Разработка способов колорирования тканей из белковых волокон, обработанных низкотемпературной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Улесова, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Улесова, Александра Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Строение и свойства белковых волокон.
1.1.1. Строение и свойства шелкового волокна.
1.1.2. Строение и свойства шерстяного волокна.
1.2. Характеристика низкотемпературной плазмы.
1.2.1. Виды разрядов.
1.3. Воздействие низкотемпературной плазмы на белковые волокна.
1.3.1. Воздействие низкотемпературной плазмы на шелковое волокно.
1.3.2. Воздействие низкотемпературной плазмы на шерстяное волокно.
1.4. Красители, используемые для колорирования тканей из белковых волокон.
1.5. Способы колорирования тканей из белковых волокон.
1.5.1. Крашение тканей из белковых волокон.
1.5.2. Печать по тканям из белковых волокон.
1.5.2.1. Прямая цифровая печать.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
3.1.3. Определение вязкости 2,5%-ных медно-аммиачных растворов шелка.
3.1.4. Исследование изменений поверхности волокна методом ИКспектоскопии.
3.1.5 Исследование состава шелка методом аминокислотного анализа.
3.1.6. Исследование поверхности волокна методом растровой электронной микроскопии.
3.1.7. Исследование модификации волокна методом рентгеноструктурного анализа.
3.1.8. Определение капиллярности.
3.1.9. Определение в л агосо держания.
3.1.10. Определение удельной площади поверхности.
3.1.11. Определение усадки (У) и потери массы образцов натурального шелка после промывки.
3.1.12. Исследование кинетики отварки суровой шелковой ткани, обработанной в разрядах различных типов.
3.2. Исследование свойств плазмообработанных материалов.
3.2.1. Определение тонины шелкового и шерстяного волокон.
3.2.2. Исследование прочностных показателей шелковой пряжи.
3.2.3. Определение несминаемости, устойчивости к истиранию и стойкости к раздвигаемости образцов натурального шелка и шерсти.
3.2.4. Исследование воздействия УФ-излучения на ткани из белковых волокон.
3.3. Исследование кинетики крашения тканей из белковых волокон различными классами красителей.
3.3.1. Исследование — потенциала для образцов шелковых и шерстяных волокон.
3.3.2. Исследование процесса крашения натурального шелка кислотными красителями.
3.3.3. Исследование процесса крашения натурального шелка активными красителями.
3.3.4. Разработка непрерывного способа крашения активными красителями.
3.3.5. Сравнительное изучение кинетики крашения исходной и плазмообработанной с использованием ПТР и ВЧЕ разряда шерстяной ткани кислотными красителями.
3.3.6. Разработка непрерывного способа крашения шерсти кислотными красителями сандаланами MF.
3.4. Разработка способов колорирования тканей из белковых волокон.
3.4.1. Разработка процесса пигментной печати.
3.4.2. Разработка процесса прямой цифровой печати.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов колорирования тканей из белковых волокон, обработанных низкотемпературной плазмой»
Актуальность работы.
Ввиду того, что в последние десятилетия остро встал вопрос экологической безопасности отделочного производства, к способам интенсификации процессов отделки предъявляются повышенные требования. Необходимо, чтобы способ интенсификации максимально сохранял структуру и свойства волокна и был эффективен и экономичен. Таким требованиям отвечает обработка низкотемпературной плазмой (НТП). Наиболее экономически выгодными и экологически эффективными являются процессы с использованием плазмы двух типов разрядов: тлеющего и высокочастотного емкостного.
Внедрение современных нанотехнологических методов обработки тканей НТП - это реальный путь для решения многих экологических и экономических задач в текстильной промышленности. Процессы плазмохимической обработки (ПХО) текстильных материалов используется во многих странах мира (Россия, Италия, Китай, Япония, Швейцария и др.). В отечественной практике эти процессы внедрены на ряде предприятий текстильной и легкой промышленности с целью обработки шерстяных, меховых и кожевенных материалов. Однако возможности интенсификации процессов с использованием обработки НТП далеко не исчерпаны. Поэтому исследования, направленные на расширение области применения плазмы в текстильной промышленности, являются актуальными.
Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка новых экономически и экологически выгодных, дающих широкие возможности, технологий колорирования тканей из белковых волокон, обработанных НТП различных видов разрядов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- исследование воздействия НТП тлеющего и высокочастотного емкостного разрядов на белковые волокна;
- изучение характера модификации белковых волокон под действием НТП указанных разрядов;
- исследование процесса крашения натурального шелка и шерсти, модифицированных в плазме, различными классами красителей;
- разработка процессов:
• колорирования модифицированной шелковой ткани плюсовочно-запарным способом;
• пигментной печати на плазмообработанных тканях из белковых волокон;
• прямой цифровой печати на плазмообработанных тканях из белковых волокон.
Общая характеристика объектов и методов исследования.
В качестве объектов исследования использовалось шерстяное и шелковое волокно, а также ткани из указанных волокон.
Эксперимент выполнялся с помощью современных методов исследования: химических, физико-химических (ИК-спектроскопии, рентгено-структурного анализа, растровой электронной и световой микроскопии, аминокислотного анализа, тонкослойной хроматографии), физико-механических и других методов.
Научная новизна
Теоретически обоснованы особенности модификации белковых волокон, имеющих различную структуру; возможность крашения шелковых тканей, обработанных НТП, по непрерывному плюсовочно-запарному способу и возможность проведения процесса пигментной печати и прямой цифровой печати по подготовленным с использованием плазмы тлеющего разряда (ПТР) тканям из белковых волокон.
В диссертационной работе впервые:
- установлены особенности воздействия НТП на белковые волокна различной структуры;
- исследован процесс травления поверхности натурального шелка в условиях плазмохимической обработки и определена природа образующихся газообразных продуктов деструкции волокна; проведен рентгеноструктурный анализ исходного и модифицированного шелкового волокна на малых углах;
- установлен характер модификации поверхности шелкового волокна под действием двух типов разрядов (ПТР и ВЧЕ);
- изучен процесс крашения шелковой ткани, обработанной НТП, по непрерывному плюсовочно-запарному способу; изучено влияние разных типов разрядов на ряд свойств, определяющих потребительский спрос материалов из белковых волокон;
- показана возможность колорирования тканей с помощью процессов пигментной и прямой цифровой печати; предложены условия проведения указанных процессов.
Практическая значимость работы.
По результатам работы
- предложен способ крашения шелковых тканей по непрерывному плюсовочно-запарному способу и изучено влияние различных факторов на сорбционно-диффузионные характеристики. Данный способ крашения позволяет снизить расходуемое количество красителей и других компонентов красильной ванны, что приводит к уменьшению содержания загрязняющих веществ в сточных водах.
- предложено проведение процесса пигментной печати для шерстяных тканей. По результатам исследований определен состав печатной композиции. Способ позволяет исключить процесс промывки изделий, что приводит к отсутствию сточных вод и существенной экономии водных ресурсов.
- предложено проведение процесса прямой цифровой печати для шерстяных тканей. В результате исследований выбраны условия проведения процесса, позволяющие получать яркие рисунки любого дизайна и сложности.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в индустрии текстиля» МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности» («Дни науки-2006»), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2006 г.; Международной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь - производству», Витебский государственный технологический университет, 21-22 ноября 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006), МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г.; I Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в индустрии текстиля», МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г.; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2007), ИГТА, Иваново, 2007 г.; Научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль-2007), 18-19 октября, ДИТУД УлГТУ, Димитровград, 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2007), МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн - новые взгляды и решения» (ноябрь 2007 г.), Казанский государственный технологический университет, Казань, 2007 г.;
Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2008), ИГТА, Иваново, 2008 г.; Пятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». 28-30.04.2008, Санкт-Петербург, 2008 г.; на V Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии, 3-8 сентября 2008 г., Иваново; на Всероссийском семинаре «Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы» имени проф. Л.С.Полака совета по плазмохимии ИНХС имени А.В. Топчиева РАН, 25 мая 2009 г.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Улесова, Александра Викторовна
196 ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе полученных экспериментальных данных и данных литературы показано принципиальное отличие процессов плазмохимической модификации близких по химическому строению, но существенно различающихся по морфологическому строению двух белковых волокон — шерсти и шелка. В случае шерсти происходит селективная деструкция компонентов кутикулы, обеспечивающая резкое повышение смачиваемости. Морфологическое строение шелка обеспечивает протекание неселективной деструкции фиброина.
2. Проведено систематическое исследование процесса травления натурального шелка в плазме тлеющего разряда в среде трех газов (воздух, азот, кислород). Кинетические зависимости скоростей травления в начальный период (т<60 с) резко изменяются во времени и не зависят от природы газа и параметров разряда. При увеличении продолжительности процесса скорости травления становятся зависимыми от величины тока разряда и природы плазмообразующего газа.
3. Методом масс-спектрометрии установлена природа продуктов деструкции натурального шелка в результате воздействия ПТР воздуха и кислорода: СО?, СО, Н2, NO, Н20. А в ПТР азота дополнительно образуется незначительное количество NH3.
4. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что образующиеся под воздействием плазмы низкомолекулярные фракции эпитаксиально расположены в поверхности волокна шелка.
5. Теоретически обоснована возможность осуществления непрерывного плюсовочно-запарного способа крашения шелка, подготовленного с помощью обработки НТП активными красителями и исследовано влияние основных параметров (концентраций красителя и электролита, степени отжима, длительности запаривания и др.).
6. Показано, что применение ПХО способствует получению глубоких окрасок при крашении кислотными красителями натурального шелка, трудно достижимых без ее использования.
7. Впервые был предложен, исследован и оптимизирован процесс пигментной печати для тканей из белковых волокон, обработанных НТП, позволяющий исключить операцию промывки из цикла процесса печати. Это повышает экономическую эффективность процесса и снижает нагрузку на окружающую среду.
8. Впервые проведен процесс прямой цифровой печати для тканей из натуральной шерсти. В результате проведенных исследований выбраны оптимальные условия проведения процесса, позволяющие получать яркие рисунки любого дизайна и сложности. Этот способ позволяет существенно расширить возможности колорирования текстильных материалов.