Методология создания и практическая реализация микротурбинных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор наук Беседин Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор наук Беседин Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР, СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
МИКРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК
1.1. МЕСТО МТУ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
1.1.1. ЦЕНТАРЛИЗОВАННАЯ ЭНЕРГЕТИКА
1.1.2. РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ
1.1.3. ТРАНСПОРТНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ
1.1.4. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ
1.1.5. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МТУ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ
1.2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МТУ
1.3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭВОЛЮЦИИ, СИСТЕМНЫЙ
АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ МТУ
2.1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2.1.1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ МТУ
2.1.2. ТУРБИНЫ И КОМПРЕССОРЫ
2.1.3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
2.1.4. ПОДШИПНИКИ
2.1.5. КОМПОНОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
2.2. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ МТУ
2.3. МЕТОД СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА МТУ
2.4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.5. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ
2.6. ТРЕБОВАНИЯ К КЛАССИФИКАЦИИ
2.7. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ
3. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ МТУ
3.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ
3.2. АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ
3.2.1 ТУРБОДЕТАНДЕРНЫЙ ЦИКЛ
3.2.2 ПРОСТОЙ ЦИКЛ БРАЙТОНА
3.2.3 ЦИКЛ БРАЙТОНА С РЕКУПЕРАЦИЕЙ
3.2.4 ДВУХВАЛЬНАЯ МТУ С ИНКЛЮЗИВНЫМ ТГ
3.2.5 ДВУХВАЛЬНАЯ МТУ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
3.2.6 ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ БРАЙТОНА
3.2.7 ОБРАТНЫЙ ЦИКЛ БРАЙТОНА
3.2.8 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛОВ
3.3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ ПРАКТИЧЕСКИХ МТУ
3.3.1 МИКРО-ТЭЦ
3.3.2 МТУ С НЕПРЯМЫМ НАГРЕВОМ РАБОЧЕГО ТЕЛА
3.3.3 ГИБРИДНАЯ МТУ НА ОСНОВЕ ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА
3.3.4 КРИОГЕННЫЙ РЕФРИЖЕРАТОР
3.3.5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ МТУ
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МТУ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ
4.1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА МТУ
4.2. СТРУКТУРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА МТУ
4.3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТУРБИНЫ
4.4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА
4.5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
4.5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.5.2. ПРОГРАММА РАСЧЕТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ
4.5.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРОВ ГЕНЕРАТОРОВ
4.5.4. РАСЧЕТ ОБОЛОЧКИ РОТОРА
4.6. КАМЕРЫ СГОРАНИЯ
4.7. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДШИПНИКИ
4.8. КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ МТУ
4.8.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.8.2. ДИНАМИКА РОТОРА МТУ
4.8.3. КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
4.8.4. КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА С КОНСОЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ТУРБИНЫ
4.8.5. КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА С КОНСОЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ТУРБОКОМПРЕССОРА
4.8.6. КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА С СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ МУФТОЙ
4.8.7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ
4.9. ПРОБЛЕМЫ ОСЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РОТОРОВ МТУ
4.10. ОБЛАСТИ ИННОВАЦИЙ РАЗВИТИЯ МТУ
5. ВЕРИФИКАЦИОННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МТУ
5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ МТУ
5.2.1. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА
5.2.2. ПОСТРОЕНИЕ ОБЪЁМНОЙ МОДЕЛИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕМЕНТОВ, ВКЛЮЧЁННЫХ В РАСЧЁТНУЮ
ОБЛАСТЬ
5.2.3. РАЗДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ 3Б-МОДЕЛИ НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ
5.2.4. РАЗБИЕНИЕ КАЖДОЙ СОСТАВНОЙ ЧАСТИ 3Б-МОДЕЛИ НА КОНЕЧНОЕ ЧИСЛО ЭЛЕМЕНТОВ
5.2.5. ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РАЗБИЕНИЙ (СЕТОК) В ОДНОЙ МОДЕЛИ, ЗАДАНИЕ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВСЕХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
5.2.6. РАСЧЁТ
5.2.7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
5.2.8. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ МТУ
5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРАКТИЧЕСКИХ МТУ
5.3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРБИНЫ МДГ-20 И1
5.3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРБИНЫ МДГ-20 И2
5.3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРБИНЫ МДГ-20 И3
5.3.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТУРБИНЫ МДГ-20
6. ВЕРИФИКАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МТУ267
6.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБОМАШИН КАФЕДРЫ «ТГиАД» СПбПУ
6.3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБОМАШИН ООО «НТЦ «МИКРОТУРБИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
6.4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГАЗОВЫЙ СТЕНД
6.5. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СТЕНД ГАЗОВЫХ ПОДШИПНИКОВ
6.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА (МТГ-100)286
6.7. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЛЬНО-ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ (МТГ-100)
6.8. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОТУРБОДЕТАНДЕРНОГО ГЕНЕРАТОРА С ТУРБИНОЙ РЕАКТИВНОГО ТИПА МДГ-20М
6.9. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОТУРБОДЕТАНДЕРНОГО ГЕНЕРАТОРА С ОСЕВОЙ МАЛОРАСХОДНОЙ ТУРБИНОЙ МДГ-1
6.10. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОТУРБОДЕТАНДЕРНОГО ГЕНЕРАТОРА С РАДИАЛЬНО-ОСЕВОЙ ТУРБИНОЙ МДГ-20Р
6.11. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕПЕСТКОВЫХ ГАЗОВЫХ ПОДШИПНИКОВ323
6.11.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.11.2. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
6.11.3. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
6.11.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.12. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОТУРБОДЕТАНДЕРНОГО ГЕНЕРАТОРА МДГ-20
7. КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МТУ
7.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.2. МТУ МТГ-100
7.6. МДГ-20Р
7.7. МДГ-1
7.8. ТУРБОКОМПРЕССОР ТН-20
7.9. МЕХАТРОННАЯ МТУ
7.11. КРИОГЕННАЯ ТУРБОХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА
ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ 10 КВТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
П. 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МТУ
П. 1.1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭВОЛЮЦИИ МТУ384 П.1.2. МТУ ПРОИЗВОДСТВА КОМПАНИИ «CAPSTONE TURBINE
CORPORATION»
П.1.3. МТУ ТА-100 ПРОИЗВОДСТВА «ELLIOTT COMPANY»
П. 1.4. МТУ ПРОИЗВОДСТВА «ANSALDO ENERGIA» (TURBEC)
П. 1.5. МТУ ДЛЯ МИКРО-ТЭЦ
П. 1.6. МТУ НА ОСНОВЕ ЦИКЛА РЕНКИНА
П. 1.7. МТУ СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ
П. 1.8. МТУ - ТУРБОКОМПРЕССОРЫ
П.2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
МАЛОРАЗМЕРНЫХ ТУРБИННЫХ СТУПЕНЕЙ НА СТЕНДЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБОМАШИН КАФЕДРЫ «ТГиАД» СПбПУ .... 416 П.3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ТУРБИННЫХ СТУПЕНЕЙ НА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ГАЗОВОМ СТЕНДЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания и практическая реализация микротурбинных установок»
ВВЕДЕНИЕ
На рубеже веков началось опережающее развитие распределенной генерации, производящей энергию в требуемой форме непосредственно в месте потребления. Доля распределенной генерации (РГ) в мировом энергопроизводстве постоянно возрастает и может достигнуть более 30% к 2030-35г.г. [118], [92], [117], [93], [152], [108].
Можно выделить следующие технологии распределенной генерации:
• Микротурбинные установки (МТУ);
• Дизельгенераторные установки (ДГУ);
• Газопоршневые установки (ГПУ);
• Газотурбинные установки (ГТУ);
• Паротурбинные установки (ПТУ);
• Ветроэнергетические установки (ВЭУ);
• Фотоэлектрические станции (ФЭС);
• Геотермальные электростанции (ГТЭС);
• Малые гидроэлектростанции (МГЭС);
• Топливные элементы (ТЭ);
• Когенерационные установки (КГУ) и др.
Настоящая работа посвящена методологии создания и практической реализации микротурбинных установок различного назначения.
Микротурбинная установка (МТУ) - перспективный энергоисточник для распределенной генерации. Определим понятие МТУ.
МТУ - это энергетическая установка, включающая в себя турбомашины ограниченной мощности различного назначения. Примем диапазон значений единичной мощности МТУ до нескольких сот киловатт.
Области применения МТУ
Применение микротурбинных установок целесообразно во многих отраслях
народного хозяйства. Здесь в качестве основных потребителей можно выделить такие отрасли как промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. Рассмотрим аспекты применения МТУ в этих отраслях подробнее.
В промышленности в качестве основного потребителя микротурбинных установок выступает широкий круг предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей. Это предприятия, присоединение которых к централизованным электрическим сетям невозможно из-за значительного физического удаления от них или из-за отсутствия технической возможности присоединения. Здесь, в том числе и для покрытия пиковых нагрузок, применяются автономные энергетические источники (АЭИ) на базе микротурбинных установок.
В случае необходимости повышения надежности электроснабжения промышленных предприятий, целесообразно применение МТУ в качестве аварийного источника электроэнергии.
Сельскохозяйственные предприятия географически, как правило, расположены вдали от крупных централизованных энергоисточников. Для таких объектов также актуальна проблема получения электрической мощности, в том числе и при расширении производства или строительстве новых производств.
Кроме того, сельскохозяйственные предприятия в большинстве случаев в качестве побочного продукта производят органические материалы, годные для использования в виде топлива, после специальной переработки для МТУ.
Ежегодный рост темпов ввода жилищного фонда на уровне 8%, а также увеличение объемов жилищного строительства до 141 млн. кв.м в год, вызывают необходимость ускоренного развития коммунальной энергетики, путем реконструкции существующих мощностей и ввода новых, в том числе и за счет мощностей распределенной генерации.
Возможное размещение МТУ не ограничивается только стационарными объектами. В силу своей компактности они обладают свойствами мобильности, т.е. возможности быстрой транспортировки готовых блоков транспортного габарита в места их
установки, в том числе и на подвижном шасси.
Кроме того, развитие процесса мобильности МТУ привело к созданию транспортных энергетических установок на их основе. Значительное развитие последние годы приобретает транспортная энергетика в свете применения гибридных силовых установок, а также вспомогательных энергоисточников - вспомогательных силовых установок (ВСУ). Это - автомобильный, морской и воздушный транспорт. Показано, что перспективно применение МТУ на подводных аппаратах в составе воздухонеза-висимых энергетических установок, работающих по замкнутому циклу. Большим потенциалом обладают МТУ космического базирования, где их применение развернуто с 70-х годов прошлого века. Энергетические установки перспективных космических аппаратов с электрическими ракетными двигателями для длительных межпланетных экспедиций построены на основе МТУ замкнутого цикла с ядерным тепловым источником.
В качестве топлива в МТУ могут применяться различные виды органических жидкостей: бензин, керосин, дизельное топливо, газовый конденсат, этанол и др. Различные виды газообразного топлива: природный газ, синтез-газ, попутный нефтяной газ и др. Существуют и обладают высоким потенциалом развития МТУ, использующие твердое органическое топливо: каменный уголь, древесное топливо, торф, солома и пр. МТУ имеют чрезвычайно низкий уровень эмиссий NOx < 15 ppm.
Кроме того, большой перспективой обладают теплоутилизирующие МТУ на основе термодинамического цикла Ренкина с использованием низкокипящих органических рабочих тел. А также МТУ, утилизирующие избыточное давление газа, на основе турбодетандеров.
Наконец, наивысшим на сегодняшний день потенциалом эффективности обладают гибридные энергетические установки на основе топливных элементов и МТУ.
К сожалению, в силу своей технической сложности и, соответственно, высокой стоимости МТУ не находят такого широкого распространения, как сопоставимые по характеристикам двигатели внутреннего сгорания. При всех своих достоинствах МТУ
этот фактор является определяющим в пользу серийно выпускаемого ДВС при выборе конкретного технического решения. Но, в тоже время, наличие ряда уникальных характеристик, таких как высокий ресурс, надежность, многотопливность, возможность использования твердого топлива, экологические, пусковые, массогабаритные и мо-ментные характеристики, утилизационные возможности позволяют рассматривать МТУ как перспективный высокоресурсный локальный энергоисточник.
Одной из главных проблем распределенной генерации является на сегодняшний день разработка высокоэффективного локального энергоисточника с большим ресурсом и низкой стоимостью жизненного цикла.
Путями повышения эффективности МТУ являются повышение термического КПД цикла, повышение газодинамической эффективности турбомашин, повышение КПД электрического генератора, а также конструктивное совершенство узлов и агрегатов.
Наибольший практический интерес представляют высокооборотные компактные МТУ, использующие для поддержания ротора газовые подшипники, а также синхронные электрические генераторы с возбуждением от высококоэрцитивных постоянных магнитов.
Разработанные к настоящему времени методы расчета и проектирования турбо-установок не вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к методам расчета и проектирования МТУ. Недостаточно исследованы методики построения структурных и конструктивных схем МТУ. Это объясняется тем, что существующие в настоящее время методики базируется на теоретических представлениях о классических тур-боустановках большой мощности.
Разработка методик создания МТУ является одним из путей, позволяющим подойти к решению проблемы создания высокоэффективного локального энергоисточника для распределенной генерации.
Следовательно, актуальным является проведение комплексного исследования
МТУ как единой сложной системы с использованием представлений о термодинамических, газодинамических, механических и электромагнитных процессах в ней.
Степень разработанности проблемы
Работы по исследованию турбоустановок малой мощности проводятся достаточно давно в различных организациях России и других стран. Однако, надо отметить, они имеют несистемный характер и касаются, как правило, каких-либо отдельных элементов или узлов. Компании - производители МТУ, вообще, практически не публикуют результатов своих исследований и разработок, что, по-видимому, объясняется их желанием в сохранении коммерческой тайны и максимально возможного времени технического доминирования на рынке продукции.
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого (СПбГПУ) имеет значительные компетенции по данному научному направлению.
Работы по таким турбинам были начаты профессором И.И.Кирилловым в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века, а в дальнейшем они были конструктивно разработаны и исследованы на кафедре турбинных двигателей и установок СПбГПУ под руководством профессора В.А.Рассохина в течении последних 20 лет. Для исследования была создана мощная экспериментальная база, позволяющая проводить исследования в широком диапазоне режимных и геометрических параметров. На базе выполненных исследований разработаны оптимизационные программы расчета и разработаны принципы проектирования турбин конструкции ЛПИ.
Начиная с 2008 г. совместно с СПбГПУ исследованием МТУ под научным руководством автора занимается ООО «Научно-технический центр «Микротурбинные технологии» (МТТ). Результатом совместной работы явилась разработка уникальных методик и создание первой в России серийной микротурбинной установки - микро-турбодетандерного генератора мощностью 20 кВт - МДГ-20, где впервые в РФ на энергетических установках были применены газовые подшипники.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в СПбГПУ и МТТ послужили научной базой данной работы.
Выполненные исследования и разработки являются чрезвычайно актуальными и востребованными, особенно в условиях курса, принятого руководством страны на им-портозамещение, поскольку отечественных аналогов данного оборудования практически не существует, а зарубежные аналоги требуют значительных капитальных затрат.
В связи с актуальностью поставленных задач по развитию распределенной генерации в Российской Федерации и высокой востребованностью на рынке локальных источников электрической энергии, были выполнены исследования по научно-техническому обоснованию, разработке принципов создания нового типа энергетических машин - микротурбинных установок (МТУ), которые положены в основу данной работы.
Всё вышесказанное определяет высокую актуальность диссертационной работы.
Научная новизна
В процессе проведения исследования получены новые научные результаты
Теоретического характера:
1. На основе анализа существующих типов МТУ определены и исследованы этапы эволюции МТУ, показаны перспективы и направления развития;
2. Разработаны принципы системной классификации микротурбинных установок, основанные на системных требованиях к классификационным признакам МТУ;
3. Разработан метод построения и выполнен теоретический анализ принципиальных тепловых схем МТУ с учетом характерных системных ограничений;
4. Разработаны теоретические принципы оптимизации конструктивных схем МТУ, учитывающие их характерные особенности и ограничения;
5. Разработаны математические модели структурных элементов МТУ, учитывающие их интегративную направленность и взаимосвязь.
6. Введено понятие устойчивости ротора МТУ и выполнен анализ ее факторов. Разработана методика повышения устойчивости ротора МТУ.
Прикладного характера:
1. Разработано методическое обеспечение математических экспериментальных исследований МТУ, учитывающее характерные для данного типа машин особенности, такие, как потери энергии, обусловленные размерными и частотными характеристиками.
2. Разработано методическое обеспечение экспериментальных исследований МТУ на современной технической экспериментальной базе, отличающееся широким применением быстродействующих измерительных систем и систем управления.
Практическая значимость работы
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методики позволяют оптимальным образом создавать новые структуры и конструкции МТУ различного назначения.
Предложенные расчетные методики учитывают специфические особенности и ограничения, свойственные МТУ.
Практическая ценность и новизна подтверждаются также тем, что на основе предложенных методик разработаны конструкции МТУ, защищенные 2-мя патентами на изобретения и 3-мя патентами на полезную модель, получено одно свидетельство на компьютерную программу.
Теоретические положения, методики расчета и результаты исследований диссертации были использованы в 3-х НИР, 5-ти НИОКР и одной ПНИЭР, выполненных в течение 2009-2017 г.г. в ООО «Научно-технический центр «Микротурбинные технологии» и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого.
С их использованием были созданы и внедрены в промышленность МТУ: мик-ротурбодетандерные генераторы МДГ-20, МДГ-1, микротурбинный генератор МТГ-100 и др.
В результате внедрения разработанного оборудования достигнуто существенное повышение энергоэффективности газотранспортной системы.
Методы исследования
При решении поставленных задач использовались различные математические методы на основе единого подхода системного анализа и принципов структурирования задач.
Математические принципы теории систем и теории множеств положены в основу разработанного метода классификации МТУ.
При построении математических моделей структурных элементов МТУ, расчета тепловых схем применялись методы газодинамических, электродинамических расчетов, теоретической механики и термодинамики.
Для выполнения математических экспериментальных исследований применялись методы построения их геометрических математических моделей и расчетные численные методы физических полей на основе специальных компьютерных программ, таких как АКБУБ и др.
Особенностью применяемых методик экспериментальных исследований явилось использование многоканальных высокоскоростных регистрирующих систем сбора данных. Соответственно, методики математической обработки экспериментальных данных предполагали обработку значительного объема информации и специальные алгоритмы их высокочастотной фильтрации.
Достоверность разработанных методик была подтверждена на экспериментальных стендах.
Личный вклад автора
Разработка научных методов создания микротурбинных установок, позволяющая создавать перспективные энергоисточники. Обоснование выбора режимных параметров МТУ, обеспечивающего необходимый мощностной ряд. Участие в научно-техническом обосновании выбора оптимальных параметров и конструктивных решений при проектировании основных узлов. Участие в разработке оборудования стендов для исследования натурных узлов турбогенераторов, их наладке, разработке и тестировании системы измерений. Организация проведения испытаний и обработки полученных результатов. Участие в разработке и практическом создании конструкций микротурбинных установок, как результат реализации комплекса методов проектирования в технологически ориентированном направлении впервые в отечественной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод системного технического и морфологического анализа МТУ, принципы их системной классификации.
2. Теоретические математические модели структурных элементов МТУ.
3. Метод построения и термодинамический анализ принципиальных тепловых схем МТУ.
4. Метод построения и результаты анализа конструктивных схем МТУ, метод структурно-параметрической оптимизации МТУ.
5. Методы и результаты верификационных теоретических исследований МТУ.
6. Методы и результаты верификационных экспериментальных исследований МТУ и обработки экспериментальных данных.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории систем и подтверждается использованием современных методов математического моделирования и на совпадении расчетных данных
с экспериментальными результатами. А также использованием в процессе выполнения работы, в качестве базовых, наиболее современных апробированных и тестированных методик на основе накопленных экспериментальных данных и численного анализа, проведением экспериментальных и натурных исследований по апробированным и научно обоснованным методикам на оборудовании, прошедшем метрологическую аттестацию, с применением современных измерительных приборов и аппаратуры, обработки опытных данных с использованием устойчивых методов статистического анализа и совпадении результатов тестовых опытов с наиболее надёжными результатами других исследований.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах, выставках, конференциях (некоторые из них):
• Совместное заседание Научных советов РАН «Теплофизика и теплоэнергетика» и «Комплексные проблемы энергетики» 18 февраля 2010 г., Москва. Повестка дня: «Развитие малой энергетики в Российской федерации. Состояние и перспективы».
• Международная конференция «Инновационная политика и изобретатели (Россия - начало XXI века)», Санкт-Петербург, СПбПУ, 28 апреля 2009 г.
• 12-й Петербургский международный энергетический форум, Санкт-Петербург, Ленэкспо, 18-20 сентября 2012 года.
• 6-я Международная ярмарка изобретений SПF 2010. Дипломом первой степени, золотой медалью и специальным призом республики Польша отмечена разработка коллектива авторов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбПУ) «Малорасходная центростремительная парциальная турбина».
• 31 октября 2010 г. Всемирная универсальная выставка ЭКСП0-2010 в Шанхае. За работу «Автономные источники электрической энергии» серебряными медалями и дипломами отмечены: ООО НТЦ «Микротурбинные технологии»; СПбПУ, ООО «Газпром трансаз Санкт-Петербург»; ЦКТИ им. Ползунова.
• 17-20 мая 2011 выставка «Энергетика и Электротехника». Дипломом за развитие энергетического комплекса, продвижение электротехнической продукции на российский рынок и активное участие в выставке «Энергетика и электротехника».
• 22-ая международная выставка «Изобретения, инновации и технологии» ITEX 2011, Малайзия г. Куала-Лумпур. Получена золотая медаль и специальный приз за лучшую разработку в области защиты окружающей среды.
• 19 июня 2012 РОС - ГАЗ - ЭКСПО 2012. Экспонаты получили высокую оценку специалистов. Экспоненты были награждены дипломом участника XVI Международной специализированной выставки газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо 2012».
• 2-5 декабря 2010 г. Золотая медаль на 6-й Международной ярмарке изобретений SIIF-2010, Сеул.
• 1-4 ноября 2012, Германия, г. Нюрнберг. 64-я Международная выставка «Идеи - Изобретения - Новые Продукты» IENA-2012. Получена серебряная медаль.
• 28 ноября - 1 декабря 2014, Республика Корея, г. Сеул. Seoul International Invention Fair 2014 (SIIF 2014). Получена бронзовая медаль.
• Золотая медаль на 6-й Международной ярмарке изобретений SIIF-2010, Сеул, 2-5 декабря 2010 г.
• Всероссийская межотраслевая научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики», Санкт-Петербург, СПбГМТУ, 13-17 февраля 2012 г.
• Всероссийская межотраслевая научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики», Санкт-Петербург, СПбГМТУ, 13-17 февраля 2014 г.
• Всероссийская межотраслевая научно-техническая конференция «Корабельная энергетика: из прошлого в будущее», Санкт-Петербург, СПбГМТУ, 13-17 февраля 2017 г.
• 75-я Международная научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров «Перспективы развития автомобилей. Развитие транспортных средств с альтернативными энергоустановками», Тольятти, ОАО «АВТОВАЗ», 25 января 2011 г.
• Беседин С.Н., Рассохин В.А., Фокин Г.А., Раков Г.Л. Экспериментальный стенд для модельных испытаний радиально-осевой турбины газотурбинной установки
малой мощности // II Всероссийская научно-практическая конференция Актуальные проблемы машиностроения 6-8 апреля 2010 г., г. Самара, С. 284-289.
• Беседин С.Н., Матвеев Ю.В., Миронов В.В., Рассохин В.А. Результаты испытаний модельной камеры сгорания для газотурбинного двигателя мощностью 100 кВт// XXXVIII неделя науки СПбГПУ материалы международной научно-практической конференции 30.11-05.12 2009 г., стр.51.
• Беседин С.Н., Забелин Н.А., Оленников С.Ю., Полищук В.Г., Рассохин В.А., Раков Г.Л., Фокин Г.А.. Разработка и создание автономных энергетических установок малой мощности на базе газотурбинного цикла простой схемы с сильно развитой системой регенерации цикла // Инновационная политика и изобретатели (Россия -начало XXI века) 2009 г. 28 - апрель, С.58-61
• Беседин С.Н. Стенд для исследования высокооборотных модельных ступеней малорасходных турбин конструкции ЛПИ / Беседин С.Н., Забелин Н.А., Матвеев Ю.В., Рассохин В.А., Раков Г.Л., Фокин Г.А. // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке XVII Международная научно-методическая конференция. 11-12 февраля 2010. - Т.1 - С.262-263.
• Беседин С.Н. Результаты испытаний модельной камеры сгорания для газотурбинного двигателя мощностью 100 кВт/ С.Н.Беседин, Ю.В. Матвеев, В.В. Миронов, В.А. Рассохин // XXXVIII неделя науки СПбГПУ: Материалы Международной научно-практической конференции 30.11-05.12 2009.- С. 51.
• Беседин С.Н. Модернизация экспериментальных установок для исследования малорасходных турбин автономных источников электрической энергии малой мощности/ С.Н.Беседин, Ю.В. Матвеев, В.В. Миронов, В.А. Рассохин, С.Г. Раков // XXXVIII неделя науки СПбГПУ материалы международной научно-практической конференции 30.11-05.12 2009. - C. 57-59.
• Proceedings 6th Conference on Propulsion Technologies for Unmanned Aerial Vehicles, Haifa, Israel, January 26, 2016, р.47-48
По теме исследования опубликовано 32 работы, отражающих основные положения исследования, среди которых - 1 монографж, 1 учебное пособие, 13 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 печатные работы в рецензируемых журналах, индексируемых в базе SCOPUS, 7 публикации в журналах
и сборниках научных трудов. Получено 5 патентов РФ и одно свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и трех приложений. Она изложена на 383 страницах машинописного текста, включает 215 рисунков, 34 таблицы и содержит список литературы из 163 наименований.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и перспективность темы диссертации и дана общая характеристика работы. Определено понятие микротурбинной установки (МТУ). Показаны типы ее компонентов: турбомашина, электрическая машина, опоры, САУ и электронный силовой преобразователь. Определены типовые технические характеристики МТУ: предельный уровень мощности, эффективность и пр.
Рассмотрены области применения микротурбинных установок в распределенной и транспортной энергетике. Подчеркнута актуальность проблемы распределенной энергетики для Российской Федерации. Показаны перспективы и пути развития МТУ.
Сформулированы основные требования к микротурбинным установкам, показана их преимущества и эффективность использования.
Обоснована актуальность темы диссертации.
В первой главе показано, что современная глобальная энергетика - сложная техническая система, использующая разнообразные энергоресурсы. Основные подсистемы энергетики: централизованная энергетика (ЦЭ), распределенная энергетика (РЭ) и транспортная энергетика (ТРЭ). Приведен обзор, описание данных подсистем.
Проанализированы общие тенденции развития энергетики. Показаны векторы развития МТУ и сформулированы основные требования к МТУ для применения в распределенной генерации.
Приведен обзор и состояние развития современных зарубежных и отечественных микротурбинных установок, представлены их основные характеристики. Выполнен сравнительный анализ их технических характеристик. Показаны области применения МТУ и проанализированы их преимущества и недостатки.
Сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе на основе фактического материала первой главы проводится исследование применяемых в МТУ основных технических решений, показаны отличительные особенности элементов МТУ: турбин, компрессоров, подшипников и электрических машин, компоновочные решения. На основе выполненного анализа определены этапы эволюции МТУ, показаны факторы развития на всех этапах эволюции.
Изложены принципы системной классификации, на основе которых с использованием методов теории систем определены требования к классификационным признакам МТУ.
Выполнен научно обоснованный выбор классификационных признаков МТУ и их обоснование.
В третьей главе сформулированы основные требования к тепловым схемам МТУ с учетом параметрических и конструктивных ограничений. Показано, что важным обстоятельством, которое необходимо обязательно учитывать при проектировании МТУ, является размерный фактор и связанные с ним физические ограничения.
С учетом сформулированных ограничений проводится исследование тепловых схем МТУ таких как простой цикл Брайтона, цикл Брайтона с рекуперацией, цикл Брайтона с инклюзивным соединением турбогенераторов, двухвальная МТУ с промежуточным охлаждением, замкнутый цикл Брайтона. Выполнен сравнительный анализ представленных тепловых схем МТУ по эффективному КПД при сопоставимых термодинамических условиях.
Проводится исследование и анализ тепловых схем практических МТУ, таких как микро-ТЭЦ, МТУ с непрямым нагревом рабочего тела, гибридная МТУ на основе топливного элемента.
Приведены результаты анализа эффективности тепловых схем различных типов практических МТУ, позволяющие сделать вывод о беспрецедентно высоком потенциале МТУ на основе топливного элемента.