Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий отделки текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Епишкина, Вера Александровна

  • Епишкина, Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 371
Епишкина, Вера Александровна. Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий отделки текстильных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2011. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епишкина, Вера Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ НА ТЕКСТИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ВЫБОР ПУТЕЙ ДЛЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

1Л Пенная технология отделки текстильных материалов

1.2 Отделка текстильных материалов в среде сверхкритического диоксида углерода

1.3 Биотехнологии отделки текстильных материалов (преимущественно по материалам отечественных авторов)

1.4 Некоторые направления в создании отечественных экотехнологий отделки текстильных материалов

2 ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ КРАСИТЕЛЕЙ И ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

2.1 Характеристика токсикологической и экологической опасности использования отделочных препаратов и технологий

2.2 Вопросы токсикологии в текстильной промышленности и в области химической технологии текстильных материалов

2.3 Биотестирование вод

3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТДЕЛКИ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Экотехнологии подготовки текстильных материалов в маловодных (газожидкостных) средах

3.1.1 Исследование процессов пенного шлихтования и эмульсирования

3.1.2 Пенное беление и мерсеризация

3.1.3 Карбонизация шерстяных тканей в газо-жидкостных средах

3.2 Экотехнологии колорирования текстильных материалов

3.2.1 Теоретическое обоснование и разработка экотехнологий крашения и печатания бифункциональными активными красителями

3.2.2 Обоснование и разработка экотехнологий крашения с повторным использованием красильных ванн

3.2.2.1 Разработка рециркуляционной технологии крашения шерстяных тканей

3.2.2.2 Определение степени токсичности промывных и сточных вод при реализации технологии рециркуляционного крашения

3.3 Совмещение отделочных операций как путь создания экологически ориентированных технологий (процессы комплексной отделки текстильных материалов)

3.4 Улучшение экологической ситуации и условий труда путем полного или частичного исключения применения токсичных органических растворителей (на примере процессов печатания материалов с ПВХ-покрытием и росписи тканей в технике холодного батика)

3.5 Разработка научно обоснованных малоотходных экотехнологии печатания и заключительной отделки на основе использования водных дисперсий карбок-силсодержащих сополимеров

3.5.1 Пигментная печать

3.5.2 Печать активными красителями

3.5.3 Малосминаемая и комплексная отделка

4 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ КОЛОРИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий отделки текстильных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие промышленности и сферы обслуживания, а также постоянно расширяющееся использование ресурсов биосферы приводит к возрастающему вмешательству человека в процессы, определяющие состояние природы и условия существования живых организмов. Как правило, осознанные изменения материального состава окружающей среды направлены на улучшение качества жизни человека и общества в техническом и социально-экономическом аспекте. К сожалению, с развитием различных, в том числе текстильных, технологий повсеместно наблюдается снижение строгости контроля по отношению к опасности непреднамеренных негативных воздействий на живую и неживую природу. С 60-70-х гг. XX столетия выявилась насущная необходимость в более глубоком познании техники и технологии различных производств и предприятий, а также в оценке качества и безопасности продукции, выпускаемой в промышленном масштабе. Стала очевидной связь наблюдаемых в природе изменений с техногенным воздействием работающих предприятий и деятельности человека. Тем не менее, общая озабоченность, связанная с загрязнением окружающей среды и антропогенным вмешательством в нее, не всегда соответствует пониманию обществом вреда, наносимого природе сегодня и его более отдаленных последствий.

Огромное количество новых полимерных синтетических препаратов, красителей, поверхностноактивных и вспомогательных веществ используется в различных отраслях промышленности (включая текстильную и легкую), причем создание менее «грязных» и опасных технологий отстает от темпов роста производства в странах, развитых в промышленном и экономическом отношении. Еще в 1979 году на Женевском международном симпозиуме по охране окружающей среды было отмечено, что «технология, несущая ущерб окружающей среде - невыгодная и неприемлемая технология...». Однако, несмотря на значительные усилия в области охраны окружающей среды, пока не приходит-

ся говорить о широком внедрении замкнутых и безотходных технологических циклов и ресурсосберегающих технологий, в том числе, в сфере текстильного производства. В том случае, когда это производство интенсифицируется и расширяется (к сожалению, в настоящее время этого не происходит) далеко не всегда принимаются во внимание вопросы разумного природопользования и охраны окружающей среды. Но эти факторы обязательно должны учитываться с целью максимального сохранения всего живого, бережного использования не возобновляемых и поддержания возобновляемых природных ресурсов. Оба эти аспекта совместимы при условии рациональной организации взаимодействия производственных технологий и окружающей среды. Несомненно, что технический прогресс и развитие производства, направленные на удовлетворение необходимых и разумных потребностей человека, должны быть в полном согласии с бережным отношением к природе.

В последнее время сформировано новое направление, известное под термином «эколюция» - как синтез экологии и экономики с целью разработки путей развития техники и технологии будущего, не приносящих заметного вреда окружающей нас природе [1], [2].

В этой связи, совершенствование технологий красильно-отделочного производства, научное обоснование и создание экотехнологий отделки текстиля выглядит своевременным и актуальным направлением в сфере решения общих проблем снижения нагрузки на окружающую среду при работе текстильных предприятий.

Впервые вопрос об экологическом кризисе в размерах человеческой цивилизации был поставлен мировым сообществом ученых в 1972 г. в рамках деятельности «римского клуба», введшего понятие эколюции как эволюционной экологии. Место России в экологической картине мирового сообщества может быть проиллюстрировано данными, представленными в таблице 1 [3].

Влияние экологического законодательства на экономический потенциал в России сегодня относительно невелико. Требуются значительные усилия по изучению этой взаимосвязи и изменения рейтинга экологической составляю-

щей в организации отечественного народного хозяйства. В настоящее время происходит критическая переоценка технологий с точки зрения оказания ими негативного влияния на окружающую среду.

Текстильно-отделочное производство является химико-технологическим со всеми вытекающими отсюда отрицательными для экологии последствиями. В практике работы этих производств используется несколько тысяч индивиду- Таблица 1 - Оценка экологического

состояния России среди

альных органических красителей и боль- стран мирового сообщества

шой спектр текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ): кислоты, щелочи, соли, органические растворители, окислители, восстановители, ПАВ, низко- и высокомолекулярные соединения, неорганические и органические соединения различного строения и др. Значительная часть ТВВ, используемых при подготовке, крашении, печатании и заключительной отделке текстильных материалов удаляется при промывке и поступает в сточные воды. Не менее 10-30 % красителей (за исключением пигментов и полифункциональных активных красителей) также попадает в промстоки красильно-отделочного производства. Достаточно сказать, что крупное текстильно-отделочное предприятие при полной нагрузке расходует в сутки более тонны красителей, из которых не менее 25 % сбрасывается в стоки и, в случае отсутствия эффективных очистных сооружений, сильно загрязняет естественные природные водоемы. Одновременно, отделочные фабрики вносят заметный вклад в суммарные газовые выбросы в атмосферу в зоне их практической работы (выбрасываются оксиды серы и азота, сероводород, аммиак, формальдегид и др.).

Одной из современных задач, которая в России не решена полностью, является создание условий для разработки и выпуска экологически чистого (безвредного) текстиля и изделий на его основе. В этом случае невозможно оставить без внимания вопросы токсикологического влияния красителей, ТВВ и, в

Оценочный показатель Место

Парниковый эффект 8

Выброс СО (на 1 человека) 6

Выброс Б-О-углеводородов (нарушение озонового слоя) 10

Потеря леса (за последние 25-30 лет) 30

Вода, непригодная для питья 75

целом, отделочных технологий, на организм человека и живых организмов. С этим тесно смыкаются проблемы охраны труда и техники безопасности при реализации процессов колорирования и отделки текстильных материалов.

Известно, что отделочное производство оказывает повышенную нагрузку на окружающую среду и является одним из наиболее ресурсоемких. В России на отделку 1 кг текстиля расходуется 200-300 литров воды, 45-55 кВт-ч электроэнергии, что превышает европейские нормы в 2-3 раза. При этом потребляется 5 кг кислорода и образуется 7 кг диоксида углерода, что еще больше усугубляет негативные последствия применения отделочных технологий.

Таким образом, для улучшения ситуации, характеризующей взаимодействие отделочных предприятий с окружающей средой, необходимо комплексное решение следующих задач:

- снижение или исключение сброса в сточные воды и выброса в атмосферу токсичных и вредных веществ;

- оценка красителей и ТВВ по степени, их токсикологической и экологической опасности и методов определения токсичности данных веществ;

- снижение ресурсоемкости отделочных технологий (уменьшение потребления воды, пара, электроэнергии, химических материалов и др.);

-научное обоснование и создание экотехнологий отделки текстильных материалов, позволяющих обеспечить выпуск отечественного экотекстиля;

- обеспечение безопасных условий работы на текстильно-отделочных предприятиях;

- совершенствование российских законов и стандартов в области экологической безопасности производства и продукции.

Иа наш взгляд, успешное решение этих задач возможно при целенаправленном совершенствовании и модернизации существующих и создании принципиально новых экотехнологий в отделочном производстве предприятий текстильной промышленности. Уже сегодня известны примеры некоторых удачных модификаций отделочных технологий, предложенные научными школами химиков-текстильщиков и колористов России, направленных на улучшение

экологической ситуации в данной сфере промышленного производства (их обзор будет представлен в 1 главе диссертации), но эта важная проблема в целом далека от полного решения. Следует отметить, что создание экологически ориентированных технологий отделки позволит обеспечить выпуск отечественной текстильной продукции, отвечающей требованиям международных стандартов безопасности и качества (ИСО, Экотекс-100 и др.).

Таким образом, проблему создания научно обоснованных ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий отделки текстильных материалов следует считать актуальной и важной для экономики и народного хозяйства России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с АВЦП «Рразвитие научного потенциала высшей школы», грантами в области химической технологии и охраны окружающей среды, в рамках сотрудничества с научными школами в России и Великобритании, а также с научными организациями и промышленными предприятиями (НИИСК им С. В. Лебедева, Санкт-Пербургский институт токсикологии, ОАО «Невская Мануфактура», ОАО «Узор», ОАО «Моготекс» и др.). Основная часть исследований выполнена на базе учебно-научно-инновационного комплекса «Текстиль: цвет и дизайн» при кафедре химической технологии и дизайна текстиля Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Цель диссертационного исследования - создание научно обоснованных ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий отделки текстильных материалов на основе совершенствования существующих и разработки принципиально новых технических решений и процессов, использование которых позволяет снизить расход материальных ресурсов, улучшить условия труда и экологическую ситуацию при работе текстильно-отделочных предприятий, осуществить выпуск продукции, соответствующей требованиям международных стандартов безопасности и качества.

Для достижения поставленной цели теоретические и экспериментальные исследования проводились в следующих основных направлениях (задачи исследования):

- анализ факторов, определяющих степень экологической нагрузки отделочного производства на окружающую среду с выявлением «болевых точек» его негативного воздействия на человека и природу;

- осуществление критического анализа существующих технологий отделки текстильных материалов с целью выбора путей их экологической адаптации;

- оценка красителей, ПАВ и текстильно-вспомогательных веществ с позиций их токсикологического воздействия на живые организмы, степени экологической опасности при реализации отделочных технологий, а также при нахождении в сточных водах, газовых выбросах и на текстильных материалах и изделиях;

-теоретическое обоснование и разработка экотехнологий отделки текстильных материалов на всех стадиях их обработки (подготовка, крашение, печатание, заключительная отделка), характеризующихся высокими показателями ресурсосбережения и безопасности для человека и окружающей среды;

- анализ текстильных материалов после отделочных операций и оценка степени их соответствия современным требованиям стандартов безопасности и качества;

-расширение применения методов биотестирования и выработка рекомендаций по их применению для анализа сточных вод красильно-отделочного производства; разработка эффективных методов очистки промывных и сточных вод текстильно-отделочных предприятий;

- разработка оптимизированных регламентов экотехнологий отделки текстильных материалов, их промышленные испытания и внедрение на текстильных фирмах и предприятиях с целью повышения показателей ресурсосбережения и экологической безопасности производства. Определение технико-экономических и социальных эффектов от использования разработанных процессов и технологий.

Объекты и методы исследования. Объектами диссертационного исследования являлись текстильные материалы различного волокнистого состава и назначения, отделочные технологии, промывные и сточные воды, воздушная

среда в рабочей зоне производственных операций, а также готовые материалы и изделия.

При выполнении экспериментальных исследований использовались современные методы физико-химического анализа и испытаний (вискозиметрии, микрофотографирования, ИК-спектроскопии, элементного анализа, адгезио-метрии, биотестирования, планирования и анализа результатов эксперимента и др.), позволившие получить достоверные и воспроизводимые результаты с необходимой степенью точности и допустимой погрешностью.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- концепция совершенствования существующих и создания принципиально новых технологий отделки текстильных материалов как путь улучшения экологической ситуации и условий труда на текстильно-отделочных предприятиях;

-классификация красителей и текстильно-вспомогательных веществ по степени их токсикологической и экологической опасности;

-теоретические положения, определяющие сущность созданных ресурсосберегающих экотехнологий отделки текстильных материалов с воплощением принципов использования газо-жидкостных сред, нетоксичных красителей и ТВВ, исключения применении органических растворителей, совмещения отделочных операций минимизации поступления загрязнений в окружающую среду;

- обоснование высокой эффективности комплексного метода локальной очистки промывных и сточных вод красильно-отделочного производства;

- соответствие разработанных технологий и продукции требованиям современных стандартов безопасности и качества.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в рамках нового экотехнологического направления в области химической отделки текстильных материалов созданы следующие теоретически обоснованные и эффективные технические решения и процессы:

- обоснованы научные и методологические принципы создания экотехнологий отделки текстильных материалов путем разработки принципиально новых и совершенствования существующих процессов для всех видов отделочных операций (подготовка, крашение, печатание, заключительная отделка);

10

- на основании анализа строения и свойств красителей, поверхностноак-тивных и текстильно-вспомогательных веществ, биотестирования промывных вод и промышленных стоков разработана их классификация по степени токсикологической и экологической опасности в условиях реализации отделочных технологий;

-разработаны теоретические основы и экотехнологии подготовки текстильных материалов в газо-жидкостных (пенных) средах для наиболее ресурсоемких процессов мерсеризации хлопчатобумажных и карбонизации шерстяных материалов;

- научно обоснована и рекомендована к применению экологически ориентированная технология рециркуляционного крашения с многократным повторным использованием красильных ванн;

- разработаны научные принципы процессов печатания материалов с по-ливинилхлоридным пленочным покрытием пигментными составами с минимальной концентрацией циклогексанона и безбензиновой росписи тканей в технике холодного батика с целью снижения концентрации или полного исключения применения органических растворителей;

- на основании оценки термодинамических и сорбционно-диффузионных свойств бифункциональных активных красителей доказана высокая эффективность их применения в экологическом отношении в связи с высокой степенью ковалентной фиксации и минимальной десорбцией при промывке окрашенного или напечатанного материала;

- научно обоснована перспективность принципа совмещения операций при создании ресурсосберегающих экотехнологий отделки. Доказана возможность сообщения целлюлозосодержащим тканям комплекса улучшенных свойств (негорючесть, водо-масло-грязеотталкивание, устойчивость к гниению и др.) в режиме их однократного пенного аппретирования или печатания пигментами с использованием композиций на основе латекса ЛФМ-3 (1,1-полидигидрофторгептилакрил ат);

- впервые предложено применение водной дисперсии акрилового латекса МН-10 со средней степенью карбоксилирования, способного к загущению в

11

щелочной среде, в процессах печатания пигментами и активными красителями, а также заключительной отделки хлопчатобумажных тканей. Созданы малокомпонентные печатные композиции и низкоконцентрированные аппреты, обеспечивающие высокое качество узорчатой расцветки и комплексной отделки с минимальной десорбцией красителя и отсутствием выделения формальдегида при высокотемпературной обработке текстильного материала;

- рекомендован эффективный локальный метод обесцвечивания и очистки сточных вод после реализации экотехнологий колорирования, основанный на фотохимической деструкции азокрасителей в присутствии пероксида водорода с микробиологической доочисткой продуктов распада.

Научная новизна результатов диссертационного исследования подтверждается наличием авторских свидетельств и патентов РФ.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты представляют ценность для дальнейшего развития процессов химической технологии текстильных материалов и решения экологических проблем текстильно-отделочных предприятий. На основании этих результатов разработаны и рекомендованы к практическому применению экономичные ресурсосберегающие экотехнологии отделки текстиля, реализация которых позволяет снизить нагрузку красильно-отделочного производства на окружающую среду, улучшить условия и обеспечить безопасность труда на текстильных предприятиях.

Применение низкотоксичных красителей и ТВВ позволяет снизить их негативное воздействие на человека и природу, уменьшение объемов сточных вод и их более эффективная очистка способствует меньшему загрязнению природных водоемов и сохранению жизнедеятельности живых организмов. Реализация экотехнологий отделки текстиля приближает отечественную текстильную продукцию к соответствию требованиям международных стандартов безопасности и качества (российский «экотекстиль»).

Результаты работы полезны при создании российских экологических нормативов и стандартов, а также для совершенствования законодательства в данной области.

Разработанные регламенты экотехнологни отделки текстильных материалов широко апробированы и внедрены в производство на ряде фирм и предприятий (Валмиерский завод стекловолокна, ОАО «Невская Мануфактура, ОАО «Икофлок», ОАО»Моготекс», ОАО «Узор», ПТГО «Север», ООО «Юнти» и др.) с подтверждением их высокой технико-экономической и экологической эффективности.

Результаты диссертационной работы используются при подготовке специалистов по образовательным программам высшего профессионального образования «Химическая технология и оборудование отделочного производства», «Химическая технология реставрации и облагораживания текстильных изделий, кожи и меха», «Дизайн (промышленный дизайн)», «Экологический менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна и других высших учебных заведениях соответствующего профиля.

Данные результаты имеют также социальное значение для общества в целом, так как вносят свой вклад в решение важной проблемы охраны здоровья человека и сохранения природы и окружающей среды. В этом главное научное и прикладное значение выполненной диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на 25 международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях по проблемам текстильной химии, синтеза и применения красителей, экологии и охраны окружающей среды, дизайна и художественно-колористического оформления текстильных материалов и изделий, а также на Конгрессах Российского союза химиков-текстильщиков и колористов в 1994, 1996 и 2000 гг. и в университете Де Монтфорт (Великобритания).

В полном объеме результаты работы докладывались на кафедрах химической технологии и дизайна текстиля СПГУТД, химической технологии волокнистых материалов Ивановского государственного химико-технологического университета, расширенном заседании совета факультета прикладной химии и экологии СПГУТД.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 54 печатных работах, включающих 1 авт. свид. СССР и 3 патента РФ, 23 статьи, опубликованные в российских и иностранных изданиях, и 27 публикаций в сборниках трудов Конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и общих выводов, списка использованных источников (314 наименований) и приложения. Содержит 247 с. машинописного текста, 99 таблиц, 73 рисунка.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ НА ТЕКСТИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ВЫБОР ПУТЕЙ ДЛЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

Как уже отмечено выше, по нашему мнению, комплексное решение задач улучшения экологической ситуации в отделочном производстве связано, прежде всего, с совершенствованием существующих и созданием принципиально новых технологий отделки текстильных материалов. К настоящему времени уже имеется ряд примеров успешной модернизации отделочных технологий, позволившей улучшить экологические показатели соответствующих процессов. В частности, повышение жесткости норм по содержанию в сточных водах тяжелых металлов и хрома, привело к перестроению отделочных технологий в Японии, США и других странах в направлении отказа от применения, кислотно-протравных (хромовых) красителей, что расширило применение группы кислотных металлокомплексных красителей с атомами металлов, прочно связанными в хромофорной системе молекул красящего вещества.

Следующий пример касается многочисленных случаев пожаров и взрывов в печатных цехах отделочных предприятий, вследствие применения эмульсионных загусток для пигментной печати на базе уайт-спирита и бензиновых фракций перегонки нефти, что заставило специалистов создать способы пигментной печати, основанные на применении самозагущающихся акриловых сополимеров и вспененных загусток.

Несомненно удачными в экологическом отношении могут считаться процессы термопереводной печати, плюсовочно-накатные (холодные) способы крашения, выпаривания мерсеризационных щелоков, рекуперации шлихты, повторного использования красильных растворов и печатных красок, обработки текстильных материалов в ваннах малого модуля и в пенных средах и др.

При анализе стадий отделочных технологий следует отметить, что при подготовке текстильных материалов, когда формируется 50-60 % промышленных стоков, основную проблему составляет шлихта, требующая повышенного

расхода кислорода для ее биоразложения. В стоки также поступают естественные и искусственные примеси текстильного сырья, в том числе пестициды и тяжелые металлы, замасливатели, кислотные и щелочные; агенты и синтетические ПАВ и CMC. В процессе термостабилизации синтетических термопластичных материалов газообразные, продукты разложения химических ТВВ попадают в атмосферу производственных помещений. Повышенную опасность по причине возможности образования токсичных диоксинов представляет применение хлорсодержащих отбеливателей, которые постепенно вытесняются технологиями пероксидного беления.

В технологиях крашения текстильных материалов главная проблема состоит в поступлении в стоки незафиксированных красителей (от 10 до 40%). При периодическом крашении, когда значительное количество красителя остается в ванне, целесообразно осуществлять ее повторное (многократное) использование с компенсирующим подкреплением красителем и ТВВ.

В процессах печатания к поступающим в стоки красителям и ТВВ добавляется загуститель (полисахариды, синтетические полимеры, коллоидные частицы и др.), что дополнительно затрудняет их очистку и обезвреживание. Весомый вклад в загрязнение сточных вод вносит работа участков приготовления и хранения печатных красок (красковарок).

Наибольшие проблемы с загрязнением окружающей среды возникают при реализации процессов заключительной отделки текстиля, на оборудовании с сушильно-ширильными рамами и термофиксационными камерами. Многие препараты (например, предконденсаты термореактивных смол гидрофобизато-ры, антипирены и др.) при разложении образуют формальдегид в различных формах, который при высокой температуре выделяется в атмосферу и частично остается на текстильном, материале (изделии), оказывая в обоих случаях вредное влияние на здоровье человека. Поэтому необходим поиск новых типов отделочных ТВВ и технологий, резко снижающих или полностью исключающих поступление формальдегида и других токсичных продуктов в окружающую среду и на волокнистые текстильные материалы. Это полностью отвечает требованиям современных стандартов качества текстильной продукции.

16

Определенное внимание в решении экологических проблем отделочного производства должно быть уделено не только химически, но и физически интенсифицированным процессам (применение токов высокой частоты, плазменных, магнитных, лазерных, радиационных и других технологий), хотя о полной замене химических способов отделки в данном случае не может быть речи.