Экспериментальное исследование кинетики и расчет основных массообменных процессов в отделочном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Николаев, Алексей Борисович

  • Николаев, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 135
Николаев, Алексей Борисович. Экспериментальное исследование кинетики и расчет основных массообменных процессов в отделочном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТДЕЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Кинетика процесса сушки

1.2 Кинетика процесса промывки текстильных материалов

1.3 Основные закономерности кинетики процессов крашения целлюлозных и шерстяных волокон

1.3.1 Общие сведения о строении целлюлозных волокон

1.3.2 Общие сведения о строении и методах математического описания кинетики крашения шерстяного волокна

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Математическое описание кинетики процесса сушки

2.2 Математическое описание кинетики процесса промывки текстильных материалов

2.3 Математическое описание кинетики крашения текстильных материалов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛОЧНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Методики экспериментального исследования кинетики сушки различных материалов

3.2 Экспериментальное исследование кинетики процесса промывки хлопчатобумажных тканей после крашения прямыми красителями

3.3 Экспериментальное исследование кинетики крашения шерстяной ткани кислотными красителями

ГЛАВА 4 . РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАННЫХ

МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ МЕТОДАМ РАСЧЕТА ИССЛЕДОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кинетики и расчет основных массообменных процессов в отделочном производстве»

В основе процессов отделочного производства лежат процессы массообмена, такие как: сушка, промывка, пропитка, крашение. Несмотря на специфику этих процессов, они определяются законами диффузии и в их математическом описании много общего .

В отделочном производстве приходится иметь дело со сложными процессами, когда сам волокнистый материал (ткань), как сложный пористый субстрат, неся на себе после пропитывания химические реагенты (красители), является одновременно объектом воздействия этих реагентов в определенных температурно-влажностных условиях и субстанцией, в которой происходят эти физико-химические превращения. Подобная специфика процессов требует особого подхода для описания и понимания сложной сущности их протекания, а именно учета кинетических закономерностей протекания этих процессов как гетерогенных явлений, включающих в себя твердую фазу волокна и внешней среды.

По направленности межфазного массопереноса в системе волокно - окружающая среда все операции и процессы отделочного производства можно разделить на два типа.

Целью операций первого типа, является межфазный массоперенос в направлении окружающая среда -элементарное волокно. Это все способы крашения, печатания и заключительной отделки, в результате которых происходит физическая или химическая сорбция красителей и отделочных препаратов на внутренней поверхности волокна.

К операциям второго типа относятся процессы с межфазным массопереносом в направлении элементарное волокно - окружающая среда (десорбция). К этим процессам относятся все операции подготовки (очистки) текстильных материалов (расшлихтовка, отваривание, беление), все операции и виды промывки, а также очень широко используемая на всех стадиях отделочного производства операция сушки, проводимая в различных теплотехнических условиях (горячий воздух, контакт с горячими поверхностями, сушка с использованием ТВЧ, ИК-обогрев и др. ) .

Массообмен в обоих направлениях складывается из диффузионных потоков во внешней и внутренней средах, соответственно внешняя и внутренняя задачи. При сорбции внешней средой является либо жидкость (вода, органические растворители), либо газовая среда (термопечать, термозольное, парофаз-ное крашение). Внутренней средой, в которой происходит диффузия, является элементарное волокно. Массоперенос в ткани складывается из массоперено-са в макропорах (пустоты между нитями) и в микропорах (пустоты и трещины в элементарных волокнах) . Таким образом, текстильный материал является бипористым сорбентом. В большинстве случаев, для текстильных материалов с большим объемом микропор лимитирующей стадией межфазного переноса является диффузия внутри волокна.

Большинство отделочных процессов связано с сорбционно-десорбционными превращениями (кова-лентная реакция красителя или препарата с волокном, окисление, восстановление и др.) . Поэтому чаще всего приходится иметь дело не с простой, а с диффузией осложненной химическими реакциями.

Все отделочные операции осуществляются в определенных тепловых режимах, причем в качестве теплоносителей используются различные жидкости, горячий сухой воздух, насыщенный пар, перегретый пар и др. Очень важным является соотношение скорости нагрева текстильного материала и скорости диффузии, так как тепловое воздействие на текстильный материал - один из важнейших факторов определяющих диффузию. В отделочном производстве широко распространены массообменные процессы, связанные с диффузией веществ в волокне. Процессы сушки, промывки, крашения, целью которых является сорбция и десорбция химических веществ, красителей и влаги с волокна служат для придания материалам необходимых потребительских качеств. Эти процессы во многом определяют производительность технологических линий, себестоимость и качество готовой продукции. Эффективность диффузионных процессов во многом определяется кинетикой процессов, которая в настоящее время недостаточно изучена. Особенно остро ощущается нехватка экспериментальных данных, на базе которых можно разработать методы расчета основных массообменных процессов отделочного производства.

Одним из наиболее распространенных и энергоемких процессов отделки является сушка. Оптимизировать процесс сушки невозможно без описания кинетики процесса, так как она позволяет рассчитать количество испаренной влаги из материала и определить расход тепла на сушку. Для описания и инженерного расчета процесса тепло- и массообмена материала с окружающей средой необходимо знать основные закономерности протекания процесса сушки влажных материалов. Имеющиеся в литературе уравнения, описывающие диффузионные процессы, происходящие при сушке различных материалов, являются, как правило, приближенными, часто описывают раздельно периоды с постоянной и падающей скоростью - это требует стыковки уравнений на границах. При расчете времени процесса диффузии обычно суммируется время в первом и втором периодах процесса, а для этого необходим предварительный и трудоемкий расчет.

Важной операцией, определяющей свойства и качество текстильных материалов, является промывка. Эта операция используется практически при всех видах отделки тканей. Вместе с тем, она часто сдерживает повышение производительности технологических линий и становится все более дорогостоящей в связи с повышением стоимости промывочных жидкостей. Около 4 0% затрат идущих на пар, электроэнергию и воду в отделочном производстве приходится на долю промывки. Сказанное определяет необходимость дальнейшего совершенствования этого процесса и разработки корректного математического описания процессов, происходящих на границе раздела фаз ткань - промывная жидкость для оптимизации процесса промывки.

Одним из методов интенсификации процесса промывки является применение ультразвука. Поэтому метод описания кинетики промывки с использованием ультразвуковых колебаний является актуальным, так как позволяет экономить электроэнергию и воду за счет уменьшения времени процесса промывки.

Крашение - основная операция, определяющая качество готовой продукции с заданной колористической характеристикой (цветом, интенсивностью окраски, оттенком) и устойчивостью окраски в условиях эксплуатации. На поведение красителя в красильной ванне и его диффузию в волокне оказывает влияние ряд факторов, такие как, температура, время процесса крашения, физические и химические свойства текстильного материала, строение молекулы красителя и др. Одним из основных факторов влияющих на кинетику крашения является изменение температуры в процессе крашения, так как повышение температуры в период нагрева красильной ванны и поддержание температуры в процессе крашения определяет глубину диффузии красителя в текстильном материале, а это определяет потребительские свойства продукции (устойчивость окраски к мокрым обработкам, трению и др.). Оптимизация и управление массообменными процессами, происходящими на границе раздела фаз красильный раствор -волокно и дальнейшая диффузия красителя вглубь волокна невозможна без точного описания кинетики процесса крашения.

Оптимальное управление массообменными процессами позволит повысить не только качество готовой продукции, экономию энергоресурсов, но и создаст предпосылки для разработки оптимальных технологических линий.

Таким образом, исследование кинетики массооб-менных процессов и развитие методов ее описания является актуальной теоретической и практической задачей.

Цель работы заключалась в разработке корректного математического описания кинетики основных диффузионных процессов отделочного производства, экспериментальном изучении кинетики процессов и создание на этой основе уточненного инженерного метода расчета процессов сушки, промывки и крашения тканей. Данная цель работы достигается решением комплекса задач:

1)Разработать математическое описание процессов сушки, промывки и крашения.

2)Осуществить целесообразный выбор материалов для исследования кинетики процессов сушки, промывки и крашения.

3)Отработать соответствующие методики и выбрать необходимое оборудование для проведения экспериментов .

4)Провести анализ экспериментальных данных полученных в результате исследования для выявления основных параметров оказывающих влияние на кинетику процессов.

5)Обобщить результаты экспериментальных исследований и провести сравнение с данными других авторов с целью проверки адекватности предложенного математического описания массообменных процессов .

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в том, что автором подтверждена возможность использования метода расчета кинетики процесса сушки с применением вероятностных функций. Правомерность предложенного метода подтверждена результатами экспериментального исследования кинетики процессов сушки большого ассортимента тканей.

Показано, что предложенный метод может быть распространен и на плоские материалы других отраслей промышленности (кожевенную и целлюлозно-бумажную) .

Для описания кинетики промывки хлопчатобумажных тканей после крашения прямыми красителями и крашения шерстяной ткани кислотными красителями был использован модифицированный квазистационарный метод Франк - Каменецкого.

Впервые выполнен комплексный анализ факторов, определяющих кинетику процесса крашения, и предложен метод расчета кинетики крашения с применением компьютерной техники на примере крашения шерстяной ткани кислотными красителями. Правомерность предложенного метода подтверждена данными экспериментальных исследований автора.

Обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов обработки полученных экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов для проведения экспериментов, а также соответствием результатов теоретических разработок и экспериментальных данных.

Практическая ценность работы:

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методы расчета основных массообменных процессов отделочного производства (сушки, промывки и крашения).

Полученная информация о кинетике процессов позволяет сократить продолжительность массообменных процессов, то есть добиться повышения производительности и улучшения технико-экономических показателей производства.

Разработанные методы и рекомендации уже нашли применение в ряде организаций и предприятий текстильной промышленности.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на международной конференции "Математические методы в химической технологии" (г. Новомосковск 1997), на международных научно-технических конференциях "Прогресс-97" и "Прогресс-98" (г. Иваново), на международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-97", "МКХТ-98" (г. Москва, РХТУ), на 13 международном конгрессе химических и инженерных процессов "СН13А-98", (г. Прага), на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль - 97", "Текстиль - 98", (г. Москва, МГТА).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Николаев, Алексей Борисович

8. Результаты исследования, включая экспериментальные методики, используются заинтересованными организациями и предприятиями, например, предложенная методика описания процесса крашения, применяется в колористическом центре на ЗАО «Коло-рос» (г. Москва) для анализа кривых сорбции красителей при составлении триад. Получен соответствующий акт внедрения.