Научные основы технологий текстильного отделочного производства с использованием алюмосиликатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор наук Владимирцева Елена Львовна

  • Владимирцева Елена Львовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 298
Владимирцева Елена Львовна. Научные основы технологий текстильного отделочного производства с использованием алюмосиликатов: дис. доктор наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2021. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Владимирцева Елена Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА СИЛИКАТОВ И 16 АЛЮМОСИЛИКАТОВ

1.1. Общие сведения о строении минералов

1.2.Структура и свойства глинистых минералов

1.3. Силикатные сорбенты для очистки сточных вод отде- 34 лочного производства

1.4. Применение алюмосиликатов в текстильном отделоч- 42 ном производстве

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методики исследования

2.1.1. Приготовление дисперсий алюмосиликатов

2.2.1.1. Подготовка порошков глин

2.2.1.2. Оценка размеров частиц алюмосиликатов

2.2.1.3. Приготовление растворов красителей и дисперсий 60 красителей с алюмосиликатами

2.2.1.4. Приготовление дисперсий с пероксидом водорода

2.2.1.5. Приготовление дисперсий с поверхностно-активными 61 веществами

2.2.1.6. Спектрофотометрические исследования дисперсий

2.2.1.7. Оценка цветовых характеристик осадков алюмосили- 61 катов

2.2.2. Обработка шерстяного волокна

2.2.2.1. Обработка шерстяного волокна в дисперсии алюмо- 62 силикатов

2.2.2.2. Оценка сорбционной способности шерстяного волокна

по отношению к алюмосиликатам

2.2.2.3. Оценка прочности закрепления алюмосиликатов на 64 волокне

2.2.2.4. Обработка шерстяного волокна низкотемпературной 64 плазмой тлеющего разряда

2.2.2.2.5. Крашение шерстяного волокна хромовыми красите- 65 лями

2.2.3. Оценка качественных характеристик шерстяного 66 волокна

2.2.3.1. Определение степени повреждения шерстяного во- 66 локна

2.2.3.2. Определение жесткости шерстяного волокна

2.2.3.3. Оценка способности шерсти к свойлачиванию

2.2.3.4. Действие на шерстяное волокно УФ-излучения

2.2.3.5. Определение противогнилостных свойств шерстяного 68 волокна

2.2.3.6. Определение чувствительности бактерий к образцам 69 шерсти, обработанной алюмосиликатами.

2.2.3.7. Оценка стойкости волокна к повреждению молью

2.2.4. Экспериментальные исследования процесса беления 70 текстильных материалов

2.2.4.1. Определение содержания пероксида водорода в рас- 70 творах

2.2.4.2. Оценка содержания ионов металлов в отбельной ван- 72 не

2.2.4.3. Определение степени белизны текстильных материа- 72 лов

2.2.4.4. Определения капиллярных свойств текстильных ма- 73 териалов

2.2.4.5. Определение прочностных характеристик текстиль-

ных материалов

2.2.5. Колорирование и заключительная отделка тек- 74 стильных материалов

2.2.5.1. Печатание текстильных материалов пигментами

2.2.5.2. Определение интенсивности расцветки

2.2.5.3. Определение равномерности расцветки

2.2.5.4. Колористические показатели ткани 76 2.2.5.5.Заключителъная отделка ткани 76 2.3. Оценка точности проводимых измерений

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 81 АЛЮМОСИЛИКАТОВ В ТЕКСТИЛЬНОМ ОТДЕЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Дисперсионные свойства и регулирование седимента- 81 ционной устойчивости алюмосиликатов

3.2. Применение алюмосиликатов в процессах подготовки 92 текстильных материалов

3. 2.1. Проблемы стабилизации пероксида водорода

3.2.2. Влияние нерастворимых алюмосиликатов на ста- 97 бильность перекисныхрастворов

3.2.3. Исследование эффективности действия нераствори- 105 мых алюмосиликатов в условиях беления

3.3 Модификация свойств шерстяного волокна алюмоси- 111 ликатами

3.3.1 Строение и свойства шерстяного волокна

3.3.2 Исследование сорбции глинистых минералов шер- 119 стяным волокном

3.3.3 Влияние низкотемпературной плазмы на сорбцию 132 глин шерстяным волокном

3.3.4 Изменение свойств обработанного алюмосиликата-

ми шерстяного волокна

3.3.4.1 Влияние обработки на прочностные свойства шер- 138 стяного волокна

3.3.4.2 Влияние обработки алюмосиликатами на устойчи- 144 вость шерстяного волокна к воздействию биологических факторов

3.3.4.3 Действие УФ - излучения на обработанное волокно

3.3.4.4 Влияние модификации на свойлачиваемость волокна

3.4. Применение алюмосиликатов при крашении шерсти 159 хромовыми красителями

3.4.1. Проблемы в области крашения шерсти хромовыми 159 красителями

3.4.2. Разработка технологии крашения хромовыми краси- 163 телями с применением нерастворимых алюмосиликатов

3.5. Полифункциональность действия фторированного 169 алюмосиликата в процессах текстильной химии

3.5.1. Фторированный алюмосиликат, строение и свойства

3.5.2. Применение фторированного алюмосиликата 172 в пигментной печати

3.5.3. Заключительная отделка: варианты использования 186 ФТАС

3.5.3.1. Заключительная отделка общего назначения

3.5.3.2. Водостойкая заключительная отделка 196 Глава 4. ОЧИСТКА ОТРАБОТАННЫХ КРАСИЛЬНЫХ 205 РАСТВОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРАСТВОРИМЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ

4.1. Оценка сорбционной активности минералов по отно-

шению к водорастворимым красителям

4.2. Оценка сорбционной активности минералов по отно-

шению к дисперсным красителям и пигментам

4.3. Оценка влияния алюмосиликатов на устойчивость 233 хромофорной структуры красителей в присутствии перок-

сида водорода

4.4. Разработка эффективного метода обесцвечивания 237 растворов красителей

Заключение

Список использованных в работе литературных источников

Список основных сокращений

АС алюмосиликат

ВИС Вискозное волокно

ВО Водостойкая отделка

ДРС Динамическое рассеяние света

ЛВ Льняное волокно

М Модуль ванны

МАРС Отделка малосмываемым аппретом на основе термореактивных смол

МС Малосминаемая отделка

НТП Низкотемпературная плазма тлеющего разряда

ПАВ Поверхностно-активное вещество

ПВА Поливинилацетат

ПУХО Противоусадочная химическая отделка

ПЭ Полиэфирное волокно

ТВВ Текстильно-вспомогательное вещество

ФТАС Фторированный алюмосиликат

ХВ Хлопковое волокно

ШВ Шерстяное волокно

ШлВ Шелковое волокно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологий текстильного отделочного производства с использованием алюмосиликатов»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день развитие текстильной промышленности России характеризуется значительной долей импортируемой продукции. Проблемой рынка является недостаточность конкурентоспособных изделий, выпускаемых российскими предприятиями из отечественных материалов. Поэтому решающее значение приобретает поиск новых препаратов и грамотное использование различных технологических приемов обработки, позволяющих достигать высокого качества продукции с минимальными затратами и практическим отсутствием вредных производственных выбросов.

Отделочное производство текстильной промышленности отличается многообразием технологических процессов, широким ассортиментом используемых химических реагентов, красителей и отделочных препаратов, большим энерго- и водопотреблением. Оно включает три основные стадии: подготовку, колорирование (крашение и/или печать) и заключительную отделку. Каждая из этих стадий имеет собственную задачу, охватывает различные технологические процессы, число и последовательность которых влияет на качество обрабатываемого материала. Одним из принципиальных путей решения этих задач является эффективное использование на технологические нужды веществ, которые по своей сути не представляют опасности для человека.

Нерастворимые силикаты и алюмосиликаты, широко применяемые в различных отраслях промышленности, обладают свойствами, благодаря которым имеют большие перспективы использования в текстильной химии. Наличие в их составе окислов алюминия и кремния, дисперсность , ионообменные свойства, сорбционная активность, способность к комплексообразо-ванию и пр. могут быть целенаправленно использованы на конкретных технологических стадиях в процессах подготовки, колорирования и заключительной отделки.

В связи с этим, поиск технических и технологических решений с использованием природных и промышленно выпускаемых алюмосиликатов в текстильном отделочном производстве является актуальным. Грамотное и теоретически обоснованное применение этих веществ позволит комплексно модифицировать свойства текстильных материалов, снизить или исключить потребление экологически опасных химикатов и красителей, уменьшить промышленные выбросы и сократить производственные расходы, что повысит эффективность производства в целом.

Степень разработанности темы.

Большинство научно-исследовательских работ как российских, так и зарубежных авторов, посвящены изучению сорбционных свойств алюмосиликатов по отношению к отдельным классам красителей. Сорбция активных, кислотных и основных красителей природными минералами рассматривается в работах Тарасевича Ю.И., Бельчинской Е.И., Козлова К.А. и пр. При этом большинство рекомендаций авторов сводятся к необходимости модификации природных алюмосиликатов, что неизбежно приводит к изменению их исходных характеристик.

Имеются сведения об использовании глинозема и оксидов некоторых металлов на стадии производства (формования) синтетических волокон с целью улучшения их сорбционных свойств, а также прочностных характеристик. Известен цикл научно-практических работ, проведенных группой ученых под руководством Е.П. Буадзе в Кутаисском государственном университете, посвященный применению в отделке текстиля бентонитовой глины Ас-кангского месторождения - аскангеля. Однако в этом случае исследуется только одна разновидность минералов, а интерпретация полученных данных имеет скорее практическую, а не теоретическую направленность.

Работы по использованию природных и промышленно выпускаемых алюмосиликатов, проводимые сотрудниками кафедры Химической технологии волокнистых материалов профессором Блиничевой И.Б. и продолженные

профессором Шарниной Л.В., касались применения природных алюмосиликатов в процессах отбеливания. Представленная работа продолжает и углубляет выбранную тематику, существенно расширяя возможности использования минералов по всей технологической цепочке отделочного производства, включая очистку сточных вод.

Цель диссертационной работы состоит в создании научных основ использования алюмосиликатов в процессах текстильной химии, охватывающих подготовку, колорирование, заключительную отделку текстильных материалов и очистку отработанных красильных растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• установить факторы, влияющие на самоэмульгирующую способность нерастворимых алюмосиликатов и их дисперсионную устойчивость в жидкой среде и обосновать рекомендации по использованию их в технологических процессах;

• исследовать влияние алюмосиликатов на устойчивость растворов перок-сида водорода; выбрать критерии применимости их в качестве стабилизаторов беления текстильных материалов и активаторов очистки отработанных красильных растворов;

• теоретически обосновать и экспериментально подтвердить модифицирующее действие дисперсий алюмосиликатов при обработке шерсти и разработать способы целенаправленного изменения потребительских свойств шерстяных материалов;

• провести комплексный анализ сорбционной активности алюмосиликатов по отношению к красителям различных классов и ранжировать факторы, влияющие на полноту удаления красителей из водной среды; на базе полученных данных создать эффективный способ очистки отработанных красильных растворов;

• разработать способы подготовки, колорирования и заключительной отделки текстильных материалов с использованием экологически безопасных нерастворимых алюмосиликатов.

Научная новизна Решен ряд теоретических и практических задач текстильного отделочного производства, связанных с использованием алюмосиликатов в процессах отделки, модификации свойств текстильных материалов и очистки отработанных красильных растворов.

• С использованием широкого ассортимента природных и про-мышленно выпускаемых алюмосиликатов классифицированы свойства порошков (диспергируемость, ионообменная способность, гранулометрический и химический состав, седиментационная устойчивость) как факторы применимости в конкретных технологических процессах отделочного производства.

• Впервые теоретически обоснована и практически реализована идея использования дисперсий алюмосиликатов для модификации потребительских и технологических свойств шерстяного волокна.

• Проведена комплексная оценка сорбционной активности природных алюмосиликатов к водорастворимым (прямым, кислотным и активным) и нерастворимым (пигментам и дисперсным) красителям; выявлена селективность действия минералов. Установлено, что эффективность извлечения красителей определяется не только сорбционной активностью глин, но также дзета-потенциалом и устойчивостью дисперсий краситель-алюмосиликат.

• Показана полифункциональность действия фторированного алюмосиликата, обусловленная спецификой его композиционного состава, что позволяет использовать его в различных процессах текстильной химии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

• Систематизированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований свойств широкого ассортимента алюмосиликатов и выданы рекомендации по их эффективному использованию в конкретных технологических процессах.

•Предложен способ применения алюмосиликатов для улучшения потребительских и технологических свойств шерстяных материалов, обеспечивающих сохранение прочности, повышение устойчивости к инсоляции и гниению, регулирование валкоспособности и мягкости волокна. Разработаны экологически безопасные технологии крашения шерсти хромовыми красителями, в которых стадия хромирования заменена обработкой в дисперсии алюмосиликатов.

• Определены критерии выбора типов алюмосиликатов, являющихся эффективными сорбентами по отношению к красителям различных классов; разработан деструкционно-сорбционный способ очистки красильных растворов от водорастворимых красителей, позволяющий полностью удалить красители и продукты их деструкции из сточных вод, что повышает экологическую безопасность текстильного отделочного производства.

• Разработаны способы применения фторированного алюмосиликата в качестве катализатора процессов заключительной отделки текстильных материалов с целью придания им несминаемости, противоусадочности и водостойкости.

• По результатам диссертационного исследования получено 6 патентов РФ. Проведены производственные испытания разработанных технологий на отделочных предприятиях Ивановского региона, подтвердившие эффективность их применения.

• Результаты диссертационной работы используются при подготовке бакалавров в области отделки текстильных материалов по направлению 18.03.01. «Химическая технология» по профилю «Химическая, био- и на-

нотехнологии текстиля» в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

Методология и методы исследования

В качестве объектов диссертационного исследования были выбраны текстильные материала различного волокнистого состава (шерсть, хлопок, лен), глинистые минералы, отличающиеся наличием примесей и промышлен-но выпущенные нерастворимые алюмосиликаты. Также в работе использовались синтетические красители различных классов как растворимые - прямые, активные, кислотные, хромовые, основные, так и нерастворимые - пигменты и условно растворимые - дисперсные; текстильно-вспомогательные (ТВВ) и поверхностно-активные вещества (ПАВ).

При выполнении экспериментальных исследований применялись современные методы физико-химического анализа и испытаний: колориметрия, спектрофотометрия, микроскопия, гравиметрический и волюмометрический методы анализа. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью цифровых технологий и компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

• классификация алюмосиликатов по степени седиментационной устойчивости их дисперсий как фактору применимости в конкретных технологических процессах отделочного производства, а также обобщение экспериментальных данных оценки сорбционной активности по отношению к красителям различных классов;

• избирательное (в зависимости от химического состава примесей) действие алюмосиликатов на пероксид водорода, способность активировать или стабилизировать разложение отбеливателя;

• сорбционно-деструкционный метод очистки растворов красителей дисперсиями алюмосиликатов в присутствии небольших количеств пероксида водорода. Метод основан на образовании активных частиц (подобно реактиву Фентона), разрушающих хромофорную структуру красителей, и одновременной сорбции продуктов деструкции;

• полифункциональность действия фторированного алюмосиликата и технологические принципы его применения в процессах колориро-вания и заключительной отделки текстильных материалов;

• инновационная идея модификации свойств шерстяных текстильных материалов обработкой их в водной дисперсии алюмосиликатов в условиях, способствующих прочной фиксации нанофракций алюмосиликатов на поверхности волокна.

Степень достоверности и апробация результатов

Исследование проведено с использованием современных методов физико-химического анализа и математической обработки данных. Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью результатов, полученных в ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

Международных конференциях: 7 th Chaina-Russia-Korea Symposium «New Chemical Materials», China, (2012 г.); «Текстиль ХХ1 века», КНР, Ухань (2013 г.); «SMARTEX», г.Иваново, ИГТА (ИВГПУ) (2011, 2012, 2013, 2017, 2018 гг.); «Физика высокочастотных разрядов» (ICPRFD) г. Казань, КГТУ (2011 г.); «ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ» г. Иваново (2011 г.); «ТЕКСТИЛЬ» г. Москва, МГТУ им.А.Н. Косыгина, (2011, 2012 гг.), «ПРОГРЕСС» Иваново: ИГТА (ИВГПУ) (2011, 2012, 2013 гг.); «Лен», г.Кострома, КГТУ (2012 г.); «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов», г. Санкт-Петербург, СПбГУТД, (2012 г.); «Медтекстиль» г. Москва (2012 г.); «ИННОВАЦИИ» г. Москва (2014, 2015 гг.); «Текстильная химия традиции и новации» (2019 г.)

Всероссийских конференциях: Физика низкотемпературной плазмы, Казань (2014 г.); «Текстильная химия традиции и новации» Иваново (2017 г.)

Экспонаты, созданные по предложенным технологиям представлены на выставках: Международная выставка «Техтекстиль» Ганновер (2013 г.), 41e Salon International des Inventions de Geneve, Женева (2014 г.)

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, выборе направления и методов исследования, получении, научном анализе, обобщении и интерпретации результатов эксперимента. Экспериментальные исследования выполнены автором лично или при его непосредственном участии. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора и его работы, выполненные в соавторстве.

Публикации

Основные теоретически и практические результаты диссертации отражены в 38 публикациях, в том числе 1 монография, 29 статей (16 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 6 патентов РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, заключения, списка цитируемой литературы из 376 наименований и приложений. Основная часть диссертации содержит 293 страницы машинописного текста, в число которых входят 77 рисунков и 36 таблиц.

Глава 1: СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА СИЛИКАТОВ И АЛЮМОСИЛИКАТОВ

1.1 Общие сведения о строении минералов

Известно, что силикаты и алюмосиликаты являются одними из самых распространенных минералов на земле: слоистые силикаты, включая глины, составляют 3/4 осадочных пород земной коры. В природе известно свыше 700 видов силикатов, включая важнейшие породообразующие минералы (полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды и др.).

При этом, во избежание терминологических проблем следует дать четкое определение таким понятиям, как «силикат», «алюмосиликат», «глинистый минерал».

Название силикаты произошло от латинского silex, что означает камень. Существующие в настоящее время многочисленные толкования термина «силикат» отражают либо химический, минералогический состав, либо относятся к области промышленного использования минералов [1-3].

В основе структурного строения всех силикатов лежит тесная связь кремния и кислорода; эта связь исходит из кристаллохимического принципа, а именно из отношения радиусов ионов Si (0.39Â) и O (1.32Â) [4,5].

Каждый атом кремния окружён тетраэдрически расположенными вокруг него атомами кислорода (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Тетраэдр ^Ю4]: О - кислород; • - кремний

Таким образом, в основе строения силикатов находятся кислородные тетраэдры или группы ^Ю4]. В зависимости от того, как сочетаются между собой кремнекислородные тетраэдры, формируются различные типы силика-

тов от простых до более сложных структур. Вариативность структур, изменяющихся от простых до сложных, влияет на химический состав и определяет физико-механические свойства минералов [4, 6,7].

Минерал (от латинского minera - руда) - это природное химическое соединение, имеющее определённый химический состав и кристаллическую структуру [2,6,8]. Если различия в химическом составе при структурной идентичности не очень велики, то по окраске, морфологическим или другим особенностям выделяют минеральные разновидности [9,10]. Так, глинистыми минералами по определению Номенклатурного комитета Международной комиссии по глинам «являются филлосиликаты, для которых характерны псевдогексагонально расположенные кремнекислородные тетраэдры, соединенные с октаэдрическими слоями; они обычно представлены частицами малой величины и обладают способностью давать с водой более или менее пластичные агрегаты» [11].

Термин «алюмосиликаты» в научный обиход был введен В.И. Вернадским, крупнейшим русским ученым, работавшим на рубеже веков. Обладая обширными знаниями в различных областях (геология и кристаллография, минералогия и геохимия, радиогеология и биология, биогеохимия и философия) он создал свою теорию строения алюмосиликатов [12]. Алюмосиликаты составляют основу глинистых пород, полевых шпатов, слюды, многих поделочных и драгоценных камней и пр. Это природные и синтетические силикаты, содержащие в составе сложных анионов атомы алюминия и кремния, их можно условно рассматривать как производные от силикатов. Для алюмосиликатов характерен сложный химический состав и изоморфные замещения одних элементов и комплексов элементов другими. Главными химическими элементами, входящими в их состав, помимо кремния, кислорода и алюми-

9+

ния являются Fe ,Fe , Mg, Mn, Ca, Na, K, а также Li, B, Be, Zr, Ti, F и H в виде (OH)- или H2O и др. Главными химическими компонентами слоистых силикатов являются SiO2 (30-70%), А12О3 (10-40%) и Н2О (5-10%) [6,13].

Несмотря на то, что история применения алюмосиликатов насчитывает тысячелетия, вплотную изучение их строения относится к концу 19 века. Поддерживая идею Д.И.Менделеева, считавшего, что алюмосиликаты представляют собой «неопределенные соединения», такие, например, как сплавы, но не простых тел, а близких по своим свойствам оксидов SiO2 и А1^3, В.И. Вернадский впервые правильно оценил роль алюминия в построении минералов. Отвергая бытовавшую в то время мысль о том, что алюмосиликаты являются солями кремниевых кислот, он рассматривал их как производные сложных алюмосиликатных радикалов, представлявших собой кольцеобразную группу атомов в структуре алюмосиликатов, и названную «каолиновым ядром», считая эту структуру неизменяющейся при химических превращениях. Позднее рентгеноструктурным анализом было подтверждено наличие этих колец, а также связей S-O-Al и Al-OH, сходство положений Si и Л1,

Л

окруженных четырьмя ионами О - и группами ОН (схема 1.1) [14, 15].

ч ^

А1

"О О О О"

_ X >(

О О О О

X

О\

Несмотря на обширный экспериментальный материал, накопленный к началу XX века, и ряд гипотез относительно сходства структурной роли SiO2 и А1^3 , полимеризации атомов кремния через атом кислорода, отнесение силикатов к разряду сложных оксидов переменного состава, структура силикатов оставалась загадкой. Только открытие в 1912 году явления дифракции рентгеновских лучей на кристаллах немецкими физиками М. Лауэ, П. Книп-пингом и В. Фридрихом и создание У.Г. и У.Л. Брэггами на его основе принципиально нового метода исследования вещества - рентгеноструктурного анализа оказали решающее влияние на изучение структуры силикатов в XX

веке. С 1925 по 1931 год проводились интенсивные рентгеноструктурные исследования силикатов. Итогом этих исследований явилась предложенная У.Л. Брэггом структурная классификация силикатов, рассмотренных им как единый класс химических соединений [15]. Было установлено, что основным "строительным кирпичом" силикатов и алюмосиликатов является атом кремния (алюминия), окруженный четырьмя атомами кислорода, - кремне (алю-мо) кислородный тетраэдр SЮ4(AЮ4) (рисунок 1.2 а).

Многообразие же алюмосиликатов объясняется разными способами соединения этих тетраэдров. Подобно силикатам, они обычно сочленяются вершинами с образованием связей Si-O-Si и Si-O-Al (рисунок 1.2 б-д ) и формируют аналогичные силикатам структуры.

Рисунок 1.2 - Способы соединения кремне(алюмо)силикатных тетраэдров: а - отдельный тетраэдр;б - два тетраэдра с общей вершиной; в - фрагмент простой цепи; г - фрагмент «ленты»; д - фрагмент «листа»

При этом атомы кислорода могут быть соединяющими тетраэдры (называются мостиковыми) или не соединяющими - немостиковыми.

Подробную классификацию структурных модификаций силикатов с учетом участвующих в ее построении кремнекислородных радикалов приводит У.Л. Брэгг [15]. Его классификация, по словам М.М. Шульца [5] базировалась на представлении об определяющей роли в структуре силикатов кремнекислородного мотива и подчиненной роли катионов, которые подстраивались под этот основной мотив. Такой взгляд не противоречил и

б

большой энергии связи Si-O. Согласно У.Л. Бреггу возможны следующие типы кремнекислородных радикалов:

- ортосиликаты - соединения, в которых имеются изолированные кремнекис-лородные тетраэдры ^Ю4]4- , то есть все атомы кислорода немостиковые;

- соединения с "островными" радикалами, такими, как [Si2O7]6 - (пиросиликат-ный ион, в котором два тетраэдра сочленяются вершинам),

- кольцевые радикалы, состоящие из трех [Si3O6]6 -, четырех [Si4O12]8 - и шести

12

- тетраэдров, в каждом из которых два атома кислорода используются для образования кольца, а два других - немостиковые;

- соединения, построенные из изолированных ^Ю3]2 - и сдвоенных [Si4O11]6 -бесконечных цепочек;

л

- слоистые структуры, образованные радикалами [Si2O5] -;

- каркасные структуры [15].

Последующие исследования минералов дополнили классификацию У.Л. Брэгга. Большой вклад в развитие систематики силикатных радикалов внесли академик Н.В. Белов и его школа (1955-1965 годы) и немецкий кри-сталлохимик Ф. Либау [16]. Согласно взглядам Н.В. Белова, главенствующая роль в формировании структуры силикатов принадлежит катионкислород-ным полиэдрам, образующим цепи, ленты, колонки [17] (см. рис 1.2). Крем-некислородная составляющая структуры, несмотря на большую энергию связей, обладает большой гибкостью связей Si-O-Si ^ Ю-А1) и за счет этого приспосабливается к основному катионному остову и как бы обволакивает его. Структура кремнекислородных радикалов очень многообразна и зависит от природы катионов.

Видоизменения структуры силикатов от простой к более сложной можно продемонстрировать на примере кристаллов, образующихся в системе при изменении соотношения оксидов натрия и кремния. Именно силикаты натрия, их водорастворимые формы широко используются в текстильном отделочном производстве в процессах подготовки, прежде всего

как стабилизаторы перекисного беления и как компоненты варочного раствора для усиления его моющего действия [18, 19].

Ортосиликат натрия 2Na2OхSiO2 (2:1) построен из изолированных тетраэдров ^Ю4]4 -, соединенных между собой ионами натрия. При последовательном уменьшении содержания №20 (следовательно, и ионов кислорода в расчете на атом кремния) начинается полимеризация этих тетраэдров с образованием сначала кремнекислородных изолированных цепочек, характерных для метасиликата натрия = 1:1), затем цепочки объединяясь, образуют слои, состоящие из шестичленных колец, как в дисилика-те натрия (1:2) (рисунок 1.3), и, наконец, объединение слоев приводит к образованию каркаса, что характерно для кремнезема - SiO2 .

а.

б.

Рисунок 1.3 - Преобразование структур кремнекислородных слоев от ортоси-ликата натрия (а) к дисиликату натрия (б) [20].

Способность атомов алюминия выполнять функции атомов кремния в алюмосиликатах обуславливает широкое разнообразие их структур и существование множества природных минералов на их основе.

Из всего многообразия алюмосиликатов, распространенных в природе, для текстильной отрасли наиболее привлекательными в силу их специфических свойств, востребованных текстильной химией, являются слоистые минералы, к числу которых относятся различные глинистые породы и слюда.

1.2. Структура и свойства глинистых минералов

Как уже было сказано выше, все глинистые материалы обладают типичной слоистой структурой, похожей на структуру слюды. Согласно классическим представлениям о строении силикатов, кристаллические глинистые минералы состоят из пакетов - комбинаций элементарных слоев. Слой в зависимости от вида элемента постройки может быть тетраэдрическим (рисунок 1.4) или октаэдрическим (рисунок 1.5) [17,21,22].

а. б.

Рисунок 1.4 - Схематическое изображение отдельного кремнекислородного

тетраэдра (а) и сетки тетраэдров, расположенных по гексагональному мотиву (б)

О - кислород; • О - кремний

а. б.

Рисунок 1.5 - Схематическое изображение отдельного октаэдра (а) и октаэдрической сетки структуры (б) О - гидроксилы, • - алюминий, магний, железо

Первый элемент структуры построен из кремнекислородных тетраэдров (см. рисунок 1.1). В каждом тетраэдре атом кремния равноудален от че-

тырех атомов кислорода или гидроксильных групп в зависимости от требований баланса структуры, образованной тетраэдрами с атомами кремния в их центрах.

Структура этого элемента подобна структуре слоя из кремнекислород-ных тетраэдров в слоистых минералах с тем лишь отличием, что она имеет бесконечную протяженность только в одном направлении. Цепи связаны вместе атомами алюминия или магния, расположенными так, что каждый из них окружен шестью «активными» атомами кислорода. Активными являются те атомы кислорода, которые имеют лишь одну связь с кремнием и, следовательно, находятся на краях цепей и в вершинах тетраэдров. Тетраэдры расположены так, что вершины каждого из них направлены в одну сторону, а основания находятся в одной и той же плоскости.

В структуре этого слоя можно выделить три уровня [23,24]:

- на первом уровне в виде ажурной сетки находятся атомы кислорода;

- на втором уровне находятся атомы кремния, каждый из которых лежит в выемке, образованной тремя соприкасающимися атомами кислорода первого уровня, вследствие чего они в совокупности образуют гексагональную сетку;

- на третьем уровне находятся гидроксильные группы, причем каждый гидроксил расположен в вершине тетраэдра прямо над атомами кремния.