Теоретическое обоснование и разработка рационального способа использования активных красителей при колорировании шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Пыркова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пыркова, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Строение и свойства шерстяного волокна
1.2. Воздействие низкотемпературной плазмы на шерстяное волокно
1.3. Строение и свойства активных красителей, используемых для колорирования шерстяной ткани
1.4. Характеристика сточных вод шерстяных предприятий, способы очистки
1.5. Вещества, используемые в физико-химических процессах очистки сточных вод
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Текстильные материалы
2.1.2. Вещества, используемые в работе
2.2. Методы исследования
2.2.1. Плазмохимическая обработка текстильных материалов
2.2.2. Определение сорбции красителя
2.2.3. Колорирование шерстяной ткани
2.2.4. Методика расчета кажущихся коэффициентов диффузии
2.2.5. Анализ активных красителей
2.2.6. Определение сродства активных красителей к белковому волокну
2.2.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография в обращенной фазе
2.3. Методики определения свойств материалов 9 2.3.1. Определение содержания влаги в шерстяной ткани
2.3.2. Изучение физико-механических показателей
2.3.3. Определение кислотной емкости шерсти 2.3.4. Исследование химического изменения кератина шерсти 64 Ч 2.3.5. Определение капиллярности ткани
2.3.6. Определение тонины волокон шерсти
2.4. Испытание устойчивости окрасок к различным физикохимическим воздействиям
2.5. Очистка сточных вод после крашения шерсти
2.5.1. Приготовление «модельных» остаточных красильных
2.5.2. Методика очистки сточных вод
2.5.3. Методика определения цветности по разбавлению
2.5.4. Методики планирования пятифакторных экспериментов для оптимизации процесса очистки остаточной красильной ванны от красителя Lanasol blue СЕ и смеси активных красителей с помощью ПГМГ-хлорида
2.5.5. Определение химического потребления кислорода бихроматным арбитражным методом
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исследование возможности крашения шерстяных материалов по непрерывному плюсовочно-запарному способу
3.1.1. Характеристика шерстяной ткани, подготовленной с использованием процессов беления и обработки НТП
3.1.2. Деструкция шерсти в условиях крашения
3.1.3. Использование метода тонкослойной хроматографии для характеристики красителей
3.1.4. Исследование кинетики крашения
3.1.5. Определение сродства активных красителей к белковому волокну 3.1.6. Определение кажущихся коэффициентов диффузии к ' красителя внутрь волокна
3.1.7. Исследование роли нейтрального электролита
3.1.8. Разработка непрерывного способа крашения
3.1.8.1. Влияние основных параметров на процесс крашения
3.1.9. Определение тонины образцов шерсти, окрашенных активными красителями
3.1.10. Аминокислотный анализ окрашенных шерстяных материалов
3.1.11. Физико-механические свойства и критическое время растворения шерсти
3.1.12. Определение цветовых характеристик образцов, окрашенных активными красителями
3.1.13. Определение устойчивости окрасок к различным физико-химическим воздействиям
3.2. Извлечение анионных красителей из сточных вод красильно-отделочного производства после крашения шерсти
3.2.1. Определение содержания красителя в остаточной красильной ванне и промывных водах
3.2.2. Оценка сорбционной способности модифицированных цеолитов
3.2.3. Исследование эффективности использования ПГМГ-хлорида для очистки сточных вод
3.2.4. Определение эффективности ПГМГ-хлорида для очистки производственных высококонцентрированных сточных вод
3.2.5. Предлагаемые схемы очистки сточных вод после крашения шерсти активными красителями с использованием препаратов
Цеопаг и Биопаг
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка рационального способа использования активных красителей при колорировании шерсти»
Актуальность работы
В настоящее время особое внимание уделяется повышению качества продукции и улучшению эксплуатационных свойств текстильных изделий из шерстяных материалов. Создаются новые изделия из шерсти, обладающие уникальными свойствами, значительно облегчающими уход за изделиями в процессе эксплуатации. Современные шерстяные материалы (трикотажные изделия, «летняя» шерсть и другие) должны обладать малоусадочностью, не-свойлачиваемостью, высокой устойчивостью окрасок, что обеспечивает возможность очистки этих материалов путем машинной стирки. Указанные свойства достигаются путем использования современных технологий, среди которых низкозатратной, ресурсо- и энергосберегающей является плазмохи-мическая обработка. Необходимость получения окрасок, обладающих высокими колористическими показателями и устойчивых к машинной стирке, показывает целесообразность применения активных красителей для колориро-вания материалов, отвечающих современным требованиям.
Активные красители в настоящее время являются одними из самых перспективных, и их ассортимент быстро расширяется. Появление бифункциональных красителей и специальных красителей для колорирования шерсти открывает возможность получения устойчивых окрасок на шерстяных материалах, что может позволить частично заменить использующиеся в настоящее время хромовые и металлкомплексные красители, применение которых экологически небезопасно ввиду содержания хрома. Колорирование шерстяной ткани по непрерывному плюсовочно-запарному способу может позволить сохранить ценнейшие свойства шерстяного материала.
Сведения, освещающие крашение по непрерывному плюсовочно-запарному способу шерстяной ткани, подготовленной с использованием операций беления пероксидом водорода и плазмохимической обработки, в литературе к началу работы отсутствовали.
Работа проводилась в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры №00-833-44 «Исследование и разработка процессов отделки шерстяных материалов с целью повышения качества окраски» и пожеланиями ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» и ЗАО «Колорос».
Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологии колорирования шерсти подготовленной с использованием процессов беления пероксидом водорода и обработки низкотемпературной плазмой (НТП) по непрерывному плюсовочно-запарному способу с последующей очисткой сточных вод с помощью полигексаметиленгуанидина (ПГМГ).
Для достижения поставленной задачи в данной диссертационной работе решались следующие задачи:
- исследование различных свойств подготовленных шерстяных материалов (химических, физико-химических и других), а также свойств окрашенных тканей;
- характеристика выпускных форм активных красителей для выявления состава красителей и наличия гидролизованной формы;
- исследование влияния некоторых факторов ( рН красильной ванны, природы электролита, температуры плюсовочной ванны, времени запаривания и др.) на степень накрашиваемости отбеленной и плазмообработанной шерстяной ткани;
- проведение сравнительного анализа физико-механических и физико-химических свойств шерсти окрашенной непрерывным и периодическим способами;
- исследование возможности очистки сточных вод после крашения шерсти активными красителями с помощью ПГМГ как в чистом виде, так и нанесенного на минеральную подложку -клиноптилолит.
Научная новизна
Теоретически обоснована возможность крашения активными красителями шерсти подготовленной с использованием процессов беления и плазмообработки по непрерывному плюсовочно-запарному способу. Предложено использование ПГМГ и сорбентов содержащих его для очистки сточных вод.
В диссертационной работе впервые:
- изучен процесс крашения шерстяной ткани по непрерывному плюсовочно-запарному способу и установлено влияние модификации поверхности волокна под действием низкотемпературной плазмы на увеличение сорбции активных красителей;
- установлено повышение сорбционно-диффузионных характеристик активных красителей в процессе крашения шерстяных тканей, подготовленных с использованием операций беления пероксидом водорода и плазмооб-работки, а также улучшение колористических показателей;
- изучена возможность извлечения активных красителей из концентрированных сточных вод с помощью солей ПГМГ и модифицированных кли-ноптилолитов (цеопагов);
- определена степень извлечения красителей из модельных красильных ванн с использованием ПГМГ и цеопага; показано, что процент извлечения пропорционален содержанию препарата и степень извлечения красителя может составить свыше 90%.
Практическая значимость работы
Предложен способ крашения шерстяных материалов активными красителями по непрерывному плюсовочно-запарному способу. Изучено влияние различных факторов (состава красильных ванн, операций промежуточной сушки и длительности запаривания) на интенсивность окраски образцов и показатель качества окраски. Выявлены преимущества непрерывного способа крашения относительно периодического с позиции сохранения свойств волокна и экономии красителя.
Разработан способ очистки сточных вод крашения шерстяных материалов анионными красителями с использованием солей ПГМГ и модифицированных клиноптилолитов, позволяющий значительно снизить цветность окраски и показатели ХПК.
На ЗАО «КОЛОРОС» были проведены испытания эффективности препаратов «Биопаг» и «Клиноцид» (Цеопаг) при очистке высококонцентрированных производственных сточных вод. При очистке указанными препаратами произошло снижение цветности по разбавлению в 64 раза, а ХПК уменьшилось на 45-55%. Затруднений в обработке воды не наблюдалось.
Апробация работы
Основные положения и результаты обсуждены и получили положительную оценку:
- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», 18-19 мая 2000г., г. Иваново;
- на Внутривузовской научной конференции, 30 января 2001 г., МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва;
- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2001)», 27-28 ноября 2001 г., МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва;
- на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые- развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2002)», 22-24 апреля 2002 г., г. Иваново;
- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002)», 30 мая 2002г., г. Иваново;
- на IV Конгрессе химиков- текстильщиков и колористов, 19-21 ноября 2002 г., г. Москва;
- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2002)», 26-27 ноября 2002 г., МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва.
Содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Пыркова, Марина Васильевна
ВЫВОДЫ
1 .Теоретически обоснована возможность осуществления непрерывного плюсовочно-запарного способа крашения шерсти, подготовленной с использованием процессов беления и обработки НТП активными красителями.
2. Проведено систематическое изучение влияния условий крашения активными красителями по непрерывному плюсовочно-запарному и периодическому способу на степень деструкции шерстяного волокна с помощью анализа аминокислотного состава волокна, физико-механического и физико-химического методов. Показано, что в результате обработки в условиях крашения при рН=4.5 в присутствии нейтрального электролита и выравнивателя происходит повреждение волокна, особенно при крашении по периодическому способу.
3. Исследована кинетика крашения шерсти активными красителями в изотермическом режиме. Беление и обработка НТП позволяют повысить сорбцию изученных активных красителей на 2-4 мг красителя/г волокна по сравнению с исходной тканью.
4. Рассчитаны кажущиеся коэффициенты диффузии процесса крашения пятью марками активных красителей и определено сродство красителей к шерсти. Выявлено, что деструктирующие обработки, такие, как беление и, особенно, беление и плазмообработка, приводят к повышению коэффициентов диффузии всех исследуемых красителей. Указанные обработки увеличивают сродство активных красителей к волокну, вероятно вследствие возникновения новых активных центров, способных к взаимодействию с активными красителями.
5. Изучено влияние природы электролитов на накрашиваемость шерстяной ткани. Использование сульфата аммония или композиции его с нейтральным электролитом позволяет получать более насыщенные цвета и повышает полезное использование красителя до 80%. Это связано с разложением сульфата аммония и снижением значения рН красильного раствора при повышенной температуре.
6. Изучено влияние промежуточной сушки и времени запаривания на интенсивность получаемой окраски. Установлено, что введение промежуточной сушки в технологический процесс снижает степень накрашиваемости шерстяного материала. Наиболее целесообразной является длительность запаривания 30 мин.
7. Непрерывный способ крашения по сравнению с периодическим позволяет значительно экономить краситель (до 50-80%) при получении окрасок одинаковой интенсивности.
8. Предложен способ очистки сточных вод крашения шерсти физико-химическими методами: флокуляцией и сорбцией. Показано, что использование в качестве флокулянта ПГМГ в количестве от 0.3 до 0.5 г/л позволяет извлекать свыше 95% анионного красителя, снизить показатель ХПК и в сотни раз понизить цветность по разбавлению. Применение клиноптилолита модифицированного ПГМГ (цеопага) в количестве 100 г/л позволяет извлекать свыше 95% красителя, при этом сам сорбент может быть использован неоднократно и затем утилизирован.
9. Испытания, поведенные на ЗАО «Колорос» показали эффективность использования вышеуказанных препаратов для очистки высококонцентрированных производственных сточных вод. При этом происходит снижение значения ХПК на 45-55%, а цветность по разбавлению в 64 раза. Затруднений в обработке воды не наблюдается.