Разработка методов диагностики изоляции высоковольтного энергетического оборудования под рабочим напряжением на основе регистрации частичных разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, доктор технических наук Овсянников, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор технических наук Овсянников, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ И ОБОРУДОВАНИЯ ПОДСТАНЦИЙ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
1.1. Воздушные линии электропередачи.
1.1.1. Статистика повреждаемости.
1.1.2. Методы испытаний и профилактического контроля, регламентированные нормативными документами.
1.1.3. Нетрадиционные способы диагностики В Л.
1.1.4. Обнаружение мест перекрытия изоляции.
1.1.5. Постановка задач исследований и разработки методов диагностики состояния ВЛ.
1.2. Подстанционное оборудование высокого напряжения.
1.2.1. Статистика повреждаемости.
1.2.2. Методы профилактического контроля внутренней изоляции, регламентированные нормативными документами.
1.2.3.Ненормированные методы диагностики внутренней изоляции.
1.2.4. Диагностика изоляции по интенсивности частичных разрядов.
1.2.5. Постановка задач исследований и совершенствования метода диагностики внутренней изоляции оборудования по характеристикам частичных разрядов.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОРОННЫХ, ВНУТРЕННИХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ
2.1. Пространственно-временные и энергетические характеристики внутренних частичных разрядов в твердом диэлектрике.
2.2. Пространственно-временные и энергетические характеристики коронных и поверхностных частичных разрядов.
2.2. Спектр оптического излучения разрядных процессов.
2.3. Спектр электромагнитного излучения разрядных процессов.
2.4. Выводы.
3 ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОД РАБОЧИМ НАПРЯЖЕНИЕМ
3.1. Оптические методы контроля внешней изоляции
3.1.1. Особенности распространения в атмосфере оптического излучения разрядных процессов.
3.1.2. Расчёт требуемой чувствительности и выбор фотоприёмника.
3.1.3. Разработка способов защиты от фоновых засветок.
3.2. Электромагнитные методы контроля внешней изоляции
3.2.1. Экспериментальные исследования характеристик электромагнитного излучения разрядных процессов на проводах, арматуре и изоляции BJI.
3.2.2. Способы селекции полезных сигналов от эфирных помех.
3.3. Разработка комплекса аппаратуры для аэроинспекционной дефектоскопии BJI 110 - 1150 кВ
3.3.1. Разработка аппаратуры для регистрации электромагнитного излучения разрядных процессов.
3.3.2. Результаты наземных и летных испытаний комплекса JIT -02.
3.3.3. Разработка функциональной схемы блока регистрации ОИР.
3.4. Выводы.
4 РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ И МЕТОДИК ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Разработка функциональных схем электронно - оптических дефектоскопов.
4.2. Выбор материалов и расчет оптических систем.
4.3. Разработка устройств записи информации.
4.4. Скоростные ЭОП - регистраторы разрядных явлений.
4.5. Разработка программного обеспечения для обработки изображений
4.6. Разработка методик диагностики изоляционных конструкций под рабочим напряжением
4.6.1. Контроль подвесной фарфоровой изоляции BJI.
4.6.2. Контроль степени загрязнения поверхности изоляторов.
4.6.3. Локация дефектов проводов и арматуры.
4.6.4. Локация микротрещин в опорной изоляции.
4.6.5. Локация повреждающих поверхностных разрядов.
4.6.6. Другие области применения.
4.7. Выводы.
5 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ
5.1. Экспериментальные исследования частичных разрядов в изоляции энергетического оборудования.
5.2. Разработка способов селекции полезных сигналов от помех.
5.3. Количественная оценка и интерпретация результатов измерений
5.4. Градуировка и коррекция результатов измерений
5.5. Разработка аппаратуры для регистрации частичных разрядов.
5.6. Основы методики регистрации ЧР в условиях эксплуатации.
5.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики изоляции высоковольтного энергетического оборудования под рабочим напряжением на основе регистрации частичных разрядов»
Актуальность темы. Электропередачи сверхвысокого напряжения (СВН) являются основными в системах электронного транспорта энергии. Повышение надежности их эксплуатации является актуальной задачей, потому что более половины отказов энергетического оборудования составляют отказы в сетевой части. Столь высокая аварийность обусловлена рядом причин. Главными из них являются большой физический износ оборудования, усиливающиеся техногенные влияния, природные катаклизмы и вандализм населения. Отметим общность проблемы износа не только для России, но и для всех стран. Действительно, оборудование СВН, появившееся в середине 20-го века, уже выработало свой ресурс. Ввод нового оборудования едва справляется с проблемой растущих нагрузок, по крайней мере, в западных странах. Поэтому замена старого на новое оборудование происходит крайне медленно.
Для поддерживания требуемого уровня надежности оборудования, установленного на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) и подстанциях (ПС), используется система технического обслуживания, включающие очередные и внеочередные осмотры, профилактические проверки и измерения. Большой вклад в становление системы обслуживания и контроля сетевого оборудования внесли коллективы ОРГРЭС, НИИПТ, ВНИИЭ, СибНИИЭ и ряда других организаций, а также ведущие специалисты: Тиходеев H.H., Кучинский Г.С., Смекалов В.В., Бажанов С.А., Барг И.Г., Дикой В.П., Коробков Н.М., Шумилов Ю.Н. и др.
Электротехническими и линейными службами АО-энерго и межсистемных электросетей затрачиваются большие усилия для своевременной? выявления и устранения дефектов, ремонта и послеаварийного восстановления оборудования. Однако и система в целом, и ряд методов профилактического контроля, в особенности, обладают рядом существенных недостатков. Во-первых, они трудоёмки и, следовательно, высокозатратны. Во-вторых, они малоэффективны и недостаточно метрологически надежны, о чем говорит высокая аварийность. В-третьих, существующая система морально устарела в целом. Она пришла в наши годы из прошлого, когда была ориентирована на широкое использование дешевого ручного труда. Например, один только осмотр два раза в год десятков тысяч километров ВЛ (каждая из которых, в свою очередь, состоит из огромного количества элементов) до сих пор проводится пешком или на вездеходах и, соответственно, требует больших затрат.
В настоящее время происходит переход от бывшей системы плановых ремонтов к новой системе обслуживания по текущему техническому состоянию. Это обстоятельство резко повышает ответственность за правильный диагноз относительно состояния оборудования, поставленный при испытаниях и контроле. Но оно же в еще большей степени подчеркивает архаичность традиционных методов контроля, требующих, как правило, отключения оборудования и проведения трудоемких, но малоэффективных (иногда и с необоснованно высоким риском повреждения) испытаний. Появившиеся в последние годы новые технологии, например, тепловизионный контроль, являются хорошим примером в модернизации системы профилактического контроля оборудования, но не : : V < исчерпывают проблемы, т.к. многие виды дефектов требуют иных методов, новых или существующих, но более производительных, надежных и безопасных как для самого оборудования, так и для контролирующего персонала.
Таким образом, имеется проблема, состоящая в недостаточной эффективности технологий обслуживания и ремонта электрических сетей. Поэтому исследования в области создания новых или повышения эффективности нормированных методов профилактики актуальны.
Одним из перспективных направлений в решении указанной проблемы продолжает оставаться дефектоскопия изоляции оборудования, находящегося в эксплуатационном режиме под рабочим напряжением, с * использованием характеристик коронных разрядов (КР), внутренних частичных разрядов (ЧР) и частичных разрядов на поверхности изоляционных конструкций (ПЧР). Проблемы, связанные с ЧР того или иного вида, известны уже более полувека. Принято считать, что ЧР являются главной причиной старения изоляции, особенно выполненной из органических материалов. Метод регистрации ЧР широко применяется в заводских приемо-сдаточных испытаниях многих видов оборудования, и зарекомендовал себя как самый чувствительный метод по отношению к локальным дефектам и нарушениям технологии при изготовлении изоляционных конструкций. Это можно объяснить, прежде всего, относительной «легкостью» заводских испытаний по сравнению с эксплуатационными. В условиях заводских испытательных станций или в специально оборудованных лабораториях можно относительно просто решить вопросы защиты от помех путем экранирования схемы регистрации, фильтрации испытательного напряжения и др.
Выход на эксплуатационные измерения и локацию источников ЧР для целей диагностики оборудования состоялся фактически только в начале 90-х годов. Именно в это время бурное развитие цифровой микроэлектроники и компьютерной техники предопределило принципиальную возможность селекции сигналов и помех аппаратными и программными средствами. Однако чтобы эти возможности стали реальностью нужно еще не раз возвращаться к базовым вопросам о ЧР как физическом процессе, о трансформации характеристик ЧР в различных условиях, о внешних проявлениях ЧР, т.е. их оптических, электрических, электромагнитных и акустических сигналах, о взаимной связи этих проявлений и др. Лишь после решения этих вопросов могут появиться надежные способы селекции сигналов ЧР от помех, обоснованные критерии опасного уровня ЧР для изношенного оборудования, алгоритмы распознавания образа дефекта и т.д.
В соответствии с изложенным, целью работы является всестороннее исследование характеристик ЧР и разработка на основе этих исследований аппаратуры и методик диагностики состояния оборудования под рабочим напряжением. В качестве объекта исследований в данной работе выбраны внешние и внутренние изоляционные конструкции энергетического оборудования - электрических сетей. Предметом исследований является профилактический контроль состояния изоляции. Используемые в данной диссертационной работе методы исследования заключаются в обобщении опыта эксплуатации, физическом моделировании процессов ЧР, применении анализа и широких экспериментальных исследований, включая реальные условия эксплуатации.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи. 1. Проанализировать отказы оборудования ВЛ и ПС, определить наиболее характерные из них. Выявить достоинства и недостатки рекомендуемых нормативными документами методов профилактического контроля и. нетрадиционных способов диагностики; определить наиболее перспективные из них для целей профилактического контроля состояния изоляции.
2. Провести экспериментальные и теоретические исследования характеристик разрядных процессов. Обосновать и проверить натурными исследованиями возможность выявления ряда дефектов изоляции оборудования по характеристикам КР, ЧР и ПЧР.
3. Разработать основные технические требования, выполнить научную и опытно-конструкторскую разработку комплекса аппаратуры для диагностики состояния изоляционных конструкций. Разработать программное обеспечение для вновь разрабатываемой аппаратуры.
4. Провести стендовые и натурные испытания аппаратуры. Определить некоторые характерные признаки сигналов ЧР для различных видов и места расположения дефектов в оборудовании. Оценить затухание и искажения сигналов ЧР, предложить критерии для определения места расположения дефекта. Уточнить требования к процедуре градуировки и разработать соответствующие этим требованиям технические средства.
5. Разработать методы селекции сигналов ЧР от помех в условиях эксплуатации, когда контролируемое оборудование находится в работе.
6. Разработать и внедрить в энергетических предприятиях методики контроля изоляции оборудования под рабочим напряжением.
Научная новизна работы и основных ее результатов В результате теоретических и экспериментальных исследований получены новые- данные по физическому механизму, пространственно -временным и энергетическим характеристикам КР, ЧР и ПЧР. На основе экспериментально установленных зависимостей указанных характеристик от состояния оборудования и внешних условий разработаны методики дистанционного оптического контроля внешней изоляции и методика аэроинспекции ВЛ, основанная на регистрации локального уровня электромагнитного излучения разрядных процессов (ЭМИР). Предложены критерии обнаружения дефектов внешней изоляции оборудования ВЛ и ПС по характеристикам КР и ПЧР.
Внесен ряд новых элементов в методику эксплуатационного контроля внутренней изоляции оборудования по характеристикам ЧР:
• разработаны способы селекции и защиты от помех;
• установлены характерные признаки сигналов ЧР для различных видов и места расположения дефектов в трансформаторах и в силовых кабелях;
• сформулированы ограничения, накладываемые особенностями изоляционных конструкций, на количественные оценки результатов регистрации ЧР;
• уточнены требования к процедуре и техническим средствам для градуировки схем регистрации ЧР.
Сформулированы основные технические требования к аппаратуре:
• для регистрации оптического излучения КР И ПЧР;
• для многоканальной регистрации ЭМИР при аэроинспекциях ВЛ;
• для регистрации электрических сигналов ЧР при эксплуатационном контроле оборудования.
Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для аппаратуры. Достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением испытаний и измерений на аттестованном оборудовании высоковольтного испытательного комплекса СибНИИЭ, СКТБ «Точприбор» Новосибирского приборостроительного завода, СКТБ завода «Гран» и др. Испытания и измерения проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 1516.2 -76, 20074 -83, 10390 -86, 15150 -69, стандартов МЭК и других нормативных документов. Кроме того, при оценках чувствительности, помехозащищенности и метрологической точности измерений допущения и упрощения в расчетах и обработке результатов были выполнены в сторону обеспечения запаса по отношению к нежелательным следствиям возможных ошибок. Многие из полученных результатов подтверждены широкой практикой использования разработанных автором приборов и методик.
Практическая значимость работы Создана аппаратура, подготовлен и проходит обсуждение проект методических указаний по оптическому контролю изоляционных конструкций.
Создан экспериментальный образец комплекса аппаратуры JIT-02 (линейный тестер или "LINE TEST") для аэроинспекций ВЛ. Разработаны основные методические приемы диагностики ВЛ по характеристикам ЭМИР.
Доведена до практического использования методика эксплуатационного контроля состояния изоляции трансформаторного оборудования и силовых кабелей. Некоторые выводы автора вошли в проект рекомендаций по эксплуатационному контролю 4P в трансформаторном оборудовании.
Внедрение результатов работы Более 1000 электронно -оптических дефектоскопов «Филин» нескольких модификаций применяются в энергетике и других областях народного хозяйства страны и в 6 странах за рубежом. Разработанная методика и комплекс аппаратуры ЛТ-02 использовались в БП «Электросетьсервис» для диагностики состояния ВЛ 330, 500 и 750 кВ при их аэроинспекциях в предприятиях межсистемных электрических сетей Северо -Запада, Сибири и Волги. Методика и аппаратура для регистрации 4P использовались в научных исследованиях (СибНИИЭ, ЭНИН), при заводских испытаниях («Запорожтрансформатор», «Сибэлектротяжмаш», «ABB -Уралэлектротяжмаш») и эксплуатационных обследованиях оборудования («Электросетьсервис», Барнаульская горэлектросеть, «Кентавр» и др.)
Апробация
Отдельные результаты работы обсуждались на научных семинарах СибНИИЭ, НГТУ и ЭНИН, пяти конференциях молодых специалистов ВЭИ, МЭИ, ЭНИН, СибНИИЭ, четырех Всесоюзных конференциях по физике диэлектриков и электрической- изоляции, Всесоюзном совещании «Опыт применения в энергосистемах дефектоскопов для контроля изоляторов ВЛ и ОРУ», конференциях РАО «ЕЭС России» «ЛЭП - 99» и «ЛЭП - 2000», на семинарах энергокомпаний Польши, Греции, США и Бразилии, международных конференциях, в т.ч. на сессиях СИГРЭ. Результаты работы опубликованы в 65 печатных трудах и защищены 7 авторскими свидетельствами на изобретения.
На защиту выносятся 1. Результаты экспериментальных исследований пространственно -временных, энергетических и спектральных характеристик 4P, KP и ПЧР.
2.Технические требования, результаты научно-технической разработки диагностической аппаратуры и ее испытаний.
3. Методики диагностики состояния изоляции оборудования В Л и ПС по характеристикам разрядных процессов.
4. Результаты эксплуатационного контроля оборудования по новым методикам.
Объем и краткое содержание работы Общий объем работы - 432 страницы. Диссертационная работа изложена на 298 страницах текста, иллюстрируется 104 рисунками, в т.ч. на 71 отдельных листах, и 35 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 453 наименований и 3 приложений на 64 листах.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Овсянников, Александр Георгиевич
5.7. Выводы
1. На основе большого практического опыта обследования оборудования различных видов подтверждены, конкретизированы и расширены исходные требования к аппаратуре и методике регистрации ЧР, сформированные ранее на основе лабораторных электрофизических исследований.
2. Подвергнуты тщательной опытной проверке способы защиты от помех и селекции полезных сигналов. Показано, что с появлением компьютерных методов обработки информации аппаратные способы селекции по фазе и стабильности повторения ЧР морально устарели. Уточнены требования к частотной селекции. Введен ряд новых признаков селекции ЧР по форме и полярности сигналов.
3. Впервые обозначены и обсуждены проблемы интерпретации результатов регистрации ЧР в сложных изоляционных конструкциях, в частности, с изоляцией конденсаторного типа. Показана обязательность определения места возникновения ЧР для учета перераспределения зарядов в элементах схемы замещения сложной конструкции. С этой точки зрения показана определенная условность действующих норм на величину кажущегося заряда в изоляции вводов и трансформаторного оборудования. Предложены процедуры коррекции результатов измерений с учетом затухания сигналов ЧР от места их возникновения до точки измерений.
4. Разработаны, изготовлены и внедрены в практику регистраторы ЧР «Корона -5», «Корона -6», ОФР -1, интеллектуальный цифровой регистратор ЧР, ЦРЧР.
5. Разработаны и внедрены имитаторы ЧР ИЧР -1, 2. Впервые акцентированы сложности процедуры градуировки реального энергетического оборудования и скорректированы требования к устройствам и методике градуировки. Разработан имитатор ИЧР -3, удовлетворяющий новым требованиям.
6. Проведены детальные стендовые исследования сигналов ЧР и особенностей их распространения в кабелях. На основе этих исследований проведены оценки вносимого затухания, определены основные методические приемы практической диагностики изоляции кабелей по характеристикам ЧР. В частности, показана возможность локации места расположения дефектов для последующего достоверного определения кажущегося заряда ЧР с учетом внесенного затухания. Предложены признаки селекции сигналов ЧР от помех, а также признаки, помогающие отличить ЧР в поясной и междуфазовой изоляции. Сформулированы основные технические требования к регистрирующей аппаратуре, в частности, по полосе пропускания и чувствительности. Даны рекомендации по вариантам комплектации схем регистрации ЧР и их градуировки с имитаторами ИЧР -2 и ИЧР -4. На основе результатов испытаний рекомендованы в качестве «первого приближения» предельные значения величины кажущегося заряда и среднего тока ЧР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа литературных данных определены наиболее характерные отказы оборудования ВЛ и ОРУ. Наряду с достоинствами выделены недостатки, рекомендуемых нормативными документами методов диагностики. Они трудоемки, дают недостаточную или неточную информацию и морально устарели, поэтому нуждаются в корректировке и дополнении.
2. Для контроля внешней изоляции предпочтение отдано дистанционным методам, не требующим отключения оборудования и не влияющим на его работу; из них взяты за основу методы, основанные на регистрации разрядных процессов, которые возникают или усиливаются вследствие появления дефектов В Л и ОРУ.
3. Предпочтительными для дистанционной регистрации разрядных процессов определены два метода: электромагнитный и оптический. Диагностику состояния ВЛ было решено совместить с визуальными аэроинспекциями. Для достижения данной цели были решены следующие задачи.
• Выполнены экспериментальные исследования импульсов тока КР на проводах ВЛ, ПЧР на линейных изоляторах и искровых разрядов в тросовой изоляции. Обоснована возможность выявления ряда дефектов изоляции, проводов и арматуры ВЛ по характеристикам КР и ПЧР. Полученные данные использованы для выбора частотных диапазонов и чувствительности регистрации ЭМИР.
• С позиций теории радиолокационных систем сформулированы основные особенности и выполнены оценки принимаемых антенной сигналов ЭМИР.
• Сформулированы основные задачи аэроинспекции. В пробных полетах определены типы и характеристики помех и полезных сигналов ЭМИ различных разрядных процессов. Предложены способы защиты от помех.
• Выполнена научная и опытно -конструкторская разработка комплекса аппаратуры ЛТ -02 для оптической и электромагнитной диагностики состояния В Л при аэроинспекциях. Разработано необходимое программное обеспечение.
• Стендовые калибровки, наземные и летные испытания подтвердили работоспособность аппаратуры ЛТ - 02. Отработаны основные методические приемы аэродиагностики. Сформированы предварительные критерии дефектоскопии ВЛ по характеристикам ЭМИР. Разработано техническое задание на ОКР опытного образца комплекса аппаратуры ЛТ -03.
• Определены технические мероприятия по обеспечению максимально возможного отношения «сигнал/шум» при регистрации ОИР на инспектируемой ВЛ с борта летательного аппарата. Сделан выбор фотоприемника, разработаны схемы, изготовлен экспериментальный образец регистратора ОИР, согласованный по своим выходным характеристикам с многоканальным блоком регистрации комплекса «ЛТ -03».
4. Проведены детальные экспериментальные исследования характеристик оптического излучения ПЧР на образцах изоляции и на реальных линейных тарельчатых изоляторах различных типов. Установлено следующее.
• Сила света ПЧР - чувствительный индикатор напряжения на изоляторе в диапазоне его изменения (1. .1,5) от напряжения возникновения. Напряжение возникновения ПЧР на сухой поверхности зависит от типа изолятора и составляет 16.17 кВ или 21.23 кВ для изоляторов с механической нагрузкой до 120 и более 210 кН, соответственно. При дальнейшем увеличении напряжения сила света растет в степенной функции с показателем 5,6.
• При загрязнении и увлажнении поверхности изоляторов напряжение возникновения ПЧР снижается, а сила света их излучения при заданном напряжении резко возрастает. Установлены регрессионные соотношения, связывающие силу света ПЧР с напряжением и плотностью загрязнения.
• Оптическое излучение короны и ПЧР на сухой неповрежденной изоляции имеет полосатый спектр. Более половины энергии излучения сосредоточено в ультрафиолетовой области спектра 300.400 нм. При увлажнении и загрязнении поверхности изолятора распределение энергии в спектре излучения ПЧР увеличивается доля «красной» части спектра. Предложена эмпирическая зависимость спектрального состава излучения ПЧР от плотности загрязнения.
• Установлены фазовые углы зажигания и временные интервалы горения ПЧР в полупериодах напряжения. На сухой неповрежденной изоляции средние величины угла зажигания составляют 40.60° , а минимальные - всегда больше 20°. Длительность горения ПЧР в тех же условиях, изменяется от 1 до 6 мс при изменении напряжения на изоляторе от 12 до 25 кВ. При увлажнении и загрязнении поверхности изолятора длительность излучения ПЧР увеличивается. Предложена эмпирическая зависимость, связывающая длительность горения ПЧР в полупериоде напряжения с величиной тока утечки.
• В начальных стадиях повреждений ПЧР, зафиксированные в опорной точке, характеризуются углами зажигания в диапазоне 10. 15°, для разрядов в стадии образования науглероженных треков углы зажигания снижаются до 5. 10°.
5. Установленные зависимости интенсивности излучения ПЧР от напряжения на изоляторе, состояния его поверхности и метеоусловий положены в основу методик дистанционного оптического контроля состояния внешней изоляции.
6. Экспериментально установлены основные особенности распространения ОИР в атмосфере. Сделан выбор оптимальных участков спектра и получены новые данные по коэффициентам поглощения ОИР в них. Разработаны полосовые фильтры для пропускания света только в выбранных участках спектра.
7.Обоснованы требования к чувствительности двух основных типов фотоприемников ОИР: ФЭУ и ЭОП. ЭОП выбран в качестве базового прибора для создания дефектоскопов внешней изоляции при наземном дистанционном контроле оборудования ВЛ и ОРУ. Для селекции ПЧР от фоновых бликов и расширения границ допустимой освещенности объекта предложен стробоскопический режим работы фотоприемника. Обоснованы требования к интервалу стробирования полезного сигнала во времени.
8. Разработаны функциональные схемы, произведен расчет оптических систем и проведена ОКР гаммы электронно - оптических дефектоскопов. Две модели освоены в серийном производстве, идет подготовка производства еще одной.
9. Освоена цифровая запись изображений контролируемой изоляционной конструкции и разрядных процессов на ее элементах. Проведен анализ эопограмм, содержащих изображения КР и ПЧР, а также фоновых бликов на изоляции. Выявлены характерные признаки, позволяющие отделить полезные оптические сигналы от помех. Разработан алгоритм обработки исходного изображения, предназначенной для выделения и вычисления характеристик оптического излучения ПЧР. В алгоритме использован метод нелинейного контрастирования с помощью оператора Собела. Для выделения и описания пятен свечения применено цепное кодирование и сегментация по порогу на основе статистической обработки гистограммы распределения яркостей. Разработано программное обеспечение для выделения в оцифрованном л изображении очагов ПЧР и количественной оценки их силы света.
9. Разработаны и внедрены в отрасли методики и нормы оптического контроля внешней изоляции различного оборудования ВЛ и ОРУ. Подготовлен и прошел обсуждение в двух редакциях проект соответствующих методических указаний.
10. Среди методов контроля внутренней изоляции оборудования метод регистрации ЧР единственный обладает высокой обнаружительной способностью локальных дефектов изоляции. Кроме того, в сочетании с другими методами, регистрация ЧР существенно повышает достоверность оценки состояния изоляции, особенно, в начальных стадиях ее старения. Вместе с тем, внедрению контроля ЧР в эксплуатации препятствует целый ряд причин внешнего и свойственного самим ЧР характера: высокий уровень и широкий частотный спектр помех; искажения и затухание сигналов ЧР при их распространении в схеме регистрации, флуктуации интенсивности ЧР и т.д. Основной целью этой части работы автор выбрал совершенствование эксплуатационных методов диагностики изоляции на основе регистрации электрических сигналов ЧР.
11. В электрофизических экспериментах детально исследована феноменология ЧР в воздушных полостях твердых диэлектриков. Установлено, что при атмосферном давлении ЧР формируются в двух видах: в виде серий микроразрядов и в виде одного канала, инициирующего разряды по поверхности диэлектрической стенки полости под действием электрического поля осевших зарядов. Возникновение поверхностных разрядов зависит как от электрофизических условий {рс1, Ь/ед), так и от предистории ЧР. Основные электрофизические характеристики позволяют утверждать, что ЧР в воздушных включениях имеют лавинный механизм развития. Но он отличается от классического рядом специфических особенностей, обусловленных наличием диэлектрических барьеров: противодействием поля осевших зарядов, большим числом стартовых электронов и их высокой начальной скоростью, малой плотностью тока и т.д. Физический механизм поверхностных частичных разрядов определяется знаком осевшего заряда: при положительной полярности имеет место стримерная, а при отрицательной - многолавинная форма разряда.
11. С помощью сверхскоростного осциллографирования импульсов тока и хронографической регистрации оптического излучения в двух проекциях получены основные характеристики ЧР: скорость и время формирования, напряжения возникновения и погасания, величины тока и заряда, форма и размеры разрядных каналов. Произведены оценки плотности тока, концентрации и функции распределения электронов по энергиям в канале ЧР.
12. Установлено, что при размерах воздушных включений менее 100 мкм напряжение возникновения ЧР ниже напряжений электрического пробоя воздуха, определяемых законом Пашена, что должно учитываться при выборе рабочей напряженности электрического поля в изоляции. Предложена методика измерений напряжения возникновения ЧР при повторном подъеме, снижающая влияние процессов запаздывания ЧР на погрешности измерения.
13. Показано влияние вида ЧР на величину и форму регистрируемых электрических сигналов. Сформулированы основные требования к системе регистрации ЧР электрическим методом в сверхширокой полосе частот. Только при этом условии можно различить один тип ЧР от другого и от помех, сделать корректные оценки заряда и энергии ЧР, размеров воздушных включений и др.
14. На основе большого практического опыта обследования оборудования различных видов подтверждены, конкретизированы и расширены исходные требования к аппаратуре и методике регистрации ЧР, сформированные ранее на основе лабораторных электрофизических исследований.
15. Подвергнуты тщательной опытной проверке способы защиты от помех и селекции полезных сигналов. Показано, что с появлением компьютерных методов обработки информации аппаратные способы селекции по фазе и стабильности повторения ЧР морально устарели. Уточнены требования к частотной селекции. Введен ряд новых признаков селекции ЧР по форме и полярности сигналов.
16. Впервые обозначены и обсуждены проблемы интерпретации результатов регистрации ЧР в сложных изоляционных конструкциях, в частности, с изоляцией конденсаторного типа. Показана обязательность определения места возникновения ЧР для учета перераспределения зарядов в элементах схемы замещения сложной конструкции. С этЪй точки зрения показана определенная условность действующих норм на величину кажущегося заряда в изоляции вводов и трансформаторного оборудования. Предложены процедуры коррекции результатов измерений с учетом затухания сигналов ЧР от места их возникновения до точки измерений.
17. Разработаны, изготовлены и внедрены в практику регистраторы ЧР «Корона -5», «Корона -6», «ОФР -1», интеллектуальный цифровой регистратор «ЦРЧР».
18. Разработаны и внедрены имитаторы ЧР: ИЧР -1, 2. Впервые акцентированы сложности процедуры градуировки реального энергетического оборудования и скорректированы требования к устройствам и методике градуировки. Разработан имитатор ИЧР -3, удовлетворяющий новым требованиям.
19. Проведены детальные стендовые исследования сигналов ЧР и особенностей их распространения в силовых кабелях. На основе этих исследований проведены оценки вносимого затухания, определены основные методические приемы практической диагностики изоляции кабелей по характеристикам ЧР. Сформулированы основные технические требования к регистрирующей аппаратуре. Даны рекомендации по вариантам комплектации схем регистрации ЧР и их градуировки с имитаторами ИЧР -2 и ИЧР -А. На основе результатов испытаний рекомендованы в качестве «первого приближения» предельные значения кажущегося заряда и среднего тока ЧР.