Агрохимическая оценка местных фосфоритов и удобрений на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Киселев, Алексей Иванович

  • Киселев, Алексей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 165
Киселев, Алексей Иванович. Агрохимическая оценка местных фосфоритов и удобрений на их основе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Смоленск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселев, Алексей Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Проблема фосфора в земледелии России

1.2 Фосфориты и факторы, влияющие на их эффективность

1.3 Агрономическая оценка фосфоритов местных месторождений. 20 Смоленские фосфориты.

1.4 Способы повышения эффективности местных фосфоритов

1.5 Действие фосфорных удобрений на фосфатное состояние почв

2. Экспериментальная часть

2.1. Условия проведения исследований

2.1.1 Цели, задачи, объекты и методы исследований, 41 схемы опытов, характеристика почв

2.1.2 Характеристика метеорологических условий вегетационных 49 периодов 2001-2004 г.г.

2.2 Эффективность продуктов нетрадиционной переработки 52 местного фосфатного сырья на дерново-подзолисгых почвах

2.2.1 Приготовление и состав удобрений на основе фосфоритов

2.2.2 Влияние фосфорсодержащих удобрений разной растворимости 57 на рост и урожайность сельскохозяйственных культур

2.2.3 Агрохимические свойства и фосфатное состояние 74 дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы под действием фосфорных удобрений.

2.3 Эффективность возрастающих доз сожского фосфорита

2.3.1 Рост и развитие сельскохозяйственных культур 80 при применении сожского фосфорита

2.3.2 Влияние сожского фосфорита на микробиологическую 87 активность дерново-подзолистой почвы

2.3.3 Влияние возрастающих доз сожского фосфорита на накопление тяжелых металлов в почве и растительной продукции

2.4 Сочетание известкования кислой дерново-подзолистой почвы и внесения в запас фосфоритной муки

Выводы

Предложение производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка местных фосфоритов и удобрений на их основе»

Для обеспечения страны продовольственным и сельскохозяйственным сырьем необходимо получение высокого и качественного урожая растительной продукции, повышение плодородия почвы. Решение этой задачи возможно при правильном использовании минеральных и органических удобрений, содержащих нужные для роста и развития растений питательные элементы. Одним из важнейших условий повышения продуктивности земледелия является степень обеспеченности растений фосфором.

В силу того, что круговорот фосфора в биосфере происходит по седиментационному циклу, значительная часть этого элемента депонируется в виде труднорастворимых минеральных соединений (Петухов М.П. и др., 1985; Наумова Н.Б., Макарикова Р.П., 2002). Органические фосфаты почвы могут усваиваться растениями лишь после минерализации, протекающей очень медленно. Это обусловливает необходимость внесения в почву фосфорных удобрений.

В Российской Федерации в последние десятилетия водорастворилые фосфорные удобрения оказались в ряду самых дорогих промышленных удобрений. Их поставки сельскому хозяйству снизились в 10 раз по отношению к 2000 г. и составили 0,2-0,3 млн. т Р2О5, то есть в пересчете на 1 га это составляет около 3 кг, тогда как в европейских странах вносят 180 кг/га Р2О5 (Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А., 2001). Это можно объяснить отсутствием серной кислоты, необходимой для переработки природных фосфатов, дороговизной топлива и энергии, недостатком сырья, экспортом удобрений. За текущий период времени ежегодно из страны вывозится около 15,2 млн. т минеральных удобрений, в том числе смешанных - 3,6 млн. т, калийных - 4,2 млн. т и азотных - 7,4 млн. т (Чумаченко И.Н., Попов П.Д., Тимченко А.И. 2000), что составляет 80-90 % всех производимых удобрений.

1-3 июля 2004 г. состоялся Первый Московский международный химический саммит, на котором рассматривался в числе прочих вопрос о долгосрочном обеспечении предприятий - производителей фосфатов сырг>ем (Агрохимия России и СНГ., 2004).

В России баланс производства и потребления фосфатного сырья приближается к дефицитному. Поэтому необходима разработка технологий с использованием низкосортного фосфатного сырья.

К ряду энерго- и ресурсосберегающих технологий относится неполное разложение фосфоритов фосфорной кислотой и безкислотные методы переработки фосфатного сырья в удобрения, например получение суперфосфатно-фосфоритных смесей. Основой для получения этих удобрений в Смоленской области могут служить местные сожские фосфориты.

Данная работа направлена на изучение эффективности фосфоритов Сожского месторождения и удобрений, приготовленных на их основе, установление эффективности их применения на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья.

Актуальность проблемы. В условиях острого дефицита фосфорных удобрений, обусловленного ограниченностью ресурсов высокосортного фосфатного сырья, резким снижением производства и высокой стоимостью удобрений, назрела необходимость производства фосфорных удобрений с использованием в качестве сырья местных низкопроцентных фосфоритов* на основе энерго- и ресурсосберегающих принципов их переработки.

Научная новизна. Предложено получение фосфорсодержащих удобрений пониженной растворимости путем неполного кислотного разложения местных желваковых фосфоритов Сожского и Егорьевского месторождений, изучен состав полученных удобрений, характер их влияния на формирование урожаев, макроэлементный состав и качество сельскохозяйственной продукции, агрохимические свойства и структуру минерального фосфатного фонда дерново-подзолистых почв.

Впервые предложено и агрохимически обосновано использование местных фосфоритов для получения комплексного азотно-фосфорного удобрения (частичный нитрофос - ЧНФ) и суперфосфатно-фосфоритной смеси (СФС).

Получены новые данные об эффективности запасного внесения возрастающих доз сожского фосфорита на кислой дерново-подзолистой почве, об их влиянии на содержание тяжелых металлов в почве и растениях и микробиологическую активность почвы.

Показана эффективность совместного внесения в почву извести и фосфоритной муки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Получение простых и комплексных удобрений с многокомпонентным составом фосфатов разной растворимости на основе неполного кислотного разложения местных фосфоритов, смешивания их с суперфосфатом как способов увеличения ассортимента и вовлечения в сферу производства удобрений широко распространенных на территории России конкреционных фосфоритов.

2. Агрохимическое обоснование эффективности полученных удобрений.

3. Характер изменения фосфатного и микробиологического состояния дерново-подзолистых почв под действием изучаемых удобрений.

4. Эффективность разных вариантов совместного внесения извести и фосфоритной муки в условиях дерново-подзолистых почв.

5. Энергетическая оценка применения фосфатов пониженной растворимости.

Практическая значимость. Получение простых и комплексных продуктов неполного кислотного разложения фосфоритов и суперфосфатно-фосфоритных смесей позволит вовлечь в сферу производства удобрений нетрадиционное фосфатное сырье - фосфориты, непригодные для получения водорастворимых фосфорсодержащих удобрений по принятым технологиям, иметь существенную экономию сырьевых ресурсов (серная, фосфорная кислота, апатитовый концентрат), снизить стоимость удобрений (20-30 %), объемы отходов производства, напряженность проблемы фосфора в земледелии России.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях "Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века" (г. Смоленск, ССХИ, 2002 г.), "Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (г. Горки, БГСХА, 2003 г.), "Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений" (г. Горки, УО БГСХА, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях" (г. Орел, ОрелГАУ, 2005 г.), V Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (г. Смоленск, ССХИ, 2006 г.)

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе одна в центральной печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех разделов экспериментальной части, выводов и предложений производству, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Киселев, Алексей Иванович

Основные выводы, сделанные по результатам микрополевого опыта, нашли подтверждение и в производственном опыте при выращивании ячменя.

Изучение действия ЧРФ в производственных условиях проводилось на слабокислой дерново-подзолистой почве СПК «Дружба» - Хиславичского района Смоленской области.

Исследования показали высокую эффективность ЧРФ, равноценную двойному суперфосфату (табл. 17). Применение ЧРФ позволило дополнительно получить 32 % зерна. По отношению к двойному суперфосфату его эффективность составила 104 %, не смогря на то, что всего 49 % общего фосфора ЧРФ находилось в усвояемой форме. Доля участия фосфора удобрений в формировании урожая составила 24-21 %.

С учетом сложившихся рыночных цен на сырье, проведенный нами расчет показал, что стоимость 1 т ЧРФ составляет 80-85 % от стоимости Рсд (прил. 14). Полученный результат объясняется тем, что на 1 т Р2О5 ЧРФ расходуется меньше экстракционной фосфорной кислоты и сопряженной с ней в производстве серьой кислоты, чем на получение двойного суперфосфата. Кроме этого, сокращаются расходы дефицитного высококонцетрированного апатита. Однако в 2 раза увеличиваются затраты Р2О5 фосфорита.

В результате изменения расхода Н3РО4 снижаются удельные капитальные вложения в цеха экстракции фосфорной и серной кислот, а следовательно - и себестоимость 1 т Р2О5 в готовом продукте.