Совершенствование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона: моделирование, методика, инструменты управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Носачевская, Екатерина Александровна

  • Носачевская, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Носачевская, Екатерина Александровна. Совершенствование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона: моделирование, методика, инструменты управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носачевская, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Природа и сущность содержания понятия научное обеспечение отраслевого развития».

1.2 Основы совершенствования и методология проектирования процессов научного обеспечения отраслевого развития.

1.3 Особенности функционирования процессов научного обеспечения отраслевого развития.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИФИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1 Специфика и проблемы отраслевого реформирования региона.

2.2 Диагностика современного состояния отраслевого развития региона и его потенциал.

2.3 Исследование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Особенности проектирования процессов научного обеспечения отраслевого развития эксклавного региона.

3.2 Моделирование процессов научного обеспечения отраслевого развития Калининградской области.

3.3 Разработка концепции программы и научно-практических рекомендаций по развитию отраслевого научного обеспечения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона: моделирование, методика, инструменты управления»

Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение конкурентоспособности отдельных видов продукции, субъектов хозяйственной деятельности, отраслей на региональном уровне зависит от характера экономического роста, который в условиях постиндустриального общества во многом определяется уровнем научного обеспечения отраслевого развития региона.

Разрушение в начале 1990-х годов системы отраслевого научного обеспечения регионов и страны в целом, функционировавшей на принципах централизованного планирования, привело к последующему инерционному развитию процессов научного обеспечения на разных уровнях управления.

В Калининградской области такое инерционное развитие характеризовалось, прежде всего, снижением на порядок финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и объемов внедрения научных достижений в отраслевые процессы, а также сокращением численности работников в организациях, выполнявших научные исследования и разработки. Деятельность многих научных учреждений и коллективов длительное время была недостаточно обеспечена необходимыми ресурсами и, как следствие, к настоящему времени не в полной мере направлена на решение важнейших проблем экономики Калининградского региона. Часть исследовательских учреждений области переориентировала свою работу на выполнение международных проектов стран Балтийского региона и программ Северо-Западного федерального округа, федерального центра.

Современные условия характеризуются необходимостью создания в Калининградском регионе с учетом его эксклавности конкурентоспособных высокотехнологичных отраслевых производств, оптимизации расходов ресурсов путем установления приоритетных направлений развития отраслей с помощью научного обоснования.

Недостаточная проработка вопросов создания необходимых условий для эффективного функционирования процессов научного обеспечения отраслевого развития, слабая степень изученности и адаптированности отдельных аспектов отечественного и зарубежного опыта привлечения внебюджетных источников в сегмент прикладных научных разработок, отсутствие программы развития отраслевого научного обеспечения на региональном уровне и другие факторы затрудняют полноценное использование ресурсного потенциала Калининградской области.

В этой ситуации возникает необходимость детального исследования процессов научного обеспечения отраслевого развития региона, разработки соответствующих научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления этими процессами и созданию условий для сбалансированного и динамичного развития экономики области.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы изучения процессов, связанных с научным обеспечением, освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Исследованию фундаментальных основ развития отраслевого научного обеспечения и инновационной деятельности посвящены труды Г.М. Доброва, Н.Д. Кондратьева, П. Друкера, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Э. Янча и других.

В работах А. Баркера, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, J1.M. Гохберга, М.А. Гусакова, Н.П. Иващенко, К.Ф. Пузыни, Г.А. Романенко, А.А. Румянцева, Б. Санто и других ученых глубоко разработаны отдельные аспекты функционирования процессов научного обеспечения отраслей в условиях рыночной экономики.

Проблемы социально-экономического развития региона нашли отражение в трудах И.Д. Афанасенко, B.C. Бильчака, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, В.В. Ивченко, Н.П. Кетовой, А.П. Клемешева, Н.Г. Кузнецова, В.А. May, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, Jl.В. Потапова, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова, Г.Г. Фетисова и ряда других ученых.

Результаты научных трудов исследователей создают необходимую основу для совершенствования и управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона. Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования. К настоящему времени нет обобщенной картины состояния отраслевого научного обеспечения многих регионов и тенденций его развития. Малоисследованными остаются инструменты управления процессами отраслевого научного обеспечения в рамках перспективного динамичного развития экономики на региональном уровне при одновременных кризисных явлениях в стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления этими процессами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

1. На основе трудов отечественных и зарубежных ученых исследовать теоретические аспекты и методологический аппарат совершенствования процессов научного обеспечения отраслевого развития.

2. Рассмотреть особенности функционирования экономики и процессов научного обеспечения отраслевого развития региона на примере Калининградской области.

3. Разработать алгоритм, позволяющий получать комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона.

4. Сформировать методический подход к оценке экономической эффективности функционирования процессов отраслевого научного обеспечения, использование которого даст возможность детально изучить степень вовлечения научных учреждений в отраслевое развитие области и определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности в регионе.

5. Предложить инструментарий, позволяющий органам государственного управления выявлять тенденции внедрения результатов научных исследований, применения на практике лучших достижений науки и техники и создавать основы для выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию отраслевого научного обеспечения.

6. Построить эконометрическую модель, применение которой создаст базу для прогнозирования, проведения диагностики и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона, сформирует условия для разработки конкретных предложений, направленных на совершенствование научного обеспечения отраслей в новых геополитических условиях.

7. Разработать укрупненную сетевую модель, которая будет являться одним из важных элементов повышения качества управления и комплексного развития отраслевого научного обеспечения на региональном уровне.

8. Подготовить концепцию программы и научно-практические рекомендации по развитию отраслевого научного обеспечения региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы научного обеспечения отраслевого развития региона

Предметом исследования выступает механизм управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона и разработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены всестороннему рассмотрению содержания понятия «научное обеспечение», вопросов совершенствования и управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона.

В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного и матричного моделирования, экспертных оценок, которые позволили обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области, статистические сборники, ежегодники, ведомственные справочники, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности, аналитические доклады и записки, практический опыт и наблюдения автора, а также другие источники.

В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, постановления федерального Правительства, целевые федеральные и региональные программы, постановления Правительства Калининградской области и законы Калининградской области.

Логика исследования состоит в изучении проблемы от рассмотрения теоретических аспектов понятия «научное обеспечение» к формулированию научно-практических рекомендаций по совершенствованию и управлению процессами научного обеспечения отраслевого развития региона.

Рабочая гипотеза основана на выдвижении положения о том, что в современных условиях, характеризующихся кризисными явлениями в экономике и высоким уровнем конкуренции, в том числе межрегиональной, существенно возрастает значение отраслевого научного обеспечения в развитии экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:

1. Уточнено содержание категории «научное обеспечение» как процесса, направленного на создание и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок в различных организационных формах для достижения поставленных целей, что способствует всестороннему рассмотрению сущности и выявлению закономерностей развития научного обеспечения отраслей региона.

2. Предложен алгоритм, позволяющий рассматривать специфику научного обеспечения, получать комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона.

3. Сформирован методический подход к оценке результативности функционирования отраслевого научного обеспечения, суть которого заключается в определении показателей, характеризующих экономическую эффективность вложения ресурсов в исследования и разработки. Использование предложенного подхода дает возможность детально изучить степень вовлечения научных учреждений в отраслевое развитие области и определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности.

4. Разработана матрица исследования взаимодействия хозяйствующих субъектов региона с институтами отраслевого научного обеспечения, основанная на четырех стадиях и позволяющая органам государственного управления выявлять тенденции внедрения результатов научных исследований, применения на практике лучших достижений науки и техники и создавать основы для выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию отраслевого научного обеспечения.

5. Построена эконометрическая модель, описывающая взаимосвязь объема инновационной продукции и затрат на отраслевую науку. Это создает базу для прогнозирования, проведения диагностики и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона, формирует условия для разработки конкретных предложений, направленных на совершенствование научного обеспечения отраслей в новых геополитических и кризисных условиях.

6. Предложена укрупненная сетевая модель, применение которой дает возможность на основе поступающей информации выявлять в любой момент времени ведущие работы по развитию отраслевого научного обеспечения и при необходимости осуществлять их своевременную корректировку, что оказывает существенное влияние на снижение сроков выполнения работ, оптимизацию затрат ресурсов, повышение качества управления процессами научного обеспечения на региональном уровне.

7. Подготовлена концепция программы развития отраслевого научного обеспечения региона, в которой выявлена специфика и определены основные направления функционирования инновационных процессов, разработаны мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований. Это в целом будет способствовать формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей и повышению конкурентоспособности экономики региона.

Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для разработки стратегий и программ развития научного обеспечения как отдельных отраслей, так и региона в целом. Реализация программных документов, в свою очередь, способствует инновационному развитию региональной экономики.

Практическая значгшость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций отраслевыми хозяйствующими субъектами, научными институтами при принятии управленческих решений. Материалы диссертации могут также послужить основой для подготовки государственными органами управления целевых программ, законодательных документов, регламентирующих функционирование процессов научного обеспечения отраслевого развития на региональном уровне.

Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного университета им. Иммануила Канта, научно-практических конференциях в других регионах страны.

Результаты диссертации одобрены и успешно внедрены в ряде отраслевых научных учреждений Калининградской области. В рамках деятельности Правительства Калининградской области автор принимал участие в разработке отдельных разделов региональных программ развития экономики.

Диссертантом опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 научных статьи в журналах, входящих в список изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты совершенствования процессов научного обеспечения отраслевого развития» исследованы теоретические вопросы, методологический аппарат и особенности функционирования процессов научного обеспечения.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод о многообразии подходов к определению научного обеспечения, позволяющих всесторонне рассмотреть содержание этого понятия.

С одной стороны, научное обеспечение трактуют как состояние возможности и готовности научных институтов обеспечить за счет внедрения своих разработок устойчивость функционирования отраслей в условиях внутренних и внешних влияний. С другой стороны, исследуемое понятие характеризуется совокупностью взаимосвязанных организаций, осуществляющих научные разработки по различным направлениям отраслевого развития.

Наряду с этим в исследовании уточнено содержание научного обеспечения как процесса, направленного на создание и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок в различных организационных формах для достижения поставленных целей. Понятие «отрасль» рассмотрено с точки зрения совокупности качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда.

Предложенный подход к определению изучаемой проблематики представляется особенно актуальным в современных условиях, поскольку способствует всестороннему рассмотрению сущности и выявлению закономерностей развития научного обеспечения отраслей региона.

Отраслевое научное обеспечение, являющееся важнейшим фактором экономического развития; часто в научной литературе употребляется, во взаимосвязи с понятиями «нововведение», «инновация» и «инновационная* деятельность». Вместе с тем они имеют разное содержание, которое было подробно' t рассмотрено в диссертации.

Нововведение означает процесс использования новшества. С момента принятиям распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией. В целом инновационную деятельность от отраслевого научного обеспечения отличает наличие специфической маркетинговой^ " функции, особой системы мотивации.

Необходимо' отметить, что современные формы организации научного обеспечения носят разнообразный характер: от научных отделов и лабораторий до научно-технологических парков, представляющих собой объединения* небольших научно-прикладных фирм, проводящих исследования при крупных университетах или промышленных предприятиях и внедряющих результаты разработок в отраслевые процессы. При этом достаточно высоким остается удельный вес внебюджетных источников в, финансировании различного рода научных разработок.

В настоящее время, как и на протяжении последних лет, доля- предпринимательского сектора в расходах на проведение российских научных исследований составляет около 30%, что является низким значением по сравнению с развитыми странами. Это свидетельствует об использовании не в полном объеме потенциала науки в обеспечении конкурентоспособности страны, формировании инновационной экономики. В Калининградской области этот показатель выше среднероссийского значения и составил в 2007 году 37,5%, что, безусловно, представляет собой положительную тенденцию.

Вместе с тем в сфере отраслевого научного обеспечения региона существуют проблемы, от решения которых во многом зависит уровень дальнейшего социально-экономического развития области. Методология региональных экономических исследований постоянно расширяется и дополняется вследствие развития относительно новых направлений в экономической науке, что позволяет находить нужные решения выявленных в той или иной сфере проблем с научной точки зрения.

Методологический аппарат проектирования процессов в современных экономических исследованиях основан на последовательных стадиях: концептуальной, стадии моделирования, конструирования и технологической. Эти стадии также легли в основу разработанного в диссертации алгоритма исследования процессов научного обеспечения отраслевого развития региона.

Во второй главе «Исследование состояния и специфики функционирования процессов научного обеспечения отраслевого развития региона» рассмотрены в ретроспективе проблемы реформирования экономики Калининградской области, современного состояния и потенциала будущего развития отраслевого научного обеспечения региона.

К 1990 году в Калининградской области был сформирован относительно большой научно-технический потенциал, получивший по многим своим направлениям практическую реализацию и всесоюзное, а иногда даже мировое признание.

После распада существовавшей в стране социально-экономической системы Калининградская область оказалась территориально изолированной от остальной части Российской Федерации и приобрела статус эксклава. Возникло принципиально иное геополитическое положение региона.

Разрыв традиционно сложившихся хозяйственных связей предприятий реального сектора экономики, появление пограничных барьеров, проблемы транзита грузов привели к тому, что, в отличие от других регионов России, Калининградская область была поставлена в более тяжелые условия производства конкурентоспособной продукции на своей территории.

Кроме того, распространение механизма свободной экономической зоны способствовало большому притоку на территорию региона не инновационных технологий, а потребительских и продовольственных товаров из-за рубежа. Вытеснение импортом продукции местных производителей стало одной из главных причин того, что снижение промышленного и сельскохозяйственного производства в Калининградском регионе оказалось более значительным, чем в среднем по стране.

В области в 1999 году по сравнению с 1989 годом наблюдался спад промышленного производства более чем на 70%. Особенно тяжелое положение сложилось в приоритетных для развития региона отраслях - в машиностроении, пищевой и рыбной промышленности.

В машиностроительном комплексе объем валового выпуска снизился на порядок, что было связано с резким сокращением финансирования оборонных заказов при отсутствии инвестиций для освоения конкурентоспособных видов гражданской продукции. В последнее время в отрасли наблюдался рост производства, обусловленный эффективным функционированием отдельных предприятий машиностроения и металлообработки, производящих транспортные средства, металлоизделия, машины, оборудование, и использующих в процессе производства преимущественно импортные комплектующие и технологии.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1999 году составил 48% по отношению к 1989 году и к настоящему времени незначительно изменился. Добыча рыбы и морепродуктов по сравнению с 1989 годом также сократилась на 65,9% в 1999 году и на 73,1% - в 2007 году. Аналогичные тенденции в развитии были характерны и для других отраслей Калининградской области.

Несмотря на рост, наблюдаемый с 2001 года в промышленном производстве региона, до сих пор во многих отраслях по ряду важнейших показателей не удалось достигнуть уровня предкризисных лет и совершить переход к инновационному развитию экономики региона.

Результаты проведенного в диссертации исследования позволяют сделать вывод о том, что к снижению объемов производства Калининградской области в рассматриваемый период наряду с последствиями ее особого геополитического положения привели и нерешенные проблемы в научно-техническом развитии.

Государственное финансирование науки по «остаточному» принципу, которое имело место в начале проведения рыночных реформ, стало одной из главных причин разрушения функционировавшей системы отраслевого научного обеспечения и последующего инерционного развития науки на региональном уровне. В Калининградской области в 2007 году расходы на научные исследования и разработки составили 0,5% от валового регионального продукта, что в несколько раз меньше значения аналогичного показателя в дореформенное время.

Для исследуемого периода развития региональной науки характерно также уменьшение в несколько раз объемов внедрения научных достижений в отраслевые процессы, количества организаций, выполнявших научные разработки в Калининградской области, снижение доли фундаментальных исследований в общем объеме научных исследований, проводимых в регионе.

Кроме того, произошло значительное сокращение численности работников в организациях, выполнявших научные разработки, что оказало непосредственное влияние на их возрастную структуру и привело к прогрессирующему старению действующих научных кадров.

Деятельность большинства научных учреждений и коллективов Калининградской области долгие годы была недостаточно обеспечена необходимыми ресурсами и, как следствие, к настоящему времени не в полной мере направлена на решение важнейших проблем региональной экономики.

Ученые и практики констатируют тот факт, что Калининградская область фактически потеряла десятилетия в научно-техническом развитии, что в свою очередь нанесло огромный ущерб проведению исследований и внедрению научных разработок, ослабив конкурентоспособность отраслей и экономики региона в целом.

В настоящее время объемы закупок разработок и инноваций калининградскими предприятиями за рубежом значительны и свидетельствуют о существующей потребности хозяйствующих субъектов в научном обеспечении производства.

Зачастую эти разработки не являются передовыми, что позволяет предприятиям в краткосрочном периоде получать экономический эффект, но создает негативные предпосылки для развития области вследствие быстрого устаревания приобретенных технологий и возможной утраты в скором будущем инновационного потенциала экономической системы региона. При этом некоторые научные учреждения Калининградской области осуществляют продажу своих разработок иностранным предприятиям.

Наблюдаемая закономерность, по нашему мнению, недопустима и может привести к существенным перекосам в развитии региональной науки и производства.

Обеспечение интенсивного стратегического развития Калининградской области в современных условиях требует ориентации процессов отраслевого научного обеспечения на стимулирование исследований по приоритетным направлениям и внедрения разработок, на инновационное отраслевое развитие региона.

В третьей главе «Совершенствование и управление процессами научного обеспечения отраслевого развития региона» представлены разработанные научно-практические рекомендации по исследуемым вопросам и проведена их апробация на примере отраслей Калининградской области.

В диссертации предложен алгоритм исследования рассматриваемых процессов, основанный на формировании концептуального подхода, укрупненной сетевой модели и концепции программы развития отраслевого научного обеспечения.

Отличительной чертой сформированного в работе концептуального подхода является ориентация процессов научного обеспечения отраслей преимущественно на стимулирование проведения исследований и внедрения разработок по приоритетным направлениям с целью инновационного развития региональной экономики.

Предложенный концептуальный подход позволил разработать укрупненную сетевую модель, дающую возможность на основе поступающей информации выявлять в любой момент времени ведущие работы по развитию отраслевого научного обеспечения региона и при необходимости осуществлять их корректировку. В исследовании также рассчитана продолжительность выполнения работ, составившая 2 года 10 месяцев.

В числе работ — формирование организационной, правовой инфраструктуры отраслевого научного обеспечения, механизма государственной поддержки научной деятельности, создание и продвижение информационно-аналитической базы разработок исследовательских организаций региона и другие.

Кроме того, одной из главных задач выступает стимулирование финансирования науки из разных источников. Поэтому в построенной укрупненной сетевой модели особое внимание уделено созданию условий для всестороннего привлечения внебюджетных ресурсов к развитию отраслевого научного обеспечения и подготовке кадров.

Одним из таких условий является формирование механизма компенсации региональным хозяйствующим субъектам из областного бюджета части затрат на оплату услуг по проведению для них исследований научными учреждениями региона. Данный механизм может быть основан на различных формах, включающих выплату фиксированной суммы, рассчитываемой по определенной формуле и не превышающей пороговое значение, субсидирование процентной ставки по кредитам и другие.

Участие бюджетных и внебюджетных средств в финансировании кадровой инфраструктуры способствует стимулированию повышения качества подготовки специалистов, притока ученых в науку, что требует значительных временных ресурсов и является важным для развития отраслевого научного обеспечения.

В современных условиях применение модели особенно актуально, поскольку оказывает существенное влияние на снижение сроков выполнения работ, оптимизацию затрат ресурсов, повышение качества управления процессами научного обеспечения на региональном уровне.

Также в работе сформирован методический подход к оценке результативности функционирования отраслевого научного обеспечения, суть которого заключается в определении показателей, характеризующих экономическую эффективность вложения ресурсов в исследования и разработки. Использование предложенного подхода дает возможность определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности.

В диссертации разработана матрица исследования взаимодействия хозяйствующих субъектов региона с институтами отраслевого научного обеспечения, основанная на четырех стадиях и учете влияния таких важных показателей, как рентабельность отраслевых хозяйствующих субъектов и уровень взаимодействия хозяйствующих субъектов региона с институтами отраслевого научного обеспечения.

Рентабельность отраслевых хозяйствующих субъектов за определенный период времени содержится в статистической отчетности и существенно зависит от вида отрасли.

Показатель уровня взаимодействия хозяйствующих субъектов региона с институтами отраслевого научного обеспечения определяется как доля хозяйствующих субъектов отрасли, внедривших в определенном периоде результаты региональных научных разработок, в общем количестве отраслевых хозяйствующих субъектов, работающих на территории области.

Согласно разработанной матрице, исследуемое взаимодействие может быть охарактеризовано с помощью четырех стадий: стадия 1 - начало взаимодействия, стадия 2 — активное взаимодействие, стадия 3 —возможное взаимодействие, стадия 4 — отсутствие взаимодействия. При этом каждой из стадий соответствуют определенные значения вышеуказанных показателей, отнесение которых к категориям «низкие» и «высокие» осуществляется с помощью экспертов на основе сравнения со средними значениями показателей, достигнутыми в регионах с условиями, аналогичными для развития той или иной отрасли.

Наиболее эффективным при прочих равных условиях является взаимодействие хозяйствующих субъектов региона и институтов отраслевого научного обеспечения, находящееся на второй стадии.

Предложенная матрица дает возможность органам государственного управления выявлять тенденции внедрения результатов научных исследований, применения на практике лучших достижений науки и техники и создавать основы для выработки рекомендаций по развитию отраслевого научного обеспечения.

Большое внимание в работе уделено также исследованию роли научного обеспечения отраслей в функционировании экономики Калининградской области. Предполагается, что значительное влияние на объем создаваемой на территории региона инновационной продукции оказывают затраты на исследования и разработки, являющиеся одной из важнейших характеристик развития отраслевого научного обеспечения области.

Для определения этого влияния в диссертации построена эконометриче-ская модель, описывающая взаимосвязь объема инновационной продукции и затрат на отраслевую науку, что создает базу для прогнозирования, проведения диагностики и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона.

На основе разработанной в исследовании укрупненной сетевой модели сформирована концепция программы развития отраслевого научного обеспечения Калининградской области, в которой выявлена специфика и определены основные направления функционирования инновационных процессов, разработаны мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований.

Структуру концепции программы образуют введение, восемь разделов и заключение. В числе разделов — цели и задачи программы, исследование состояния отраслевого научного обеспечения и инновационного потенциала региона, особенности функционирования процессов отраслевого научного обеспечения региона, разработка стратегических приоритетных направлений развития отраслевого научного обеспечения региона, ключевые мероприятия по их реализации, ресурсное обеспечение программы и другие.

Разработанная концепция позволяет получить комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона, способствует формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей и повышению конкурентоспособности экономики области.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблематики и необходимости ее более детального изучения. Содержащиеся в диссертации предложения носят универсальный характер и способны стать основой для разработки комплексных программ развития научного обеспечения применительно к конкретной отрасли и региону.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носачевская, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования автором были получены научные результаты, сформулированные и представленные в виде основных выводов и предложений, следуемых из основного содержания диссертационной работы.

В первой главе исследования на основе трудов отечественных и зарубежных ученых рассмотрены теоретические аспекты, методологический аппарат и особенности функционирования процессов научного обеспечения.

В результате исследования был сделан вывод о многообразии подходов к определению научного обеспечения, позволяющих всесторонне рассмотреть содержание этого понятия. Вместе с тем в диссертации уточнено содержание научного обеспечения как процесса. Такой подход способствует всестороннему рассмотрению сущности, выявлению закономерностей развития научного обеспечения отраслей региона.

Во второй главе рассмотрены в ретроспективе проблемы реформирования экономики Калининградской области, современного состояния и потенциала будущего развития научного обеспечения отраслей региона.

К 1990 году в Калининградской области был сформирован относительно большой научно-технический потенциал. После распада существовавшей в стране социально-экономической системы регион оказался территориально изолированным от остальной части Российской Федерации. Разрыв сложившихся хозяйственных связей предприятий, появление пограничных барьеров, проблемы транзита грузов привели к тому, что в отличие от других регионов России, Калининградская область была поставлена в более тяжелые условия производства конкурентоспособной продукции на своей территории.

Кроме того, распространение механизма свободной экономической зоны способствовало большому притоку на территорию региона не инновационных технологий, а товаров массового потребления из-за рубежа. Вытеснение импортом продукции местных производителей стало одной из главных причин резкого снижения промышленного и сельскохозяйственного производства в Калининградском регионе, подробно описанного в диссертации. Особенно тяжелое положение сложилось в приоритетных для развития области отраслях - машиностроении, пищевой и рыбной промышленности.

Несмотря на рост, наблюдаемый с 2001 года в промышленном производстве региона, до сих пор во многих отраслях по ряду важнейших показателей не удалось достигнуть уровня предкризисных лет и совершить переход к инновационному развитию экономики региона.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что к снижению объемов производства Калининградской области в рассматриваемый период наряду с последствиями ее особого геополитического положения привели и нерешенные проблемы в научно-техническом развитии.

Государственное финансирование науки по «остаточному» принципу, которое имело место в начале проведения рыночных реформ, стало одной из главных причин разрушения функционировавшей системы отраслевого научного обеспечения и последующего инерционного развития науки на региональном уровне.

Деятельность большинства научных учреждений и коллективов Калининградской области долгие годы была недостаточно обеспечена необходимыми ресурсами и, как следствие, к настоящему времени не в полной мере направлена на решение важнейших проблем региональной экономики.

В этой ситуации возникла необходимость детального исследования процессов научного обеспечения отраслевого развития региона, разработки соответствующих научно-практических рекомендаций по их совершенствованию и созданию условий для инновационного развития экономики области.

Поэтому в диссертации предложен алгоритм, позволяющий рассматривать особенности научного обеспечения, получать комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного потенциала развития экономики эксклавного региона.

Базу предложенного алгоритма составляют формирование концептуального подхода, укрупненной сетевой модели и разработка концепции региональной программы развития отраслевого научного обеспечения.

Отличительной чертой сформированного в работе концептуального подхода является ориентация процессов научного обеспечения отраслей преимущественно на стимулирование исследований и внедрения разработок по приоритетным направлениям с целью инновационного развития региональной экономики.

Предложенный концептуальный подход позволил разработать укрупненную сетевую модель, являющуюся одним из важных элементов повышения качества управления и комплексного развития отраслевого научного обеспечения на региональном уровне и дающую возможность на основе поступающей информации выявлять в любой момент времени ведущие работы и при необходимости осуществлять их корректировку.

В современных условиях применение модели особенно актуально, поскольку оказывает существенное влияние на снижение сроков выполнения работ, оптимизацию затрат ресурсов, повышение качества управления процессами научного обеспечения на региональном уровне.

Также в работе был сформирован методический подход к оценке результативности функционирования отраслевого научного обеспечения, суть которого заключается в определении показателей, характеризующих экономическую эффективность вложения ресурсов в исследования и разработки. Использование предложенного подхода позволяет детально изучить степень вовлечения научных учреждений в отраслевое развитие области и определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности.

Вместе с тем в диссертации предложен инструментарий в виде матрицы, на основе которой органы государственного управления имеют возможность выявлять тенденции применения на практике лучших достижений науки и техники и формулировать рекомендаций по совершенствованию и развитию отраслевого научного обеспечения.

В ходе исследования построена эконометрическая модель, описывающая взаимосвязь объема инновационной продукции и затрат на отраслевую науку, что создает базу для прогнозирования, проведения диагностики, и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона, формирует условия для разработки конкретных предложений, направленных на совершенствование научного обеспечения отраслей в новых геополитических условиях.

На основе разработанной укрупненной сетевой модели сформирована концепция программы развития отраслевого научного обеспечения Калининградской области, в которой определены основные направления функционирования инновационных процессов, разработаны мероприятия и научно-практические рекомендации, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики региона.

Таким образом, в результате написания диссертации был сделан ряд выводов, связанных с необходимостью уделения большего внимания в современных условиях проблемам развития науки, совершенствованию процессов научного обеспечения отраслей региона в виду наличия многих нерешенных проблем в этой сфере, препятствующих рациональному использованию ресурсов и инновационному развитию экономики области. В целом проведенное исследование позволило решить основные задачи диссертационной работы.