышечных

рецепторов, очаговой демиелинизацией и распадом осевых цилиндров (Балан Г.М., 1988; Яныпина E.H. и др., 2004). В результате микротравматизации и перенапряжения тканей развиваются дистрофические изменения в костно-суставной системе при вибрационной патологии (Дмитрук Л.И., 1999).

Важное значение в формировании клинической картины вибрационной болезни имеют сосудистые нарушения, связанные с прямым повреждающим действием вибрации на сосуды, их микротравматизацией, активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и с развитием сложных нарушений регуляции с формированием нейрогуморальных, нейрогормональных и рефлекторных нарушений, которые приводят к нарушению микроциркуляции, метаболическим и гипоксическим расстройствам (Измеров Н.Ф., 1996; Артамонова В.Г. и др., 1999; Гоголева О.И. и др., 2000; G.Gemne, 1994; K.T.Palmer, 1997; M.J. Griffin, 2003; M.Bovenzi et all., 2006).

Нейрогуморальные сдвиги под влиянием вибрации приводят нарушению деятельности вегетативной нервной системы, как симпатической, так и парасимпатической, что отражается в работе сердца и сосудов, приводя к развитию кардиальной патологии (Рукавишников B.C. и др., 2001; Третьяков C.B. и др., 2005; Bovenzi M., 1990; J.Friden, 2001).

Исследованиями устанолено, что вибрация вызывает изменения в церебральной гемодинамики, приводя к снижению кровенаполнения сосудов головного мозга, повышению сосудистого тонуса (Лагутина Т.Н., 1994; Тарасова Л.А., 1999; Липенецкая Т.Д., 2001; Яньшина E.H., 2001; Третьяков E.H. и др., 2007; Воробьева Е.В., 2009).

Кроме того, воздействие вибрации приводит к ответным рефлекторным реакциям со стороны нервной системы, в том числе вегетативных отделов на разных уровнях (Ильина М.И. и др., 1999; Люченко П.Н. и др., 2001; Кирьяков В.А. и др., 2009; Лаврентьева Н.Е. и др., 2012). Что способствует развитию адаптационно-трофических и нейрогуморальных сдвигов в организме (Шпигель A.C., 1990; Мельникова М.М., 1995; Джапгозина Д.Л. и др., 2003).