Клинико-нейрофизиологические характеристики болевого синдрома в области верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Морозова, Полина Николаевна

  • Морозова, Полина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 158
Морозова, Полина Николаевна. Клинико-нейрофизиологические характеристики болевого синдрома в области верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новород. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Полина Николаевна

Оглавление

Введение

Цель и задачи исследования, научная новизна,

практическая значимость,

Апробация результатов

Личный вклад в исследование, основные положения,

выносимые на защиту

Глава 1. Проблема боли и изучение болевых синдромов

при вибрационной болезни. Обзор литературы

1.1 Актуальность изучения проблемы боли у больных с вибрационной болезнью

1.2 Понятие о вибрационной болезни, патогенез, основные клинические проявления, диагностика

1.3 Современные взгляды на проблему хронических болевых синдромов

1.4 Современные инструменты для оценки боли

1.5 Современное состояние вопроса изучения болевых синдромов при вибрационной болезни от воздействия

локальной вибрации

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Обследованные контингенты больных вибрационной

болезнью от воздействия локальной вибрации

2.2 Условия труда обследованных больных

2.3 Клинико-инструментальные методы исследования

2.4 Специальные методы оценки боли

2.5 Методы статистической оценки результатов

Глава 3. Результаты обследования больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации

3.1 Основные жалобы пациентов

3.2 Данные объективного обследования пациентов с вибрационной болезнью от воздействия локальной

вибрации

Глава 4 Особенности болевого синдрома, характеристик

личности и качества жизни больных по данным

специальных шкал и опросников

4.1 Интенсивность болевого синдрома в области верхних 59-64 конечностей, плечевого пояса и шеи

4.2 Оценка вида болевых синдромов с помощью специальных опросников (DN4, LANSS, Pain DETECT)

4.3 Профиль личности, уровень тревожности, качество жизни

больных

Глава 5. Взаимосвязь данных инструментальных методов обследования с проявлениями болевого синдрома при вибрационной болезни

5.1 Показатели электронейромиографии

5.2 Данные реовазографии и реоэнцефалографии

5.3 Показатели паллестезиометрии

5.4 Показатели динамометрии

5.5 Результаты рентгенологических исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Публикации по теме диссертационного исследования

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические характеристики болевого синдрома в области верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации»

Введение

По данным Росстата, в 2011 году численность работающего населения в России превысила 70 миллионов человек [94]. Примерно каждый третий работник трудился в условиях воздействия вредных производственных факторов с риском развития профессиональных болезней [94]. Известно, что хроническими профессиональными заболеваниями страдают преимущественно люди трудоспособного возраста, проработавшие длительное время на производстве, являющиеся высококвалифицированными специалистами [94,103].

Первое место в структуре профессиональных заболеваний занимают болезни, связанные с воздействием физических факторов, среди которых вибрационная болезнь находится на втором месте [49, 92, 94]. Данная патология является одним из наиболее распространенных профессиональных заболеваний у работников сферы машиностроения и металлообработки [87,92, 93, 103, 104].

Вибрационная болезнь - профессиональное заболевание, вызываемое длительным воздействием общей и/или локальной вибрации на организм человека, характеризующееся преимущественным поражением нервной и сосудистой систем, отличающееся полиморфизмом симптоматики [103, 104]. Классическим синдромом вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации является вегетативно - сенсорная полиневропатия верхних конечностей, проявляющаяся стойким болевым синдромом [103, 104]. К сожалению, болевые феномены при вибрационной болезни в настоящее время недостаточно изучены [70]. Актуальность исследования боли в клинике профессиональных заболеваний (в том числе при вибрационной патологии) обусловлена тем, что их характер и выраженность достаточно трудно объективизировать и верифицировать. Кроме того, страдающие профессиональными заболеваниями получают различные страховые компенсации и, в некоторых случаях, могут аггравировать или наоборот диссимулировать субъективные проявления болезни.

Изучение вопросов диагностики, лечения и профилактики болевых синдромов является актуальным не только в сфере профпатологии, но и в сфере

современной неврологии и альгологии. Проблемы диагностики и лечения хронической боли, несмотря на множество научных исследований, посвященных данной теме, остаются до конца не решенными. Различные виды болевых синдромов нуждаются в различных методах лечения [15, 17 - 19, 30, 144]. Хронический болевой синдром в настоящее время рассматривается как самостоятельное заболевание [15, 17 - 19, 143, 144]. К особенностям болевых феноменов относится и то, что отсутствуют полностью объективные методики оценки боли, диагностика основывается на жалобах пациента и описании пациентом клинических симптомов [15 - 19, 34, 35, 85, 95, 135, 149 - 151, 157, 158,175,176,177, 189,196].

Современная система оказания медицинской помощи работающим с локальной вибрацией нуждается в раннем выявлении болевых синдромов при помощи доступных и адекватных методов. Реабилитация больных с установленным диагнозом вибрационной болезни должна проводиться с обязательным учетом степени выраженности и характера боли.

В связи с недостаточной изученностью болевых синдромов при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, а так же трудностью их верификации для проведения лечебно-реабилитационных и экспертных мероприятий, диссертационная работа посвящена проблеме изучения болевых синдромов в области верхних конечностей при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации.

Цель исследования

Определение характера, степени выраженности болевого синдрома в области верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации при помощи специализированных опросников и роли данного болевого синдрома в изменении качества жизни больных.

Задачи исследования

1. Изучить особенности локализации болевого синдрома, определить интенсивность и характер боли у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации, используя современные опросники для оценки боли.

2. Оценить связь характеристик болевого синдрома, полученных при помощи опросников, с клиническими и параклиническими проявлениями заболевания, особенностями центральной нервной системы пациентов, качеством их жизни.

3. Дать оценку информативности ряда опросников для оценки боли у больных вибрационной болезнью. Разработать алгоритмы и принципы диагностики болевого синдрома у данной категории больных.

Научная новизна

Научная новизна исследования представляется в том, что:

1. Впервые, с применением специальных опросников для оценки боли, подробно изучены характеристики болевого синдрома в области верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации, обоснована возможность их применения при данной патологии.

2. Впервые выявлена взаимосвязь между характеристиками болевого синдрома и показателями качества жизни, определенными с помощью «Методики оценки качества жизни больного» и русскоязычной версии опросника «Короткая версия опросника здоровья-12».

3. Установлена связь между характеристиками болевого синдрома и изменением личностных характеристик пациентов, клинико-нейрофизиологическими показателями состояния периферической и центральной нервной системы, состоянием гемодинамики верхних конечностей и головного мозга.

4. Впервые разработаны принципы и алгоритмы диагностики болевого синдрома в области верхних конечностей при вибрационной болезни для

использования в экспертных вопросах и оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость

Практическое значение результатов исследования заключается в определении возможности применения современных опросников для оценки боли у пациентов, страдающих вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации. Опросники, обладающие наиболее высокой чувствительностью, - ОК4, числовая шкала боли - могут быть рекомендованы для диагностики болевых синдромов и могут быть включены в диагностические алгоритмы вибрационной болезни в условиях поликлиник и стационаров.

Внедрение результатов работы в практику

На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и утверждены следующие методические документы:

1. методические рекомендации «Дифференциальная диагностика болевого синдрома в области • верхних конечностей при вибрационной болезни у работников металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности» (рекомендованы к внедрению Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо № 01/8016 - 12 - 26 от 18.07.2012 г.));

2. пособие для врачей «Диагностические и прогностические критерии вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации при сочетании с цереброваскулярной недостаточностью» (утверждено Учёным Советом ФБУН «ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана» 21.11.2013 г. (протокол № 8 )).

Разработанные методики используются в работе Центра профессиональной патологии при ГБУЗ НО «Городская больница №7 г. Дзержинска».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии имени В. Г. Вогралика Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов

Материалы и основные положения диссертации доложены на научно -практических конференциях:

- 6-ой ежегодной Всероссийской научно - практической конференции с международным участием "Вейновские чтения" (М., 2010);

- IX юбилейной научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», посвященной 90 - летию Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010);

- Научно-практической школе - конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010);

- 12 Международном медицинском форуме (в рамках конференции молодых учёных Роспотребнадзора «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Нижний Новгород, 2011));

- III научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011);

- X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012);

- Научно - практической конференции «Идеи И. М. Сеченова и достижения нейронаук» (Нижний Новгород, 2014).

Диссертационная работа апробирована на заседании Проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация» Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации 05.12.2014 г. (протокол №3).

Личный вклад автора в исследование

Самостоятельно выполнены следующие этапы исследования:

1. Разработка формализованной карты обследования больных вибрационной болезнью.

2. Исследование неврологического и соматического статуса больных вибрационной болезнью.

3. Проведение тестирования больных с помощью опросников для оценки болевых синдромов, оценки внимания, оценки личностных особенностей пациентов и их качества жизни.

4. Организация проведения и обработка результатов дополнительных функциональных и лабораторных медицинских обследований.

5. Внесение всех полученных данных в формализованные карты обследования, создание электронных таблиц.

6. Статистическая обработка всех материалов исследования с помощью лицензионного пакета статистических программ БТАНЭТЮА 6.1, обобщение результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации в клинической картине заболевания доминирует хронический болевой синдром в области кистей умеренной интенсивности смешанного генеза с преобладанием нейропатического компонента.

2. Характеристики болевого синдрома, полученные с использованием опросников для оценки боли, взаимосвязаны с клиническими и параклиническими проявлениями вибрационной болезни, качеством жизни больных.

3. Для объективизации болевых синдромов у данной категории пациентов рекомендуется использовать числовую шкалу боли и опросник ОК4.

Глава 1. Проблема боли и изучение болевых синдромов при вибрационной болезни. Обзор литературы

1.1 Актуальность изучения проблемы боли у больных с вибрационной

болезнью

В последние десятилетия в России наблюдается тенденция к росту профессиональной заболеваемости [49, 94, 118]. В 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано 8039 случаев профессиональных заболеваний (1,71 случай на 10000 работников в России и 0,98 случаев на 10000 работников в Нижегородской области), 49,22% из них сопровождались утратой трудоспособности [20, 92]. В 2013 г. - 8175 случаев профессиональных заболеваний (1,79 случай на 10000 работников) [94]. Все больные профессиональными болезнями получают значительную государственную поддержку (в первую очередь - в виде выплаты пособий в случаях утраты трудоспособности, оплаты лечебно-реабилитационных мероприятий). Так, только в 2012 году расходы государства на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудовых увечий и профессиональных заболеваний составили 2183 миллиона рублей (3,1% внутреннего валового продукта) [105].

Профессиональные болезни преимущественно представлены хронической патологией (93,4%) [6]. Первое место в структуре профессиональных заболеваний занимают болезни, связанные с воздействием физических факторов (45,32% -46,74%), из них вибрационная болезнь составляет 31,60% - 36,48% [73, 92, 94].

Болевой синдром является одним из основных проявлений ряда профессиональных заболеваний нервной системы (вибрационная болезнь, профессиональные полиневропатии, профессиональные дорсопатии) [40, 103, 152, 162, 187]. Характер и количественные характеристики болевых синдромов при профессиональных заболеваниях нервной системы до настоящего времени недостаточно изучены [70, 159].

Интерес к изучению вибрационной болезни вызван большой социально-экономической значимостью данного профессионального заболевания. Социально - экономическое значение вибрационной болезни определяется тем, что она поражает людей трудоспособного возраста, приводя к временной или стойкой утрате трудоспособности. Нарушение трудоспособности может достигать от 10% до 90% [129]. Кроме того, вибрационная болезнь характеризуется относительно большим удельным весом в структуре инвалидности вследствие профессиональных заболеваний и молодым возрастом инвалидов (90% не старше 45 лет) [60]. Большинство имеющихся методов профилактики и лечения вибрационной болезни недостаточно эффективны вследствие полисистемности поражения и гетерогенности проявлений заболевания [132, 153, 170, 172]. Многие симптомы и синдромы вибрационной болезни (в том числе - болевые синдромы) сохраняются после прекращения работы в условиях воздействия вибрации [27, 186]. В связи с наличием стойких проявлений заболевания пациенты с вибрационной болезнью вынуждены ежегодно проходить курсы лечения, а государство и работодатели ежегодно расходуют значительные средства на лечение и реабилитацию больных с данной патологией.

Изучение болевых синдромов является важным направлением научных исследований не только в сфере современной нейропрофпатологии, но и в сфере современной неврологии и альгологии. В последние годы во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваний, ведущим проявлением которых является болевой синдром. Эпидемиологические исследования, регулярно проводимые в разных странах, отмечают неуклонный постоянный рост числа пациентов, страдающих хроническими болевыми синдромами [147, 202]. Например, в странах Западной Европы распространенность хронических неонкологических болевых синдромов составляет около 20% [147, 202]. Примерно 90% всех заболеваний связано с болью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, боль является одной из ведущих причин (до 40%) обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи [18, 147]. Распространенность боли в общей популяции находится в пределах от 7% до 64%

[45], а распространенность хронической боли от 2,0% до 49% [18, 45]. Болевые синдромы значительно ограничивают повседневную активность, нарушают сон, ухудшают качество жизни и работоспособность пациентов [146, 147]. Снижение работоспособности вследствие боли ведет к огромным экономическим потерям. Только в Соединенных Штатах Америки потеря рабочего времени вследствие обычных болевых состояний у активных работников оценивается в 61,2 миллиарда долларов в год [195].

Особое внимание в современном мире уделяется изучению одного из видов хронической боли - нейропатической боли [145, 146, 156, 157, 158, 160, 167, 168]. Проведены масштабные эпидемиологические исследования распространенности нейропатической боли в Европе и США. В Европе распространенность нейропатической боли в разных странах составляет от 6% до 8%, в США от нейропатической боли страдают более 2 миллионов человек [146]. В 2008 году в России завершилось многоцентровое клинико-эпидемиологическое исследование нейропатической боли. Согласно результатам данного исследования распространенность нейропатической боли составила 17,8% среди пациентов, обратившихся к неврологу на амбулаторном приёме [146]. В указанное исследование не были включены пациенты с профессиональной патологией. Необходимо подчеркнуть, что крупномасштабных исследований распространенности острых и хронических болевых синдромов среди пациентов с профессиональными заболеваниями в России не проводилось. Кроме того, в Российской Федерации не проводились и исследования по апробации различных диагностических шкал и опросников для оценки боли у больных вибрационной болезнью.

1.2 Понятие о вибрационной болезни, патогенез, основные клинические

проявления,диагностика

Вибрационная болезнь - это профессиональное заболевание, характеризующееся хроническим течением с поражением периферической

сосудистой, нервной системы и опорно - двигательного аппарата при воздействии производственной вибрации выше предельно допустимых уровней (ПДУ) [103].

Случаи заболевания вибрационной болезнью ежегодно регистрируются практически во всех регионах Российской Федерации, более 40% случаев (в 2010г. - 44,47%) сопровождаются утратой трудоспособности граждан [92, 20]. Распространена данная патология преимущественно среди работников металлообрабатывающей, машиностроительной, металлургической,

строительной, авиа- и судостроительной, горнодобывающей промышленности [87,92,93,103,104].

По классификации В. Г. Артамоновой и Г. Н. Лагутиной (1996г.) выделяют три формы и три степени выраженности вибрационной болезни. Формы заболевания: вибрационная болезнь, обусловленная воздействием локальной вибрации; вибрационная болезнь, обусловленная воздействием общей вибрации; вибрационная болезнь от воздействия комбинированной (общей и местной) вибрации [60, 87]. Степень выраженности вибрационной болезни выделяют в зависимости от выраженности и сочетания клинических синдромов: I степень

• I

(компенсированная) - начальные проявления; II степень (субкомпенсированная) -умеренно выраженные проявления; III степень (декомпенсированная) -выраженные проявления [60, 87].

Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации наблюдается у пациентов, работающих с ручным механизированным инструментом или обрабатывающих детали на виброгенерирующих станках (вибрация воздействует на работников, передаваясь через верхние конечности, при удержании орудия труда или удержании деталей при их обработке на специальных устройствах) [87, 101, 102, 103,104].

Воздействие промышленной вибрации на организм человека, являясь сильнейшим хроническим стрессором, вызывает сложные нейрорефлекторные и нейрогуморальные изменения [7, 40, 55, 83, 87, 103, 104]. Наиболее чувствительны к локальной вибрации нервная и сосудистая системы, структуры

опорно-двигательного аппарата [7, 81, 83, 87, 98, 103, 140, 153, 154, 159, 165, 170, 174,179,191].

Вибрация воспринимается рецепторами в точке её приложения и приводит к поражению немиелинизированных С-волокон и миелинизированных А5 и Ар волокон периферических нервов (возможно как поражение аксонов, так и демиелинизация нервов) [79, 103, 104, 153, 182]. Стимуляция рецепторного аппарата приводит к активации различных элементов центральной нервной системы (проводники, ядра, центры). Сложнорефлекторные влияния вибрации на центральную нервную систему способствуют изменению функционального состояния структур головного и спинного мозга [23, 87, 103]. Преимущественно изменяется состояние спинномозговых, корковых, таламических центров и ретикулярной формации [23, 87, 103]. Очень восприимчивы к воздействию вибрации структуры симпатической нервной системы, регулирующие тонус сосудов [50, 103, 104]. Клинически поражение нервной системы проявляется в виде синдрома полинейропатии и ангиодистонического синдрома (изолированных или сочетанных) [103, 153, 165, 179, 188]. Полинейропатия верхних конечностей при вибрационной болезни проявляется болями и парестезиями в области рук, нарушениями чувствительности (особенно болевой и вибрационной) по полиневритическому типу, реже - снижением мышечной силы [40, 63, 83, 103, 104, 153, 165, 183]. Периферический ангиодистонический синдром - нерезкими ноющими болями в области кистей, парестезиями, повышенной зябкостью пальцев рук, гипотермией и термоасимметрией кистей, изменением цвета кожи рук, ангиоспазмами пальцев кистей [40, 83,103, 104, 165, 188, 191].

Параллельно с непосредственным повреждением структур нервной системы под воздействием вибрации развивается эндотелиальная дисфункция сосудов конечностей и изменение реологических свойств крови (за счет деформации мембран форменных элементов крови, выброса биологически активных веществ и повреждения интимы сосудов) [87, 103]. Поражение эндотелия и ухудшение реологических свойств крови приводят к ишемии и усугубляют повреждение периферических нервов [87, 103].

Патогенез мышечно-скелетных нарушений при вибрационной болезни до конца не ясен [154, 165]. Дегенеративно - дистрофические изменения в структурах опорно - двигательного аппарата верхних конечностей могут быть результатом нарушения нейротрофических процессов. Но, вибрация может способствовать и непосредственному ускорению инволютивных изменений костно-суставных структур [81]. Вопрос о специфичности поражений костно -суставной системы при вибрационной болезни в настоящее время является дискутабельным [56, 81, 97, 98]. Патология опорно - двигательного аппарата при вибрационной патологии проявляется, в том числе, и в виде болевых синдромов в области верхних конечностей [165,169, 170, 174].

Усилению патогенного воздействия вибрации могут способствовать другие вредные факторы производства (статико-динамические физические нагрузки, охлаждение, неблагоприятные микроклиматические условия, токсичные вещества) [87, 103, 104, 153, 165]. Выделяют ряд непрофессиональных факторов риска развития вибрационной патологии: критический возраст начала работы в виброопасной профессии; наличие предшествующих и сопутствующих заболеваний нейросенсорной и нейромышечной системы, костно-суставного аппарата, заболеваний с нарушениями периферической гемодинамики, вредных привычек [63, 165].

В настоящее время отмечается постепенное изменение клинических проявлений заболевания [103]. В частности, И. О. Маринкин с соавторами к особенностям течения современных форм вибрационной болезни относят: удлинение сроков развития заболевания, преобладание лёгких вариантов, увеличение возраста больных при первичной диагностике, учащение сочетаний с общесоматической патологией [83]. Кроме того, в современных условиях вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации протекает преимущественно в виде двух основных синдромов: синдрома полинейропатии (как правило, сенсорной или вегетативно-сенсорной) и периферического ангиодистонического синдрома верхних конечностей [103, 153, 165, 188]. Так, по данным Л. Комлевой с соавторами, в структуре клинических проявлений

вибрационной болезни выявлены следующие синдромы: изолированный синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей (40,8% случаев), синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии рук в сочетании с синдромом Рейно (29,5%), синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии рук в сочетании с миодистрофическими нарушениями (25,3%), изолированный периферический ангиодистонический синдром (4,3%) [63]. Е. Н. Яныиина с соавторами предлагали выделить в клинике вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости, включающий в себя наличие болезненных мышечных судорог - крампи, повышение надкостничных и сухожильных рефлексов, эмоциональную лабильность и вегетативную дисфункцию [140]. Указанный синдром был выявлен авторами с частотой от 18,8% до 49,3% [140]. М. ОпШп§ и М. Воуепг1 к особенностям поражения нервной системы при вибрационной болезни относят то, что ряд объективных признаков может существовать без каких - либо субъективных проявлений заболевания и, различные жалобы у пациентов могут существовать без наличия объективных неврологических проявлений [165]. Специфика клинической картины вибрационной болезни зависит от климато-географических условий, в которых живет и трудится работник [131, 199].

При прекращении работы с ручным виброгенерирующим инструментом у некоторых больных возможен постепенный регресс неврологической симптоматики в течение 3-5 лет [63]. Иногда, процесс регресса проявлений вибрационной болезни может проходить в течение нескольких десятилетий (в зависимости от предшествующего преморбидного фона, вредных привычек, рационального трудоустройства пациента, качества проведения лечебно-реабилитационных мероприятий) [63].

Существует множество диагностических методов, применяемых при вибрационной патологии. К сожалению, современное здравоохранение не обладает объективными инструментальными методиками для специфической диагностики вибрационной болезни или диагностическими процедурами, принятыми в качестве «золотого стандарта» [130]. Дискутируется вопрос

относительно диагностической ценности распространенных в настоящее время тестов при данном профессиональном заболевании [130, 171, 185].

Электропейромиография (ЭНМГ) широко используется для диагностики поражения периферических нервов (в том числе - полиневропатии) при вибрационной болезни.

Р. П. Любимова по результатам электромиографического исследования мышц и двигательных волокон нервов верхних конечностей у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации, работавших с пневмоинструментами ударного и вращательного действия, выявила изменения аксонов (по типу аксональной дегенерации), миелинопатию, синаптические нарушения и признаки синдрома патологической мышечной утомляемости [79].

В. Г. Колесов на основе обследования 50 горнорабочих описал наиболее характерные электронейромиографические изменения при вибрационной болезни: расширение диапазона скоростей моторного проведения, снижение минимальной скорости проведения по тонким двигательным волокнам, уменьшение числа функционирующих двигательных единиц, денервационные изменения потенциалов действия двигательных единиц [62].