Научно-технические основы разработки высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Миськов, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миськов, Дмитрий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Системы мониторинга и способы передачи данных в них.
1.1.1. Понятия: контроль, дефект, мониторинг.
1.1.2. Рассмотрение и решение экологических проблем региона на основе внедрения геоинформационной системы.
1.1.3. Системы мониторинга. Классификация по видам связи.
1.1.4. Разработки в области производственного и экологического мониторинга.
1.2. Автоматизация процесса проектирования радиоэлектронной аппаратуры.
1.2.1. Предпосылки к автоматизации процесса проектирования.
1.2.2. Инструменты системы автоматизированного проектирования.
1.3. Выводы по главе.
2. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОТОЧНЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ТЕХНОГЕННЫХ СРЕД.
2.1. Универсальная вольтамперометрическая установка.
2.1.1. Вольтамперометрические датчики оригинальной конструкции.
2.1.2. Универсальный полярограф.
2.2. Использование системы автоматизированного проектирования при создании вольтамперометрической аппаратуры.
2.2.1. Автоматизированное проектирование конструкции вольтамперометрического анализатора.
2.2.2. Разработка алгоритма создания технологических документов.
2.2.3. Разработка системы автоматизированного проектирования технологии производства вольтамперометрического анализатора.
2.3. Схемотехнические решения для разработки системы высокоточных средств контроля.
2.3.1. Радиомодуль в виде отдельной микросхемы.
2.3.2. Радиомодуль в виде отдельной печатной платы.
2.3.3. Радиомодуль в виде внешнего законченного устройства.
2.4. Помехи в вольтамперометрической аппаратуре и способы их элиминирования.
2.4.1. Выбор частоты переменного напряжения.
2.4.2. Внутренние помехи.
2.4.3. Внешние помехи.
2.5. Организация производства вольтамперометрической аппаратуры.
2.6. Выводы по главе.
3. СОЗДАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ТЕХНОГЕННЫХ СРЕД.
3.1. Организация структуры размещения системы мониторинга.
3.1.1. Общая структурная схема построения системы мониторинга.
3.1.2. Организация системы мониторинга по территориальному признаку.
3.2. Метод передачи данных, использованный при разработке системы мониторинга.
3.2.1. Практические аспекты интеграции 08МАЗРК8-модулей.
3.2.2. Интерфейсная часть оборудования.
3.2.3. Инсталляция радиомодуля.
3.2.4. Проблемы построения систем мониторинга техногенных сред.
3.2.5. Выбор радиомодуля для построения линии связи в системе высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред.
3.2.6. Сравнительные характеристики радиомодулей.
3.2.7. Критерии выбора радиомодуля.
3.3. Разработка технологического процесса автоматизированного проектирования системы мониторинга.
3.4. Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА
ГЛОБАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
4.1. Использование ГИС-технологий в сфере телекоммуникаций.
4.1.1. Анализ систем дистанционного мониторинга производственного и экологического секторов.
4.1.2. Моделирование сетей и оптимизация показателей эффективности.
4.2. Проблемы оптимизации в телекоммуникационных системах мониторинга.
4.2.1. Минимизация затрат на создание системы мониторинга.
4.2.2. Постановка задачи и оптимизация измерительной сети.
4.2.3. Программное обеспечение, реализующее процесс оптимизации измерительной сети.
4.3. Выводы по главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТОЧНЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ДЛЯ
МОНИТОРИНГА ТЕХНОГЕННЫХ СРЕД
5.1. Описание эксперимента и оборудования, результаты.
5.2. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы разработки высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред»
Некоторые области промышленности (например, радиоэлектронная) характеризуются сложными условиями труда и невозможностью проводить анализ непосредственно на производстве или при нахождении персонала в рабочей области. Возникает задача контроля атмосферного воздуха рабочей зоны технологического процесса, а также качества выходной продукции.
Наряду с этим, любая бурно развивающаяся отрасль промышленности характеризуется воздействием на экологическую обстановку прилегающей территории. Появляется трудность, которая заключается в оценке экологической обстановке региона в целом [1, 2].
Для этого нами предлагается на базе вольтамперометрической аппаратуры построить систему дистанционного мониторинга, которая позволяла бы регистрировать параметры с нескольких объектов и передавать их в единый центр сбора и обработки данных. Таким центром может быть как информационный банк результатов анализа на производстве, так и центр сбора информации экологического значения. Таким образом, наша система является широко применяемой и актуальной к использованию.
В нашей работе был сделан ориентир на использование вольтамперометрической установки универсального назначения, которая позволяет полностью охватить преимущества вольтамперометрического метода:
- анализировать атмосферный воздух, почвы;
- проводить качественный и количественный контроль различных вод, включая сточные;
- анализировать состав материалов и готовой продукции.
Для реализации задуманного проекта за основу системы был взят по-лярограф лабораторный специальный ПЛС-2Ам, который нами был создан при использовании системы автоматизированного проектирования (САПР). Построение системы дистанционного мониторинга сопровождалось выпуском соответствующей конструкторской и технологической документации, которая также создавалась при помощи САПР конструкций и технологий радиоэлектронных систем (РЭС).
Актуальность работы
Современное развитие различных направлений науки и техники, а также рост промышленных предприятий, включая и по направлению, радиотехника, связано с необходимостью совершенствования и внедрения контрольно-измерительной аппаратуры. Эта аппаратура широко используется для технологического контроля и для установления экологического состояния рабочей зоны, атмосферного воздуха, поверхностных и сточных вод. При этом очень важной задачей является сбор контролируемых параметров для их фиксации, анализа и принятия мер в случае возникновения опасной ситуации. Причем, важно использовать в этих видах контроля приборы, отличающиеся высокой чувствительностью и универсальностью по объектам определения [3, 4].
Настоящая диссертация посвящена методам сбора и передачи информации контролирующих средств в промышленных предприятиях, в экологических центрах и санитарных службах с использованием вольтамперо-метрической аппаратуры.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является создание высокоточных датчиков для ВАА и телекоммуникационных связей для служб технологического контроля промышленных предприятий и экологического мониторинга, а также научно-технических основ организации производства ВАА.
Задачи исследования:
• Анализ современных телекоммуникационных систем передачи информации в промышленных предприятиях и экологических центрах.
• Анализ режимов работы ВАА с целью выявления средств для повышения чувствительности этих приборов.
• Применение средств автоматизированного проектирования высокочувствительных полярографов.
• Внедрение разработанных технических средств для регистрации и передачи информации при контроле технологических параметров и состояния окружающей среды.
Научная новизна
• Создана новая конструкция универсального высокоточного вольтамперометрического датчика;
• разработан технологический процесс автоматизированного проектирования системы дистанционного мониторинга микропримесей в технологических и других антропогенных средах;
• рекомендованы методы организации контроля для некоторых областей промышленности, а также для организации мониторинга районного значения;
• предложены научно-технические основы организации производства ВАА и внедрены схемотехнические решения для построения ВАА повышенной чувствительности, использованные при создании линии связи радиотехнической системы мониторинга.
Положения, выносимые на защиту
• Средства борьбы с помехами в полярографах для повышения чувствительности приборов.
• Новая конструкция универсального высокоточного вольтамперометрического датчика.
• Применение систем автоматизированного проектирования при создании полярографов, особенности организации их производства.
• Научные и технические основы создания систем мониторинга глобального назначения.
Практическая значимость
Учитывая важность дистанционного технологического и экологического контроля, практическая значимость выполненного исследования имеет большое прикладное значение.
Показаны пути дальнейшего развития ВАА с целью повышения функциональной интеграции, миниатюризации, организации производства, автоматизации системы мониторинга всей отрасли и удовлетворения потребностей широкого спектра предполагаемых заказчиков.
Разработанная система может быть использована как внутри предприятия, так и предприятиями различных областей промышленности, разнесенных по всей отрасли, что дает решение такой задачи, как сбор рабочей информации со всей отрасли промышленности.
Появилась возможность обладать полной и достоверной информацией и отслеживать заданные параметры в реальном времени, что дает преимущества в реагировании на подобное изменение показателей технологического и экологического секторов.
Разработаны мероприятия по организации системы передачи аналитической информации в центры сбора данных:
• по состоянию технологического процесса производства металлических сплавов;
• по состоянию поверхностных вод и почв Зеленоградского административного округа г. Москвы.
По результатам исследований:
• получен диплом лауреата первой степени и премия на Всероссийском конкурсе по радиотехнике им. A.C. Попова в 2007 г.
• получена золотая медаль НТТМ-2009 «За успехи в научно-техническом творчестве».
Результаты исследования подтверждены тремя актами о внедрении:
• завода цветных металлов г. Подольска Московской области;
• лаборатории санэпидстанции Зеленоградского АО г. Москвы.
• кафедры КПРЭС МИРЭА.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на Первой и Третьей Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (г. Москва, 2006г. и
2009г.); XIV международном семинаре «Технологические проблемы прочности» (г. Подольск, 2007г.); 14-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, 2007г.); на УИ-Х Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (г. Москва, 2007-2010гг.); на 5659-ой Научно-технических конференциях МИРЭА (г. Москва, 2007-2010 гг.); Международных научно-технических конференциях «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», ШТЕКМАТ1С-2007, 2009 (г. Москва, 2007г. и 2009г.); Всероссийской конференции «Химический анализ» (г. Клязьма, 2008г.); VII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА - 2008» (г. Уфа, 2008г.); Третьей всероссийской конференции «Аналитические приборы», (г. Санкт-Петербург, 2008г); Втором Международном форуме «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж, 2008г); Пятнадцатой и Шестнадцатой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2009г. и 2010г.); Международном научно-техническом семинаре «Водородная энергетика как альтернативный источник энергии» (г. Москва, 2009г); 7-ой Международной теплофизической школе «Теплофизические исследования и измерения при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг» (г. Тамбов, 2010г.).
Публикации
По результатам исследований и практических разработок опубликовано 29 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна учебно-методическая работа.
Личный вклад автора
Автором лично выполнена экспериментальная работа по проведению анализа проб водоемов и передаче этой информации в центральную санэпидемстанцию Зеленоградского АО г. Москвы, а также проведен литературный обзор по существующим перспективным системам мониторинга, способам построения линии связи и использованию САПР в проектировании вольтамперометрической аппаратуры и измерительной сети системы мониторинга; предложены научно-технические основы разработки высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред; рекомендованы схемы организации системы мониторинга; внедрены оригинальные схемотехнические решения, использованные при организации данной системы; создано программное обеспечение, позволяющее производить обработку аналитических данных и расчет параметров проведенного микроанализа; исследован вопрос воздействия помех на полярографическую установку и даны способы элиминирования последних; предложен технологический процесс автоматизированного проектирования системы мониторинга, построенной на основе вольтамперометрической аппаратуры. Наряду с этим, были предложены решения, позволяющие создать систему мониторинга глобального назначения с применением современных инструментов геоинформационной системы (ГИС). Построены три конструкционных варианта исполнения системы мониторинга (с внешним радиомодулем, с радиомодулем в виде отдельной ячейки и с радиомодулем, организованным в виде микросхемы) и были апробированы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и списка использованных источников из 103 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 10 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Миськов, Дмитрий Валентинович
5.2. Выводы по главе
В данной главе приведено описание эксперимента, проведенного на объектах исследования Зеленоградского АО г. Москвы с использованием системы дистанционного мониторинга технологических показателей и экологической обстановки на базе вольтамперометрического анализатора. Анализ проводился при помощи измерительной системы, построенной на базе твердотельных и статических ртутных электродов. Линия передачи измеренной информации была реализована при помощи GSM модулей. В качестве объекта исследования взяты источники воды различного назначения, анализ которых представляет собой весьма важную экологическую задачу для данного региона и играет не последнюю роль в вопросах жизнедеятельности и безопасности. Для обработки измеренных данных, проведения расчетов, построения вольтамперограмм и получения документированных результатов анализа использовался программный продукт, разработанный нами.
Результаты экспериментов микроколичественного анализа проб воды, воздуха, почв и технологической продукции, сведенные в табл. 6-10 свидетельствуют о работоспособности системы и подтверждают актуальность и практическую значимость проведенного диссертационного исследования.
Полученные данные проведенных экспериментов имеют высокую точность, что особенно важно при анализе экологической обстановки области мониторинга или района в целом, так как непосредственно влияет на жизнедеятельность населения, проживающего в зонах вольтамперометрического контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполнения диссертационного исследования были созданы научно-технические основы разработки высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред с применением вольтампе-рометрической аппаратуры.
В логике решения поставленных в исследовании задач созданы телекоммуникационные связи высокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред в службах технологического контроля промышленных предприятий и экологических службах.
В результате диссертационного исследования были решены задачи:
1. Проанализированы современные телекоммуникационные системы передачи информации в промышленном предприятии и экологических центрах и выделены перспективные направления для решения задачи выбора канала связи системы высокоточных средств контроля техногенных сред.
2. На основе исследования режимов работы вольтамперометрической аппаратуры выявлены средства для повышения ее чувствительности.
3. Применены средства автоматизированного проектирования для создания конструкций высокочувствительных полярографов, что стало результатом создания полярографической установки нового поколения с улучшенными характеристиками.
4. Предложены рекомендации по организации производства ВАА и рекомендовано применение системы автоматизированного проектирования конструкции и технологии изготовления прибора на всем производственном цикле.
5. Разработаны технические основы и подход к концепции создания телекоммуникационной системы глобального дистанционного' мониторинга с применением ГИС технологий.
6. Внедрены разработанные технические средства для регистрации и передачи информации при контроле техногенных сред на промышленном производстве и в экологической лаборатории.
Проводя анализ рынка на наличие систем дистанционного экологического мониторинга, были сделаны выводы о его полноте и насыщенности различными разработками и проектами в области дистанционного мониторинга. В тоже время, на лицо отсутствие системы дистанционного мониторинга, которая позволила бы проводить микроколичественный анализ с высокой точностью. В работе предложены научные основы и инженерные решения, которые реализовались в практическую реализацию системы дистанционного мониторинга технологических показателей и экологической обстановки на базе вольтамперометрического анализатора.
Автоматизированное проектирование вольтамперометрической аппаратуры, не говоря уже о системах, построенных на ее базе, вообще находится в зачаточном состоянии. Целью данной работы было решение этих проблем, что было достигнуто применением систем автоматизированного проектирования.
Одной из целей диссертационного исследования было построение линии связи для проектируемой системы дистанционного мониторинга, что было выполнено на базе вВМ-технологии после рассмотрения и анализа различных, используемых на практике, методов передачи информации.
В диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы о создании глобальной системы дистанционного мониторинга, построенной с применением современных ГИС технологий. Предложены научные и технические основы для создания такой системы. Была поставлена задача оптимизации измерительной сети при проектировании системы глобального дистанционного мониторинга, результатом решения которой стала разработка алгоритма оптимального размещения измерительной системы с последующей графической реализацией. В данном разделе рассмотрены задачи разработки критериев и программных средств оптимизации выбора состава и размещения телекоммуникационной системы глобального мониторинга.
Рассмотрена задача минимизации затрат на создание глобальной системы дистанционного мониторинга, построенной с применением современных ГИС технологий
Разработанная система вы сокоточных средств контроля для мониторинга техногенных сред на базе вольтамперометрического анализатора внедрена в эксплуатацию на промышленном предприятии Московской области — Подольском заводе цветных металлов и в центральной городской санэпидемстанции Зеленоградского АО г. Москвы. Внедрение подтверждается полученными актами и характеризует ее практическую значимость для нужд заказчиков.
По всему вышесказанному можно сделать выводы, что данная радиотехническая система является необходимым и нужным внедрением во многие области промышленности и наряду с возможностью мониторинга экологической обстановки региона, является актуальной и значимой темой для дальнейшего исследования и развития.